28.04.2024, (Воскресенье) 0:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
автор: SAYU(08.06.2021 в 13:25)
Знаю, мы ребенка выписывать из текущей прописки не будем пока в школу не пойдет.
По прописке относится к 151 школе будем.
Если подавать заявления параллельно и в другие школы, мы рассматриваем 186.
И, если гипотетически будут брать в 186, из разговора со знакомой услышала, что она дорогая чуть ли не попринципу все платно, что первоклашек нагружают сильно.
Вот и хочу узнать так ли это.
Мне, кроме всего прочего, нравится в ней то, что там есть бассейн, и физкультура с 6 класса тоже уроки бассейна включает.
Я была там внутри, сама в бассейн ходила, первое впечатление очень хорошее, обустроенный гардероб, стены оприятные, косметический ремонт.
Я больше хочу знать о ней.
автор: Habibi(08.06.2021 в 20:00)
.
автор: Tanusha(09.06.2021 в 23:16)
Да, это школа полного дня, у меня туда две подруги детей водят. Выдолжны быть к тому что все что вы описываете платно и в среднем звене у них много обязательных платных факультативов.
автор: Любинька(08.06.2021 в 13:20)
уметь писать и знать буквы - это сильная нагрузка? я думала в любой школе сейчас так
автор: Напротив(09.06.2021 в 10:51)
Конечно, сейчас надо не только буквы знать,а вообще-то читать, хотя бы по слогам или хотя бы стремиться к этому. И считать простые примеры в пределах 10 (2+2, 2+3). Дети это в подготовишке проходят в обычной школе, не модной и не платной. Писать печатным буквами тоже там начинают.

В 1 классе они сразу начинают писать прописи, и к НГ уже пишут диктанты на жи-ши и чу-щу. А у знакомой в 28 лицее в первом классе уравнения решают, в нашей школе во 2ом классе это. Но тем не менее, сейчас все что мы потихоньку проходили ближе к 5 классу уже есть в самой началке.
автор: NeТихая(08.06.2021 в 13:21)
Алена, школа по микроучасткам распределена- по регистрации. Не зря ее «покупают» пусть и временно.
По поводу знаний: думаю сейчас все дети знают буквы к 7 годам, а то и раньше.не поразительный навык.У меня племяшка в 5 лет считает до 100, причём давно.
автор: ОльгаС(08.06.2021 в 14:18)
Все правильно про 186 школу пишут. Там даже по прописке не всех берут - нет мест, набор 2-3 класса, а микроучасток большой и блатной.
автор: Зайка1109(09.06.2021 в 07:54)
Ален, знакома со 186 школой со времен работы в НИРО. Школа очень сильная, но без прописки туда даже соваться не стоит. 151 школа тоже хорошая, входит в число победителей в конкурсе лучших школ области
автор: Habibi(09.06.2021 в 08:19)
Мне вчера позвонили в 8 часов вечера из 186 школы. В приеме нам отказано! Постоянная прописка, ходили в подготовишку, ни одного занятия не пропустили... вот как-то так...
Мы пока в полном шоке! Особенно удивил такой подход, и что не ночью позвонили...
автор: Любинька(09.06.2021 в 09:08)
ни фига себе
и что делать Наташ?
автор: Habibi(09.06.2021 в 09:47)
Не знаю, девочки(((. Пока вот час от часу не легче. По моему, это какой-то треш!
Во первых, они вчера нам нервы считай подняли на ночь глядя только... сказали звонить утром записываться к директору, чтобы он ответил на все вопросы.
Утром мне нахамили блин! Типа в своём ли я уме, что так рано звоню (серьёзно? А мне можно звонить в ночи, да?)
Потом звонил муж, директор нас сможет принять только через неделю...
Я позвонила секретарю, сказала, что в таком случае я сейчас буду звонить в управление образования и писать губернатору. Обещала перезвонить. Вот...
автор: Любинька(09.06.2021 в 09:48)
ужас. поступление уже начинается с конфликта...
автор: Habibi(09.06.2021 в 09:56)

Сама уже сомневаюсь, что хочу туда. А куда идти вообще не представляю(((.
Я конечно ожидала всякое от этой школы. Но такого нет!(
автор: NeТихая(09.06.2021 в 09:18)
Ого!
Вот интересно, а как они это аргументируют?
автор: Форель(09.06.2021 в 10:44)
Ого. А такое вообще возможно, что отказывают при наличии постоянной регистрации? Они разве не должны как минимум альтернативу предложить?
Ужас какой-то:(
автор: SAYU(09.06.2021 в 09:11)
Ндя, печалька...
автор: Kate(09.06.2021 в 12:46)
Наташа, надо же как обидно! Желаю вам скорейшего разрешения вопроса в вашу пользу!
автор: Habibi(09.06.2021 в 13:51)
Очень обидно. Учитывая даже что ребёнок прекрасно там занимался в подготовишке. Мы прям серьёзно относились! Он очень настроен уже, что идёт в эту школу.
Я даже не представляю как ему говорить про другую. Ну и не представляю, куда пойти вообще.
автор: grafinya(09.06.2021 в 14:34)
А разве по микроучастку имеют право не взять? Вы же явно не в последних рядах заявление подавали, если даже эту причину как-то рассматривать. Очень-очень странно, Наташ и правомерно ли это вообще? Я бы, наверное, попыталась выяснить. Понятно, что со скандалов и вышестоящих инстанций учебу начинать не хочется, а с другой стороны - пусть знают. Пусть будет прецедент. В любом случае, удачи! Что бы вы ни решили.

З.Ы. Но вообще пипец какой-то...
автор: Habibi(09.06.2021 в 15:08)
Мы подавали документы 3 апреля. Согласно графику приёма документов, там микроучасток весь по домам поделили, кто 1 числа подает, кто 2, кто 3. Конечно мы не последние были, бумажку о приеме от нас заявления нам выдали, там указано, какие мы по счету...
Однако, вчера мне было сказано, что мест нет...
На данный момент директор с нами согласился встретиться только через неделю. До роно я не могу дозвониться вообще. А в министерстве образования мне сказали только "да, такое бывает"(((((((((
Я что-то совсем расстроилась, безнадёга прям какая-то!
автор: Kate(09.06.2021 в 15:10)
Так РОНО, Министерство образования вам какие альтернативные варианты предлагает?
автор: Habibi(09.06.2021 в 15:14)
До роно я не смогла дозвониться пока.
А министерство сказало звоните в роно, предложат какую-то соседнюю школу(((.
Но это не наш вариант вообще. Нам нужна школа с продленкой.
Я просто не понимаю, как это так нет мест. Я не вчера документы подала!!! И знаю уже людей, которым "мест хватило " даже без прописки вообще. Вообще, противно очень это((((. Даже говорить не хочется. Говорю, я ожидала всякое. Но не такое(.
автор: Форель(09.06.2021 в 15:29)
Не берусь утверждать, что это точно рабочий вариант, но читала, что письменная жалоба с просьбой проверки обоснованности распределения мест в 1е классы в Министерство образования решает подобные вопросы. Они обязаны начать проверку всех зачисленных и соблюдения очередности. Другое дело, что после такого прецедента отношение в школе от администрации можно ожидать не лучшее, даже если и примут... Вообще непонятно, как быть. Ситуация крайне неприятная. Желаю, чтобы разрешилось все в вашу пользу!
автор: Smarty(09.06.2021 в 15:32)
Ничего себе. Была уверена, что прописка, тем более постоянная - это гарантия 100%. Получается, вообще ничего планировать нельзя. Ужас какой-то
автор: ЙОЖкин Кот(09.06.2021 в 16:05)
Наташ, пусть все удачно разрешится!!!
автор: SAYU(09.06.2021 в 16:20)
Да, Наташа, не сахар.
Может быть льготников вперёд Вас взяли, и ваша очередь отодвинулась.
Я не в курсе, а вторая волна зачисления будет?
автор: Habibi(09.06.2021 в 16:51)
4 класса льготников, Ален? Все дети судей и росгвардии...
Вторая волна в июле начинается. Для тех, кто не по прописке идёт. Но у нас эта волна по видимому уже началась давно(((. Кто больше занёс директору, тому и место под солнцем.
автор: НатальяМ(09.06.2021 в 16:55)
Тоже хотела написать, что эта школа платная за все, И при поступлении 100 % есть те кто доп. взносы вносит, к тем и отношение другое. Обидно Наташ, желаю разрешения вопроса.
автор: Олька Валерьевна(10.06.2021 в 06:04)
Наташ, а какое другое отношение? Мы учимся в этой школе. Про другое отношение очень интересно. Мало ли , вдруг я не вижу чего-то и к нам как-то не так относятся
автор: НатальяМ(10.06.2021 в 09:36)
Оль, я не знаю как к Вам относятся, мы там не учимся, но у меня с работы там у сотрудницы учится сын, так начиная с 6 класса (Они по прописке) им все время намекают, что вы не подходите под соц. статус школы, может Вам перевестись, но у них льготы у ребенка и с мамой бодаться нет смысла, да и оплат ты ниже написала, много. Здесь каждый сам решает, и система обучения немного другая ни как в обычных школах.
автор: Олька Валерьевна(10.06.2021 в 10:18)
Так это всем говорят. Нам учитель каждое родительское собрание говорила, что в 5 возьмут не всех, только тех, у кого оценки 4 и 5. Классы перемешают, из 4 сделают 3. По итогу взяли всех, ничего не мешали. Есть те, кто платить не готов дополнительно, не знаю как решится вопрос по ним. Наверно оставят, но в нашем классе таких 2-3 человека. И простите, я честно не понимаю, зачем, зная про программу школы, взносы и тд идти в неё, говоря я по прописке, мне должны. Простите, конечно, но много в школе сделано на взносы, и почему все должны за кого-то платить? Школы рядом есть и в них даже недобор бывает, обычные школы и не факт что хуже качество образования. Да, не такие комфортные, но..
автор: NeТихая(10.06.2021 в 11:04)
Меня тоже иногда поражает - знаешь, что там все платно и идёшь
Всегда было, если школа более менее в рейтинге- взносы/поборы как хотите называйте. Даже уровень сборов на подарки и праздники выше средних.
автор: НатальяМ(10.06.2021 в 11:24)
Оль, я согласна, мы в обычной школе учимся и то в Фонд класса не все сдают, считают, что и так нормально, но тем не менее пользуются всем тем, что покупаем и оплачивают другие родители. Но наглые, беспринципные люди есть везде и будут всегда. Да если идешь в платную школу, будь готов платить, я так считаю.
автор: tessy(10.06.2021 в 15:11)
меня поражают крайности во всем.
1) есть услуга школьного образования, которая изначально бесплатна, ее сделали неофициально платной (по факту развели систему взяток-прописок), так находятся люди, которые с пеной у рта доказывают,что это норма и что не надо тогда соваться в "платную" школу, раз не хотите платить
2) противоположная крайность - есть люди, которые не готовы платить даже 30руб за чаепитие своему ребенку по поводу окончания учебного года, потому что мама Васи/Пети/Оли не платит. И им все всегда должны.

И таки да, все понимают, в каком мире мы живем, но имхо, не надо бросаться обвинениями из серии не надо соваться в платную школу. Если закон есть, значит он един для всех, а не для того, кто заплатил. И если человек решил добиться своего правовыми методами, то что плохого он сделал?
По поводу доп сборов и прочего. Каждый волен сам решать, на что сдавать или не сдавать свои деньги, верно? Я согласна, что некоторые люди тут до крайностей доводят своим нежеланием сдать 30руб, это их выбор. Подбешивает только факт, когда эти люди не только не сдают 30руб, но еще начинают писать губеру и далее, что другие родители (а в письмах строчат, что школа) собирают с них эти 30руб на пирожок к празднику.

Давайте все-таки не впадать в крайности.
автор: Олька Валерьевна(10.06.2021 в 16:28)
Я даже спорить не буду. Не вижу смысла. Школа не заставляет никого прописки покупать и приходить проситься. Школа строит продукт, и да, успешно его продаёт тем, кто готов платить. И те, кто не готов, также пользуются всем, но на деньги других. Так то школе больше 20 лет, много ли школ с хорошим ремонтом и оснащением таких годов? Но не сдать 1000 р в год на школу(я не знаю по факту куда тратятся, но я вижу ремонт, хорошие классы, мебель и тд). При этом у меня есть друзья в др районах и многие из них в 1 классе начинали школьную жизнь с ремонта классного кабинета (линолеум, ящики , окна и тд). Почему то про эти школы никто не пишет, а 186 постоянно на слуху благодаря слухам. Слухам тех, кто сам не там, но что-то слышал... Я просто в род комитете и вижу, слышу тех, кто не сдаёт ни на что... вообще.. но хотят и кружки и бассейн, и комфорт бесплатно. Никто же не говорит, что в школе только блатные. Скажу честно процент блатных не так велик. В нашем классе 32 человека и неофициально платных 3.
автор: tessy(10.06.2021 в 17:57)
если школа из 2 учеников с пропиской и без выбирает того, кто платит, хотя должна брать с пропиской, что-то не так, разве нет?
автор: Lieblich(09.06.2021 в 19:15)
Наташ, а если Никитину в инстаграм написать, пожаловаться. Может чем-то смогут помочь?
автор: Habibi(09.06.2021 в 19:30)
Написала в директ)
Но не сильно надеюсь)
И в плане жалоб переживаю за аспект описанный Анной выше. Что отношение к ребёнку будет соответствующее.
автор: ОльгаС(09.06.2021 в 19:37)
У него там дети учатся. Смысл писать? Все по закону ведь в целом. Альтернативу предложат. Набор реально небольшой, всем мест не досталось. У них каждый год абсолютно идентичная ситуация.
автор: Олька Валерьевна(10.06.2021 в 06:04)
Говорят уже нет, не учатся ...
автор: Мама Маня(09.06.2021 в 22:24)
Наташ, бог отводит)
Альтернат роно предлагает, не школа. Но если Наташины сведения точные, что без прописки попали, я б полезла в залупу, простите кому слово не понравится.
Наташ, если вы где то указывали ваше место работы, ждите предложений о помощи школе, пока решайте хотите ли помогать)). Она платная с порога.
автор: Habibi(10.06.2021 в 05:55)
Маш, я знаю, что платная. Просто в моем понимании и представлении есть некий предел платности). Конечно я все узнавала и считала. Платить ежемесячно стандартные платежи за определённые нужные мне услуги (школа полного дня, занятия, секции, питание для ребенка), я готова. Стандартный официальный взнос при поступлении тоже готова. А вот платить за поступление, при наличии всех факторов, казалось бы, для поступления - нет не готова.
Альтернатива... я знаю, что её не школа предлагает. До роно я вчера так и не дозвонилась. Сама ещё раз смотрела школы в округе все. Нам не подходит ничего(. Нам тогда в кантаурово только идти учиться, а это вообще так себе вариант(.
автор: MarLinka(10.06.2021 в 08:17)
А в школу в Киселиху на крайний вариант?
автор: Habibi(10.06.2021 в 08:30)
Без разницы, кантаурово или киселиха. По расстоянию нам они обе неудобны. Так как мы сами целый день в городе.
автор: Олька Валерьевна(10.06.2021 в 06:13)
Я охотно верю что мест реально нет. Новых приходит 4 класса, а выпустили 2. Когда мы пришли 4 года назад, 1-х классов должно было быть 3. Но из-за скандала взяли всех, сделали 4. Ради этого под класс отдали учительскую , тк не было даже класса физически. Школа не резиновая.. куда взять то?! Про блатных ... а где их нет ? Есть блатные, есть школа, в которую вкладывают деньги.. При этом есть родители, которые не платят ни за что, вообще, никогда, и они по прописке. Ну да, они хотят ходить в красивую школу, за которую платят «блатные» и считают, что им все должны. Про продленку .. у нас она была 30р в час ( 13 до 17 ежедневно), нормально я считаю. Про доп взносы и тд.. я знала куда иду, и они будут. 10 в кассу в первом классе и по 1000 каждый год. Вчера было родительское собрание для 5 классов. С нового года оплата примерно 2-2,5 т в месяц за тьютора и доп программу. Учебный день до 16, включает в себя кучу кружков, бассейн и тд. И Бассейн у детей с 1 класса, 3 урока физры, 1 из них бассейн. Если здраво рассуждать, то водя просто на кружки доп образования будет стоить также. И ещё, дети Губера уже не учатся в школе. И в защиту школы... в каждой школе есть хорошее и плохое, идеальных нет. Почему никто не рассказывает о хорошем? В школе, кстати, хорошего тоже много.
автор: Habibi(10.06.2021 в 06:30)
Вот я тоже так прикинула, если все платные секции собрать, за что мы платим в месяц, то примерно то на то и выйдет.
А если рассматривать центр дополнительного образования - частные продленки, которые детей забирают из школы и дети там находятся у них до вечера, бизикидс, киндервиль, и тд, то там и дороже получается, чем в 186 школе.
автор: Dianochka(10.06.2021 в 23:50)
Родители, которые по прописке не просто хотят ходить в красивую школу, они хотят туда ходить, потому что она по прописке и к ним близко и они имеют на это полное законное право. А то, что в школе выстроили целую цепочку платных услуг, т. е. по сути коммерцией ,это право школы, но не обязанность родителей, которые может не имеют возможности столько платить
автор: Олька Валерьевна(11.06.2021 в 07:24)
Однозначно, купить квартиру, не жить в ней и возить ребёнка из области - да, это как раз тот случай, о котором вы пишите, когда нет возможности платить. И таких тоже не один человек каждый год. Предлагаю закрыть тему, потому как каждый в ней прав со своей точки зрения
автор: Любинька(11.06.2021 в 08:09)
про возить из области - тут меня зацепило))
если люди живут загородом, они в принципе всегда везде ездят на машине, они прописку не покупали!!! никого не обманывали, кому когда и где покупать квартиры - тут уж не нам решать
и если семья хочет лучшего образования для детей, чем есть в области - в чем их вина?
если что моя дочь ходит в поселковую школу, но мысли о переводе в 5 класс в НН есть
автор: Dianochka(11.06.2021 в 09:54)
Люб, про нас наверное тоже так думают, мы же тоже возим🤣🤣
У нас любят оценивать поверхностно народ, не зная ситуации изнутри и судить любят
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)