06.05.2024, (Понедельник) 2:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
58 59 60
61
62 63 64
 … 
75
автор: Нака(04.11.2020 в 23:07)
В каком именно месте мы ушли не туда мы не знали. Навигатор и прочие карты показывали, что это и есть полка. Вот только она была в 100 метрах под нами.

Вернулись до первой развилки. Есть тропа вниз. Ползем.
Оказалось "весело".
Потому что видимо кто-то так же ушел не туда, психанул, и просто решил спуститься на эти 100 метров вниз "вот прям тут".

Местами было так, но вокруг деревья, и все же нет обрыва отвесного. Но ладошки таки вспотели.
автор: Нака(04.11.2020 в 23:10)
Тропа разная. Где-то идет по краю пропасти, а где-то настолько широкая и пологая, что Ариныч скачет аки коник. Где-то камни, а где-то скользкий грунт.
В целом, если не сбиться с тропы, то спокойно можно идти с детьми.
автор: Нака(04.11.2020 в 23:11)
Наконец-то и сама полка.
автор: Нака(04.11.2020 в 23:14)
Детворе выдали еду, строго настрого наказали сидеть вплотную к скале.
Сами рядом фотографируем.

В горах с детьми намного проще, чем дома. Сказали сидеть у скалы и попы не поднимать - сидят. Дома бы так не прокатило.
автор: Любинька(05.11.2020 в 08:55)
страшно!
автор: Нака(04.11.2020 в 23:14)
Виды, конечно, красивые.
автор: Victoria(05.11.2020 в 21:36)
Обалденные!!! (А не просто красивые )
автор: Нака(05.11.2020 в 21:51)
Вика, после Приэльбрусья уровень восторга немного притупляется

Но виды, однозначно стоят того, чтобы туда сходить хоть раз.
автор: Нака(05.11.2020 в 07:10)
Неожиданно оказалось, что муж жутко за меня переживает. И любая моя попытка красиво сфотаться поближе к краю вызывала у него нервный тик и рык "еще шаг и я тебя покусаю!"
На самом деле там не так страшно)

Обратный путь оказался намного короче и быстрее.
К машине вышли ровно за 10 минут до захода солнца.
В итоге, 8 км и 4 часа пешком. Дети полностью прошли все с нами.

Едем ночевать в Гуамское ущелье. У меня записаны несколько вариантов, где можно снять комнату.
Но там везде оказался полный треш. А все, что приличное, стоило очень неприлично. 8000р за ночь на семью из 4 человек!
Место попсовое. Говорят, что красивое. Но мы проверять не стали. Потыкались в темноте, развернулись, забронивали в Майкопе номер в гостинице и уехали туда (50км Гуамка-Майкоп).



автор: Нака(04.11.2020 в 23:26)
15 июля
Как оказалось, это было очень верное решение.

Арина проснулась утром и не смогла открыть глаз.
Привет, конъюктивит!
Промыли, закапали, глаз замотали.

Но тут проснулся Игорь и.... нащупал у себя на попе клеща. Твою ж маковку.
Клещ успел присосаться.
Мальчики едут в республиканскую больницу, оттуда их направляют в травмпункт. Очень быстро вытаскивают клеща.

Время 12 дня. Держим совет - оставаться в Майкопе (перебираться к бабушке с дедушкой. Ночью их будить не стали, поэтому сняли номер в гостинице) или ехать дальше?

А дальше у нас Крым и Генеральские пляжи с палаткой.

автор: Нака(04.11.2020 в 23:29)
Прививка от клеща у Игоря есть. Лекарство от боррелиоза у меня с собой (сама принимала их в мае, так как тоже сняла с себя клеща тогда, и мне их инфекционист прописал).
Как лечить конъюктивит я знаю (в конце мая уже был у нее, лечили тогда его на даче).

Одному таблетки, второй замотала глаз, чтобы пыль не попадала. Едем в Крым.
Там если что до родителей всего 150км.
автор: Любинька(05.11.2020 в 08:57)
ну без приключений никак
автор: Нака(05.11.2020 в 20:07)
без них скучно)
автор: Нака(05.11.2020 в 20:15)
Генеральские пляжи. Крым
26 км береговой полосы, изрезанной множеством маленьких бухточек и скальных выступов, желтый песчаный пляж с миллионами ракушек, тишина и полное отсутствие признаков цивилизации.

автор: Нака(05.11.2020 в 20:26)
В докарантинную эпоху эти места привлекали еще и отсутствием людей. Бухточек хватало на всех. 1 семья = 1 бухточка.
В этом же году около каждой бухточки стояло минимум по 2 машины. Надежда на уединенный отдых рухнула.
Мы приехали ровно к закату, пока искали место, пока договаривались с одной семьей, чтобы встать в бухте, которую они уже заняли. Солнце уже село.

Первый красивый закат мы профукали.
Собственно, еще одна прелесть этого места - это невероятные закаты. Дада, со мной было белое платьюшко и шляпа. Ну чтобы сделать красивую фотографию на закате, босиком по воде в платье и шляпе.

автор: Нака(05.11.2020 в 21:29)
В общем, разбили мы лагерь, познакомились с соседями, поужинали, полюбовались безумно спокойным ночным Азовским морем.
А дальше дети ушли спать, а мы остались вдвоем любоваться невероятным ночным небом!
Кажется можно до звезд достать рукой.
автор: Нака(05.11.2020 в 20:36)
16 июля
Утреннее солнышко нагревает палатку на пару минут, поэтому в 7 утра мы все уже любовались штилем на море.
автор: Нака(05.11.2020 в 20:39)
Познакомились с первыми "местными жителями".
Медузы.
Они огромные! Но радует, что плавают не стайками и на почтительном расстоянии друг от друга.
автор: Нака(05.11.2020 в 20:42)
Пляж - песок+ракушечник.
Море - мелкое, очень теплое, пологий заход в воду.

Место, действительно, прекрасно для палаточного отдыха.
автор: Нака(05.11.2020 в 20:59)
Но есть и свои минусы.
1) воды пресной нет. Нужно везти все с собой - и питьевую, и на помыться. Для нас это не проблема.
2) медузы.
3) мыши. Ох, в траве их видимо-невидимо. Одну такую "лапушу" обнаружили под капотом. Сидела и мило улыбалась нам. А ведь могла, зараза, провода погрызть. Ну и как потом выяснилось, каким-то образом она пробралась в бардачок. Вся заначка имбирных конфет была надгрызана, и это явно сделали не дети (ну они хотя бы фантик бы развернули).
4) змеи. В воде ужи, в степи что-то другое, говорят, что неядовитое. Мы их не видели. Скорее всего сезон у них весна и осень.
5) дороги. В сухую погоду проходимы для всех. Но в дождь лучше иметь полный привод.
6) В апреле, мае и сентября в траве много клещей
7) двухвостки.Полчища этих пакостей вылезают из песка после заката.
автор: Нака(05.11.2020 в 20:57)
В 9 утра резко закончилась наша халява. Поднялся ветер и волны.

Ариныча лечила как могла. Промывала глазик, капала офтальмоферон и сигницеф. Чтобы не попал песок, глаз заматывали.
Дети не расстраивались и играли в пиратов)
И лишь к вечеру второго дня я догадалась, что отек может быть вызван укусом мошки и аллергией. Дала зодак, и к обеду третьего дня отек стал спадать!
автор: Нака(05.11.2020 в 21:02)
Весь день дул ветер. Достаточно сильный, чтобы к вечеру я уже пряталась в палатку, лишь бы там не было этого ветра. Мне казалось, что у меня уже в ушах от него свистит.
автор: Нака(05.11.2020 в 21:05)
К вечеру неожиданно стало прохладно, ветер не стихал ни на секунду, волны стали только сильнее.
В море уже никто не лез.
О красивых фоточках в платье и шляпе уже и не мечталось - либо шляпу унесет, либо меня волной накроет, либо платье будет на ушах.
С романтикой что-то в который раз не задается

автор: Нака(05.11.2020 в 21:12)
17 июля
Наша 10ая годовщина свадьбы.

Когда-то давно, на первую годовщину свадьбу, забирая меня из роддома, Илюха сказал - "Ну вот десятую годовщину мы ух как отметим! С друзьями, в ресторане, шумно и весело!"
В этом году это было сказано про 30ую годовщину

Традиции нужно соблюдать - в этот день мы всегда где-то там.
А все самое важное говорим не только в годовщину, а каждый день.


автор: Нака(05.11.2020 в 21:26)
Мы хотели провести этот день своей семьей на Генеральских пляжах, купаясь в море, попивая винцо, любуясь закатом.

При мысли о закате я вспомнила не только чумовые виды, но и полчища двухвосток, которые вылезают из песка (как я потом узнала, есть какой-то спрей, которым опрыскивают по периметру шатры, чтобы их вытравить оттуда).
Я не люблю двухвосток. Совсем. Особенно, когда их ТАК много. Особенно, когда они лазает везде, и по мои ногам, и по ножкам кресел. Бррр.

Ближе к обеду ветер меня настолько достал, что я сдалась. Забила на всю романтику окончательно. Дала команду банде на сборы.

Потюленить нас хватило на 1,5 дня.

К 17 вечера того же дня мы были уже в Симферополе у родителей.
Разобрали багажник, постирали кучу вещей, вытряхнули песок отовсюду.
автор: Нака(05.11.2020 в 21:49)
18 июля
К обеду приехали Ксюндр с мужем и дочкой.
Шило в попе у нас у обеих знатное, так что сидеть полдня дома мы не стали.
Дети все остались с бабушкой и дедушкой, а мы взяли палатку, спальники, винишко и поехали на Ай-Петри.

На просторах интернета есть рассказ о том, где можно переночевать с палаткой на Ай-Петри, чтобы по утру встретить прекрасный рассвет.

Помните, да, девиз этого года? "Но что-то пошло не так".

автор: Нака(05.11.2020 в 21:52)
Дорога Симферополь-Ай-Петри. Она есть, местами немного подуставшая. Но нормально проходимая на любом авто. Чем, собственно, и пользуются местные "Недоджигиты" на низколетающих 9ках. Хоть и подъем со стороны Симферополя достаточно пологий, да и серпантин не крутой, но стоит быть предельно аккуратными из-за вот таких вот летунов.
Приходилось местами сдерживать мужа и мысленно посылать лучи поноса им в карму.

Но это лишь цветочки.
Ягодки - Ай-Петри нынче заповедник. А это значит, что везде стоят таблички о том, что съезд с асфальтированной дороги запрещен. Установка палаток карается приличным штрафом.

В очередной раз сложилось ощущение, что в Крыму изживают дикий отдых. Кемпинги почти закрылись. Тихая бухта под Коктебелем теперь тоже "заповедная зона".

Но мы не унываем. Читали, знаем, что на Ай-Петри есть лесник. И он за небольшую плату пускает с палаткой на свою территорию прям.
Подъезжаем к воротам. А там еще 6 таких машин, тоже явно прочитавших тот же самый источник, что и мы.
Все ждут лесника.

Час ждем. Два. Три.
Его нет. Дверь закрыта на замок.
Солнце село. Нужно что-то решать. Либо спускаться по незнакомому серпантину по темноте в сторону Ялты.
Либо ехать назад в Симферополь. Тоже по серпантину в темноте.

И то, и другое варианты не ахти.
Тем более мы ж с полезным делом приехали - Ксюндр и Саня ни разу не ночевали в палатке. Надо же приобщить товарищей к романтике.

автор: Нака(05.11.2020 в 22:29)
Единственная приличная мысль - надо съезжать с дороги, прятаться где-то в горах. И надеяться, что егеря ленивые и вглубь не полезут.

Нашли сверток, который не был перегорожен (там почти все свертки с дороги либо перекопали, либо перегородили шлагбаумами. Все для людей). Нырнули. Уехали подальше.
Ночь, темно.
Вроде бы нас с дороги не видно. Мы минут 30 отъезжали от дороги.
В дебри соваться боимся. А вдруг медведи?

Поэтому ставим машину рядом с полевой дорожкой. Проводим мастер-класс по установке палатки, греемся горячительными напитками, любуемся чумовым звездным небом и пытаемся поспать. Ибо вставать в 5 утра, чтобы собрать палатку и встретить таки рассвет с видом на море.
автор: Нака(05.11.2020 в 22:30)
Спали ужасно.
Новички всю ночь мерзли, хоть мы и отдали им свои теплые спальники и кофты.
В час ночи чуть ли не по палатке проехал кто-то с фарами как с прожекторами. В 2 часа ночи оно проехало в обратную сторону, еще и посигналив нам. Спрятались называется подальше от дороги.
А это прям хуже не придумаешь - когда ты только начал проваливаться в сон, а тебя оттуда вырывает сначала резкий свет, а во второй раз еще и резкий звук.
Ксюха лежала и боялась, что сейчас придут егеря и нас всех накажут.
А мне мерещились все время шаги, и я боялась, что где-то рядом медведь.
Дурные женщины со слишком бурным воображением

В 5 утра мы еле отскребли себя от спальников.

Но это того однозначно стоило.
автор: Гретта(06.11.2020 в 18:28)
Какая невероятная красота!!!
автор: Mitsune(11.11.2020 в 14:37)
ОФИГЕННО!!!
автор: Нака(05.11.2020 в 22:07)
+
автор: Нака(05.11.2020 в 22:12)
За бортом опять +15. Про платье и шляпку я уже и не вспоминаю. Камуфляж, шерстяные носки и жилетка
автор: Любинька(06.11.2020 в 08:19)
зато весело и есть что внукам рассказать
автор: Нака(06.11.2020 в 08:27)
Дада. Так и рождаются те самые весёлые истории, которые мы рассказываем у костра

автор: Excellentlady(06.11.2020 в 10:07)
Насть, фотки все бомбические)столько красоты) можно простить этому отдыху все косяки))))))

ненавижу спать в палатке,никогда не сплю,бррр) сестра в шоке,наверно была?) не сказала больше никогда?
автор: Нака(10.11.2020 в 13:34)
НЕ, сестра сказала "надо повторить, я не распробовала")
автор: Нака(10.11.2020 в 13:46)
В 8 утра мы спустились по серпантину на Ялтинское шоссе.
Мама написала, что они забирают всех детей и едут сегодня на море, а наши номера будут готовы только завтра. Так что у нас есть свободный день безе детей!

в 8-30 мы в Балаклаве, еще 40 минут пытаемся припарковать машину. Все битком, народу как в муравейнике.
Очередь в музей подлодок огромная. Мальчики хором заявляют, что они, конечно, туда хотят, но не до такой степени,чтобы пару часов провести в очереди.

Ксюндр хочет ехать на пляж Баунти на катере, но с пристани туда никто не возит в этом году. Как потом оказалось, нужно искать через интернет и сильно заранее. Ну и ценник, соответственно, там кусается уже.

В итоге едем на катере "направо "на Яшмовый пляж, в надежде, что оттуда кто-то поедет на Баунти.
Но чуда не случилось, так что мы просто 2,5 часа отдохнули на Яшмовом пляже. Чистейшая и теплейшая вода.

автор: Volshebnaya(10.11.2020 в 14:04)
Как можно печь торты и быть такой стройной!?
автор: Нака(10.11.2020 в 14:07)
Я их скармливаю мужу
автор: Нака(10.11.2020 в 13:51)
После обеда решаем брать катер на четверых и ехать "налево". Чтобы с шампанским, в красивых купальниках и шляпках, чтобы поплавать в открытом море.
Но что-то пошло не так, и вот мы 2 часа фигачим на каяках. Самое сложное - переплыть узкое место при заходе в бухту Балаклавы. Ты мааааленький, медленный, а вокруг тебя катера разных размеров, а они быстрые, носятся как угорелые там. А на обратно пути так вообще какой-то большой лайнероподобный заходил в бухту. У меня от напряжения аж мышцы сводило в этот момент.
автор: Нака(10.11.2020 в 14:00)
20 июля
Приезжаем в Заозерное. Дети с бабушкой и дедушкой там уже освоились, со всеми перезнакомились.
Тут у нас неделя, чтобы спокойно отдохнуть.
Отдыхать в 3 семьи непросто. Родителям нужно, чтобы в 8-30 мы как штык были на завтраке, а в 8-45 уже на море. А нам это не нужно. Мы хотим спуститься к завтраку в 8-40, потом спокойно собраться и прийти на море. Ну не бывает у моих товарищей быстро, кто-то обязательно тянет резину. Первые 2 дня я ворчала и подстраивалась под родителей. Потом забила.

автор: Любинька(10.11.2020 в 14:22)
это что за база отдыха, расскажи подробнее, цены, номера и т.д
автор: Нака(10.11.2020 в 14:08)
Были свои нюансы, которые меня подбешивали, но в целом отдохнули очень хорошо.
21 июля приехали наши омские друзья. Заселились в 5 минутах от нас.
На пляж ходили все вместе. И детям было безумно круто! Они кайфовали как никогда.
Машулич (дочка моей сестры) в этой вакханалии не участвовала, она все больше играла одна. Ну а наши по привычке играли в большую семью - любая рядом стоящая тетенька объявляется мамой. Ну и бабушка с дедушкой тоже были у нас одни на 6 детей.
автор: Kate(10.11.2020 в 17:09)
Какая клевая тусовка!
автор: Нака(10.11.2020 в 14:14)
22 июля
В 3 семьи сгоняли на Тарханкут. В 2015ом году мы исследовали его с берега на машине, в этом году решили с моря на катере.
автор: Нака(10.11.2020 в 14:13)
+
автор: Нака(10.11.2020 в 14:17)
Нанырялись и накупались в открытом море. Вода, конечно, там бодрила очень. Но этот факт никого не остановил. Детей особенно.
автор: Нака(10.11.2020 в 14:20)
Игорь с Алиской прыгали парой. Эти двое больше всех успели понырять там.
автор: Нака(10.11.2020 в 14:26)
На обратном пути сначала немного покрутились на розовом озере в Оленевке.
За 5 лет неплохо отстроили деревню, конечно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)