28.04.2024, (Воскресенье) 6:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Сексуальное воспитание

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Pretty(01.02.2018 в 14:49)
Как раз по теме. Увы, сексуальные отношения нередко сопряжены с насилием и принуждением. А должны быть связаны с согласием. И согласие/несогласие это четкое "да или нет" и партнер его должен принять, а не уламывать, списывать на кокетство. И такие вещи тоже надо объяснять.
Сейчас много читаю по этой теме. Ситуация нерадужная.
автор: ОльгаС(01.02.2018 в 14:58)
Полностью соглашусь. Считаю, что этот вопрос тоже должны разъяснять родители.
автор: Pretty(01.02.2018 в 15:05)
Сейчас как раз вкладываю дочке мысли, что "ты не должна делать что-то, что тебя заставляют другие" (играть в агрессивную или опасную на твой взгляд игру, делать то, что тебе просто не хочется/не нравится), главное - твой комфорт, а не возможная обида ребят.
Плюс периодически играем в игру "кому что можно". Показываю разные части тела и проговариваем, кому можно дотрагиваться. Например, рука - друг, воспитатель, бабушка/дедушка. Объятия - родители, бабушки/дедушки. Интимные места - только родители и другой родсвенник/врач с разрешения родителей. Надеюсь, что это поможет в формировании границ.
автор: Sid(01.02.2018 в 15:28)
Pretty писал(a) 01.02.2018 в 15:05:
Объятия - родители, бабушки/дедушки


Лен, а почему так мало человек входит в этот круг? Или это не полный список? Ведь взрослый может обнять друга или подругу при встрече. Поцелуйчики в щечку тоже часто случаются. Даже парни, держась за руки, могут притянуть друг друга ближе, хлопнув по спине. Опять же понимаю, что в каждой семье разные границы допустимого, но мне в свое время такой вот тактильности не хватало.
автор: tossa(01.02.2018 в 15:34)
Sid писал(a) 01.02.2018 в 15:28: каждой семье разные границы допустимого

сама же ответила)
кто-то целует детей в губы, кто-то нет
кто-то обнимается при встрече, кто-то нет

я учу Аню обниматься с близкими друзьями)
и в губы целую)
при этом знаю многих людей, для которых это - лишнее и более интимно.
для меня - вот так)
автор: Pretty(01.02.2018 в 15:38)
потому что пока у ребенка именно такой круг для тесного контакта. если к ней на площадке бежит подружка, с которой давно не виделись, они могут обняться, но дочка может и отстраниться, сказав просто "привет".
здесь для меня важна не широта круга. а умение ребенка ориентироваться в своих ощущениях хочу/не хочу и умение сказать о своих желаниях "мама, давай понежничаем" или "я не хочу обниматься"
автор: Sid(01.02.2018 в 15:43)
Pretty писал(a) 01.02.2018 в 15:38:
умение ребенка ориентироваться в своих ощущениях хочу/не хочу


Услышала тебя, это интересно, да!
автор: Honey(01.02.2018 в 15:16)
В ст.20 ук рф про возраст наступления уголовной ответственности в общем. Если оба несовершеннолетних дали свое согласие никакой ответственности не будет. Если оба дали согласие и один совершеннолетний, другой младше 16, то это все равно будет наказание.
Про "другой оборот" не очень понятно. Т.е.родители, например девочки, заставят написать ее заявление об изнасиловании, даже если она сама на все согласилась?
автор: ОльгаС(01.02.2018 в 15:28)
Не понимаю, о чем спор. Если вы не согласны, что ребенок должен знать основы законодательства, касающегося данной темы, это ваше право. А ситуации в жизни разные бывают, иногда и не подумаешь, что вообще возможно.
И девочки разные, к сожалению, бывают тоже.
автор: Victoria(01.02.2018 в 15:19)
У меня мои родители намного грамотнее и мудрее были с нами в своё время, чем я с детьми, в силу того, что врачи, все очень прекрасно об'яснили и никогда эта тема не была запретной, но к сожалению я не помню, как это нам доносилось и какими словами, чтобы я так же могла говорить с детьми.
Вопросы у сына возникают и отвечаю на них правду, аккуратно, примерно как у Ольхен:как рождаются дети- "из специального отверстия", а дальше пока вопросов нет.
Мне кажется, что в 9 лет (а скоро моему столько, как и многим мальчикам на форуме) нужно уже знать что и как.
Мой знает про сперматозоидов и яйцеклетки, про их соединение, но как в статье описано, вопрос "каким способом они попадают от мамы к папе" пока нам не задавался, и это пока для меня действительно сложно ответить, потому как хочется охватить не только сам процесс но и зачем, почему и т.д., это уже не ответ на вопрос, а целая беседа, которой пока не было, но чувствую, скоро будет. Потому как уже у моего есть симпатии к девочке и боюсь, что не просто дружеские симпатии....
автор: _анна_(01.02.2018 в 15:32)
Сугубо имхо. Если 8-9 летнему неглупому, любопытному ребенку мама будет рассказывать про некое "специальное отверстие", мне кажется, велика вероятность, что сын решит, что "с мамой все понятно, она говорить со мной об этом не готова" - и тактично больше никогда и ничего не спросит.
автор: Pretty(01.02.2018 в 15:38)
в 8-9 лет на все мои вопросы о деторождении мне выдали читать книжку "Откуда я взялся".
автор: _анна_(01.02.2018 в 15:40)
я так вот была уже полностью просвещена как раз одноклассницей, у которой родители врачи, так что ей можно было доверять) и это было несколько раньше 8 лет. и там все называлось своими именами, без эвфемизмов (но и без пошлости).
автор: AV-Smile(01.02.2018 в 16:02)
Мне тоже дали детскую подробную книжку! На все вопросы возникшие мама ответила, планирую также поступить!
автор: Victoria(01.02.2018 в 15:56)
Ань, мне не хочется бежать вперёд паровоза и объяснять то, что он пока не спрашивает, значит пока удовлетворён ответами в этих границах. (Ну ему же не 10-11 лет уже, когда дети вероятнее всего уже имеют представление обо всем этом). Более того, все зависит ещё от отношений мамы/папы с сыном и их привязанности друг к другу. Знаю, что сын с вопросами и рассказами придёт первой ко мне, чем к папе и придёт в принципе и спросит, потому как отношения в семье построены так, что мы все открыты друг к другу и готовы к обсуждениям.
Ну значит пока не настало это время
автор: _анна_(01.02.2018 в 16:09)
Вик, я начала с того, что это личное-личное мое мнение. Что в 8-9 лет дети не знают, как что называется в теле человека - ну мне сложно поверить.
автор: Ольхен(01.02.2018 в 18:05)
Аня, про отверстие я ответила, когда Вите было 6. Спрашивать меня пока не боится, неделю назад про тесты на беременность выясняли. Мне психолог четко в том году сказала, что отвечать надо конкретно на конкретный вопрос. Лишняя информация, если ребенок к ней не готов, его не обрадует. Я где-то наврала про отверстие? Если бы был вопрос, где оно, ответила бы. Вопроса не было.
автор: _анна_(01.02.2018 в 18:14)
Шестилетнему, наверное, нормально, Оль. Я про более поздний возраст.
Я просто всегда предполагаю, что мы их недооцениваем и они могут не спросить не потому, что неинтересно, а вот по каким-то своим уже соображениям) и излишние эвфемизмы как раз могут отпугнуть уже довольно знающего что к чему ребёнка в ключе «мама стесняется, зачем я ее буду об этом спрашивать, если ей неловко, пойду лучше погуглю»))
автор: блондинка(01.02.2018 в 16:07)
Я тоже за информацию по возрасту и по...заинтересованности. Полю заинтересовало в деталях как она появилась. Я ей рассказала всё как есть... Информация о КС её сильно испугала, пришлось рассказать, что это не единственный способ появления детей. Успокоился ребёнок, больше не спрашивает.
О менструации рано пока и одной, и другой, зачем я буду их просвещать? Придёт время, расскажу.
Кате и рассказывать ничего не надо, она сама выследила, что прокладки моя вещь. Зачем они не спрашивает, неинтересно, видимо.
Как-то разбираем сумку с покупками, отдаёт мне:"Мам, держи твои памперсики".
автор: НатальяМ(02.02.2018 в 16:25)
автор: grafinya(01.02.2018 в 16:11)
Раз пошла такая "пьянка", спрошу здесь же. Мамы мальчиков, а как вы собираетесь вопрос менструации сыновьям объяснять? Случился со мной недавно конфуз, ну бывает, никто не застрахован. Проворонила. И вот это вот "откуда кровь?", "а почему она здесь?", "а где ты поранилась?". Я в принципе не представляю, какими словами объяснить сие пятилетнему ребенку и, что самое главное, а нужно ли это вообще сейчас? В тот раз я съехала с темы чем-то вроде "поранилась".
автор: _анна_(01.02.2018 в 16:15)
Вот и я съехала, Лен. Правда, крови не было, а просто - "зачем тебе вот эти штуки, ты что, писаешься?". Была бы дочь - рассказала бы. А так, честно, побоялась, что за уточняющей информацией пойдет у девочек в саду спрашивать, либо наоборот - знания свои демонстрировать)) чисто теоретически, наверное, надо сказать, что "у девочек так бывает, но у взрослых девочек" и этого достаточно для 5 лет, наверное.
автор: tossa(01.02.2018 в 16:22)
будет потом в саду стращать девочек "вот выыыыырастете......"))))))))
моя разноцветные тампоны в сундуке с драгоценностями хранит, веселенькие они)

офф. забавные они...моя вчера спрашивала у воспитателя, какая у нее зарплата)
автор: grafinya(01.02.2018 в 16:23)
Ага) Сейчас такой возраст, что любая новость = сенсация. Пришел бы с утра в садик со свои коронным "Кстати! А вы знаете..." и...)))
автор: MiLena(01.02.2018 в 16:37)
Все дети разные. Моему сыну скоро 9 лет- но любые физиологические-анатомические подробности даже в самом облегченном виде (не только интимные, но и например что-то про кровь или по органам в теле человеке и т.д.) он реагирует с резким поморщиванием "не, не мне не нужно подробностей, пока не хочу это знать")
Поэтому все по потребностям ребенка.
Если ребенок не готов - не спешите его раньше времени образовывать.
автор: _анна_(01.02.2018 в 16:41)
надо же) у нас анатомия (не интимная, а любая вообще) - одна из любимых тем, как чего устроено, что в теле связано, как мозг функционирует и т.п - прям лучшее развлечение на вечер))
автор: tossa(01.02.2018 в 16:42)
хотела согласиться и в целом согласна с посылом "есть интерес - есть смысл рассказывать" ибо когда интереса нет, то и толка от этих рассказов не будет
но вот насчет "если ребенок не готов...." и примера реакции ребенка...а если он и в 12-13 лет, встречаясь с девочкой, скажет "фу, не, не нужно мне подробностей, не хочу этого знать")))))
по ситуации естетственно

пы.сы. я знаю мужчин, которые (по их признанию) презерватив первый раз увидели и купили когда дело дошло до секса с партнершей. Это с одной стороны хорошо. А с другой - ну...я бы, будучи неопытной девушкой, предпочла бы, чтобы мужчина надевал его уверенно и заранее потренировавшись)))))
но это уже отдельная песнь)
автор: _анна_(01.02.2018 в 16:55)
вот, кстати, в Лениной статье мне больше всего понравилась та часть, где про "кто из себя сможет выдавить, что секс - это наслаждение")) Реально, с физиологической стороной вопроса - худо-бедно мы их проинформируем. Да и вопросы могут возникнуть. Но ведь, действительно, вряд ли дочь подойдет с вопросом - а что я должна в этот момент почувствовать?? Невозможно спросить о том, чего не знаешь, по-моему. И уж тем более вряд ли сын спросит у меня - как сделать так, чтобы всем понравилось. Это вот что значит? Что надо просто тихо дожить и надеяться, что жизнь его сама научит?? или что надо "брать быка за рога" и, хотя тебя об этом не спрашивали, рассказывать, например, что, кроме необходимых для деторождения органов, у девочек еще есть клитор и точка G, чтобы всем было хорошо?? Он ведь про них-то точно не спросит)))) (сейчас я, конечно, имею в виду не 5 лет)
автор: Pretty(01.02.2018 в 17:05)
я чуть выше писала - для меня важно сформировать у ребенка умение слышать свое тело на уровне приятно/не приятно, хочу/не хочу, уметь говорить об этом и слышать партнера. Сегоня читала статью о том, что такое "плохой секс" для мужчин и женщин. Так вот, для мужчины это ну... средненький уровень удовлетворения и качество оргазма. А для женщины - когда больно, когда партнер причиняет физическую боль, делает неприятно (но боль часто терпят, по многим причинам).
видимо, надо объяснять, что это приятно (или от противного - не должно быть больно, некомфортно и прочее)
автор: _анна_(01.02.2018 в 17:11)
вот в этом, мне кажется, существенно более глубокая часть этого "воспитания", чем просто "чтоб не заболел и чтоб не забеременела". И тут, конечно, надо как-то слова находить, да. И родителям сыновей, наверное, прежде всего - как уметь слушать и не делать больно. Но как не напугать при этом так, чтобы вообще шагу не мог сделать и, как Лера выше писала, был уверенным в себе и в своих умениях)
автор: Pretty(01.02.2018 в 17:20)
мне тут немного проще)) у меня есть лекция "про секс") я со студентами обсуждаю социальные моменты: границы, насилие, гендерные аспекты отношений. С детьми, конечно, язык другой, но идея та же - слушать и слышать себя и окружающих.
автор: блондинка(01.02.2018 в 17:11)
Анют, ко всему на свете подготовить и обо всё поведать, это уже из ряда гиперопеки) Проинформировать о процессе это одно, а про то, что чувствуешь, лишнее что ли. Особенно если не спрашивает. Да и что рассказать? Все мы разное чувствуем. У каждого свой опыт. Расскажешь и потом его ожидания не совпадут, может быть, с реальностью. Получается, что родители ввели в заблуждение?
Целостную картину он сам сложит по мере взросления. Это лишь моё мнение, не знаю как на самом деле лучше.
автор: _анна_(01.02.2018 в 17:14)
Не согласна тут с тобой, Анют. Мы тут все ратуем за близость психологическую между родителями и детьми, а "проинформировать о процессе, не вдаваясь в то, что чувствуешь" - это, мне кажется, далеко от доверительных отношений.
автор: блондинка(01.02.2018 в 17:37)
_анна_ писал(a) 01.02.2018 в 17:14:
вдаваясь в то, что чувствуешь"

Тем самым мы лишаем ребёнка возможности создать свою собственную картинку относительно своих ощущений. Имхо







автор: Гретта(01.02.2018 в 18:34)
_анна_ писал(a) 01.02.2018 в 17:14:
Не согласна тут с тобой, Анют. Мы тут все ратуем за близость психологическую между родителями и детьми, а "проинформировать о процессе, не вдаваясь в то, что чувствуешь" - это, мне кажется, далеко от доверительных отношений.


Аня, но доверительные отношения без границ допустимы только между супругами, по моему мнению. Между родителями и детьми может и должна быть психологическая близость, но как раз с границами и как раз где-то здесь эти границы и находятся. Мне кажется, вполне достаточно сказать про ответственность и что это должно приносить удовольствие, опыт приобретут сами, не очень эти советы могут и помочь. Ну и просто не представляю я себе передачу такого опыта, если честно))
автор: Victoria(01.02.2018 в 18:10)
Понятия секса с точки зрения наслаждения придёт само, когда чётко будет установлена связь секс - любовь. Ребёнок же может понять чувство любви, может испытывать симпатии, а это вызывает только положительные эмоции, желание принести любимому только человеку положительные приятные эмоции.
Здесь можно ссылаться на то, что человек разумный, и секс для людей не только размножение, но ещё и удовольствие, в отличии от животных.
автор: MiLena(01.02.2018 в 17:47)
Лера, ну уж таких крайностей к моим словам писать не нужно.
8 (почти 9) лет и 12-13 лет- это очень большая временная разница.
Зачем моему сыну принудительно знать в 8 то, что ему не интересно и явно не пригодится до 13?

К слову, стоит подумать и об обратной ситуации,когда раннее знакомство с этой темой может подтолкнуть к не менее раннему и необдуманному опыту с нелучшими последствиями.
автор: Pretty(01.02.2018 в 17:51)
много сейчас читаю о сексуальном просвещении и вот этот страх, что если рассказать детям про секс, то они тут же пойдут им заниматься - один из самых распространенных аргументов против.
я верю статистике. Например, в Норвегии (ролики я выкладывала) секспросвет - это государственная программа. там процент подростковых беременностей - 3%, а в России - 30%. и это не единственный показатель. Есть еще показатели заболеваемости венерическими болезнями и статистика заражения ВИЧ (у нас она вообще ужасная).
Я не говорю, что детям с 1 класса надо преподносить всю информацию без прекрас. По возрасту и требованию - хорошо. Но есть о чем подумать.
автор: MiLena(01.02.2018 в 18:03)
Читала, что еще есть момент разности в психологии взрослых и детей.
Если взрослые люди склонны предохраняться и думать о своей безопасности,особенно если это случайные отношения, то у подростка этого нет, то для него более характерно большее доверие к партнеру, его впечатление. А с учетом, что сейчас немало носителей ВИЧ и среди детей - это печально и опасно(.
автор: Pretty(01.02.2018 в 18:06)
Многие подросшие дети не думают о своей безопасности в постели. Иначе откуда такая волна ВИЧ? они как раз усвоили подростковый гонор, что "с презервативом не прикольно".
Вот и надо объяснять как безопасно. Если с подросткового возраста усвоить, что секс - это то, что может иметь последствия (беременность, статья, заболевание), то очень вероятно, что ситуация будет улучшаться.
автор: tossa(01.02.2018 в 18:03)
Мне кажется о принудительном информировании речи здесь не шло в принципе. Хотя, конечно, смотря что им считать)))) и не в 5 лет конечно
Всему своё место и время)

Но да, есть вещи, о которых я предпочла бы, чтобы дочь узнала от меня, а не от подруг. И насколько доверительными бы отношения не были, нет никакой гарантии, что она придёт с вопросом ко мне. В 5-8-10-да
В 12-13-там уже другие круги влияния
Это ИМХО
Поэтому в контексте принудительного образования...рассказывать дочери о предохранении (как пример) я планирую вне зависимости от того, будут у неё вопросы или нет.
И да, моя подруга в 11 рыдала в туалете, думая, что умирает) потому что вопросов у неё не было, а рассказать без вопросов мама не догадалась((((
автор: MiLena(01.02.2018 в 18:07)
Ну уж не рассказать о месячных девочке это тоже какая-то крайность
автор: NadenkaSwan(01.02.2018 в 18:12)
Мне не говорили, я ехала в маршрутке и у меня началось, но я была наслышана и примерно понимала, пришла домой заткнулась тряпкой и ждала бабушку с работы. Потом она побежала за первыми моими прокладками, со словами "это нормально, в следующем месяце примерно в эти же дни будет снова". Всё. Ок.
А в лет 14 когда все пошли купаться летом, я очень сильно хотела, но сами поняли почему не могла, мне жена отца предложила тампон, но я так и не поняла, как его запихнуть ведь мне больно. Вот это жесть да.
автор: tossa(01.02.2018 в 18:33)
У неё совершенно нормальная мама, но вот она считала, что рано, а у неё они рано относительно и начались


Добавлю: а основной вопрос как раз в том, что есть "рано" или "поздно"
По факту, пока родители считают "рано" для ребёнка уже может оказаться "спасибо, меня уже просветили"
И это в принципе не всегда плохо)))) друзья тоже с разной степенью познания и испорченности могут быть, но...
автор: Напротив(01.02.2018 в 18:59)
tossa писал(a) 01.02.2018 в 18:33:
По факту, пока родители считают "рано" для ребёнка уже может оказаться "спасибо, меня уже просветили"
вот у меня так было. Мне рассказали подружки в летнем лагере лет в 10, без подробностей,но "ооой,а вы не знаете чтоли ещё? Да вы чеее, ща все расскажу". Ладно хоть девочка была адекватная и без подробностей рассказала, плюс ей было уже лет 13 и месячные были во время смены, короче все соседки все знали) Поэтому мама услышала от меня именно смущенное "а я уже знаю". Правда сведения были из разряда - раз в месяц у тебя будет идти кровь, прокладки лежат вот в этом ящике, зачем это происходит и все внутренние процессы я осознала гораздо позже))))Поэтому когда у меня первый раз все началось,я спокойно взяла прокладки и сказала маме вечером.
автор: Umo4ka(01.02.2018 в 19:21)
Мне тоже объяснили уже по факту, когда все началось. Но самое ужасное, мне никто не сказал, что это может быть очень болезненно. В первый день я умирала просто, у меня онемели ноги и меня жутко тошнило. У мамы такого опыта не было и она думала я придуряюсь. Когда я от боди грохнулась в обморок, она мне поверила. И такое у меня было до самых родов, первый день могла переносить только с спазмалгоном.
автор: Umo4ka(01.02.2018 в 16:32)
Мы с Алинкой обсуждали и тему секса, и месячные, и роды.
Про секс рассказывала на примере картинок из анатомии, показывала мужские и женские половые органы. Называла все своими именами. Объясняла, что нельзя трогать/показывать никому, кроме родителей и врачу с нашего разрешения.
Про месячные, само собой вышло, увидела кровь. При чем вопрос задала Вика. Объяснила, что у мамы формируются клеточки, из которых могут появиться детки. Когда клеточки не сформировались в ребёнка, они выходят из организма. Тут мы на примере рыб рассуждали, что есть икра у рыб. Она может сформироваться в мальков, а может не сформироваться.
Про роды нашла интересный ролик. В мед институте студенты изучали стадии родов на роботе-тренажере. Все очень доступно и просто рассказывало б и показывалось. Алина только сказала, что это наверное очень больно. Я ей объяснила, что за беременность организм готовится и мышцы растягиваются.
автор: Babuta(01.02.2018 в 17:58)
Девочки, спасибо вам огромное за такое обсуждение! Я читаю, и стараюсь мотать на ус, ведь рано или поздно, такой разговор все равно будет. В моей семье эта тема была прямо таки табу. Выдали мне как и многим "энциклопедию юных принцесс" и на этом все. Причем, папа ещё хоть что-то рассказывал, мама же была кремень. О многом узнала из книжки, написанной сухим языком, обо всем остальном от ребят из двора. Точно помню, что в начальной школе уже все про секс знала в деталях.
Видимо из-за этих запретов и тайн в семье, я из тех, кто не может открыто называть вещи своими именами и краснеет до корней волос. Мне кажется, я могла бы изъясняться на уровне "то туда тудыц", сейчас же понимаю, что у меня есть ещё несколько лет, чтобы натренироваться говорить слово член и не краснеть.
автор: Pretty(02.02.2018 в 10:06)
Понимаю, что тема серьезная. Но, немного юмора не помешает. Понравился ролик.
автор: Kate(02.02.2018 в 15:20)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)