25.04.2024, (Четверг) 12:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мир уже не будет прежним...Маленький гонщик Наташеньки Черновой родился 4.05.2017!!!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:12)
10 месяцев Тёмочке.
Вес 9700г(+300), рост 75см(либо не вырос, либо плохо намерили)
17 февраля вылез четвертый зуб, пятый на подходе, уже просвечивает.
автор: Тыща_Позитива(06.03.2018 в 19:39)
С десяточкой вас
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 08:32)
Спасибочки!
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:15)
По поводу прикорма у нас всё очень нестабильно. То сын вобще отказывается от всего, что в ложке, то нормально ест. Не угадаешь... Но начал немного сам посасывать фруктовые пюрешки из пакетов (яблоко, груша).
Ещё выяснилось, что он у нас-сладкоежка. Лучше всего идет каша Хайнс гречневая с омегой и с сахаром. А уж когда сыну дали лизнуть шоколадку, он вобще проникся. Еще в прошлом месяце я писала, что не боялась, когда бабушки ему всякие вредности предлагали, т. к. он отказывался... Теперь надо бдить)))
Примерное меню на день у нас такое:
8:00 каша (греча, рис или кукурузная)
11:00 перед первым сном на прогулке кормлю грудью
14:00 на обед овощ(кабачок или цветная капуста) с мясом (индейка или телятина)
16:30 перед вторым сном опять грудь
19:00 творожок или фруктовое пюре.(яблоко или груша)
21:00 перед ночным сном опять грудь. Ну и ночью по-разному... Честно, я не знаю сколько раз за ночь он ест.... Иногда спит плохо но грудь не берет, а иногда спит на груди на подсосе постоянном.
Конечно, всё нестабильно... Иногда кашу с утра может проигнорить.... Иногда творог вечером не даю... Заменяю еще одним кормлением грудью.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:31)
3е фото класссное)
Ура буууублик,как я тебя ждал

Вот у нас нет такого графика по часам,не знаю хорошо это или плохо...
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:45)
Если вам обеим комфортно, ничего плохого в этом не вижу.
А уж когда один сон будет, то вобще, наверно, уже без разницы станет.
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:33)
В этом месяце я очень сильно накосячила с прикормом. Т. к. Тёма ел отвратительно, я пыталась предлагать ему разные вкусы и консистенции... И попробовала дать разбавленный сок. Яблочный... Как мне казалось... По факту он был яблоко/шиповник... Я просто не придала этому значение, т. к. шиповник Тёме прописывали от желтушки даже совсем крошечному...остаток, естественно, допила сама. Чего добру пропадать? Ночь сын спал ещё хуже обычного, а проснулся полностью красный. Какбудто его кипятком облили. Как я перепугалась, словами не передать. Но т. к. он был в хорошем настроении и его ничего не беспокоило, я не стала бить панику, а просто вызвала участкового врача. Пока ее ждали, я перебирала что же это может быть. Температуры не было, так что мысль про вирусы я практически отмела... Но на что аллергия я долго не понимала. Потом свекровь мне сказала, что у мужа в детстве была аллергия на шиповник. И тут у меня паззл сошелся. У малюсенького Тёмы жёсткая аллергия началась как раз когда я шиповником от простуды полечилась (его я слава богу решила им не допаивать) и сейчас опять.... Врач только подтвердила мои догадки. Через несколько дней после смекты, фенистила и бифидумбактерина от аллергии и следа не осталось.
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:49)
Сон. Сильных изменений нет. Подъем около 7:30 в 11:30 до 13:00 первый дневной сон на прогулке, 16:30-17:30(18:00) второй дневной сон дома без меня, но не в кроватке а на диване, а я в это время сижу рядом на полу что-нибудь читаю или ещё что-нибудь в телефоне делаю. В 21:00 уходим в спальню укладываться. Как правило к 21:30 он засыпает. Дальше всё по-разному.... В начале месяца продолжал просыпаться каждые полчаса. В конце девятого месяца несколько дней сжалился надо мной и начал спать получше. В 11 я подкачивала его и клала обратно в кроватку. Но вот парадокс... У сына начало получаться спать без меня, а вот я никак не могла заснуть без него... Так и лежала в ожидании, что скоро, наверно, он проснется... А около 4х утра при любом раскладе у нас начинается трэш. Пока хожу по комнате с ним на руках-спит, как только сажусь на кровать-начинает возиться и хныкать.... Ну либо даже если заснет, то через полчаса опять всё заново.... По ходу пятый зуб у нас на подходе...
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:39)
Прическа зачётная) у вас идеальное время дневных снов,нам надо также)
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:52)
Прогулки. Выходим мы гулять пока только в сон. Но если выйти вовремя, Тёма отрубается моментально. Причём теперь могу даже спинку делать полулежа. (до этого спал в коляске только сидя. Если опустить, просыпался и плакал). Пытаюсь немного приучить его гулять после пробуждения. Пока его хватает минут на 15-20.Обнаружила недалеко от дома "правильные" качели. Первый раз сын не заценил, настороженно отнесся, но потом начал улыбаться во время катания.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:30)
Мы тоже любим эту площадку,когда на коляске ходим в поликлинику всегда ходим там катаемся)
Вообще у моего ребенка качели это страсть)
Тема какой серьезный малыш!
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:47)
Жалко, что немного таких площадок, предусмотренных и для малышей в том числе
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 19:58)
В начале марта первый раз после новогодних каникул выбрались в торговые центры. Причем в один день съездили в Фантастику и Небо, а через день в Мегу. Сын вел себя молодцом. Даже лучше, чем я могла предположить. Почти всё время спокойно сидел в коляске и смотрел по сторонам. Только когда приближалось время сна, я брала его на руки, качала и сонного клала обратно. Правда спал всего 30 минут вместо часа-полутора, но высыпался, вел себя нормально потом.
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:41)
Тёма большой какой) и похож и на тебя,и на мужа,прям 50 на 50)
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:50)
Да) Сами иногда смотрим и удивляемся, как он быстро растёт.
В плане похожести месяц от месяца меняется, весы то в одну, то в другую сторону перевешивают. А вобще нам самим очень удивительно... Вроде, мы с мужем кардинально разные внешне, а Тёма как-то на обоих похож
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 20:02)
Умения. Особенно нового ничего нет. Ходит за две ручки, встаёт от пола, но через несколько секунд шлепается обратно на попу. Почти залезает на кровати/диван. Немного роста ему не хватает, чтобы ногу нормально закинуть. Спускаться обратно учу правильно, но иногда забывает и пытается носом вниз нырнуть.
Звуков много разных, но чёткого ничего нет.
Учили его махать ручкой "пока-пока", не хочет ни в какую, но теперь этим жестом показывает "ай-яй-яй". Например, подползает к проводу или кошачьей миске, приподнимается, смотрит на меня и ручкой машет.
Еще жестами показывает "Ладушки-ладушки, где были? У бабушки." (хлопает в ладоши)..." кыш-полетели" (машет ручками) "на головку сели" (кладет руки на затылок) . Так забавно! Но только под настроение это делает.
Машинки очень любит катать. Понимает, что в кузов грузовика можно что-то положить. Кладёт "груз", катает. Сортером пока больше балуется и кладет игрушки не через нужную дырку а поднимает крышку. Так же проще, зачем всё усложнять?) Из всех фигурок больше всего почему-то любит кружочек. Может долго его рассматривать пытаться засунуть через разные отверстия, ну и методом перебора периодически попадает куда надо.
Очень нежен с мягкими игрушками. Говоришь ему "Покажи, как мишку любишь" и он его обнимает сильно... Меня так не обнимает...
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:36)
у нас игнор к мягким игрушкам,просто откидывает если попадаются на пути)
Наташа это ты его к игрушке ревнуешь,а годиков эдак через 14ть к подружке будешь ревновать?)))
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 11:56)
К подружке однозначно буду
А к игрушке не то чтобы ревную... Просто её он обнимать научился(прямо сильно. И головушкой прижимается очень мило), а со всеми родственниками(и со мной в том числе) он очень серьёзен, никаких мимимишеств не допускает.
автор: Манечка(08.03.2018 в 09:45)
Наташ,те прошел тот период,когда все в рот тянет? "На головку сели"- первый раз услышала от свекрови,популярная игра)))
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 12:00)
Нет, Маш, не прошёл. Но уже появились осознанные действия помимо этого "рефлекса")
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 14:44)
1 марта было ровно год , как я в декрете. Пролетел он незаметно. Не могу сказать, что я соскучилась по работе, но сидеть дома надоело жутко. Чувствую себя бездельницей. Несмотря на то, что целый день иногда даже тупо присесть некогда с моим неугомоном, мне не даёт покоя, что я не приношу никакого вклада в семью и не вижу результатов своих стараний... Но пока мне даже придумать себе занятие некогда. Возможно, дальше будет полегче. Еще я раньше мечтала о декрете, чтобы быть самой себе хозяйкой. Когда захочу куда захочу идти/ехать... Казалось, что всё будет зависеть только от меня. Захотела, собрала ребёнка, положила в коляску и почесала через полгорода... Ага... Не тут то было. Ненавижу четкое расписание и режим, но с Тёмой без этого нельзя... Иначе истерик и нытья становится в разы больше. Но это же просто ужасно-точно знать что и в какое время будет происходить (с редкими исключениями). Хочется побольше спонтанности... Продолжаю тешить себя надеждами, что к лету сыну будет самому интересно мотаться со мной туда-сюда и мы будем ездить везде вне зависимости от его снов.
автор: жена моряка(07.03.2018 в 21:43)
Наталья Чернова писал(a) 07.03.2018 в 14:44:
. Еще я раньше мечтала о декрете, чтобы быть самой себе хозяйкой. Когда захочу куда захочу идти/ехать... Казалось, что всё будет зависеть только от меня.[/quote] поверь ты не одна такая наивная)
Я тоже думала что в декрете будет времени девать некуда,но не тут то было...даже одни бытовые дела сколько времени отнимают!
[quote]Наталья Чернова писал(a) 07.03.2018 в 14:44:
Чувствую себя бездельницей. Несмотря на то, что целый день иногда даже тупо присесть некогда с моим неугомоном, мне не даёт покоя, что я не приношу никакого вклада в семью и не вижу результатов своих стараний...

ты что!!! Твой результат это здоровый счастливый ребенок! А работа и доход они подождут,ведь и такой период в жизни женщины должен быть!Но я честно сказать уже морально готова отправиться на работу (хотя по словам коллег вышедших из декрета говорят такой настрой пропадает на 3й день работы)А вообще поражаюсь и удивляюсь,точнее восхищаюсь теми женщинами которые успевают ВСЁ в декрете - и готовить,и дом в идеальном порядке содержать и детей по каким-то технологиям растить и воспитывать и кучу фотосессий делать и работать и ещё кучу всего...может я что-то не так делаю,ну или это "чары волшебные" ну или 3й вариант-просто показуха!Даже не знаю....
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 12:03)
Фиг знает... Возможно, существуют такие, которые чувствуют в воспитании детей и содержании дома в чистоте и уюте своё призвание...
Но я точно не из таких
автор: мутёна(09.03.2018 в 17:02)
Да, чистота дома это просто наш бич))) вас кошачья шерсть не доводит до исступления эмоций?)
автор: Наталья Чернова(09.03.2018 в 20:58)
Если честно, я думала в плане шерсти будет всё намного хуже.. Т. к. кошек у нас три и все достаточно волосатые... Но после рождения Тёмы они редко стали заходить в наши комнаты, хотя их никто не ограничивает. Обитают в основном в маминой комнате, прихожей и кухне. В этих трёх помещениях, конечно убираемся прямо через день, а то и каждый день. А в наших комнатах 1-2 раза в неделю пылесосим и полы моем. Ничего критичного я не наблюдаю. Нет, волосы, конечно везде...причем не только кошачьи. Я тоже по раскидыванию своих волос кошкам конкуренцию еще могу составить Но ни разу не видела, чтобы после того, как Тёма проползет, у него на ручках что-то осталось...
автор: Наталья Чернова(06.03.2018 в 20:06)
Про ГВ. Будучи беременной, я думала, что буду прямо ярой его сторонницей. В итоге оказалось, что я просто жадина и лентяйка... Мне, если честно, надоело уже кормить грудью, но я понимаю, что прикорма еще недостаточно, а переводить на смесь достаточно накладно, да и трудоемко для меня(по сравнению с тем, что есть) Продолжаю надеяться, что к году если мы уж и не свернем ГВ, то хотя бы оставим его только на ночь...
автор: FrosA(06.03.2018 в 22:28)
С десяткой Артемку !!!
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 08:32)
Спасибо!
автор: мутёна(07.03.2018 в 08:59)
С новой датой Тему!
автор: Наталья Чернова(07.03.2018 в 12:25)
Спасибо
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:40)
11 месяцев сыночку.
9600 (-100), 76 см (+1)
Что-то я не думала, что детки могут похудеть и расстроилась немного. Конечно, понятно, что он ползает и скачет по всей квартире, как зайчик-энерджайзер, а кушает неохотно... Вот и следствие...
автор: Baronessa(04.04.2018 в 18:49)
С 11 вас!Наташ,у нас прям идентичные параметры с вами)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:15)
Спасибо.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:43)
Я даже не знаю, что делать с Тёминым пищевым интересом, которого просто нет.... Ну точнее знаю... Ничего, просто ждать... Но мне-то хочется что-то делать)))
Пюрешки и каши он ещё начал более или менее есть... Пусть кормлю я его по полчаса и дольше, но съедает всё, главное игрушек побольше на столике перед ним разложить... Пока отвлекается, ест. Как только всё выбросит на пол, начинает зажимать рот и визжать.
Из "взрослой" еды я предлагала печенье детское, банан, свою кашу. Бесполезно. На всё зажимает рот. А если что-то и попадет, начинает давиться.
На фото сын пытается самостоятельно есть творог
автор: Nimia(04.04.2018 в 19:33)
Такая же фигня, но мы едим под мультики... Если очень интересный то можно быстренько скушать. Без мультиков даже любимую еду не ест. Планирую отучать но быстро сдаюсь
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:43)
Со сном тоже всё не стабильно.... В целом за месяц режим не сильно изменился, но под конец месяца появились сложности со вторым сном. Либо спит буквально 30 минут, либо укладывается только в 6 вечера и спит до 8..Но дотянуть без второго сна до ночи пока не может. Весь извивается, хнычет, капризничает... Но, думаю, к году мы перейдем уже на один сон.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 18:16)
Забыла написать про зубы. 15 марта вылез пятый. Левый верхний боковой резец. Правый тоже на подходе, но будет уже на двенадцатом месяце
автор: Манечка(04.04.2018 в 18:18)
Поздравляю с 11 месяцами!!!) И как уже на один сон??????
автор: Habibi(04.04.2018 в 18:24)
Маш, и такое бывает. Мы вот тоже в процессе перехода на 1 сон. Для меня тоже это странно))). Но читала недавно статью про сон, оказывается, у нас все нормально)).
автор: VIKA(04.04.2018 в 18:59)
У нас давно уже один сон)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:17)
Вик, у вас, наверно, один сон дольше наших двух.
автор: VIKA(04.04.2018 в 19:19)
Это правда))) иногда наш дневной сон достигает 4х часов)
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:47)
Вооот... И день у нас начинается рано. Не позже 7.Обычно в 6 с копейками... Если б хоть до 8 спал, то, возможно, у меня получилось бы вечером его тоже хотя бы до полвосьмого-восьми дотянуть...
автор: Манечка(05.04.2018 в 13:56)
Нда...барышни,я не готова
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:16)
Спасибо.
автор: Baronessa(04.04.2018 в 18:51)
Вооооот та же фигня Видимо какой-то переходный период у них,ни туда,ни сюда.
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 17:54)
Особо новых физических умелок у нас нет. Просто совершенствуются все предыдущие. Ходит за одну ручку, вдоль опоры вобще бегает, может сделать пару-тройку шагов сам, но прямо бегом, так сказать в контролируемом падении. Залазиет и спускается сам с дивана.
Но в целом сын прямо становится взрослым и сообразительным, но тем не менее не переставая быть очень упрямым. Знает, что ему можно, что нельзя, но даже если нельзя, всеравно делает, только оглядываясь на меня, ручкой "ай-яй-яй" машет. Когда у него падает игрушка из кормительного стула вместо "бу-бух" говорит "дзи-дзи" и это его очень веселит. Я поднимаю, он смотрит на меня озорным взглядом, отводит игрушку в сторону и опять отпускает. Но долго я так не разрешаю играть. Просто в какой-то момент не поднимаю эту игрушку, а даю другую.
Из звуков чаще всего выражает эмоции звуками "А" и "Г" в разных конфигурациях и с разными интонациями. Но, когда плачет, часто у него получается "Ма". Я не сильно надеюсь, что это осознанное обращение ко мне, но иногда тешу себя такими мыслями.
Кроме обычных машин, которых у нас уже целый автопарк, Тёма в восторге от мячика. И в бассейне, и дома сразу оживляется и гиперактивным становится, когда его видит. Именно поэтому дома даю ему его дозированно.
Тёма давно уже испытывает любовь к пультам, но теперь он гораздо реже тянет их в рот и всё чаще, как взрослый, направляет его на телевизор и нажимает кнопки. И почему на них не придуман какой-нибудь блок от детей)) у нас каналы по 10 раз переключаются.
автор: Habibi(04.04.2018 в 18:29)
Наташ, а почему не надеешься? У меня Мишута тоже когда плачет/капризничает/что-то просит кричит Ма-ма-ма-ма-ма, и я точно уверена, что это так он говорит Мама
автор: Наталья Чернова(04.04.2018 в 19:19)
Видимо, потому что это редко бывает и односложно один раз "Ма" и дальше плакать...в других ситуациях не выманить эти звуки
автор: Nimia(04.04.2018 в 19:36)
Тоже каждый раз думаю про блок, а то приходится батарейки вытаскивать
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)