28.03.2024, (Четверг) 13:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Нежданный подарок судьбы по имени Димулька. Алёнчик и Антон стали родителями 18.11.2017

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15
автор: FrosA(19.08.2018 в 18:44)
Немного с опозданием (но у нас была уважительная причина )
С 9-ой Димасика ждем вас в гости!
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 16:37)
Отчет за 9 месяц,между прочим,написан уже давно, но лежит пылится на рабочем столе в Ворде)) Только вот сейчас руки дошли посмотреть фотки за тот месяц...и их оказалось так мало((даже меньше, чем обычно. Поэтому порадовать вас особо нечем, но хотя бы напишу какими нам запомнились наши 9 месяцев

П.С. С 8го месяца даже фото с цифрой не было, точнее цифру разгромили еще до фото, как собственно произошло и в 9-ом,поэтому цифру пришлось подделывать потом... Кааак?Как вы умудряетесь их фоткать ближе к году?? я его вообще поймать не могу!
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 07:58)
Очень сложно это сделать
автор: мутёна(16.09.2018 в 09:33)
Зато пока пытаешься сфотать считай в зале потренилась, сто потов сходит))
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 16:38)
Умелочки
В этом месяце начну с них, потому что мы теперь говорим «мама»)))) правда не всегда и в основном дома, особенно когда начинает проситься на ручки или хныкать) Но иногда и в хорошем настроении тоже говорит. Не часто ну и не страшно, главное что оно есть) Из звуков по прежнему только «ба», «ма», «ва», «ув»… «па» ни в какую не хочет говорить, только губами шлепает и пытается издать что то похожее…но совсем не похоже))) В общем, говорим мы пока что очень мало, точнее можно сказать что не говорим ничего почти.
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 17:07)
Стал ходить вдоль дивана/кровати, к концу месяца уже совсем уверенно. Несколько раз даже заигрался и отпускал руку от опоры (вторая рука обычно занята игрушкой), стоял несколько секунд и бухался на попу) Вообще, заметила, что если что то интересное лежит на краю дивана, а Димыч сидит играет на полу, например, около другого края дивана, то он не поползет туда, а обязательно встанет и пойдет, держась за диван. Но конечно чаще всего передвигается ползком, со скоростью света))
Стал махать ручкой, но не всегда когда попросишь и не всегда получается, иногда получаются только «фонарики»))) Но будем совершенствоваться дальше, все еще впереди.
автор: FrosA(14.09.2018 в 22:15)
Скоро-скоро пойдет и держись тогда)
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 17:08)
Стал открывать все ящики в зоне доступа, один раз открыл ящик и вывалил на себя мусорное ведро…
Любит вставать и тянуться еще выше…к верхней полке, к столу, подтягивается на ванной с внешней стороны, того гляди упадет затылком на плитку((
Ржет прямо в голос всегда, когда видит кошку, пытается за ней погнаться, но она все же быстрее. Поэтому папа берет Димку на руки, под живот, типа «летит» и догоняет Лиску. Я сама беру его подмышки и начинаем с ним ходить ножками, очень нравится, вышагивает как будто марширует. Прямо чувствую что очень ему хочется уже топать))
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 08:01)

Умора
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 17:09)
Про игрушки – как всегда интересны не игрушки, а всякие бутылки, банки, крышки и всяческие предметы одежды. Пытаемся развивать мелкую моторику, что-то не очень хорошо у нас с этим (по словам невролога из поликлиники и дворовых друзей-соседей). Правда я читала, что пинцетный захват (3-мя пальчиками) развивается между 8-10 месяцами, т.е. к 10 месяцам он должен уже четко сформироваться. А щипковый (2-мя пальчиками) в возрасте 10-12 месяцев. Написала для себя на всякий случай, чтобы не забыть). По идее мы пока еще укладываемся в нормы, но тень сомнения в меня вселилась. Я сложила в коробочку всякие мелкие предметы (крышечки, прищепки, старые соски, колпачки от них, кубики), ну конечно не настолько мелкие, чтобы в рот засунуть и съесть, и показываю Димуле как их брать тремя пальчиками. Правда ему это все по фигу и он просто переворачивает эту коробку и вываливает все из нее. Иногда бывает выкладывает по несколько предметов оттуда, но берет не 3-мя пальцами, а всей пятерней)) Еще стала сажать его в стуле перед холодильником, чтобы снимал магнитики (отобрала те, которые легко снять и нельзя разбить, типа пластмассовых), иногда снимает их, сидя на полу, просто спускаю их пониже.
Читаем книжки, мне кажется, стал более внимательно слушать и узнавать тех, кто там нарисован.
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 07:50)
Вот фотки когда у них что то во рту без участия рук меня всегда радуют)) такие смешные
Про пальчиковый захват ты не только для себя написала, я вот например, не знала об этом и буду иметь ввиду)
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:04)
Надь,я сама не знала,если бы меня носом не ткнули-как???вы ещё не умеете??
автор: tytlik(14.09.2018 в 11:02)
Последнее фото огонище)) прям милота такая не могу)) вы такие молодцы, так всегда интересно читать что кто умеет и когда)) димасик болтшой умничка)
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:05)
Спасибо,Катюх!Дааа,малыш растёт...уже и не малыш вовсе
автор: FrosA(14.09.2018 в 22:14)
Я вот призадумалась, когда же у Тима появился пинцетный захват... Мне кажется месяцев в 11. При чем практиковал он это в еде, ягодки, макарошки и пр. Но вообще никогда не акцентировала на этом внимание и не учила специально
автор: мутёна(16.09.2018 в 09:35)
Я про захваты эти ваще первый раз слышу. Вот Пыш проснется, буду тестить, чего он там у меня умеет в этом направлении)))
автор: Алёнчик(16.09.2018 в 21:20)
пиши результаты тестирования)
Да думаю все у вас норм,тем более раз внимания врачи не заостряли на этом)
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 17:24)
Здоровье
У педиатра как всегда все хорошо, плюс 700гр и 0 см – итого 9300гр и 73см. Начал расти вширь, толстеть, и я это ощущаю только поднимая на руки. Так же планово ходили к неврологу, правда не к нашему, т.к. наша была на учебе. Ну тоже ничего так тетенька) обычная. Спрашивала что умеем, я сказала что ходим у опоры – она обрадовалась, говорит какие молодцы и все на этом. Сказала играть в ладушки, в сороку-ворону (но Диман не воспринимает почему-то такие игры, сразу вырывается и убегает), а так же развивать пинцетный и щипковый захваты, про которые писала выше. Говорит, в этом возрасте должен уже уметь, а еще показывать указательным пальчиком и махать ручкой. Вот ничего у нас из этого нет,поэтому и волнуюсь немного уже....особенно читая другие отчеты и видя других детишек(ну правда они постарше нас будут)В общем,пока это все еще у нас в мечтах, ну дождемся думаю) А ещё меня беспокоит то,что Диман все делает левой рукой.Тоже сказала об этом неврологу-говорит если что то берёт левой рукой,перекладывайте в правую...Нууу,не знаю насколько это поможет конечно. Жаловалась я ей на наш ужасный сон, прописали нам по полтаблетки Глицина и ванны с валерианкой, пустырником и ромашкой. Ну и конечно «перерастете, возраст такой». На этом все.
Кстати, про зубы 12 августа вылез нижний боковой левый зуб. Итого, теперь 7 штук.
С ночным сном как всегда беда. Я ложусь и не знаю сколько просплю,3 часа или 30 минут. Конечно, ночей, когда Димка более-менее хорошо спит (это 3-4 раза просыпается на кормежку, а потом засыпает снова) стало больше. Но встает он в 5-6 утра, гуляет час-полтора и опять спать, на час. Не знаю как его от этого отучить. Ладно бы вставал утром и спать через 3 часа ложился по-нормальному…но нет.И главное после этой гулянки спит всего час, а иногда и меньше бывает. Поэтому если считать ЭТО сном – то у нас три сна.

Фото делал папа,тот ещё фотограф с нами сесть не захотел
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 07:54)
Алёнчик писал(a) 13.09.2018 в 17:24:
встает он в 5-6 утра, гуляет час-полтора и опять спать, на час


Алён, вот у нас такая же фигня сейчас началаcь было у нас такое в 3-4 месяца, потом нормализовалась, вставали около семи в семь, сегодня в 5:30, причем она ложится спать,а я вот уже не могу, разгулялась. И главное да, протянуть время бодровствования не получается(
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 07:56)
Алёнчик писал(a) 13.09.2018 в 17:24:
А ещё меня беспокоит то,что Диман все делает левой рукой.Тоже сказала об этом неврологу-говорит если что то берёт левой рукой,перекладывайте в правую...


А чем вас не устраивает сын левша?) Я может чего не знаю, но вроде сейчас детей не переучивают или я ошибаюсь
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:06)
Я тоже думала что не переучивают...но может если в таком возрасте заметно,то можно как то повлиять,даже и не знаю!
автор: FrosA(14.09.2018 в 22:17)
Фигня всё это, особенно в вашем возрасте. Они берут той рукой, которая сильнее и более развита. У нас всегда была левая, даже массажистка говорила, левой всё и брал. Сейчас часто берет левой и сразу перекладывает в правую. Хотя родители наши тоже обращали на это внимание, мол, надо в правую вкладывать... Зачем? Переучивать точно бы не стала.
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 10:31)
Хорошо растёт
Ой, я вообще не волнуюсь за все эти захваты, ребенок растет, развивается, интересуется миром, все хорошо, посмотришь эти статьи про умения ребенка по месяцам, с ума сойдешь, в 6 мес уже все сидят, говорят, с зубами, ладушки играют)))
Кстати, вставание в 5-6 утра тоже было в этом месяце, пару недель, час гуляла и спать
автор: tytlik(14.09.2018 в 11:05)
Вер, моей 4х нет мы пытаемся и хотим сесть, да сил не хватает)) зуб правда только с одной стороны вылез, а вторая часть сидит, так что я надеюсь к 6 сядем и зубы довылезают) так что все бывает))
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 11:14)
Пресс качает?
Они многие качают)
Да все бывает, я не спорю, но это не значит, что у всех детей так должно быть)
автор: tytlik(14.09.2018 в 12:09)
Безусловно все детки разные) но мне эти нормы помогают развивать ркбенка, если положено переворачиваться, значит тренируем)
Ага, качает пресс и психует что не может сесть, оборжаться)
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 12:31)
Не, я не говорю, что нужно на все забить, есть объективно то, чему малыш уже учится к этому времени, я лишь говорю о том, что набор умелок, написанный в интернете явно не является примером для всех детей.
Я лично вообще больше ориентируюсь на информацию, где нужно смотреть что к такому то месяцу малыш не умеет и является поводом для беспокойства.
автор: tytlik(14.09.2018 в 14:08)
Да, тоже смотрю это ближе к концу месяца и сверяюсь со списком
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:08)
Зубы все таки довылезают позже,годикам к 2м думаю)))
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 22:55)
К двадцати точно будут зубы
автор: FrosA(14.09.2018 в 22:18)
'довылезают' Кать, ты всё к 6 месяцам ждешь ?
автор: tytlik(15.09.2018 в 13:29)
даи чтоб пошла сразу замуж,че уж
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:02)
Да это все понятно,просто когда ты прочитаешь это сама-одно дело,а другой-когда тебе капают на мозги и врач ещё об этом сказала.Ну правда она не была так категорична,сказала-развивайтесь)типа время ещё есть))А у Стаси наверно ко всем нормам можно плюс месяц прибавлять смело!так что вы вообще всех опережаете
Вер,а не замечала с чем у вас могло быть связано такое раннее вставание?я просто уже все перебрала,пыталась сдвигать режим,время бодрствования растягивала и наоборот,так все и остаётся,6 утра
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 22:57)
Неа, только вариант, что недосыпала. Я и у консультанта по сну спрашивала, она тоже сказала, что скорее всего недосып в течение дня. (и обязательно плотные шторы)))
автор: мутёна(16.09.2018 в 09:36)
И у нас та же хрень творится со сном - утром в 5 просыпается, через час только укладывается и спит тоже часок (( но у нас я это связываю с колебаниями режима из-за попыток перейти на один сон
автор: Манечка(16.09.2018 в 15:03)
Красавчики)
автор: Алёнчик(16.09.2018 в 21:18)
Спасибо,нам приятно!
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 16:41)
Ну и немного про режим – «не режим», плюс/минут час иногда сдвигается в зависимости от того, во сколько вскочит утром.
Режим
6 - 8 - подъем, кормимся грудью, ползаем, играем, провожаем папу в 7 утра
8 – 9 – сон
9 - подъем, утренние процедуры, готовлю завтрак (ну точнее ставлю кипятиться чайник, чтобы Димычу кашу заварить))
9:30 – 10:30 – Димуля завтракает (каша+фруктовое пюре, иногда после даю кусочек хлеба или детскую печеньку, чтобы позавтракать самой), я завтракаю, немного прибираемся на кухне, собираемся на прогулку
10:30-12:30 – гулянка
12:30 – обед (овощное пюре+мясное пюре)
13-14 – сон, я в это время убираюсь или готовлю обед/ужин, сама обедаю
14-15:30 – гуляем, если погода позволяет и есть настроение, если нет – сидим дома играем
15:30 – кушаем грудь
15:30-16:30 – гуляем, если до еды не ходили, либо наоборот
16:30 - 17:30 – Димыч вырубается, может потому что недоспал в предыдущие сны… Получается всегда недосыпает..какого фига тогда раньше встает, непонятно((
17:30 – 18:30 – идем встречать папу с работы (т.е. опять гуляем..ну а чего, лето-тепло, хорошо)
18:30-20:00 – кушаем грудь, играем, иногда с папой))
20 -20:30 – готовимся к купанию, купаемся
20:30 – 21 – гигиенические процедуры, кушаем грудь, пытаемся уложиться спать… Иногда засыпает прямо на груди (но оооочень редко), иногда качаю на руках его по часу (скоро руки как у обезьяны вытянутся наверно)
Ну а дальше начинается ночное веселье
автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 07:57)
Ты бы, Алёнушка, хотя бы в его дневные сны спала тоже с такими ночами..
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:10)
Иногда ложусь,но за полдня так разгуливаешься,что уж и не хочется вроде.А иногда надо и дела домашние поделать,да и поесть хочется в спокойствии и не за 5 мин,а хотя бы за 10-15,растянуть удовольствие
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 10:34)
У вас и дневных снов непонятно, 2 по часу, получается?
Может, недосыпает?(
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:13)
Да,было 2 по часу в 9 месяцев,иногда чуть подольше.Конечно не высыпается(к 10му месяцу чуть подправили режим,попозже напишу,но ночи все равно веселые
автор: FrosA(14.09.2018 в 22:21)
Как по мне, то тоже явный недосып, хотя бы один из снов должен бы быть попродолжительнее. Именно из-за этого ночной сон может быть плохой, всё взаимосвязано. Я бы за режим конкретно взялась, но вот как именно, тут нужно почитать-подумать
автор: Манечка(16.09.2018 в 15:15)
3 дневных сна ещё...а давно у вас ночью такая фигня? У Никиты был такой период тоже.
автор: Алёнчик(16.09.2018 в 21:16)
Ой,мне кажется давно.Но вот не каждую ночь конечно,в месяц наверно дней 7-10,если так посчитать.Иногда прям явно вижу что связано с изменениями погоды,нам даже врач говорила,что пока родничок не закрылся,более остро реагируют они на смену погоды.Иногда зубы.Но не всегда поддаётся объяснению((
автор: Манечка(17.09.2018 в 08:25)
Пусть скорее сон наладится!)
автор: Алёнчик(13.09.2018 в 17:27)
Прикорм
Как я уже говорила раньше, руки у меня развязаны – даю, что хочу)) Итак, в этом месяце ввели: говядина, цыпленок, каши пшеничная и пшенная (в составе каши Флёр альпин пшенная и смесь злаков), овощи морковь, тыква, фрукты арбуз, дыня, абрикос (все фрукты кусочками закладываю в рот)), на пробу еще давала малину – не пошла, скривился и выплюнул. По граммам никогда ничего не отмеряю, съест ребенок 2 банки (овощи+мясо например) и хорошо, не доест – не страшно. Новые продукты конечно ввожу, начиная с чайной ложки. Дальше, если нет аллергии – даже не заморачиваюсь. Конечно, целую банку мяса не даю, только 2/3. Но чаще всего покупаю Тему с овощами и кашей (с кабачками,брокколи, морковкой), это получается 100гр и добавляю еще баночку с овощем, которого в Тёме нет (цветная капуста например или картофель),это еще + 80гр. Итого 180гр съедаем за милую душу. В очень редких случаях остается пара ложек. Кстати про ложку в том месяце забыла написать) Для первого прикорма я покупала маленькие термочувствительные ложечки (они по 1.5 гр вроде и сделаны из платмассы). Когда же Диман начал есть целыми тарелками, тут никакие маленькие ложки уже не справлялись. В итоге купила я ему силиконовую ложку, она такая большая и удобная!! много каши и пюре влезает, и самое главное - ничего не проливается, да и силиконом не поранишь десны, которые и так постоянно напухшие от лезущих зубов. Я прямо в диком восторге от нее, хотя вроде ничего необычного)
А вообще я ленивая *опа, все пюрешки даю покупные, из баночек и каши завариваю быстрорастворимые из коробок. Надеюсь, скоро исправлюсь.

Фото-ввод абрикоса

автор: NadenkaSwan(14.09.2018 в 08:00)
Алёнчик писал(a) 13.09.2018 в 17:27:
Новые продукты конечно ввожу, начиная с чайной ложки. Дальше, если нет аллергии – даже не заморачиваюсь.


Мы также, новый продукт у нас вводится за два-три дня)
Дима молодец, видела его аппетиты - хомячок
автор: Алёнчик(14.09.2018 в 22:14)
Да,ещё тот хомячок!за щеками вечно запасы делает
автор: мутёна(16.09.2018 в 09:37)
Надо поискать, что за чудо - ложка такая
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)