27.04.2024, (Суббота) 2:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Майская теплая солнечная болтушка!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
17
автор: Татка86(18.05.2018 в 12:21)
поштучно-это небулку? или пачку в фольге?
автор: Леся-kissa(18.05.2018 в 15:27)
да мне надо до понедельника перебиться, нам в понедельник выпишут на него рецепт (у Поли бронх.астма)
вопрос снят.
автор: milledylight87(18.05.2018 в 12:17)
Девочки, подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы прошли синяки на ноге побыстрее. До отпуска считанные дни, а они никак не пройдут((
автор: NeТихая(18.05.2018 в 12:23)
Троксевазин гель . Из бюджетного- йодовая сеточка
автор: Spring(18.05.2018 в 12:23)
Гепариновая мазь
автор: SAYU(18.05.2018 в 12:28)
Арнигель
автор: Форель(18.05.2018 в 12:32)
Прошу прощения, что здесь, но раз уж выше как раз обсуждали клещей. Вдруг кто-то точно знает...
Предыстория. Дочь 1г5м на прошлой неделе укусил клещ. Тоже за ухом. Произошло это все не в России, а в Германии. Мы родители пугливые, сами ничего делать не стали. Страховка у нас была хорошая, так что обратились в госпиталь. Там врач удалил клеща. На наши вопросы про энцефалит и боррелиоз ответил, что энцефалит дочке точно не грозит, потому что клещевым энцефалитом могут заболеть дети только с 5 примерно лет. А боррелиоз-крааайне редкое заболевание. И тут только следить за симптомами и при их проявлении-антибиотики. На вопрос про исследование клеща (клещ был целый и живой) ответил, что это "антинаучно" и очень часты ложноотрицательные результаты, поэтому такие исследования у них не проводятся. Кроме того, так как "наш" клещ был очень маленьким (не успел напиться), вероятность заражения в принципе мала.
Так вот вопрос- в сети не нашла никакой информации о том, что клещевым энцефалитом не могут болеть маленькие дети. Это что? Разные виды клещей? Разные подходы в медицине? Вобщем, с одной стороны, немецкой медицине стереотипно доверие есть, но с другой стороны очень переживательно... Может, кто-то с инфекционистов на тему энцефалита общался и точно знает?
автор: Птичка-певичка(18.05.2018 в 12:41)
Вероятно, доктору имеет смысл верить.
Даже по России есть регионы неблагополучные по энцефалиту, а есть спокойные. В то же время есть, например, "южные" клещи, которые переносят другое смертельно опасное заболевание - крымскую геморрагическую лихорадку, но заразиться этой болезнью в наших лесах попросту невозможно. Может, по Германии тоже какая-то своя статистика...
автор: Форель(18.05.2018 в 12:58)
По вероятности заражения и разные заболевания да, я понимаю, что разная статистика по регионам. Но вопрос именно в клещевом энцефалите. Он там есть. Но врач уверенно сказал, что у полуторагодовалого ребенка вероятности заболеть им нет. Вот это странно и в интернете не находит подтверждения. Я до этого ни разу не слышала, что им могут болеть только с 4-5 лет...
В любом случае, спасибо за ответ!
автор: Astra(18.05.2018 в 13:06)
Мою дочку клещ укусил в прошлом году. В травмпункте не смогли вытащить клеща так чтоб что-то для исследования осталось, сказали наблюдать две недели за температурой, 50 дней за местом укуса. И через два дня у нее поднялась температура. С перепугу позвонили в скорую, они отправили нас в 23 инфекционку на Автозавод. Там инфекционист сказал буквально следующее: "Не все клещи заразны, не все заразные клещи передадут заразу человеку. Процент заражения человека от заразного клеща низкий. У нас в регионе заразных клещей очень мало. Наблюдайте место укуса, это основной показатель при укусе клеща". Но это все касалось нашей Нижегородской области.
автор: Sid(18.05.2018 в 13:08)
Форель писал(a) 18.05.2018 в 12:32:
в сети не нашла никакой информации о том, что клещевым энцефалитом не могут болеть маленькие дети


ты читала русскоязычный инэт?
автор: Форель(18.05.2018 в 13:13)
Да, конечно. Англоязычный не вижу смысла, а немецкого не знаю.
автор: Sid(18.05.2018 в 13:17)
Форель писал(a) 18.05.2018 в 13:13:
Англоязычный не вижу смысла


ээээ, вай?

Почитай англоязычный, думаю, что информация будет совпадать с тем, что сказал врач в Германии.

В Сербии и Черногории ситуация с клещами такая же, как и в Германии, по твоему описанию. Снимают. Наблюдают.

Можно еще написать в личку Клаве, ник Пила, спросить) она подскажет, тем более ее муж - врач)
автор: Форель(18.05.2018 в 13:24)
Просто по нашему трехнедельному опыту, не любят они там английский особо. Не как во Франции, конечно, но все же. Говорят, но практически нигде абсолютно никакой дублирующей информации на английском, включая объявления, туристические места и прочее, прочее. Это касается и сайтов местных. Конечно, Гугл транслэйт в хроме никто не отменял, но часто кривоват он.
Но да, поищу ещё на английском, пожалуй. И за информацию о Клаве- Пиле спасибо большое, напишу!
автор: Sid(18.05.2018 в 13:38)
При чем тут любовь к английскому и дублирующая информация на английском и исследования о возможностях заражения энцефалитом у детей до 5 лет в медицинских литературных изданиях англоязычных))) рабочий язык конференций в 98% случаях английский))) большинство статей написано на английском, тк это рабочий язык большинства конференций)) не вижу связи и про Францию... Там есть регионы, где французы, зная английский, могут принципиально делать вид, что не понимают тебя... Потому что французский язык для них - зе бест оф зе бест и идите лесом все кто на нем не говорит))) немцы в жизни так не будут делать, такие они милые, у нас не было проблем, я была в госпитале в Берлине, кст, так что не надо так плохо про немцев, не надо)
автор: Форель(18.05.2018 в 13:38)
Ладно-ладно, убедила. Пойду читать английский интернет)
автор: svetlyachok(18.05.2018 в 12:50)
Вот, очень быстро помогает
автор: milledylight87(18.05.2018 в 13:10)
Спасибо! Буду пробовать
автор: Форель(18.05.2018 в 12:42)
Да, кстати, там вообще никто не переживает по этому поводу. Но, полагаю, это потому, что заражённых клещей меньше. Хотя, в этом не уверена.
У хозяев наших аппартов были две двойняшки девочки 2,5 лет. Босиком и голышом бегали по травке на заднем дворе дома. Когда они узнали о нашем приключении с клещом и поездке в госпиталь по этому поводу, то удивились и сказали, что это обычное дело, что только сегодня с одной из девочек они сняли двух клещей. И что каждый раз, когда они ходят в лес (фактически, занимаются хайкингом в горах), приносят на себе нескольких клещей. Снимают их самостоятельно и ни разу никто не заболел, хотя о заболеваниях они в курсе и следят за возможными симптомами.
Врачу мы ещё задавали вопрос о существовании репеллентов или чего-то подобного для маленьких детей (думали запастись в германии ими на предстоящее лето). На это он ответил, что это вредно и лучше снимать клещей, внимательно и вовремя следить за симптомами и в случае неудачи-антибиотики... То ли реально настолько мала вероятность заражения,то ли они просто настолько против химии осталось нам неясным.
автор: Asik(18.05.2018 в 14:19)
По моим ощущениям у нас часто перестраховываются, там только при реальной необходимости лечат. Отсюда и сложность купить там противовирусные, лекарств без рецепта почти нет и тп. Это разные подходы, абсолютно разные
автор: Habibi(18.05.2018 в 14:33)
Ой, девочки... Жесть прям с этим клещом!
Мы вот приехали. Отвезли его в Гемотест на Звездинку всё-таки.
На Нижне-волжскую набережную сначала не могли дозвониться, а в Гемотест при этом надо было везти до 11, поэтому мы поехали, чтоб время не тратить. А муж в это время дозванивался. Мы уже в городе были, когда он дозвонился, ему там сказали, что они берут только с направлением от врача, а направление дают в травмпункте, если у них снимаешь клеща. Я не хотела ездить с ребенком по городам с клещом за ухом, мне казалось, что чем быстрее его вытащить, тем лучше. Поэтому направления у нас не было. Платно там тоже вроде бы можно, без направления. Это уже потом мы выяснили. Стоит это то ли 1500, то ли 2000. Так как мы уже были по пути в Гемотест, решили туда. По деньгам у них 2000 анализ на 4 болезни. В Александрию ещё я позвонила, у них дороже анализ стоит. Ну, мы, короче в Гемотест сдали. Ребенку там скидка 10%, получилось 1800.
Результат только будет аж через 5 дней... Я с ума сойду((((. Во вторник - среду сказали только ждать результаты...
В Данко позвонила, проконсультироваться (мы там вакцинировались), там врач мне говорит, зачем туда сдали, надо было в СЭС (это и есть Нижне-волжская набережная??). Ну, короче, клещ наш уже в лаборатории... Сдавала живого, он ещё лапками шевелил. Администратор сказала, хороший клещ, свеженький... Сказала, что очень очень много клещей им сдают сейчас на анализ... Вот как-то так.
Я ещё утром сдуру записалась к инфекционисту на завтра в Александрию, к Сенягиной. Думаю, наверное, отменить запись? Все равно, завтра она ничего не скажет, ведь? И результатов анализов ещё не будет...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:04)
Наташ, ничего не поняла.. Сняла клеща ты с кого? С Олега? Он у тебя привит от энцефалита, я правильно поняла?
Зачем тогда клеща на анализ?
И сыну-то какой анализ крови делали? антитела к боррелиозу?
автор: Habibi(18.05.2018 в 15:07)
На предыдущей странице просто начало этой нашей истории...
Как говорится, Утро началось не с кофе...
Клеща на анализ все равно надо обязательно, так как прививка только от энцефалита, а клещ может переносить и другие болезни.
Клеща сняла я сама. Анализ крови никакой не делали. Мы возили клеща самого на анализ. Отдали его в Гемотест.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:09)
Не понимаю все равно логики. Я прочла на предыдущей странице.. Зачем клеща-то на анализ?
автор: Habibi(18.05.2018 в 15:10)
Если он боррелиозный, то чтобы лечиться от боррелиоза.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:14)
Но у боррелиоза же будут симптомы, если что.

Я не поспорить, просто не понимаю логики действительно.
Как-то с детства я знала, что если обнаруживаешь клеща, то удалить вместе с головкой и наблюдать. У обоих заболеваний есть симптомы. оба - лечатся.
автор: Habibi(18.05.2018 в 15:23)
Ир, ну, хорошо. Я тоже спорить не буду.
Я вот другую информацию на этот счёт встречала. Мне спокойнее максимально перестраховаться. Если это можно назвать спокойствием.
Во всем медицинских учреждениях, куда бы я ни звонила сегодня, везде мне сказали, что клеща на анализ надо!
Логично это, или не логично, я никому ничего доказывать не собираюсь. И так вся на нервах...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:30)
Наташ, это какой-то новый обязательный протокол сейчас в связи с тем, что как будто бы увеличивается количество клещей, переносящих инфекции? Я действительно именно узнать, мне не надо ничего доказывать.
Потому что всю жизнь от клещей защищались одеждой, после походов в лес осматривали в первую очередь волосистую часть головы - все равно они туда могут забраться, даже если косынка/другой головной убор. И собак еще. Если находили - сами же аккуратно извлекали. А дальше - просто наблюдали.
Пока, за всю мою жизнь, из всех-всех знакомых-друзей-родственников единственный раз клещевым энцефалитом заболела собака знакомых. Вылечили.
О том, что клещей в принципе сдают на анализ (еще и за такие конские деньги, при наличии-то прививки против энцефалита, это вроде бы ключевое, что клещи сейчас переносят) - увидела вот сегодня тут от тебя. Просто интересны подробности этого решения, личная ли это перестраховка или это обязательно сейчас..
автор: Habibi(18.05.2018 в 15:53)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 18.05.2018 в 15:30:
том, что клещей в принципе сдают на анализ (еще и за такие конские деньги, при наличии-то прививки против энцефалита, это вроде бы ключевое, что клещи сейчас переносят) - увидела вот сегодня тут от тебя.

Мне это странно. Столько информации об этом, мне кажется. Ну, может, это только мне она попадается постоянно, я не знаю...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 16:00)
Наташ, ну вот говорю же, сегодня я впервые с этой информацией столкнулась. Целенаправленно никогда на этот счет ничего не изучала, у меня есть давным-давно запрограмированный "облегченный" алгоритм действий на случай обнаружения клеща, которым пользовалась с детства) Тем более, что всю жизнь у нас были собаки, охотничьи притом.. уж сколько я этих клещей снимала.. Ну да, могут быть переносчиками.. Но это ж реееедко! А тут еще и прививка у Олега твоего. В общем, я среди паники твоих сообщений не сразу поняла, что к чему.
автор: Habibi(18.05.2018 в 16:04)
Ир, у нас вообще собаки нет! Есть кот. В ошейнике противклещевом. Однако, клещ присосался.
Во всех медицинских учреждениях, куда бы я ни позвонила, везде мне сказали, что клеща надо на анализ (хотя я это и так знала)! Или укол иммуноглобулина.
Потом, не только я одна об этом говорю, здесь, в этой вот теме уже неоднократно были сообщения такие. И девушки вон выше мне писали, кто и куда возил сдавать клеща.
автор: Honey(18.05.2018 в 16:18)
Мы в позапрошлом году ошейники от клещей коту меняли каждые три недели. В итоге за сезон сняли с него 17!!! клещей. Два отвалились насосавшись, не обнаружили их во время.
Капать капли мне было жалко кота, яд всё таки. Но в прошлом году, перед началом сезона, прокапали его. Ни одного присосавшегося, только другой минус, он их таскал на шерсти в дом и там они с него опадали. Один из таких мужа укусил.
Вот такой "красавец)" с кота упал
автор: Habibi(18.05.2018 в 16:21)
(((
Муж тоже говорит, что этого клеща, наверное, кот принес на себе...(((
Не знаю я. Кота вот не выпускаю теперь, сидит дома...
Нашему нельзя капли, у него аллергия страшная была на такие, антидотом откапывали... Давно. С тех пор только ошейники каждый год и осматриваю. Ни разу ни одного не находила...
автор: NeТихая(18.05.2018 в 17:20)
Оооо! Именно таких мы с кота тоже снимали. Ошейники не помогают- я покупала от 100 рублей до 1200, один фиг липнут. Ветеринары говорят что от клеща ошейники не спасут
автор: Habibi(18.05.2018 в 17:34)
Ну, может нашему коту просто везет... Он с 2012 года, как сюда переехал, каждый сезон в ошейнике. Ни разу не снимала с него ни одного клеща...
Но вот на себе мог, конечно, принести...(((
Спит ещё с нами в постели. И вообще Олег с ним обнимается постоянно...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 16:21)
Наташ) ну не читаю я все-все на форуме. Девочки выше начали писать, конечно, по твоей ситуации - но я не поняла, зачем анализ, если у ребёнка от энцефалита прививка. Потому решила уточнить у тебя. Для меня из твоих сообщений информация была путаной.
Кошка у нас обитает исключительно дома, на улице не бывает в принципе - поэтому именно в ключе нашего домашнего животного не интересовалась этим вопросом. Да и, повторюсь, всегда много спокойнее относилась к клещам, ибо сталкивалась с ними много раз, просто снимала - и все, по большому счёту.
автор: Habibi(18.05.2018 в 16:50)
Я это к тому, что не я одна боюсь клещей, и не я одна придумала анализ)))
А вообще, да, если бы у нас у всех были прививки от всего, я бы все равно сдала клеща на анализ... Чисто даже для статистики)))) не зря же я в отделе статистики 7 лет работала
Чтоб знать, заразный именно этот клещ, или нет.
автор: FrosA(18.05.2018 в 16:48)
Habibi писал(a) 18.05.2018 в 15:53:
[quote]Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 18.05.2018 в 15:30:
том, что клещей в принципе сдают на анализ (еще и за такие конские деньги, при наличии-то прививки против энцефалита, это вроде бы ключевое, что клещи сейчас переносят) - увидела вот сегодня тут от тебя.[/quote]
Мне это странно. Столько информации об этом, мне кажется. Ну, может, это только мне она попадается постоянно, я не знаю...

И мне оооочеень странно, особенно от Иры такое сообщение видеть
Меня кусал клещ, это было лет так 5 назад, так сразу же в травмпункт и на анализ! Ждать симптомов, конечно, можно, но время потеряешь! А с ребенком так вообще лучше 10 раз перестраховаться, после таких болезней, как клещи переносят инвалидом можно остаться
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 16:55)
Маша, Ира не господь Бог - и может чего-то не знать.) Более того, регулярно спрашиваю о чем-то на форуме..
сопоставила вот факты в голове: есть прививка от энцефалита, что сдавали на анализ - не поняла даже сначала. Клеща? А зачем, если все равно этот анализ клеща делается так долго. И почему именно клеща, а не кровь ребёнка на боррелиоз уж.. вроде логичные же вопросы в моей голове возникли, нет?
автор: Habibi(18.05.2018 в 17:00)
5 дней, да, долго. Если бы прививки не было, иммуноглобулин раньше нужно колоть...
А так, инкубационный период, вроде бы, ещё не посмотрела, больше, чем 5 дней.
автор: Habibi(18.05.2018 в 16:00)
Лично моя собака болела клещевым энцефалитом. После него собака осталась инвалидом. Это давно было,и клещи его кусали много в деревне, возможно был накопительный эффект...
автор: Honey(18.05.2018 в 15:27)
Ира, дело в том, что чем раньше ты начнешь лечение, тем меньше последствия.
У меня подружка, живет здесь, но сама из Башкирии. Осенью ездила в гости к маме, у нее там собака. Эта собака поймала клеща (клещ был на шерсти, собаку не успел укусить), и подружка его просто сняла, клещи ее не там, не ранее здесь не кусали.
Приехала сюда, недели через две почувствовала себя очень плохо. Самочувствие было все хуже, а диагноза не было. Она вспомнила про этого клеша, сдала анализ на боррелиоз. И он положительный!!!
Очень долго лечилась, прошло месяца три или четыре чтобы она начала чувствовать себя лучше. Последствия у этой болячки тоже очень не очень.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:33)
Оля, так а в описанной тобой ситуации - при обнаружении у клеща боррелиоза лечить бы наверно стали собаку, а не всех, кто с собакой контактировал примерно в период укуса? Или даже никого бы лечить не стали.. Потому что у собаки клещ тоже был только на шерсти. Укуса-то не было..
автор: Honey(18.05.2018 в 15:34)
Ира, я думаю что клеща с собаки никто бы не стал сдавать на анализ)
И тут смысл не в контакте с собакой, а в контакте с клещом
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:39)
Оля, все равно ничего не поняла.. Клещ может как-то передать заболевание, не кусая? Просто подержать его в руках - уже достаточно для того, чтобы заразиться?

Полезла читать-искать инфу - вроде же не может клещ ничего передать, не кусая?
автор: Honey(18.05.2018 в 15:43)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 18.05.2018 в 15:36:
Клещ может как-то передать заболевание, не кусая?


Ира, этого я не знаю, может у нее ранка какая была на руках и туда инфекция с него попала.
Но смысл моего первого поста был не в этом, а том, что потом все врачи (платные, она лежала в двух инфекционках) ей говорили, что чем раньше начать лечение, тем меньше последний.
Ты просто спрашивала, зачем исследовать клеща, что ты обычно ждёшь проявиться заболевание или нет. При анализе клеща результат быстрее, меньше потраченного времени без лечения.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.05.2018 в 15:51)
Ну то есть это все-таки просто личная перестраховка, выходит?
На случай, если тот же боррелиоз вдруг решит не проявлять себя растущим покраснением в течение аж 5 дней выполнения анализа..
Ну и из того, что прочитала - все-таки должен быть именно укус (вроде бы выяснила, что со слюной клещ передает заболевание или, как вариант, если его неправильно удалить - уже высосанной кровью человека, которая успела внутри клеща побывать). Ну или уж действительно открытая рана, куда зараженные личинки клеща должны были попасть что ли.. вроде бы нашла, что они могут переносить боррелиоз.
Но все же это какие-то случаи из области фантастики и наверно в рамках статистической погрешности..
автор: Honey(18.05.2018 в 15:55)
Да

Но все же это какие-то случаи из области фантастики и наверно в рамках статистической погрешности..


Тем не менее факт остаётся фактом. Был контакт только с этим клещом и анализ показал это заболевание.
автор: T@nya(18.05.2018 в 16:00)
Я помню читала,что тому,кто снимает,тоже надо быть очень осторожным и обязательно мыть руки после всей этой процедуры.Так что да,я тоже встречала информацию,что не обязательно клещ должен присосаться.
автор: Habibi(18.05.2018 в 16:44)
У нас друзья, мужа одноклассник бывший, живут сейчас в Москве. Однажды, приехав сюда на майские праздники, у них дочку укусил клещ. Году в 2013 это было. Клеща сняли, отдали на анализ. Тоже тогда набегались они, праздники были как-раз... Клещ оказался энцефалитным. Кололи иммуноглобулин в Борской больнице. Потом наблюдались там же 10 дней в инфекционке. И потом раз в месяц, вроде, ещё сдавали анализы крови. Вот прям недавно мы разговаривали про тот случай, они у нас в гостях были...
Самое интересное в той истории то, что через месяц у них дочь снова укусил клещ, уже в Москве! Они никуда не выезжали даже. Но тот второй московский клещ оказался незаразным...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)