28.03.2024, (Четверг) 20:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Клуб планирующих - 2017. Чудо рядом!

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
19
автор: nightmoon(20.04.2017 в 21:24)
Свет он не очень быстро снижается к сожалению, может конечно это моя особенность, у меня контроль каждые три месяца.еще он скачет (ттг)весной и летом
автор: STar(20.04.2017 в 21:36)
Я пока не очень разобралась в процессах... Это же заболевание - гипотериоз вроде. Естественно, оно не на одном значении ттг ставится, а на ряде других анализов. Это я конечно не про беременность пишу.
Мне эндокринолог пока его не поставила, но все к тому идет... И там уже гормоны моими друзьями до конца жизни видимо будут.
Что за неделю не снизишь - я конечно понимаю... За месяц хоть можно привести в норму?? Учитывая что он у меня не всегда повышен сам по себе...
автор: Настик(20.04.2017 в 23:16)
Мне эндокринолог сказала,что через 2-3 месяца результат будет.
Спасибо за рекомендацию эндокринолога. Я в понедельник как раз иду туда же к репродуктологу,обсужу с ней,а там уже и к эндокринологу запишусь.
автор: nightmoon(20.04.2017 в 22:45)
Мой врач смотрит динамику через три месяца это сейчас, в беременность раз в месяц.
автор: Incredible(20.04.2017 в 22:57)
У меня гипотериоз, обследовалась перед планированием второй беременности. Врач не давала добро на планирование пока не снизился ттг. И да, больше норм лабораторий, т.е. больше 4х никогда не было. Но для планирования беременности нужен был показатель меньше. Снизился за два или три месяца приема эутирокса. Всю беременность также принимаю эутирокс и контролирую ттг. С самой щитовидкой проблем по узи нет.
автор: Настик(20.04.2017 в 23:17)
Алла,а гипотериоз поставили только на основании ТТГ ?
автор: Incredible(20.04.2017 в 23:48)
да
автор: Habibi(21.04.2017 в 07:06)
Девочки, а вам эти гормоны, ТТГ и т4 всем назначали при планировании? Или по показаниям каким-то?
Просто я вот их вообще ни разу в жизни еще не сдавала и никто никогда ни разу не назначил. Ни при планированиях беременностей, ни в сами беременности...
А читаю вон, все почти знают свой ТТГ...
автор: squirrel(21.04.2017 в 07:23)
Мне назначали перед планированием первым. Чтобы проверить все ли гормоны в норме и не нужно ли что то корректировать. С планированием второго ничего такого не сдавала..
автор: Incredible(21.04.2017 в 07:29)
Мне перед планированием второго гинеколог-эндокринолог назначила как и узи щитовидки. Про показания не знаю.
автор: Лучший мой подарочек(21.04.2017 в 07:49)
Наташ, не переживай! если у эндокринолога не наблюдаешься, проблем с щитовидкой, циклом, да и планированием не было, то и не надо тебе его сдавать/знать. это, как говорится, не от хорошей жизни, мы эти показатели знаем. если уж совсем тревожно, сходи сначала на прием к эндокринологу, чем деньги сразу на анализ на гормоны отдавать.
автор: Habibi(21.04.2017 в 08:33)
Ясно, спасибо! Да, проблем не было у меня, оба раза в первом цикле забеременела. На УЗИ щитовидки я ходила перед второй беременностью, она бонусом шла по акции к УЗИ молочных желез.
Просто я задумалась потому, что у меня у мамы проблемы с щитовидкой, она на эутироксе и гормоны эти постоянно контролирует. У нее с возрастом это началось, но все равно наверное это как то передается генетически, надо будет все равно потом сдать посмотреть.
Ну и вообще подумала, вдруг это обязательные анализы вообще...
автор: Incredible(21.04.2017 в 08:47)
Наташ, так в беременность эти показатели проверяют всем, насколько я знаю. Если бы что-то было не так ты бы узнала если не до беременности, так во время.
автор: Лучший мой подарочек(21.04.2017 в 08:54)
да? я не знала... во время 1 скрининга проверяют?
автор: VIKA(21.04.2017 в 09:16)
Мне ничего подобного не проверяли. Хотя я на учете стою в Персоне, они мне любят навязывать разные ненужные анализы)
автор: Карамелька (21.04.2017 в 09:18)
Я в беременность не сдавала. Ни в 1 ни во 2. Сдавала перед второй беременностью в рамках планирования так как долго не получалось, врач этот результат в карту и взяла. В скрининг они не входят, на сколько я знаю.
автор: Habibi(21.04.2017 в 09:31)
Нет, в беременность я точно их не сдавала точно! Я весь перечень анализов знаю, что сдаю. Я поэтому и спросила, обязательные они все же или нет... Видимо нет, раз ни в 1 ни во 2 беременность мне их не назначали...
автор: Incredible(21.04.2017 в 09:35)
Значит я ошиблась. Извините, девочки, что ввела в заблуждение.
автор: мутёна(21.04.2017 в 09:52)
Мне в ЖК назначили вот на последнем приеме (половина срока у меня уже была) сдать ТТГ, Т4, Т3. Первый раз в жизни их сдавала. Показаний нет, т.к. ничего не беспокоит, поэтому назначили видимо потому что просто "надо" или "для галочки"
автор: Мороженка(21.04.2017 в 10:03)
Веду Б в Нике Спринг, сдавала ТТГ при постановке на учет и вот 2 триместре для контроля. Важный анализ, я считаю.
автор: мутёна(21.04.2017 в 10:09)
За время планирования, а это почти 2 года, мне ни разу не назначали этот анализ, хотя у меня были проблемы с циклом. Это я просто пишу для того, чтобы озвучить вариант, как бывает
автор: FrosA(21.04.2017 в 10:19)
Я в ЖК, меня тоже при постановке на учет просили сдать этот анализ, но он у меня был сдан при планировании, поэтому отдала то, что было. Алл, так что не вводила ты никого в заблуждение, он действительно нужен, но, видимо, почему-то не везде
автор: Мороженка(21.04.2017 в 10:35)
Как в принципе и с другими анализами.
автор: Карамелька (21.04.2017 в 10:35)
Как я поняла, он точно не будет лишним, но в программу ведения беременности не входит, раз его за отдельную плату назначают сдавать в ЖК. Если бы входил, то как и скрининг и остальные анализы был бы бесплатный.
автор: FrosA(21.04.2017 в 10:36)
Да, скорее всего именно так и есть
автор: Incredible(21.04.2017 в 10:59)
Мне почему-то казалось, что я прям в обменке видела такую строчку, но её там нет. Видимо, перепутала с чем-то. Беременный мозг уже отказывается полноценно функционировать, пора в роддом)
автор: Ангело4ек(21.04.2017 в 12:32)
Все правильно. Есть в обменке раздел Гормоны! Там ТТГ, Т3, Т4
Я сдавала все в ЖК при постановке на учет и во время первой, и во время второй беременности. Бесплатно.
На днях сдала для контроля также бесплатно в поликлинике по направлению терапевта.
автор: VIKA(21.04.2017 в 14:37)
Вот всю обменку пролистала, нет такого раздела)))
автор: Ангело4ек(21.04.2017 в 15:34)
Справа посередине, над КТГ
автор: VIKA(21.04.2017 в 15:51)
У меня другая) Нет такого(
автор: Ангело4ек(21.04.2017 в 15:33)
.
автор: Лучший мой подарочек(21.04.2017 в 16:15)
мне наоборот назначали сдавать его во время планирования.
при постановке на учет его не спрашивали, сдавать его не посылали, хотя я у другого врача веду Б, в другом месте, так что прошлых значений в карточке у меня точно нет. посмотрим, если направят на следующем приеме, напишу.
автор: Habibi(21.04.2017 в 08:36)
Кстати, раз уж зашел разговор про гормоны щитовидки, вчера сдавала в Инвитро ОАК, там сейчас акция на ТТГ и Т4 до 30 апреля, кажется. Не дорого что-то получается прям. Около 300 р, если я не ошибаюсь. Вдруг, кому-то пригодится информация.
автор: T@nya(21.04.2017 в 10:42)
А мне иногда кажется,что эндокринологи сами не знают для чего нужно снижать и нужно ли.Я мучаюсь с этим ТТГ ещё со времён беременности,тогда меня посадили на эутирокс.Тоже стремились снизить до 2,5,хотя по общечеловеческим нормам он у меня был в порядке.После беременности ТТГ упал до 0,02.Бросила пить.
При планировании 2 беременности ТТГ был 4,5,верхняя граница нормы.Давайте снижать до беременной границы 2,5,давайте.На снижалась до териотоксикоза.То есть ТТГ вроде ничего, а самочувствие жесть,даже руки трястись.
Попала к очередному эндокринологу,заведующей эндокринологии в больнице.Говорит бросай срочно.Эутирокс назначают когда ТТГ к 10,а не когда 4,5.Забеременеешь и начнешь пить опять.Бросила.Вот надо сдать посмотреть что там сейчас.
И как я поняла,надо смотреть все гормоны щитовидки,а не один ТТГ.
На истину не претендую) Сама пока до неё не добралась)
автор: Incredible(21.04.2017 в 10:56)
Да, мнения на этот счет у разных врачей разнятся. Я консультировалась с тремя, гинекологом-эндокринологом, эндокринологом в платной клинике и эндокринологом в поликлинике. Назначения первых двух совпали, третья покрутила пальцем у виска. Для меня весомее мнения первых специалистов, у которых более свежие и актуальные знания. Особенно гинеколога-эндокринолога, которая ведет огромное число беременностей и на практике знает последствия тех или иных отклонений с гормонами.
автор: Форель(21.04.2017 в 11:02)
Я думаю, случаи очень индивидуальны. И врачи еще смотрят на показатели т3 и т4 свободные, узи щитовидки и т.п. Могу только передать о значениях и нормах ТТГ, о которых мне говорила Клюева из Персоны (она самая разговорчивая из всех эндокринологов оказалась, другой эндокринолог и Закомерная только согласились с ее назначениями в моем случае). В обычной жизни общечеловеческие ниже 4 вообще не должны подвергаться корректировке, все что выше- в зависмости от остальной картины, самочувствия и значений других показателей. При планировании и беременности согласно российским нормам ТТГ не должен быть выше 2,5. Но! По ее опыту и согласно нормам и исследованиям Германии и еще каких-то стран (не запомнила), при планировании и беременности лучше значения менее 2. Тоже на истину не претендую и не спора ради, конечно. А для статистики, скорее.
автор: Настик(21.04.2017 в 11:18)
Таня,я вот этого и боюсь,что буду снижать непонятно ради чего,хотя у меня и так не превышен он. Ладно,в беременность,согласна,если будет повышен,то надо снижать,но сейчас-то у меня и беременности-то нет и не известно,когда наступит,не пожизненно же его пить. Другие гормоны,которые мне назначали,в норме.
У меня была уже аналогичная ситуация с пролактином. В самом начале планирования у меня он был 505 при норме лаборатории 496. Три гинеколога мне в один голос заявили,что нужно пить Достинекс, что из-за повышенного пролактина беременность и не наступает,пропила,он снизился,беременности так и нет. Потом пошла к Городецкой, она мне сразу сказала,что при таких значениях Достинекс пить точно не нужно было. Пошла к эндокринологу,она отправила сдать макропролактин,в итоге,он высокий и оказывается,что мне вообще пролактин снижать не имеет смысла,всё у меня нормально.
автор: NeТихая(21.04.2017 в 11:23)
посмотри мое сообщение внизу-именно пожизненно приходится. Иначе все рушится
автор: Форель(21.04.2017 в 11:37)
Не соглашусь про "пожизненно". Зависит от значений и самочувствия. При невысоких значениях, например, как у меня-пограничном 2,5, я пила эутирокс только во время планирования и в беременность. После беременности все врачи, у которых спрашивала сказали отменить, так как обычной жизни такие мои показатели не мешают. Но опять же, все индивидуально. А насчет пролактина-ну ооочень это капризный гормон. У меня из-за стрессовых ситуаций на работе он часто повышен был, но когда пересдавала, например, в отпуск- идеально все. Так что работа-зло)))
автор: NeТихая(21.04.2017 в 11:39)
Если он до 4, а для беременности его снижают-это одно. а вот когда он в принципе повышен, его отмена трагична.
Но да все индивидуально
автор: Настик(21.04.2017 в 13:21)
Тань,у меня он именно до 4 и я просто боюсь,что,снизив,его с помощью эутирокса,придётся потом постоянно его поддерживать. В обычной жизни он мне никак не мешает.
автор: NeТихая(21.04.2017 в 10:57)
Я живу с гипотериозом. Полюсом узел на щитовидке.
ТТГ при первичном выявлении был незначительно повышен-стали снижать. Пила L-тироксин 50ед, более 2х лет. Наблюдалась в динамике. В прошлом году эндокринолог отменила препарат, типа ремиссия. Я склонна доверять врачам, а не надо было. Ага, прям ремиссия-как так то... В итоге жуткий набор веса, незначительное увеличение узелка (не критичное) и ТТГ 7,31.
Сейчас опять на тироксине, даже чувствовать стала себя лучше. В ближайшее время буду сдать для динамики.
Сдаю не только ТТГ, а несколько гормонов
автор: Нусик(21.04.2017 в 11:23)
Девочки,может кому-то понадобится,нашла на сайте инвитро:
С 13 марта по 30 апреля 2017 года включительно в медицинских офисах в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Саров, Арзамас проходит акция
«Обследуй щитовидную железу за 350 рублей»

В течение указанного периода времени при заказе одновременно двух лабораторных исследований: №55 «Тироксин свободный (Т4 свободный)», №56 «Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)», стоимость заказа составит 350 рублей. Взятие биоматериала — бесплатно.
автор: vesnyshk@(21.04.2017 в 14:42)
Я редко пишу, в основном читаю...
Но смотрю, моя тема - щитовидка и гипотериоз...
Вчера второй раз сходила к Чердядьевой. По рекомендации Светы Star. Света, большое спасибо!
Тоже пью эутирокс, который в прошлом году назначила Клюева. Но дозировку подобрала не с первого раза. И на УЗИ увидели узлы. Но сейчас оказалось, что это не узлы, а как раз гипотериоз аутоиммунный. Таблетки эти пить всю жизнь теперь, т.к. антитела в щитовиде вырабатываются в несколько раз больше нормы и если не пить эутирокс, то щитовидка быстрее исчерпания свой ресурс, износится так сказать и тогда начнутся проблемы в разы серьезнее...
ТТГ на эутироксе 1,3. Без него около 4.
Глюкофаж тоже оставили, но поменяли дозировку и время приема. Сама врач мне понравилась) я принесла целую кипу заключений и ианализов, начиная с конца 2013 г, так она каждую страницу прочитала, все рассказала, объяснила. Вообщем я довольна. Посмотрим, что будет после коррекции лечения.

И еще вопрос, девочки, посоветуйте репродуктолога в ПММ? Их там несколько не знаю к кому да и пальцем в небо не хочется...
автор: Настик(21.04.2017 в 15:20)
Катя,я иду к Мелёхиной в понедельник,могу потом написать своё впечатление.
автор: vesnyshk@(21.04.2017 в 15:27)
Если не сложно) была бы очень благодарна
автор: Настик(21.04.2017 в 15:35)
Хорошо,отпишусь))
автор: AV-Smile(21.04.2017 в 20:58)
Планировала с Мелехиной беременность после первой ЗБ. От врача в восторге!
автор: vesnyshk@(21.04.2017 в 22:06)
Спасибо, Арин)
автор: очень счастливая(08.05.2017 в 20:45)
Девушки, как думаете, вместо пмс может быть раннее проявление гормонального беременного буйства ? Списала психи на пмс, сейчас думаю может хандра на погоду была, признаков нет. Задержка 1 день. Тест решила в конце недели сделать. Был случайно незащищённый ПА по календарю как раз в середину цикла. Беременность планировать именно сейчас нежелательно по медицинским показателям((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)