23.05.2019, (Четверг) 18:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Наше небо на двоих появилось на свет 5.09.2017. Мутя плюс Антон равно Никита!!!

Страницы:
1
 … 
134 135 136
137
138 139 140
 … 
143
автор: мутёна(30.12.2018 в 18:54)
Мамочки мои, как же он подрос
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:02)
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:03)
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:04)
Тут тоже удалось рассмешить только ударами подушки)
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:05)
А в этом месте терпение малыша, да и время съемки окончательно закончились
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:10)
Только еще напоследок решили снять ребяток в колпаках. Вышло с трудом))
Домой приехали, и сразу спать) Все-таки раз на раз не приходится. В одно и то же время Пыш может быть и бодрячком, и никакущий
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:11)
Фоточки для коллажа
Год и месяц
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:12)
Год и 2 месяца
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:12)
Год и 3 месяца
автор: мутёна(30.12.2018 в 19:19)
Коллажжжжи. Каких трудов мне стоит сделать эти фото, ни в какое сравнение не идет с фото до года
Кстати забыла написать, что 1 ноября сделали Никише ККП. На 10 день 11 числа была температура, но отметку 38 не превысила. Потом больше не было.
Пока до весны
автор: NadenkaSwan(03.01.2019 в 12:25)
Женя, я прочитала всё что накопилось, а накопилось у тебя, ну сама знаешь
Ну во первых с прошедшим тебя подарки классссс!!! Муж, мама молодцы, знают чем баловать такую хорошенькую женщину и дааа время несётся не только для наших деток, но и для нас, тоже ловлю себя на мысли, что вроде недавно подростком была, потом 20лет, потом вот сейчас,эхх
Никита дааа, меняется на глазах, красавчик, мне кажется он будет сводить девчонок с ума
Укачивания((( очень жалко конечно, что так, но по поводу отвлечения телефоном ты прям права - я в принципе езжу всегда нормально, но как только мне нужно прочесть или посмотреть что то в движущемся транспорте меня тошнит, лучше отвлекать чем то другим)
У тебя там что то ещё интересное было написано, но я уже не помню
Очень понравились фотки где сын кормит отца мне тоже Анфиска любит совать чего нито ко рту, когда это игрушка и я ее кусаю - смеётся, когда откусила у нее кусок хлеба из ее рук - заплакала, так что пока меня кормят только несъедобным
И я тоже как и ты не хочу на работу, хочу быть с этим пупсоном всегда
автор: мутёна(10.01.2019 в 09:58)
Спасибо за поздравления, Наденьк
И за то, что заходишь и пишешь
Для меня Никиша конечно самый красивый, но когда другие люди подмечают, что он симпатяга, то прям приятно сильно-сильно, спасибо))
Анфиса умница, следит за маминой фигурой
Тебе до работы ещё далекооо, наслаждайся
автор: мутёна(08.03.2019 в 11:48)
Впервые в жизни мне просто вообще некогда сесть за отчет) Не знаю, хорошо это или плохо, но очень по-новому. Но я сяду и напишу обязательно! Потому что эта зима заслуживает, чтобы я о ней написала))
автор: Любинька(11.03.2019 в 10:29)
очень очень ждем, хотя бы краткий отчет!
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:10)
Наконец-то я пришла писать про нашу зиму. Уж март на исходе, а я все никак(

ГВ, сон, режим
Здесь никаких изменений не произошло.
Подъем в 6-6:30. Дневной сон в 10-12 в среднем. Отбой в 18-19.
Сон без груди был все так же нежелателен мягко скажем. Т.е. даже если и удавалось уложить без груди (читай без меня), то такой сон длился полчаса-40 минут максимум. В следующую фазу сна Никита, к сожалению, по-прежнему без груди переходить не умел.
Но зато в дневной сон я начала отходить от него. Если раньше весь сон я лежала рядом, то теперь ставила один телефон со включенной камерой на кровать, второй брала с собой в качестве монитора и занималась делами, наблюдая за спящим Пышом. Как только он начинал возиться, я бежала в комнату и если видела, что он не просто перевернулся на другой бок, а вот-вот проснется, подсовывала грудь, чем продляла сон. Когда он выпускал ее, шла дальше по своим делам.
ГВ по-прежнему происходило только перед снами и во время снов, хотя иногда утром, когда мне хотелось доспать, а Пыш уже бодрствовал, я заголялась, и он мог, когда захочет приложиться к груди, иначе стоял бы ор, и мне пришлось бы вставать и кормить его завтраком))
В деле отлучения мы не сдвинулись ни на грамм
автор: мутёна(31.03.2019 в 22:37)
Зубы
Всю зиму опасалась появления клыков. Сколько страшилок про них слышала. Что это самые проблемные зубы. Но этой зимой они к нам так и не пришли, как и проблемы, с ними связанные.
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:39)
Еда
Ну что тут рассказать...Свершилось! Пыш начал жевать. Ураура думала я, но не учла, что Пыш не так прост)) Жевать жует, но...не глотает!)) Выплевывает Такая участь постигает любое мясо, рыбу, яблоки, груши, огурцы, помидоры, перцы. Остальное хоть как-то глотает поначалу, пока сильно голодный. Т.е.он может разжевать и проглотить макароны, крупы (греча, рис, булгур), овощи (вареные или тушеные кабачок, морковь, картошку, тыкву, лук и т.д.). Но это буквально несколько ложек. Т.е. о порции в 200, да даже в 100 г, речь не идет. С удовольствием хлещет бульон от любого супа. А вот его наполнение в желудок Никиты практически не попадает. Если только это не суп-пюре.
По большому счету нормально ест только творожок и каши из хлопьев.
Большая радость для меня и облегчение - с зимы ест сам. Это так удобно, прямо наслаждение какое-то))
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:40)
В общем, Пыший рацион выглядит примерно так:
-завтрак через пару, а иногда и тройку часов после просыпания - творожок и полбанки или целая чернослива (любит именно чернослив, яблочное или грушевое пюре с творогом не приемлет)
-гв на сон и во время
-обед через час-полтора после сна (стараюсь оттянуть как можно сильнее), чтобы успел проголодаться, но ест краааайне мало. Иногда могу, не кормя, вывести гулять, но тогда на прогулке возможно будет возмущаться, и придется дать пюрешку фруктовую в пакетике, а хотелось бы, чтобы обедал овощами, мясом/рыбой, крупами.
-о полднике и речи можно не вести, ну не хочет блин ребенок есть)) Иногда соизволит откушать банан или киви. Киви сильно любит, особенно спелые, мягкие. Мои родители с Сормовского рынка привозят. Если дать яблоко/грушу/огурец/помидор/перец, их постигнет такая участь, как на первом фото. В такие моменты мы зовем его Измельчитель))
-ужин за полчаса - час до сна. Успевает проголодаться видимо или просто каши любит - хорошо ест все - и рисовую, и овсяную, и манную, и гречневую. Я их все только солю, кроме манной. Её ещё и чуть слащу. Варю на воде, в готовую добавляю чуток сливочного масла.
Вот что Пыш обожает, так это сливочное масло и сметану! Хлебом не корми, дай кусочек масла или ложечку сметаны. Хлебом не корми в прямом смысле, он его не интересует. А масло и cметана это же жирно( Но он требует всегда. Вечная внутренняя борьба у меня - дать /не дать. Кто-то считает, что организм ребёнка сам знает, что ему надо. Кто-то категорически против жирного. Я где-то за пределами обоих мнений.
Любит сыр, белок яиц. Но понемногу. Дашь побольше, пожует и выплюнет. Вообще не знаю, что я сделала не так и в какой момент. Эта привычка выплевывать прямо напрягает(( Когда она у него зародилась? И когда он от неё уйдёт? Вопросы риторические. Иногда прямо руки опускаются. Готовишь - готовишь, а он ничего не ест Обидно( Кстати магия тарелки взрослого тоже не помогает. Еду из наших тарелок так же выплевывает, как и свою.
Начал хорошо пить воду, много. Вот это приятная новость)
автор: жена моряка(31.03.2019 в 23:17)
Жень,а почему варишь каши на воде?
А про масло и сметану-он же не по кг съедает,возможно компенсирует какие-то потребности.
Я б так сильно на заморачивалась)
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:23)
Не знаю, почему на воде. Просто ест хорошо их, и видимо хочется не упустить это)) Типа если ест так, значит пусть ест))
автор: жена моряка(01.04.2019 в 00:01)
Ну логично)
мне кажется на молоке то вкуснее
ну или 50 на 50
автор: Habibi(01.04.2019 в 08:51)
Жень, Миша вот тоже обожает масло сливочное и сметану! Прям как ты пишешь - хлебом не корми! Я даю. Ну не одно же масло он ест, в конце концов. Ну вот он тут истерил, открывал холодильник, просил. А у него так то суп налитый стоял, мы обедать садились. А он масло просил. Я ему намазала бутерброд, думаю, ну пусть с бутербродом ест. Он опять орет))). Говорю, ну что ты хочешь? Он взял, снял масло с хлеба, и в суп его положил себе!))) Говорит, вот так!))) И все, сразу мне "давай лёшку". Сел в стульчик и весь суп съел)))
автор: Kassiopeyka(01.04.2019 в 09:31)
Это что возрастное что ли? ))) вот у нас тоже любитель масла! вечная дилемма у меня, давать или нет. Даю по немножко, потому как требует, кричит, ничем не отвлечь. И ещё такая тема с молоком, если видит в холодильнике коробку, будет вопить до победного. А его я тоже побаиваюсь давать, вроде как особо не рекомендуют.
автор: Тыща_Позитива(01.04.2019 в 13:39)
а Стася чернослив не жалует))) а вот белок яйца это даа!
Пыш такой Крепыш, как ему это удается, интересно))) если у него такой рацион
автор: mamaMarysu(01.04.2019 в 20:03)
Мне кажется ты описываешь мою дочь))) тоже плохо едим, только каши любим.
автор: Excellentlady(01.04.2019 в 23:15)
как Никита подрос))) прям человек человек
мне почему то все кажется,что вам месяцев 8))) застряла в этом периоде
блин обидно как с выплевыванием
я бы очень злилась
очень и очень) ненавижу грязь и когда у вари хоть крошка падает
а ты читала всяких умных анну маму,комаровского и проч? ничего не говорят?
хулиганит просто,может он так? или отказывается от того,чего не вкусно ему?
автор: мутёна(04.04.2019 в 13:41)
Такое ощущение, что чтобы он нормально ел, количество приемов пищи, помимо гв, надо сокращать до двух. Завтрак и ужин. Но мне не нравится эта идея(

Забыла написать, что была реакция на мандарин - щеки покраснели.
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:31)
Купание
Этой зимой прямо-таки зафанател от купания. Расчухал, откуда льется вода, как сделать так, чтобы напор был максимальный. Душ из рук вообще не выпускает. Выключаешь воду, ор, вынимаешь из ванной, ор в квадрате)) Готов часами сидеть, не вылезая. Приходится сильно измудряться, чтобы отвлечь в момент завершения купания)) Чуть ли не сценки разыгрывать на тему "Что это там в зале такое сверхинтересное творится, скорее бежим посмотрим!!"
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:32)
Купаем не каждый день по-прежнему.
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:34)
Горку давно убрали, это один из последних разов возлежания в ней
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:36)
Нашел себя в отражении))
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:41)
После купания) Свежатинка))
автор: Excellentlady(01.04.2019 в 23:16)
такой вылитый папа становится!!!!
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:57)
Новые погоняла, пока помню - Шнюк и Шпек. Не спрашивайте почему. Папино творчество))
автор: Тыща_Позитива(01.04.2019 в 13:41)
папа может
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:45)
Сладкие послекупательные пяточки
автор: мутёна(31.03.2019 в 23:58)
Умения, развлечения, игрушки
Их тьма тьмущая , напишу, что вспомню. Из самого ожидаемого - в начале декабря начал показывать всё, что попрошу, в книжках и на карточках. Гип-гип ура!! Когда я спрашивала, где змея и верблюд, и он показывал, когда интересовалась, где ананас и кукуруза, и тоже получала правильный ответ, я не могла поверить, ведь мы не изучали верблюда, и про кукурузу я ему вроде не часто говорила. Я не из тех, кто круглыми сутками развивает дитя, мы просто живем и в процессе о чем-то говорим, что-то я ему рассказываю, иногда показываю. За занятия Никиту усадить практически невозможно, он не хочет раскладывать ничего по формам, по цветам, ему как будто это неинтересно. Я сама с заинтересованным видом это делаю перед ним, пытаюсь увлечь, а он даже не смотрит, Карл!))
Рисование, плэй до пластилин, даже водные раскраски, казалось бы, это же дико интересно должно быть - всё мимо. Минута, от силы две, и это при моем непосредственном участии. А уж наедине с собой вообще это все не интересует.
автор: Тыща_Позитива(01.04.2019 в 13:44)
Я вот тоже поражаюсь этим моментам, когда спросишь вертолет и оп, ребенок показал, хотя ты вроде не говорила и не показывала
автор: мутёна(01.04.2019 в 19:48)
Продолжим про умения - в общем за зиму начал показывать всяческих животных, овощи, фрукты, транспортные средства, морских обитателей, всякие предметы по дому - знает где горшок (жаль не пользуется))), тапки, валенки, штаны, шапка, комбез, и прочая, и прочая. В общем, просто начал ВСЁ понимать. Убери, положи, достань, принеси, посмотри, покажи, отдай и т.д.
Спрашиваешь: "Никит, как ты маму/папу/бабулю/дедулю/Плушу любишь?" Чмокает губками))
"Сколько тебе лет?" Показывает один пальчик.
Про имя пока многозначительно молчит, видимо намекает, что сложноватое имя ему выбрали родственнички) Я говорю тебя зовут Никита. Тычет пальчиком на себя))
автор: Excellentlady(01.04.2019 в 23:18)
ахахп вот да))))Варю вообще возмущает очень сочетание кучи р в ее фио))))
а Кит не называете? не нравится?
автор: мутёна(01.04.2019 в 01:08)
Легко и непринужденно выучил всю нг атрибутику, как выглядят снеговики, елки, звезды на елках и в небе, деды морозы и т.д. Я никаких тематических занятий не проводила (ну не мать-учитель я, вот совсеееем). Просто давала пить из кружек, на одной из них нарисован нг сюжет. Он тыкал пальцем, я говорила, что есть что. Всёёё, сразу запомнил, и теперь на любой другой картинке находит.
Еще у меня есть кружка с Пушкиным. Так вот как-то пил из нее и тоже пальцем показывает, мол, это кто? Я говорю Пушкин Александр Сергеич! Он давай ржать)) Да заливисто так) Я ему опять повторила, он опять ржать. В общем, теперь знает, как Пушкин выглядит)) Спрашиваю, где Александр Сергеич, показывает на его изображение на кружке. Я ради прикола распечатала похожие чб изображения других наших писателей и поэтов-классиков. И ему периодически показывала и называла. Он слушал, пальцем тыкал, в общем нравилось ему. Но отличает только Пушкина.
автор: Kate(01.04.2019 в 09:55)
Забавно так про Пушкина )))
автор: Excellentlady(01.04.2019 в 23:20)
ого вы маленького поэта мб растите))))
удивительные существа эти дети
автор: мутёна(01.04.2019 в 00:13)
Делала ему несколько раз сенсорную коробку. Смысл был в перекладывании макарон, но у Никиты свои понятия об этом мире)) Мама, уймись, и не надо думать за меня, что мне делать. Макароны перекладывала я, а он просто запускал руки в манку, мял ее, пересыпал, и все это с таким благоговейным видом, засмотришься))
автор: мутёна(01.04.2019 в 00:19)
Ну и конечно же сразу в рот. Период "всё в рот" у нас никак не заканчивается. Все принадлежности для рисования вместо, собственно, рисования, отправляются в рот, все игрушки, все найденные на полу крошки, предметы, листья растений в горшках, дверца стиралки, Плушина спина, очистки от кабачка, картошки и т.д., которые мама не успела выкинуть во время готовки со стола - всё в рот Чаще всего этой зимой в нашем доме звучали следующие фразы "Никиша, пошли мыть руки" и "Никиша, только не в рот"
автор: мутёна(01.04.2019 в 13:39)
Еще развлечения.
Найти что-то, что можно рассыпАть, и рассЫпать.
Залезть туда, откуда можно упасть, и норовить упасть.
Засунуть в рот предмет, которым можно пораниться.
Весело живем)
автор: мутёна(01.04.2019 в 00:25)
Растения в горшках вообще обожает истязать, только и следи, чтобы не трогал. Залезает сам на свой стульчик кормительный в самом высоком положении и дотягивается до цветов. Шнюк)) Один раз не уследила. Результат на фото.
автор: Excellentlady(01.04.2019 в 23:21)
нет бы мыть бедное дите
а она фоткать
автор: мутёна(01.04.2019 в 01:11)
Любит перебирать камушки с юга. Т.е.всякие развивашки от производителя нафиг не нужны)) Настоящее, природное, жизненное - вон чего ему подавай)
автор: мутёна(01.04.2019 в 00:29)
И конечно сразу в рот)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)