16.04.2024, (Вторник) 8:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
18
автор: Kinder Surprise(11.10.2018 в 19:33)
И что ты решила, Диан?
автор: Dianochka(17.10.2018 в 17:28)
Решили,что в 6,9 пойдем пока
автор: Настена(11.10.2018 в 20:12)
Мы тоже 2 года назад стояли перед выбором 6,7 или 7,7, решили все таки в 7,7 и сейчас ни капельки не жалею. Уверена, что она справилась бы и в 6,7, но за этот год она здорово ещё повзрослела, и дело не в умении читать и считать, а именно психологически. Сейчас в первом классе нагрузка не столтко физическая, сколько эмоциональная, все новое, одноклассники, учителя, режим дня. Надо смотреть по конкретному ребёнку, потому что есть действительно, дети, которым в садике не интересно уже, но это скорее исключение, чем правило.
автор: NiceLady(12.10.2018 в 13:29)
Мы январские, пошли в 6.8 лет.
Считаю, что моему нечего целый год в садике было бы делать.
Надо по ребенку смотреть
Спорная тема
автор: Ma Cherie(12.10.2018 в 14:03)
Вот и моему в садике было не интересно. Дополнительный год да ещё и в другой группе был бы мукой. А в школе он сразу повеселел, друзей завёл.
автор: darenka18(12.10.2018 в 23:26)
Мы пошли в 6.5, моей очень нравится.учитель хвалит.уроки нам правда не задают,что-то делает сама с дядей ( Он у нас за няню), в выхи дополнительно по пособиям к учебнику занимаемся.в школу рвется.но я сама тут работаю,Она любит школу в Принципе)
автор: NiceLady(17.10.2018 в 08:50)
Девочки, кто организовывал экскурсии в школе. Услугами каких транспортных компаний пользовались?
автор: darenka18(17.10.2018 в 19:34)
Нели тур автозавод
автор: Олька Валерьевна(18.10.2018 в 13:56)
Девочки, хотелось бы взгляда со стороны. Ситуация следующая: хорошая школа, хороший дружный класс, классный руководитель, 1-й класс пролетел без особых проблем (ну кроме тех, что обычно бывает в детских коллективах). В школе есть служба психологической помощи, весь 1 -й класс психолог занимался с детьми и коллективно и отдельно. Во втором классе появились новые ребята. Первый пару недель после 1 сентября все было ок, потом у детей начали пропадать вещи, телефоны, какие-то из них находили в помойном ведре, какие-то не находили вообще. Потом кто-то стал портить детские учебники и тетради (черкать в них, рвать и писать матерные слова). В продленке много бывает у детей кружков и занятий. Выяснить кто это делает - не могли. Наверно каждый беседовал дома со своим ребенком, сличали почерки детей.... но … Если быть краткой: на днях выяснили что это дел рук новенького мальчика (по камерам было установлено что пропавшие телефоны его рук дело), почерк "черкателя и писателя" - тоже. Надо ли говорить, что все на нервах, учитель, родители, дети (те, которых коснулись кражи и испорченные вещи)… Причем, мальчик украл куклу у учительницы из шкафа, разорвал ее и смыл в унитаз... Родители мальчика почти ничего не объясняют, в общем родительском чате просят только время, чтобы разобраться, отговариваясь занятостью на работе, стрессом мальчика и тд. При этом порой пишут что их сына др мальчик обозвал, поэтому возможно он у него и телефон украл. Родители остальных детей разделились на 2 клана: одни требуют объяснений, задают вопросы и не получают ответы. Другие говорят о том, что надо простить, понять и пожалеть... Наверно я больше "за понять", но непонятно отношение родителей провинившегося ребенка: ни извинений, ни желания возместить ущерб... И еще непонятно отношение пед.состава - они решают проблему на своем уровне, психологи и т.д... Собрания родительского не было, родители общаются на уровне чата в вайбере… Я понимаю, что стресс, детям по 8-9 лет.... но трагедия вчерашняя в Керчи заставляет задуматься...
автор: grafinya(22.10.2018 в 09:24)
Оль, а мне странно другое. Пропадают ценные вещи. Такие, как мобильные телефоны. Систематически. И что, никто в милицию не обращался? Вот так вот все это на тормозах и спустили?
Я не за "понять" в данном случае. Я за вызов в школу родителей и серьезный разговор с ними, как минимум. И принятие ими каких-то мер. Если уж не хочется до правоохранительных органов это всё доводить. Потому что да, сегодня это разорванная и смытая в унитаз кукла, а завтра... дай бог, чтоб "завтра" все хорошо было.
автор: SAYU(22.10.2018 в 10:24)
+ много к Лене. Это чистого вида кража, которая уголовно наказуема. Я бы вместе с родителями и учителями подняла вопрос об исключении данного мальчика из школы или перевод его на домашнее обучение, если последний не исправится.

[url]Оль, а мне странно другое. Пропадают ценные вещи. Такие, как мобильные телефоны[/url]

Ценные и дорогие вещи этим хулиганом, как мобильные телефоны и др, им были возвращены законным владельцам, или нет после того, когда вы узнали кто вор,- de facto?
автор: Надик(22.10.2018 в 11:09)
Алёна, погоди шашкой махать)))
у нас в стране всеобщее бесплатное образование. Как его исключат-то? Если школа по прописке.
На домашнее обучение переводят по состоянию здоровья и только по заявлению родителей. В одностороннем порядке такое невозможно.
автор: SAYU(22.10.2018 в 11:14)
Исключают из школы не только по нехорошей успеваемости, но и за серьезные проступки.
автор: Татка86(22.10.2018 в 11:18)
после 9го класса только могут
автор: Надик(22.10.2018 в 11:24)
Второклассника не исключат из школы.
автор: Вредная конфетка(22.10.2018 в 11:34)
В нашей школе третьеклассник отстранён от занятий на две недели.
автор: Олька Валерьевна(22.10.2018 в 12:11)
Мальчик в школу попал через очень высоких людей из департамента образования и видимо школа не очень горит поднимать здесь скандал. Несколько дней на прошлой неделе мальчик в школу не ходил, честно, мы уже подумали - что уйдут из школы. Но нет, сегодня утром новый виток разборок в чате: папа мальчика написал что были у психологов, телефоны мальчик не воровал, он их просто прятал, чтобы потом найти и таким образом завоевать внимание и расположение всех. Телефоны и вещи не нашли, и тут явный намек от родителей мальчика, что этим занимается кто-то еще. На любой вопрос почему родители отвечают, что в отместку что обозвали, толкнули и т.д... Меня в этой ситуации позиция родителей возмущает: т.е. не украл, а спрятал... И вытащил не из портфеля, а взял с парты (хотя по мне так какая разница). Куклу учителя выкинул, тк она была грязная и он подумал что она ничья и ненужная. Тетради испортил только у "Пети и Васи", а вот у "Маши и Кати" уже не он черкал....И так во всем!!! Ну и дальше "вода" на тему: будем работать с психологом, примем меры и т.д. Учителю явно тяжело... Если писать коллективное письмо, то как его подписывать? Ну и класс разделился на жалеющих и понимающих и нет....
автор: Pretty(22.10.2018 в 17:18)
Оля, порча вещей, обзывательства, толкания и прочее - это травля. Не важно уже кто начал, важно, что делать. "Понять, простить" - не вариант!
Для начала - поговорить с учителем и школьным психологом и обьяснить, что само не рассосется, а может и усугубиться, если взрослые не вмешаются!
Есть программа по профилактике школьного буллинга, вот их группа в фейсбуке https://www.facebook.com/travlinet/
сайт травлинет.рф
вот еще опыт https://mel.fm/novosti/5623970-ni-odin-bulling-ni-odna-travlya-ne-zakonchitsya-poka-v-neye-ne-vmeshayutsya-vzroslyye-treti-sily
и схема, как действовать, если имеет место это явление.
автор: НатальяМ(22.10.2018 в 11:57)
Алена, ценные вещи в школе не обязательны (телефоны тем более), если родители их дали ребенку вся ответственность на них, а не на школе. Порча учебников конечно это плохо, но и тут как доказать что именно он. Камеры в классе запрещены. В свое время когда мы учились, у меня украли деньги, которые мама дала купить проездной. И что, утерлись и купили новый сами. Как доказать, кто украл. Если такая ситуация происходит в классе, то один выход всегда оставлять в классе дежурного. Или родителям периодически приходить и следить. Исключить из школы точно не исключат. Кому в другой школе нужны такие проблемы. Раньше были спецшколы для проблемных детей, сейчас не знаю есть такие или нет.
автор: SAYU(22.10.2018 в 12:50)
Можно, конечно, по - другому поставить претензию открыто или намеком родителям мальчика сказать, что мальчик, мягко говоря, проявил себя не с лучшей стороны; доверия к нему уже нет и ему здесь не рады. Забирайте доки и переводитесь в другую школу.
Пока ведутся беседы с психологом, а результатов не видно, он может в том же духе продолжать пакостничать. Нужно ли это терпеть всем остальным,-решать их родителям.

А то, что он ребенок "шишки из департамента" ...И тот вор, кто воровал, и тот вор, кто покрывал.(c)
автор: MiLena(22.10.2018 в 17:11)
Забирайте доки и переводитесь в другую школу

Улыбнуло конечно)))
Заявление хорошее, но никто второклассника из школы не выкинет. А с пропиской и подавно. 1000%
Родители конечно таких детей удивляют. у нас тоже в классе есть такой мальчик, только не воровство, а драки и мат. И тоже маме проще молчать,чем проблему решать. И слово "извините" не дождешься
автор: Вредная конфетка(22.10.2018 в 09:35)
У нас в первом классе есть тройка мальчиков - главных диверсантов. Родительское собрание по поводу поведения уже было. Директор, учитель и родители. То,как ведут себя родители вашего хулигана, мне знакома, у нас мама одного в такой же глухой обороне, виноваты все вокруг кроме них.
автор: Pasadena(21.12.2018 в 15:12)
Я против позиции "этождети"
А если он животных убивает? Тоже норм? Перерастет?
Пропадают ценные вещи, портится школьный инвентарь. Ставить вопрос ребром надо и разговаривать строго со своим ребенком, а не в задницу ему дуть.

Я сегодня разбиралась в школе с драками сына. В первом случае оказалось, что все хороши друг друга постоянно задевают, во втором он и еще один мальчик. Разобрались, поговорили вместе с детьми и родителями - мир, дружба, жвачка. Родители видят, что я вменяемая и контактная и тоже успокаиваются. И вместе ищем корень проблемы.

автор: darenka18(22.10.2018 в 06:55)
Девочки,а где купить что-то типа трико дочке,чтобы вот как сегодня в +2 носить с сарафаном?
автор: ola-lya(22.10.2018 в 07:39)
Я в Ашане видела.
автор: Светиксемицветик(22.10.2018 в 08:58)
Мы в Акуле покупаем, темносиние,не растягиваются, удобные и красивые.
автор: Любинька(22.10.2018 в 09:58)
о, тоже в Акулу надо сходить
автор: MSvetik(22.10.2018 в 09:40)
В Детском мире вчера купили
автор: darenka18(22.10.2018 в 16:45)
А-цена вопроса-?
автор: MSvetik(22.10.2018 в 23:43)
На сайте посмотри, там разные модели. Около 1000
автор: NiceLady(17.12.2018 в 09:28)
Мамы, у кого нибудь дети занимаются на платформе Учи.ру??? Нравится? Является ли это обязательным в школе?
И стоит ли покупать безлимит? СтОит это того?

Сыну нравится там выполнять задания, на днях открылся курс программирования так теперь не оттащить. Но там 2-5 заданий бесплатных, за доступ к остальным надо заплатить. И так и
многое ...
автор: блондинка(17.12.2018 в 12:42)
Полина пользовалась активно 2 года, очень нравилось.У нас был безлимит. Сейчас подостыла, не заходит.
В школе обязательным не является, хотя оформляли через школу всех разом, даже представитель этой платформы на собрание приходила.
автор: MSvetik(17.12.2018 в 12:51)
Нас тоже в школе оформили. Проходим по возможности 20 бесплатных заданий в день. Ребёнку нравится, но безлимит брать не буду, потому что и так на все время не хватает.
автор: alisa4460(19.12.2018 в 20:51)
Также оформили в школе. Ребёнок в 1 м классе очень понравилось. Учитель сказал, что достаточно выполнять 20 бесплатных заданий в день, ничего покупать дополнительно не надо, в олимпиадах можно участвовать также бесплатно
автор: Светиксемицветик(20.12.2018 в 09:04)
В 32 школе это необязательно, а вот в 45 всех первоклашек зарегили на учиру. Честно, мы кроме домашки и допсекций не успеваем ничего,хотя много нашла бесплатных ресурсов,где проходят всякие занятия и конкурсы. Хватает школы...
автор: Honey(16.01.2019 в 14:40)
Девочки, а сейчас во всех школах слова на слоги делят по теории Аванесова , или остались адекватные, где работают по теории Щербы?
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 15:32)
пошла гуглить)))
автор: Honey(16.01.2019 в 15:41)
Света, по теории Щербы, это как нас учили, например солн-це.
А по Аванесову, это по новым правилам, тоже солнце делиться на слоги со-лнце
При том сердце будет по Аванесову будет делиться сер-дце, потому что р сонорная гласная, а д, которая идет после нее парная согласная, поэтому согласная р относиться к предыдущему слогу.
У меня второй день взрыв мозга)
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 15:40)
ага, прочитала уже. Мне кажется, у нас тоже как раньше. Но я написала учителю нашему, жду ответ)
автор: Honey(16.01.2019 в 15:43)
р согласная конечно,опечаталась
автор: Светиксемицветик(16.01.2019 в 16:10)
Да, у нас все по старому
автор: Habibi(16.01.2019 в 16:12)
Какой кошмар...
автор: Usya(16.01.2019 в 17:52)
Оля, эт вынос мозга просто))
автор: LOVe(16.01.2019 в 22:06)
Ужас... А правильным будет считаться и так и так, или если они сейчас изучают такой метод, то только так? И как дальше, на том же егэ? Или там нет заданий по переносу?
автор: Honey(16.01.2019 в 22:17)
Оксана, самое ужасное и бредовое заключается в том, что это деление на слоги не равно деление при переносе
Там отдельные правила, пока не читала, чтобы ещё больше себя не шокировать
В начальной школе даже есть задания, разделить слово на слоги и разделить его же для переноса
автор: Любинька(16.01.2019 в 15:38)
у нас по старинке
автор: Татка86(16.01.2019 в 16:20)
а у нас по-новому это ппц, девочки!!!!
автор: Катюнчик(16.01.2019 в 21:43)
жесть. У нас по старому тоже
автор: Honey(16.01.2019 в 22:03)
Интересно...То есть половине преподают по старому, половине по новому. И как правильно? И так и так?)
Главное зачем было что-то менять, когда и так все неплохо работало...
автор: MSvetik(16.01.2019 в 22:18)
Оль, начав учиться в школе, я начинаю понимать почему у нас молодежь такая неграмотная. Всю программу, по которой мы когда-то учились перевернули с ног на голову. В учебниках нет правил как раньше, все объясняет учитель, а родители потом в интернете сидят, чтобы ребёнку помочь.
Если уж на форуме так часто встречается "педиатОр" ( хотя мамочки, которые к врачу ребенка водят могут уж запомнить надпись на табличке кабинет, если в школьной программе пробел), то, увидев у недавней "жертвы ЕГЭ" слова "кАза" и "мАлочный", я долго была в шоке!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)