29.04.2024, (Понедельник) 19:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Счастливое число 18 или Маленький мир сыновей Маши FrosA - Тимофейки (18.08.2017) и Мишутки (18.10.2019)

 
Страницы:
1
 … 
32 33 34
35
36 37 38
 … 
71
автор: FrosA(21.08.2018 в 22:08)
Это всё бабочка, внесла изюм)
Тим обожает шары, мы без них никак не обошлись бы!)
автор: Андреевна(19.08.2018 в 22:38)
Маша,помнила про вас вчера, но была без инета. С первой датой вашу семью! Целый год вас радует ваш Тимошка,вечный улыбастик и позитивчик! Пусть он растет здоровым,счастливым! Новых открытий,умений ему в новом году!
автор: FrosA(21.08.2018 в 22:09)
Полина, спасибо большое
Ждем вас с дачи, чтобы погулять
автор: happylyuba(20.08.2018 в 16:02)
Поздравлю и тут вашего пупса с годовасием!
Парень-то растет не по дням а по часам!
Здоровья богатырского, что бы маму с папой слушался и больших успехов по жизни!
автор: FrosA(21.08.2018 в 22:09)
Спасибо, Люба, будем стараться!)
автор: FrosA(03.09.2018 в 22:09)
Эээх, опять затянула, иду писать про 12-ый месяц и наше годовасие, успеть бы до отпуска)
автор: FrosA(03.09.2018 в 23:00)
12 месяцев
Начну, пожалуй, сразу с параметров. Вес 10кг (+550г), рост 77см (+0см), совсем расти в длину перестал, жирок накапливает
В начале месяца доделали Пентаксим, делали платно в НЦВ. Опять прививка пришлась на зубы( Я немного посетовала на это дело, но всё прошло хорошо, как и прошлые, никакой реакции не было, на следующий день уже вовсю гуляли.
В честь предстоящего года нам предстояла эпопея с диспансеризацией, анализы, обходы врачей и прочее. Наша мед.сестра сразу нам сказала, что мы можем это сделать всё в один день, кучей со всеми остальными малышами ровесниками, а можем самостоятельно потихоньку записываться. Список был достаточно внушительный
-лор
-невролог
-хирург
-ортопед
-экг
-педиатр
-моча, кровь
Подумала я, прикинула и решила записаться ко всем, к кому сможем сами, а уж тех, к кому не сможем, пройдем в куче) собственно, я нисколько не пожалела об этом. Лора прошли быстро и без проблем, всё ок. Дальше, у меня в мозгу засело почему-то, что должны мы навестить ещё и окулиста. Помнится, при обходе в месяц, он сам же мне и сказал, что в следующий раз ждет нас в год. Ну, забыла внести его в список мед.сестра, подумала я и записалась. Приходим, народа немного. Заходим в кабинет. Врач спрашивает, с чем пожаловили) Говорю ему, год нам скоро, пришли провериться. Нифига, не положено, идите отсюда, нет теперь в списке к году окулиста. Ну как так, раз уж пришли, осмотрите! Нет, не хочет смотреть, не положено! Я с ним спорю, он ни в какую... Я говорю, ну прием окулиста же входит в омс, пусть и не приуроченный к году, обязаны нас принять. Мужик уперся рогом! Ок, говорю, если бы я к вам пришла сейчас и сказала бы, что сын похоже не видит ничегошеньки, то вы бы нас приняли??? Ага, принял бы! Ну пусть будет так, слеповат сын по-моему, смотрите Вздохнул, встал, пригласил в 'смотровую' Потряс игрушкой перед Тимофеем, посмотрел за его реакцией) Всё хорошо, говорит, зряч! Записей в карту, естественно никаких не сделал!
Следующий был по плану невролог. Записались, накануне приема позвонили нам и отменили запись, врач заболела. Ок, перезаписалась. Приходим, в поликлинике вообще ни души. Стучимчя в кабинет, врача нет, только мед.сестра, говорит прием уже давно окончен, врач ушла, как так вышло непонятно, наверное, в электронной записи какой-то сбой, ну, приходите завтра, примем вас так. Прихожу домой, проверяю свои записи... И что вы думаете, оказывается я просто кура та ещё, перепутала числа это у меня сбой произошел! Ну ладно, сама виновата, че) Приходим в положенный день. Удержать Тимофея на месте практически невозможно, но невролог почти довольна, говорит, что только стопа плосковата. Ага, конечно По пути задает мне вопросы. Ходит? Ага, ходит. Сам ест? Ну ест, конечно, но не сам ложкой, руками запихивает и утрамбовывает) Говорит? Ну, как сказать, говорит мама, папа, первые слоги слов повторяет. Должен говорить, больше читайте! Шта ??? На горшок ходит? Естественно! Ржу уже в открытую Всё хорошо, отпускает нас с миром.
Кровь сдали быстро, в этот раз сын даже не дернулся, его больше интересовали бумажки на столе. Мочу в этот раз тоже собрали быстро и без проблем благодаря мочеприемнмку. Встал, надели, поиграл, походил, перед завтраком проверила, есть заветная жидкость, слили, сдали) Оставался хирург-ортопед, благо он 2в1 у нас и экг, это сделали в общий день. Решили идти часам к 10, ближе к концу. Моя мама пошла пораньше занять нам очередь. Приходим в поликлинику, а там... Дурдом! Народа просто намеренно, детки орут, родители на нервах. Ууух, как я тогда была рада, что мы почти всех прошли заранее.
За ЭКГ переживала, знаю, что многим делают лежа, а это для нас бооольшая проблема, нележачий ребенок у нас. Но когда пришли, сказали, что будут делать сидя и всё это заняло 30сек, Тим еле высидел)
У ортопеда спросила про плоскую стопу, он покрутил у виска и сказал, что всё хорошо! Всё, диспансеризацию прошли, фух.
автор: Alstromerias(03.09.2018 в 22:58)
Про окулиста вообще ржака
автор: Манечка(03.09.2018 в 23:28)
Куражаришь,Маш!!!
автор: FrosA(04.09.2018 в 12:29)
Оправдываю название нашей тусовки, стараюсь соответствовать
автор: Тыща_Позитива(04.09.2018 в 09:06)
На горшок ходит, говорит, 1 сентября в школу идёт

И грустно и смешно
автор: Брюлик(04.09.2018 в 10:14)
А по мне так нормальный вопрос. Все детки разные. Моя вот сама ногой боится идти и кусочками еще не есть, но на горшок просится) с сикашками конечно не каждый раз получается(мама иногда сигнал поздно замечает), а большие дела с 7 месяцев только на горшок.

автор: FrosA(04.09.2018 в 12:44)
Кать, естественно, дети разные, я и не спорю с этим! Но и родители разные))) Я против раннего приучения к горшку.
Нет, точнее не так, я не против, но я не разделяю твоих взглядов в этом вопросе . Считаю, что ребенок должен 'дойти' до этого сам, не зря же психологи называют возраст не раньше 1.5 лет. Это нормальные этапы развития нервной системы и психики. Конечно, наверное, если бы я, как и ты, сама целенаправленно учила сына с младенчества, то и он бы с горшком уже был на ты, но не считаю нужным! Поэтому, вопрос этот из уст врача НЕВРОЛОГА у меня вызывает хихиканье)
А так, я уже многим рассказывала, что есть такая маленькая умная девочка Анюта, которая уже даааавно дружит с горшком
автор: мутёна(04.09.2018 в 09:19)
С облегчением вас, такое большое дело сделали!!
автор: FrosA(04.09.2018 в 12:46)
С облегчением
Спасибо, Жень!)
автор: FrosA(03.09.2018 в 23:13)
В этом месяце встречались только с Аленой и Димой.
Один раз в нашу с ними совместную дату 18 июля)
Другой раз недавно, пересеклись ненадолго, поболтали
автор: FrosA(03.09.2018 в 23:16)

Тимофей сидеть в коляске не желает, поэтому пока для нас гулянки с детками помладше проблематичны)
автор: Манечка(03.09.2018 в 23:28)
Тимоха позитив)
автор: FrosA(04.09.2018 в 12:55)
Даааа, наша вечная подзарядка
автор: FrosA(04.09.2018 в 12:55)
Даааа, наша вечная подзарядка
автор: FrosA(03.09.2018 в 23:57)
Умелки, увлечения, развлечения
Так как с отчетом я слегка затянула, то буду писать здесь всё и на сегодняшний день тоже)
В этом месяце произошел скачок 'в речи'. Сын и так-то был немолчалив, а тут стал откровенно прям болтать. Повторяет за нами слова по первым слогам. Раньше он просто показывал на всё подряд пальцем и гудел 'уууу'. Сейчас же Тимофей всё также показывает пальцем на всё подряд, при этом говоря, а иногда и крича 'кааа' Что ка, почему ка, фиг его знает, нравится ему
На данный момент 'ка' это качели и его грязные подгузы)))
Раньше Тимоха очень любил голубей, сейчас же в фаворе воробьи и вороны. Воробушков кормим, на ворон просто орем 'кааааах'. Он их обожает просто, слышит их карканье и подрожает на всю улицу)))
Научился говорить 'афаф'-собачка и 'бфффф'-машина едет.
Тут на днях ходили к жд переезду смотреть на поезд, так одну половину дороги мы с ним каркали обратно лаяли мне кажется, нас уже половина Гордеевки знает, как сумасшедших, зато весело, ржем оба
Интересуется котами, наблюдает за ними на улице, тискает домашнего у свекров. Недавно пришли к ним в гости, а он со всего размаха на него бухнулся, как на Боню, у бедного котенка чуть глаза из орбит не вылезли, ещё немного и раздавил бы(
По-прежнему очень любит цветы, останавливаемся почти у каждого, трогаем, учимся нюхать, засовываем в рот
автор: мутёна(04.09.2018 в 09:23)
Как много похожего в речи, офигеть)))
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:00)
Ну дык, разницы то в возрасте почти нет)
Вооот, а я говорила об исключениях из правил, энерджайзеры тоже бывают весьма красноречивы
автор: мутёна(04.09.2018 в 13:18)
Да там речь вроде шла, что кто-то раньше, например, в полгода, начинает садиться, а кто-то говорить. К году-то все уж наверно этот набор произносят, я так предполагаю)
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:34)
Зря предполагаешь) Далеко не все.
Надеюсь и дальше без сбоев пойдем
автор: мутёна(04.09.2018 в 14:27)
Надо же, я думала все здоровые дети к году это говорят. Массажист сказала, что раньше норма была 10-12 слов, но сейчас типа речевое развитие замедляется у детей, поэтому к году уже меньше говорят, а нормы все старые работают
автор: FrosA(04.09.2018 в 17:51)
Ааа, ну раз ваш массажист так говорит, то конечно, чего уж тут добавить
автор: мутёна(04.09.2018 в 18:40)
Ну она не из головы, читала статьи на эту тему от специалистов )) есть такая вот тенденция сейчас
автор: FrosA(04.09.2018 в 19:00)
Жень, я уже боюсь тебе что-то писать, но с этим у вас проблем нет вроде, так что осмелюсь)
С твоей массажисткой спорить не буду, я по твоим записям уже давно поняла, что 'нам с ней совсем не по пути') У меня стойкое убеждение, что на позже начинающих говорить детей (по сравнению с временами нашего детства), просто влияние оказывает 'наше время', 'продвинутые родители' и пр., я смотрю на некоторых и удивляюсь, вот честно, лучше бы просто с детьми своими 'по душам разговаривали бы', а не умные книжки о новых развивашках читали!
Абсолютная норма неразговаривающие дети до 1.5-2 лет, ЗДОРОВЫЕ, имеют права и ничего никому должны! Плюс, есть такие понятия, как активный словарный запас и пассивный. Почитай, если интересно)
автор: мутёна(04.09.2018 в 19:19)
Да чего мне бояться писать, у нас все отлично и было, и есть))) Массажист говорит лишь о тенденции в современном мире по сравнению с советским временем, при этом не вдаваясь в рассуждения о причинах. Это не её компетенция просто. Но среди некоторых компетентных в этом вопросе бытует такое мнение. Естественно это не значит, что его надо сразу примерять ко всем детям мира)) Но я теперь уже поняла, что лучше вообще массажиста нашего не упоминать, чтобы заранее не портить твоё мнение)))
По поводу речи как таковой и о различиях между пассивным и активным словарным запасом я в курсе, читала)))
автор: FrosA(04.09.2018 в 19:46)
Если читала, тогда странно высказывание о том, что ты думала, что к году у всех так, если здоров. Мне прям обидно стало за некоторых наших молчаливых друзей (в том числе почитывающих эту тему)
Неее, ты не права, мне параллельно мнение массажиста, пиши) просто забавным показалось и уж тем более не собиралась вступать в дискус на эту тему, просто ответила тебе более развернуто, а вдруг кто-то прочитает твои слова и решит, что ребенок их молчащий нездоров)))
автор: мутёна(04.09.2018 в 20:50)
А,ты об этом! Ну к году хоть мама и кака-то, я думала, все говорят
Конкретно об этом не читала,просто все знакомые примерно с таким набором к году подходили
автор: FrosA(04.09.2018 в 21:13)
Понятно...
автор: Katerina_R(04.09.2018 в 12:24)
Милаха улыбаха такой
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:03)
Спасибочки
автор: FrosA(04.09.2018 в 00:08)
Сын дорос до песочниц теперь ни одна прогулка не обходится без этого пункта) Ттт, песок не ест, особо им не кидается, перетирает в руках, складывает в ведерко, таскает потом его в руках по всей площадке. Теперь у нас и коляска, как песочница и из одежды дома ещё полкило вытряхиваем. Качели отошли на второй план, надоели видимо.
На даче у нас бооольшая песочница
автор: Манечка(04.09.2018 в 00:16)
Идеальное общение с песком)
автор: мутёна(04.09.2018 в 09:24)
Как круто, что не ест!
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:14)
Да, девочки, я тоже считаю сложившуюся ситуацию идеальной для обоих, он не косячит, я не психую, по крайней мере по этому поводу
Но, и, если бы ел, наверное, смирилась бы. Я уже где-то писала, у меня есть друг, в садике доолго песок ел, в школе уже не ел И ничего, жив-здоров)
автор: FrosA(04.09.2018 в 00:30)
Список мастхэвов пополнился... Лейкой Одна из любимых игрух) Увидел на дачи и случилась любовь с первого взгляда пытался таскать мою большую, но запинался, еле тащил. Купили ему домой маааленькую, теперь все цветы в доме поливаются практически каждый день))) Если попадется на глаза, но при этом его не берут на руки и не несут на окошко поливать, то сразу истерика( Потом бабушка и на дачу подарила лейку поменьше, теперь у меня есть маленький помощник по саду Берет лейку, сам идет к крану на улице и потом обход владений
автор: Тыща_Позитива(04.09.2018 в 09:09)
Садовод-любитель
автор: мутёна(04.09.2018 в 09:26)
Тоже что ли купить, а то у меня вечно цветы сухие стоят
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:30)
Купи, Жень)
Только тут есть и обратная сторона медали)))
Некоторые цветы сын с бабушкой мне залили (
автор: FrosA(04.09.2018 в 00:32)
Последний раз, видимо, купался на даче в бассейне эээх, лето, мы будем очень-очень скучать и с нетерпением ждать следующего!
автор: Манечка(04.09.2018 в 10:17)
Отпуск же ещё)
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:35)
Отпуск само собой, но на даче то в этом году сезон бассейна закрыт(
автор: Манечка(04.09.2018 в 14:01)
Сезон ванны открыт заново)
автор: FrosA(04.09.2018 в 00:34)
Кстати, вот наш загар)
автор: Katerina_R(04.09.2018 в 07:35)
Ой,у нас такой же был,только даже сильнее,потому что Соня спала в коляске ,а палантин я не сразу купила еле выровнялся на море)))
автор: FrosA(04.09.2018 в 13:37)
Ага, у нас тоже сон в коляске преимущественно, но я ничем и не прикрывала, зачем, средство с спф и гоу)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)