28.03.2024, (Четверг) 15:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
75
автор: Вредная конфетка(22.05.2019 в 12:09)
Настя, конечно у него много самостоятельности, и он сам ещё не знает, что с ней делать. Я тоже из школы приходила и в телек втыкала. И брат суп выкипать на плите оставлял, у нас не было микроволновки. Выкипел он тогда до черноты, кастрюлю выкинули. Я привожу Семёна домой, ухожу за Лидой в сад, дел на 30 минут. Ему велено сделать домашку, чтобы потом пойти гулять. Он может даже не переодеться за это время)) Психологи говорят, что тупить и думать детям полезно. И еду вкусную выбирать логично) Я всегда после школы сначала конфеты ела)
Майнкрафт у всех у них на устах, мой в глаза его не видел,но обсуждает со знанием дел.
У меня много мыслей аналогичных твоим, сколько им нужно самостоятельности, как её дозировать. У некоторых знакомых дети сами по несколько человек на маршрутке из школы ездят, сами гуляют. Иногда у меня такое чувство, что я его из ванны вынимать до свадьбы буду))))
автор: Нака(22.05.2019 в 12:52)
Я домой иду с мыслью "лишь бы унитаз был целый. Все фигня, но унитаз....".

Он гуляет во дворе один. Отпускаю. Двор у нас непроходной. Детей много, родителей тоже достаточно.

Слава Богу, со двора не уходит никуда. Надолго ли это?

Конфеты дома лежат. И конфеты, и печеньки, и что-то из домашней выпечки. Пообедал и пей чай со сладким. Никто не ограничивает его в этом.
автор: Любинька(22.05.2019 в 15:19)
почему именно унитаз?)))
автор: Нака(22.05.2019 в 15:25)
Не знаю. Я по опыту друга моего помню, как он питарду в унитаз засунул... И для меня, пожалуй, пока эта самая большая боль будет.
автор: tossa(08.06.2019 в 01:09)
Дрожжи кинуть страшнее)
Клевые вы!
автор: Масявка(24.05.2019 в 10:25)
Наааасть! Каааак я тебя понимаю!
С ужасом пришла к выводу недавно, что 80% времени, проведенного вместе, я на сына раздражена из за такого вот поведения... Вроде, ждёшь со школы, соскучишься, а он опять или с фингалом или с испорченными вещами, замечаниями... И руки опускаются, и жалко его, и как вести себя уже не понимаешь просто....
автор: Любинька(22.05.2019 в 12:05)
ох, как непросто у вас
может ему какие н занятия придумать?
например, уроки рисования онлайн

моя тоже одна дома, и сладости ходит таскает и т.д.
и еще на компе мультики смотрит (сама на Ютуб набирала, искала)
но сейчас почти всегда гуляет
автор: Нака(22.05.2019 в 12:22)
Секции бы решили проблему бесконтрольного просмотра ТВ, но водить некому.
Да и пока Арина ходит в частный садик, у меня просто нет финансовой возможности куда-то его вести.
Вся моя зп уходит на садик Арины, робототехника Игоря, скалолазание, его завтраки в школе, всякие походы в театры, мой проезд и мои обеды.

автор: T@nya(22.05.2019 в 16:17)
Настя,Игорь - собирательный образ героев Ералаша) После каждого твоего описания его очередной деятельности так и вертится та-па-пидум-пум) Мне кажется,что из таких детей и вырастают самые чудесные взрослые.Быть родителем такого "неудобного" ребенка это треш,но плохо ли быть таким ребенком?Нет,конечно!
Выдыхай!Я думаю,что года через 3 я просто смогу скопировать твой рассказ о сыне.Мой и сейчас такой.
И спасибо тем психологам,кто сказал,что тупить и думать полезно!Мой ребенок,оказывается,очень полезное дело делает)
Про унитаз прикольно) А я все думала,почему мои родители почти до окончания мной школы мой детский горшок хранили,видимо на всякий)
автор: Нака(22.05.2019 в 16:21)

Точно! А я-то думаю чего мне не хватает при виде этого всего дома! Надо на телефон записать ив ключать, когда начинаю закипать. та-па-пидум-пум)

Я кому-то уже писала даже, что Игорь такой образ мальчишки из Денискиных рассказов или "К доске пойдет Василькин". Но Ералаш реально ближе к правде
автор: Нака(22.05.2019 в 16:53)
Про родителей.

На работу я вышла 14 января.
16 января,в среду, начальник спросил не сменили ли мы машину? Я говорю: "Нет, что вы. На Тушкане так и ездим. Хорошая машина."
В пятницу 17 января рано утром муж кидает ссылку, с подписью - смотри какой красавец.
Паджерик.
В Самаре.
Денег у нас него нет, да мы и не собирались. Во всяком случае еще год точно.
Пишет мне расклад - продать нашу+его годовая премия (а я так хотела в марте съездить на нее в Шерегеш)+небольшой кредит, который он выплатит за 4 месяца.
А в Самаре, потому что технически хорош. И стоит там на 200т.р. дешевле, чем в Омске. И не гнилой.

17 января день. От мужа:"Я все пробил, с хозяином созвонился, пообщался. Машина классная! Надо брать!"
Я в шоке. Возразить даже не могу. Пробую оттянуть покупку новой машины до осени хотя бы.

18 января. Илья уже договорился с коллегой и купил билеты на самолет.
19 января рано утром они улетели в Самару. До обеда он мне хотя бы звонил и рассказывал какие у них новости. После 15 дня пропал. Знала только, что должны поехать в ГАИ, договор оформлять, и за деньгами. В 20-00 звоню, говорит, что все. купили.
Очень прошу не ехать в ночь. Снегопад, гололед. Зима, блин.
Угукает невнятно в ответ.
2 часа ночи, я не сплю. Жду смски хотя бы, что они сняли номер и ложатся спать.
Тишина.
Не выдерживаю в 3 ночи по-омскому времени звоню. Ответ: "Мы тут заправились и спим. Покемарим немного и поедем дальше".
Дальше?!!!!
Спят. Ночью. Зимой. На заправке. В дизельной машине.



20 января, воскресенье. Я вся на нервах. После Уфы от них ни слуху, ни духу. Новости показывают страшное. Гололед и много аварий на трассе.
В 6 вечера пишет, что прошли Урал. Это еще 1000км до Омска!
Настоятельно прошу переночевать в Кургане, и рано утром выехать.

Да щаз, ага.
В итоге приехал домой в 4 утра понедельника.
Пришла я на работу злая, как собака. Ибо 3 ночи не спала.
Первую ночь не спала - собирала вещи и всякие документы, потом перелет. Когда он летит, я не могу спать.
Вторую ночь и третью толком не спала, потому что переживала, а они ехали.

С порога попросила начальника не спрашивать больше "а не сменили ли мы.... квартиру". А то такими темпами, мы и квартиру сменим еще. Так же неожиданно для меня.

Новой машине я была не рада. Хорош, бармаглотик, конечно. Но очень неожиданный он. И как-то по-мальчишески эта покупка была сделана.

На вопрос - почему продаете Тушкана? Чем он плох?
Отвечаю - Он прекрасен. Но мальчики пиписьками меряются. Большие мальчики - большие игрушки.

За эти месяцы уже привыкла к нему. За руль, правда, еще не садилась.
Багажник очень подкупает)

Офф//Муж так и не понял, почему я потом на него обиделась. И только после волшебного пенделя от своего папы, понял, что я просто переживала за него.
автор: T@nya(22.05.2019 в 16:59)
Ну да,а мы еще что-то хотим от детей,когда у нас мужья "с приветом")
автор: Нака(22.05.2019 в 17:01)
С выходом на работу, времени на себя и друг друга катастрофически мало.
Раз в месяц договариваемся со свекровью и отдаем ей детей с ночевой.
Вечером привезли - рано утром забрали.
Но на безрыбье, и ведро - подстаканник.

Один раз мы сходили на концерт группы Торба-на-Круче.
Как же это круто было!
Как давно мы никуда так не ходили!
Шли пешком домой в 3 часа ночи и под телефон пели песни. Хорошие песни
Гуляли за ручку, проехались в троллейбусе на последнем ряду.
Пили медовуху, орали песни в баре.
Сорвали голоса оба.

Но это было очень круто!

автор: Нака(22.05.2019 в 17:06)
А потом мы обнаглели и не забрали детей рано утром, потому что проспали
А так как погода была необычайно теплая, то пошли за ними пешком. И впервые за много времени прогулялись по городу вдвоем.
Без всяких воплей, истерик, вытираний соплей, уговоров, догонялок за мелкими ушастыми.

автор: Нака(22.05.2019 в 18:18)
Боровое
Есть у нас такая традиция - ездить на первомай в Боровое (Казахстан) с палатками. И без детей.
В этом году свекровь брать детей отказалась. 5 дней -это ж куда годится-то?! У нее же ДАЧА!

А ехать очень хотелось. Поэтому было решено взять с собой детей. Обоих.

За 10 дней до Борового Арина разбила лоб себе.
Бежала дома со стулом вечером, подскользнулась, упала, об уголок стула разбила лоб. Несильно. Меньше 1 см, несильно глубоко.
Обработали, края стянули. Поехали в травму. Через весь город.
Но это был день жестянщика в города. Резкое похолодание до -11, адский гололед, и у всех уже летняя резина.
На 1/3 пути решили, что ехать в травму куда более травмоопасно, чем то, что у нас есть сейчас.
Лоб промыли хлоргексидином, стянули края. Через 2 дня залили клеем БФ.

За сутки до Борового Игорю во дворе на площадке девочка заехала ботинком под глаз. Фингал был красивый.

Красавцы оба

Но это нас не остановило.
автор: Любинька(23.05.2019 в 08:33)
ха, ржу!!!
я тоже уже спокойно отношусь к травмам
автор: Нака(22.05.2019 в 18:30)
Больше всего пугал прогноз погоды.
За день до выезда было +25. И ветрище жуткий.

30 апреля (день отъезда). -2 и снегопад.
А нам в обед ехать.
в Казахстан.
В горы, в сосновый бор.
С палатками.

Нас 19 взрослых. И 6 детей - от 11,5 месяцев до 7 лет.
В рядах "придурков с зонтиком" начинается легкая паника.
Аксакалы всех успокаивают. Если будет холодно, то дети и инвалиды будут ночевать в поселке в квартирке.

К тому моменту, я настолько хотела перезагрузиться, что даже снег меня не смутил. Я просто положила зимние комбинезоны и зимние ботинки всем.
автор: Нака(22.05.2019 в 17:26)
К обеду в городе подтаяло немного.
И мы поехали.

Каких-то 400км. Но ехать долго. Так как в Казахстане дороги нет. Точнее она была там, когда-то давно. Но потом видимо пришли "кроты" и нарыли там ям.

Выехали в 15-30 из города. Таможню прошли на удивление быстро.
На место приехали в 12 ночи только. Ни о каком поиске квартиры речи уже и не было.
Я наивно полагала, что переночую в машине. Но муж быстро разубедил меня - дизель же. Он очень долго греется.

Приехали мы, вышли из машины и ..........
-10 за бортом и почти 10 см снега!
Такого Борового у меня еще не было никогда.
Лопатами расчистили места под палатки. Разбили лагерь. На пол пенки, шерстяные пледы, одеяла. Детей в зимние комбинезоны и в спальники утрамбовали.

Сами еще пошли греться внутрь.
автор: Sid(22.05.2019 в 23:37)
Ааааа, вот это экстрим! Я, наверное, стала стара...в школьные годы и в студенчестве меня это никогда не пугало...и палатки были по полтора месяца без унитаза и ванной, и сплавы на катах по уралу, и поездки до питера на перекладных...(((( эээээх, вы молодцы, что не даёте себе «зачахнуть от старости» и показываете детям палаточную жизнь)
автор: Нака(23.05.2019 в 06:03)
1 мая
Утро было веселым.
Поняли, что не приснилось это.

Дети рады)))
автор: Нака(22.05.2019 в 17:30)
Мужчины поехали ставить машины к леснику.
Мы варили обедо-завтрак.
автор: Нака(22.05.2019 в 17:34)
После обеда потеплело, все начало немного таять.
Пока мальчики отсыпались, мы решили прогуляться.

Опробовали сколько может ногами идти Аринка.
Первый опыт - 3 км. С перерывами, конечно. Но шла.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:24)
К вечеру обнаружила, что муж мой спит в гамаке и какого-то странного цвета.
Трогаю лоб. Горячий.
Меряем температуру - 38,7.
Итить-колотить.

Парацетамол, спать в палатку в теплой ржд-шной робе (она до -50 рассчитана).
Меряю температуру каждый час. Почти не спадает.
Ночью поднялась до 39,7.

Он точно не мерз прошлой ночью, так как был одет теплее всех. Не перегрелся. Да и у простуды не бывает такой высокой температуры. Резко. 12 часов назад он был совершенно бодр и весел.

В 2 часа ночи ищу по всему лагерю ибупрофен. У меня только парацетамол,и он не помогает.
Вспоминаю,что ибупрофен есть в нурофен экспресс. Даю его + супрастин+ношпа.
в палатке плюсовая температура, за бортом -2.
Заставляю мужа снять верхний слой одежды.
Температура должна выходить.

Помогло. Спала до 37,7.

Утром ищу начальника лагеря. Помимо нас, рядом было еще около 200 людей с палатками (и тоже многие с детьми, так что мы не одни такие ненормальные).
Прошу свозить с город, надо найти врача. Говорит, что тут есть врач, сейчас приведет.
Приводит парня, нашего возраста.
Он: Я врач, но Рентгенолог.
Я: Слава Богу, не патологоанатом!

Посмотрел, послушал Илюху.
Вывод - ангина. Горло адовое, миндалины с налетом, лимфоузлы в норме.
Отправляю одну группу добровольцев в поселок в аптеку за антибиотиком (12 км от лагеря до поселка).
Сама выдаю мужу ремнабор - мирамистин и фурацилин для горла, ибупрофен+ношпа+супрастин в случае подъема температуры выше 38,5.
Оставляю ему рацию. Себе беру вторую.
Муж остается с еще одним парнем в лагере.

Я с Ариной иду.... ну в обще далеко иду гулять.
Игорь просится на Слона. Вот он у него за спиной.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:25)
2 мая
Мы планировали, что на Слона с Игорем пойдет муж. Я с Ариной не поднимусь точно.
Но муж в лежке.
Я не могу оставить Арину.
А Игорь хочет идти на Слона.
Взрослые товарищи убеждают меня отпустить Игоря с ними. Мол, идут 3 папы, 4 взрослых девушки, 2 девочки 5 лет. Одни из ребят пообещал лично идти рядом с Игорем и везде его страховать.
Я ребятах я уверена, у некоторых уже 20 лет альпинизма за спиной. Но очень сильно переживаю.

Отпустила. Строго наказала слушаться взрослых. Ибо это не игрушки и не шутки.
Сама гуляла с Аринкой в окрестностях Слона... и очень сильно очковала.

автор: Нака(22.05.2019 в 18:26)
Мы с Ариной тем временем покорили ее первую небольшую "гору".
Прошли за день 15 км, 10 из них Арина прошла сама ногами.

Арина: "Мама,я боюсь"
Я: "Чего ты боишься?"
Арина: "Ничего не боюсь! Полезли выше!"
автор: Нака(22.05.2019 в 18:11)
+
автор: Нака(22.05.2019 в 18:29)
+
автор: Нака(23.05.2019 в 07:25)
Тем временем Игорь на Слоне.
На самом деле это невысокая гора зовется Окжетпес.
Форма Окжетпес напоминает слона в лежачем положении, поэтому основная масса русских туристов так и зовет ее "Слон".

Если несколько категорий маршрутов восхождения на Слона. Естественно, дети пошли по самому легкому. Но это не значит, что там не было "страшных" и "опасных" мест.
Девочек много где поднимали по веревкам. Игорь боялся, но лез сам.
Со слов старших товарищей: "Игорь молодец. Не ныл. Иногда нагонял на себя и говорил, что "все, выше не пойдет". Но потом собирался и лез дальше". Весь в меня. Я прям помню первые свои ощущения от "единички на Слона". Страшно, ссыкотно, но лезешь.
автор: Нака(23.05.2019 в 06:17)
+
автор: Нака(23.05.2019 в 07:25)
У нас с ним была договоренность - "Если вдруг страшно, понимаешь, что дальше не можешь/не хочешь, то говори взрослому. С тобой кто-то останется и спустит вниз, там я тебя подберу уже и вместе пойдем в лагерь".

Но нет, по рации меня ни разу не позвали. Сын долез почти до вершины. Оставалась самая сложная часть маршрута. там нереально страховать детей, поэтому их на спину слона не повели. Оставили под "хоботом".

Горжусь очень Игорем. Он переборол себя. Он справился. И он знает ради чего все это.
Сказал, что на следующий год обязательно пойдет еще и долезет уже до вершины.
Он меня приятно удивил.

Общение со старшими мужчинами (не папа и дедушка) пошло ему на пользу. Во всяком случае весь май месяц дома он очень ведет себя очень ответственно.
автор: Нака(23.05.2019 в 06:38)
Сейчас смотрю на все это и думаю - "Как я вообще его туда отпустила без меня или папы?!".
Там все ощущалось совсем по-другому.
Страшно за ребенка - да.
Но из дома сейчас смотреть на все это сильно страшнее

Офф// Я в том же месте 4 года назад
автор: Нака(23.05.2019 в 06:52)
то же место снизу)

Я ж переживала под Слоном.
автор: Victoria(24.05.2019 в 16:27)
Головокружительно!! И сногсшибательно!!!
автор: Kate(23.05.2019 в 09:55)
Очень страшно смотреть даже на фотографии!
автор: Нака(23.05.2019 в 06:50)
5 км от лагеря до начала подъема на Слона.
И 5 км обратно.
+подъем.

Как думаете дети устали?

Игорь на обратном пути приволок еще огромное бревно (метра 3 в длину) для костра. Поел суп и плов, и пошел дальше с Ульянкой играть на веревках.

Веревку натянули, чтобы посторонние люди не шли через наш лагерь напрямик. Но дети использовали ее в своих целях.
Они придумали уровни сложности даже.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:07)
Состояние мужа и прием лекарств я контролировала по рации. Он бурчал, ворчал, пыхтел, но полоскал горло каждый час и пил положенные таблетки.
Днем температура спала до 37,5. К вечеру снова 38,3.

В общем, в Боровом у меня было 3 ребенка - 2 моих и 1 свекрови. Игорь был самым адекватным из всех. Он помогал носить бревна, носил дрова к костру, взял девочек под свое крыло, жарил вечером для всех хлеб на костре.
Я его видела несколько раз за день. Мы обнимались утром, я накладывала ему еду в тарелку (завтрак и ужин), и перед сном в палатке. Ну и вечером еще вместе с ним сидели у костра. Весь день он был вполне себе самостоятельным человеком.


автор: Нака(23.05.2019 в 07:10)
3 мая
Муж все еще серого цвета, но уже выполз из палатки и даже снял свою робу теплющую.

Днем потеплело аж до +16.
Игорь с одной группой товарищей пошел в пещеру.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:27)
Мы с Аринкой ходим медленнее, поэтому просто пошли гулять до озер.
Увы, никакие подъемы в горы и прекрасные виды сверху мне в этом году не светили.

автор: Нака(23.05.2019 в 07:45)
4 мая
О, муж, ожил! Снова бодр и весел. Слабость еще есть, но педалировать может. А то я уже переживала. что обратно придется рулить самой.

Погода тоже ожила. +22 на поляне, в бору чуть прохладнее.
С детей сняли лишние слои одежды, и их просто разрывало от такой "свободы"

До дома доехали без приключений.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:44)
Самые часто-задаваемые вопросы:
1) Как там с детьми? Холодно же?
В +5 мы ходили с теплой зимней одежде, поэтому никто не замерз.

2) Сколько ж пришлось брать одежды?!
Много. По 2 комплекта на каждый температурный интервал. Ибо дети обливались супом, мочили ноги в ручье, кто-то из девочек пару раз не добегал до горшка...
Слоев одежды было несколько. Стираю вот до сих пор еще. Носки шерстяные еще не успела постирать

3) Не страшно?
Там не страшно. Ходят же люди в зимние походы. Но, однозначно, это был наш самый эпично-экстримальный выезд в Боровое.

4) А как же гигиена? Где мыться?
Я не настолько зациклена на чистоте. Первые 2 самых холодных дня не мылись, даже руки не мыли. Ибо вода в ручье была с корочками льда. Протирали руки влажными салфетками перед едой. Нижнее белье меняли в палатке. Очень быстро, даже солдаты б позавидовали нашей скорости.
На третий и четвертый день уже умывались, чистили зубы. Все как положено. Одна особо отчаянная девушка даже голову мыла (воду в бутылке нагреваем в костре, теплой водой моем голову).

5) А туалет как?
В кустики))) Перескочил ручье и ушел в сосны метров на 300 от лагерей.
Игорь "ходил" самостоятельно. Я даже не знаю, где было это его "тайное место". Топографическим кретинизмом он не страдает, поэтому всегда возвращался в лагерь сам. На крайний случай, при нем была рация (вдруг заплутает).
Девочки ходили на горшок. У каждой свой. Когда было холодно, то горшок ставили прям в палатке. Попы никто не отморозил.
Самый маленький наш турист был в памперсе.
автор: Нака(23.05.2019 в 07:50)
6) Чем кормили детей?
Тем же, чем и взрослых. На завтрак - тройная каша (манка, кукуруза и пшено) с цукатами и бутерброды. Обедов не было, в этом время все куда-то шли. Перекусы - яблоки, морковка, сухари, хлебцы, сыр, вода, сухофрукты. На ужин - суп + второе + салат.
Арина как всегда от "кормушки" не отходила. Повар - ее любимая тетя Алла теперь. Потому что она ее всегда подкармливала.
автор: Victoria(28.05.2019 в 22:33)
Вот смотрю на Арину - и не в коня корм)) мои же также как пылесос все мелят на пути, и в попах раздаются))) а Арина прям дюймовочка!!
автор: Нака(23.05.2019 в 08:06)
7) Как развлекали детей.
НИКАК
Они сами себя развлекали. Пока был снег, они лепили снеговиков, строили замки из снега. Потом собирала шишки, лазали по веревками этим, рисовали карандашами, изучали божьих коровок, играли с палками, самолетики запускали, качались в гамаке. Основную часть дня - гуляли.


Игорь расстроился, когда мы уезжали из Борового. Сказал, что на следующий год еще поедем.
Арина тоже прониклась. За первые 3 дня после приезда в садике воспитательницам все уши прожужжал про Боровое. Они сначала не поверили ей, потом меня спросили:"Вы правда ездили в Боровое? И в палатках спали? А то Арина так восторженно рассказывает нам".

Перезагрузка однозначно удалась!

Офф// ни один ребенок не замерз, не перегрелся и не заболел. Даже с животами у всех все хорошо.
У Арина там прошли аллергические сопли. Папа-Илья как 4 мая очухался, так и выздоровел.
автор: ВикTORYя(23.05.2019 в 09:07)
Настя, это, конечно, мега круто!!! Будто из параллельной реальности!
автор: Аннет Беловельски(26.05.2019 в 23:37)
Настя,читаю тебя и просто радуюсь.Настолько вы клёвые!Вот это у детей детство :)Будет что вспомнить.
автор: Любинька(23.05.2019 в 08:54)
самый мелкий вообще крутой чувак)
Молодцы!
Это очень круто!
автор: Нака(04.06.2019 в 08:07)
Самый мелкий вообще брутальный мужчина Ел шишки, спал в любом положении)
автор: my_tender(23.05.2019 в 09:59)
Зашла на форум, чтобы сказать спасибо за поздравления в своей теме и зависла)

Настя, ух! И это применимо ко всему.
Правда, из таких непосед вырастают классные парни! Я не знаю, где моя свекровь ловила дзен ( может, он у неё врождённый), но у мужа прилично швов на голове. Постоянные записки о вызове к директору, проблемы с поведением и неиссякаемый интерес ко всему ( что-то построить, смастерить, продать и тп). Слушать их рассказы о детстве сейчас смешно. Но представляю, сколько нужно терпения и сил. От души тебе и того и другого желаю! Главное помни, что все проходит и это пройдёт.
Поездка у вас нереальная! Читая такие отчеты , выдыхаешь, что мы не одни сумасшедшие ( в хорошем смысле) и жадные до впечатлений! Круто! Так и надо. Это и есть жизнь!
автор: Нака(04.06.2019 в 08:09)
Ира, пора открывать клуб "сумасшедших путешественников"
автор: Kate(23.05.2019 в 10:08)
Экстремальная поездка, конечно, у вас получилась! Хорошо, что все хорошо в итоге!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)