19.03.2024, (Вторник) 14:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
75
автор: Нака(17.08.2016 в 07:12)
Пора нам переселяться в отдельную темку и писать сразу про двоих.

автор: Нака(17.08.2016 в 07:23)
Начну с того, что все от нас ЭТОГО ожидали, но не знали когда оно случится)
Мы и сами от себя не ожидали, что ОНО случится так рано.
Ну, когда родители-долбоклювики, то ожидать от них можно чего угодно.

Лето в этом году на удивление самое настоящее ЛЕТО! Жаркое, с проливными теплыми дождями, с умопомрачительными облаками и шикарными закатами.
Ну жалко ж такое упускать. Поэтому когда на прогулке с друзьями проскользнула с шутку мысль - "А давайте махнем на озера с палаткой на 2 дня?" Мы недолго думая ответили - "А давайте!".

В итоге поехали не на озера, так как там на выходных толпы людей, громкая музыка. Поехали мы в известное по всей области село Окунево. Оно же "пуп земли", это же место называется "Пять озер".

Окунево находится в 230км к северу от Омска. Небольшая деревушка, затерянная среди таежных болот.
Легенда о Пяти Озерах.
Неподалеку от Окунево расположились четыре известных далеко за пределами сибирского региона озера: Данилово, Линёво, Щучье и Урманное (Шайтан-озеро). Согласно местным поверьям есть еще и пятое – Потаенное озеро, которое подпускает к себе далеко не каждого.
Считается, что вода и грязи в озерах обладают целебной силой. Местные жители говорят об этих озерах, что в них «живая» вода.Лишь Урманное озеро по мнению старожилов наполнено «мертвой» водой. Его еще называют Шайтан-Озеро, что в дословном переводе с тюркского означает Чертово Озеро.
Ученые подтвердили лечебные свойства только на Даниловом озере.

Одни считают это место центром Земли, другие – географическом центром Евразии, третьи - местом силы, четвертые – аномалией с НЛО, зелеными человечками и временными искажениями. Многих влекут в те места красивые пейзажи и Пять озер, окутанные легендами и наделенные целебной силой.

Места там, действительно, живописные. И дышится легко.
автор: Нака(17.08.2016 в 07:35)
«Тайны Окунево» начинаются с названия самой реки Тара, на берегу которой проводились все эти изыскания. В переводе с древнеиндийского, уже много веков вышедшего из употребления языка (санскрита) слово «тара» означает «спасительница», по другой версии — «звезда».
Открытые недалеко от Омска в селе Окунево древнейшие подземные строения каким-то непостижимым образом связаны с Индией. Индианка Расма, принимавшая в археологических раскопках непосредственное участие, утверждает, что тысячи лет назад на берегу реки Тара стоял огромный храм, развалины которого находятся теперь глубоко под землей, под деревушкой Окунево, или, как еще называют эти места, под Татарским Увалом. (Увалы — крутые берега древней реки Тара, сохранившиеся до нашего времени).

Еще называют эти озера "космическими" из причудливых форм. Ученые говорят, что они образовались от осколков метеорита. Возможно.

Сама деревушка очень маленькая. В ней живет несколько общин. В основном здесь старообрядцы.
Известно Окунево еще и этнофестивалем летнего Солнцестояния.
автор: Нака(17.08.2016 в 07:40)
САми того не зная мы попали на праздник "Иван-чая" и небольшую ярмарку.

Место нам порекомендовал один знакомый, правда с оговоркой, что дорога до туда ужасная и комары. Ну оно и понятно - север области, тайга, болото...

автор: Dina1987(17.08.2016 в 09:16)
какая красота!!!
автор: Нака(17.08.2016 в 07:45)
Ехать после работы в пятницу я отказалась. 4 часа дороги, приехать в потемках, ставить палатку под крик Аришки... Ну не к чему это совсем.
Поэтому старт в 5 утра!

В 4 подъем у старших членов стаи. В 5 утра без всяких вопросов и "можно я еще поваляюсь" подскочил Игореха, быстро умылся, оделся и сел ждать у порога) (Всегда бы так вставал утром в садик)
Я покормила Аришку, погрузили вещи в машину, дождались наших друзей и тронулись в путь.

Первые 150 км все очень даже неплохо по дороге. Игореха играл, смотрел в окно, почемучкал.
Аринка то спала, то играла сама, то Игореха с ней усюсюськался.

Где-то около 10 утра остановились. Взрослые ели, старшие дети играли, Аришонок хомячила маму.

автор: _анна_(17.08.2016 в 07:48)
О, какое интересное место. А "урман" - по-татарски означает плохой лес, с нечистью, в урман ходить нельзя - не вернешься.
автор: Нака(17.08.2016 в 09:42)
Интересное переплетение языков тут. Но да, на это озеро местные ходить не рекомендуют
автор: Нака(17.08.2016 в 09:49)
На сами озера мы ещё обязательно съездим. Но в будний день, чтобы было меньше народу. Не все там понимают единение с природой, к сожалению.
В самом вот Окунево в этом плане комфортнее. Как сказал Заяц старший: "Они, конечно, сектанты, но добрые, милые и ненавязчивые".
Бородатые мужчины, девушки с косами и в длинных юбках, в простых одеждах. Здесь можно смело ходить босиком, не боясь напороться на разбитое стекло. Лирическая народная музыка сладко разносится о поляны в лес. На самой поляне то были занятия по йоге, то детские народные танцы в венках из цветов и полевых трав, то мужчины играли на старых барабанах, то кто-то играл на арфе.
Я не ожидала, но мне сама атмосфера очень понравилась
автор: Нака(17.08.2016 в 08:04)
45 км до Муромцево - дорога ну так себе. Асфальта почти нет. Едем либо по гравийке, либо пылим по обочине.
От Муромцево до Окунево 16 км жести. дороги Саратовской области и Волгограда нервно курят в сторонке. Тут были такие ЯМЫ, что дорогой это назвать язык не поворачивается. Объехать их невозможно, ямы глубиной в полколеса, шириной в 2-4 колеса.
Тут испугалась не только Аринка, но и мы. Подпрыгивали все до потолка. Еще б км 15 "такого" и в нашей машине мог бы появиться люк.
Ехали эти 16 км мы минут 30-40. Аришка кричала, Игореха ее утешал как мог. Я с ужасом думала, что нам еще же возвращаться назад.... а другой дороги нет.

Заезжать официально и на самое людное место мы не стали. 1000р с машины за 3 ночи. Так как там был фестиваль как раз. А у нас всего 1 ночь и все-равно запросили 1000р.
"Хм" сказали мы и поехали искать место подальше и за бесплатно.

И ведь нашли. Место безумно похожее на наше место на озере Имантау, Казахстан. Сосновый бор, шишки под ногами, бугор впереди и сзади. Было ощущение, что вот сейчас поднимешься на этот бугор и там любимое нами озеро.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:07)
Папы ставили палатки, мама-Ира быстренько начала готовить макароны по-флотски, Игореха с Дашулькой вспомнили прошлые поездки и резвились по полной, Аришка же наевшись молока была уложена спать.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:16)
Конечно, уснула она не сразу, повошкалась, приходилось бегать к ней и качать коляску. Поставила я коляску подальше от старших детей. Но они ж все-равно к ней бегали, то рисунок положить сестренке, то посмотреть спит ли она. Эпизодически ее будили, я шла и снова катала коляску.
Так как по шишкам катать ее не очень легко, я расчистила себе небольшую площадочку.

После обеда оставили спящую Аришку папам, а сами с детьми пошли на пляж.
Идти минут 15.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:18)
а вокруг тааак хорошо!
красивые виды, чудесный воздух, удивительно-воздушая музыка с поляны, где проходил сам фестиваль.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:22)
вода в реке прохладная, не больше 20 градусов, гнуса на пляже нет.
Песочек, местами с глиной, мелко. Дети счастливы - бесятся в воде, строят замки, плотины и котлованы.
Мамы болтают и загорают. Мамы - они ведь тоже человеки и им нужен отдых)
автор: Хвостик(17.08.2016 в 08:24)
Ну вот и началось "вписание" младшего зайца в команду а ты переживала!
Красота какая!!! Молодцы что поехали!
автор: Нака(17.08.2016 в 16:22)
Ага, Ксюш, первый опыт получен)
автор: Нака(17.08.2016 в 08:28)
через 2 часа папа Илья по рации сообщил мне, что Аришонок начала вошкаться. Значит минут через 15 проснется окончательно и будет требовать еду.
Ира осталась на пляже с детьми, я ушла в лагерь. По дороге я так прониклась атмосферой этого места (какая-то свобода от суеты, мнений, легкость и полное спокойствие), что решила впервые покормить дочу в слинге и на ходу.
вместе с папами и Аришей я вернулась на пляж.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:32)
днем было +30. Для нашего августа это небывалая жара!
вечером солнышко уже не так пекло, поэтому Аришулька голопопила и загорала)

Игореху и Дашулю невозможно было вытащить из воды. И лишь обещание шашлыка помогло вернуть детей в лагерь

автор: Murashka(17.08.2016 в 08:34)
Настя, с новой темой вас.
Вот и первая вылазка в палатки. Чем дальше, тем интереснее будет.
автор: Нака(17.08.2016 в 16:22)
Вика, спасибо!
автор: Нака(17.08.2016 в 08:36)
на обратном пути доча вновь перекусила и уснула.
Спит она вечером неважно. ее нужно постоянно катать в коляске. Но тут в сумме часа 1,5 поспала в стоячей коляске.
Я успела даже немного перекусить шашлыка
автор: Нака(17.08.2016 в 08:39)
тельник, носки и тапки - ни разу не модно, но так комары меньше пристают. Да и комфортно очень. почему-то именно в тельняшке я ловлю полный дзен.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:40)
вечерние беседы с папой
автор: Dina1987(17.08.2016 в 09:18)
как мило!!!
автор: Нака(17.08.2016 в 08:46)
около 9 часов Аринка стала настойчиво требовать еды, быть укутанной в пеленку и спать.
Кормление у костра - это что-то особенное, если честно.
ГВ мне в радость. это что-то особенное и только наше с дочей. А когда это что-то + еще и умиротворение от потрескивания дровишек и прыгающих языков костра, то получается, что ты просто растекаешься от гармонии внутри.
автор: Нака(17.08.2016 в 08:57)
Мое спокойствие передалось и Арише. Она уснула, я ее переложила на животик в люльку от коляски. На люльку натянула москитную сетку и поставила в палатку.
Изрядно уставшие (подъем же был в 5 утра, днем дети не спали) Игрь с Дашей начали канючить. Один обжегся, вторая устала. Прочитала им несколько сказок у костра. Дети пообнимались с мамами и пошли спать по палаткам.

Игорешку я оставила в палатке вдвоем с Аришей со словами, что "мне нужно попить чаю, прибрать со стола и я вернусь". Я успела лишь поставить воду на огонь, как из нашей палатки донеслось мирное посапывание. Чистый воздух+вода делают свое дело - в 10 вечера все дети уже мирно дрыхли.

Я же сидела у костра, пила чай, любовалась звездами, вдыхала ароматы ночи.
автор: Нака(17.08.2016 в 09:03)
Ночь прошла хорошо. Было тепло, в районе +17 - +18. Ариша проснулась на покушать в 3 ночи, в 6 утра.
и в 7-30 утра она уже проснулась окончательно
автор: Нака(17.08.2016 в 09:06)
утро подарило нам новые виды и небывалую легкость.
Я не знаю уж насколько это место Силы, но эффект легкости во всем теле и мозгах был на лицо.
автор: блондинка(18.08.2016 в 12:54)
Настя, какая красотища! Как я люблю такие вылазки! В них столько самобытности, простой, но такой нужной сердцу красоты, единения с природой и умиротворения!
Аришка так мило вписалась в вашу команду)Пусть этот запал путешествовать вот так душевно никогда у вас не иссякнет!
автор: Нака(17.08.2016 в 09:16)
И наш папа совсем расслабился, что забыл о режиме дня дочки и о том, что ей всего 2 месяца.
Обычно Аришка хорошо спит только в утренний сон. Часа 2,5-3. Это время дома я трачу на уборку-готовку-приведение себя в порядок. Здесь же я попросила побыть с коляской в лагере часок-полтора, а я хотела сходить на пляж. Муж, конечно, согласился.
Но!
Есть у моих парней ужасная такая особенность - тянуть резину.
Так вот сначала умывальные дела, потом они решили сходить с папой-Колей в поселок в аптеку. А все это - в районе 1,5 часов от Аринкиного сна.
Потом они ппока попили чай.
Я не выдержала, взяла коляску и пошла на пляж. Попросила меня догнать, так как по корягам идти быстро с коляской не получится никак, а там очень крутой спуск в пляжу. Одна с коляской я не спущусь.
Дошла я до поляны, жду у спуска. А их все нет и нет.
Разворачиваюсь, иду обратно.
Нахожу их у лесенки, с которой они хотели еще вчера нырнуть.
И тут я закипаю. Я же ведь попросила ну всего ничего - посидеть со спящим ребенком часок. Он пообещал, я настроилась. А в итоге - он удовлетворил все свои хотелки, наплевав на мои. И спать Арише оставалось в районе 20 минут. Уже 12 дня. +31. На пляже долго не пробудешь с ребенком, тенечка там нет.

Я обозначила мужу свое недовольство и вернулась с коляской.
Как я уже говорила, место расслабляет всех. Мозги папа Ильи были тоже в полном расслабоне, так что до него дошло не сразу "от чего взбесился волк?"
автор: Катюнчик(17.08.2016 в 09:17)
Настя, продолжай! Очень интересно читать про ваши путешествия)
автор: Dina1987(17.08.2016 в 09:18)
Какие Вы молодцы, что решились на эту поездку!!!
автор: Нака(17.08.2016 в 09:21)
Так и получилось, Ариша проснулась через полчаса, час провисела на груди, поагукалась полчаса, потом опять час на груди... На пляж в последний день я так и не попала.

Посокрушавшись немного. я решила, что не в пляже же счастье. Пила чай, с вареньем из сосновых шишек, смотрела на безмятежное небо и верхушки сосен и релаксировала. Счастье - оно в мелочах.
автор: Нака(17.08.2016 в 09:27)
Потом был обед, арбуз, спокойные игры и сборы домой.
автор: Нака(17.08.2016 в 09:29)
Сейчас Аришку уложу на дневной сон и напишу немного мыслей вслух
автор: ВикTORYя(17.08.2016 в 09:32)
Настя,вы крутыши!!! Место классное! И даже я,глядя на виды, почувствовала влияние места и воздуха. А почему это в тельняшке не модно?!) Очень даже в тренде!)))
автор: Нака(17.08.2016 в 10:37)
Тельники-то да в тренде)
Носки поверх лосин и в сланцах - это специальная лесная мода)
автор: Наташа Р.(17.08.2016 в 09:42)
Настя, как интересно читать!!! Какие вы молодцы всей командой!!! Аришуля просто красотка растёт, а Игорь настоящий старший брат!!!
автор: НатальяМ(17.08.2016 в 10:03)
С общей темкой Настя. Очень интересно читать, тем более в вк посмотрела, ты очень живописно пишешь. И ведь не страшно с такой маленькой Аришкой в леса. Молодцы.
автор: _анна_(17.08.2016 в 10:13)
Папе вашему ата-та, конечно. А так вот чтобы "милый, я на пляж, коляска вон там, в аптеку сходишь позже" - не? Не прокатило бы?
автор: Нака(17.08.2016 в 10:41)
Может и прокатило бы. Я, правда, такими методами пользуюсь очень редко.
А тут они обещали быстренько сбегать. Я подсчитала - по времени у меня еще оставался запас на "пляж". Но они долго шли, долго пробовали все виды варенья из шишек, потом пили чааааай, потом вон полезли нырять с мостков.

Аришка просто порой расслабляет нас на столько, что некоторые забывают какая она еще маленькая)
автор: Kate(17.08.2016 в 10:18)
Настя, Аришка отлично вписалась в вашу команду! Только тельняшку ей тоже купите . Ну а если серьезно, вы молодцы! Отважные, смелые и без лишних заморочек! Очень интересно всегда читать и про ваши большие путешествия и про минивылазки на природу!
автор: Нака(17.08.2016 в 10:48)
Обратная дорога прошло намного спокойнее.
Я зафиксировала Аришке голову подголовником ее, Игореха так вообще проспал все кочки (его сон ничего не могло смутить).
И лишь последние 40 минут до города мы проехали под жуткую истерику дочи. Ну сами виноваты. Опять же папы протянули резину, и мы выехали на полчаса позже намеченного времени.
Поэтому в 9 Аришка начала требовать свою пеленку и сон на животе. И требовала она все пока я ее дома не запеленала. Спала потом как сурок аж до 4 утра.)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.08.2016 в 11:00)
Настя, потрясающая вылазка! Лето и правда в этом году такое ЛЕТО! Не хочется упускать ни минутки!
Вот я глупища была, что в декрете находила стооолько всего, чем себя извести)) Теперь, сидя в офисе, жалею.
Про моду кстати)) Ну, то что полоска в тренде - это факт. Но в тренде и сочетание принтов)) У тебя очень даже получилось верх с низом подружить))
Места красивейшие! Ох, хочу в лес! На палатки вряд ли решусь - не мое. А вот вылазку на целый день.. ммм.. Все эти запахи, звуки и воздух, который можно резать ножом и есть)) Обожаю!
автор: Нака(17.08.2016 в 11:07)
Выводы и небольшие размышления.
1 - Ребенку необходимо соблюдение его режима. То есть в 8 вечера мы уже 100% должны быть на месте, чтобы спокойно сделать гимнастику, умыть, запеленать, покормить и уложить спать на живот ребенка.
2 - При соблюдении того, к чему ребенок привык (в нашем случае это именно режим, который она себе сама установила), все остальное ее неважно. Лишь бы еда была рядом)

Все страхи только у нас в голове.
Проблем с ребенком в палатке было ровно столько же, сколько и дома. Все те же срыгивания (решилось большим запасом пеленок и блювчиков), долгое кормление (ну либо в слинге можко кормить, либо расслабившись у костра).
Какие еще возможны проблемы при учете маминого спокойствия?
Спала она в лесу лучше, чем дома.
Сегодня вон опять +30. Дома душно, на улице плавится асфальт. Аринка почти не спит(

Подмывала ее в основном влажными салфетками, вечером и утром теплой кипяченой водичкой.
Из одежды днем на ней был только памперс.
от комаров спасала москитная сетка, вонючки всякие (спирали), ну и дым от костра.

Каково оно с палатками с 2 месячным ребенком?
Да точно так же как и с 5 летним Игорем))) И немного легче, чем с 2-х месячной Аришей дома - не нужно тягать коляску по ступенькам 4 раза в день, нет бесконечных домашних дел (готовку еды взяли на себя папы и мама-Ира).

Еда кормящей мамы
Шашлык из индейки, печеная на углях картошка, сыр, хлебцы, макароны по-флотски с тушенкой из говядины, арбуз, чай, печенье Юбилейное и овсяное, овсяная каша и сгущенка
автор: _анна_(17.08.2016 в 11:10)
Настя, люблю тебя, ну просто люблю - за уверенность твою и спокойствие)
автор: Нака(17.08.2016 в 11:25)
Ань, ну вот взаимно!
Я спокойствию у тебя учусь. И все ж "расслабленное родительство" приносит гармонию и спокойствие всем.
автор: ВикTORYя(17.08.2016 в 11:12)
Сразу есть захотелось!)))
автор: Нака(17.08.2016 в 11:12)
Единственная наша проблема, которую я пока не знаю как решить - Ариша не спит на спине.
В автокресле она спала максимум 30-40 минут, потом играла, потом опять минут на 15 вырубалась спать. Канючить начинала только тогда, когда голодная. То есть остановки раз в 2,5 - 3 часа на покормить - это вполне так себе нормально.

Надеюсь, что скоро она сама научится спать подольше в машине. И мы спокойно сможем съездить на Алтай.
автор: НатальяМ(17.08.2016 в 11:31)
Ариша чудо у Вас Настя, я думаю, что все проблемы тобой описанные и дома могут быть, а отдых на свежем воздухе, это очень хорошо. ЖЕЛАЮ ВАМ ЧАЩЕ ВЫБИРАТЬСЯ И ЧТОБЫ ПАПА БЫЛ БОЛЕЕ ПОНИМАЮЩИЙ, что мама тоже хочет отдохнуть.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)