28.03.2024, (Четверг) 20:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
75
автор: Нака(15.08.2019 в 06:22)
Я просто помню свое детство и лето у бабушки на юге. 3 месяца без родителей, чистый воздух, бассейн, весь день на улице. Каааайф! Скучали по маме с папой, конечно. Но это действительно было круто. Лет до 14 точно.
Так что пока дети не выросли, сами хотят к бабушке, а бабушка с дедушкой хотят и могут их брать к себе, то пусть ездят.
Бабушки в жизни детей очень важны. Как и дети в жизни бабушек.

автор: Usya(14.08.2019 в 15:52)
Настя, пиши! С удовольствием читаю! Бабушка на море, готовая к внукам это прекрасно! Это прям совсем новая такая взрослая жизнь у детей, целое самостоятельное приключение! Молодцы!
автор: Нака(15.08.2019 в 06:25)
Да, свое самостоятельное приключение у них было. Уже ждут следующее лето.
Правда, я не уверенна, что Арина на следующий год также спокойно перенесет расставание. Все же сейчас она еще не умеет ориентироваться во времени. Для нее, что 1 день, что 1 неделя, что 4 недели - все долго.

До этого дети больше, чем 18 часов без меня не были. Ну Игорь в лагерь только в том году ездил. А Аринка даже на 2 дня без меня не оставалась.

автор: Нака(15.08.2019 в 06:36)
+
автор: Нака(15.08.2019 в 07:22)
Как бы не хаяли нового мэра Омска (мне кажется, что всегда недовольные есть) - Оксану Фадину - она очень много сделала для города.
В этом году летом улица Ленина перекрывалась каждые вторые выходные. Там проводились различные мероприятия - день защиты детей, городской пикник, день молодежи, день театра, день города и вот еще какое-то мероприятие будет на этих выходных от Омской филармонии.


автор: Нака(15.08.2019 в 07:01)
А еще это был торто-июнь.
После Аринкиного торта-цифры посыпались заказы... Я пекла чуть ли не каждый день.
автор: Нака(19.08.2019 в 08:09)
+Аринкин тортик на ДР.
автор: Нака(15.08.2019 в 07:05)
в различных формах и вариациях
автор: Нака(15.08.2019 в 07:23)
Я совершенно не умею "продавать себя", как говорит мой муж. Я жутко стесняюсь, и мне всегда кажется, что неидеально.

При все при этом каким-то образом меня уговорили на свадебный торт.
Началось все в конце декабря. Сначала это был небольшой торт на 20 человек. С каждой нашей новой встречей размер рос. В итоге в начале мая уже оказалось, что надо торт на 60 человек и жених не очень любит сладкое

2 бессонных ночи, 3 разных яруса.
Но эти чертовы "небрежные мазки" меня извели. К слову, более-менее получилось лишь к 4 часам утра после 3-его бокала вина

Различного рода неровности, шероховатости и т.п. всегда можно замаскировать цветом или под декором. Но. Мне заказали - просто кремово-белый торт с неидеальными мазками. А пионами его украсила уже флорист перед выносом в зал. Я бы взяла пиончики поменьше... Но невеста была довольна, гости смели весь торт, даже крошки. Это, наверное, лучшая благодарность

Офф// это ни разу не просто поставить 3 торта друг на друга. Девочки, кто это делает постоянно, да еще и везет в одиночку многоярусные торты - вы герои со стальными нервами.
автор: Excellentlady(15.08.2019 в 13:11)
он совершенен!!!!
автор: Kate(15.08.2019 в 14:25)
Настя, какой красивый торт!! Представляю, как сложно его было делать!
автор: НатальяМ(15.08.2019 в 14:27)
про торты не написала, они суперские. В инсте любовалась. Молодец, я свадебный наверно вообще не решусь. Слишком переживаю.
автор: Victoria(15.08.2019 в 15:39)
Настя, это круто!!
автор: Гретта(16.08.2019 в 16:40)
Настя, ты умница!
автор: ВикTORYя(16.08.2019 в 16:44)
Настя, ты умница! Он очень красивый!!!
Мне тоже всегда кажется, что я еще не достигла идеала - это болезнь!
автор: Нака(26.08.2019 в 11:22)
Девочки, спасибо!


Жаль, когда дети дома, в таком ритме печь получается редко и совсем ночами.
автор: Нака(15.08.2019 в 07:32)
С 20 июня я взяла паузу и не брала заказы. Нужно было собрать вещи в отпуск, еще раз проверить маршрут, как-то отметить мой ДР. Ах да, еще ведь был 3-х недельный аврал на работе. Обычно такого не бывает, но июньские грозы убили нам 5 боевых единиц техники + второй ведущий инженер был в отпуске. В общем, я наливала себе кофе в 9 утра, а выпивала его в 4 часа вечера.

В какую-то одну из пятницу было ЛЕТО. Жара +30, пух в городе. Решили с мужем романтично вдвоем съездить на природу с ночевой, в речке покупаться... Романтика - это не про нас, точно. Комары летали полчищами и жрали все, что попадалось на их пути. Даже палатку не достали, не говоря уже о купании. Расстегивать-то камуфляж было опасно. В итоге, в 2 часа ночи вернулись в город.

Июнь в Омске был холодным. Пух, комары и +12 - +15. 3 дня было +28, но к вечеру обязательно налетал штормовой ветер и гроза приносила прохладу.
автор: НатальяМ(15.08.2019 в 09:45)
Настя это как у нас сегодня. В какой-то день лета, было лето))) сегодня о боже тепло +24
автор: Excellentlady(15.08.2019 в 13:12)
отдохнули
автор: Катюнчик(16.08.2019 в 08:35)
Отличные каникулы у ребят! Удачное местожительство у бабушки/дедушки)
Жду продолжения)
автор: Нака(26.08.2019 в 11:24)
Катюнчик писал(a) 16.08.2019 в 08:35:
Удачное местожительство у бабушки/дедушки)


Это,да. Хорошо, что не Норильск Хотя мои и там бы отлично умудрились отдохнуть.
автор: Нака(16.08.2019 в 09:37)
27ого июня я с девочками отметила свой ДР, муж в это время складывал "шмурдяк" в машину.
Мне кажется, чем больше багажник, тем больше барахла с собой. Хотя взяли только самое необходимое.

28ого июня (пятница) сразу же после работы, не заходя домой, стартуем. УРА! ОТПУСК!!!!
Так как мы были вдвоем, то ехать решили в пятницу. Было жалко терять полдня. Ну и была шальная мысль, что если выедем в пятницу, то сможем в понедельник уже ночевать в ТИхой Бухте в Крыму. Романтики нам захотелось
На недоумение моей мамы - как же так? Надо же поскорее к детям!
Муж ответил - Я детей своих очень люблю. Но и "НАС" я тоже люблю. Полдня на море вдвоем - это ведь не так уж и долго.

автор: svetlyachok(16.08.2019 в 10:48)
Молодец муж!
автор: Нака(16.08.2019 в 11:33)
В первый ведь на позитиве мы проехали на 200км сверх плана) В 12 ночи встали на ночевку где-то между болотами и озерами. Пока были вдвоем, то ночевали мы с мужем в машине, благо Паджерик располагает. Надули двуспальный матрас, на окна повесили сетку от мошкары и спокойненько поспали до 5 утра.
29 июня.
В болотах тоже есть своя прелесть - сказочный туман на рассвете.
Особенность Омской области (и соседних областей) - у нас очень длинный световой день летом. Заход солнца в конце июня был в 22, восход в 4-30 утра. При этом сумерки у нас длятся довольно долго - около часа где-то. В дороге это очень помогает, ты точно знаешь, что после того как солнце село, у тебя есть еще час до темноты.

В первое утро районе Кургана на заправке к нам подошел парень, спросил не к морю ли мы едем и попросился упасть к нам на хвост, так как они первый раз и дорога незнакомая.
Расписали им особенности нашей езды:
- едем, соблюдая ПДД, со скоростью примерно 100-105 км/ч;
- максимально обходим федералки. Не любим толпы людей/машин, поэтому стараемся спокойно ездить по региональным трассам;
- ночуем в машине и там, где ночь застанет.
На удивление, ребята оказались на все согласные. Обсудили примерный план. Им надо было в Сочи, нам в Симферополь. Значит, до Сальска едем вместе.

Офф// и тут с романтичной поездкой вдвоем мы пролетели
Хотя обычно попутчиков и хвосты не берем никогда.
автор: Usya(16.08.2019 в 16:27)
Красота!
автор: Excellentlady(16.08.2019 в 16:57)
бомбические фотки!
автор: Любинька(16.08.2019 в 11:36)
Отпуск отпуск отпуск
Насть, ты почему не пишешь что я тебе засоряла личку вопросами про Грузию последние пару месяцев?)))
автор: Нака(16.08.2019 в 11:39)
Тяну интригу))))

И не засоряла совсем. Мне ж в кайф все это)
автор: Нака(16.08.2019 в 11:37)
ОТ Магнитогорска начинается Южный Урал. Такой размеренный, по-своему красивый, без затяжных подъемов и спусков.
И так в спокойном темпе прошли за день 1300км. Хорошо ехали, в спокойном режиме, трафик почти нулевой.
автор: Нака(16.08.2019 в 12:13)
Небольшое отступление.

В связи с шумихой вокруг событий в Грузии в конце июня, на меня посыпалось огромное количество вопросов. И пальцем у виска крутили, и говорили "совсем сдурели, детей под пули везут".
За 3 дня мне тогда не позвонил только ленивый. Звонили даже те, кто казались мне адекватно-воспринимающими реальность людьми. Звонили те, кто где-то краем уха слышал, что мы собираемся снова в Грузию.
Первые 3 дня я держала оборону. Потом начинала истерички смеяться. Потом это стало раздражать как вопросы из серии "еще не родила?" Выдох, улыбка, люди ж переживают, волнуются.

Это же полный капец как сильно промывается мозг через СМИ И насколько большинство воспринимает информацию поверхностно - лишь то, что подносят на блюдечко.

Мы позвонили в наш кемпинг на море, узнали информацию из первых уст. Хозяин-Арчи в Степанцминде прислал письмо с извинениями за то, как подают ЭТО у нас в СМИ.

Конечно, я следила за ситуацией. Но не через наши СМИ. Читала форум, где писали те, кто сейчас в Грузии. И чем больше читала, тем более абсурдной и постановочной казалась ситуация.

А уж когда отменили авиасообщение с Грузией, тут у меня в голове крутилось лишь нецензурное...... Люди и политика - это разное. Совсем.

Единственное, в окончательной редакции маршрута мы выбрали Мцхету, а не Тбилиси. Брони были и туда, и туда. Но! Муж попросил ради спокойствия наших мам не заезжать в Тбилиси. Ну как бы и ладно. Тбилиси мы хорошо посмотрели в том году, а так будет +1 день на море. Тем более, что нас ждала отличная компания
автор: Excellentlady(16.08.2019 в 16:59)
мда...
у меня до сих пор многие знакомые уверены, что там ппц
вчера с сестрой мужа гуляли, обсуждали планы на сл.лето,я говорю мы в Кобуллети,на море,поехали тоже?она такая нет,ни за что не поеду в грузию...ээээээээээ



автор: Нака(26.08.2019 в 11:26)
Наташ, даже после того как мы в этом году туда съездили, многие продолжают и дальше думать так. Говорят, что нам просто повезло. Я уже даже не вижу смысла людям что-то объяснять. Захотят понять - поймут. Если нет, то значит и не надо им туда ехать.
автор: Нака(16.08.2019 в 12:14)
Где-то в феврале на форуме в теме про отпуск Люба написала, что они хотят в Грузию поехать. И дальше выяснилось, что будем мы там почти одновременно! Ну и понеслось)))))
Конечно, маршруты у всех разные. Плюс по времени мы расходились немного - им ехать ближе, а нам еще и детей от бабушки надо забрать.

Сначала было просто - "ну может, где пересечемся с в Грузии".
Чем больше списывались, тем больше уходила первая часть "ну может...". Ну и когда мы поняли, что на море мы окажемся в одни дни, то вырисовалась картинка уже без всяких "может".

автор: Любинька(16.08.2019 в 12:57)
Блиин, так круто!!!!
Настя, вся наша семья вспоминает эту поездку как лучший отдых!
Спасибо тебе огромное!
Надо тоже писать отчёт
автор: Нака(16.08.2019 в 12:26)
Вечером 29 июня мы приближались к Оренбургу, а Люба написала, что они стартуют. Так потом и списывались, узнавая где-кто.

к обеду 30 июня мы на СКАДе (вокруг Саратова) вылезли на федералку. И понеслось…… Столпотворение машин, камеры, дпс-ники, «особо бессмертные», «сохранившиеся перед поездкой» и просто «долбодятлики» в больших количествах. Как же хорошо было не на федеральной трассе
Пробки от ремонта дорог старались объезжать деревнями и региональными дорогами. Муж рулит – я прокладываю маршрут.
Волгоград прошли поздним вечером. 2 часа на 65 км. Красивый город, но жутко длиииииииинный.

Пока смена часовых поясов играет нам на руку. 1200км за день.
Окрыленные таким темпом, и тем, что мы все же успеваем в Тихую Бухту на "мини-медовый-месяц" на третьи сутки мы встали снова в 5 утра, правда уже местного времени, за Сальском распрощались с ребятами и поехали в сторону Крыма.

автор: Нака(16.08.2019 в 13:13)
Яндекс-навигатор предлагал 2 варианта - по платному участку трассы "Ростов-Краснодар" или в объезд. Разница в 2,5 часа. Мы решили поехать таки и узнать, что такое платная трасса и чем она хороша.

Был еще третий вариант - мой - ехать до Усть-Лабинска, обойти Краснодар югом и через Крымск уйти на Крымский мост. Но он был длиннее.

Вылезли мы на платную трассу. И........ ужаснулись.
Отличная трасса, с разделителем, ровненькая. И знак "неровная дорога" и 70. И камеры каждые 300-500 метров.

Страшные вывески - "Внимание! Вы въехали на платный участок!"
Доехали до пункта оплата. 140р.
Ну ок. Сейчас как поедем!

Да фиг Вам. Все теже "груди" и 70. Через 20 км снова страшная вывеска-оповещение о платном участке. Яндекс показывает, что мы приближаемся к еще одному пункту оплаты.
Нервы мужа не выдержали - свернул с трассы. Это что на 100км, которые нам надо проехать, будет 5 пунктов оплаты и все-время 70км/ч. Зажрались, товарищи, зажрались.

О количестве пунктов оплаты мы так и не узнали.
Пришлось искать объезд.

Он действительно оказался по времени +3 часа к расчетному, так как в этом регионе очень много оросительных каналов. Соответственно, едешь по клетушкам, почти зигзагами.

А пробку в станице Старотитаровская мы вообще объехали аж через Анапу Но оно того стоило.
Видимо все, кто планировал Грузию и отменил в последний момент поездку, поехали в Крым. А трассу нормальную так и не сделали еще.
Она то трасса, то сужается до размеров главной деревенской дороги.

Мост как и в прошлый раз меня не впечатлил. Длинный заезд, короткий пролет. И вы в Крыму.

Трассу Таврида не доделали. Сделали одну сторону и ее запустили, разделив на 2 направления. Опять же постоянные ограничения 70-50-40. Камеры не везде, но мы едем по знакам.

автор: your-friday(18.08.2019 в 23:18)
Настя, читаю отчёт, интересно! Про платнику отвечу на твой вопрос: ворот оплаты 3 шт, мы ехали ночью, 140 р, 70 р, 30 р. Про знаки неровной дороги честно говоря не знаю, ночью треног нет, а стационарных камер не так много, мы прокатились хорошо)
автор: Нака(26.08.2019 в 11:28)
то есть дальше всего 100р надо было доплатить. Ну, будем знать теперь. Спасибо, Маша! А то информации не было никакой об этом.
Хотя, скорее всего мы в следующий раз Краснодар обойдем югом через Адыгейск.
автор: Нака(16.08.2019 в 13:27)
1 июня, понедельник. 20-30 местного времени, солнце село. Подъезжаем к Тихой Бухте.

Я такие подъемы и спуски не помню. Не оно. Хотя стоит указатель "Тихая Бухта". Только не кемпинг, а Ландшафтно-рекреационный парк Тихая бухта.

Не, другой заезд, мы промахнулись поворотом видимо. Спускаемся, выезжаем на трассу.
Снова поворот, теперь точно тот. Уже темно. Какие-то странные люди что-то колотят в горах вдоль проселочной дороги. Типа заградительных блоков что-то...
И тут мы подъезжаем к ЭТОМУ!

Нет больше нашей Тихой Бухты.
Машины ставить тут, взять барахло и идти пешком вниз 900метров.

Уставшая и с дикой обидой предлагаю этому охраннику разгрузить Паджерика, отнести все вниз. А завтра в обед все принести обратно!

Я была так зла, что даже не спросила цену этого "издевательства".

Облагородили они, называется.

Время 10 вечера, ночь. Мы проехали 4200км за 3 дня и 6 часов. Устали. И тут эта подстава.
У меня аж слезы на глазах.
В Симферополь ехать сил нет. Надежда на "побыть вдвоем на море" еще теплится где-то очень глубоко.

Ищем кемпинг или просто место у моря, чтобы хотя бы просто в машине переночевать.
Нашли - переночевать в своей машине на территории их "кемпинга" 800р.

А за воздух платить еще не нужно, не?

В итоге, расстроенные остановились на парковке и завода "Коктебель", муж сходил к охраннику, спросил разрешения там переночевать. Ну и снова поспали в машине.

Романтика что-то никак не задавалась.
автор: Excellentlady(16.08.2019 в 17:01)
обидненько
автор: Kate(16.08.2019 в 20:06)
Я в прошлом году изучала кемпинг "Тихая бухта" и уже тогда машины не пускали и все окопали. Поэтому не поехали туда. А так, очень обидно это, да (.
автор: Нака(26.08.2019 в 11:29)
У меня даже мысли не было такой, что что-то там может измениться. Я была прям на 200% уверенна, что Тихая бухта все та же. Потом даже и не смотрела инфу по ней.
автор: Нака(19.08.2019 в 09:22)
Нельзя быть рядом с морем, и не окунуться. Так что, на следующее утро решили поехать на проверенное место - на Меганом.

В дороге мужу стало как-то плохо. ТОшнота, головные боли, озноб. Что и почему - так и не поняли.
Отлежался на пляже, отпустило.
Впервые в жизни, я уснула на пляже, за что потом и поплатилась красной "оборотной стороной тела". +19, ветер холодный, время 7:30 утра. Кто ж думал, что при таких входных данных я обгорю за час.

автор: Нака(19.08.2019 в 09:27)

Пляж чистый, вода прекрасная.

Знали бы заранее про то, как облагородили Тихую бухту, поехали бы сразу на Меганом.
Остается верить, что его минует такая участь.
автор: Нака(19.08.2019 в 13:29)
Уже перед отъездом с пляжа, муж, которому явно полегчало, запретили дорожку на мыс Меганом.
Поедем, говорит, быстренько наверх заберемся. Виды там, наверное, чумовые.

Ну.... за 3,5 минуты подъем до 370 метров над уровнем моря.
А снизу дорожка казалась лайтовой прям. Илюха еще подумал вслух: "включать понижайку или так залезем?" Хорошо, что решил включить.
Посередине угол подъема сильно изменился и появился большие острые камни.

Паджерик, конечно, красавец. Мне казалось, что он колесами прям вгрызался в землю и лез вверх.

Виды оказались, и правда, шикарными. А ветер неласково сдувал оттуда.
автор: Excellentlady(19.08.2019 в 14:19)
как красиво!!!!!!!!!!!
автор: Нака(19.08.2019 в 13:37)
Я вежливо отказалась спускаться тем же путем, что мы залезли. Обосновывая тем, что есть явно нормальный маршрут от трассы по хребту мыса.
Посмотрели ветряки, встретили экскурсию.
Разговор мужа и местного экскурсовода:
Муж - День добрый! Не подскажите, как проехать на трассу?
Местный - Э....Ну так же как и поднимались. (показывая рукой спуск вниз)
Муж - Мы поднимались с пляжа...
Местный - (пожимая еще раз руку) Есть дух, есть. Силен.

Спуск по хребту мыса, действительно, оказался преспокойным, без намека на адреналин.


автор: Нака(19.08.2019 в 13:44)
Еще 2,5 часа тягомотины по "Тавриде", и мы уже обнимаемся с нашими гномами и кушаем мамины пирожки

Весь следующие я болела. Обгоревшая спина и попа - то, еще удовольствие. И видимо был то солнечный удар, то ли акклиматизация такая... Я валялась на диване, чувствовала себя маленькой в гостях у мамы.
К вечеру соскребла себя в кучку и перебрала "багажный тетрис".

автор: Нака(19.08.2019 в 13:55)
1,5 дня с родителями - это, предательски, мало. Но и сидеть весь отпуск у них я не смогу. А ведь за вечер мне раз 100 сказали фразу "зачем Вам ехать еще 1000км. Тащите детей куда попало. Вон же море тут под боком. Сдалась Вам ваша Грузия. Чего тут не отдыхается".

4 июля

Снова в дорогу.
1100км от Симферополя до Степанцминды.
На границу мы приехали в 23-20.
И перед шлагбаумом никого. Неужели так бывает?!!! Против почти 2-х километровой прошлогодней очереди.
Сразу въехали на КПП. Перед нами 3 машины.
Границу прошли в итоге за 50 минут.
Перенесли спящих детей в кроватки в Степанцминде, а сами пошли ужинать с хозяином.
автор: Excellentlady(19.08.2019 в 14:23)
эх,а мы так и не поночевали в Степанцминде) простояли в пробке всю ночь) жалко
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)