–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
28.02.2021, (¬оскресенье) 13:14
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

—адоводство-огородство

—траницы:
1
 Е 
24 25 26
27
28
“ут мы обсуждаем садово-огородные темы: семена, рассада, посадка, уход, борьба с вредител€ми и прочее. ƒелимс€ своими достижени€ми и фотографи€ми садов/урожа€.
ј также размещаем объ€влени€ о продаже/покупке и готовности прин€ть/отдать в дар семена, рассаду и другой посадочный материал.

ƒл€ обсуждени€ тем св€занных с организацией детского отдыха на даче,добро пожаловать в тему ƒачный ответ или варианты дл€ тех,кто не хочет всЄ лето сидеть с ребенком в городе
Ѕалконные темы обсуждают тут: Ѕалконные садисты или выращиваем домашние овощи
автор: FrosA(03.08.2020 в 11:52)
 акие?
автор: ћатильда(04.08.2020 в 07:48)
—пасибо, буду ждать
автор: леночкагреночка(03.08.2020 в 13:25)
мы скоро тоже будем рассаживать клубнику,кому надо,могу отложить усы
автор: ћатильда(04.08.2020 в 07:48)
ћне надо!
автор: јнютик(04.08.2020 в 09:34)
» мне!
автор: Incredible(05.08.2020 в 11:11)
и мне, если можно!
автор: Ѕрюлик(05.08.2020 в 11:19)
” мен€ тоже должны остатьс€ усы.
ћне бы хотелось новый сорт, позднюю, знаю у многих до сент€бр€ €годы. ћожет есть у кого такой сорт?
автор: ќлька ¬алерьевна(03.08.2020 в 21:39)
ƒевочки, никто случайно малину не продаЄт? ягоды ... не кусты
автор: ugarova1304(04.08.2020 в 09:34)
 уплю дел€ночки примул, может есть у кого?
¬от такие у мен€ уже есть..
автор: јн€-neblandinka(10.08.2020 в 12:01)
»риш,у мен€ есть вот такие
автор: FrosA(05.08.2020 в 12:13)
ј € разделила ещЄ хосты
 иви, небольша€, на передний план, со светло зеленым глазком и белой каймой в середине
автор: FrosA(05.08.2020 в 12:18)
» ¬ирлвинд (¬ихрь) сильно крученна€, эффектна€, средних размеров, но не раскидиста€
ѕо всем вопросам в личку
автор: јн€-neblandinka(10.08.2020 в 11:08)
ƒобрый день,девочки!
ѕредлагаю м€ты разных сортов и другие пр€но-ароматические травы!
ћ€та ментолова€
ћ€та перечна€.ћохито.
ћ€та перечна€. Ўоколадна€.
ћ€та вариегатна€.јнанасова€.
ћ€та садова€ опушенна€.

Ћюба€ по 100 рублей или набор из всех 5 сортов - 350 руб.

ј также предлагаю:
ћонарда (аналог бергамота)
Ўалфей

Ёти травки по 150 руб.
автор: јн€-neblandinka(10.08.2020 в 11:28)
“акже делю флоксы:
Ѕелый
Ћососевый с малиновой серединкой
‘иолетовый вечерний (днем фиолетово-розовый, в вечернем свете кажетс€ сиренево-голубым)

Ћюбой за 150 руб.
автор: јн€-neblandinka(10.08.2020 в 11:38)
ѕионы:
Ѕелый ‘естива ћаксима
–озовый поздний
 расный ранний

‘естива ћаксима -350 руб., розовый и красный по 150 руб.
автор: SV. Nikiforova(21.08.2020 в 11:47)
«дравствуйте! ћамы школьников и не только..., может нужны кому нибудь к 1 сент€бр€ букеты цветов, будут в наличии вот такие красивые, собираем сами:7 астр или хризантелл (это гибриды астр с хризантемами), несколько веточек мамбреции и веточки рускуса +упаковка. —то€т долго, цена 500р. ћещера, гордеевка.
автор: Ѕрюлик(11.09.2020 в 16:19)
¬сем привет! ¬ есть усы ¬иктории. ќна сортова€, но название не нашли( покупали на выставке. ягод много и крупные, жалко забыла сн€ть фото)
∆елательно в одни руки.
«а все 200 рублей
89108763949
автор: apple(12.10.2020 в 08:53)
ƒевочки, есть вопрос. ’отела немного поправить клумбу, сн€ть верхний слой земли (плоха€) и отсыпать плодородкой с перегноем. Ќа клумбе посажены пионы, флоксы отдельными Ђкупажинамиї, т.е. € их хотела выкопать пр€мо с комом земли, с закрытой корневой системой, потом доработать клумбу и воткнуть кусты в ту же €му.
¬опрос: сейчас (в ближайшие выхи) уже поздно, холодно? Ќе погибнут они после такой Ђмодернизацииї?
автор: Mama Jane(14.10.2020 в 23:11)
я считаю, не поздно, только сверху замульчировать и подсыпать осенние удобрени€ типа фертики "осеннее" или органик микс "осеннее" или лучше даже "дл€ пересадки". ¬от только сегодн€ сажали с мужем хризантемы, купленные у бабушек на рынке, с земл€ным комом. «амульчировали торфом. ѕопозже € их слегка укрою спанбондом, без фанатизма, поскольку пересадка поздн€€. ѕока у мен€ бархатцы на них срезанные лежат кучками.
автор: OL.KA(16.10.2020 в 06:08)
.
автор: klimychevaov(14.10.2020 в 16:29)
ѕристраиваю излишки георгина, клубни крупные, здоровые от 50-100 руб
автор: ugarova1304(14.10.2020 в 18:21)
ј где территориально?
автор: klimychevaov(16.10.2020 в 00:15)
 узнечиха. Ћибо проездом в воскресенье с Ѕорского моста через ћещерку в  узнечиху.
автор: gusechek(02.11.2020 в 13:53)
ƒевочки огородники, подскажите, гладиолусы надо выкапывать на зиму? » если надо, сейчас не поздно это сделать?
автор: KatyaZueva(02.11.2020 в 15:26)
ƒа, надо. я выкалала давно. —оседи у мен€ не выкапывают, но много погибает у них
автор: gusechek(02.11.2020 в 18:48)
—пасибо,  ать! Ќадеюсь ещЄ не поздно.
автор: Ќј“ ј25(02.02.2021 в 09:50)
ƒобрый день! ѕодскажите проверенные сайты садовых интернет-магазинов ћожно в личку.
автор: Ќаталь€30(02.02.2021 в 14:42)
—ады –оссии, семена ѕартнер
автор: јн€-neblandinka(02.02.2021 в 17:06)
¬ Ќижнем хороший интернет магазин ’обби —ад, у них есть самовывоз и доставка. ј так еще заказывала в "7сем€н","–усский огород",тоже все хорошо.
автор: SAYU(19.02.2021 в 17:20)
ƒевочки, кто хорошо разбираетс€ в уходе за комнатными растени€ми подскажите что с ним.
ƒосталс€ по наследству от уволившийс€ сотрудницы, она его так и не забрала.
ѕоливаем по мере необходимости.
—ейчас листы стали желтеть и сохнуть, листы падать вниз начали.
автор: Habibi(19.02.2021 в 17:35)
–асстроилс€, что хоз€йка уволилась!
автор: SAYU(19.02.2021 в 19:10)
может быть. —тыдно признатьс€, € даже не знаю его названи€.
ћожет чем подкормить, земл€ в горшке вроде бы хороша€.
Ќо если скажите, что нужно пересаживать, € его не подниму.
автор: Mama Jane(19.02.2021 в 19:37)
«емл€ у диффенбахии с каким-то налетом, так не разгл€дишь на фотке. Ћибо еЄ переливают регул€рно, тогда нужно сократить полив до высыхани€ верхнего сло€. Ћибо грибное заболевание. Ѕольные листы надо убрать. ќб€зательно регул€рно рыхлить верхний слой, чтобы воздух к корн€м поступал. ќбработать профилактически от грибков фунгицидами, их много дл€ комнатных растений. ћожно фитоспорином тем же дл€ комнатных растений, но там нужно об€зательно повторную обработку. Ќу и подкормку после того, как растение в себ€ придет только можно начать, до этого не надо, мы же не закармливаем больного человека вкусност€ми, пока он болеет, все поэтапно. «амульчировать керамзитом после обработки.
≈сть у јгриколы комплексы дл€ декоративнолиственных растений, у других фирм. –аствор ’лореллы хорошо себ€ показывает, гуми-оми - если брать органические удобрени€. — феврал€ уже начинаетс€ процесс активной вегетации и можно будет смело удобр€ть. ј вообще, диффенбахию трудно загубить, она очень живуча€.
автор: ћатрешка(19.02.2021 в 21:32)
ƒевчат, посоветуйте мне, пожалуйста, какие-нибудь балконные помидорки/огурцы
” мен€ ребенок любит выращивать что-нибудь из сем€н. ≈му нравитс€, как из семечка прорастает тоненький стебелек, потом листь€ и т.д. ѕредыдущие годы сажали на балконе цветы. ѕрошлым летом у нас цвели бархотки. ј в этом году сын хочет что-то поинтереснее. ¬от загорелс€ овощами ’очет, чтобы можно было что-то вырастить самому и съесть
я посмотрела в интернете, сортов - несколько дес€тков.
ћожет быть у кого-то есть положительный опыт с балконным огородничеством?  акие выбирать?
автор: Ќапротив(20.02.2021 в 20:04)
я несколько лет назад выращивала на балконе (открытом) помидорки черри, урожай даже был шуточек 10! —ейчас конечно не вспомню название сем€н. я пр€м в цветочных горшках сажала)
¬ прошлом году € пыталась вырастить зелЄный горошек,думала он будет красиво у мен€ обвивать решЄтки, но нет, он не подн€лс€((( Ѕыл где-то около 20см в высоту и дальше начал чахнуть.

ќчень хорошо у мен€ земл€ника росла! я пересаживала уже готовые кустики где-то в мае/июне, когда мама прореживала обычные огородные гр€дки. ”рожа€ не много было, честно, но дети очень радовались искать €годки)
автор: Ћюбинька(20.02.2021 в 10:16)
€ вот недавно посадила огород на окне, название балконное чудо
либо покупай семена ѕартнер (огурец “рюкач, Ћихач)
еще очень хвал€т ј√–ќ‘»–ћј ѕј–“Ќ≈– / —емена “омат „ерри  јћ≈ЌЌџ… ÷¬≈“ќ  F1
јгрохолдинг ѕоиск / “омат дл€ выращивани€ на балконе Ѕеби

мы посадили огурцы, томаты, базилик, салат, зеленый лук
посмотрим что вырастет
но у мен€ под лампой сто€т
дети очень рады, поливают, наблюдают, очень радуютс€ когда замечают что выросло немного растени€ и по€вились новые листики
надеюсь поедим свой урожай)
автор: ћатрешка(20.02.2021 в 10:30)
¬от у мен€ тоже сын очень радуетс€, когда по€вл€ютс€ всходы и каждый день следит, как они подрастают)
ѕо семенам пон€ла, лампа есть;)
—пасибо большое, будем пробовать
автор: леночкагреночка(20.02.2021 в 12:25)
¬ этом году тоже посадила комнатную помидорку „ерри. ¬сходы хорошие уже , посмотрим что из них получитс€. —емена покупала в ќби
автор: ћатрешка(21.02.2021 в 18:00)
—колько нас, экспериментаторов
ѕотом будем урожаем хвастатьс€
автор: Ћюбинька(21.02.2021 в 15:57)
¬от сегодн€ пересадила растюшки
автор: ћатрешка(21.02.2021 в 17:58)
 акие хорошие уже! — листочками
автор: your-friday(20.02.2021 в 14:31)
ƒевочки, а подскажите пожалуйста, с чего начать планировку участка? ’очетс€ сделать грамотно и красиво. —разу скажу, что огорода не будет, в планах только гр€дка с €годами и зеленью.
» еще вопрос про автополив, есть ли у кого-то? может есть отзывы?
автор: Mama Jane(20.02.2021 в 20:42)
Ќа ю-тюбе есть канал "ѕод силу каждому", там все об обустройстве участка своими силами. я там черпаю вдохновение, подсматриваю идеи дл€ своего сада у автора канала “ать€ны, кое-что реализую или убеждаюсь, что в нужном направлении мы идЄм. » про автополив там есть, и про выбор и сорта растений, дорожки, геотекстиль.
автор: Ma Cherie(24.02.2021 в 11:28)
ѕривет! ƒл€ планировки нужно свой участок померить, нарисовать на миллиметровые или бумаге в клеточку в масштабе, обозначить положение имеющихс€ объектов (дом, бан€, сарай, деревь€ и т.д.) деревьев. “ак же обозначить где север, юг. Ќа получившейс€ карте участка распределить зоны (сад, зона отдыха, барбекю, детска€ площадка и т.д., учитыва€ необходимость солнечного света днЄм, тени, красивого вида. ƒальше рисовать дорожки, главные и второстепенные. » потом уже планировать каждую зону отдельно,посадку деревьев и цветников. ¬ конце продумываетс€ где должно быть освещение и каналы водоотвода, что бы продолжить кабели и каналы до посадки растений, газонов и укладки тропинок. “ак же надо учитывать рассто€ние до забора по —нипам, и тени от соседских построек.
автор: Ћюбинька(20.02.2021 в 14:45)
€ сама тоже думаю как грамотно сделать участок с нул€, планирую гр€дку с клубникой большую, высокую, в идеале капельный полив
только такой упрощенный (бочка и трубы)
примерно как на фото
еще хотим сажать зелень и €блонек парочку, как куда чего - пока не знаю надо вы€снить где солнце, где тень и т д
гр€дка высока€ пример на фото тоже, под укрывным материалом
автор: јнютик(23.02.2021 в 18:36)
я осенью делала такие гр€дки с клубникой, только без полива. Ќе готовый каркас покупала, а просто досками. ћуторно, но € справилась. » еще сделелала эксперимет тоже также посадила клубнику только в ведрах. “акие переносные мини гр€дки. »ле€ мне показалась хороша€, как перезимуют не знаю пока.
автор: apple(22.02.2021 в 10:21)
ƒевочки, подскажите, пожалуйста, где покупаете семена ј√–ќ‘»–ћџ ѕј–“Ќ®–?
Ќа сайте их € нашла три-четыре офиц. магазина в ЌЌ, но может реально ещЄ где-то их купить? ¬ ќби, например, стоит их искать?
автор: Janka(22.02.2021 в 18:16)
€ на вайлдберисе брала
автор: apple(24.02.2021 в 10:56)
да, € там видела, но в три раза дороже, чем на оф.сайте...
автор: tessy(24.02.2021 в 11:02)
тут есть