29.03.2024, (Пятница) 17:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Опять двадцать пять или сколько детей нужно для счастья

 
Страницы:
1
2 все
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 09:55)
Всем привет! Давно читаю этот сайт и все подобные обсуждения тоже мной прочитаны. Но как всегда, советовать другим -это одно, а себе- другое. Интересно мнение многодетных мам в том как они пришли к решению родить еще одного ребенка. Моя история: рано вышла замуж (в 19 лет), родила двоих деток. Когда младшей было около 2 лет - развелась. 5 лет была матерью одиночкой. Родителей, родственников, бабушек-дедушек у меня нет. Нет совсем. Поэтому рассчитывать приходилось только на себя. Всегда хотела троих детей и большую дружную семью. Сейчас я замужем. И вот встал мучительный вопрос рожать или нет еще одного ребенка. Мы с мужем морально хотим, но у меня страх. Страх всего: возраст (как на мне скажется беременность и роды), страх каких-то проблем, страх того, что вдруг что-то случится и наше мат положение резко ухудшится... и много всего подобного. На данный момент я работаю, есть свое жилье (трешка), дети школьники (занимаются спортом, ходят к репетитору и т.д.). И собственно, вопрос: не слишком ли я заморачиваюсь? А то прям спать плохо стала от этих мыслей.....
автор: Гермиона(01.03.2018 в 10:31)
У меня соседи родили маленькую дочку и теперь "по второму кругу молодая семья" :)
У мамы есть ещё двое детей: дочь студентка, сын выпускник школы. Мелкой сейчас четыре.
На танцы с моей Варварой ходит девочка с папой, который сошёл бы за дедушку, ему 49, маме 47. Но у девочки всегда самые крутые игрушки)))
Я к чему. Погодки один за другим - хорошо. Третий-четвертый с большим перерывом после первых двух - тоже хорошо :) Я сейчас думаю в сторону того, чтобы дорастить хотя бы Илью лет до десяти, чтоб он хоть по секциям сам ходил... Как Бог даст - всё хорошо! А чем больше думаешь, тем хуже, иногда надо просто не думать о том, что может быть в перспективе. Мало ли что там, в будущем, вообще, - может и тех детей, что есть, не стоило рожать?)))
автор: Мама Ромашки(01.03.2018 в 10:46)
Если вы активная читательница нашего форума, то знаете как всё может быть непредсказуемо! мы не можем быть уверены ни в моральной стабильности, ни в материальной!
Но я не считаю что этого нужно боятся!
Моя мечта родить третьего ребенка с большой разницей, иногда мне кажется что это довольно эгоистично, ведь я в прямом смысле хотела бы родить его "для себя")) Хорошенько подзабыть как пахнет макушка и с невероятной ностальгией наслаждаться грудничковым периодом!
Судя по рассказу вам не было просто по жизни, но вы же справились! Порой мы оказываемся сильнее, чем предполагаем! Не бойтесь!
автор: Кити(01.03.2018 в 11:03)
Я так поняла муж хочет совместного ребенка ? Это правда важно!
И если самой хочется родить и на сегодняшний момент нет серьезных причин этого не делать , то кто же знаешь что будет в будущем ... надо рожать

У нас на форуме два примера девочек как во втором браке за третьими пошли детками
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 11:14)
ДА, мы и общего хотим, да и мне уже тоже хочется маленького. Старшим 12 и 8 лет. Мне почти 32. А вот как раз потому что тогда справилась-сейчас страшно....Ведь уже есть ради кого жить и стараться. Он, кстати, не давит на меня с желанием родить именно общего. говорит, что если я боюсь ему и двоих хватит. А еще у нас на патронате был ребенок из детдома. Был потому что ей уже 19 и она уже ждет своего))))
автор: NeТихая(01.03.2018 в 11:38)
Пошла топиться в Оке в свои 34 и только мечтающей л ребёнке
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:03)
Насмешили)))) Я то в бабушки собралась потому, что сын уже кольцо своей подарил, и приемная дочь беременна.... и мне кажется, что усе....поздно пить боржоми
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 11:21)
Кстати, муж младше меня... И не знаю важно это или нет, но бывший муж о детях не вспоминает и не помогает (алименты не платит) слился....а дети папой зовут нынешнего мужа. А я боюсь терять работу....потому что основной доход все-таки приношу я.....
автор: Dianochka(01.03.2018 в 11:22)
О,ну всего 32!!Какой возраст!Мне 32 и я до второго еще не дозрела))))
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 11:27)
а я себя в старухи уже записала
автор: AnnaChe(04.03.2018 в 13:10)
это вот наверно главный страх.. но я переборола его, сначала в 30 родила первого, в 33 второго, никак еще на работу не вернусь))
автор: ГригорьевнаТатьяна(04.03.2018 в 14:16)
теперь надо быстренько и за третьим сходить, а это уже статус многодетной мамочки со всеми причитающимися льготами! :-)
автор: НезабудкаМама(05.03.2018 в 06:34)
ГригорьевнаТатьяна писал(a) 04.03.2018 в 14:16:
теперь надо быстренько и за третьим сходить, а это уже статус многодетной мамочки со всеми причитающимися льготами! :-)


у нас многодетность только с 5 ребенка)
автор: НезабудкаМама(05.03.2018 в 06:36)
AnnaChe писал(a) 04.03.2018 в 13:10:
это вот наверно главный страх.. но я переборола его, сначала в 30 родила первого, в 33 второго, никак еще на работу не вернусь))


И как прошла беременность и роды в 33? Кесарево или естественные? Сложнее ли справляться с бессонными ночами?
автор: Asik(25.03.2018 в 18:33)
В 32 родила младшую. Все отлично. И старшая помогает много, хотя разница 3,5 всего
автор: Нусик(01.03.2018 в 11:30)
В последнее время отмечаю про себя,что среди окружения появилось очень много семей с темя детьми,причем родители намного старше меня,я себя даже каким-то пионером чувствую.Что в группе в садике,что на танцах,куда я вожу Майю,её ровесники-третьи дети в семье.Мамы интеллигентные,семьи обеспеченные,почему бы не решится на третьего?
Вы ту пишите про 32,а там мамам за 40,я себя сперва неловко чувствовала,когда с ними общалась,но ,оказывается,у них столько опыта:и про школы расскажут и про выпускной посоветуют,видно,что они в своей стихии и очень счастливы
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 11:33)
Ну так когда я в школу третьего поведу, мне тоже минимум 40 будет.....а не хочется, чтоб меня за бабушку принимали....
автор: Самсоня(01.03.2018 в 11:42)
тут половина форума детей в школу к 40 поведут. мне кажется таких бабушек и не встретишь. если основнои доход это ваш и ваш опыт таков что на мужчин особо надежды нет, то я б думала не только о том что "хочу" но и о " могу". не знаю как 12 лет назад , но сейчас ребёнка растить дорогое удовольствие. и в случае чего должны понимать что ответственность на вас в общем то
автор: Нака(01.03.2018 в 11:49)
Мне 32 летом будет. Младшей почти 2 года. И я что-то себя "пенсионером" пока не чувствую) Тоже очень много в окружении, кто за третьим пошел/решился. И в 32, и в 34, и в 40)
автор: Dianochka(01.03.2018 в 11:54)
Это штампы в голове!
Причем советские!
Какая разница,что написано в паспорте?Только от вас зависит,как вы будете выглядеть и как себя вести-да полно тех,кому 40 и 50 не дашь и тех,кому 25,а вглядят на 38 и т.д.Вы же не планируете всем паспорт предьявлять?
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:00)
не планирую....У нас в классе у младшей есть такая мама, мы все искренне думала, что бабушка....Но! ее внук и младшая дочь ровестники
автор: Allenok(01.03.2018 в 11:41)
Вопрос ну очень индивидуальный)
Невозможно предугадать все, даже когда молода и надежный муж под боком. У меня было двое сыновей, когда ушел муж. Надежный, положительный, идеальный практически)
На тот момент старшему было 9 лет, а младшему только-только исполнилось 2 года. Садика не было , работы не было, Малыш был еще плотно на ГВ. Квартира ипотечная. Скромные алименты на двоих детей - вот и весь наш доход был на тот момент. Но даже не столько материальное положение подкосило, сколько моральная сторона вопроса. Я была за каменной стеной, а она рухнула.
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать!
Но!!! И здесь я хочу вспомнить любимый фильм "Москва слезам не верит" - если бы я так не обожглась тогда, то ничего бы из меня не получилось). В общем, резкая мобилизация по всем фронтам после 3-месячной глубокой депрессии. Ведь дети! И вспоминаешь, что сама можешь стать огого стеной! Отправила младшего в сад, сама очень быстро нашла хорошую работу, с остервенением пройдя многоступенчатое собеседование с Нижним, Дубной и Москвой, устроилась в Яндекс. Я бы не прошла такие собеседования, зная, что за спиной муж. Не смогла бы так мобилизоваться и всех порвать.
Если честно, в какой-то момент жизнь заиграла яркими красками. Чувство свободы, самостоятельности, новая яркая любовь, как в юности! Думала, не смогу уже никогда познать бабочек в животе)
Вышла замуж, сейчас у меня третий ребенок, долгожданная доченька-малышка. И теперь это самое осознанное счастье и самое такое наслаждательное из всех ) Потому что для меня вот эти трое детей - это как раз полный дом разнокалиберных родных людей! У каждого свой возраст, с аждыйм особенно интересно , не циклишься на одном ребенке, а как будто все краски жизни получаешь одновременно. Именно в триждымамстве я как мама раскрываюсь наиболее полно! И как женщина.
Правда, моим старшим детям уже почти 12 лет и 4,5 года. И вот тот, кому почти 12, это уже взрослый человек! Самостоятельный, помощник. Он и ходит везде сам, и понянчиться может с младшей, и поиграть - посидеть со средним, и посуду помыть, и обед приготовить, и уроки все сам. Если бы они были мал мала меньше, было бы тяжелее физически, наверное. Конечно, он помогает по собственному желанию, но даже и вовсе без его помощи большим подспорьем является то, что он самостоятельный.
У вас как раз дети довольно взрослые! Так что третий может стать спокойным наслаждением)
Еще понятно, что вы прошли испытания и трудности, теперь страх, но и закалка ведь есть? У меня сейчас прекрасный муж и отец, но после ухода первого мужа, я ни на кого никогда до конца расчитывать не буду. И я теперь знаю, что и одна, если что, я вытащу всех троих, и мы будем счастливы. Если раньше, при первом муже, я ощущала себя его рукой или его своей рукой, если быт не предоставлялся возможным без него, то теперь я точно поняла, что я есть человек отдельный, самодостаточный. И только это дает возможность здоровых отношений.
И, главное, многодетная мама - наиболее спокойная мама, по моим ощущениям) материнство морально гораздо более расслабленное, чем в каждый предыдущий раз. Получаешь больше чистой радости, не зависящей от наличия и цвета какашек, объема съеденного корма, наличия или отсутствия зубов и т.д. без кучи статей про дисбактериоз. И даже если третий ребенок плачет, то это не вводит в состояние безысходности и паники, а четко знаешь, что это пройдет! Все обязательно пройдет. И маленький пищалкин станет вон таким четырехлетним говорящим человечком, а потом вон таким одиннадцатилетним интересным человеком и другом.. нет, подружкой, что особенно радостно))
Уже нет никакого желания выяснить, а перевернулся ли или сел ли уже соседский ровесник, что и когда кушает ребенок подруги, кто во сколько пошел и во сколько вылез первый зуб, потому что знаешь, что никто без зубов не остался, что тот, кто начал ходить в 9 месяцев по итогам ничем не успешнее того, кто пошел в 1,3) понятно, что за здоровьем следишь, ко врачам видишь, но лишнего уже не нагнетаешь. И вот это для меня настоящее счастье материнства. Понимаю, как была напряжена особенно в первый раз!..
Ну и возможность подойти и поговорить или обнять или понюхать или просто увидеть своих родных детей разных возрастов - это такое полное ощущение..
автор: Мама Ромашки(01.03.2018 в 11:53)
Allenok писал(a) 01.03.2018 в 11:41:
материнство морально гораздо более расслабленное, чем в каждый предыдущий раз. Получаешь больше чистой радости, не зависящей от наличия и цвета какашек, объема съеденного корма, наличия или отсутствия зубов и т.д. без кучи статей про дисбактериоз. И даже если третий ребенок плачет, то это не вводит в состояние безысходности и паники, а четко знаешь, что это пройдет! Все обязательно пройдет. И маленький пищалкин станет вон таким четырехлетним говорящим человечком, а потом вон таким одиннадцатилетним интересным человеком и другом.. нет, подружкой, что особенно радостно))
Уже нет никакого желания выяснить, а перевернулся ли или сел ли уже соседский ровесник, что и когда кушает ребенок подруги, кто во сколько пошел и во сколько вылез первый зуб, потому что знаешь, что никто без зубов не остался, что тот, кто начал ходить в 9 месяцев по итогам ничем не успешнее того, кто пошел в 1,3) понятно, что за здоровьем следишь, ко врачам видишь, но лишнего уже не нагнетаешь. И вот это для меня настоящее счастье материнства.


Вот именно об этом кайфе я говорила
Понятно что со вторым ребёнком мы становимся более расслабленными, нам многое уже знакомо, но всё равно присутствует некое напряжение, а с третьим мне кажется вообще 100 из 100 только наслаждение
автор: Allenok(01.03.2018 в 12:05)
И это я еще про детей не сказала) Когда ждешь второго, очень волнуешься за первого. А смогу ли я всем уделить много внимания, дать много любви, а как теперь старший, а как будет младший.. Может, это мне так повезло, но троим детям реально классно! Они кайфуют от того, что их много, что они банда, что много родных людей вместе. Они строят планы совместные, как будут играть уже втроем. Старшие очень взлослеют с появлением следующих детей, проходят апгрейд, становятся все более полноценными, грубо говоря, членами семьи, а не пассивными малышами.
Я сейчас уверена, что при возможности взрослых, много детей в семье - это благо, это как бы правильно. Изначально детей в семье, исторически, должно быть много, для более полноценного их развития и взросления. У них особый детский мир, особые роли, радости и эксклюзивное решение трудностей . Я так ощущаю. Понятно, что у каждого свой взгляд.
автор: Natusia(01.03.2018 в 22:40)
Алла, как приятно читать такие положительные истории, особенно про тех с кем немного "заочно" знаком! не знала что у тебя дочка родилась, поздравляю!! Очень радостно за тебя! Лишний раз убеждаюсь в том что не делается все к лучшему, и что каждый малыш знает когда ему пора поселится в животике своей будущей мамы
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 11:59)
Allenok, как красочно все описали)))) а в каком возрасте Вы родили третьего?
автор: Allenok(01.03.2018 в 12:06)
Третью с 32 как раз родила) Старшего в 21.
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:11)
Мне есть с кого взять пример У меня первый - в 19, вторая в в 23, и если Бог даст, то третий в 32-33....
автор: Allenok(01.03.2018 в 12:13)
У вас еще легче) второй ребенок тоже уже взрослый!
автор: Дюймово4ка(01.03.2018 в 12:15)
32 - это так немного))))
Я родила младшую в 37 (у меня их двое всего) и вот ни разу не чувствую, что это было поздно. Это было вовремя. Ситуация чем-то напоминала вашу- муж (второй) моложе, мой вклад в семейный бюджет весьма значительный. Но это было абсолютно верное решение - сейчас нашей матрешке 5, она абсолютная любимица всей семье, муж стал нашей абсолютной стеной и опорой.
автор: Allenok(01.03.2018 в 12:29)
Согласна, возраст вообще юный! В третий раз в роддоме я как раз встречала больше тех, кому 40, чем двадцатилетних. В палатах со мной лежали три мамы 42 лет. Одна из них пришла за первым с естественной беременностью, вторая за первым эко,третья -за третьим. И ни одной из них я бы не дала их возраста, дети здоровы.
Сейчас вообще много возрастных мам, а еще по ощущениям,наверное, чуть не 1/3 с эко! Так что просто забеременеть - отдельное счастье.
автор: Любинька(01.03.2018 в 12:31)
Алла
Иди в свою тему и срочно пиши отчёт, чем тут по разным темам по кусочкам писать
автор: Allenok(01.03.2018 в 12:39)
Люба, если все писать, я просто несколько месяцев от компа не отойду!) Это же в самых общих чертах, а если подробно, то стоооолько моментов, что не опишешь.
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:33)
Они молодцы! Здоровья им и деткам. А в моем окружении какой-то бэби бум и причем среди молодежи.... Из группы девочек, выпускниц детдома - 4 беременны (им по 18 лет), еще одна беременна третьим - ей 20 лет. Вот на их фоне я старуха (а такие молоды в моем окружении потому что я волонтер и помогаю как раз таким(дет дом и малообеспеченные многодетные семьи)
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:29)
А на работу вы уже вышли после декрета? Муж стал больше работать или Вам пришлось быстрее выходить на работу? У нас так получилось, что в связи с кризисом, мужу не платят зп уже несколько месяцев и вообще не понятно что с этой фирмой будет дальше...банкрот или выплывет и выплатит долги. И еще один минус-это неофициальная зп.....
автор: Дюймово4ка(01.03.2018 в 12:45)
В нашей семье финансовое бремя лежит на муже - я на прежнюю работу не вышла вообще, работаю удаленно в удобном мне режиме. И очень благодарна мужу, что это возможно. Времена у нас, конечно, были разные, но общими усилиями мы пришли к тому, что сейчас имеем.

Если зарплату несколько месяцев не платят, то я бы яуже искала другую работу. Как показывает жизнь - все возможно. Главное, определиться с целью и действовать. А страхи и сомнения - это нормально для думающего думающего человека, но лучшеими не увлекаться
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 12:50)
Дюймово4ка писал(a) 01.03.2018 в 12:45:
Если зарплату несколько месяцев не платят, то я бы яуже искала другую работу. Как показывает жизнь - все возможно. Главное, определиться с целью и действовать. А страхи и сомнения - это нормально для думающего думающего человека, но лучшеими не увлекаться

Ищет, правда, не так давно начал.... а причина тоже до боли банальна....НАДЕЖДА на то что что ка возьмут и как разом всю зп отдадут... ну и конечно " если я уйду, то не видать мне этой зп вообще никогда, потому что по черной кассе".
Эх, как бы мне хотелось тоже чтобы финансы были на муже.....но я ж прожженная.... никому не доверяю....
автор: Nancy(01.03.2018 в 13:18)
Моя ситуация тоже чем-то схожа. Двое детей от первого брака: 9 и 6 им скоро будет. Бывший муж такой, что не то что не даёт, ещё и обдирать меня не забывает) правда тыл в виде родителей помог мне со всем этим справиться. Сейчас я второй раз замужем и вот жду третьего. Получается, в 31 рожу. Честно, если в первом браке я готова была остановиться на двух детях, то со вторым мужем сразу захотелось общего ребёнка прямо очень сильно и однозначно) не знаю, когда я осознанно бы решилась на этот шаг, страхов тоже было много. Кроме всего перечисленного вами, я вот двух лет не прошло ещё как встала на ноги, вышла из шестилетнего декрета, почувствовала себя вообще хоть отдельным человеком. С этим было бы страшно простится. Но все как-то само случилось без моих планов) и это правда самое чудесное, что в жизни со мной происходило! Правильно все Алла пишет. В первый раз боишься всего, во второй волнуешься за старшего, а сейчас я наконец просто счастлива сама для себя!
Не скажу, что как-то по-разному беременности переношу, все нормально. Но все же было желание не тянуть, чем дальше, тем сложнее решиться. Поэтому хоть все индивидуально, но ваша ситуация сийчас оптимальна для третьего. Пусть с работой все разрешится! В крайнем случае, вы, видно, сильная женщина и, верю, сможете быстро вернуться в строй, если понадобиться. Есть база в виде своего жилья, можно найти няню, рассчитывать на помощь старших детей, поискать удаленную или неполную занятость. Может быть, сейчас отложить вопрос на годик, подкопить подушку безопасности, дождаться стабильности у мужа. Желаю, чтобы все сложилось! В моем окружении нет людей, пожалевших о своём решении родить первого, второго, третьего, четвёртого и даже пятого ребёнка)А решиться, конечно, бывает непросто. Это признак сознательного человека
автор: НезабудкаМама(01.03.2018 в 13:34)
Nancy, спасибо,после таких жизнеутверждающий историй и правда становится легче. Я тоже думала, что если вдруг случится как-нибудь случайно, то обязательно рожу, а вот самой осознанно пойти на этот шаг пока не решилась)))) Первые дети были запланированы. Я ооочень ответственно бдила за предохранением
автор: Пила(01.03.2018 в 13:58)
Я тоже мечтаю лет через пять за четвертым . А пока поработать надо и прийти в форму. Ну дети-это ж так прекрасно. А финансовая стабильность...Ее не бывает. Всякое случается в жизне. Уж на улице голодными дети точно не останутся. Еще лет 5-7 и старший ребенок тоже сможет подрабатывать в случае большой необходимости. Если хочется, то надо!
автор: Пила(01.03.2018 в 13:53)
Вот это новости! Поздравляю от души!
автор: MiLena(03.03.2018 в 21:36)
Наташа, легкой тебе беременности!
Очень рада, что у тебя все хорошо!
автор: yozhing(01.03.2018 в 20:51)
OMG! Пошла платок на уши повязывать. Бабка я, какие мне дети.
автор: Mama Jane(04.03.2018 в 11:25)
Напишу о своих 32 годах и 3 ребенке Я, наверное, никому не открою секрет, что с тремя детьми гораздо проще, чем с одним? Мне 32 года, мужу 33 - трое детей, 6,5 лет, 2,5 года и годик. Мы с мужем, сколько помню, планировали это количество детей, прошли через кучу обследований, мою лапароскопию, стимуляцию, наблюдались все это время у лучшего врача области с планированием и вынашиванием каждого ребенка. Муж всегда поддерживал и поддерживает меня на каждом этапе этого пути - пути с детьми, я ему бесконечно благодарна за это. Да, старшие дети необыкновенно взрослеют рядом с малышами, моя дочь в 2 года уже умела то, что сын умел в 4, за последние полгода разница между старшими детками еще больше сократилась. Да, бывают разные моменты: я тоже устаю, иногда позволяю себе пофилонить, покапризничать, поистерить. Но на подмоге всегда моя мама и муж, они меня быстро спускают с небес на землю. При том, что дети наши не ходят в детсады, а старший сын только с этого учебного года стал заниматься карате, частным образом на ф-но и изо, на мне частичная бухгалтерия мужа и пиар нашей фирмы, ну и, разумеется, готовка, выпечка, уборка, а еще медицинское волонтерство (но это пока только частично). Я до рождения первого ребенка и не представляла, сколько всего может женщина сделать в 1 день (и даже посидеть на форуме для мам). Карьера? Нет, не слышали! Красный диплом ИМОМИ? В тар-тарары! Лучшая моя работа - мои дети и помощь мужу. И, да, если Бог даст 4 ребенка, он тоже будет нашим. Одна только проблема: в 30 лет мне было тяжелее преодолевать беременность, чем в 25, а в 31 тяжелее, чем в 30.
автор: Pasadena(23.03.2018 в 11:29)
Мне кажется, это вопрос приориетов и рационального мышления.
Трое детей и тем более - больше, это уже никакой работы, только семья. Кто-то так может, кто-то нет. В истории запредельного успеха на хендмейде я не верю.
Опять же, дети в жизни женщины это постоянная, а мужчины-переменная. Я не нагнетаю, это жизнь.
Аск фор ми - двое детей для меня это оптимально. Ты владеешь и временем и ситуацией и даешь себе тоже возможность работать и развиваться. Я не представляю себя вне работы, я просто умру, если мой мозг будет находиться только в рамках семьи. Да и материальная составляющая очень важна, дети это много затрат, да и жизнь одна, хочется многое успеть, а не думать о том, что остался кг картошки и две сосиски... Про бабы в поле рожали, зайки-лужайки, после войны тоже тяжело было - мимо. Сейчас не война, не средневековье.
Ловлю тапки.
автор: Напротив(24.03.2018 в 21:48)
никаких тапок,Оксан, но все зависит от тебя в плане работы и организации быта. У меня у подружки трое детей-погодок (5 лет, 3,5 года и 2,5 почти). Она честно отсидела свое в декрете, пока младшему не дали садик в 2 года. Нашла новую работу, по специальности, с отличной зарплатой, вышла в офис. Дети в садике, муж и она работает, у них еще куча кружков по вечерам (и танцы, и карате, и сама на гимнастику ходит), в выходные за город ездят строить дом. Уже даже успела съездить на неделю в командировку в Москву, муж сидел с детьми! Ну как сидел, с утра в садик отвез, вечером из садика забрал, накормил, спать уложил. Если б заболели - брал бы больничный на себя наверное, ну или бабушки помогли бы.
Шутит, что если не понравится работать, снова пойдет в декрет Но пока ее все устраивает. Если у человека есть желание,то найдутся возможности и работать и семье время уделять.
автор: ОльгаС(24.03.2018 в 22:45)
Интересно, а как будет, когда старший в школу пойдет ... продленки мало где остались.
автор: Напротив(24.03.2018 в 23:22)
А в чем разница, если у тебя 2 ребенка? Тоже старший когда-то пойдет в школу, и с младшим надо будет что-то делать. Продленка, бабушка, няня в конце концов.
Ок, а если даже один ребенок и он идёт в школу, то что? Бросать работу, бегать первый класс туда-сюда отводить? Люди же как-то справляются. Если так рассуждать, то вообще детей не заведешь.
Я привела конкретный пример, что и с 3мя детьми можно строить карьеру без ущерба семье.
автор: Pasadena(25.03.2018 в 08:53)
А если не секрет, в какой области и кем работает?

Ну вот про меня. Старший в школе, младшая в садике. Продленка до 15ч, а сейчас и ее убрали, потому что мало желающих (!!!!!). Утром на маршрутке доезжаем до сада, школа рядом и от садика сын идет туда сам. Бабушки живут рядом с садиком. После уроков Ярослав идет сам к бабушке, бабушка забирает дочь и вечером уже домой забираем мы. Вечер это примерно 19ч.
И вот исключим из это цепочки бабушку - катастрофа! Няня это ни разу не дешево, плюс надо найти человека, которому ты доверяешь.
Как то так
автор: Напротив(25.03.2018 в 09:09)
Не секрет, программист))) Сейчас в офисе с четким графиком с 8 до 17. С утра всех в садик (возможно муж отвозит, я точно не знаю), она на работу, вечером в 17.30 всех забирает и по кружкам идут.

Оксан, вот я просто не понимаю критической разницы 2 или 3 ребенка будет, когда начнется школа у старшего. Продленка или бабушка/няня, младшие все равно в садике, какая разница один у тебя ребенок или два там В любом случае надо придумать и выкручиваться. С больничным тоже не угадаешь ведь! Бывает и один ребенок болеет ТАК, что никакой работодатель не пойдет на это.

И я правда не знаю, что она скажет через год или два. Просто у меня есть конкретный пример)

Это все такие рассуждения "а если", их можно придумать стотыщмилльонов на любую ситуацию с любым количеством детей. Я вот тоже думала,что у меня дети в садик будут ходить, если что бабушка на пенсии под боком. А по факту и с садиком не сложилось от слова совсем, и у бабушки сейчас нет возможности сидеть с ними целый день,если бы я на работу в офис сейчас вышла.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)