28.03.2024, (Четверг) 12:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
18
автор: Honey(16.01.2019 в 22:20)
Света, по какой программе вы учитесь?
"кАза" и "мАлочный"
автор: MSvetik(16.01.2019 в 22:47)
У нас школа 21 века.
автор: Ольхен(17.01.2019 в 11:07)
«кАза» и «мАлочный» возникают потому, что звукобуквенный анализ слова появляется теперь в программе слишком рано. Дети ещё не научились писать правильно, но должны видеть вот эту самую кАзу и записывать ее так. Вот только вчера Витя мне сказал, что ему до сих пор не по себе, когда он пишет в тетради слово «АбеТ» вместо «обед», например.
автор: Habibi(17.01.2019 в 11:22)
Я вот тоже такое видела(((. И считаю, что это ужасно неправильно! Так их учить!((((
Да вообще так во всем! Чего ни коснись.
Физика вот. Дочь мужа занимается с репетитором. В воскресенье проходили закон Ома. Открыли учебник их школьный (с репетитором), а там в этом учебнике ни формул, ни задач!!! Вот такая программа(((
В итоге она ей закон Ома объясняла по своим старым учебникам, по нашей старой программе.
Это вот что, а? Школьная программа, получается, даёт сейчас только какие-то минимальные знания о предмете. А об изучении нормальном предмета ребенком, получается, приходится заботиться родителям...
автор: Kate(17.01.2019 в 07:03)
Школа России наиболее приближена к той программе, по которой мы учились. Правила есть, все логично и понятно.
автор: Светиксемицветик(17.01.2019 в 11:56)
Что-то все всегда пугали и пугают школой. Пугали перед 1 классом, пугают и сейчас))) Что дальше хуже))) Видимо, зависит все от людей,детей,учителей. Вообще не вижу сложности в 1 классе...Да, непривычно всем, но сложностей именно в учебе никаких пока! Девочки,кто еще в садике, не все так страшно в школе!) Не бойтесь! Нам все нравится!) И кормят вкуснее и сытнее, и с учебой проблем нет, и с коллективом (детьми и родителями). Учитель вообще замечательная адекватная девушка...Емть ошибки, неправильно пишем, ошибаемся в решении задачек, но это все нормально! Они же учатся!) Нет ничего идеального...Или просто я у меня взаимопонимание с ребенком и учителем?)
автор: Habibi(17.01.2019 в 12:09)
Света, вы в какой школе учитесь?
автор: Светиксемицветик(17.01.2019 в 12:22)
В обычной) по прописке
автор: Habibi(17.01.2019 в 12:35)
Я номер хотела))) это секретная информация?)
автор: Светиксемицветик(17.01.2019 в 13:24)
Нет,не секрет. Я уже писала про нашу школу и здесь, и в своей теме, и вк, и в инсте...
автор: Habibi(17.01.2019 в 13:33)
Я тоже многие вещи по нескольку раз пишу. И тем не менее, если человек спрашивает, обычно отвечаю. Сейчас просто вопрос возник именно в этой теме. Трудно что-ли ответить, прям не понимаю))).
Не хочешь - не отвечай.
автор: Светиксемицветик(17.01.2019 в 13:44)
Теперь точно не хочу)
автор: Habibi(17.01.2019 в 13:56)
Нда....)
Ты это, извини, пожалуйста, Свет, что спросила я тебя, побеспокоила...
автор: Asik(17.01.2019 в 14:17)
Свет, от учителя и директора многое зависит.
Я из этой школы бегом бежала, потом какое то время она вроде как ещё сильной считалась, а вот ближе к выпуску было непросто. Но после этого несколько раз сменился директор, и последние пары лет опять хорошие отзывы стали появляться.
Здорово, что у вас все отлично сложилось. Но и твоё отношение тоже важно
автор: Светиксемицветик(17.01.2019 в 14:53)
Ась, ну смысл вспоминать наши времена?) Все стремительно меняется) Я школу закончила в далеком 2000 году))) Нашей учительнице 24 года...Все другое...И неважно, какая школа, главное - что мы хотим, что у нас в голове, какой учитель, какой ребенок, окружение...Да я и садик люблю, и дети мои садик обожают,теперь школу...дело то не в номере школы)))
автор: Habibi(17.01.2019 в 15:02)
Светиксемицветик писал(a) 17.01.2019 в 14:53:
..дело то не в номере школы)))

Если что, я про номер поинтересовалась (позволила себе такое, да!), потому что на будущее рассматриваем, что детей будем в Нижнем Новгороде учить. Поэтому заранее узнаем про школы, читаем отзывы, интересуемся. А так, дело то конечно же не в номере. У нас вот по прописке школа вообще без номера. Одна единственная.
автор: Любинька(17.01.2019 в 15:21)
у нас тоже без номера по прописке, и меня пугали что она ужасная, сельская, старомодная и т д
по факту все как у Светы: проблем вообще нет, задания делает все сама, все отлично получается легко и интересно ребенку (но мы 2 года в Цыпленок ходили)
Программу вот только перед нами сменили на Школу России (до этого другая была)
автор: Habibi(17.01.2019 в 15:29)
Вам повезло, Люб. У нас очень слабая школа(((. И это не запуганность какая-то надуманная, а так и есть, к сожалению. Потому что ребенок мужа там учится уже и мы видим и знаем все эти слабые стороны.
Начальная ещё более менее, и то, если повезёт с учителем, к кому попадешь, а вот дальше очень и очень слабо!
Раньше нормальная была школа, когда муж в ней учился (но мужу моему 40 лет).
автор: Angelina(17.01.2019 в 15:45)
Девочки, а есть такие у кого дети или знакомые учаться в 151 и 186 школах?
автор: Олька Валерьевна(17.01.2019 в 15:50)
Мы учимся в 186, 2 класс . В 151 ходили на всякий случай в подготовишку
автор: Марисабелль(22.01.2019 в 12:15)
Девочки, привет. Нужны советы -отзывы на тему почерка. Мы пошли в 1 класс, когда писали отдельные буквы, все было сносно и местами прилично. Сейчас начали писать слова и все... я не все понимаю, что пишет ребенок! Что с этим делать? Пробовала дома писать с ним, просьбами, уговорами, мотивацией... очень быстро услышала:я устал, отстань. Смотрю сейчас в некоторых центрах есть курсы коррекции почерка, кто-нибудь водил детей, помогло? У самой почерк ужасный и не хочу что бы у ребенка был такой же, может пока не поздно это как-то исправить ребенку.
автор: Петрова Варвара(25.04.2019 в 23:05)
Мы не сильно заморачиваемся по поводу уроков. Каждый учитель учит по своему, и у нас в школе программа вообще непонятная. Сын спросил, можно ли использовать ГДЗ https://gdzplus.me/ , и мы ему разрешили, но только в самых важных случаях. Иногда можно и ГДЗ использовать, главное не увлекаться.
автор: Asik(26.04.2019 в 12:29)
Надеюсь, ещё не поздно. Можно укреплять кисть. Почерк сильно от неё зависит. Это кидать мяч теннисный из руки в руку, жонглировать, крутить палку, типа как из колодца ведро вытаскиваешь, но крутить именно за счёт кисти. И тп
автор: Honey(12.05.2019 в 22:26)
Девочки, у кого дети ходят в начальную школу, подскажите пожалуйста насколько большой нужен рюкзак?
Смотрю эти "чемоданы", которые предлагают для первоклашек и они мне не нравится не по внешнему виду не по габаритам. На моем худом ребёнке это будет смотреться вообще несуразно. Действительно нужен такой большой портфель?
Более менее понравился такой, габаритные размеры:41x31x19 см. Это совсем маленький? Или хватит?
Мерили в сентябре экко другой модели и рюкзаки лего. Они все для моего были огромные, рюкзак в два раза шире ребенка
Есть вообще идеальный вариант, чтобы и вес не кг, не громоздкий ,не аляпистый и не по цене самолёта, или только компромиссный вариант?
автор: tessy(12.05.2019 в 23:07)
должно убираться (максимально у нас):
-пенал
-3 учебника А4 (толстенькие, вроде кумона, можно примерить)
-3 тетради на печатной основе (2 чуть больше, чем А5, одна А4)
-2-3 тонких тетради
- иногда просят принести книгу на литературу

также сюда периодически попадают распечатки/тетрадки А4 или тонкие для кружков.
отдельно сменка в мешке.
у нас изо/труды/часть кружков/физ-ра - всё в школе хранится

кажется, что немного, но реально тяжело. у нас рюкзак самый легкий из херлитц, но все равно тяжело.
если бы возила на машине, купила бы мягкий и легкий без ортопедической спинки.
забыла. обратно из школы в рюкзаке обычно еще несколько фруктов лежит.
автор: NiceLady(12.05.2019 в 23:19)
У нас 2-3 учебника а4 + тетради обычные+ тетради рабочие+ пенал+ бутылка воды.
В классе храним только изо и технологию. Форму спортивную носим каждый раз вот тут даже этот громадный жесткий ранец не вмещает все.
автор: Honey(13.05.2019 в 00:09)
Таня, а какая у вас модель?
У нас вроде вообще в школе ничего хранить нельзя, все с собой таскать (
автор: NiceLady(13.05.2019 в 17:21)
У нас Эрик Краузе модель Прайм вроде. Весит 800 или 900 грамм
автор: Honey(13.05.2019 в 00:09)
Лена, самый лёгкий это 700 гр который?
Как он тебе вообще в эксплуатации?
автор: tessy(13.05.2019 в 20:05)
У нас смарт, 800 вроде бы. Там есть 700, но мне показалось мелкий. Он хорош в эксплуатации, но тяжело его таскать с книжками. За год 1 полоска светоотражающая сбоку чуть ободралась, в остальном вид идеальный. Внутри тоже повидал и размазанные груши по дну, и киви. Все оттерла влажной тряпкой
автор: Mama Jane(13.05.2019 в 08:06)
У нас Экко для начальной школы BACK TO SCHOOL - синий с серым. Все устраивает. Туда убирается пенал в отдельное отделение, большая папка Эрих Краузе - мы носим там учебники в мягкой обложке, тетради с печатной основой, тетради обычгые (обычно у нас 4 урока и 1 день - 5, и вот в этот день больше всего портфель загружен). Плюс рюкзака, что в нем можно носить сменку для физ-ры в пристегивающейся сумке, это очень освобождает руки, которые и так несут мешок со сменкой. Собственно, из-за этого я и искала такой рюкзак. А потом нашлись дополнительные плюсы). И ещё в рюкзак хорошо убирается папка для труда или изо - вместе с банками для воды, гуашью и т.д., т.е. об'емные вещи. Есть отделение-сеточка для спортивной бутылки с водой (мы ее предпочли оставляемым в классе на одном для всех подносе чашкам детей). Рюкзак сидит хорошо, легкий, фиксируется по фигуре, эргономичный, за учебный год использования выглядит прекрасно. Мы покупали прошлым летом, вышел со скидкой, которую нам сделала старший продавец Экко в Меге, 5800. Я ни разу о его покупке не пожалела! Очень рекомендую для младшей школы.
автор: Honey(13.05.2019 в 13:35)
Вот мы его как раз в сентябре и мерили, был огромный для моего) может конечно к этому сентябрю подрастет.
Сегодня ходила к школе, смотрела с чем первоклашки выходили, почти у всех огромные рюкзаки.
автор: Татка86(13.05.2019 в 13:44)
Огромные и тяжелые, Оль((
автор: Victoria(13.05.2019 в 09:22)
Смотрите рюкзак, чтобы вмещался свободно формат А4 (это тетради или папки), это если по габаритам. А так, кому что еще нужно.
Нам принципиально, чтобы была еще ортопедическая спинка, легкий вес (до 1 кг), насколько больших отделений, светоотражающие элементы, и чтобы лишнего ничего не выпирало что может оторваться.
Детям выбрала Hummingbird, формованный
автор: Honey(13.05.2019 в 13:35)
Вика, спасибо
автор: Дичка(13.05.2019 в 12:21)
Девочки, а канцтовары где покупаете? В магазинах, в закупке не дешевле выходит? Кто там орги собирают канцтовары?
автор: Татка86(13.05.2019 в 12:47)
нам не нужно было покупать самим, все покупал орг комитет, одинаковое
автор: Дичка(13.05.2019 в 13:06)
Это хорошо!) дождёмся тогда род. собрание,что там скажут.
автор: Mama Jane(13.05.2019 в 14:00)
Мы покупали перед школой в Ашане - в августе, там большой школьный базар на любой вкус. Там купили канцтовары и пенал. В школе в апреле выдали на собрании список. Не все тетрадки из 20 израсходовали. Рисовали только гуашью, акварель, которая в списке была, не понадобилась. Лишними не будут доп. упаковки цветной бумаги, цветного картона, карандашей. Но это дополнительное можно и среди года купить, у нас ушли по 3 набора этих позиций. Тетрадки у всех детей разные, но учительница оборачивает их в цветную бумагу для принтера А4, на каждой печатает название, ФИО и т.д., чтобы каждый цвет соответствовал уроку и было единообразие.
автор: Дичка(13.05.2019 в 14:17)
Спасибо за информацию! Что то я про ашан и забыла) там действительно очень много канцелярии разной. Посмотрим там после собрания.
автор: tessy(13.05.2019 в 20:11)
У нас централизованно закупали все тетради, свои нельзя было, родительский комитет решал этот вопрос,так как учитель сама всем всё подписывала, наклеивала какие-то специальные наклейки на тетради для контрольных и так далее.
Сами закупали для трудов, изо, химии. Я сравнивала цены, разницу в закупке с магазинами сетевыми не нашла. В закупках брала папки, какие-то специфичные вещи, которые в магазине ещё поискать нужно. Но тут высокий риск, что не придет. Мне половина заказа не пришла. Закладок в магазине не нашла магнитных, тоже на сп брала. А так почти всё в Ашане брали.
автор: Дичка(13.05.2019 в 21:37)
Лен, с тетрадками понятно, чтоб у всех одинаковые были, а все остальное по списку из школы?
И я чёт не понял, что для химии? в первом классе у вас химия
Или вы не в первом?)
автор: tessy(27.09.2019 в 20:29)
ахах. только увидела сообщение, да. кружок химии был в 1 классе у нас)
автор: Habibi(27.09.2019 в 13:55)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, репетитора по математике для старшеклассника. Район желательно Гордеевка, Мещера, Бурнаковка можно.
автор: tessy(27.09.2019 в 20:31)
ЕГЭ?
автор: Habibi(27.09.2019 в 20:52)
9 класс
автор: Дичка(03.10.2019 в 06:19)
Мамы первоклашек, отзовитесь. Как обстоят дела у ваших учеников с письмом букв, слов, цифр... Мы, конечно, так себе писаки)
Очень напрягаемся по этому поводу, что аж волосы потеют, пока пишет, причём не только у сына)
Видно, что хочет, как лучше, старается, но учитель почти все исправляет красной ручкой, перечеркивает, обводит, исправляет, короче в тетрадях и прописях ужас(
Он от этого ещё больше расстраивается, как говориться, руки опускаются, начинает отлынивать, специально оттягивает время уроков, к вечеру уже уставший, вообще ничего не хочет(
Учитель в вайбере, в качестве примера, скидывает фотки тетрадей других детей, так там лучше, чем у неё написано. Ещё больше расстройства у нас(((
Думала нам на какие нибудь курсы письма походить, но он в продленке до 5, ещё бассейн через день, боюсь ещё больше уставать будет.

автор: Жонька(03.10.2019 в 06:29)
Мы пока в прописях пишем, в отдельных тетрадках не пишем. У нас такого нет, кто лучше, кто хуже пишет, учитель смотрит оценивает, дети учатся, тренируются в прописях. А так есть курсы по калиграфии
автор: Дичка(03.10.2019 в 07:16)
Знаю, в соседней школе, тоже в прописях пока пишут, только букву А начали писать.
У нас прям гонка на опережение какая то(
автор: Spring(03.10.2019 в 07:16)
Какое счастье, что наша учительница не исправляет красной ручкой. Я бы тоже была очень недовольна на месте ребенка. Наша просто ставит печать со зверьком, если ей все понравилось. Мой даже в этой ситуации расстраивается, когда не оказывается печати.
Мне кажется, для первого месяца вполне прилично написано. Они же учатся, руку набивают, какие тут могут быть красные ручки? Мой примерно также пишет, жаль сфоткать нет возможности.
Я вот еще чему удивляюсь, наши в прописях пишут. За урок должны исписать целый разворот (2 страницы). По мне так это многовато, все что не успел надо дома доделывать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)