18.05.2024, (Суббота) 16:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Вот и осень пришла! Сентябрьcкая болтушка.

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
26
автор: Гермиона(06.09.2016 в 23:19)
Размеры детской одежды и обуви: тема на форуме
автор: Excellentlady(06.09.2016 в 23:44)
девочки,на ламоде никто не хочет закзать сегодня-завтра?мне не хватает до бесплат.доставки
автор: Самсоня(07.09.2016 в 00:15)
Девочки, сегодня походу настал критический момент. В общем имеется ребенок (фото прилагаю) , возраст 1 год 7 месяцев . И уже наверно месяца 3-4 точно каждый кто узнает сколько ему считает своим долгом сказать " а на вид все 2", " какои высокий, " какои большой" ,"выглядит старше" и тд и тп. Когда например общаешься на площадке с одними и теми же с этим сталкиваешься один раз, при знакомстве. Но как я приезжаю на море и гуляем на площадке с разными детьми, я прям взрываюсь ( реально по 5 раз на дню это слышу). Это вообще нормально? вы тоже всегда при знакомстве комментируете кто как выглядит и как развит (старше, младше, по возрасту или нет) может это нормально, а это я уже с ума схожу
автор: Наталья Дмитриевна (07.09.2016 в 00:36)
Саму иногда раздражают такие комментарии... У нас ещё плюсом идёт вопрос "это девочка?"
Я просто отвечаю, что мы и родились крупными. Хотя думаю, что надо найти более обтекаемый ответ ..считаю, что это нетактичное поведение, но смирилась 😌
автор: tossa(07.09.2016 в 07:43)
я всегда в этих случаях вспоминаю Катю pretty7kitten))) Митю тоже девочкой часто называли

отвечай "нет, это у нас мальчик такой красивый получился"))))
автор: Tata22(07.09.2016 в 07:51)
Ага) нас тоже девочкой звали, хотя при этом ребенка в поликлинику спецом одевала в синий спортивный костюм
автор: блондинка(07.09.2016 в 01:14)
Лен, ты ничего не сделаешь с людьми...Они комментировали, комментируют и будут комментировать. Это вопрос культуры и воспитания. Остаётся только принять за ними это право и "улыбаемся и машем".
На самом деле, Лен, что плохого в тех репликах, что они говорят? Высокий, большой, выглядит старше? Ничего же обидного на самом деле. Расценивай как комплимент) При таком раскладе может спокойнее сможешь принимать. Поводов понервничать по жизни хоть отбавляй, но описанная тобой ситуация точно этого не стоит.
Нам вот чего только не говорили...И мальчиком Полишку называли, несмотря даже на девочковые одежды, басу дочи "комплименты" отвешивали. Мне это "внимание" не нравилось, но близко к сердцу никогда не принимала. Услышала и тут же забыла,соответственно, и криков души не было) Отпусти и не бери в голову. Всех не перевоспитаешь. Да и надо ли?
автор: Самсоня(07.09.2016 в 07:07)
Блин уж комментировали бы между собой, я с мужем могу потом уйдя по обсуждать кто как выглядит, кто как воспитывает, мне то что все мысли говорить. Ань думаю если к тебе 5 человек в день подошли с вопросом " это мальчик", то шестому ,ты не выдержала б и что нито "ответила"
автор: блондинка(07.09.2016 в 08:51)
Лен, да хоть 10...Честно, мне по барабану, кто из них, что говорит и думает)
Допустим, про голос нам постоянно говорят...Как ребёнок заговорил и до сих пор. Буквально вот недавно на 1 сентября столько "комплиментов" отвесили) Когда уж совсем достают или я не в духе могу ответить типа:"Вам реально это интересно?","Это наша фишка" или " Это чтобы все спрашивали". Дальше вопросов не следует)
автор: _анна_(07.09.2016 в 09:20)
Аня, а что у вас с голосом?)))
У нас 2 постоянных комментария - "вам наверное уже лет 5", раньше добавлялось то, что ребенок выглядел старше и не разговаривал. И "папин сын". Я не реагирую. Просто человек выказал внимание твоему ребенку, ему именно это кажется вежливым - не проигнорировать твоего сына, а сказать хоть что-нибудь. И говорят то, что очевиднее всего - какой высокий/маленький/рыжий/на папу похожий/совсем на папу непохожий.
автор: Юлянка(07.09.2016 в 09:22)
у нас фишка: ой, она такая кудрявая! а в кого? и рядом стою я, такая же кудрявая)))
автор: блондинка(07.09.2016 в 09:29)
_анна_ писал(a) 07.09.2016 в 09:20:
Аня, а что у вас с голосом?)))

Люди слышат низкий бас и хрипотцу. Хотя я не замечала и не замечаю.
автор: MarKa(07.09.2016 в 13:26)
Ээээ... Бас? Я не слышала в видео про Полианну.)
автор: блондинка(07.09.2016 в 22:20)
Вот и я в упор не слышу, Маш) Зато окружающие достаточно часто внимание обращают.
автор: Lika-roi(07.09.2016 в 02:13)
Ооо с рождения это слышу. И причем и от врачей!к каждому к кому мы ходили, нам об этом говорил.Наш педиатр Просто всех в этом плане переплюнула. Просто улыбаюсь,ничего не отвечаю. Их не переделаешь,а свои нервы дороже.А спрашивать так и будут.
автор: Самсоня(07.09.2016 в 07:02)
А меня как раз от врачей то комментарии не беспокоят, они как бы факты говорят. Мне мои педиатр сказала ещё в июне что и физическое и психологическое развитие на 2 года. А вот от других родителей стали напрягать так и хочется порот ответить " это вам кажется просто вы маленькие"
автор: MarKa(07.09.2016 в 08:03)
Лен, это прям наша тема.))) Только нам 1 год и 2 месяца, а все минимум 2 года дают. Внешне немудрено, в общем-то, у Саши рост 86, вес около 12 кг. Но самый финиш - это когда бабульки, принимая сына за двухлетнего, пытаются с ним поговорить, просят полаять, помяукать и т.д., а он молчит. Вот тогда начинается: "Он у вас не говорит еще??? Ай-яй-яй... А Вы занимаетесь с ним?" и т.д. Когда в слинге ходила, были охи-вздохи на тему: "Ему ж неудобно там!" Когда сын был лысым, давали советы, как ускорить рост волос. Стал блондинистым, спрашивают, в кого он такой.))) Когда мы были в санатории, Саша с общего стола не ел, просто сидел рядом с нами, так тоже всем надо было прокомментировать, что мы ребенка голодом морим, кто-то даже нес ему фрукты, печеньки, конфеты, а когда я говорила, что сладкое он не ест, закатывали глаза и отвечали:"Ну немножко же". Однажды, сидя с нами за столом, ребенок выпросил корочку хлеба, причем белый он не любит, только ржаной ест. Сколько я всего наслушалась тогда))) Бедный ребенок голодает, а родители даже белый хлеб пожалели.))) В общем, русские люди спокойно жить не могут.)))
автор: Amazonochka(08.09.2016 в 10:29)
мы тоже выглядим старше, я как то не реагирую на подобные вопросы по умолчанию)
автор: Аня-neblandinka(07.09.2016 в 04:37)
Ох,Лен,это к сожалению вечное... Мы тоже высокие, но комментарии роста меня как-то не трогают. Но зато меня раздражают комментарии по поводу похожести нашего ребенка на нас с мужем. Ну я понимаю еще при рождении и через несколько месяцев. Но и сейчас, когда приезжаем на дачу или к родственникам мужа в деревню каждый считает своим долгом размусолить чьи глаза, чей нос, изумиться, что сын "сзади вылитый папа"(на кого еще должен быть похож ребенок непонятно). Но повестка дня:" Ой, а в кого он у вас такой блондин"?!
Люди безтактны! Меня периодически это тоже выбешивает, но приходится мериться.
Улыбаемся и машем!
автор: Самсоня(07.09.2016 в 06:58)
Нет, как бы не оскарбляюсь и не обижаюсь, конечно тут обидного ничего нет, наоборот. Муж вообще говорит что завидуют какой у нас " парень породистый". Просто когда не часто спрашивают как то не заметно, а тут прям каждый . Я вот за собой замечаю что если вижу ребёнка например который хорошо говорит то могу возраст спросить и сказать вы так хорошо говорите. Просто мне кажется это другое. Внешние данные взрослые вроде не обсуждают. Я всегда говорю что не в кого быть маленьким. Просто всегда с такои интонацией удивленнои как будто он 2х метровый и вообще феноминальный какой то столько этому внимания. Я уж думаю может так принято что раз спросил возраст то надо как то ответ прокомментировать, а не просто промолчать. Представила если и взрослые знакомясь, спрашивают возраст а потом говорят " а выглядите вы старше" или " ммм вы такая высокая"
И да, видимо все разные, так как меня совершенно не напрягает когда говорят что сын на меня похож. Может если бы мне это 5 раз говорили было бы по другому
Пс у нас тоже блондин и хотя видно что я откровенно крашеная блондинка все говорят что в меня
автор: Аня-neblandinka(07.09.2016 в 08:02)
Да,Лен,людям просто потрындеть. Я тоже читаю, что ничего красивого в этом нет и по идее,действительно, взрослый человек на то и взрослый, что должен знать, где сказать, а где промолчать. Но тем не менее поболтать у нас народ любит и не очень заботясь о том приятно ли это маме!
Про похожесть, да, меня раздражает, когда по 10 раз и именно копаться начинают: глаза - мамины, нос - папин, лоб- дедушкин, а кусается, как бабушка!
Если, например,в автобусе сын сидит у меня на руках и сидящая напротив женщина говорит "ой,мамин сынок то, как похож", это одно. Но когда мы приезжаем в деревню и одна соседка кричит через забор, а в кого он блондин, другая говорит, что он копия дед с папиной стороны, а мама как-будто рядом не стояла, третий прохожий говорит, что он похож на моего папу, и все это за полчаса, вот тогда меня это раздражает.
Я сама очень редко похожесть комментирую, мне кажется нет ничего странного в том, что ребенок похож на родителей.
автор: Murashka(07.09.2016 в 09:38)
а кусается, как бабушка!

Аня, ты сделала мое утро
автор: Аня-neblandinka(07.09.2016 в 12:07)
Вик, сама ржала полгода наверно!
Сын с года до 1,7 примерно сильно кусался и свекровь все не унималась "в кого?". А однажды ее старшая сестра сказала, что свекровь в детстве кусалась и тут то все успокоились, ну слава Богу, нашли в кого!
Дурдом!
автор: ЯнаК.(07.09.2016 в 12:57)
А у меня " очень пухлая хорошенькая девочка"
автор: Lilaby(07.09.2016 в 08:28)
Смиритесь))))
И в 7 лет будут обсуждать рост/вес/цвет глаз и похожесть) и в 27 наверное тоже)))
И это еще хорошо, когда возраст прибавляют - считайте за комплимент, потому что когда мне говорят: "Ой, вы уже в школу, вы же такие маленькие" - ну немного хочется прибить, да)

У меня еще родственники любят порассуждать кто из детей "в чью родню - Даня в нашу, а Ане не в нашу"... Я уже даже не бешусь, просто говорю, что дети оба мои и на кого из вас они похожи меня мало волнует.
автор: Любаша(07.09.2016 в 08:48)
О Маша, я так же отвечаю. А то все дети , когда приезжаем к родителям мужа , влруг становятся похожи на прбабушек в детстве, бабушек и дедушек в юнности именно по их линии , а с моей вообще ничего нет
автор: Lilaby(07.09.2016 в 08:49)
Люба, у меня наконец то родственники "поделили" детей - а мы с мужем видимо просто рядом постоим))))
автор: Любаша(07.09.2016 в 09:20)
Вот и я стою рядом
автор: Lika-roi(07.09.2016 в 08:51)
Любаша писал(a) 07.09.2016 в 08:48:
когда приезжаем к родителям мужа , влруг становятся похожи на прбабушек в детстве, бабушек и дедушек в юнности именно по их линии
а у нас свекровь сказала что уши у Илюши точно ее. Умереть не встать
автор: Любаша(07.09.2016 в 09:21)
Уши вообще прикольно , , мы вот все кудрявые и по стороне мужа и по моей, но ребенок кудрявый именно в бабушку
автор: Lika-roi(07.09.2016 в 10:35)
Точно,именно в бабушку.
автор: ЯнаК.(07.09.2016 в 12:58)
У меня у сына глаза карие моей бабушки. Ни разу не мужнины)))
автор: Зоська(08.09.2016 в 09:45)
Любаша писал(a) 07.09.2016 в 08:48:
О Маша, я так же отвечаю. А то все дети , когда приезжаем к родителям мужа , влруг становятся похожи на прбабушек в детстве, бабушек и дедушек в юнности именно по их линии , а с моей вообще ничего нет

Прям кв про нас! моих родственников будто и не существует,и в принципе на них дети не могут быть похожи как будто)))
автор: Ксюшка(07.09.2016 в 11:11)
Это и наша тема. Разве что ленивый не спросил у нас:* А вы точно в первый класс идёт, а я думала,что в третий* .Улыбаемся и машем.
А тут недавно кондуктор вообще убила. Спрашивает, почему вы не платите за девочку. Говорю,что ей только 6лет. Ну и что, что 6л, она у вас такая большая, что вы уже с 5лет должны за неё платить. О как...
автор: Ангелинка(07.09.2016 в 12:00)
Вот с меня тоже спрашивали начиная с 6 лет в маршрутках,почему я за дочь не оплачиваю проезд,на что я ответив,что ей 6 лет,получала-откровенно по-хамски иногда от водителя-Как же,все 9 и т.п.Типа я вру и просто платить не хочу.Так обидно было(
автор: ВикTORYя(07.09.2016 в 08:51)
В кого дети блондины у нас,особенно младший,я тоже часто слышу! А ещё,финиш, ой копия дядя А. (к слову,брат мужа) и начинааается хихикание... Или "Вам гооод? А такой маленький!" "Как хорошо ползает/сидит/стоит" Так уж пора б!
автор: Nouveau(07.09.2016 в 13:07)
А у нас свекровь любит говорить, что дочь похожа на сестру мужа характером, ой вся в Таню, у Кирилла другой был характер))) Мне так смешно это слушать, ну я то не при делах, конечно, в Таню.
автор: блондинка(07.09.2016 в 09:07)
Вопросом похожести у меня мама часто грешит. И вот это меня иногда раздражает. Уже 7 и 3 года, в каждой поездке я слышу от неё:" Вот ничего ведь нет твоего" Фраза не меняется с годами. ЗАчем она постоянно это говорит, я не понимаю. Зятю что ли комплимент хочет сделать таким образом?)
И ещё её фирменная фраза на каждый перл детей, обращаясь ко мне - "Ты то такой не была". Я долго пыталась понять, что мама хочет сказать этой фразой, но однажды меня прорвало:" Не была, потому что не давали такой возможности" Всё! Пару месяцев мама таких реакций не допускает.
автор: Дюймово4ка(07.09.2016 в 11:05)
Аня, я обычно на фразу "копия папа, твоего ничего нет" отвечаю, что это отлично, папа крепче любить будет (хотя это никак и не связано, конечно), а от меня у дочки ум и красота)))

У нас и правда с дочкой мало общего во внешности - смуглая мама с прямыми темными волосами и белокожая светловолосая кудрявая дочь) У нас вообще иногда бывает - ой, какая красивая девочка. А где мама?)
автор: Мороженка(07.09.2016 в 09:27)
Сейчас настолько разные дети по параметрам, поэтому сложно судить о возрасте. Вы посмотрите на школьников. Я когда прохожу около школы с коляской, теряюсь в толпе. Да что уж говорить, я ниже и меньше их) Не думаю что их родителям говорят, ваша девочка выглядит на все 25. Некоторым мамам лишь бы потрепаться Лен. Не бери даже в голову. Хотя соглашусь что надоедает. Про похожесть особенно. Мне многие говорят, что дочь моя вообще на меня не похожа. Я всегда отвечаю; мне все равно, я точно знаю что рожала ее))) и мне приятно, что она красивая маленькая копия мужа)
автор: Наташа Р.(07.09.2016 в 10:07)
У нас тоже финиш в плане комментариев))) Но больше всех отличилась бабушка мужа! Она на протяжении Алинкиных 2,2 лет периодически сравнивает её по похожести с Дианой и "выносит вердикт": надо же как похожи, как будто от одного отца. Ну конечно, ё моё, ветром принесло!!!! И при этом смотрит так на меня......подозреваема такая. А апофеозом "доказательств" является Алинкина группа крови - моя, а не мужа) У меня 3, у мужа 1, и почему то бабуся твёрдо знает, что вот прям обязательно должна была получится 1. К слову, Алиша оооочень похожа на деда мужа, прям вот одно лицо почти, и это замечают очень многие, но не бабуся
автор: Asik(07.09.2016 в 10:23)
ооо, хорошо, что мы с таким не сталкивались. Мы брюнеты кареглазые, дочка блондинка с серо-голубыми глазами. Группа крови и у меня и у мужа третья, у ребенка первая. Но я то точно знаю, что сама ее рожала и муж свидетель
автор: Pchelka(07.09.2016 в 12:11)
О,Ася,мы к вам) Темноволосые кареглазые родители и сероглазая блондинка дочь)
автор: SAYU(07.09.2016 в 10:37)
Я уже не удивляюсь ни чему. Например, меня до жуть раздражает, когда я закупаюсь в одном и том же магазине, и среди продуктов есть алкогольная продукция, скажем купила баночку пива мужу,спрашивают паспорт. На другой раз опять и опять. Закупаюсь каждый день. Им все кажется, что мне 16ть.
Также раздражает, что меня все Еленой или Алей зовут, ну один раз поправлю, ну 2ой, на 10ый включаю игнор.
Я к тому, что общество так устроенно, все из семьи и воспитания; кто то тактичен, а у кого-то язык как "помело".
Так что, господа, улыбаемся и машем
автор: Asik(07.09.2016 в 10:51)
паспорт спрашивают, потому что такие обязанности. Кассир скорее всего и сам не рад, но есть камеры, и есть инструкция, что документы надо проверять у всех, кто по камере может показаться несовершеннолетним, а тут скорее комплекция и стиль одежды роль играют. И камере все равно, каждый день она человека снимает или нет. Проверка будет смотреть на конкретную запись
автор: ЗайкаЯ(07.09.2016 в 10:40)
Я так понимаю, что люди,которые комментируют внешность наших деток, просто таким образом проявляют к ним интерес. Они ведь ничего про них не знают! Те, кто знаком с вами и знают хоть чуть-чуть про ваших деток, не говорят при каждой встрече, что ребенок похож на папу/маму/бабушку и тд.
Мне вот тоже постоянно говорят, что старший сын похож на папу:"ну прям одно лицо", а про младшего, что он на меня похож! Но как только дети встают рядом, тут же слышу:как они у вас похожи!!!
автор: Самсоня(07.09.2016 в 12:24)
Если бы например мне говорили какие глазки голубые ( большие,красивые) это да внимание и комплимент. В моем случае люди тупо удивляются что ему всего 1.7 а он такои большой, хотя что уж пряминут большого 84 см и 12.6 кг. Ну вот меня тоже много чего удивляет, ну я как то не спешу делится своими удивлением и с каждым
автор: Светиксемицветик(07.09.2016 в 11:04)
Я уже давно отпустила ситуацию - а в кого такая рыжая,а в кого такая смуглая? а глаза чьи? на вас не похожи! - дети у меня сами на себя похожи! И сами себе выбрали цвет волос)))
или - у вас Варя такая большая,как семилетка! и мы с мужем рядом стоим, такие "невысокие" и "миниатюрные"😁😁😁 я тут просто стою и улыбаюсь)))
автор: tiny(07.09.2016 в 12:20)
Меня тоже задолбали вопросом в кого дочка рыжая. Прям трясёт уже.
автор: Victoria(07.09.2016 в 11:31)
И у нас дочка - кудрявая блондинка)))
Какие дети сейчас - сами по себе
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)