27.04.2024, (Суббота) 3:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
рекламная тема

Беседа с психологом

 
автор: КрюковаАлёна(11.10.2016 в 21:03)
Дорогие друзья, здравствуйте! Давайте знакомится!
Меня зовут Крюкова Алёна, я дипломированный практикующий психолог, сертифицированный бизнес-тренер, коуч. На нашем форуме стартует уникальная рубрика «Беседа с психологом». Где я буду размещать интересные и полезные статьи для Вас и в нашей беседе Вы сможете задавать мне важные для Вас вопросы и получать квалифицированные ответы от психолога.
Немного о себе:
Своей профессиональной деятельностью я занимаюсь более 6 лет,являюсь автором бизнес-тренингов и тренингов личностного роста. Вот темы с которыми наиболее часто обращаются ко мне:
Семейные конфликты и проблемы на работе. Сложности в отношениях с детьми. Провожу профориентационную диагностику для подростков. Помогаю людям справляться с различными сложностями в общении(неуверенное поведение).
Я очень люблю свою работу и считаю главной целью - помогать людям, освободиться от эмоциональной боли, пережить трудные моменты в жизни, найти выход из сложных ситуаций. А самое главное, сформировать жизненные цели и эффективно их реализовать! Я получаю огромное эмоциональное удовлетворение, когда вижу результат своей работы, когда наблюдаю как жизнь моих клиентов приобретает смысл. Знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, и что каждый человек имеет внутренний ресурс чтобы помочь себе.
Продолжаю регулярно повышать свою квалификацию, участвую в обучающих программах и обмениваюсь опытом с коллегами.
И я очень счастлива, что у нас с вами будет возможность регулярно общаться в нашей рубрике «Беседа с психологом».
Ваш личный психолог Крюкова Алёна
автор: HolySoul(11.10.2016 в 21:05)
Здравствуйте, Алёна! Приятно познакомиться!
С нетерпением жду бесед. Тем более, что вопросы уже есть.
автор: Любинька(11.10.2016 в 22:01)
Добро пожаловать!
автор: MiLena(11.10.2016 в 23:31)
приятно познакомиться, рада новой рубрике
автор: Лилия(18.10.2016 в 22:19)
Алёна, здравствуйте! я бы очень хотела получить профессиональный помощь психолога. Раньше к психологу я никогда не обращалась, но сейчас понимаю , что мне это очень необходимо. У меня в семье возникают постоянные конфликты. Мама и сестра постоянно доводят меня до истерики. Им все не нравится, как я воспитываю ребенка, мой образ жизни,что разговариваю по телефону,что работаю, что хочу переехать, что развелась... постоянно одни придирки ко мне... вчера вообще до бреда дошло мне устроили скандал что я разрешила забрать ребенку зарядное устройство для планшета, и то что выбрала не ту маршрут,что ехали долго до дома... помогите, я больше так не могу, я похудела от нервов на 15 кг... прошу вас дайте совет что мне делать, мне пока уйти с дочкой некуда... пожалуйста...
автор: КрюковаАлёна(20.10.2016 в 22:54)
Здравствуйте Лилия! Спасибо, за Ваш вопрос. Ваша мама и сестра искренне уверены, что знают, как Вам необходимо поступать, и пытаются Вам донести свою точку зрения. Скорее всего, Вы имеете другой взгляд на свою ситуацию и не принимаете их советы, вот они и перешли к более серьезным мерам – оказывают на Вас давление. Предполагаю, что после развода, Вы подсознательно хотели поддержки и принятия от близких, а столкнулись с критикой и постоянными претензиями. Вы описываете, что Ваше эмоционально состояние проявляется на вашем состоянии здоровья (похудели на 15 кг) – это сигнал о том, что необходимо применять меры.
А вот какие меры Вам предпринимать, что сейчас для Вас будет лучшим выходам, легче выяснить на консультации с психологом индивидуально. Поскольку универсальных рекомендаций здесь быть не может.
Буду рада Вам помочь, если обратитесь за консультацией.
автор: tossa(21.10.2016 в 08:21)
я возможно предвзята, но в СТ написано
"и в нашей беседе Вы сможете задавать мне важные для Вас вопросы и получать квалифицированные ответы от психолога"

простите (и модераторы тоже) - но тема рекламная (мне чтобы знать)?
потому что на конкретный вопрос даже общих рекомендаций не дали.
а выкладывать статьи о психологии - ну.....наверное кому-то это нужно, раз модераторы поддерживают
автор: Варюша(21.10.2016 в 08:38)
Судя по визиткам, то была беседа с собой
автор: iuliana(21.10.2016 в 08:45)
Т.е психолог сам свою проблему хочет решить на своей консультации)))
автор: tossa(21.10.2016 в 09:41)
вопрос снят, увидела значок
автор: businka(19.10.2016 в 16:15)
Приятно познакомиться!
Какая нужная тема, жду с нетерпением статей)
автор: КрюковаАлёна(21.10.2016 в 00:53)
Дорогие друзья :) Снова решила поделиться с Вами своими мыслями.
А Сегодня давайте разберем с Вами такую интересную и часто встречающуюся в моей практике тему " Отношения".
Довольно часто, ко мне на консультацию приходят клиенты с проблемой: "Наши отношения с мужем(женой) изменились. Они уже не такие как раньше. Наверное он(она) меня больше не любит, может нам надо расстаться?!".
В процессе своей жизни, каждый человек: растет, развивается, меняется, почему же Вы считаете, что если Ваши отношения начинают изменятся это плохо? Всему в жизни свойственно меняться и даже нашим отношениям с любимыми людьми. И не нужно этого боятся, они просто переходят из одной фазы развития в другую.
Сколько же длится настоящая любовь? И когда она только начинается ? Если Вам это интересно, специально для Вас публикую полезную информацию.
"ДОРОГА ЛЮБВИ" или 7 этапов отношений
1. Этап Влюблённости.
Это так называемый “зефирно-шоколадный” (“конфетно-букетный”) этап или –– “химия любви”.
Он длится до 18 месяцев (в открытых отношениях) или до нескольких лет (в скрытых отношениях –– когда один из партнёров или оба состоят в других долгосрочных отношениях, а Влюблённость реализуют с тайным любовником или любовницей).

Когда Вы встретились друг с другом и влюбились друг в друга, у Вас в организме вырабатываются определённые гормоны, которые как будто окрашивают мир в яркие цвета.
В этот момент голос партнёра кажется Вам бесподобным, любая его глупость кажется восхитительной, тело –– совершенным…

Влюблённые люди находятся в состоянии наркотического опьянения. В этот период не полезно принимать какие-либо серьёзные решения, так как действие этого наркотика когда-то непременно закончится, и –– всё вернётся на круги своя.
•~~~•

2. Следующий этап, который обязательно наступает после этапа Влюблённости, когда чувства умиротворяются –– это этап Пресыщения.

Партнёр наскучил, ничего нового в нём Вы не видите.
Именно на этом этапе возможно увидеть, что до сих пор Вы –– по бόльшей части –– любили в партнёре не его самого, а его влюблённость в Вас (и/или ваши общие интересы).
А партнёр эту свою Влюблённость по отношению к Вам проявляет уже не так ярко, как поначалу.
•~~~•

3. И тогда наступает Третий этап –– это Раздражение и Отвращение.
Этот этап обязателен для любых долгосрочных отношений.

Суть в том, что именно здесь Вам становится по-настоящему ясно, что Ваш партнёр не таков, каким Вы видели его на этапе Влюблённости.

На третьем этапе начинаются ссоры, как будто Вам дали лупу и Вы теперь концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнёра. И тогда –– упрёки, претензии, обиды, скандалы, истерики, манипуляции…

Самый легкий и самый деструктивный выход из этого этапа –– это расставание. Что плохого? А то, что Вы снова вступаете в “зефирно-шоколадный” этап отношений с новым партнёром.

Подавляющее большинство людей на Земле только и вращаются в этих трёх этапах. Во многих древнейших учениях эти три этапа считают уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения Вы ещё не вступали.
•~~~•

4. Следующий этап –– это Терпение и Принятие.

Ссоры между партнёрами продолжаются, но они носят уже не такой фатальный характер, как в предыдущем периоде, поскольку оба уже знают –– когда ссора закончится, отношения снова восстановятся.

Когда мы прикладываем усилия в сторону своего развития от терпения к принятию, то нам воздаётся развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе Вы обретаете разумное отношение к отношениям.
•~~~•

5. Пятый этап –– это Обязанности и Обязательства.
И это первая стадия Любви.
До этого Любви ещё не было.

Вы начинаете меньше беспокоиться не о том, что Вам “должен” партнёр, а больше о том, что Вам самому важно дать своему партнёру.
Сосредоточенность на своих обязательствах развивает нас.
Вы начинаете проявлять Заботу и Внимательность. Начинаете относиться к партнёру бережно и нежно.

Именно в этой стадии Вы познаёте наслаждение от Восхищения своим партнёром, начинаете ощущать Прощение и Благодарность.
•~~~•

6. Шестой этап –– это Дружба.
Это очень серьёзная подготовка к Любви.

Вы начинаете поддерживать друг друга и вдохновлять друг друга.

Именно искренняя Поддержка и Вдохновление другого человека –– это признаки того, что Вы уже приблизились к Высшей Стадии Отношений –Любви.
•~~~•

7. Седьмой этап отношений –– это Любовь.

Любовь –– не дешёвая вещь. К ней Вы идёте долгое время. Любви Вы обучаетесь через различные жизненные ситуации –– именно в долгосрочных, близких отношениях.
Любовь –– это не то, что сваливается внезапно Вам на голову. Для Любви мы зреем, растим и развиваем свою Личность, отказываясь от эгоизма внутри себя.
•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•~~~•

Родителей мы выбираем?
Нет, мы с первых секунд своей Жизни (ещё задолго до рождения) приверженно любим тех, кто нам достались.

А своих братьев и сестер мы выбираем?
Нет, мы любим тех, кто нам достались.

Единственного, кого мы выбираем –– это своего мужа или жену.

А затем к нам приходят дети.
Их разве мы выбираем?
Нет, мы любим тех, кто нам достались.

А затем дети приводят своих невесток или женихов.
Их мы выбираем?
Нет, мы принимаем и любим тех, кто нам достались, расширяя своё сердце и ценя тех, кто рядом с нами.
•~~~•

Поэтому людям, которые настроились расстаться, для начала можно начать знакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но – это то, как мы живём и шагаем по Дороге Любви.

До тех пор, пока мы думаем, что Любовь –– это “зефир в шоколаде”, мы не узнаем, что такое Любовь.

Любовь подобна семи вкусам: в ней есть и сладкий вкус, и соленый, и терпкий, и вяжущий, и острый, и даже горький…

Мы не должны требовать что-то от другого человека. Важно начать проявлять преданность своей Любви.
Преданность –– это главное качество Любви. Как говорится в одной Книге: «…Любовь никогда не перестаёт…»

Если у нас “прошла любовь”, тогда знайте –Любовь ещё не начиналась :•)

автор: HolySoul(21.10.2016 в 02:50)
Алёна, спасибо! Мне кажется, это то - чего многим не хватает. В какой-то степени и мне. Полезно иногда перечитывать.
автор: MarKa(21.10.2016 в 04:18)
Самое интересное, что когда это написала одна из форумчанок, многие ее раскритиковали.) А, оказывается, психологи тоже с данной теорией согласны.)
автор: Lika-roi(21.10.2016 в 08:04)
Да Маша,знаю я эту форумчанку и до сих пор помню ту переписку.
автор: tossa(21.10.2016 в 08:22)
+ сюда
автор: ma_sher(22.10.2016 в 12:29)
Поделюсь случайно найденным здесь:) ведь беседы с психологом могут быть просто обмен мнением?! Вот по мне в этом после гораздо больше тонкой материи, чем в этой Дороге любви. Это так, порефлексировать:

Консервы.

Говорят, что когда-то заключённые, бежавшие из северных лагерей, брали с собой консервы.
Эти консервы не надо было тащить в заплечных мешках. Они бежали рядом сами.
Очень удобно, очень.
Когда в бескрайней тайге нечем было поживиться, консерву съедали.
Консерва до последнего не догадывалась о том, что её участь - быть съеденной. И взяли-то её с собой только для этого.
Консерва просто бежала со всеми на волю.

* * * * *
Жутко? Ну да.
Ну что ж, всё как в жизни.
А у вас есть консервы?

Есть. Почти у каждого в жизни была такая консерва.

Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.
И каждый, наверняка, хоть раз в жизни был консервой сам.

* * * * *
Вот Сашка. Живёт с Аней. Она два года ждёт его с работы, готовит ему жрать и делает массаж перед сном. Она смотрит на него тепло. Думает, когда же...
Хочет ребёнка.
Он всё ещё надеется вернуться к бывшей жене, которая ушла от него три года назад.
Аня всё это время бежит рядом и не знает, что она просто консерва.

* * * * *
Вот Лёшка. Он полтора года ждёт.
Ждёт, пока Маринка ему позвонит.
И хотя бы предложит выпить вместе кофе. О большем ему даже мечтать страшно.
Она звонит иногда раз в месяц, иногда в два.
И тогда он седлает свою субару и три с половиной часа мчится по жутким дорогам. Мчится в другой город. В котором живёт Марина.
Она может выйти и встретить его, а может и просто отморозиться. Да, она, конечно же, знает, что ему ехать к ней три с половиной часа.
В те моменты, когда ему всё же удаётся её увидеть, она плачется ему в жилетку.
Её снова бросил женатый любовник. Он бросает Марину с периодичностью раз в месяц. Иногда в два.
Потом он, конечно же, возвращается.

Иногда возвращается за те три с половиной часа, которые Лёшка мчится к Марине.
Именно поэтому Марина иногда просто не берёт трубку, когда Лёшка приезжает.

Лёшка спал с ней всего два раза, полтора года назад. Он тогда уже решил, что она ему нужна. Сильно-сильно. С первой ночи. Так бывает. Когда всё остальное без этого человека как бы теряет смысл.

Поэтому он берёт трубку, когда она звонит. Он ничерта не может с этим сделать.
И так тоже бывает.
Марина, наверняка, понимает, что вряд ли к ней будут мчать из другого города три с половиной часа исключительно из дружеских чувств.
Но это её консерва.
Вскрыть, если наступит голод. Сожрать. Выкинуть пустую баночку.
И бежать дальше.

Впрочем, она ведь тоже консерва. Для человека, который пользует её пять лет, заслоняя собой лучшие Маринкины годы, говорит о любви, но всё никак не уходит от жены...

* * * * *
Или Ксюха.
Могла б давно построить жизнь.
Но последние шесть лет, раз в полгода, недельки на две, на горизонте появляется Вова.
Её Вова. Её.
Уставший от жизни, в очередной раз в ком-то запутавшийся, клянущийся в том, что наконец-то понял, всё-всё понял, и нет в мире места лучше, чем с Ксюхой рядом.
Он исчезает не внезапно. Последние дни перед уходом он придирчив, ему всё не нравится и всё не по нутру.
В эти дни Ксюха вся внутри сжимается, потому что понимает: он снова исчезнет.
Она будет ждать, она тоже ничерта не может с этим поделать. Она верит, что однажды он останется. Он не спешит убеждать её в обратном.
Иногда у неё будет кто-то появляться. Так, ничего серьёзного. Она ведь знает, что где-то есть Вовка.

Он вскроет Ксюху, когда наступит голод. Сожрёт. Выкинет пустую баночку.
И побежит дальше.
________

Екатерина Безымянная
автор: Фиона(22.10.2016 в 14:42)
Прочитала и прям грустно стало. Прям совсем грустно. Вот есть у меня один знакомый и знакомая. Он наверное для нее и есть "консерва ", но принимать этого не хочет.
автор: КрюковаАлёна(19.11.2016 в 17:43)
Большое спасибо, за интересную информацию. От себя же я хотела бы добавить, что каждый человек в разных сферах своей жизни «примеряет» на себя определенную роль в взаимоотношении с окружающими людьми, модель поведения. Так называемые, «консерсы» хотя я бы им дала другое название «жертвы», потенциально ищут людей во взаимоотношении с которыми, они будут чувствовать себя в этой роли. Иными словами, к примеру:" не мужчине «везет» на чрезмерно ветреных подруг, а он подсознательно ищет девушек-изменниц. И когда его бросит одна из них, он будет искать другую, на подсознательном уровне, с таким же поведением, подходящим под его психологический паттерн. Хотя на уровне сознания личности может казаться, что следующая дама сердца будет совсем другой. Радует то, что есть люди, которые это осознают и пытаются поменять свою модель поведения. И не редкость у них это получается сделать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)