13.05.2024, (Понедельник) 5:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мир уже не будет прежним...Маленький гонщик Наташеньки Черновой родился 4.05.2017!!!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:12)
10 месяцев Тёмочке.
Вес 9700г(+300), рост 75см(либо не вырос, либо плохо намерили)
17 февраля вылез четвертый зуб, пятый на подходе, уже просвечивает.
автор: Тыща_Позитива(06.03.2018 в 19:39)
С десяточкой вас
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 08:32)
Спасибочки!
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:15)
По поводу прикорма у нас всё очень нестабильно. То сын вобще отказывается от всего, что в ложке, то нормально ест. Не угадаешь... Но начал немного сам посасывать фруктовые пюрешки из пакетов (яблоко, груша).
Ещё выяснилось, что он у нас-сладкоежка. Лучше всего идет каша Хайнс гречневая с омегой и с сахаром. А уж когда сыну дали лизнуть шоколадку, он вобще проникся. Еще в прошлом месяце я писала, что не боялась, когда бабушки ему всякие вредности предлагали, т. к. он отказывался... Теперь надо бдить)))
Примерное меню на день у нас такое:
8:00 каша (греча, рис или кукурузная)
11:00 перед первым сном на прогулке кормлю грудью
14:00 на обед овощ(кабачок или цветная капуста) с мясом (индейка или телятина)
16:30 перед вторым сном опять грудь
19:00 творожок или фруктовое пюре.(яблоко или груша)
21:00 перед ночным сном опять грудь. Ну и ночью по-разному... Честно, я не знаю сколько раз за ночь он ест.... Иногда спит плохо но грудь не берет, а иногда спит на груди на подсосе постоянном.
Конечно, всё нестабильно... Иногда кашу с утра может проигнорить.... Иногда творог вечером не даю... Заменяю еще одним кормлением грудью.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:31)
3е фото класссное)
Ура буууублик,как я тебя ждал

Вот у нас нет такого графика по часам,не знаю хорошо это или плохо...
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:45)
Если вам обеим комфортно, ничего плохого в этом не вижу.
А уж когда один сон будет, то вобще, наверно, уже без разницы станет.
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:33)
В этом месяце я очень сильно накосячила с прикормом. Т. к. Тёма ел отвратительно, я пыталась предлагать ему разные вкусы и консистенции... И попробовала дать разбавленный сок. Яблочный... Как мне казалось... По факту он был яблоко/шиповник... Я просто не придала этому значение, т. к. шиповник Тёме прописывали от желтушки даже совсем крошечному...остаток, естественно, допила сама. Чего добру пропадать? Ночь сын спал ещё хуже обычного, а проснулся полностью красный. Какбудто его кипятком облили. Как я перепугалась, словами не передать. Но т. к. он был в хорошем настроении и его ничего не беспокоило, я не стала бить панику, а просто вызвала участкового врача. Пока ее ждали, я перебирала что же это может быть. Температуры не было, так что мысль про вирусы я практически отмела... Но на что аллергия я долго не понимала. Потом свекровь мне сказала, что у мужа в детстве была аллергия на шиповник. И тут у меня паззл сошелся. У малюсенького Тёмы жёсткая аллергия началась как раз когда я шиповником от простуды полечилась (его я слава богу решила им не допаивать) и сейчас опять.... Врач только подтвердила мои догадки. Через несколько дней после смекты, фенистила и бифидумбактерина от аллергии и следа не осталось.
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:49)
Сон. Сильных изменений нет. Подъем около 7:30 в 11:30 до 13:00 первый дневной сон на прогулке, 16:30-17:30(18:00) второй дневной сон дома без меня, но не в кроватке а на диване, а я в это время сижу рядом на полу что-нибудь читаю или ещё что-нибудь в телефоне делаю. В 21:00 уходим в спальню укладываться. Как правило к 21:30 он засыпает. Дальше всё по-разному.... В начале месяца продолжал просыпаться каждые полчаса. В конце девятого месяца несколько дней сжалился надо мной и начал спать получше. В 11 я подкачивала его и клала обратно в кроватку. Но вот парадокс... У сына начало получаться спать без меня, а вот я никак не могла заснуть без него... Так и лежала в ожидании, что скоро, наверно, он проснется... А около 4х утра при любом раскладе у нас начинается трэш. Пока хожу по комнате с ним на руках-спит, как только сажусь на кровать-начинает возиться и хныкать.... Ну либо даже если заснет, то через полчаса опять всё заново.... По ходу пятый зуб у нас на подходе...
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:39)
Прическа зачётная) у вас идеальное время дневных снов,нам надо также)
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:52)
Прогулки. Выходим мы гулять пока только в сон. Но если выйти вовремя, Тёма отрубается моментально. Причём теперь могу даже спинку делать полулежа. (до этого спал в коляске только сидя. Если опустить, просыпался и плакал). Пытаюсь немного приучить его гулять после пробуждения. Пока его хватает минут на 15-20.Обнаружила недалеко от дома "правильные" качели. Первый раз сын не заценил, настороженно отнесся, но потом начал улыбаться во время катания.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:30)
Мы тоже любим эту площадку,когда на коляске ходим в поликлинику всегда ходим там катаемся)
Вообще у моего ребенка качели это страсть)
Тема какой серьезный малыш!
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:47)
Жалко, что немного таких площадок, предусмотренных и для малышей в том числе
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:58)
В начале марта первый раз после новогодних каникул выбрались в торговые центры. Причем в один день съездили в Фантастику и Небо, а через день в Мегу. Сын вел себя молодцом. Даже лучше, чем я могла предположить. Почти всё время спокойно сидел в коляске и смотрел по сторонам. Только когда приближалось время сна, я брала его на руки, качала и сонного клала обратно. Правда спал всего 30 минут вместо часа-полутора, но высыпался, вел себя нормально потом.
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:41)
Тёма большой какой) и похож и на тебя,и на мужа,прям 50 на 50)
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:50)
Да) Сами иногда смотрим и удивляемся, как он быстро растёт.
В плане похожести месяц от месяца меняется, весы то в одну, то в другую сторону перевешивают. А вобще нам самим очень удивительно... Вроде, мы с мужем кардинально разные внешне, а Тёма как-то на обоих похож
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 20:02)
Умения. Особенно нового ничего нет. Ходит за две ручки, встаёт от пола, но через несколько секунд шлепается обратно на попу. Почти залезает на кровати/диван. Немного роста ему не хватает, чтобы ногу нормально закинуть. Спускаться обратно учу правильно, но иногда забывает и пытается носом вниз нырнуть.
Звуков много разных, но чёткого ничего нет.
Учили его махать ручкой "пока-пока", не хочет ни в какую, но теперь этим жестом показывает "ай-яй-яй". Например, подползает к проводу или кошачьей миске, приподнимается, смотрит на меня и ручкой машет.
Еще жестами показывает "Ладушки-ладушки, где были? У бабушки." (хлопает в ладоши)..." кыш-полетели" (машет ручками) "на головку сели" (кладет руки на затылок) . Так забавно! Но только под настроение это делает.
Машинки очень любит катать. Понимает, что в кузов грузовика можно что-то положить. Кладёт "груз", катает. Сортером пока больше балуется и кладет игрушки не через нужную дырку а поднимает крышку. Так же проще, зачем всё усложнять?) Из всех фигурок больше всего почему-то любит кружочек. Может долго его рассматривать пытаться засунуть через разные отверстия, ну и методом перебора периодически попадает куда надо.
Очень нежен с мягкими игрушками. Говоришь ему "Покажи, как мишку любишь" и он его обнимает сильно... Меня так не обнимает...
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:36)
у нас игнор к мягким игрушкам,просто откидывает если попадаются на пути)
Наташа это ты его к игрушке ревнуешь,а годиков эдак через 14ть к подружке будешь ревновать?)))
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:56)
К подружке однозначно буду
А к игрушке не то чтобы ревную... Просто её он обнимать научился(прямо сильно. И головушкой прижимается очень мило), а со всеми родственниками(и со мной в том числе) он очень серьёзен, никаких мимимишеств не допускает.
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:45)
Наташ,те прошел тот период,когда все в рот тянет? "На головку сели"- первый раз услышала от свекрови,популярная игра)))
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 12:00)
Нет, Маш, не прошёл. Но уже появились осознанные действия помимо этого "рефлекса")
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 14:44)
1 марта было ровно год , как я в декрете. Пролетел он незаметно. Не могу сказать, что я соскучилась по работе, но сидеть дома надоело жутко. Чувствую себя бездельницей. Несмотря на то, что целый день иногда даже тупо присесть некогда с моим неугомоном, мне не даёт покоя, что я не приношу никакого вклада в семью и не вижу результатов своих стараний... Но пока мне даже придумать себе занятие некогда. Возможно, дальше будет полегче. Еще я раньше мечтала о декрете, чтобы быть самой себе хозяйкой. Когда захочу куда захочу идти/ехать... Казалось, что всё будет зависеть только от меня. Захотела, собрала ребёнка, положила в коляску и почесала через полгорода... Ага... Не тут то было. Ненавижу четкое расписание и режим, но с Тёмой без этого нельзя... Иначе истерик и нытья становится в разы больше. Но это же просто ужасно-точно знать что и в какое время будет происходить (с редкими исключениями). Хочется побольше спонтанности... Продолжаю тешить себя надеждами, что к лету сыну будет самому интересно мотаться со мной туда-сюда и мы будем ездить везде вне зависимости от его снов.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:43)
Наталья Чернова писал(a) 07.03.2018 в 14:44:
. Еще я раньше мечтала о декрете, чтобы быть самой себе хозяйкой. Когда захочу куда захочу идти/ехать... Казалось, что всё будет зависеть только от меня.[/quote] поверь ты не одна такая наивная)
Я тоже думала что в декрете будет времени девать некуда,но не тут то было...даже одни бытовые дела сколько времени отнимают!
[quote]Наталья Чернова писал(a) 07.03.2018 в 14:44:
Чувствую себя бездельницей. Несмотря на то, что целый день иногда даже тупо присесть некогда с моим неугомоном, мне не даёт покоя, что я не приношу никакого вклада в семью и не вижу результатов своих стараний...

ты что!!! Твой результат это здоровый счастливый ребенок! А работа и доход они подождут,ведь и такой период в жизни женщины должен быть!Но я честно сказать уже морально готова отправиться на работу (хотя по словам коллег вышедших из декрета говорят такой настрой пропадает на 3й день работы)А вообще поражаюсь и удивляюсь,точнее восхищаюсь теми женщинами которые успевают ВСЁ в декрете - и готовить,и дом в идеальном порядке содержать и детей по каким-то технологиям растить и воспитывать и кучу фотосессий делать и работать и ещё кучу всего...может я что-то не так делаю,ну или это "чары волшебные" ну или 3й вариант-просто показуха!Даже не знаю....
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 12:03)
Фиг знает... Возможно, существуют такие, которые чувствуют в воспитании детей и содержании дома в чистоте и уюте своё призвание...
Но я точно не из таких
автор: мутёна(09.03.2018 в 17:02)
Да, чистота дома это просто наш бич))) вас кошачья шерсть не доводит до исступления эмоций?)
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 20:58)
Если честно, я думала в плане шерсти будет всё намного хуже.. Т. к. кошек у нас три и все достаточно волосатые... Но после рождения Тёмы они редко стали заходить в наши комнаты, хотя их никто не ограничивает. Обитают в основном в маминой комнате, прихожей и кухне. В этих трёх помещениях, конечно убираемся прямо через день, а то и каждый день. А в наших комнатах 1-2 раза в неделю пылесосим и полы моем. Ничего критичного я не наблюдаю. Нет, волосы, конечно везде...причем не только кошачьи. Я тоже по раскидыванию своих волос кошкам конкуренцию еще могу составить Но ни разу не видела, чтобы после того, как Тёма проползет, у него на ручках что-то осталось...
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 20:06)
Про ГВ. Будучи беременной, я думала, что буду прямо ярой его сторонницей. В итоге оказалось, что я просто жадина и лентяйка... Мне, если честно, надоело уже кормить грудью, но я понимаю, что прикорма еще недостаточно, а переводить на смесь достаточно накладно, да и трудоемко для меня(по сравнению с тем, что есть) Продолжаю надеяться, что к году если мы уж и не свернем ГВ, то хотя бы оставим его только на ночь...
автор: FrosA(06.03.2018 в 22:28)
С десяткой Артемку !!!
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 08:32)
Спасибо!
автор: мутёна(07.03.2018 в 08:59)
С новой датой Тему!
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 12:25)
Спасибо
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:40)
11 месяцев сыночку.
9600 (-100), 76 см (+1)
Что-то я не думала, что детки могут похудеть и расстроилась немного. Конечно, понятно, что он ползает и скачет по всей квартире, как зайчик-энерджайзер, а кушает неохотно... Вот и следствие...
автор: Baronessa(04.04.2018 в 18:49)
С 11 вас!Наташ,у нас прям идентичные параметры с вами)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:15)
Спасибо.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:43)
Я даже не знаю, что делать с Тёминым пищевым интересом, которого просто нет.... Ну точнее знаю... Ничего, просто ждать... Но мне-то хочется что-то делать)))
Пюрешки и каши он ещё начал более или менее есть... Пусть кормлю я его по полчаса и дольше, но съедает всё, главное игрушек побольше на столике перед ним разложить... Пока отвлекается, ест. Как только всё выбросит на пол, начинает зажимать рот и визжать.
Из "взрослой" еды я предлагала печенье детское, банан, свою кашу. Бесполезно. На всё зажимает рот. А если что-то и попадет, начинает давиться.
На фото сын пытается самостоятельно есть творог
автор: Nimia(04.04.2018 в 19:33)
Такая же фигня, но мы едим под мультики... Если очень интересный то можно быстренько скушать. Без мультиков даже любимую еду не ест. Планирую отучать но быстро сдаюсь
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:43)
Со сном тоже всё не стабильно.... В целом за месяц режим не сильно изменился, но под конец месяца появились сложности со вторым сном. Либо спит буквально 30 минут, либо укладывается только в 6 вечера и спит до 8..Но дотянуть без второго сна до ночи пока не может. Весь извивается, хнычет, капризничает... Но, думаю, к году мы перейдем уже на один сон.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 18:16)
Забыла написать про зубы. 15 марта вылез пятый. Левый верхний боковой резец. Правый тоже на подходе, но будет уже на двенадцатом месяце
автор: Манечка(04.04.2018 в 18:18)
Поздравляю с 11 месяцами!!!) И как уже на один сон??????
автор: Habibi(04.04.2018 в 18:24)
Маш, и такое бывает. Мы вот тоже в процессе перехода на 1 сон. Для меня тоже это странно))). Но читала недавно статью про сон, оказывается, у нас все нормально)).
автор: VIKA(04.04.2018 в 18:59)
У нас давно уже один сон)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:17)
Вик, у вас, наверно, один сон дольше наших двух.
автор: VIKA(04.04.2018 в 19:19)
Это правда))) иногда наш дневной сон достигает 4х часов)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:47)
Вооот... И день у нас начинается рано. Не позже 7.Обычно в 6 с копейками... Если б хоть до 8 спал, то, возможно, у меня получилось бы вечером его тоже хотя бы до полвосьмого-восьми дотянуть...
автор: Манечка(05.04.2018 в 13:56)
Нда...барышни,я не готова
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:16)
Спасибо.
автор: Baronessa(04.04.2018 в 18:51)
Вооооот та же фигня Видимо какой-то переходный период у них,ни туда,ни сюда.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:54)
Особо новых физических умелок у нас нет. Просто совершенствуются все предыдущие. Ходит за одну ручку, вдоль опоры вобще бегает, может сделать пару-тройку шагов сам, но прямо бегом, так сказать в контролируемом падении. Залазиет и спускается сам с дивана.
Но в целом сын прямо становится взрослым и сообразительным, но тем не менее не переставая быть очень упрямым. Знает, что ему можно, что нельзя, но даже если нельзя, всеравно делает, только оглядываясь на меня, ручкой "ай-яй-яй" машет. Когда у него падает игрушка из кормительного стула вместо "бу-бух" говорит "дзи-дзи" и это его очень веселит. Я поднимаю, он смотрит на меня озорным взглядом, отводит игрушку в сторону и опять отпускает. Но долго я так не разрешаю играть. Просто в какой-то момент не поднимаю эту игрушку, а даю другую.
Из звуков чаще всего выражает эмоции звуками "А" и "Г" в разных конфигурациях и с разными интонациями. Но, когда плачет, часто у него получается "Ма". Я не сильно надеюсь, что это осознанное обращение ко мне, но иногда тешу себя такими мыслями.
Кроме обычных машин, которых у нас уже целый автопарк, Тёма в восторге от мячика. И в бассейне, и дома сразу оживляется и гиперактивным становится, когда его видит. Именно поэтому дома даю ему его дозированно.
Тёма давно уже испытывает любовь к пультам, но теперь он гораздо реже тянет их в рот и всё чаще, как взрослый, направляет его на телевизор и нажимает кнопки. И почему на них не придуман какой-нибудь блок от детей)) у нас каналы по 10 раз переключаются.
автор: Habibi(04.04.2018 в 18:29)
Наташ, а почему не надеешься? У меня Мишута тоже когда плачет/капризничает/что-то просит кричит Ма-ма-ма-ма-ма, и я точно уверена, что это так он говорит Мама
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:19)
Видимо, потому что это редко бывает и односложно один раз "Ма" и дальше плакать...в других ситуациях не выманить эти звуки
автор: Nimia(04.04.2018 в 19:36)
Тоже каждый раз думаю про блок, а то приходится батарейки вытаскивать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)