23.04.2024, (Вторник) 13:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Донорство

 
автор: бытьдонором(13.12.2017 в 13:21)
всем добрый день.
хочу посоветоваться с вами в нелегкой для меня ситуации.
у меня есть близкий родственник,который тяжело болен, и которому требуется пересадка печени.
мне как близкому родственнику предложили быть донором.
в голове сейчас каша. как бы вы поступили на моём месте?
может кто то сталкивался с подобной ситуацией, или слышал,можете мне написать в личку?
я конечно согласилась,и скоро пойду на беседу к врачу,но хочется быть готовой
автор: Тая_Малина(13.12.2017 в 13:24)
А вы как без печени жить собираетесь? Или донором крови вы будете? Как-то непонятно...
Если донором крови, то ничего страшного в этом нет, главное потом восстановиться.
автор: Зоська(13.12.2017 в 13:24)
Там же часть печени вроде пересаживается
автор: Тая_Малина(13.12.2017 в 13:25)
Тогда лучше дождаться беседы с врачем, который все объяснит.
автор: бытьдонором(13.12.2017 в 13:35)
там пересаживается часть печени. она со временем отрастает
автор: Пила(13.12.2017 в 14:11)
Смотря что за родственник и отчего печень больная. Не факт, что подойдете как донор. Там какие-то критерии есть. Не только родственная связь.
автор: бытьдонором(13.12.2017 в 14:30)
печень больна от гепатита В и С
автор: NadenkaSwan(13.12.2017 в 14:18)
Если я не ошибаюсь - здесь сразу инвалидность дают. В этой ситуции, наверное, мы не советчики, очень много факторов - степень родства и отношения, чувства к этому человеку, главное чтоб не было такого - что если я откажусь, все от меня отвернутся - не это решающее, вам потом жить с неполноценной печенью! Разговор с врачом - обязательно, плюсов в этом для вас однозначно не будет, узнать насколько рискованно, как изменится ваша жизнь, что можно будет, что нельзя - прям составьте список вопросов! Идеально, если найдете человека, который был уже донором, чтоб был рассказ от первого лица. Мы не знаем вашей ситуации..
лично мне интересно сколько вам лет? И я бы однозначно обдумала все за и против, а потом дала ответ.
автор: бытьдонором(13.12.2017 в 14:29)
степень родства-родной брат.
конечно,трудно пока заводить разговор,без разговора с врачом. но хотелось бы узнать заранее все за и против.
автор: NadenkaSwan(13.12.2017 в 14:41)
Я сразу извиняюсь, если я не права..
Зная какими способами можно приобрести данные болезни - уверены ли вы что ваша печень в его организме снова не полетит в топку? Не будет ли это зря?
Ладно, как я и говорила, здесь я не советчик - главное чтоб вы приняли правильное для себя решение! У
Искренне желаю побольше сил для решения этого вопроса!
автор: Пила(13.12.2017 в 14:41)
Напишите о разговоре с врачом. Очень интересно.
автор: Кити(13.12.2017 в 15:03)
Это очень серьёзная операция для вас тоже и если не ошибаюсь надо будет принимать препараты потом
Вы рожали?
Родители не подошли как доноры ?
автор: бытьдонором(13.12.2017 в 15:08)
Да,я рожала, и понимаю,что операция очень серьёзная. родителей как донора не рассматривали,акцент сделали именно на брата или сестру
автор: Mama Jane(13.12.2017 в 16:09)
Почитайте вот эту свежую статью с портала Милосердие о трансплантологии и проблемах, связанных с ней: https://www.miloserdie.ru/article/telo-ne-biokonstruktor-ili-kak-organ-donora-vliyaet-na-lichnost/
Срок жизни пересаженного органа, к сожалению, невелик. Но это не означает, что Вы не продлите таким образом и не улучшите качество жизни брата. А это дорогого стоит.
автор: MarKa(13.12.2017 в 16:22)
К сожалению, эта проблема близка нашей семье, поэтому я изучала данную тему. Не про печень, про другое, но тем не менее. Срок жизни органа зависит от того, насколько хорошо подобран донор, насколько верно назначена иммуносупрессия (зачастую даже прием дженериков, выпиской которых грешат наши врачи в рамках импортозамещения, может спровоцировать отторжение), а также от образа жизни того, кому пересажен орган. После пересадки появляется огромное кол-во ограничений, которые может выдержать далеко не каждый. И, например, я знаю человека, делавшего пересадку в Мск, принимающего четко оригинальные имммуносупрессоры и соблюдающего неукоснительно все правила, так его пересаженный орган уже 20-летний юбилей отметил. А другой человек, фанат шашлычков по водочку, сделавший пересадку, где не скрывали, что совместимость с донором не особо хорошая, за год два раза попадал на операционный стол с отторжением. Итог - прошло два года, а анализы и состояние здоровья все еще не позволяют идти на третью пересадку. Так что средний срок жизни органа - это средняя температура по больнице. И пересадка органа от кровного родственника дает в разы больше шансов на благополучный исход, чем пересадка от трупа (а большинство пересадок в России именно такие).
автор: MarKa(13.12.2017 в 15:57)
Препараты (если имеются в виду иммуносупрессоры) принимает пожизненно тот, кому пересажен орган. Донор если только что-то для скорейшего восстановления печени принимать будет.
автор: SAYU(13.12.2017 в 19:46)
Читаю, исходя из вашего поста у Вас страх и тени сомнения...
У Вас консультация только с врачом трансплантологии, анестезиологом?, они вам только все риски обозначат и опишут "на словах" ход операции.
-"А вам не предлагали сначала пройти психиатрическую экспертизу?" Или хотя бы направиться на консультацию с психологом. Это очень ответственный шаг от которого зависит не только ваше будущее физическое здоровье , но и психоэмоциональное. Знаю пару врачей, что при полном идеальном генетическим соответствии донора и реципиента, они не допускают донора к операции без заключения психиатра.
Например, в Германии справка от психиатра является обязательным документом к оперативному вмешательству, особенно в сфере донорства.
автор: Любинька(13.12.2017 в 21:19)
Как можно такие вопросы на форуме обсуждать? Ну в смысле, вам посоветуют, и вы так и сделаете?
Нужно в вашей семье обсуждать и думать, с мужем, родителями и т д
автор: бытьдонором(14.12.2017 в 08:50)
ни в коем случае не хотела вызвать у кого то негатив. тема создана для поиска информации. возможно кто то сталкивался в подобной ситуации, и просто хотела себя подготовить даже к разговору с врачом. проще обсудить розовые сопли,но в жизни бывает и другая сторона.
мнения посторонних людей для меня будет последним, и тем более не буду делать так как посоветуют.я не ведомый человек. Бывают просто такие моменты,когда не с кем посоветоваться, когда от тебя отворачиваются подруги и друзья. Если тема кому то не приятна,то можете пожаловаться админам,и пусть ее удаляют.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:13)
Тема моя была создана,но так и не закончена)
Под скрытым ником была я, просто на тот момент,когда я создавала тему,мне нужен был взгляд со стороны.
Напишу все мои переживания здесь,может кому то это будет полезно(не дай Боже).
Сразу же отпишусь,кому не интересно,можете не читать.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:14)
Полтора года назад,у моего брата резко ухудшилось самочувствие. Очень сильно похудел,стал агрессивным,постоянная усталость. Обострилась боль в животе,после чего его направили в 5-ю больницу,где там поставили: обострение панкреатита .но лучше от этого не стало и после того как его выписали,он прошёл ещё дополнительные обследования ,и уже тогда был выявлен гепатит ,а эта болезнь называется «тихий убийца»,который напрочь убил печень у брата.
Походив по врачам,в конечном итоге Лёша попал к ифекционисту Который посоветовал сходить на приём в Помц к хирургу Весенину С.А.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:15)
Донорство
Сходив на приём к врачу, встал вопрос о пересадке печени,т.к.своя уже не выполняла функцию здорового органа. Позвали на консультацию меня и маму как потенциального донора. Спустя некоторое время,как мы прошли малые круги ада обследований,Мама как донор отсеялась,и продолжать пути обследований,изучения моего организма и сдачи анализов возложилась на меня. Так продолжалось полгода. Для меня это казалось вечностью,но что не делается все к лучшему.
Но вот приблизился тот час икс и нам назначили на 18.06.2018 день операции.
Каких то переживаний и тревог у меня не было,я к этому отнеслась легко.
И я не считаю себя каким то героем,я спасаю жизнь близкого мне человека,а это дорогого стоит. Тяжелее видеть как мучается родной мне человек . Не дай Боже оказаться кому то в такой ситуации,я думаю любой поступил так же.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:16)
День операции
18.06.2018 не простая для меня дата. Ровно в 5.20 ,31 год назад я появилась на свет. Так было угодно судьбе,в этот день родился мой муж) встав утром,мы поздравили друг друга,и я пошла рано утром в больницу. Время было около 6 утра. Ещё в этот день был первый матч на нашем стадионе и все дороги были перекрыты и пришлось мне добираться пешком с пл.Горького до ул.Ильинская. Утром город чертовски красив, запах какой то иной,люди сидящие в кафе тихо попивают кофе) Настроение приподнятое, волнение как рукой сняло, в общем был настрой на 100%!
Придя в больницу, я пошла к брату,который уже готовился к предстоящей операции. Сказав друг другу напутственные слова я ушла к себе в палату. Пройдя все процедуры подготовки,настало время ожидания.
Время 9.00. За мной пришла мед.сестра чтобы проводить в операционную . И вот мы на месте. Я думала,что войдя в предоперационную,меня накроет ужас. Нет,ни капли страха,даже какое то любопытство проснулось. Как же это будет, когда я усну.
Оказавшись на операционном столе, мне подсоединили какие то датчики,поставили катетер,помню ещё поприкалывались с мед.сестрами и мне сказали что сейчас ты погрузишься в сон. Последнее что я помню,это была лампа которая светила на мой живот.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:18)
Реанимация и время после операции
Всегда представляла,что под наркозом человек видит какие нибудь сны,летают в облаках или уж на крайний случай хотя бы увидеть разноцветные круги, НО, я не увидела из этого ничего! Как будто у меня отрезали кусок из моей памяти. Просто пустота,да и ее то не помню) Время точно не знаю,но как мне говорят,перевели меня в реанимацию после обеда,может часа в 14.00. Помню только, стоит надо мной девушка,и зовёт по ИО. Успокоившись, что я вышла из наркоза,у меня опять получилось провалиться в сон. Но долго мне спать не давали, старались разгулять. В то время,пока я выходила из этого опьяняющего состояния,моему брату делали операцию,и перевели его уже ближе к вечеру. Вся операция длилась очень долго. Если начинать с того момента как меня забрали,а это было в 9.00, то окончательное время,как в реанимации оказался мой брат,время было уже ближе к 24.00.
В реанимации наши койки стояли рядышком и как то было спокойно,что Лёша рядышком и все будет хорошо.
От наркоза я отходила плохо,меня постоянно тошнило. Это было нечто. В страшном сне не придумаешь. Хоть были сделаны обезболивающие,но при каждом позыве я думала что все швы просто разойдутся) это сейчас для меня смешно вспоминать,я думала что это самое страшное что можно испытать после операции . Но самое интересное ждало меня впереди)но пока не об этом.
Бывает и такое,что у людей после наркоза сносит башню,и нам конечно повезло с соседкой по «палате»🤪. Она вынесла мозг не только всему персоналу,но и нам,мирно «релаксирующим». Эта бабушка дала жару,но без неё было бы скучно😀она все рвалась домой в Богородск, в огород. Ее не смущал тот факт,что она лежит абсолютно голая) каждая медсестра у неё была мама или дочка,в прямом смысле,ругалась что ее мучают садисты,в итоге был ор на протяжении часа. Голова и так пухла после наркоза,так ещё эта «сумашедшая».
Пробыла я там сутки,после чего,меня перевели в палату. Счастью небыли предела. И тогда у меня наступили самые тяжелые дни восстановления.
автор: леночкагреночка(02.10.2018 в 22:24)
Восстанавливалась я 1,5 месяца. Недели 3 я ходила как старая бабка,клюшек и только не хватало) главной рекомендацией,чтобы много двигаться. Этому я старалась и руководствоваться.
Брат эти рекомендации проигнорировал и в итоге он пролежал в больнице 3 месяца,заработав себе самую тяжелую пневмонию. Нервишек он нам потрепал,но сейчас все хорошо,его можно сказать уже выпивали .
Я себя чувствую замечательно,как будто и небыло ничего,все забывается как после родов,не помнишь какие и боли то были) одно только останется,на всю жизнь шрам,но это мелочь,по сравнению что мой брат жив.
автор: Надюня(02.10.2018 в 22:33)
Лена, спасибо за откровенность! Здоровья вам с братом!
автор: NeТихая(02.10.2018 в 22:37)
Ааааа, слов нет... круто! Это здорово что близкое донорство помогло
Здоровья вам с братом!!!!!
Я конечно не знаю, могли ли когда либо потом выпивать брату- но я б иногда по подкалывала-«мол аккуратнее с моей печенью»
Да , ты не герой , ты просто крутая сестра!!!
автор: БелKate(03.10.2018 в 05:15)
Лена, огромного здоровья вам с братом!
автор: veTochka(03.10.2018 в 08:26)
Лена,ты герой!!!здоровья вам!!!
автор: MarKa(04.10.2018 в 08:24)
Лена, ты героиня. Говорю без преувеличения, т. к. знакома с этой темой, к счастью, пока в теории. Когда приезжала к тебе за клубникой, никогда бы не сказала, что две недели назад у тебя была серьезная операция. Теперь главное, чтобы брат ценил свой второй шанс. И огромного здоровья вам обоим!
автор: Kate(04.10.2018 в 09:51)
Лена, ты большая молодец! С такой легкостью говоришь о том, через что тебе пришлось пройти, а это ведь совсем было не легко (. Здоровья крепкого вам с братом!
автор: Smarty(04.10.2018 в 10:49)
Лена, для меня, как и для многих, наверное, ваша история - это что-то запредельное. Ты суперсестра. Огромного здоровья вам с братом.
автор: леночкагреночка(04.10.2018 в 12:58)
Девочки,спасибо за ваши слова)
Никогда не ощущала себя героиней,просто для меня семья это самое ценное!
Если бы пошла на попятную,то всю жизнь бы жалела и не простила себе! Я рада,что сделала правильный выбор.
Написала сюда,чтобы доказать,что не бывает безвыходных ситуаций,надо бороться и хвататься за каждую возможность.
Нам много врачей говорили,что ваш брат безнадёжен,что больше спасать нечего,и отпускали со словами ,береги себя,с посылом что осталось жить совсем немного.
автор: Tanusha(05.10.2018 в 21:41)
Лена, спасибо за историю, ты герой! Напиши пожалуйста про реабилитационный период и как чувствует себя брат
автор: SAYU(04.10.2018 в 13:20)
Лена, твой рассказ тронул до слез.Ты умничка
Как брат твой себя чувствует, сейчас как ты сама? Какой сейчас прогресс?
автор: Excellentlady(04.10.2018 в 16:52)
Лена, сижу со слезами на глазах, как хорошо, что все успешно и позади! какая ты молодец!нереально мужественный поступок! пусть больше проблемы со здоровьем не затронут вашу семью никогда!
автор: Тыща_Позитива(04.10.2018 в 19:32)
Вот так история, вы теперь будете в сто крат роднее и ближе! Ты большая молодец, хорошо, что все позади!
автор: Usya(04.10.2018 в 23:17)
Лена, спасибо что поделилась, ты отличная сестра! Мое искреннее уважение! Здоровья вам!
автор: ЙОЖкин Кот(05.10.2018 в 10:32)
Лена нет слов...какие повороты иногда преподносит судьба. Спасибо что открылась и поделилась своей историей. Пусть у брата все дальше будет хорошо!
автор: Любинька(05.10.2018 в 13:21)
Спасибо что поделилась!
автор: мутёна(05.10.2018 в 13:32)
Тоже слов нет, выше все сказали. Ты человек с большой волей!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)