19.03.2024, (Вторник) 8:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Клуб планирующих - 2017. Чудо рядом!

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
19
автор: Kalvine(12.07.2017 в 14:05)
сорри, но, по-моему, ты читаешь то, что хочешь прочитать. а не то, что написано. выше уже советовали врача найти хорошего. и я это писала, и Катя.
автор: MarKa(12.07.2017 в 14:27)
Лапару или гистеру ни один врач не станет делать без направления. В сдаче анализов крови по собственному желанию не вижу ничего страшного. На форуме есть минимум две девушки, которые родили детей только благодаря собственной схеме лечения, так и не найдя "своего" врача.
автор: krolik(12.07.2017 в 14:36)
Я читала такие истории на форуме. Девочки огромные молодцы!
потому что не опускали руки и включали голову.
а не отчаявшись фигачили анализы по списку.
автор: MarKa(12.07.2017 в 15:07)
В общем-то, никто тут и не говорил, что надо тупо сделать все по списку, если речь еще не зашла про ЭКО. Список охватывает все основные исследования, пройдя которые можно с большой долей вероятности определить свою проблему и он является как бы наглядным пособием на тему, что еще можно обследовать, если нет результатов. Понятно, что в первую очередь надо включать голову, а не тупо фигачить, как Вы пишете. Просто не все врачи компетентные и неравнодушные. Из-за этого иной раз приходится все брать в свои руки. И здесь тот список может помочь.
автор: Kalvine(12.07.2017 в 14:04)
а ты этот список видела? он не от балды составлен. он дает представление о состоянии здоровья женщины с точки зрения возможности зачатия, беременности и вынашивания ребенка.
автор: krolik(12.07.2017 в 14:10)
конечно видела.
я даже больше скажу - все анализы по этому списку сдала!
и параллельно кучу других, которых в списке нет, но которые также отображают состояние здоровья женщины с точки зрения возможности зачатия, беременности и вынашивания ребенка.
автор: krolik(12.07.2017 в 14:10)
и да, такое ощущение, что он именно от балды и составлен...
автор: Kalvine(12.07.2017 в 14:14)
извини, не узнала в тебе главного гинеколога всея Руси.
автор: krolik(12.07.2017 в 14:16)
ОООО, на личности перешли)
автор: Пила(12.07.2017 в 14:19)
Так а зачем сами сдавали, если считаете это бредом?
автор: krolik(12.07.2017 в 14:21)
Эх если бы у меня был выбор, я бы с удовольствием не стала этим заниматься.
Сдавала как раз, чтобы квоту получить.
автор: Пила(12.07.2017 в 14:22)
и что? ничего не выявили? причину не нашли?
автор: krolik(12.07.2017 в 14:24)
Слава Богу нет:) все в норме. ждем очереди.
автор: Пила(12.07.2017 в 14:24)
Понятно. Удачи тогда.
автор: krolik(12.07.2017 в 14:26)
Спасибо:)
автор: Kalvine(12.07.2017 в 14:11)
ну и молодец! удачного планирования!
автор: KatyaZueva(12.07.2017 в 14:32)
Ой да,к сожалению, я знаю как никто другой, что такое ждать, надеяться, верить. Но вера меня не покидает! Никогда!
Для квоты анализов тьма тьмущая, там и гсг,гистера, лапара!
автор: Kalvine(12.07.2017 в 14:32)
Катюнь, всё будет! так держать!
автор: KatyaZueva(12.07.2017 в 15:08)
Спасибо, Саш!
автор: Hilen(17.07.2017 в 11:46)
Девочки,добрый день!!!у меня очень низкий прогестерон (0,30)((врач назначила уколы прогестерона до 4 месяцев,потом сдать анализ!девочки,у кого такое было?поднялся ли гормон до нужного показателя?поправились ли ???
автор: Natusechka(18.07.2017 в 06:49)
Девочки, у кого-нибудь была эндемитриодная киста на яичнике?лечили или удаляли?
автор: T@nya(18.07.2017 в 08:41)
Эндометриоидная киста не лечится,а только удаляется лапароскопически.
До сих пор некоторые врачи пытаются её лечить,но это только бесполезная трата времени и денег.
И очень важно где и кто делает операцию.Надо искать по отзывам тех,кому делали.Я помню,что здесь тоже девочки писали отзывы.
Мне удаляли кисты на обоих яичниках.В 2010 в Семашко врач Учайкина.Это была ужасно.Но тогда я думала,что так всегда) Нет) В 2012 удаляли вторую кисту в Москве,я даже не поняла,как все прошло)
автор: Anastasia Loginova(18.07.2017 в 08:51)
Да, эта киста НЕ лечится. Мне удаляли. так как я пыталась в течение года ее лечить, она выросла, пришлось резецировать яичник (удалить часть)
Но слава Богу на функциональность яичника это не повлияло.
Удаляла в 13 больнице у Бондарчук
автор: Blue_eyes(18.07.2017 в 09:28)
У меня была. Городецкая меня уверяла, что не надо ее удалять и нужно наблюдать за ней... Когда пришла к Закомерной та была удивлена такому решению, и отправила удалять. Хорошо, что на много она не увиличилась. Удаляла в 13 больнице бесплатно. Яичник сохранили, но не понятно насколько он теперь рабочий.
автор: Natusechka(18.07.2017 в 10:29)
Спасибо, девочки, всем кто откликнулся.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 12:43)
Девочки, не столько в тему планирования, просто тема, с планированием смежная..
Есть такой анализ "Предрасположенность к осложненному течению беременности". Проверяет он "нормальность" генов, ответственных за свертываемость крови (тромбообразование - если нет некоторых веществ, останавливающих ее сворачивание) и метаболизм фолатов (в том числе фолиевой кислоты, недостаток которой, как тут все знают, может привести к нарушениям развития нервной трубки у плода). Бывают разные формы данного анализа. Самый расширенный - это 12 позиций, по которым выявляются или не выявляются мутации разной степени влияния на процессы, связанные как с тромбообразованием, так и с метаболизмом фолатов.

Поскольку у меня оставалась невыясненной причина задержки внутриутробного развития ребенка и гипоксии плаценты, + стоял вопрос о приеме ОК (а их нельзя при неполадках с венами и при тромбофилии), наконец-то дошла до анализа.

Результат - из 12 проверенных генов - 6 мутаций. В том числе, как я понимаю, мутация Лейдена?

Прикладываю его сюда в формате "Наименование теста // Результат // Референсный интервал". Отклонения выделила жирным..

Генетические полиморфизмы, ассоциированные с риском развития тромбофилии:
1.F2: 20210 G>A (фактор II свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота
2. F5: 1691 G>A (фактор V свертывания крови) // G/A мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота
3. F7: 10976 G>A (фактор VII свертывания крови) // G/G/нормальная гомозигота / G/G нормальная гомозигота
4. F13A1: 9 G>T (фактор XIII свертывания крови) // G/T мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота
5. FGB: -455 G>A (фактор I свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота
6. ITGA2: 807 C>T (тромбоцитарный рецептор к коллагену) // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота
7. ITGB3: 1565 T>C (тромбоцитарный рецептор фибриногена) // C/T мутантная гетерозигота // Т/Т нормальная гомозигота
8. PAI-1:-675 5G>4G (антагонист тканевого активатора плазминогена) // 5G/4G мутантная гетерозигота // 5G/5G нормальная гомозигота

Генетические полиморфизмы, ассоцированные с нарушениями фолатного цикла
1. MTHFR: 677 C>T // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота
2. MTHFR: 1298 A>C // A/C мутантная гетерозигота // A/A нормальная гомозигота
3. MTR: 2756 A>G // A/A нормальная гомозигота // A/A нормальная гомозигота
4. MTRR: 66 A>G // G/G мутантная гомозигота // A/A нормальная гомозигота

Расшифровывала для себя все эти мутации при помощи этого источника: http://www.cirlab.ru/price/143621/

Вопросы к тем, кто сталкивался с этим анализом и, самое главное, с отклонениями в его результатах:

1) о планировании новых беременностей с 6 мутациями из 12 возможных можно забыть? Высоким риск считается при наличии 4, беременность, как я понимаю, протекает на клексане или фраксипарине в живот в таких случаях. А то, что 1 беременность случилась и ребенок вообще выжил - это вообще какое-то чудо?
2) каковы риски для мамы в случае планирования беременности при таком букете?
3) куда бежать уже сейчас за рамками планирования, а просто в плане сохранения своего здоровья и недопущения преждевременного развития тромбозов, ишемических инсультов и т.д.? К гематологу? Флебологу? К кому.. разжижать кровь упреждающе уже сейчас? Или контроль коагулограммы? Как часто?
4) ОК полностью противопоказаны?

Понятно, что надо идти за дополнительными разъяснениями ко врачам. Но к каким именно? Я почему-то потерялась и не могу переварить никак этот результат.. Как я понимаю, при наличии такой комбинации мутаций тромбофилия врожденная? Приближают развитие всех нехороших последствий беременности, операции, прием ОК, сочетание мутации Лейдена с другими мутациями.. что-то еще не вспомнила.. Но из всех перечисленных факторов, увы, у меня сочетание их всех..
автор: Настик(26.07.2017 в 12:58)
Ира,для начала нужно сходить к гематологу,я ходила к Волковой в Александрию. Она мне сказала,что у меня нет ничего страшного,что никаких уколов делать не надо. У меня с собой нет анализа,но там штуки 3 были не в норме.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 13:29)
Настя, спасибо! Даже с фамилией доктора! Значит, все-таки к гематологу топать..
автор: Настик(26.07.2017 в 13:53)
Не за что! Да,лучше именно с гематолога начать.
автор: Аня-neblandinka(26.07.2017 в 14:13)
Ириш,плюсуюсь к рекомендации Волковой Светланы Александровны, ИМХО она один из лучших гематологов области. Где принимает сейчас,правда,не знаю.
Что касается твоего здоровья,то это к ней. А по планированию беременности,возможным рискам и т.д. Наверно нужна консультация генетика и репродуктолога. Тут по фамилиям не подскажу,но порекомендую медико-генетический цент ГеноМ на Верхне-Волжской и клинику Наследственность.
автор: Habibi(26.07.2017 в 14:48)
Волкова С.А. принимает в Александрии сейчас. Запись к ней большая.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 15:17)
Погуглила, где еще принимает Волкова и обзвонила наверно все ее места приема)))
В итоге:
- в Александрии прием есть, но август весь занят, а на сентябрь пока расписания нет. Сказали, звонить в первых числах августа;
- в Тонус-мама прием есть, но август весь занят. Но ведут лист ожидания. В нем до меня было 30 человек примерно)) Их будут распихивать на отмененные записи августа и на сентябрь. Прием только 3 дня в месяц;
- в Академии-VIP предложили запись у нее на 16 августа. Так что записалась)) Наверно в этом месте у доктора больше всего дней в месяце есть прием. Либо это самые дорогие приемы))) 2000 будет стоить консультация там.
автор: Habibi(26.07.2017 в 15:25)
Да, наверное, в Александрии в апреле было 1100, я маму к ней водила...
автор: Kipyatochek-Kate(28.07.2017 в 08:07)
Ира,все проще)))У нее есть платный прием в Семашко. Запись нед за 1.5
автор: Форель(26.07.2017 в 13:59)
Ох, сейчас много понапишу...
Во-первых, количество мутаций -это не первостепенный фактор, важен именно характер мутаций и их совокупность. Анализ подобный я делала давно, изучено было много, нюансы позабылись, но да, фактор лейдена-это плохо для вынашивания, но было бы гораздо хуже его сочетание с мутацией в f2. И, кстати, есть версия, что высокая частота мутации лейдена в популяции связана с естественным отбором, так как она сильно понижает вероятность кровотечения при родах, а значит увеличивала процент выживаемости женщин с такой мутацией...
Очень вероятно, что при планировании беременности понадобится клексан или фраксипарин для подстраховки. Но наличие успешной беременности как нельзя лучше доказывает, что все возможно. Все эти мутации лишь повышают вероятность плохого исхода, к ним нужно относиться внимательно, но фактически, они как результат скрининга при беременности- лишь повышенная или пониженная вероятность, а не точный прогноз или диагноз.
Хочу ещё обратить внимание на нарушения в фолатном цикле. К сожалению, не помню какие именно мутации считаются самыми серьезными, но точно знаю, что иногда при таких мутациях действеннее при планировании и беременности пить не фолиевую кислоту, а метилфолат, так как фолиевая кислота просто не будет усвоена организмом. К сожалению, у нас в продаже в принципе нет метилфолата. Он есть только в составе фемибиона и то напополам с фолиевой кислотой. Но можно заказать на iherb чистый метилфолат. Правда, сведения двухгодичной давности, может уже и есть что подходящее в продаже...
Кроме того, я считаю, что нужно начать не с гематолога, а с генетика. Очень советую Воскресенскую. Принимает в клинике "Наследственность". В своё время ооочень подробно проконсультировала меня. В итоге, несмотря на несколько мутаций, выяснилось,что все они не имеют отношения к вынашиваемости и даже фолиевая кислота у меня должна усваиваться более или менее хорошо. Кроме того, подробно объяснила мне к каким болезням у меня есть предрасположенность. Ну и уже исходя из этого стоит планировать дальнейший поход ко врачам других специальностей.
Ну и если есть цель именно беременности, то стоит ещё сдать дополнительные анализы на волчаночный антикоагулянт, д-димер, коагулограмму и антифосфолипидный синдром прежде чем идти по врачам, чтобы не тратить лишние деньги на повторный прием (все-равно скорее всего отправят). Кроме того, я слышала, что несмотря на то, что в жк положены бесплатные клексан или фраксипарин при соответствующих диагнозах, их часто не бывает в наличии и нужно покупать за свой счёт, так что стоит заранее продумать финансовый вопрос ведения такой беременности.

Вобщем, все исправимо и не так страшно. Немногие сдают этот анализ, поэтому немногие знают о мутациях, но из прочитанного в своё время на тематических форумах я усвоила, что нет людей, у которых нет хотя бы одной мутации, а чаще их комбинации из 3-5 штук (или такие "идеальные" люди в принципе не отписывались на форумах)).
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 14:32)
Посмотрела ценник на клексан и фраксипарин... на всякий случай)))) Это
автор: Форель(26.07.2017 в 18:28)
Да-да, именно поэтому я об этом и написала. Я в своём время была ооочень рада, что мне не понадобились эти лекарства ещё и из-за денежной стороны вопроса)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 14:22)
Анечки, спасибо большое за названия клиник и фамилии тоже!

По поводу планирования новой беременности... Мне оооочень не хочется повторения всего того, что было. Даже черт с ним, с дооолгим и изнурительным токсикозом (который, как я поняла, отчасти являлся следствием этих мутаций).. Просто Оля родилась у меня с весом 2060. При этом меня дооолго футболили при постановке на учет по беременности, плюс болела моя врач - приходилось прыгать от врача к врачу.. Анализы и узи, ктг - были практически всегда не в идеале.. Даже самое первое узи, которое я делала для подтверждения того, что беременность маточная, показало несоответствие размера эмбриона сроку. Потом было преждевременное старение плаценты. Тоже вроде бы чуть-чуть.. Вроде бы ладно, закроем глаза. Потом был маловесный плод по узи. Но тоже вроде не вот критично.. Потом были ктг с небольшими отклонениями.. И тоже.. вроде бы ладно, ничего страшного.. А потом роды на 37 неделе. Зеленые воды. Маленькая плацента в мелкие клочья с чисткой сразу же на родовом столе. И ребенок вот на 2060.
Пока от того, что читаю про именно свои мутации волосы на голове шевелятся.. И в первую очередь, конечно, не до планирования новых беременностей. А надо сохранять свое здоровье. Ведь есть дочка!
автор: Форель(26.07.2017 в 18:36)
Вообще это просто здорово - такой ответственный подход к своему здоровью! Уверена, что все можно держать под контролем, тем более с хорошим врачом. И да, я тоже слышала много хорошего про Волкову, тоже к ней собиралась после Воскресенской, но не понадобилось.
автор: Ангело4ек(26.07.2017 в 15:04)
Раз уж зашел разговор..
У меня на последних неделях беременности с Катей обнаружили тромб. Колола Клексан до самых родов. Сейчас ничего не делаю, хотя какие-то таблетки при выписке из роддома прописали. И еще рекомендация - обязательно обследоваться на наследственную тромбофилию. К кому это идти вообще? Кто определяет перечень необходимых составляющих обследования? Мне сказали это обследование только платно...
Ир, тебя почитала и тоже волосы зашевелились(((((((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 15:13)
Оля, это как раз этот анализ и есть. Если только на наследственную тромбофилию - то это 8 показателей. Первые 8 в моей расшифровке результатов.
И тромб обнаружили где? В плаценте? Или именно у тебя где-то?
автор: Ангело4ек(26.07.2017 в 15:40)
Ир, спасибо огромное! Ты платно сдавала? Где? Сама, без направления врача? Какой ценник? Мне говорили, что около 10 т.р. В Москве, правда.
Тромб у меня был. В ноге. Когда в плаценте.. начиталась уже(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 15:58)
Оля, да, сдавала платно. Направляла меня на этот анализ Городецкая после моего рассказа о беременности, родах и ребенке. Вела-то беременность я не у нее.. Направление пролежало у меня больше года наверно.. все собиралась - первый раз была у Городецкой, когда Оле было уже ближе к 1,5 годам)) Собственно, изначальный мой посыл был узнать, могло ли повлиять отставание развития плаценты и ее гормонов на ГВ))) Но Ольгу Сергеевну больше взволновала фетоплацентарная недостаточность в принципе..
Плюс, была у трихолога (казалось бы, причем тут он :) ), обсуждали с ней возобновление приема ОК. Потому что на фоне мощного щита женских гормонов действительно есть шанс не остаться лысой к 35 - адски лезут волосы и не возобновляются (((( У Городецкой вот по этому поводу тоже спрашивала. Она сказала, раз мне уже однажды подошла ярина, можно возобновлять прием.
Но меня все глодал червячок сомнений.. Не покупала все препарат.. И вот решилась на кучищу анализов. И по трихологии, и этот вот. А вдруг..
И вот такой оказался "вдруг"...
Анализ сдавала буквально полторы недели назад в лаборатории Ника-спринг в Цветах. Это дисконт-лаборатория. По субботам там скидка на анализы 20%. Мне все обошлось около 5000. Результат был готов, кажется, вечером в пн на прошлой неделе. То есть буквально на 2 рабочий день.
А, тебе ведь надо только 8 показателей, не 12. Это будет дешевле. Надо им позвонить тебе и узнать прям - вы же в НН пока? Он так и называется у них "Предрасположенность к осложненному течению беременности". Только скажешь, что тебя только тромбофилия интересует.
автор: Ангело4ек(26.07.2017 в 16:23)
Надо узнать пока в Нижнем и решать этот вопрос((
автор: Форель(26.07.2017 в 18:29)
5000 это прям отличная цена! Я в наследственности делала года два назад и тогда уже было около 8000. Сейчас наверняка дороже.
автор: Тыща_Позитива(26.07.2017 в 19:42)
Тоже сдавала этот анализ в Нике, чуть больше 5000 отдавала.
Ирина, а вам Генетический паспорт прислали? Там, вроде, все расписано в нем про мутации??
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.07.2017 в 19:59)
Нет, только результат анализа. Паспорт - это уже наверно с врачом? Я пока только от лаборатории именно результат получила. Но, в принципе, примерно понятны риски.. непонятно, что с ними делать..
автор: Тыща_Позитива(26.07.2017 в 20:31)
Паспорт мне тоже лаборатория прислала, только они сразу предупредили, что будет изготавливаться около 2х недель.
Мне сделали за 6 дней, также на почту прислали.
У меня было 2 мутации, Ольга Сергеевна смотрела, в основном, другие мои анализы, выше писали про волчаночный, протромбин по квику, вот я все вместе сдавала, она все посмотрела и сказала идём планируем дальше.
автор: Ангело4ек(26.07.2017 в 22:18)
Помониторила. Без разницы ведь где сдавать? Я считаю обследование довольно серьезное. Может врачи прям рекомендуют куда лучше обратиться? Мне удобнее Гемотест, например, но про него никто не пишет..
автор: Amber(02.08.2017 в 15:04)
Какой ужас(
А как тромб обнаружили ?!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)