17.04.2024, (Среда) 2:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
50 51 52
53
54 55 56
 … 
75
автор: Нака(20.09.2019 в 10:40)
11 июля
Проводили Любу, и дети загрустили.
Игорь даже в море не пошел купаться в тот день.

Люба, я оооочень рада, что у нас получилось встретиться! Надеюсь, на следующее лето у нас опять все так же удачно совпадет

Офф//дети выжигают сидят) Игорь привез с собой лупу, учил всех выжигать
автор: Любинька(20.09.2019 в 10:44)
я тоже рада!
жду продолжения: чего ж вы там дальше делали)))
ЗЫ: вторая фотка - количество людей на пляже зашкаливает)
автор: Нака(20.09.2019 в 11:07)
12 июля
Ребята видимо увезли с собой хорошую погоду. Всю ночь гроза и дождь. Утром снова лило как из ведра.
Ходили погреться в душ с горячей водой.

Делать нечего. Все снимаются и уезжают.
Остались мы, ребята из Москвы (они вообще на месяц приехали), парни пешие,ребята с автодомом и англичане на мотоциклах.
Все утро мы все прятались под навесами и общались.
Дождь - connecting people.

Раз делать нечего, то отчего бы не сходить пешком в Турцию?
Это я так мужа подготавливаю к автопутешествию по Турции на машине

Переодевались и сушили голову в машине. включив печку чуть ли не на максимум. И стоило нам только зайти в здании Грузинского КПП, как дождь прекратился. А к вечеру так вообще почти все просохло.

Почему именно сходить в Турцию?
В Турцию на машине нужно снова оплачивать страховку. Стоимость что-то в районе 2000р. Ну как бы зачем, когда всего на несколько часов туда едешь.
Так что до границы едем на машине, машину оставляем у пляжа в поселке Сарпи. 3-10 минут пешком, и мы на Грузинско-Турецкой границе.

В Турцию можно ехать ради шоппинга или посмотреть близлежащие города - Кемальпаша, Хопа и Трабзон.
Предприимчивые турки построили в 5 минутах от границы Инстамбул-базар, где очень многие как раз и закупаются.
Пешеходный переход границы занял у нас 10-15 минут на обе границы. Паспорт показали, улыбнулись и пошли искать маршрутку до Инстамбул-базара.

С проездом никаких проблем нет, говоришь "Кемальпаша, Хопа, Истабмул-базар", водители сразу понимают. Цена вопроса - 5 лари за 2 взрослых.

Можно расплачиваться как в лирах, так и в лари. (1 лир=12 рублей).
В самом Инстамбул-базаре принимают лиры, банковские карточки и лари(но курс лира к лари не самый вкусный). У нас Рокетбанк, расплачивались везде этой картой.

автор: Нака(20.09.2019 в 11:37)
Так как в Омске Waikiki нет, то я немного затарилась детям, да мужу)
Вообще, в тот день больше всех повезло мужу (который как многие мужики на шоппинге ныл больше всех) и Аринычу.

Аринка в магазине буянила. То она как истинная девочка ходила со мной и выбирала себе платьишки, то умудрилась сбежать от 3 нянек.

Держу ее за руку, несем папе в примерочную шорты и футболки. Он мне отдает то, что не подошло. Я на 5 секунд отпустила ее руку и взяла вещи, опускаю руку вниз - нет Ариныча. 15 минут искали ее по Waikiki. Еще минут 10 я бегала по всему Инстамбул-базару, мысленно прикидывая как и к кому обратиться за помощью в поисках ребенка. Волосы на голове шевелились, была лишь одна здравая мысль - на выходе 3 мужика-охранника, при их трепетном отношении к детям, они бы точно обратили внимание на выбегающую трехлетнюю девочку без взрослых.

Ариныч нашлась в том же самом Waikiki, между вешалками с длинной одеждой.
Сначала выдохнула, потом прочихвостила ее.


автор: Любинька(20.09.2019 в 11:43)
мимимишечки)))
автор: Нака(20.09.2019 в 12:03)
На выходе из Инстамбул-базар есть банкомат, мы сняли с карты немного лир и пошли гулять по торговым рядам городка КемельПаша.

Ну....не могу сказать, что интересный шоппинг прям.
Мы купили леггинсы Аринычу в садик, купили постельное белье (на наши деньги получилось 1500р за семейный комплект, сатин).
Попробовали турецкий кофе, дети побесились на единственной детской площадке.

Ну... побывали за забором в Турции. Саму страну, конечно, не видели. Штампик получили, накупили орех, сладостей, шмоток и поехали обратно.

Все так же - маршрутка до границы, пешком оба кпп прошли (обратно дольше получилось, 3 автобуса с Иранцами приехали), сели в родного Паджерика и поехали в кемпинг.
автор: Любинька(20.09.2019 в 12:16)
я в Грузии в кафе тоже пила Турецкий кофе, вкусно, непривычно
мням-мням
автор: Нака(20.09.2019 в 12:09)
13 июля
ДР Игорехи. И снова с неба льет. В этот раз еще сильнее. Налетает порывистый ветер, и небо падает. В перерывах между этим просто льет.

Пытаемся поднять настроение имениннику, наблюдаем парочку смерчей и едим торт.
Людей в кемпинге все меньше, остались самые стойкие
автор: Нака(20.09.2019 в 12:14)
По уже сложившейся традиции переодеваемся и сушимся в машине.
Как только приезжаем в Батуми (15 минут от кемпинга), небо резко меняется.
Садились в машину - +20 и ливень.
Вылезаем из машины в Батуми - солнце и жарень.

Смена одежды и обуви, и с улыбкой идем гулять.

Плана особого не было.
Купили билеты в Дельфинарий и пошли коротать время до начала представления.
автор: Нака(20.09.2019 в 12:31)
Батуми.
В этом году он очень шумный, пыльный. Много стройки. И не понятно, то ли магазин/кафе закрылись совсем и пустуют уже, то ли ремонт полным ходом и скоро открытие.

Попрошаек в этом году стало в разы больше. (
автор: Вредная конфетка(20.09.2019 в 14:29)
Так приятно читать про летний отдых промозглым осенним днём))
автор: Любинька(23.09.2019 в 13:38)
Насть, давай продолжение!
автор: Лапцова Маша(29.09.2019 в 20:30)
Очень нужный отчёт, спасибо, что пишешь,Настя!
автор: Нака(09.10.2019 в 07:00)
Парк 6 мая
В прошлом году в Зоопарк мы не попали, так как он работает до 18. В этом году пробежали по бесплатному сектору. Очень скромный зоопарк, конечно. Ну вот зебру мы видели впервые -уже польза).

Аттракционов в парке немного и они дешевле, чем на набережной.
автор: Нака(09.10.2019 в 07:05)
Хит хитов - пешеходный фонтан на площади Европа.
Набор запасной одежды для детей при себе иметь нужно обязательно -это правило я усвоила уже давно. Видимо поэтому мои были единственными, кто носился под струями и промок насквозь.
Зато сколько счастья и эмоций!
Свой ДР Игорь вспоминает теперь так - носился под фонтаном и видел представление дельфинов.
автор: Любинька(09.10.2019 в 16:33)
кайф!
автор: Нака(09.10.2019 в 07:11)
Ну мокрый был не только Игорь.
автор: Нака(09.10.2019 в 07:19)
Почти на час зависли в парке - Игорь с местным мальчишкой в шахматы поиграл (весь интересная партия получилась).

Офф//белая ракушка - это ЗАГС.
автор: Нака(09.10.2019 в 07:21)
Дошли до Али и Нино, прокатились на колесе обозрения (5 лари = 110р).
автор: Нака(09.10.2019 в 07:23)
+
автор: Нака(09.10.2019 в 07:51)
Батумский Дельфинарий
Батуми, ул. Руставели № 51
Шоу дельфинов летом идет каждый день (кроме понедельника).
3 сеанса:
- 16:00 цена билета - 15 лари
- 19:00 и 21:00 цена билета - 20 лари
дети до 5 лет - бесплатно
Билеты покупать за 3-4 часа до начала представления, а лучше за сутки. Мы в 14-00 уже не смогли купить билеты на 16-00, только на 19-00 были верхние места.
Ну и первые 4 ряда лучше не брать, если не готовы вымокнуть с головы до пят.
Шоу приятное. Без супер-пупер каких-то трюков. Душевное такое (как и все в Грузии). Одновременно участвуют 8 взрослых дельфинов и 2 малыша.

Для меня напряжно было смотреть из-за вот этих стеклянных бортиков. Мне все время казалось, что дельфины могут после прыжка промахнуться с приземлением... Прыгали они очень близко к бортикам этим.
Ну и еще до начала шоу один малыш резвился, залез на этот бортик, а обратно в воду не смог соскользнуть, выпал на пол. Достаточно быстро нашли дрессировщика, который с ним работает, и 7 взрослых мужчин аккуратно вернули малыша обратно в воду.

Ну и ведущий ведет шоу на двух языках - грузинском и английском. Все достаточно понятно. Критики многих из серии "почему не на русском?" я не понимаю. Это другая страна! Во Франции ведь ни у кого не было бы подобных претензий, если бы такое шоу велось на французском и английском языках.

Мужу и детям все очень понравилось.
автор: Нака(09.10.2019 в 09:20)
14 июля
Последний день батонодавления в кемпинге. Отрывались как могли - купались, ныряли, на голове стояли.
автор: Нака(09.10.2019 в 07:55)
Дети уезжать не хотели. Арина предлагала перевести сюда работу и всегда-всегда жить в палатке.
автор: Нака(09.10.2019 в 08:00)
+
автор: Нака(09.10.2019 в 08:21)
15 июля
На завтрак аджарули (хачапури по-аджарски) от хозяйки, бесилки в волных, складывание машины, прощание с организаторами кемпинга.
Грустно уезжать. Хорошо, что впереди нас ждут еще парочка интересных мест.

А еще 14 июля в кемпинг приехала Настя Наумова с мужем Ильей и сыном Ваней. Настя автор проекта "По Грузии дикарем", ведет интересный блог в ИГ @dikarem.ge . Именно благодаря ее заметкам, рассказам и координатам я планировала обе наших поездки по Грузии.
Я сначала не узнала ее, потом все ходила и говорила мужу "По-моему это Та самая Настя!". Через час муж не выдержал, пошел, поздоровался и спросил "Меня тут жена замучала - вы ТА самая Настя, которая ведет записи про Грузию дикарями?"
Детям без разницы кто там приехал, Новенький же! Играли опять всей толпой. Так потом 1,5 дня Игорь и Ваня бегали везде вдвоем.
автор: Любинька(09.10.2019 в 16:36)
так так, почем у я ничего до сих пор не знаю про эту Настю???
автор: Нака(09.10.2019 в 08:14)
Едем через портовый город Поти в Мартвили. По дороге планируем заехать к горячим источникам.
Вывод - ездить нужно по навигатору (в нашем случае был яндекс-навигатор), а по мэпс.ми доезжать проселками до интересных мест. Ибо нас мэпс.ми повел вместо нормальной трассы какими-то тайными тропами. Благо Паджерику не страшно, но местные смотрели на нас с любопытством. Примерно на полпути дорога из хорошей асфальтовой перешла в гравийку, а потом в узкую грунтовку.

При выезде на НОРМАЛЬНУЮ трассу столкнулись с полицейскими, они вежливо узнали откуда мы такие прыткие и довольные. Потом посоветовали на следующий год доехать тайными тропами до Сванетии со словами "Вам точно понравится там". Посмеялись, посетовали на начинающийся дождь, потискали они Аринку и показали тропинку к горячим источникам.

Горячие источники
2 горячих гейзера, исходящие из недр земли, образуют потоки воды, в которой можно принимать горячие ванны. 3 метровый водопад очень красив.


автор: Нака(09.10.2019 в 08:27)
Старые самоизливающиеся скважины. Кто и зачем их тут сделал - уже никто не помнит.
Бьет кипяток, клубы пара вокруг.
Все это впадает в горную реку, образуя небольшие теплые ванночки для купания. Экскурсии сюда не возят. Местные приходят сюда на пикник, дети весело плещутся в теплых мелких "лужицах".

автор: Нака(09.10.2019 в 08:34)
У нас забронирована комната в гест-хаусе в селе Мартвили, в 10 минутах от знаменитого Мартвильского каньона.
Местечко интересное, хозяйка приветливая.

А вот ресторан никакой. Приятный, но еда не самая вкусная.

автор: Нака(09.10.2019 в 13:19)
16 июля
Мартвильский каньон

За одну поездку мы смотрим 1 дорогое "попсовое" место. В этот раз - это каньон Мартвили.

Ежедневно с 10:30 до 19:00 (ПОНЕДЕЛЬНИК — выходной день).
Взрослый билет — 17,25 лари
Дети/студенты — 5,5 лари.
Катание на лодке — 15 лари с человека.
Дети до 6 лет - бесплатно.
Парковка рядом - 2 лари

Итого. мы взяли 2 взрослых, 1 детский, и 3 билеты на катание на лодке. 85 лари. +2 лари парковка. 87 лари = 1950р. Это самая дорогая достопримечательность Грузии в этой поездке, но я знала об этом заранее.

Дети сразу же двинулись к лодочкам.
Пока еще не приехали толпы туристов, мы плыли почти в полном одиночестве.
Красиво, но мало.
автор: Нака(09.10.2019 в 08:50)
Каньон на реке Абаши состоит из двух частей: верхний и нижний.
Разделяются они небольшой отмелью. Сплав на надувных лодках осуществляется по верхнему каньону.
автор: Usya(10.10.2019 в 00:00)
Красота!!!
автор: Нака(09.10.2019 в 13:18)
В Нижнем каньоне недавно появилась пешеходная тропа со смотровыми площадками. Здесь можно спокойно пройти даже маленьким детям и полюбоваться на небольшие каскадные водопады.

Еще 2 года назад на лодочках катали дольше дальше, а прогулка по Верхнему каньону была почти бесплатной (5 лари = 110рублей).
автор: Нака(09.10.2019 в 13:18)
+
автор: Нака(09.10.2019 в 09:18)
Не всегда Арина была бодра и весела. Иногда бывало и вот так. Резкая смена настроения.
автор: Нака(09.10.2019 в 13:07)
Прогулка по каньону неспешным шагом + катание на лодочке занимаю по времени примерно 1-1,5 часа.
Приезжать лучше либо к 10 утра, либо к закрытию уже. Чтобы спокойно без "демонстрации" туристов.

В обед мы оказываемся в Кутаиси - город с хаотичным движением. Мы заглядываем на местный рынок, закупаемся чурчхелой (она оказалась тут дороже, чем в Батуми на рынке), еще соусами различными и нектаринами на вечер (по 0,7 лари (16рублей) за кг).
И едем посмотреть один из монастырей - Гелати или Моцамету. Они находятся рядом друг с другом, но муж уже насытился монастырями, поэтому у меня лимит - всего 1.

Монастырь Моцамета.
Его второе название — монастырь Святых Давида и Константина, мощи которых покоятся в стенах храма.
Монастырь действующий. Уютный, тихий, в окружении гор.
автор: Нака(09.10.2019 в 13:12)
Не ценители мы монастырей. Внутрь храма не заходили, хоть и были одеты правильно. Внутри шло крещение 3 младенцев. плюс еще одна молодая пара ожидали венчания у вход в храм.
Гулять там особо негде.
автор: Нака(09.10.2019 в 13:25)
Дорога от Кутаиси до Гудаури все та же. местами автомагистраль с разрешенной скоростью 110км/ч, потом она резко сжимается до двухполосной дороги через деревню со скоростью 40км/ч.
В районе села Хашури на местных развалах купи глиняную глубокую миску - кеце, купили шикарный гамак, несколько упаковок Боржоми для свекрови и пару упаковок лимонада Натахтари с фейхуа для себя.

А еще попробовали интересные сладкие лепешки. Интриговали надписи вдоль трассы 5+1, 6+1 и какие-то странные глиняные штуки. Оказалось, так продают вкуснейшие сладкие лепешки с изюмом. Достают их прямо из тандыра.
автор: Любинька(09.10.2019 в 16:40)
женщина такая душевная! Молодец что сфоткала
Мы тоже купили, но нас не впечатлили эти лепешки
автор: Нака(09.10.2019 в 13:32)
Ужин в любимом кафе в Пасанаури. Попробовали все виды хинкали. Все же с мясом - самые-самые. Сочные, ароматные...ммммммм.

По задумке, мы должны приехать в Гудаури в 5 вечера, заселиться и успеть подняться на подъемнике, полюбоваться красотами и встретить на балкончике закат. Но! Приехали мы ровно через 10 минут как солнце скрылось за горами. Романтика не сложилась опять
автор: Нака(09.10.2019 в 13:36)
Но вид с балкона был прекрасен.
Уложили детей спать, закутались в одеяла и сидели на балконе пили вино, закусывая персиками и наслаждаясь горным воздухом и звездным небом.

17 июля
Проснулась я в 4 утра, чтобы запечатлеть рассвет в горах. Но сплошная облачность намекнула мне, что не в этот раз.
в 8 утра, вновь шикарно позавтракав, мы двинулись в сторону границы.
До свидания, Грузия.
автор: Kate(09.10.2019 в 13:40)
Красивая Настя, красивый вид!
автор: Нака(09.10.2019 в 13:57)
Катя, спасибо.
автор: Любинька(09.10.2019 в 16:40)
класс!
автор: Любинька(10.10.2019 в 13:52)
Насть, все?
Давай еще пиши чего н
автор: Нака(11.10.2019 в 09:18)
Майкоп
В связи с непростым психическим состоянием моего дедушки, мама моя настоятельно просила не заезжать к бабушке в гости.
Но ведь так нельзя. Ей 80 лет, 2 инсульта, последние 4 года она все слабее и слабее... Нельзя проезжать в 200км от нее и не заехать, тем более, когда ты живешь за 3,5 тыс.км.
Решено, заезжаем вечером, ночуем и рано утром стартуем в сторону дома.
Заезжаем в Магнит рядом с бабушкиным домом, покупаем все для ужина.
Знакомые дома, поворот...Звоню бабуле.
- Галюсенька, привет! Как дела? Что делаете?
- да, все хорошо! Вот чай сажусь пить.
- Ой, а можно мы к Вам на чай?
- ну, конечно! "Забегайте"
- Тогда открывай ворота, мы уже тут...

Сколько было радости, сколько счастья и слез.
Пока Илюха готовил ужин, мы успели поболтать, прибрать немного в огороде листву и мусор.

И пусть всего лишь на 1 вечер. Но это намного лучше, чем ничего.


автор: Любинька(11.10.2019 в 09:32)
класс, бабуля такая счастливая! Обнять внуков - это счастье!
автор: Kate(11.10.2019 в 09:33)
Какие эмоции! У меня даже слезы на глазах выступили... Молодцы, что заехали! Здоровья бабушке и дедушке!
автор: Нака(11.10.2019 в 09:23)
18 июля
Знакомыми дорогами начинаем наш путь домой. 3500км.
В Сальске встречаемся с нашими друзьями. Они в этом году на машине с 3 детьми рванули в Сочи (ранее в подобных авантюрах замечены не были). У них свой стиль езды, свои планы (за 3 сутки догнать до Сочи).
Обнимаемся, пьем кофе на заправке и разъезжаемся в разные стороны. Они - к морюшку, а мы - домой.
автор: Нака(11.10.2019 в 10:24)
Цель была всеми силами пройти самый напряженный участок маршрута. Действительно, 80% машин "отвалилось" в Дубовке и Камышине. Так что мы спокойно и без напрягов в 11 вечера въезжаем в Саратов.
Мне еще в прошлом году понравился вариант бронирования жилья к городах, а не вдоль трассы. Дешевле и качество лучше.
Прошли за сутки 1100км. То ли с трафиком повезло, то ли дети выросли и остановок стало меньше.
При этом скоростной режим как обычно -100-105 км/ч, с соблюдением всех знаков.

19 июля

Уходим с оживленного участка на Пугачев-Оренбург-Магнитогорск.
Очень много ремонта дороги и в Самарской области, и под Оренбургом. К 4 вечера стало понятно, что ночевать нам придется в Оренбурге.
850км за день.
20 июля
Южный Урал проходим спокойно, останавливаемся на получасовой пикник с прекрасным видом. Но, увы, искупаться в речке не получилось - берег илистый, не зайти.
За бортом +32.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04)