14.05.2024, (Вторник) 1:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Опять двадцать пять или сколько детей нужно для счастья

 
Страницы:
1
2
все
автор: Ledenec(25.03.2018 в 09:12)
в данном контексте тоже не вижу разницы с 2 и 3 детьми
автор: Pasadena(25.03.2018 в 09:44)
О, так это ж круто!
Ну я просто не понимаю почему надо обязательно МНОГО рожать? И ставить это самоцелью, вокруг которой движется все остальное.
Просто отнюдь не все и даже большинство пожалуй, не могут себе позволить работать из дома. Много детей, загнанный муж, зато самореализация как матери. Это стандартная средняя семья - с ипотекой, парой кредитов. Ну реально же один человек не вытянет это все...
Я просто рассуждаю) И я не ЧФ) Но я за разумное планирование, а не роды вопреки всему.
автор: Напротив(25.03.2018 в 09:59)
Да почему обязательно-то? Почему самоцель? Тебе комфортно с двумя и не хочется больше - ну и отлично! Не представляешь свою реализацию с тремя детьми - значит тебе оно сейчас и не надо. Кто-то рожает троих, четверых осознано, организует быт, родственников, мужа так, чтобы и дети и карьера друг другу не мешали. Кто-то рожает одного и просвещает ему всю жизнь и больше никогда на работу не выходит. Все разные, с разными мужьями и жизненными обстоятельствами.
Если изначально был вопрос - есть ли жизнь с третями детьми,не сосредоточенная вокруг этих самых детей,то вон сколько девочек написали - есть!
автор: Pasadena(25.03.2018 в 10:17)
не обращай внимания) у меня просто горит постоянно когда в ленте мелькают призывы из серии помогите беременной, 5 ребенок, мужа нет, живет в деревне, детям есть нечего. Фантомные боли) Понятно, что у нас тут нет маргиналов, но сколько этих неосознанных выборов, приводящих к плохим последствиям... А девочками, кто реально может все совмещать, без ущерба , я искренне горжусь. Реально молодцы.
автор: Stepasha(25.03.2018 в 19:57)
Ир, а младшую тоже не водишь из -за болезней?
автор: Напротив(27.03.2018 в 13:32)
Я-то? Сначала да, чтобы не таскала болячки, иначе нам все лечение Станислава было бы впустую (он тогда проходил базисную терапию по поводу астмы). Сейчас Василисе летом исполнится 4,она в принципе просится в садик, я уже не против.. Но мне так лень вставать с утра каждый день, куда-то идти в любую погоду, плюс чем-то занимать старшего ребенка в течение дня,он же дома будет. В общем я эту ситуацию оставила до школы старшего, а там как пойдет.
автор: Любинька(25.03.2018 в 11:34)
Без бабушки конечно почти невозможно куда то водить детей
автор: блондинка(27.03.2018 в 14:44)
Да ладно, Люб. Понятно, что непросто, но реально и возможно, было бы желание
автор: Pasadena(25.03.2018 в 08:47)
Все таки это огромное исключение и думаю, везде свои нюансы. Как начнется школа, будут другие проблемы с логистикой. А больничные как? Отпускают с работы? Обычно боссы крайне плохо смотрят на это, особенно если ты высокооплачиваемой должности
автор: _анна_(25.03.2018 в 08:07)
Я тоже всегда считала, что три ребёнка - крест на себе, только дом, только их интересы. Но это я считала в теории. Сейчас же вокруг много появляется реальных семей с тремя и практически у всех свой способ и порядок жизни вырабатывается, позволяющий маме как-то ещё самореализоваться, кроме детей.
автор: Pasadena(25.03.2018 в 08:45)
Ань, ну вот хоть как то.... Я честно не вижу никаких способов зарабатывать хорошие деньги сидя дома - сетевой, хендмейд, СП может...
автор: _анна_(25.03.2018 в 11:28)
Не, я не хэндмейд имею в виду, Оксан. Работы много и разной, чем дальше - тем больше свободных графиков, удаленной работы и прочих возможностей. Не «хоть как-то», а «как-то иначе, не в семье».
автор: Напротив(25.03.2018 в 11:42)
Ну только для этого все равно надо,чтобы дети в сад ходили) Полноценно работать дома рядом с детьми - утопия
автор: _анна_(25.03.2018 в 12:50)
Ну так мы про жизнь, а не про маленький период в 3-5 лет)
автор: Ledenec(25.03.2018 в 08:52)
не могу обойти стороной эту тему.. во первых рада за девочек, давно мне очно и заочно знакомых! поздравляю!
во-вторых, не согласна с утверждением, что 3 детей - крест на себе и работе! все, конечно,индивиджуально, НО на данный момент я вполне себе отлично совмещаю работу ( уже больше полугода) и 3 детей и себя с мужем не забываю! да, мне повезло, что есть возможность работать 90 проц времени дома и самостоятельно составлять удобный график, повезло, что муж может отвезти и привезти детей из садика и пару раз в неделю посидеть с ними вечером.. но на мой взгляд, самое главное - желание...
я тоже хотела 3 ребенка лет через 5-7 после рождения среднего, но получилось так как получилось) и я рада)
для статистики 1 родила почти в 26, 2- 28, 3-30
автор: Pasadena(25.03.2018 в 08:57)
ну вот видишь, ты можешь себе позволить работать из дома. вернее твоя профессия. поэтому все таки поспорю. главное не желание, а возможности.

автор: Ledenec(25.03.2018 в 09:01)
90 процентов)
да, согласна. но я сейчас поменяла свою работу, та, с которой я уходила в декрет - предполагает жесткий овертайм и командировки.. поэтому решила пойти в другую сферу, слава богу знания и международные сертификаты позволили..
НО у нас нет бабушек на подхвате, иногда так этого хочется
и кстати не исключаю, что через какое-то время вернусь в офис
автор: Pasadena(25.03.2018 в 09:39)
ЧТД) Не все выходят в декрет с хорошим багажом знаний, который позволит после него вернуться на орбиту. Ты вообще сверх молодец, давно наблюдаю))))
автор: _анна_(25.03.2018 в 11:31)
Ну вот я тебе и говорю, что в теории - всё, как пишешь ты, а на практике (среди нормальных семей, о которых мы сейчас говорим) - всё, как у Тани - и мозг не усыхает в декретах, и желание жить, и возможности.
автор: Kassiopeyka(25.03.2018 в 11:06)
Оксана, ну мне кажется все очень индивидуально, не надо так уж стереотипами рассуждать. Кто то и с одним ребёнком в работе не реализовывается. Я работаю на крупном предприятии, у нас главбух - мама четверых!!! Успешная, красивая женщина, следит за собой. Да, конечно есть помощь бабушек. И вообще много в окружении сейчас рожают третьего, и это здорово!
Никто здесь кажется не писал, что срочно НАДО всем идти за третьим, и это легко. Речь по-моему о том, что если есть желание и возможности (материальные и прочие), то не надо бояться.
автор: Pasadena(25.03.2018 в 11:09)
см выше) это фантомные боли. просто наверное очень много читаю негатива из этой серии... вот только тут и наполняюсь позитивом по этой теме)
автор: yozhing(25.03.2018 в 15:18)
Оксан, я конечно понимаю, у нас немного другая реальность, но все же.
У меня много подруг и знакомых с 3-4 детьми. Одна врач офтальмолог, родила старшую дочь в 40 лет, через год мальчики близнецы у них появились. Ничего справляются, девочка занимается пением и фигурным катанием, мальчишки хоккеем. Бабушки далеко, приезжают пару раз в год.
Другая подружка - учительница в школе, у неё четверо, старший на пару месяцев младше Давида, т. е. 6 ему пока, а младшему 2 года, год назад вышла на работу, дети в садике, старший в школе.
При этом никаких бесплатных садиков до 4 лет у нас нет, вернее есть, но надо быть в очень сложной жизненной ситуации, чтобы его заполучить, да и далеко они все.
автор: Pasadena(25.03.2018 в 15:54)
няня?
и это не сериальная утопия, что при больших больницах есть садики для персонала? то есть на время рабочего дня как бы?
автор: yozhing(25.03.2018 в 17:28)
Разумеется няня, садики, продленки. Та, что офтальмолог, работает сама на себя, но не из дома, у неё няня, если задерживается на работе, ну и продлёнка разумеется.
Да, есть садики для персонала, не везде, но есть, и только на время смены, т.е. если работаешь ночью, садика нет ни днём, ни ночью.
автор: Mamaira(25.03.2018 в 17:29)
Тема очень интересная. Сколько нужно детей для счастья? Недавно наткнулась на статью что до 19 века в России было принято рожать до 13-17 детей. И если в семье было меньше троих это считалось бедностью. Вот например у родной сестры моей прабабушки 7 детей. У моего отца 4 брата и 5 сестёр. У родного дяди 2 сына и 3 дочки. У моей мамы я одна. У меня двое. И если до рождения дочки я хотела много детей, то сейчас мне хватает их двоих. Честно говоря я белой завистью завидую тем у кого трое и больше дитей. Но я не готова к третьему ребёнку.
автор: Светиксемицветик(25.03.2018 в 18:03)
Меня в настоящем времени радует, что никто у виска не крутит,если у тебя 3-4 ребенка. Вокруг меня очень много таких семей и я с двумя детьми чувствую себя иногда неуютно рядом с ними, что у меня всего двое)) Я всегда думаю, как же мне легко- у меня всего два ребенка!!!)) А в нашем детстве, школьные годы была тема - оооо, у них трое детей!!! Многодетная семья!!!! Ну в конце 80х-90-е другая жизнь была конечно, тяжелее было намного...
В общем, сейчас хорошо, возможностей больше)
автор: VIKA(25.03.2018 в 18:42)
В районе где я живу, поголовно 3-5 детей. Но и люди далеко не бедные.
автор: Светиксемицветик(25.03.2018 в 19:27)
А у меня не сказать, что обеспеченные, просто обычные семьи. Но там столько любви внутри семьи, все настолько сильно любят друг друга, у мам столько любви к детям, терпения и вообще... Я понимаю, что я слишком нервная маман и жена)))) Но согласна, что где 2 детей, то там и больше может быть. Самое сложное - это быть родителем одного ребенка!
автор: Ядрен Батон(25.11.2018 в 15:04)
Вот соглашусь что самое сложное быть родителем одного ребенка.
Столько сомнений, столько ненужных волнений, столько энергии зря тратится.
Со вторым все гораздо проще. А с третьим (подозреваю) вообще легко.
автор: Марусенок(27.03.2018 в 13:03)
Посмотрела на календарь и поняла, что сына поведу в школу в 45, и что, прекрасный возраст. Сын третий ребенок, если бы его смогла родить раньше, то еще и за четвертым решилась. И не скажу, что со временем проблема, все вроде бы успеваю, работаю, секции, деревня и т.д. ну бывают косяки.....ну как у всех. Рекомендую не тянуть.. тем более, если с любимым.
автор: Samoletova(02.12.2018 в 18:37)
Сейчас много мамочек в возрасте, если есть возможность - почему бы и нет?
автор: girafffik(25.01.2019 в 22:40)
Вопрос индивидуален! 32 года, кажется, не такой уж и большой возраст. Если подходить с этой стороны к вопросу, то тут все очень просто. Сходите к гинекологу и эндокринологу. Спросите врачей, какие могут быть риски. А вот с финансами и личными отношениями обстоят дела сложнее. Так как нет стопроцентной гарантии в этих вопросах. Думаю здесь лучше задайте себе вопрос: "Как сильно вы готовы любить этого малыша, когда вдруг будет очень тяжело? И хватит ли на это лично ваших сил?". И еще не помешает осознать тот факт, на сколько хорошо вы знаете будущего отца. Для этого года 2-3 надо пожить с этим человеком.
https://krohaservis.ru/
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)