19.03.2024, (Вторник) 16:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ВСЕ О РОДДОМАХ - 2017

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
28
автор: Аня-neblandinka(10.01.2017 в 13:38)
Новая темка про роддома и всё,что с ними связано.
Старая тема тут - http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=10477&p=1
автор: Валерьянка(11.01.2017 в 11:03)
Девочки! Напишите в личку или сюда кто рожал в Кстовском роддоме! Есть вопросы)
автор: Зайка@(16.01.2017 в 08:18)
Я рожала,правда в 2015г.
автор: Lauren(15.01.2017 в 19:07)
Девочки, кто в курсе, сколько сейчас стоит платная палата в послеродовом в 7 РД? (На 2 человека)
автор: Фрося(26.01.2017 в 02:10)
если я не ошибаюсь (2 года прошло) платная палата в сутки стоила 1100.
можно позвонить в роддом и узнать.
автор: pushkina07(21.01.2017 в 14:40)
Зачем вам платная палата там? У них же совместное пребывание!
автор: Lauren(21.01.2017 в 17:44)
Поверте, что после КС палата на 2 человека, где есть чайник и свой душ с туалетом -это было ОЧЕНЬ правильное решение и оно того стоило.
С грудей молоко ручьем, я, извините в трусах в сеточку ходила и пеленой изредка подвязывалась, чтобы хоть не на пол капать.
Есть телек,но мы один раз включали, чисто отвлечься (соседка в тяжелом состоянии была, у меня своя ситуация).
Деток 2, не так громко и маму мысль не мучает, что у других не плачет, а твой орет, не успокается, непутевая мол мамаша, не может успокоить и у всех соседок перекошенный вид.(это в общем)
автор: sneginka(21.01.2017 в 21:44)
Согласна с Lauren, чем меньше народу, тем лучше.
автор: Фрося(26.01.2017 в 02:14)
плюс платной палаты - тишина. мне посчастливилось, и мы лежали с ребенком последние 2 дня одни. в первые сутки в общей 4-х местной - детки кто спал, кто плакал, не выключался свет/ночники.
автор: Baronessa(23.01.2017 в 11:39)
Девочки, поговорите со мной
Начали обдумывать роды и послеродовый период и вот тут я и запнулась - СП или общая палата. Сейчас в меня полетит конечно, что это все индивидуально, каждый решает сам. Но очень хочется услышать мнения особенно рожавших уже - на их опыте - что показалось лучше? Плюсы/минусы?
В СП для меня и плюс и минус - надо вставать к малышу. Это может быть и сложно/больно, с другой стороны есть стимул как можно скорее восстановиться. Плюс научишься чему-то уже в роддоме, не будет шоком, когда малышку дома распеленаешь и не особо знаешь, как до нее дотронуться (оч актуально для меня ранее нерожавшей))) Плюс я кормлю малышку сама, знаю, чего она ест и вообще она рядышком Но пугает очень то, что мне до опытной мамы грести и грести и даже перепеленать малышку будет, наверное, большим вызовом для меня первое время
В общей палате есть возможность в более спокойном режиме передохнуть после родов и набраться сил перед режимом ухода за малышом нон-стоп. Но здесь меня очень смущает, что деток априори докармливают смесью ,когда они не с мамами - читала ,что у многих бывают потом на фоне этого проблемы с ЖКТ - не 100%, но все же.
И вот один из главных вопросов - когда лежишь в общей впервые и тебе приносят малыша на кормление - объясняют и помогают ли там сразу, или вручили малыша и сама разбирайся? А в СП? Показывают ли там и объясняют, как ухаживать за малышкой?
Я прекрасно понимаю, что все зависит от течения родов и моего состояния после них, но если рассматривать ситуацию с тз нормальных ЕР без осложнений.
автор: Lauren(23.01.2017 в 12:03)
Извините, но не понятно, почему вы до сих пор не на Курсах для будущих мам?! Именно там вас и научат и подскажут как со всеми вашими страхами и опасениями справится - и физически и эмоционально. Курсы по ГВ я считаю нужны вообще каждой перворожающей женщине. Полагаю, что после курсов у вас сложится своё мнение и представление чего бы вам хотелось, а в рд перейти на сп всегда можно в любое время, но никто курс по гв там объяснять не будет, расцеваются то не всегда и за денежку. Вообще, будущая мама должна идти подготовленной.
автор: Baronessa(23.01.2017 в 12:25)
Я вот только в декрет вышла, просто мыслей целый рой в голове, ну а курсы - это да, впереди.
Просто хочется услышать мнения тех, кто через это уже прошел, пусть и чужой - но тоже опыт
автор: Adora 24(23.01.2017 в 12:28)
От себя могу сказать, курсы мне не помогли. Вот когда второй раз пошла рожать, знания с курсов пригодились. А первый раз нет. А по поводу СП. Я однозначно да. Первый раз была без сп, когда малявку заберали я ревела. Да и дома не знала, что с дочкой делать по первой.
автор: Incredible(23.01.2017 в 12:41)
Тут действительно каждый решает для себя. Будет ли помощь и обучение от персонала зависит от роддома и конкретной смены. Всегда можно самой попросить и обратиться за помощью к персоналу или более опытным соседкам. Курсы и лекции по ГВ мне были очень полезны. У меня после КС было СП и это было крайне важно для меня тогда и сейчас ничего не изменилось. Учиться обращаться с малышом всё равно надо, какой смысл откладывать? И для становления ГВ раздельное пребывание сказывается не лучшим образом. У меня просто сердце разрывалось, когда слышала крики из детского отделения и знала, что где-то там моя малышка. Если самочувствие совсем плохое никто ребенка и не отдаст или можно попросить забрать в детское в крайнем случае.
автор: Asik(23.01.2017 в 14:11)
Я оба раза была в СП, второй раз и роддом выбирала так, чтобы гарантированно сп было.
В первый раз дочка в роддоме спала плохо, счастьем было, когда без перерыва проспала час и 14 минут))) но это так здорово, лежит рядом твой комочек и ты для него все, рядом с тобой успокаивается, а в кювезе пищит. И понимаешь, в детском она бы только и пищала, а тут рядом с мамой ей хорошо.
Второй раз у меня было экстренное кесарево, поэтому малышку смогла забрать только через сутки. Зато столько сил сразу появилось, чтобы расходиться побыстрее и побыстрее ребёнка забрать.
ГВ в первые дни очень важно. Малышу нужны мамины полезные бактерии, чтобы заселить кишечник. Маме нужно ГВ, чтобы восстановиться быстрее после родов.
По уходу подскажут, но зависит от роддома. В первом роддоме при мне малыша пеленали и обрабатывали, попутно рассказывали и показывали что и как. В четвёртом роддоме обрабатывают малышей в детском отделении. Запеленать как этотделают медсестры у меня не получалось. Я просто распеленывала аккуратно и оставляла пеленки свернутыми как было, потом повторяла))) но меня спасли пеленки swaddle me. С ними запеленать легко. В роддоме не возражали
автор: Мама Алисы(23.01.2017 в 15:10)
У меня тоже была большая кровопотеря, и состояние никакое после родов. Положили в общую палату, хотя я просила СП, не было свободных. Первые два дня я пролежала там, и это реально дало мне время прийти в себя. Несмотря на то, что постоянно кто-то приходит на осмотры, приносят детей на кормление и т.п. Каждые полчаса-час в промежутке я спала... В СП переселилась потом, и следующие два дня была с малышкой. Получился оптимальный вариант - и отдохнула после родов, и всему научиться смогла (дома помощников нет опытных). Так что, я думаю, можно после родов на своё состояние посмотреть - если совсем тяжко, побыть первый день-два в общей. А потом в СП попроситься, они же каждый день освобождаются.
Ну а с ГВ у нас все непросто было в любой палате, так что мне сложно судить, как СП на это влияет.
автор: Pasadena(23.01.2017 в 15:44)
у меня и так и так было.

сп однозначно лучше. по крайней мере, возвращаешься домой не с кудрявыми руками, а уже что-то умея. я вот так и не научилась пеленать, получалось каждый раз отвратно. поэтому и практиковала недолго в общем то.

с первым ребенком 3 вроде дня была общая, потом сп.

медсестры все расскажут-покажут на ежедневном обходе на сп, если какой-то асап, всегда можно попросить помощи у персонала. все операции так или иначе рутинные и повторяющиеся, сделаешь раз 10, руки привыкнут.

на кормление приносят часто уже сытых детей, а ГВ надо разгонять сразу.

все индивидуально конечно, но я норм вставала и ходила после ЕР. Второй раз вообще через три часа после родов, как мне принесли ребенка, я и не чувствовала никакого дискомфорта.

после кесарева, конечно, проблем побольше со швом.
автор: lazur(23.01.2017 в 17:16)
У меня было СП в 7ом роддоме. Мы с девочками все родили утром, малышей принесли в районе 17. Так мы дождаться не могли, когда нам детей вернут) Лежали болтали, делать было нечего. У меня был всплеск эмоций) я даже не поспала днем (хотя рожала всю ночь). У меня тоже было эпизио, но все было нормально.Нас было четверо. Второй раз вообще бы платную палату взяла, если будет возможность, а то ночью дети не всегда хорошо спали.
Вообще отнести в детское при плохом самочувствии можно.
автор: блондинка(23.01.2017 в 18:36)
Не было сп ни в первый, ни во второй раз...По причине кс, гв тоже не было, тк антибиотики не позволяли. Начали кормиться только приехав домой. Этот факт никак не повлиял на дальнейшее гв, кормились спокойно до 1,5 лет и дальше могли бы, но свернули. Я к тому, что если гв в роддоме не случается( по разным причинам), то это ещё не повод расстраиваться.
"Но здесь меня очень смущает, что деток априори докармливают смесью ,когда они не с мамами - читала ,что у многих бывают потом на фоне этого проблемы с ЖКТ - не 100%, но все же." Ни у первой, ни у второй дочки проблем не было, период коликов прошёл вообще практически незаметно.
Конечно, когда лежишь без малыша, то тяготит мысль, что у других сп, а у тебя нет, разные мысли в голове(как обращаются, чем кормят), но с другой стороны есть время прийти в себя, отдохнуть. Несмотря на то, что сп не было, на курсы не ходила, дома справились...Выбора нет) Да, первая реакция шок, когда дома развернули, да, первые дня дня в глубокой запарке, не без слёз, но постепенно, интуитивно всё наладилось и вошло в нужное русло. Но у меня муж хороший помощник, с ним не страшно)
В совместной палате, когда приносили детей, девчонкам объясняли почти каждое кормление как прикладывать, следили, чтобы правильно приложили, если не получалось, помогали...По уходу приходил медик два раза и рассказывал подробнейше всё.
Во второй раз, несмотря на то, что детей мы не кормили, но к нам приходили объясняли и по гв, и по уходу...
автор: Marya(23.01.2017 в 19:35)
Я была в СП. Мне было очень тяжело, т.к. у меня ребенок вообще почти не спал. И я соответственно не спала после родов 4 суток. Молока у меня не было, поэтому я и сама докармливала смесью. Девочки из общих палат всё время ходили по коридору и лежали со льдом на животе, у меня не было такой возможности, т.к. ребенок не спал и плакал. Я и поесть кое как успевала и в туалет бегом... про душ вообще молчу(
автор: LenoKor(23.01.2017 в 12:25)
Я пока сама не определилась... Когда первый раз рожала лежала в общей палате, но у нас там сп и не было... А сейчас в пц в Дзержинске вроде все палаты сп... и вот я задумалась...помня своё состояние, по крайней мере первые два дня, мне хотелось только лежать,набраться сил и прийти в себя... время для выбора есть ещё конечно...пока вся в раздумьях где рожать вообще))
автор: Карамелька (23.01.2017 в 12:40)
Позволю себе высказать своё мнение.
Если роды без осложнений, то палата сп имеет место быть. Если будет хотя бы эпизиотомия, то это уже может стать проблемой (я даже вставать не могла в роддоме после неё, мне очень тяжело было в см).
Большой плюс, что по возвращении домой знаешь, как обращаться с ребёнком. Особенно актуально, когда сразу набегает куча советчиков в виде бабушки, теть и и.д. )))
В рд в сп покажут как за ребёнком ухаживать. Мало того, гигиенические процедуры каждое утро проводит медсестра (во всяком случае в 1 рд). Да и это не высшая математика, достаточно один раз увидеть/попробовать и все понятно. Я не ходила ни на какие курсы и проблем у меня небыло из-за этого.
На счёт сна, то как повезёт. В любом случае, на кормление рано привозят детей, особо там не поспишь.
На счёт докормов. Я не хотела докармливать, но после того, как ребёнок проорал до двух ночи не переставая, взяла в детском бутылочку и только после этого хоть немного мы поспали. Так что, ничего страшного не вижу в докорме (уж лучше голодных воплей ребёнка). Проблем с ГВ дома потом небыло.
Если со вторым будет сп, то докармливать буду при необходимости спокойно. А ещё, возьму соску с собой.
Про мысли на тему "как же он там бедный без меня в детском будет, ему же мама нужна". В наши времена сп небыло и ничего, никто наверное себя не чувствует ущербным из-за того, что не с мамой в палате лежал. Все это, на мой взгляд, пустая синтементальность, навеянная модой. Если рассматривать тему сп исключительно с моральной точки зрения, а не с точки удобства.
И все же маме в рд надо и отдохнуть, а не выйти оттуда загнанной лошадью, как было у меня во всяком случае )))
В общем, это мои размышления на тему + и -, а решать все же вам ))) и в первую очередь исходя из состояния после родов.
автор: Chucha(23.01.2017 в 13:01)
Я хотела именно СП и не разу об этом не пожалела, в родах меня расстригали немного, но на уходе за дочкой это не сказалось. И для меня был большой плюс то что я там уже к ней привыкла и уже знала как ее держать, кормить, подмывать, пеленать. Но она у меня была спокойная,я легко могла пойти в душ, за едой и спуститься вниз к мужу, зная, что она не устроит истерику, а вот мои соседки отойти не могли от своих ни днем ни ночью, им я думаю, очень хотелось отдохнуть
автор: Ленусик22(23.01.2017 в 13:09)
Была в СП 4 роддома.После родов чувствовала себя более-менее хорошо,поэтому попросилась.С утра ребёнка обязательно обрабатывают,как грудь брать покажут,не хватит молока-возьмёте докорм.Первые 2 суток детки как правило спят ,много не требуют.Если Вы будете себя плохо чувствовать,ребёнка принесут в первый день позже или на второй день.Курсы перед родами не проходила,пришла домой все знала ,боевое крещение прошла)имхо в реальности все вообще по-другому и дышать забудешь как ,а уж гв у каждого своё,начальных знаний из рд хватит,если будут проблемы,лучше потом домой специалиста вызвать.Пысы:моя палата была рядом с детским,если бы я знала что один из этих орущих комочков -моя дочь ,сошла бы с ума.Хотя изначально до родов была против СП .Но смотреть на состояние здоровья своего в первую очередь.
автор: svetlyachok(23.01.2017 в 13:14)
Я рожала в 1 роддоме , были на СП. И эпизиотомия у меня была, и разрыв. Первую ночь дочка в детском была, а потом я Ее забрала. Как за ребёнком ухаживать показывали, хотя у меня все интуитивно получалось. С утра медсестра карапузов обрабатывала. Все хорошо было, хотя я еле ползала и ни капельки не жалею
автор: Babuta(23.01.2017 в 13:22)
Расскажу то, как я вижу СП прибывание. Я очень хотела в СП, но не успела сказать об этом персоналу, т.к. после тяжелых родов и не рассчитывала. Однако, волею судеб, я все же сразу оказалась в СП (это при наличии 5 разрывов и 7 швов под общей анестезией, ручной чистки и большой потери крови, после которой гемоглобин был около 60 всего.
Я считаю что прибывание в СП даже с точки зрения своего здоровья ОЧЕНЬ важно. Объясню. У нас после родов главное что (для самой мамы)? Чтобы матка как можно быстрее сокращалась и выходила оставшаяся кровь, чтобы не было сгустков. Так вот, каждый раз, когда ребенок берет грудь, вырабатывается гормон, отвечающий за это. Причем первый день-два у меня были прям огого какое ощущение от этого процесса. Так вот, когда малыш с тобой, ты его к груди прикладываешь хоть каждый час, и матка сокращается быстро и хорошо. У девочек кто со мной рожал, но был не в СП, потом на УЗИ видели сгустки и оставляли их еще в роддоме, чтобы они выходили. Не факт конечно что СП это гарантия избежать этого, но.. Нас же, почти всех кто был в СП, всех выписывали вовремя. А если сгустки не выходят, то могут отправить на чистку.. А это по словам тех кто был, еще похуже родов.
Но, самое главное, пока малыш с тобой, ты сама контролируешь, давать ему смесь или нет. В общей палате деток мамам привозят уже сытыми, поэтому и мамы страдают (молоко может уже и есть, но оно никому не нужно, малыш сыт. Или второй вариант, молока еще нет, и грудь никто не сосет (не дает сигнал мозгу на выработку молока), и малыши получают не полезное мамино молозиво, а смесь, как правило не самую лучшую.
Ну и потом, придя из СП я уже умела делать все. К нам каждый день приходили из детского отделения и спрашивали что, как, чем помочь, забирали ребеночка на процедуры и осмотр и возвращали обратно минут через 10. В общей же палате такого внимания и диалога с мамами я не наблюдала, им просто приносят деток и забирают.
И конечно самое важное, это общение и мамино тепло.. Вот плачет малыш в детском, и его никто не успокоит (хотя всегда подходят). А с мамой ему всяко спокойнее.

И еще как один плюс СП, оно не дает тебе ныть и расслабляться. Вот как бы мне плохо не было, я вставала менять подгузы, мыть, укачивать малышку. КАК я это делала, я до сих пор не понимаю. Но дочь придавала сил. А если бы ее рядом не было, я бы лежала, страдала и жалела себя.

P.S. Хотя месяца до 8 я была уверенна, что хочу раздельное прибывание, т.к. хотела отдохнуть, набраться сил после родов..
автор: Jullk(23.01.2017 в 13:52)
И я высскажу своё мнение. Я уже дискутировали не эту тему три года назад , но мое мнение не поменялось .
У меня было сп. С одной стороны, я многому научилась по отношению к ребёнку . И кормить начала , и он со мной был .
Но, с другой стороны, мне было ооочень тяжело . Я вышла из роддома вся зелёная . Я не спала . И плакала часто. И я до сих пор с ужасом вспоминаю эти три дня.
Мне так хотелось просто поспать ночку, восстановить силы после родов (не только физические , больше эмоциональные). Когда второй раз соберусь рожать , был бы идеальный вариант - сп - но после суток восстановления и сна. Хотя не все дети такие неспящие ))))) мой не спал и кричал почти весь роддом :(
автор: Babuta(23.01.2017 в 14:44)
Моя тоже ночью давала жару, а у соседки дочка спала как ангел. Но, у нас можно было если тяжело или плохо себя чувствуешь, отдать ребеночка на время (сходить в душ) или на ночь в детское. У меня соседка так делала, т.к. плохо себя почувствовала.
автор: Карамелька (23.01.2017 в 14:15)
Как ни крути, вопрос сп очень индивидуальный и тяжело тут решать по опыту других! Зависит все от ребёнка и состояния мамы.
У меня дочь орала не переставая! Первую ночь она поспала только час! И то после смеси, все остальное время ор! Я думала, что с ума сойду там. Я рожала ночью и первые сутки не спала после родов из за того, что всю ночь орал ребёнок соседки (пока мне мою не принесли), а потом моя орала уже.
Эпизио у меня было не удачное. Я вообще ходить/стоять не могла ещё две недели! Итог кривых рук врачей: швы разошлись, заживали 4 месяца и болели потом 2 года! Вердикт врачей был один, только перешивать. Так что, хоть у меня и не типичный случай, слава Богу, но никто же заранее не знает, как оно будет.
Я вообще считаю, что сп палаты должны быть на одного человека. Не очень здорово, когда тебе не даёт спать всю ночь вопль чужого ребёнка. А ещё, чтобы была возможность в детское на время отдать, чтобы отдохнуть. А у нас ведь как. Вручили тебе и как хочешь.
автор: elali(23.01.2017 в 14:39)
Сп - это, конечно, хорошо, но я бы не расстраивалась, если сразу мест не будет, можно же потом СП попросить.
Я была в 1 РД, были ЕР, хоть и длительные очень, но без всяких швов, и в целом я была бодрячком после. Мест в СП сразу не было, и знаете, я даже не жалею. Я спокойно сходила в душ, поспала, отдохнула, написала всем родственникам-друзьям, приняла поздравления) малыша приносили часто, вроде 7 раз в сутки по 50 минут, накормленного, конечно, но молоко-то все-равно только на 3 сутки пришло, в СП потом я его тоже смесью кормила, тк совсем не хотелось заработать трещин и других проблем с грудью (пытался сосать очень активно, явно хотел кушать.. я понимала, что надо давать ему грудь, чтобы молоко пришло, и давала на какое-то время, но не до боли.. потом, как молоко пришло, ГВ сразу наладилось без проблем).
В целом, в общей палате было очень даже неплохо и весело, про уход за малышом не говорили ни слова, разворачивать из пеленок не разрешали) Через 1,5 суток освободилось платное СП, и там мы переночевали 1 ночь до выписки. За это время я получила исчерпывающую информацию об уходе за ребенком и достаточную практику, чтобы приехать домой и удивить всех своим мастерством гигиены ребенка и пеленания) Перед выпиской последний раз накормила смесью, чтобы был доволен и улыбался родственникам и на фото - все получилось)) Больше ребенок смесь ни разу в жизни не пробовал)
автор: Baronessa(23.01.2017 в 14:45)
Девочки, спасибо большое за ваши ответы
Почва для размышлений была и осталась, но теперь есть какое-то более четкое представление в голове
автор: Настена(23.01.2017 в 23:48)
Я согласна, что нельзя в этом вопросе ориентироваться на чей-то опыт, нужно понять, что хочется самой, так как есть и свои плюсы и свои минусы. У меня после обоих родов было сп. Сразу скажу, что ни первый ни второй раз я ни на секунду не пожалела об этом, хотя было непросто. Первый раз были естественные роды, с большим количеством швов, низким гемоглобином, запретом сидеть, стоять и ходить было ужасно больно, далее ещё была чистка. Родила в 2 ночи, дочку принесли мне и оставили в 11 утра. Физически чувствовала себя не очень, но ни на минуту не пожалела об сп, наверное ещё и по тому, что была на него настроена и даже не думала, что может быть по другому. Медсестры детского отделения все показали и рассказали, на все вопросы отвечали и к моменту выписки, а пролежали мы там неделю, я уже могла подмыть, запеленать и гв было уже полностью налажено. Во второй раз у меня было плановое кесарево, на след день утром сказала, что хочу в сп, перевели меня из ПИТа в сп ближе к вечеру. Когда врач узнала, что я в сп перевелась, сказала, что рано я, но после кс я себя чувствовала во много раз лучше, чем после своих естеств.родов, единственная проблема была -это частое вставание с кровати, шов при этом было больно, но после первой же ночи, шов как будто бы разработался и боль стала уже не такая сильная. После кс кормить можно было не сразу, а все это время дочку кормили в детском смесью, поэтому моего молозива ей было мало уже и первые сутки пришлось докармливать смесью, а потом на третьи сутки пришло молоко и из роддома на 4 день вписывались уже полностью отказавшись от смеси.
Кстати ещё я заметила, что когда рожала старшую, то в столовой (оба раза я была в 1 роддоме) проводили лекции, звали желающих послушать из палат, рассказывали про уход за ребёнком (это помимо рассказов детского врача, который каждый день приходил на обход), как гулять/купать дома. Во второй раз подобных лекций не было ну или может, я просто не попала на них
автор: Excellentlady(23.01.2017 в 16:19)
Оль,я тебе в вк напишу моё мнение)
оно отлично от всех выше написанных)поэтому чтоб не огрести,туда пошли
автор: Babuta(23.01.2017 в 16:22)
Наташ, напиши здесь! Мне вот очень интересна другая точка зрения, правда! И тапок от меня точно не будет. Я сама считала что не хочу в СП месяца до 8. Но потом я на беременные гормоны прочитала о чувствах ребёнка лежащего без мамы, меня накрыло слезами и я решила что СП быть в нашем случае.
автор: Карамелька (23.01.2017 в 17:03)
И мне интересно мнение послушать!
я вот вообще никогда в сп не собиралась. Когда меня после родов штопали целый час, точно поняла, что сп это не про меня. Но меня и не спросили. Просто привезли в сп. А так как рд был переполнен и все коридоры забиты даже, то как-то "кривить носом" не стала )))
автор: Baronessa(23.01.2017 в 16:35)
Заинтриговала, буду ждать, Наташ)
автор: Lika-roi(23.01.2017 в 19:21)
У меня другая позиция. Рожала в 3 роддоме и никаким "чудом" не хотела сп. У нас было раздельное пребывание.И по возвращению домой материнский инстинкт сделал свое дело. Ребенка я не боялась, как купать знала,как обрабатывать пупок знала. В роддоме к груди сразу приложили, на кормление приносили голодными, на наши вопросы девочки из детского всегда отвечали. Если не получалось "состыковаться" всегда помогали. Может быть и курсы помогли, но и сама не из робкого десятка. К нам постоянно кто-то приходил, то обход врача, потом детский врач, потом деток приносили примерно на час, а через 2 часа опять приносят. И так по кругу, то психолог, то подарки от роддома. Отдыхать то и некогда было, пару часов за весь день в лучшем случае поспала.И если когда-то соберусь за вторым тоже буду брать раздельное пребывание.
автор: VIKA(23.01.2017 в 20:16)
Судя по ответам, у кого было СП, те и советуют его, у кого раздельное, те против СП) Я однозначно за СП. Как тяжело мне не было, я все равно находила сила. Зато малыш сразу был со мной рядом, ему не было страшно)
автор: ola-lya(23.01.2017 в 23:04)
Я оба раза хотела СП. Но с первым не сложилось из-за желтушки. Во время второй беременности хотела рожать в четвертом РД, т.к. там больше вероятность СП, чем в пятом РД (он у меня по прописке). Но обменку подписать не получилось, рожала в пятом, спрашивала про СП, но сказали, что эти палаты главврач для "своих" держит. Так что опять не вышло СП. Ребенка принесли в ближайшее кормление и с ГВ все у нас нормально. А первого ребенка из роддома выписали в Айболит и домой я его забрала только в три недели. И тоже с ГВ все в порядке было. Так что на ГВ СП особо не влияет. Если есть возможность СП, если есть желание и силы у мамы, то почему бы и нет?
автор: YoungMum(23.01.2017 в 23:38)
У меня был и тот и другой вариант пребывания. Оба раза естественные роды. Первые - 12 часов схваток, разрывы и швы. После родов сразу пошли в СП-палату. Как и у многих дни и ночи без сна, ребёнок оповещал о своём местонахождении на весь этаж, налаживание гв, мозоли и трещины. Нелегко, но не жалею и снова и снова выбирала бы этот вариант.
Второй раз отвезли рожать туда, куда не собиралась. И вообще рожать не собиралась, неожиданно накрыло. И с первых минут пребывания в роддоме в голове сидела только одна холодная мысль: тут надо быстро и хорошо все сделать, потом так же быстро отсюда уйти вместе с ребёнком. Про СП спросила сразу, сказали мест нет и не надейся. Хотя потом выяснилось, что были палаты. Но сколько я ни пытала персонал, как я туда ни стремилась - не получилось. В итоге 2 суток провели с ребёнком отдельно, потом ушли домой. Честно, гнала от себя все мысли о том, как ему, бедненькому, там в детском плохо без мамы. Иначе можно сойти с ума. В итоге все хорошо у нас, гв наладили, смеси для подстраховки даже не было. Единственный момент: дома ребёнок не звал маму. Он мог проснуться и тихо себе лежать, потом палец стал сосать. Не требовал ни еды, ни внимания. Конечно потом он быстро понял что к чему, но поначалу мне это было странно. На дальнейшую привязанность это не повлияло, проблем по неврологии не принесло, от пальца отучились, гв продлилось год и 8 мес. Но если снова выбирать - СП однозначно.
автор: MiLena(24.01.2017 в 01:42)
оба раза сп хотела, было и не жалею.

не понимаю я вот это: "кошмар", "плакала", 'с ужасом вспоминаю", "отдохнуть"

сомневаюсь, что пребывание совместное в роддоме отличается существенно от совместного пребывания дома. или дома каждый день на подхвате "мамки, няньки"?
автор: Jullk(24.01.2017 в 11:13)
Крайне отличается . Нет, не было дома на подхвате кучи нянек и мамок. Наоборот, я наконец осталась одна с ребёнком ) в тишине, покое , с молоком появившимся в первый вечер дома) все разные, и мамы, и дети. И я очень нервничала в роддоме , и сын видимо чувствовал. Мне конкретно не хватило времени восстановиться после родов ночных . В роддоме только уснёшь - в первый раз за ночь - сразу будят с дурацкими вопросами , градусниками , И так далее ((
И да, для меня кошмар и ужас :) от этого мне не стыдно , и моя сильная любовь к сыну не страдает. Каждый имеет право на своё мнение , и нечего судить чужих )
автор: MiLena(24.01.2017 в 11:25)
конечно, имеет. все мы разные. это же не преступление какое-то)
просто мне странно читать такое, потому что к себе это и близко отнести не могу.
автор: Карамелька (24.01.2017 в 12:16)
Вот я тоже сюда! Уже выше говорили, что у всех все по разному проходит. И роды и восстановление и дети себя ведут по разному. Кто-то после родов, простите, как лошадь скачет, а кто-то еле живой. Сестра у меня, например, первые сутки вообще не могла вставать, в обмороки падала, про себя я уже выше писала. За три дня можно, а иногда и нужно в себя прийти.
И да, у меня ни мамок ни нянек ни мужа дома небыло, я одна была с ребёнком и плюс к моему состоянию ещё и температура 39,6 добавилась! Дав раза на капельницы ездила!
Я вот до сих пор вспоминаю и думаю, как я все это выдержала то в первые дни?
И стыдится мне тут не чего. Как по мне, так стыдно должно быть критиковать других, считая себя лучше в чем то, смотря исключительно со своей колокольни и не учитывая, что разные бывают случаи.
И да, под "отдохнуть" после родов вряд ли кто-то подразумевает, что надо попить какао с печеньками и любимый сериал посмотреть. Тут речь идёт о "очухаться".
автор: Baronessa(24.01.2017 в 09:26)
Спасибо, девочки, за подробные ответы
автор: Jasminum(24.01.2017 в 13:18)
Отпишусь для статистики о своём опыте. Я прошла оба варианта. С первым ребенком было сп. И это был самое тяжелейшее испытание для меня. Продержали меня там почти неделю! Домой я выписывалась как тут пишут, зеленая, и дома еще долго приходила в себя. И сп не показатель отсутствия чистки, через две недели все равно попала в гинекологию. Со вторым ребенком я сразу выбрала раздельное, и это было раем по сравнению с первым разом. Я пришла в себя и дома сразу могла нормально заниматься ребёнком. Швы были оба раза.
P.s. Нет, мне не стыдно.
И да, я поняла, что самый лучший вариант- это выбрать уже после родов по самочувствию своему, или брать хотя бы не сразу в этот же день.
автор: AnnaChe(24.01.2017 в 14:12)
Была на СП первый раз. В Роддом приехала в 2 часа ночи, соответственно сутки не спала, родила только в 16-30, перевели в палату и через 1 час принесли малыша. Конечно мне было страшно. Так как я просто проваливалась в сон. Был небольшой разрыв, поэтому кормила лежа и засыпала. Больше всего боялась уронить кроху. Первую ночь вообще не помню, все в как в бреду прошло. Постоянно кормила. В какой то момент не уследила и видимо малыш не туда присосался))) И такой засос у меня на груди сверху был))) НО все рано безумно была рада счастью, что сынок был со мной!!!! Второй раз хочу именно СП.
автор: жена моряка(24.01.2017 в 17:01)
Поясните пожалуйста вопросы по списку в роддом(это 5й),почему на роды только халат,а рожать голышом?))Мне кажется список хилый.это все что нужно?
автор: Настена(24.01.2017 в 17:09)
на роды дадут одноразовую сорочку ( в 1 роддоме дают). Это список основных вещей, если что-то понадобиться потом, то могут принести уже после родов
автор: блондинка(24.01.2017 в 17:08)
Сорочку одноразовую выдают
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)