16.04.2024, (Вторник) 22:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Обучение в школе. Проблемы, вопросы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
18
автор: ola-lya(03.04.2018 в 13:21)
Понятно.
автор: Анютик(09.10.2018 в 23:30)
Девочки, подскажите, вопрос накипел!!!! Это везде сейчас в школе такой дурдом под названием "тебе надо, ты и учись!" Или есть ещё школы где учат детей читать, писать и считать?
автор: Solnishko(10.10.2018 в 07:00)
Учат, но без занятий дома наверно тяжело научиться, поэтому тут работа 50 на 50,
автор: Анютик(10.10.2018 в 08:57)
Это конечно.... Дома надо заниматься, никто не спорит. Но когда второклашке на первом уроке английского языка на дом задают текст, который надо перевести и вставить пропущенные слова это уже как то перебор (не лингвистическая гимназия)
автор: Бараболька(10.10.2018 в 10:57)
У нас такая же проблема. 90% класса нанимали репетитора по англ. Без него никак.
Не зная толком букв и слов, их заставляют читать и писать.
автор: Анютик(10.10.2018 в 12:05)
Я вообще считаю, что прежде чем что то требовать и спрашивать, надо сначала знания дать. Для детей это "китайская грамота".... Не укладывается в моей голове такая учеба..... А кто нибудь вообще поднимал этот вопрос перед учителями?
ЗЫ: тоже к репетитору ходим
автор: Umo4ka(10.10.2018 в 12:58)
У нас была такая же проблема с английским. Только осложнялось ещё тем, что нам не ставили оценки в дневник. Ни в бумажный, ни в электронный.
Во второй четверти выставили скопом за 4 дня до каникул и весь класс ужаснулся.
Я звонила директору, потом мамы некоторые оставляли на сайте претензии. В итоге, в 3 классе нам поменяли учителей, в обеих группах. Молодые педагоги, активные и современные.
Мы не ходили и не ходим к репетитору, купили премиум аккаунт в lingualeo (да не сочтут за рекламу) и все выправилось. Дочь занимается самостоятельно, муж ей только слова добавляет.
Для сравнения оценки за вторую и третью четверти.
автор: tessy(10.10.2018 в 19:35)
сейчас вроде бы во всех школах предупреждают, что во втором классе на англ будут считать, что в первом все ходили в кружки.
ну по крайней мере у всех знакомых в разных школах так.
у нас кружок в школе + оксфорд. от второго больше пользы существенно.
вообще я за школы англ языка, если есть возможность. и желательно за год-два до второго класса.
все-таки сейчас там более правильная подача языка, детей учат говорить сначала, а потом уже все остальное.
автор: блондинка(10.10.2018 в 20:20)
tessy писал(a) 10.10.2018 в 19:35:
сейчас вроде бы во всех школах предупреждают, что во втором классе на англ будут считать, что в первом все ходили в кружки.

Впервые слышу о подобном...
А у кого нет возможности?
автор: tessy(10.10.2018 в 23:17)
кружок в школе стоит совсем копейки, знаю, что в некоторых школах бесплатно (включили бы в программу, но нельзя - сделали кружок). но я думаю, уж буквы с ребенком и простые темы можно дома за год подготовить.
автор: Lilaby(11.10.2018 в 12:07)
А если дело не в буквах и простых словах, а в принципе в методике преподавания?
Я второй год пытаюсь понять по каком принципу нашим детям преподают английский - логики в переходе от темы к теме нет совершенно! В этом году сначала дали тему про Лондон, Уэльс, США, Москву, родной город (это все одна тема), а потом перешли на возраст родственников... причем тут же дали счет десятками и математические примеры на английском изучали в течение 1 урока и быстренько написали проверочную...

За такой безумной программой ни один центр языковой не угонится и никакая шбп к этому не подготовит...
автор: Анютик(11.10.2018 в 13:30)
Программа бешеная, я согласна. У меня племяннику тоже с первого урока стали экстренно искать какие нибудь курсы . Теперь ходят параллельно туда, но на курсах вообще в другом направлении занятия построены
автор: YoungMum(10.10.2018 в 20:32)
Впервые слышу о таком. И ни у кого из знакомых нет такого. У кого-то вообще немецкий как основной иностранный, никто никому не рекомендовал кружки для изучения языка перед вторым классом.
автор: Светиксемицветик(10.10.2018 в 20:38)
Нет,Лен,не во всех. У нас в школе нет кружка англ. Я б с удовольствием водила в Оксфорд,но у меня двое детей и я разрываюсь водить уже и без англ. - танцы у обеих, рисование,хор, басс....
автор: Анютик(10.10.2018 в 22:11)
Я что то первый раз тоже про такое слышу.....
И, если честно, то я категорически не понимаю такого подхода . Во-первых, не у всех такая возможность есть , а, во-вторых, что значит предупреждают? Ну будут преподавать агглийский со второго класса- да нас здоровье, только все таки детей в школу отдаем учиться. А если в кружках , у репетиторов и онлайн программа обучения лучше, то зачем вообще тогда в школе все это посещать? (Прям так и назрел вопрос)
автор: tessy(10.10.2018 в 23:15)
ну вот у меня в печерах знакомые - тоже самое, в московском районе - тоже самое.
у всех во втором классе на изучение алфавита отводилось 2 занятия в начале года, что по факту повторение. всем сразу говорили, что программа такова, что без подготовки в первом классе никак.
собственно, можно же дома заниматься. сейчас даже приложений полно, буквы выучить и темы семья-числа-цвета-игрушки, я думаю, не большая проблема.
в ШБП у многих это как раз преподают
автор: Надик(10.10.2018 в 23:47)
блин, у нас отсталая школа... целый месяц, бездари, учили буквы и звуки, а в ШБП вообще и намека не было на английский.

** все это все-таки мнения/видение знакомых, а не факты. И что вообще дает знание цветов и цифр заранее?
автор: Юнона(11.10.2018 в 01:07)
Плюсуюсь
У нас четверть на изучение букв. Да, сразу с чтением, но там «относительное» чтение-дали запись к учебнику- по заданиям слушает ребёнок и повторяет, типа «читает»
Хотя у многих у кого «Школа России» и учебники разные, и подход к обучению тоже.
Мы ходим на английский 2йгод, но тут мои загоны-я хочу, что б ребёнок знал язык хорошо в итоге
автор: YoungMum(11.10.2018 в 09:47)
Мы живем в печёрах, очень много наших знакомых ходят в школы этого района, никого готовиться к изучению иностранного языка не просят и не просили) но по факту, есть дети, ученики начальной школы, кто свободно владеет английским. И те, у кого уровень нулевой (никуда не ходили, не изучали, не собираются даже до введения в школе предмета). Такие дети могут оказаться в одном классе, какова бы ни была программа. Учителю работать все равно придётся и с теми, и с другими детьми, глупо требовать, чтобы все выровнялись по верхней планке знаний. В любом случае начнут с азов.
автор: Svedka(11.10.2018 в 12:42)
tessy писал(a) 10.10.2018 в 23:15:
во втором классе на изучение алфавита отводилось 2 занятия в начале года


Мы ходим в гимназию с углубленным изучением английского. У нас то же самое слово в слово. С 1 октября начался кружок английского для первоклассников 2 раза в неделю. Кружком это называется условно - по факту ходить нужно обязательно, все азы будут изучаться тут. И во втором классе на алфавит действительно отводится только два урока. Сложность в том, что между уроками и "кружком" 1 час перерыв и вот тут приходится выкручиваться нам, родителям (мы без продленки).
автор: Solnishko(11.10.2018 в 06:17)
Ну вот например задания в самом начале учебника, занятии на 3, вот как то так сразу мне кажется сложно детям которые совсем не в курсе английского языка
автор: Надик(11.10.2018 в 15:03)
Мы не дооцениваем возможности детей)) Им проще. Правил не знают, читать не умеют, но сразу впитывают слова и лексические конструкции. Целиком, сразу- и буквы, и звуки, которые они дают, и на слух слова и зрительно. Набор слов странный, но там в каждой картинке зашифрована буква, дети запоминают.
У нас такой же учебник, некоторые сложности вызывает запоминание правильного написания слов, но это действительно не так легко.
автор: НАТКА25(11.10.2018 в 16:57)
У нас такой же учебник. Дима усваивает нормально англ.яз. без доп.кружков. И 2ой и 3й класс. Видимо, ещё от учителя зависит. Дома мы только повторяем и готовимся к диктантам. До сих пор ещё проходят слова по определенной теме. Плюс учитель даёт дом.задания на распечатанных листочках по этим темам.
Я хотела попозже пойти заниматься дополнительно для устной речи, чтобы мог разговаривать нормально. Думала в средней школе, но на днях решили, что пойдем сейчас. Пока не знаю какой будет эффект и будет ли....
автор: блондинка(10.10.2018 в 15:17)
Нам, видимо, повезло, у нас учат. Уроки 3-ий год делает сама. Может подойти для уточнения какого-то вопроса, но это редкость.
К учительнице английского в прошлом году вопросов не было вообще, дети каждого урока ждали, всё понимали. В этом году новый учитель, я не очень поняла, что она из себя представляет, но судя по тому, что дочь делает сама дз,то значит, всё норм.
автор: Lilaby(10.10.2018 в 11:01)
Я весь прошлый год пыталась сама учить сына, так как методика в школе ужасна. В этом году пошли на доп курсы - школьной программе это вряд ли поможет, но ребенок хоть начал любить изучать язык...
автор: Stepasha(10.10.2018 в 15:48)
Маш, а куда Вы ходите на английский?
автор: Lilaby(10.10.2018 в 18:26)
У нас в школе курсы от лингвистической школы, туда и пошли - в этом году вторая смена, выбор куда пойти очень ограничен.
автор: Хвостик(10.10.2018 в 12:12)
Девочки, я за советом. Какие сделать внушения первоклашке? Или даже не так))) надо ли вообще что-то говорить в случае распоряжения карманными деньгами? Он сидит в школе с 7.30 и до 17.30 каждый день, поэтому даю с собой немного, чтоб мог в буфете что-то купить. Стала давать вот с октября, весь сентябрь он просто рассказывал, что дети бегают покупают и ему тоже хочется. Я сначала не хотела, у них завтрак обед полдник... но он ест плохо, и тем более столовскую, сидит весь день голодный. Собственно проблемы никакой нет, это лично мне))) ребенок делится деньгами с одноклассниками. С одной стороны я не против, не жадный, хорошо. Но с другой стороны как бы у них тоже мамы есть...
многобукв
автор: Светиксемицветик(10.10.2018 в 12:14)
Долго как вы в школе...а с собой давать банан,печенье,питьевой йогурт?
автор: Светиксемицветик(10.10.2018 в 12:15)
Мы с родителями договорились,что никаких буфетов,другие дети тоже захотят...с соблй носят
автор: Alko(10.10.2018 в 12:19)
А в буфете нельзя, чтобы списывались со счета? Я не знаю как эта система работает в реальности, но в личном кабинете в Аксиоме есть отдельно счёт для буфета.
автор: MSvetik(10.10.2018 в 12:46)
Не во всех школах есть Аксиома
автор: Хвостик(10.10.2018 в 14:05)
Алл спасибо, узнаю, даже не в курсе про эту систему. За питание пока отдавали все разы наличкой, на карту не принимают. Может и нет у нас ее. Я на работу вышла, ни черта не успеваю, не в теме вапще что там у нас и как
автор: Нака(10.10.2018 в 13:18)
устанавливать лимит. Поделился - молодец, но про себя забыл, извини, но свой лимит исчерпал. В следующий раз будешь разумнее расходовать средства.

Я плачу за завтраки. Те, кто на продленке, платят за завтрак и обед. Карманных денег не даем. С собой я своему тоже ничего не даю. Если бы ходил на продленку, то давала бы что-то вроде яблока дольками, банана, орешков, фруктового батончика. При желании - может поделиться.

Мой тут тоже пришел, из копилки своей взял деньги - "я пойду в магазин с другом Костей и куплю ему чупа-чупс. Я не буду, я такое не ем."
Провели профбеседу.
автор: НАТКА25(11.10.2018 в 14:06)
Сын учится в 3-м классе. За все годы не давала ни разу денег с собой. Не считаю нужным. Также был в школе 1-ый и 2-ой класс с 7.30 до 17.00. Иногда сознавался, что что-то не ест. Например, рыбу. Приходили домой сразу ел полноценный ужин.
автор: Хвостик(10.10.2018 в 14:01)
Бананы яблочки кладу, иногда киндер молочный ломтик, ченито такое. Фрукты чаще всего домой обратно приносит, и всё киснет в рюкзаке целый день.
Просто реально долго он там торчит, а если давали например гречку и что-то рыбное, он голодный весь день будет, не ест это всё.
мне просто хочется понять как довести мысль касаемо денег, что не надо каждый раз делиться) можно выручить товарища, но ... наверное в этом возрасте еще сложно ориентироваться - когда именно стоит выручить и поделиться 😄
Со всеми договориться, чтобы не ходили в буфет, не получится у нас, тк есть дети, которые не питаются в школе. Причины не знаю, но вот они всегда в буфет ходят, не обедают не завтракают.
В общем послушаю еще как кто поступает ждемс уже бывалых
автор: Umo4ka(10.10.2018 в 17:41)
Ксюш, мы Алинке даём определенную сумму в неделю. Предупреждаем, что это на всю неделю, как ей распоряжаться-решай сама. Это ее бюджет, я не вторгаюсь. Иногда в магазине «стреляет» купить каку-нибудь ерунду, говорю, что бы покупала на свои. Не покупает, жалко
Бывает, в школе покупает что-то, делится с друзьми. Но это нормально, с ней тоже делятся.
автор: Кити(10.10.2018 в 19:01)
У нас была подобная ситуация в первом классе пока карты с программой не ввели, дали Насте деньги, она гордо вечером сообщила что дала девочке какой-то на печенье. Рада что не жадная, но поговорили с ней дома чтобы о себе не забывала. Девочка видимо дома маме сказала что ей дали и мама передала, Настя домой принесла, сказала вернула девочка
У них обязательные завтраки, на продленку мы не ходим. Но на карте деньги всегда, в буфете покупает иногда что-то
автор: блондинка(10.10.2018 в 15:17)
Денег не даю принципиально. Зачем?
Есть два раза организованное питание, с собой в портфеле ланч бокс( фрукты, овощи, орехи) и водичка.
Без денег лучше в столовой поедят, а то набьют желудок булками, не до еды нормальной будет)
автор: ОльгаС(10.10.2018 в 17:56)
Полностью согласна. Нам учитель сразу оговорил, что не разрешает деньги карманные давать, т.к.не все дети пока понимают их ценность.
автор: Мишка Гамми(10.10.2018 в 16:36)
У меня тоже Ден в школе до 17ч.Обмолвился как то что у него было 30 руб(бабушка дала) и в столовой он купил сок.На следующий день я сама дала ему 50 руб.Сказал купил печенье орио.Булки и молоко с полдника не ест как ращ и отдает друзьям,иногда домой приносит.
автор: Хвостик(10.10.2018 в 21:37)
Спасибо девочки за ответы. Я не против карманных, просто интересно было как у кого дети приспосабливаются. Вот идея на всю неделю понравилась, надо попробовать я меляком даю, рублей по 40. Покупает не каждый день, когда видимо особенно хочется чего-нибудь )))
автор: Umo4ka(10.10.2018 в 22:08)
У нас сейчас 200 руб.в неделю.
автор: LaraBru(10.10.2018 в 23:06)
У нас тоже 200 руб в неделю, мы в Подмосковье
автор: Гермиона(10.10.2018 в 22:09)
Наши в первом классе, кому давали денег, скупали в столовой сосиски в тесте. А завтрак никто не ел. И из-за денег были конфликты. Кто кому дал, кто угостил, а кто должен долг вернуть.
На собрании с родителями договорились, что нечего детям этим питаться - никаких им денег. Мой теперь во вторую смену ест обед и нахваливает
автор: tessy(10.10.2018 в 23:20)
у нас учитель запрещает детям в буфет ходить, родителям сразу сказала, что нечего пока бегать по буфетам. зато обед едят более-менее нормально.
автор: Ksunya84(11.10.2018 в 09:27)
Девочки, расскажите у кого детишки пошли в школу в возрасте до 7 лет? У меня вот дочка декабрьская, никак не могу определиться с вопросом в неполных 7 отдавать или год подождать..((( моё лично мнение с нынешней системой образования, когда обучение идёт в основном самостоятельное дома, а в школе лишь требуют результат( по опыту друзей и знакомых), лучше не торопиться бежать в школу и год подождать... Лера конечно не усидчивая, интереса к занятию ровно на 10 а то и на 5 минут хватает, и вообще она хочет рисовать и в куклы играть, говорит, не хочу в школу.. Вот что тут можно понять в 5 лет( 6только будет в декабре) созрел ребёнок для школы, готов или нет...???? Поделитесь опытом плиз??
автор: tessy(11.10.2018 в 09:45)
скользкая тема. можно вот здесь почитать - http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6204&p=8&hl=1597460#highlight
мы в этом году пошли.
автор: Татка86(11.10.2018 в 11:46)
мы в 6 и 10 пошли, учитель ей довольна
автор: Dianochka(11.10.2018 в 19:11)
А вы полистайте почитайте тему эту.Я 2 раза поднимала эту тему,на прошлой странице вроде спрашивали тоже
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)