28.03.2024, (Четверг) 20:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Садоводство-огородство

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
28
Тут мы обсуждаем садово-огородные темы: семена, рассада, посадка, уход, борьба с вредителями и прочее. Делимся своими достижениями и фотографиями садов/урожая.
А также размещаем объявления о продаже/покупке и готовности принять/отдать в дар семена, рассаду и другой посадочный материал.

Для обсуждения тем связанных с организацией детского отдыха на даче,добро пожаловать в тему Дачный ответ или варианты для тех,кто не хочет всё лето сидеть с ребенком в городе
Балконные темы обсуждают тут: Балконные садисты или выращиваем домашние овощи
автор: Аня-neblandinka(23.05.2019 в 15:54)
Девочки,каждый год спрашиваю,спрошу ещё,вдруг повезёт))
Нет ли у кого жёлтого люпина?
автор: Habibi(23.05.2019 в 15:57)
Девочки, и я тоже спрошу. У нас на грушу молодую, в том году посаженную, напала тля(((. Груша уже отцвела и с завязями грушенок. Можно её обрабатывать химикатами или уже нельзя? Может кто-то что-то неядовитое посоветует?
автор: Аня-neblandinka(24.05.2019 в 10:19)
Наташ,из неядовитого можно попробовать жидким мылом или зелёным мылом. Но мне кажется,это всё неэффективно. Уж если бороться,то препаратами. Но вообще,да,обрабатывают на стадии почек.

П.С. Офф: Скажи пожалуйста,что у тебя зелёненькое такое на фоне?)))
автор: MSvetik(24.05.2019 в 10:24)
Мне кажется это клевер растёт.
Я в этом году буду от такого газона избавляться. Никому не посоветую сажать
автор: ВикTORYя(24.05.2019 в 10:35)
Да, очень на клевер похоже.
Свет,а почему? Но мне было бы страшно) любят там всякие гады прятаться.
автор: Habibi(24.05.2019 в 11:06)
Гады? Какие это?
Вообще, мы стрижем его газонокосилкой. Здесь он просто нестриженый на фото.
автор: ВикTORYя(24.05.2019 в 11:54)
Ой, Наташ, я про свою фобию - змеи в высокой траве. Но почитала, вроде, клевера боятся они. У вас не знаю, у нас просто есть на дачах они.
А покажи как скошенный выглядит? Такой ковер красивый!
автор: Habibi(24.05.2019 в 13:06)
Вик, я сфоткаю, когда муж подстрижет)
автор: MSvetik(24.05.2019 в 14:44)
Ужи в нем прячутся замечательно. Всегда много слизней, потому что клевер хорошо влагу сохраняет.
Мне не нравится клевер в скошенном виде. Когда он пушистый-это красиво, но ходить по нему боюсь.
У нас на этом газоне яблони растут. Когда яблоки падают, то искать их не удобно. Чтобы скосить клевер тоже нужно сначала яблоки собрать.
И самый большой минус для меня-он очень быстро разрастается и лезет уже туда, где не нужно.
автор: ВикTORYя(24.05.2019 в 15:24)
Вооот! А я даже от вида ужа впадаю в кому)) а если гадюка какая забежит, мрак.
Это как с люпином)) люди сажают специально, а его потом так тяжело вывести, это ад просто)
автор: MSvetik(24.05.2019 в 23:18)
Гадюк у нас, к счастью, нет, а вот ужи часто заползают. Я их панически стала бояться после беременности. Мы, прежде чем вступить на этот газон, громко в ладошки хлопаем.
автор: ugarova1304(24.05.2019 в 12:42)
Мне очень не нравится клевер тем что летом там полно ос и пчел(( у нас он в составе детского газона и в некоторых местах разросся поолянками.. стрижем газонокосилкой очень коротко и все равно цветет.. детей страшно отпускать босиком, сами часто наступаем и кусаются(
автор: Habibi(24.05.2019 в 14:52)
Не знаю, девочки. У нас в том году таких проблем не было. Пчелы, осы не кусали никого. Ужей и тем более змей (слава Богу!) ни разу не видели...
Но, надо сказать, что по этому газону мы не ходим особо. Он чисто эстетически у нас. Чисто чтобы занять место, которое раньше принадлежало грядкам. В первый год засаживали овсом, потом горчицей. Мне не понравились эти травы. А вот клевер этот очень нравится!
автор: Habibi(24.05.2019 в 11:04)
Это клеверный газончик. Мне очень нравится! Особенно тем, что на месте его были сплошь грядки раньше))))
автор: Аня-neblandinka(28.05.2019 в 10:10)
Я спросила и ушла,не увидев ответ. Почему-то на клевер не подумала,показались крупноваты листочки,больше склонялась к клубнике.
автор: ugarova1304(25.05.2019 в 15:20)
А у нас в теплице пошла клубничка - посажена в перцах одним рядом по стеночке, очень рекомендую! И не мешает и ягода на месяц раньше начинается)
автор: Olay(27.05.2019 в 22:27)
Какие ягоды красивые! Мммм!

Ира, будут лишние усы, поделись, а?

Моя боль просто. Хочу клубнику отчаянно, но уже третьи взятые в разных местах усы (и вроде неплохие, сильные, у хозяев плодоносят!), у меня погибают((( И местоположение грядки меняла, и ухаживаю вроде правильно...
автор: ugarova1304(28.05.2019 в 06:35)
Может пересыхают пока доедут? Поделюсь запросто
автор: Olay(28.05.2019 в 13:51)
Ира, спасибо! С удовольствием до тебя доеду, как скажешь)
автор: леночкагреночка(28.05.2019 в 08:29)
А как их хранили до посадки? Когда были посажены?
автор: Olay(28.05.2019 в 13:50)
Я брала и весной усы, и осенью. Хранила в тазу с землей - максимум 2-3 дня. Кусты не вялые были при посадке, хорошие, крепкие. Последние два года - не пыталась возобновить, не до этого было. Сейчас хочу опять попробовать)))
автор: леночкагреночка(28.05.2019 в 14:05)
просто когда мы отделяем усы, мы с землей заворачиваем в сырую тряпку,и периодически поливаем,если долго не садим. а так она вроде бы не такая должна быть капризная. вообще,лучше всего посадку запланировать на весну,но не на уже жаркую,а когда температура где то 15-20 гр.на улице.поливать каждый день. и не сажать в тенистой зоне
автор: Klein(27.05.2019 в 20:03)
Девочки! Может кому нужен кустик , саженец гортензии голубой? Заказывала на сп! Хотела небольшую, а пришёл прям кустик большой. Сегодня только из ЦР . За 500 рублей. Лучше пишите в Вайбер или ватсап на 89307010098 или звоните. Здесь редко бываю.
автор: светикмн(28.05.2019 в 14:36)
Тоже сегодня собрали в теплице первые ягодки
В теплице крупнее и раньше ягодка
автор: ВикTORYя(28.05.2019 в 14:42)
Какая красавица!
автор: KatyaZueva(28.05.2019 в 15:16)
Ого какая красотища а что за сорт? Крупная очень
автор: светикмн(28.05.2019 в 18:09)
Сорт Азия
автор: KatyaZueva(28.05.2019 в 22:10)
Света, если будут усы, то, пожалуйста, поделись со мной
автор: Марусенок(29.05.2019 в 09:21)
И мне плиз
автор: Habibi(30.05.2019 в 11:35)
Habibi писал(a) 23.05.2019 в 15:57:
Девочки, и я тоже спрошу. У нас на грушу молодую, в том году посаженную, напала тля(((. Груша уже отцвела и с завязями грушенок. Можно её обрабатывать химикатами или уже нельзя? Может кто-то что-то неядовитое посоветует?

Купила я вот такую штуку сегодня в Пятерочке. Написано, что экологично и нетоксично. Можно использовать вплоть до сбора урожая. Опробуем на нашей бедненькой грушке.
автор: Mama Jane(30.05.2019 в 17:03)
Наташ, я в этом сезоне 2 раза опрыскивала им кустарники. Наверное, толк есть, я его особо не вижу. Расход очень большой. Я этот бутылек полностью вылила на 2 куста красной смородины и 1 белой. Но перед этим ободрала все листики с тлей. Прежде всего нужно бороться с муравьями на участке, которые тлю подсаживают на растения. Это верней,если не хочешь химию лить на дерево. Ещё как вариант можно попрыскать "табозолом" (зола+табачная пыль) попробовать в смеси с этим зелёным мылом, там раствор сутки настаивается. У меня невскрытый ещё мешок заготовлен, попробую через неделю. У меня в этом году напали долгоносики на все молодые и 5-и летние деревья. И даже розу фламентанц пытались сожрать. Только жёсткая химия помогла от этих иродов. Все равно от многих листьев только остовы остались.
автор: Настик(03.06.2019 в 15:44)
Женя, а как бороться с муравьями можешь подсказать? У нас просто несметное количество какое-то их(
автор: Mama Jane(03.06.2019 в 22:28)
Ой, у нас 25 соток, можно сказать, осваиваем, 6 год. Муравейников необыкновенное количество, отсюда тля. Прямо видно, как они подсаживают тлю на растения. Мы с ними только начинаем бороться. Есть вариант жёсткой химии типа "гром2", "муравьин". Упаковки хватает на 3 муравейника. Муж на прошлых выходных после покоса пролил всего штук 6 муравейников этими растворами. А так много народных и сомнительных методов типа заливания кипятком, засыпанием солью, что не убивает главное - матку, но чем большинство дачников пользуется ещё со времён Советского Союза, и безуспешно. Зато я точно знаю, что фокус с борной кислотой помогает: 1/3 пакетика кислоты, 2 столовая ложки воды и 2 ст.л. сахарного песка - в мисочку и рядом с муравейником или между ними. Этот корм они несут матке и она будет отравлена. Через 4 дня приманку можно обновить. Можно добавить туда ложечку меда или варенья. Дозу в 1/3 пакетика борной не нужно увеличивать, важно, чтобы муравьи доползли с этим кормом до матки живые, а не скопытились по дороге.
автор: Настик(04.06.2019 в 12:20)
Жень, спасибо большое за ответ! У нас тоже 25 соток, муравейников очень много. Очень жалко деревья, у дома калина 2 недели назад была вся зелёная , в эти выходные приехали, с листочками осталась одна веточка и то тля уже наполовину их съела, это ужас просто.
автор: Аня-neblandinka(04.06.2019 в 12:43)
Присоединюсь к вам,девочки,борьба с муравьями - это просто жесть! У меня бывшая коллега мирмеколог по образованию (энтомолог,специализирующийся на муравьях),когда я её спросила чем спастись,сказала,что это самый часто задаваемый ей вопрос и на него нет ответа!
У нас всего 6 соток,но муравейники на каждом шагу,невозможно поставить вазон, пенёк,да просто ящик...под ним сразу муравейник вьётся. Я пробовала и народные способы: соль, сода, чёрный перец,табачная пыль,кипяток и т.д. И химию типа "Великого Воина" и "Гром",путью ничего не помогает. Максимум,муравьи уходят с этого места и базируются на другом,через 1-2 метра.
В случаях,когда уже так сильно поражены растения тлёй,я считаю,нужно применять химию с прилипателем,т.е. купить инсектицид и смешать с тем же зелёным мылом или просто с жидким мылом. Иначе просто можно потерять деревья!
автор: Настик(04.06.2019 в 13:38)
Да,Ань, мы уже планируем пускать "тяжелую артиллерию", спасибо за совет. Мы буквально в прошлом году посадили небольшие яблони и вишни,так на них тоже уже вижу, что листья поедены(Я ещё думала,что такое количество муравьёв связано с тем,что у нас участок прямо около леса, но,видимо, не только в этом причина.
автор: Аня-neblandinka(04.06.2019 в 14:39)
Вот и у нас в этом году эти засранцы уже подселили тлю на молоденькую вишню,которая только-только оклемалась у нас. Так как она не плодоносит ещё,я сразу облила инсектицидом. И так плохо приживаются почему-то молодые деревья,а тут ещё эта зараза.
автор: Habibi(04.06.2019 в 13:59)
У нас тоже их дофигища!!! Муж борется, разными методами... А мне их жалко(((. Они такие миленькие...
Растения, конечно, тоже жалко...
Вот поэтому одни расстройства у меня с этим огородом!
автор: Настик(04.06.2019 в 14:52)
Мне тоже всех жалко))) Я тут в выходные разрушала муравейники и думала,что старались же бедолаги,строили, а я рушу))
автор: Mama Jane(04.06.2019 в 14:30)
Мы в этом году очень много сажаем. Досадили и фруктовые деревья, и плодовые кустарники, и декоративные кустарники, и хвойные, и будем продолжать посадку. Все брали в Лысково в питомнике, продавец сказала, когда мы последнюю закупку у нее делали, что эта зима была теплая, вся эта дрянная живность отлично перезимовала, поэтому да, обязательно профилактически обрабатывать сад инстектицидами. Иначе с тлей и прочей нечистью не побороться. У меня тля поразила 3 куста смородины и на них будет замечательный урожай. Борюсь механическим путем: обрываю листики пораженные и выбрасываю их в бочку для сожжения. И зелёное мыло. Поскольку относительно скоро собирать урожай. То, что пока молодое и не плодоносит, смело можно обрабатывать химией. На калине, которую в мае посадили, видела мурашей, значит, жди тлю. Чубушник, вроде бы, муравьи в этом году обошли, а ведь именно его любит тля. Короче, на мой взгляд, химия - это лучше, чем потерять растение, ведь ослабленные растения плохо выживают. А муравьи - да, единственные, говорят, кто выживает после даже катаклизмов)))).
автор: Аня-neblandinka(04.06.2019 в 14:47)
Женя,а можно офф топ,так сказать?! Про посадку деревьев плодовых и декоративных. Это моя боль. Я сама давала весной советы,но на практике второй год что-то идёт не так. Практически погибли 4 вишни и 2 черешни, 2 были посажены позапрошлой осенью,2 прошлой осенью,а 2 - этой весной. Саженцы тоже покупали в Лысково,на вид качество саженцев отменное,но ничего не приживается или гибнет верхушечная почка и растут только веточки ниже прививки.
Вы покупаете саженцы с открытой корневой системой или закрытой?
Что у вас росло на участке где сажаете до посадки деревьев? А то я прочитала,что нельзя сажать молодое дерево на место старого. Но как тогда обновлять сад непонятно...
автор: Mama Jane(04.06.2019 в 17:27)
Аня, мы сами закладывали сад, т.е. у нас участок куплен в коттеджном поселке при деревне и много лет назад там было колхозное поле. Поэтому почва относительно отдохнувшая и плодородный слой на 1,5 штыка лопаты. Несмотря на это мы заказывали машину перегноя и уже ее выработали. Покупаем саженцы исключительно в питомнике в Лысково, с закрытой корневой системой, прямо туда едем, сажаем весной. Был нехороший опыт с их выездной торговлей на Сенной в 2015 году, когда из 10 саженцев выжили 2. У нас от них 4 яблони, 3 груши, 2 сливы, 5 облепих, 4 вишни, 5 смородин, 5 малин, 3 жимолости, дерен пестролистный, все высокорослые виды спиреи, форзиция голдзаубер, калина "таёжные рубины", калина "бульденеж", дейция, арония, плетистая роза фламентанц, чубушник венечный и махровый, бирючина, туи, можжевельники,жимолость каприфоль, актинидия коломикта, пихта сильберлок, сирень японская и персидская, пузыреплодник дьябло. В этом году привезли вместе с одной из партий растений и высадили иву пестролистную японскую, но она не пошла в рост и почки не раскрылись, погибла. Потом 1 Мельба, тоже так же (вторая Мельба из этого питомника пропадает, первая была в том 2015 году неудачно куплена). Ещё 1 туя смарагд что-то желтеет, пробуем отлить эпином экстра. Надеюсь, это просто ей открытое место не нравится,вторая нормально себя чувствует. Я так понимаю, что это своего рода выбраковка. Никто не может дать гарантию. Действуем наудачу.
Про верхушечную почку, да, я так понимаю, подмерзший вариант это. Я обратила внимание, что у 2-х вишенок развиваются веточки ниже верхушечной почки. Но не ниже прививки! Это такими мы привезли их из питомника. Пока что они принялись, одну даже успели пожрать долгоносики, которых мы залили потом химией и новые листики уже пошли после их пиршества.
автор: Аня-neblandinka(06.06.2019 в 10:49)
Женя,спасибо большое за ответ! Вчера не сразу увидела.что глюк превратил моё сообщение в иероглифы(( Читая твоё сообщение убедилась ещё раз в мысли,что нужно ехать самим в питомник и покупать саженцы с ЗКС. Мы приобретали именно на выездной ярмарке и с ОКС.
На вид саженцы были отличные,но я уже после начиталась как их повреждают,выкапывая плугом. И мне как раз было интересно продают ли в самом питомнике деревья с закрытой корневой. Смородина,также купленная на ярмарке,но с ЗКС прижилась отлично и даже плодоносит в год посадки.
На счёт верхушечной почки,да,это подмерзание скорее всего, в случае первых двух вишен,т.к. их сажали в осень. А вот черешня и ещё две вишни,видимо уже такими были при покупки. Черешню мне удачно удалось сформировать,пустив одну ветку, растущую вертикально стволом. А вот с вишней такое не проходит,слишком низко растут веточки.
автор: Amazonochka(30.05.2019 в 22:16)
Девочки, кто то пристраивает облепиху мужской куст? По верхней части города или по арзамасскому направлению. В субботу в обед уезжаем.
автор: apple(01.06.2019 в 16:53)
Девочки, скажите, пожалуйста: после того, как отцвели тюльпаны и нарциссы, оставшиеся листья и стебли нужно как-то обрезать, или оставить так?
автор: Anastasiya(01.06.2019 в 19:11)
Аня,не надо,после того как листья высохнут,их нужно убрать с грядки,луковица питается этими листьями
автор: apple(01.06.2019 в 23:37)
То есть оставляю личтья до полного засыхания, а потом уже убираю, правильно? А поливать их не нужно уже?
автор: Olay(02.06.2019 в 00:27)
Аня, листья и стебли тюльпанов засохнут к середине-концу июня. "Сухостой" уберешь, и все. Он должен легко убираться - ни обрезать, ни тянуть ничего не надо.

Я поливаю и листья, если обычных дождей мало.
автор: apple(02.06.2019 в 13:09)
Девочки, спасибо большое!!!
автор: Jullk(02.06.2019 в 14:16)
Скажите, пожалуйста , а как правильно срывать там базилик , салат , чтобы росло дальше ? Или такого не бывает ?)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)