28.03.2024, (Четверг) 19:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Pretty girls

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
11
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:34)
Открываю темку с неким волнением. Не рассказывала о нас почти два года. За это время случилось много перемен. Очень приятных: я похудела, стала по чуть-чуть заниматься спортом, обновлять гардероб. Алёнка подросла, ходит на танцы, поменяли садик, посещает бассейн. Таня растет и осваивает все новые умелки. Из неприятного: сложности со здоровьем у меня и родных. Не буду о грустном, надеюсь, мы на пути к улучшениям.
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:34)
Как и обещала, начну повествование про большой ремонт. Надеюсь, эта информация окажется полезной кому-то, ну или хотя бы интересной. Посмотрим, как пойдет.
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:48)
Затевая всю авантюру с расширением жилплощади, мне почему о вспоминалась лекция из курса "Социальные изменения". Системный подход к социальным изменениям говорит о том, что перемены в одной части системы должны повлечь за собой перемены в других частях. Иначе система будет функционировать неэффективно, а то и развалиться надумает. Наши девочки, конечно, сильно изменили семейную систему. С появлением детей наша небольшая двушка-хрущевка менялась весьма условно. Устанавливалась кроватка (где места хватило), вешались шкафы под игрушки, но четкого разграничения зон не было, все было в кучу. Мы и не стремились там что-то кардинально улучшить, продумать, переделать, так как еще до рождения Татки купили новую квартиру. Дело было за малым (ха-ха)) сделать ремонт.
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:48)
Как только утряслись все бумажные дела по новой квартире, мы приступили к выбору дизайнера. Вообще на вопрос: "Обращаться ли к профессионалу за помощью в ремонте?" - ответ был достаточно однозначный. Мы как-то с мужем постепенно пришли к тому, что можно читать статьи, дизайнерские блоги, смотреть ютуб каналы по ремонту, но профессионал справиться с этой задачей намного лучше. Друзья иногда меня спрашивают: "Когда целесообразно обращаться к дизайнеру? есть ли смысл это делать, если квартира маленькая или наоборот большая (ведь тогда все поместится)". Для меня обращение к дизайнеру - это вопрос не "когда", а "если". Если хочется под другим углом взглянуть на привычное пространство, если нужно сделать проживание комфортным и реализовать самые разные варианты эксплуатации помещений, грамотно продумать размещение розеток/выключателей/светильников и прочих мелочей, которые оказываются не такими уж незаметными, если сделаны в неправильных местах, и это я не говорю уже о тонкостях проводки и коммуникаций. Да, требуются дополнительные деньги. Но в случае ремонта мы это рассматривали как вложения, а не траты. Ведь дизайнеру мы платим не столько за красивую картинку, сколько за комфорт и продуманность. Оплачиваются не только его знания, умения, опыт, но и ошибки, которые он совершил и (очень надеюсь) усвоил в ходе реализации предыдущих проектов.
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:51)
Выбор дизайнера
Не буду оригинальной и скажу, что выбор дизайнера - это выбор своего человека, как поиск стилиста, парикмахера и любого другого профи, которому мы доверяем ту или иную сферу нашей жизни. Еще до покупки квартиры я гуглила нижегородских дизайнеров-архитекторов, смотрела группы в социальных сетях. Все было не радужно: много безвкусных аляповатых интерьеров, ампир с лепниной, бархатными занавесками и прочий "дизайн". Мне хотелось простоты и лаконичности. Плюс было важно образование дизайнера. Это не должны были быть просто курсы, хотелось человека с дипломом архитектора, который знает все про материалы, трубы, электрику и перепланировки. Количество дизайнеров, с которыми хотелось бы встретиться, было невелико. В этом списке была и команда АртВижн. Просто однажды в разговоре Эля-Умочка обмолвилась, что ее мужу для прорисовки схемы установки кондиционеров, прислали дизайн-проект, и сделан он очень круто! Я взяла телефон ребят, решив с ними пообщаться. Эля, еще раз огромное тебе спасибо!
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:52)
На встречу дизайнеры (одни из немногих) привезли несколько распечатанных дизайн-проектов. Подробно рассказывали и показывали, как строилась работа, что переделывали, какие были сложности. Такой продуманный подход впечатлил. К новому году мы уже подписали договор на разработку полного дизайн-проекта с дальнейшим осуществлением авторского надзора.
Начался следующий этап. Составление технического задания.
Дизайнеры прислали нам ТЗ со стандартными вопросами, отвечать на которые было сложно и непривычно. Когда готовишься делать ремонт, многое прикидываешь в голове. Но это часто обрывки мыслей, прикидки, но не планы. Мне было сложно сесть и начать прописывать, оттачивать, продумывать то, что вроде и так было понятно.
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:01)
Одно из первых моих недоумений, что в 3х комнатной квартире, надо разместить большое число помещений: прихожая/холл, кухня-гостиная, спальня, детская, рабочее место, постирочная, балкон, гардеробная. Сразу оговорюсь, зачем некоторые помещения хотелось обособить. Мне нужно отдельное рабочее место, чтобы никто не мешал моему беспорядку, чтению курсовых, написанию статей и прочим рабочим моментам. Постирочная - хотелось поставить стиральную и сушильную машину за пределами ванной, отдельным помещением и там же хранить бытовую химию. Гардеробная и прихожая (как место, где висит одежда) тоже должны были быть выделены, так как нам не очень нравится пользоваться шкафами, гораздо удобнее для нас, когда вещи на виду, так меньше шансов наделать "завалов". В шкафу есть дальние забитые углы, на открытых полках мне виднее лишнее, неносибельное и проч. Вообще при планировании ремонта, было важно разместить не только нас со своими задачами, но и вещи) Разработка системы хранения самых разнообразных вещей - особый пункт технического задания. Когда мы это прописывали, я засомневалась: "А точно хватит места? где они найдут метры для всего?" Муж с юмором ответил: "Пусть ищут, хоть пристрой делают, но все должно влезть. Ну или будем искать компромиссные варианты." От комнаты к комнате, мы писали, как мы планируем эксплуатировать то или иное помещение, какая мебель/техника нам потребуется. Написание тз - очень полезный этап не только для дизайнеров, но и для нас самих. Постепенно проясняется картина, как именно все должно быть, где возможны сложности, какие вопросы остаются спорными, что является обязательным, а от чего можно будет отказаться.
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:02)
И вот ТЗ готово, дизайнеры сделали необходимые замеры и начали работать. Перед моей поездкой в роддом прислали первые два варианта расстановки мебели. Детская была прорисована в 3 вариантах.
Вообще работать с дизайнерами мне было непривычно. Как только мы получали какой-то эскиз, моя первая реакция была: "Это не то, я думала, будет не так, и вообще мне не нравится". Например, я думала, что мне выделят столик и полочки, где-то в уголке гостиной (как в нашей маленькой квартире), а мне сделали целый кабинет, лишив нас большого коридора. Мне бы порадоваться, но нет же) непривычно, как так - комната вместо коридора? а что, так можно? я что в коридоре буду работать?
автор: Pretty(19.12.2016 в 19:57)
Мужу помимо вникания в проекты, надо было еще и мне объяснить, что удобно, а что не вполне. Креплю первые два плана расстановки мебели. Можно поискать 10 отличий)) Проработка планов шла достаточно тщательно. На 1 планировке для постирочной была прям отдельная комната, но для хранения вещей тогда оставалось мало места. Дальше был поиск того, как и где лучше сделать постирочную, как выкроить место под гардероб и с какой стороны сделать вход в кабинет.
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:03)
В итоге было решено, что машинки для стирки и сушки поставим не в отдельное помещение, а сделаем что-то наподобие встроенного шкафа в коридоре. Итоговая планировка получилась вот такой. Для сравнения - начальный вариант от застройщика, итоговый от дизайнеров. Кстати, итоговый варинт был всего лишь шестым, даже не 10 раз все переделывали))
Прожив в такой планировке месяц, могу сказать, что получилось очень удобно. А уютный кабинет вызывает восторг у всех, включая меня))
автор: Аннет Беловельски(19.12.2016 в 21:33)
Шикарная квартира. Площадь тоже :) Вы очень красивые. С интересом читаю.
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:06)
Аня, спасибо) Площадь стала одной из определяющих при выборе квартиры. Даже при слабой инфраструктуре и ветрах))
автор: Татка86(19.12.2016 в 19:59)
Какие вы красивые!
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:01)
спасибо большое)))
автор: Chandler(19.12.2016 в 20:16)
Лена, с темой тебя!!! С удовольствием познакомлюсь с вами поближе))
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:25)
Катя, спасибо) ну с ремонтом нашим точно получится близкое знакомство)
автор: sneginka(19.12.2016 в 20:16)
Молодцы! Такие дружные и красивые!
Планировка интересная получилась, все по делу и уютно!
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:26)
Спасибо)
автор: Incredible(19.12.2016 в 20:17)
С новой темой! Фотографии чудесные, очень красивая семья! Спасибо, что пишешь подробно, очень интересно!
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:26)
Алла, спасибо, что зашла)
в темке про ремонт и в личке были вопросы про работу с дизайнерами, решила поделиться нашим опытом.
автор: Дюймово4ка(19.12.2016 в 20:28)
Аленка как подросла - первая моя мысль)
Красииивые) И очень стильно подобрана одежда - вторая)
Надо увидеться! - третья)

Лена, с новой темой и переменами тебя! Здоровья и тебе, и родным! Буду с интересом следить - за перипетиями ремонта особенно)))
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:30)
Надя, спасибо большое)
Первое. Фото прошлого года, так что Алёнка подрасла еще больше)
Второе. Да, спасибо, я стараюсь быть хорошей выпускницей Базового курса Жанны Марининой.
Третье - обязательно, думаю, после новогодних каникул.
А ремонт - это этап, квест и приключение)
автор: Дюймово4ка(19.12.2016 в 20:46)
Главное, что вы этот квест прошли!)))
автор: блондинка(19.12.2016 в 20:28)
Леночка, очень рада вашей теме! С удовольствием буду читать и любоваться вами
автор: Pretty(19.12.2016 в 20:31)
Аня, спасибо, что заглянула и за добрые слова)
автор: Лея(19.12.2016 в 22:02)
Поздравляю с темой, Лен! С удовольствием читаю и жду продолжения)
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:07)
Алиса, спасибо) Продолжение будет обязательно
автор: Ольхен(19.12.2016 в 23:18)
Лена, невероятно рада, что ты сюда вернулась, что будешь вести общую тему! Очень здорово!!!!!
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:08)
Олечка, я тебе тоже очень рада. Во всех темках, в личке и, надеюсь, встрече))) Про тему - посмотрим, как пойдет)
автор: Viktoria8(19.12.2016 в 23:31)
Лен с новой темкой тебя!!
Мне очень интересна тема ремонта - нам тоже скоро предстоит)
автор: MiLena(20.12.2016 в 01:14)
Лен, с открытием темы тебя! Буду с интересом читать и следить за обновлениями :)
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:08)
Спасибо. Ремонт это особая семейная тема. Надеюсь, наш опыт буде полезен
автор: Merfy(20.12.2016 в 01:17)
Лен, с новой темкой! Очень интересно почитать про вас)
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:09)
Таня, спасибо)
автор: Пуся(20.12.2016 в 09:14)
Очень интересно! Вы такие стильные, красивые. Планировка и решение квартирного вопроса отличное, говорю как архитектор.)))
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:15)
Надя, спасибо большое) Архитекторы они вообще особенные люди)
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:25)
Следующий этап - Разработка стилевого решения.
А по-простому, красивые картинки)
В техническом задании мы достаточно подробно прописали цветовую гамму помещений, выбрали скандинавский стиль оформления. Базовый курс по стилю не прошел даром, и принципы составления гардероба, я перенесла на помещение. Было решено делать все с белых/бежевых тонах, разбавляя яркими аксессуарами. Мы не боялись "маркого" белого цвета. Более того, на нашей северной стороне он казался наилучшим вариантом, который сделает помещения визуально шире и просторнее. Дизайнерам удалось практически сразу уловить наши предпочтения. Долго спорили с мужем о необходимости "домика" для детей. Я сомневалась, но Гошка уговорил меня на мечту) Было несколько моментов, которые были приняты не сразу.
Во-первых, ламинат на стене в спальне. Когда я увидела такую картинку, у меня произошел разрыв всех шаблонов. Но дизайнеры объяснили, что ламинат за спальным местом позволит нам сделать кровать без изголовья, освободит место в проходе.
Во-вторых, ванная. Изначальный вариант с плиткой под дерево и зеркалом во всю стену, мне напоминал финскую сауну. Попросили переделать, получили яркую желтую полосатую ванную.
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:20)
В-третьих, пришлось покрутить/повертеть кухню. Изначально дизайнеры предлагали расширить зону готовки за счет мойки около окна. Но мне такой вариант не близок. Я достаточно долго штудировала блоги и ютуб, чтобы оптимально решить свой ребус: рабочая поверхность, мойка, плита/вытяжка. Как получилось в итоге - чуть позже расскажу.
Ну и мелкие переделки вроде светильников, смена искусственного камня на стене на привычные обои, и ламинат, а не плитка на полу кухни.
Можно сказать, что этот этап мы прошли достаточно быстро и легко.
автор: Pretty(20.12.2016 в 09:36)
Дальше стало сложнее. Поскольку началась Проработка технических деталей.
Этот этап был очень долгим.
Мы считали количество розеток, выверяли их местоположение. Прикидывали, где еще может экстренно понадобится розетка. Важно было не забыть, сделать розетку под окном кухни, чтобы включить пылесос. Розетки около кровати для зарядки телефона и планшета. На этом же этапе надо было решить где я буду гладить (это же так легко сделать, сидя в хрущевке, имея перед глазами планировку квартиры). Интернет-розетки муж продумывал сам. В доме получилось порядка 96 розеток.
В схеме управления светом, я просто потерялась. Я привыкла жить с одной люстрой в комнате и включать ее с помощью одного выключателя. Здесь же мои познания расширились до спотов, люстр, потолочных и прикроватных светильников. Также надо было решить, насколько высоко делать выключатели, до каких выключателей должны доставать дети, делать ли один выключатель на два коридора или на каждую зону кордиора отдельный? Из совсем непривычного для меня. Споты в коридорах имеют выключатели в начале и конце коридора. В спальне рядом с кроватью есть выключатель, который гасит потолочную люстру, чтобы не вставать выключить свет, когда ложишься спать. И в зеркало в нашей спальне будет встроена подсветка.
Приложу картинки. Красиво, конечно, и сейчас даже все понятно) Но тогда мне это очень напоминало китайскую грамоту.
автор: Pretty(21.12.2016 в 09:25)
Отдельная поле для раздумий - двери. У нас в квартире всего 4 распашные двери. Но ведь нужно придумать, куда они будут распахиваться) Быстрее всего это придумалось в детской. Дольше всего крутили дверь в нашей спальне. Дизайнеры настаивали, что входную дверь лучше открывать в коридор, поскольку при открывании будет неудобно ее обходить из-за кровати при входе и выходе из спальни (картинка прилагается).
Мы долго гоняли мысли, репетировали открывание этой двери, прикидывали как это будет в комнате и коридоре. Я никогда столько не думала про одну единственную дверь) Все таки мы пришли к тому, что дверь, открывающаяся наружу, имеет ряд недостатков: ручка будет мешаться в коридоре, открытая дверь будет этот коридор сужать, а он и так метр шириной. У нас было ощущение, что эта дверь большую часть времени будет открытой, и пусть она открывается вовнутрь. В итоге "многострадальную дверь" сделали по нашему варианту. Получилось удобно.
Так продумывался каждый разворот огромного дизайн-проекта. Время шло, голова начинала кипеть.
Все это сопровождалось настойчивыми вопросами родителей о начале ремонта, скачками курса доллара/евро, переживаниями о стоимости и наличии материалов.

Осенью 2015 года (спустя почти 10 месяцев от написания ТЗ) проект был готов. Нам отдали распечатанный "талмуд" на 40 листах формата А2 (или А3). С этим можно было идти искать бригаду рабочих.
автор: Kate(20.12.2016 в 10:07)
Лена, с удовольствием читаю про вас! Ремонт - это целый отдельный этап жизни! Молодцы, что вы его прошли! Много интересных вещей рассказываешь, спасибо.
автор: Pretty(20.12.2016 в 11:18)
Катя, спасибо за интерес к нашей семье) Да, ремонт - это много нового, но мне было очень непривычно)
автор: Lilaby(20.12.2016 в 10:36)
Лена, с темой тебя!!!
Я хоть и помню как ты описывала многие текущие моменты ремонта, но с удовольствием посмотрю как же все начиналось, какими были проекты и сравню с тем как в итоге все реализовалось!
Я тебе уже говорила, что функционал у вашей новой квартиры - просто шикарный! Ну и преимущественно белый цвет в ремонте - очень классный!!!
автор: Pretty(20.12.2016 в 11:40)
Спасибо, Машуль) Да, ты видела как мы шли, где бродили и куда пришли.
автор: Любинька(20.12.2016 в 19:21)
Поздравляю с темкой
Про ремонт очень интересно!!!
автор: Pretty(20.12.2016 в 17:54)
Люба, спасибо большое)
автор: Pretty(20.12.2016 в 17:56)
Поиск бригады
Искать бригаду - дело ответственное, ведь этим людям ты доверяешь не только свой дом, но и свои нервы, аппетит и сон
Еще во время прорисовки проекта, если с кем-то из знакомых заходила речь про ремонт, мы просили поделиться контактами и рекомендациями. Кто-то сразу говорил, что бригада схалтурила, кто-то давал контакты с оговорками, что сделали хорошо, а где накосячили. В результате поисков у нас были телефоны 3 бригад с комментариями: "Без нареканий". Один из контактов дали сами дизайнеры. К их рекомендации я отнеслась скептически, ведь если бригада работает с дизайнерами, приемлемых цен от нее ждать вряд ли можно. Муж встретился со всеми бригадирами, отдал на просчет наш проект. Дизайнерская бригада запросила достаточно высокую сумму (как и ожидалось). Неожиданным для меня стала их готовность обсуждать стоимость и искать компромиссный по деньгам вариант. В итоге всех переговоров цены у 3 бригад отличались незначительно. Было принято решение работать с бригадой дизайнеров, поскольку они уже давно сотрудничают и во многих вопросах достигли взаимопонимания. В будущем мы ни разу не пожалели о таком решении, поскольку некоторые технические вопросы архитектор и бригадир решали на месте, не ставя перед нами сложных вопросов)
автор: Pretty(20.12.2016 в 18:03)
Прежде чем перейти к непосредственному повествованию о ремонте, сделаю брейк и выложу
Один мой день, 18 декабря 2015года
Глядя на форумскую тенденцию, захотелось сделать тоже самое) Это интересно для отслеживания в динамике - через год, два, пять, десять лет) ведь один день показывает срез нашей жизни: что мы делаем, откуда и куда идем, с кем.
Встаем, нет Вскакиваем в 7:55 (проспали, ночью дети возились и плохо спали)
Наспех выбираем одежду (Алёна требует "Все в сердечко").Кормлю Тату, одеваюсь сама.
Алёныч досматривает мульт, выбирает "конфетку на дорожку", выходим. Идем по темным улицам. Дорога не удобная, ближнюю калитку в садике закрыли из соображений безопасности, Пробираемся по двору в главный вход. Мимо едут машины, темно (уже дней 5 не горят фонари на этой улице).
В садике Алёна фоткаться не хочет. Переодеваю ее, иду домой. По дороге успеваю поболтать с мамочкой из группы.
автор: Pretty(20.12.2016 в 18:12)
8:20 Дома ставлю в мультиварку завтрак: омлет с остатками овощного рагу.
Режу свежую тыкву, кидаю в кастрюлю, ставлю варить пюрешку на обед для Тани.
Теперь можно умываться
автор: Pretty(20.12.2016 в 18:15)
Мелю Татке пюре, открываю банку мяса, делаю ей кашу. Муж пока дома, но уже позавтракал самостоятельно. Кормлю Татку кашей, потом выпускаю играть.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)