19.03.2024, (Вторник) 5:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Антон и Роман. Две городости, два сына Анастасии777

 
Страницы:
1
2 все
автор: Анастасия777(01.07.2018 в 10:38)
Заметки новоиспеченой дваждымамы

1. С рождением второго ребенка еще раз убедилась, что вся наша жизнь это “купи козу-продай козу”. Когда у нас родился Антоша мы с мужем как-то сидели и обсуждали, что вот как же мы раньше жили без этого маленького человечка, и удивлялись, чем же мы раньше занимались всеми вечерами и выходными и чем вообще занимаются те, у кого нет детей. Теперь, когда родился Ромашик, мы сидим и удивляемся и чего это нам казалось порой, что с ребенком непросто!С одним то!Вообще ерунда!А вот с двумя!Так что все и вправду познается в сравнении. Но как бы не было сложно и трудно, дети для нас-это неизменно счастье и смысл жизни, стимул к развитию и безграничная мотивация.

2. Частенько в ленте вконтакте мне выскакивала фраза “Первого ребенка женщина рожает для себя, второго-для хорошего папы”. “Что за бред!”- думала я каждый раз, натыкаясь на нее. И только теперь с рождением второго, я вдруг поняла, что фраза эта хоть и весьма утрирована, но доля истины в ней точно есть. Хороший папа - это, безусловно, важно и с одним ребенком, а вот с двумя-это прям необходимость и залог маминого успешного выживания. Не исключаю, что не для всех семей и детей это верно, но при очень активном старшем и не слезающим с рук младшим, лично для меня помощь мужа бесценна.
3. Перед рождением второго ребенка меня посещали мысли “а смогу я его полюбить также сильно?хватит ли мне любви на двоих?”. Ромаш родился, закричал, мне положили его на живот и ни секунды сомнений, что я люблю его, люблю ни чуть не меньше. Как я вообще могла в этом сомневаться?!Теперь у меня три самых любимых и лучших мужчины!
4. С рождением Ромашика Антоша неожиданно резко вырос в моих глазах. Причем вырос именно с точки зрения рост/вес, теперь он мне кажется просто огромным)
5. Даже не думала, что такое может быть, но за время нахождения в роддоме, я отвыкла от Антоши. Не знаю, как еще это сказать. Не забыла, не разлюбила, а именно отвыкла. Длилось это дня три и потом, слава Богу, все пришло в норму. Видимо так проявился мой послеродовой стресс.
6. В первый раз после родов мое эмоциональное состояние было стабильно. Во второй раз меня накрыли гормоны и первые дней 10 хотелось плакать и со всеми ругаться. Причем я вот прям абсолютно четко ощущала, когда предъявляла претензии мужу, например, что это говорю не я, а это говорят мои гормоны. К счастью, мне довольно быстро удалось их заткнуть.
7. Со вторым ребенком начинаешь проще ко всему относиться, так говорят все дваждымамы и я теперь убедилась в этом на личном опыте. Колики, срыгивания, сон сидя с ребенком на руках всю ночь- теперь это не выбивает меня из колеи и не провоцирует приступы паники. Однажды уже пройдя все это, я понимаю, что так будет не всегда и очень скоро я про это не буду и вспоминать.
автор: Девочка-Припевочка(01.07.2018 в 12:40)
Подписываюсь почти под каждым пунктом
автор: ЯнаК.(01.07.2018 в 13:52)
4 пункт. Меня прям крыло от параметров и огромности
автор: Анастасия777(02.07.2018 в 11:05)
Ян, вот-вот, меня до сих пор не отпускает!
автор: Анастасия777(02.07.2018 в 11:05)
Лена,
автор: Volshebnaya(01.07.2018 в 14:07)
У меня те же самые мысли))) и чувства. И ощущения! Только по п. 6 немного другое чувствуется!!! Но в целом все очень-очень схоже)
автор: Анастасия777(02.07.2018 в 11:08)
Круто
автор: Анастасия777(02.07.2018 в 11:19)
Первый месяц дваждыродительства позади. Не могу сказать, что это было легко, но все как-то справляются и мы справились, и я уверена, будем справляться и дальше. Для меня очень важна и особенно ценна была поддержка мужа в этот месяц. Хочется хвалить его, хвалить и еще раз хвалить. Я сама не ожидала что муж так быстро включится в дваждыпапство. С Антошей ему потребовалось несколько месяцев, чтобы привыкнуть и включиться. С Ромашей же все сразу пошло как понакатаной. С первого дня - за купание детей у нас ответственный папа. Вообще купание-это у нас единственный режимный момент за весь день. В 20:00 папа отправляется купать Ромашика, после чего я забираю его на обработку пупочка и складочек, и кормления. А папа тем временем купает старшего. Пока Ромаш кушает, а кушает он долго, минут 30-40, мы с Антошей читаем книжку на ночь. В 21:00, выключаем свет, включаем ночник и всё-отбой. Правда отбой- это еще не значит, что все сразу спят. Антоша у меня вообще спать не любит и засыпает всегда очень долго. Так что от отбоя до засыпания у нас проходит час-полтора и самое сложное для меня-это не заснуть самой раньше него. Вечером после детского отбоя за весь день у меня наконец появляется возможность что-то сделать по дому. Днем Ромаш спит только на руках. На руках может спать и час и два и три. Если перекладываю в кроватку, то сон у нас в лучшем случае 20 минут. Бодрствовать любим тоже только на руках, а начиная недель с двух бодрствуем мы много, Ромаш может не спать 2 часа между кормлениями. Мы с мужем не перестаем удивляться, почему у нас такие неспящие дети, мы-то сами поспать очень даже любим!
Не обошла нас стороной и братская ревность. У Антоши настроение меняется от любви до ненависти. Он может кричать на Рому, а через пять минут умиляться, какой малюсенький у него братик, какие маленькие у него ножки и ручки, и нежно гладить его по голове. Еще Антоша очень не любит, когда я беру Ромашу на ручки, он сразу кричит: “Брось братика, возьми меня”. Стараемся с мужем никого не обижать и по очереди таскаем обоих на ручках. В общем пока все терпимо, видимо все самое веселое у нас еще впереди, когда начнется дележка игрушек.
У Ромашика уже появилось первое домашнее прозвище - Галчонок, потому что с самого рождения он иногда издает очень смешной звук, похожий на птичий крик. Ну и Ромаш, Ромашик, Ромулик, Ромочка, Ромео - в общем все возможные производные от имени)
В три с небольшим недельки Ромаш побывал в своем первом минипутешествии. Пока погода радовала, а муж был в отпуске, мы решили съездить в Арзамас погулять в парк. Нам многие друзья говорили, что в Арзамасе отличный детский парк, и это действительно так. Множество аттракционов и детских площадок, все новенькое и ухоженое, мы были просто в восторге. Особенно после нашего саровского парка, в котором на детской площадке можно переломать все ноги об торчащие корни деревьев. Ромаш вел себя просто чудесно, всю поездку он проспал, просыпался только на покушать и засыпал дальше. В общем поездка удалась на все сто, развеялись и нагулялись.
За первый месяц нас посетили и наши первые сопли. Примерно через неделю после выписки из роддома, Ромашик ночью стал очень сильно хрюкать носиком, а от этого соответственно хуже спать. В первый день отсасывать сопли такому малышу я не рискнула, но когда все повторилось на следующую ночь, деваться было некуда. Соплей оказалось очень много, позвонила нашему педиатру, она сказала покапать в нос альбуцид, и буквально за пару дней у нас все прошло.
Ровно в месяц ходили взвешиваться и мерить рост, наши параметры:
4330г (+550г) и 54см (+1см)
По моим ощущениям вырос Рома значительно больше, потому что 56 размер мы и до двух недель не проносили, и 62 сейчас сидит на нем вполне прилично, не вот прям болтается.
В этот раз мы решили взять платный патронаж на год (в саровскую бесплатную медицину я уже давно не верю) и начали проходить врачей, которых положено посетить в месяц. Сдали анализы, сделали узи, прошли офтальмолога, невролога и ортопеда. Я была крайне приятно удивлена, что невролог не назначила нам никаких препаратов, хотя я ей сказала, что ребенок сильно срыгивает. Мы с ней это обсудили, я ей рассказала, что то же самое у меня было с Антошей (только тогда нам назначали кучу всего, а толку ноль) и прошло это само в 10 месяцев. Т.к. претензий у невролога к нам не было, то мы пришли к выводу, что это физиологическая особенность созревания ЖКТ. Элькар нам правда все равно назначил педиатр, потому что набор веса не очень большой, вроде как на ГВ должен быть больше. Ну посмотрим, как будет дальше, по моим ощущениям молока хватает и ребенок наедается.
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:38)
Хотела я красивых фотографий с наклейками по месяцам, да не вышло) В смысле фотография вышла, но не осоо красиваяНу фиговые из нас с мужем фотографы, что поделать.Да и времени у нас было в обрез, из-за матча .россия-Испания и так с отбоем припозднились, и Ромаш не в духе был. Но главное, что есть кадры на память)
автор: мутёна(23.08.2018 в 08:11)
Дааа, красивые кадры чтобы сделать, надо ооочень постараться - хороший естественный свет (в квартире это очень сложно) поэтому довольствуемся тем, что есть)) Но главное ж память!!)
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 18:56)
ага)Но помимо света естественного еще и руки из правильного места очень бы пригодились)
автор: Анастасия777(04.07.2018 в 19:52)
Наши умелки

Примерно недель с двух Ромаш наблюдает за мобилем, видно, что ему это очень нравится, может зависать на нем минут 10-15.
К концу первого месяц начали понемножку гулить, правда прям настоящего “агу” я пока не слышала, чаще говорим “гххх” и распевно-протяжное “ааааааа”
А еще Ромаш уже довольно уверенно держит голову лежа на животе, прям секнд 20-30 спокойно.
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:24)
Заметки новоиспеченной дваждымамы. Часть 2
1. В беременность было прочитано много книг по воспитанию, в том числе про то, как быть, когда рождается второй ребенок. В книгах, как всегда, все просто, четко, ясно и понятно. И кажется, что “ну вот теперь то я подготовлена, все знаю, буду все делать правильно”. Но в жизни все оказывается совсем не так. И жить по книгам у меня не получается. Частенько мои эмоции оказываются сильнее меня и берут надо мной верх. Особенно с учетом того, что у Антоши начался жесткий кризис трех лет, который наложился на стресс от рождения братика, и это просто полный ахтунг. Теперь я в полной мере поняла фразу, что “этот кризис надо просто пережить”. В общем стараюсь, как могу.
2. С Рождением Антоши пыталась действовать по принципу “флайледи”, убиралась по чуть-чуть в свободную минутку. Но мне не нравилось, что порядка в доме все равно при таком подходе нет. Теперь же я уже понимаю, что в доме с ребенком, понятие порядка становится весьма относительным. Да и с Ромашей, который 24 часа в сутки у меня на руках, никакие принципы уборки вообще не работают. Поэтому если у меня есть хоть пять свободных минут, я их использую на полную катушку. За 20 минут Роминого сна, я теперь умею поесть, перемыть за всеми всю посуду и погладить, иногда еще и пропылесосить. За отсутствием времени эффективность возрасла в разы. Вывод: чем больше детей, тем быстрее учишься все делать.
автор: Девочка-Припевочка(22.08.2018 в 22:43)
Оооо дааа, подпишусь под каждым пунктом особенно под первым, кризис трёх лет + второй ребёнок = гремучая смесь На такую разницу в возрасте способны только очень смелые родители Держись друг, прорвёмся
По второму пункту первые 4 месяца я конкретно подзабила на уборку, пол могла мыть раз в неделю)) как только младшая начала перемещаться в пространстве, моя лафа закончилась... теперь супер скоростное мытьё пола, зато каждый день
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:00)
Ленок, честно говоря, я расчитывала, что кризис трех лет обойдет нас стороной. Ага, щас, наивная я конечноНо зато после такого уже в жизни точно ничено не страшно
Я тоже забиваю во многом, но хоть изредка убираться все же приходится)
автор: мутёна(23.08.2018 в 10:31)
Я с одним то не успеваю убираться, а если и пытаюсь, ор стоит-куда это мама с пылесосом пошла??? А тут с двумя.. Я не представляю, как некоторые соблюдают чистоту в квартире с детьми Я уже думаю о клининговой компании, хотя это нам конечно совершенно не по средствам
автор: tytlik(23.08.2018 в 11:55)
У меня уборка на муже)) раз в 4 дня полная, раз в 2 дня так, полы в детской протереть)
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:17)
Молодец, что мужа подключаешь, а он молодец, что помогает.
У нас история другая, муж днем на основной работе по вечерам своими магазинами занимается, так что у него физически времени нет.Если есть свободная минутка, то я предпочитаю, чтобы он ее с нами провел, а не с тряпкой)
автор: tytlik(23.08.2018 в 19:53)
Не, мы благо техники, не бизнесмены) и уборка занимает в лучшем случае полчаса) а так да, муж золото)
автор: мутёна(24.08.2018 в 17:17)
Как вы так быстро прибираетесь?? Полы (пылесос+мытье), посуда, сантехника, вещи, стульчик для кормления, игрушки.... Если по-хорошему убираться, у нас полдня уходит А если по-плохому, то никакой чистоты не видно ((
автор: tytlik(24.08.2018 в 17:25)
Потому что ты заморочена на этом) сантехнику кроме унитаза и ванной с раковиной не моем ничего, и это моем не каждую неделю даже) пылесос и полы раз в 3-4 дня, как и пыль) у дочки может чаще делаем) игрушки не мою и не чищу, как и от котика шерсть, мы как то проще чтоль, не боюсь грязи) а вещи чего?в машинку кинуть, глажу раз в 3 недели, футболки и так не гладила особо, не мнутся) кухню мою раз в неднлю или полторы, пофиг чего и где тпк то
автор: мутёна(24.08.2018 в 17:32)
Дак и мы не каждый день далеко это все делаем, я поэтому и говорю, что не успеваем убираться и мне грустно, что вечно так не прибрано в квартире (
автор: Анастасия777(26.08.2018 в 23:24)
гладить раз в 3 недели - мечтаУ меня по 2-3 стирки в день и соответственно глажка ежедневная
автор: tytlik(27.08.2018 в 10:39)
Гладятся только рубашки и платья и блузки, а щас мы такое не носим, все остальное после стирки высыхает и можно носить
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:14)
Жень, я с одним тоже не успевала, теперь вот не успеваю с двумя простоА что уж будет, когда из декрета на работу выйду, я и думать боюсьКлининг это да, круто, но где б еще на него денег взять
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:35)
Второй месяц выдался непростым, очень непростым. Сразу после того, как Ромаше исполнился месяц, у нас начались проблемы со сном. Ну точнее как проблемы, он просто перестал спать днем. Наш максимальный по продолжительности сон это 20 минут. Т.е. сначала я его час пытаюсь укачать, он всеми силами сопротивляется и орет и потом 20 минут спит. А иногда 10, а иногда 5. На прогулке та же история, но там он хоть засыпает побыстрее иногда, но спит тоже максимум 20 минут и просыпается. При этом лежа непосредственно на мне, он спит хорошо и долго, на мне может проспать и 2-3 часа, но это тоже не всегда. При попытке переложить в кроватку тут же просыпается. Вообще переложить его удается примерно один раз из десяти. При всем этом Ромаш не любит лежать сам, ему надо чтобы его таскали на ручках, причем именно носили, а не просто держали. И при этом чтобы еще качали да посильнее. Поэтому нервы у меня конечно сдают, получается, что ребенок у меня на руках почти все 24 часа в сутки. Спит ночью тоже у меня на руках, т.е. я всю ночь сплю с ним полусидя. Времени на себя, семью и дом у меня нет от слова совсем. Засыпает Ромаш около 22:00, потом я укладываю Антошу (стали теперь укладывать их поочереди, потому что Ромаш перестал засыпать на груди и мне приходится укладывать его на ручках) это еще примерно час и примерно в 23 часа у меня наконец появляется время, чтобы хоть что-то сделать по дому. Поэтому, конечно, я не высыпаюсь и морально очень устаю. Особенно морально выматывает постоянный ор, который начинается, как только кладешь Ромашу в кроватку, чтобы банально умыться, поесть, одеться, сходить в туалет. Сам он может полежать тихо максимум минут 10 сразу после еды, и то опять же далеко не всегда, потом начинает вопить. У невролога были, нсг делали, все у нас хорошо, претензий нет. Видимо просто такой вот неспяще-орущий ребенок. Но какой бы неспяще-орущий он не был, все равно он у нас самый любимый.
В дополнение ко всем проблемам с Ромашиным сном, у Антоши начался кризис трех лет. Прям такой жесткий кризис. Полный трындец я бы даже сказала. Это видимо наложилось еще и на стресс от рождения братика, поэтому с Антошей вообще стало нереально вести диалог. Он стал очень-очень агрессивный, по поводу и без он хочет всех убить, побить, задавить, выбросить и т.п. Откуда в нем это взялось, вообще не понимаю, мы вроде с мужем вполне себе мирные люди, Антоше всегда объясняем, что драться нехорошо, все вопросы нужно решать на словах. Надеюсь, что это тоже одна из побочек кризиса и это пройдет. При этом Антоша все такой же безумно смешной и смышленный, если он в настроении, то разговаривать с ним сплошное удовольствие и умора.
Ко второму месяцу Антоша уже однозначно стал воспринимать брата как члена семьи. Ревность никуда не делась (“Мама, брось братика, возьми меня на ручки”- это по-прежнему Антошина фирменная фраза), но любви стало однозначно больше. Причем у обоих. Антоша помогает мне качать братика, дает ему соску, гладит по головке, целует ему ручки и умиляется “какой же он у нас малююююююсенький”. Ромаш в свою очередь мгновенно начинает улыбаться, как видит старшего братика. Я эту любовь стараюсь всячески поддерживать и поощрять, надеюсь мои мальчишки вырастут дружными.
Новых прозвищ за этот месяц что-то не появилось, только разве что “маленький несплюшкин”, зато из вариаций имени закрепилась “Ромашулька”. Поэтому если кто-нибудь называет малыша Ромой, Антоша сразу же поправляет, что “он у нас не Рома, а Ромашулька”.

Умелки

В хорошем настроении Ромаш любит болтать, чаще всего распевное“ааааа” или “гу”. Если в первый месяц Ромашуль очень любил наблюдать за мобилем, то теперь он особо заценил книжку с разными картинками для малышей. Сначала открывала ему черно-белые картинки, сейчас уже с широченной улыбкой и гугуканьем разглядываем цветные. Пытаюсь давать в ручки погремушки, но пока держит их не особо и вообще интереса к ним еще нет. Внимательно следит за гремящей погремушкой и поворачивает голову вслед за ней. Осознанно улыбается маме, папе, братику и бабушке. Головку держит уже очень уверенно, поэтому с месяца, как только окончательно зажил пупок, перебрались купаться в круг. Если настроение хорошее, то купаться Ромаш любит, плавает отталкиваясь ото дна как лягушонок, но обычно не дольше 5 минут, потом ему надоедает. С Антошей не решилась, а с Ромашей все же начали нырять. В планах с трех месяцев походить в бассейн.

В этом месяце продолжили наши минипутешествия, на этот раз доехали до Нижнего Новгорода. Поехали по необходимости, т.к. мне нужно было сделать МРТ, ну и детки естественно с нами. Было решено совместить приятное с полезным и заодно сводить Антошу в зоопарк. Мы уже были там с ним в прошлом году, но тогда еще Антоше было там не особо интересно и он как-то не впечатлился. В этот раз ему понравилось гораздо больше. Посмотрели настоящего серого волка, покормили ламу и альпаку, увидели, как купался в бассейне медведь. В общем эмоции через край. Ради этой поездки даже снова достали Антоше коляску, хотя уже почти год, как от колясок мы отказались. Но теперь у братика есть коляска, поэтому и Антоша катался в своей с огромным удовольствием. Ромашик вел себя более менее неплохо, без слез и ора не обошлось, конечно, но в целом поездкой мы остались довольны.
автор: мутёна(23.08.2018 в 10:39)
Вот бывают такие детки - не хотят спать в кроватке и все тут. Никиша так же примерно себя вёл, без меня в телесном контакте сон 5-10 минут. Не удивительно, что у нас и ночной и дневной СС Но это ладно с одним ребенком, а вот как с двумя!! Не представляю!
Настя, пусть все наладится со сном у Ромы и с поведением у Антона поскорее!!
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:20)
У меня Антоша без меня не спал тоже месяцев до 4-5, потом как-то постепенно привык к кроватке, надеюсь, что и с Ромашей так получится)
Женечек, спасибо)У нас на самом деле уже не все так страшно)скоро напишу про наш третий месяц)
автор: мутёна(24.08.2018 в 17:18)
Вот Никиша так и не привык, я сдалась и прекратила эту череду бесконечных безрезультатных перекладываний в кроватку
автор: Анастасия777(26.08.2018 в 23:26)
Ну и правильно!Я тоже считаю, что лучше спать вместе, чем не спать совсем)
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:38)
Еще немного моих мальчишек
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:47)
Сделаю небольшое отступление и напишу про своё здоровье. После родов матка сокращалась очень хорошо, но для проформы всех перед выпиской направляют на узи. На узи увидели, что что-то не так, предположили, что остался кусок плаценты. Сначала меня почистили руками, потом снова узи- непонятный кусок на месте, решено было чистить под наркозом. Почистили, отошла быстро, как будто ничего и не было. После чистки пришла врач, с которой я рожала, сказала, что никакой плаценты там у меня не было, но она нащупала начинающий формироваться фибромный (или фиброматозный) узел, сказала обязательно регулярно наблюдаться у гинеколога и отпустила домой. Через месяц после родов я пошла к Терешкиной, все ей рассказала, она сделала узи и ей тоже что-то не понравилось. Сказала, что про фиброматозный узел всё фигня, что она подозревает приращение плаценты, а плацента, к слову, у меня рожалась очень тяжело. Для подтверждения или опровержения этого приращения она сказала сделать МРТ в Нижнем, причем именно у определенного врача, потому что специалистов, которые умеют определять это приращение, очень мало. Съездили мы на МРТ, по МРТ сказали, что никакого приращения нет, что это вообще не плацента и никакой ни фиброматозный узел, а просто сгустки. Возвращаюсь с этими результатами к Терешкиной, она еще раз смотрит на узи и удивляется, потому что четко видит плаценту. Зовет для консультации другого узиста, объясняет всю ситуацию, они долго беседуют какими-то своими умными медицинскими терминами, и второй узист подтверждает, что это плацента. По совету Терешкиной я звоню своему врачу в роддом, она снова говорит, что это узел и заверяет, что это 100% не плацента. Итого: 3 врача (хороших врача, которым я могу доверять) - 3 мнения. Что делать, кому верить непонятно. Пока решили 6 числа еще раз сделать контрольное узи и если картина не изменится, то придется делать гистероскопию.
автор: Тыща_Позитива(23.08.2018 в 09:34)
Настя, сколько всего трудного у вас происходит! Пусть сложности скорее заканчиваются и сильнее скрашиваются улыбками и смехом ваших мальчишек!
автор: мутёна(23.08.2018 в 10:39)
Пусть не потребуется никаких вмешательств!!
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:22)
Спасибо, девочки, за поддержку!Вмешательства все же потребовались. Вчера приехала в Нижний, лежу в гинекологии от 4 роддома, сегодня сделали гистеру уже. Надеюсь завтра отпустят меня домой к моим мальчишкам!
автор: Масявка(24.08.2018 в 07:13)
Ой, Настя! ((( Здоровья тебе и пусть все будет хорошо!
Я ещё, вообще, на приём не попала в жк...​ Понимаю, что не дело, но пока маме страшно так на долго меня отпускать.
автор: мутёна(24.08.2018 в 17:18)
Ох, Настя( ну как в итоге, что это было? Надеюсь, ты уже дома
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:47)
Июль в этом году радовал нас хорошей погодкой, поэтому мы по максимуму старались проводить время вне дома. Много гуляли, часто ездили на дачу и в деревню. Я даже совершила маленький подвиг и сама доехала с детьми до деревни, а это где-то 60 км. Для кого-то это ерунда, а не расстояние, а для меня настоящий прорыв, потому что машину мы купили мне меньше чем за месяц до рождения Ромаши, и хоть права я получила полтора года назад, за руль я после этого садилась всего пару раз. До родов я успела всего раз 5-7 прокатиться по городу на своей машинке, зато теперь постоянно езжу куда-нибудь с малышом: то в поликлинику, то в магазин, то на дачу. Я никогда не хотела особо сама водить, меня вполне устраивало, что водитель у нас в семье муж, но теперь я понимаю, как это круто быть мобильной и не ждать, когда тебя привезут/отвезут, а просто садиться и ехать, куда надо. В общем по мне для мамы с детьми, тем более с двумя, наличие машины - это необходимость.
автор: Анастасия777(22.08.2018 в 22:47)
Заметки новоиспеченной мамы. Часть 3.

1. Первые месяцы первого декрета были для меня особенно тяжелыми и причиной тому были не колики и не плохой сон, а одиночество. Мне ужасно не хватало общения с людьми, хотелось просто с кем-нибудь поговорить. Муж был занят развитием своего дела, времени свободного у него почти не было,и я выбирала каждую возможность, чтобы выбраться к маме и вдоволь наговориться. Только после полугода, когда малыш подрос и появилась заметная отдача в общении, ощущение одиночества начало отступать. Во втором декрете такой проблемы у меня нет, потому что старший уже полноценная личность и интересный собеседник и я безумно кайфую от разговоров с ним.
2. Несмотря на одиночество и нехватку общения в декрете мне очень нравилось, я наслаждалась этим временем и не понимала, почему многие мамочки так рвутся из декрета на работу. Поэтому и на второй декрет подряд решилась с легкостью. Но вот сейчас Ромаше еще нет и трех месяцев, а я не то, чтобы прям рвусь на работу, но выйти из декрета все же очень хочу. Так что все в нашем случае получилось правильно: с радостью в декрет, потом с радостью во второй, ну а потом, надеюсь, с радостью снова выйду на работу.
3. Мысль, которая раньше могла бы показаться мне парадоксальной но : с рождением ребенка я начала гораздо больше любить себя. Какзалось бы, когда в семье нет детей- кайфуй, живи для себя, но мне как-то на себя постоянно не хватало времени/денег/желания (нужное подчеркнуть). И вот как раз в декрете появилось желание баловать и любить себя, ну а когда желание есть, то и время и деньги всегда можно найти. Видимо осознавая себя мамой, начинаешь понимать, насколько ты нужна ребенку, и насколько он от тебя зависим. А значит нужно в первую очередь заботиться о себе и восстанавливать свой эмоциональный ресурс, чтобы потом хватало сил на исполение роли мамы.
Ну а с рождением второго ребенка, желание баловать себя проявилось еще сильнее. Я спокойно и без зазрения совести могу оставить Ромашу с бабушками, чтобы сходить на маникюр/педикюр и т.д по своим делам. Пусть всего пару часов, но потратить их чисто для себя, морально “отключиться” для меня очень важно. А потом скорее домой к своему малышу!
автор: Масявка(23.08.2018 в 10:21)
Настя, как все знакомо!!! За исключением, что старшему у меня 7, но ревность такая же, казалось бы уже соображающий человек!))) Иногда смех прям разбирает - "Мам, покачай меня тоже"))) 7ми летнего то хоккеиста, ростом 140 см))) И я 152)
Радуйся, вы ещё передвигаетесь, видитесь с кем-то, Гуляете, наш же домосед, на улице на ручках 10-15 минут уже счастье, а уж если без ора, так вообще!!! В машине детки спят обычно, наш орёт))) Поэтому выбираемся из дома мы исключительно в поликлинику. Я заплесневею скоро в 4х стенах.
Ну, и моя мечта, снова начать следить за собой((( У меня если есть свободная минутка, то на еду и немного на старшего.
Желаю нам с тобой, что б детки наши подрастали, крепчали и немного хотя бы уже хотели своего личного пространства, отдельно от мамы)))
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:30)
Танюш, все наладится скоро!вот подрастут чуть-чуть наши малыши, мы потом и не вспомним все эти трудности

Про покачать на ручках юного хоккеиста, это умора конечно)
Я своего трехлетку тоже с ложечки кормлю теперь)не всегда, конечно, но бывает)А в беременность Антоша у меня с соской засыпать начал, причем не с обычной а с игрушечной от пупса. Месяц наверно с ней не расставался. Причем ему нужно было не столько именно в рои ее засунуть, сколько просто при себе иметь, как атрибут малыша!

Про машину- мы с мужем шутим, что у Ромаши встроенный гироскоп, потому что пока машина едет- тишина, только останавливаемся-ор)Но я уже привыкла, когда сама за рулем, даже не реагирую уже)

Танюш, ты тоже Рому хоть иногда отдавай родным, а сама выбирайся, пусть даже на 15-20 минут, но это огромная эмоциональная разрядка!
автор: Масявка(24.08.2018 в 07:22)
У старшего тоже так было- едем - спит, встали на светофоре - кричит))) А у этого нет зависимости едем/не едем, кричит все время, пока не приедем. Позавчера ко врачу ездили, мама нервничала за рулём, кричит то товарищ сильно, свернула не в тот поворот, а там кирпич, поехала искать, где развернуться, а там ещё один кирпич и Гиббд, остановили, сначала оформлять собирались, после 30 секунд истошного Ромашкиного крика - отпустили)))
Меня по субботам муж отпускает на 2-3 часа, иначе б я уже с катушек то уехала))
автор: Excellentlady(23.08.2018 в 11:07)
Настя,как же всё непросто! пусть и со здоровьем наладится и с поведением старшего и сном младшего!привлекай помощников, а то так долго не протянешь(
автор: Анастасия777(23.08.2018 в 19:32)
Наташа, спасибо
Все постепенно идет на лад!тьфу-тьфу-тьфу!
автор: Dianochka(23.08.2018 в 20:54)
Настя,скоро все трудности закончатся! Это все временное,ваш Ромашка уже третий беспокойный ребенок Рома- вон у Тани,и муж мой,свекровь сказала,что Если Б он был у нее первым,то остался бы и единственным ребенкомЧто в итоге-то?плацента?как чувствуешь себя?
автор: Анастасия777(26.08.2018 в 23:27)
Да у меня Антоша тоже жару задавал, все удивлялись, как мы на второго решились после трэша с первым
Да, в итоге плацентарный полип, как и говорила Терешкина!
автор: Анастасия777(14.09.2018 в 01:00)
Третий месяц

Ровно с началом Ромашиного второго месяца началась жесть, ровно с началом третьего - закончилась. Что уж это: скачки роста, космические потоки, лунные затмения - не знаю, но честно говоря мне без разница, главное, что Ромаш перестал без остановки орать (тьфу-тьфу-тьфу) и мое моральное состояние начало возвращаться в равновесие. И если почти весь второй месяц мне хотелось рыдать (что я собственно и сделала один раз, прорыдалась вволю, зато сразу стало легче) и шагать из окошка (чего я слава Богу не сделала), то теперь я снова начала улыбаться и наслаждаться в полной мере материнством.
В начале августа мы отмечаем сразу два праздника - 2 августа годовщину свадьбы и 5 августа Антошин День Рождения. Ах да, чуть не забыла, 5 августа еще и день Рождения нашего пушистого члена семьи, нашей Барселоны Талисмановны. На годовщину ничего глобального мы не планировали, хотели просто оставить деток с бабушкой и посидеть немного в кафе.Однако Антоша наотрез отказался нас отпускать вдвоем и пошел нами.
Антошино трехлетие
Пока я еще ходила беременная Ромашей, глобально праздновать Антошин ДР я не планировала. Не потому что мне не хотелось, а просто я понимала, что у нас скоро будет новый член семьи, и как будет складываться она - наша жизнь вчетвером сложно предугадать. И только когда Ромаш родился, я поняла что Антошиному дню рождения однозначно быть. Я понимала, как ему нелегко из-за кризиса и из-за рождения братика, и мне хотелось еще раз показать, как сильно мы его любим и подарить ему сказку.
Тематика дня рождения определилась совершенно случайно. Сестра мужа скинула мне ссылку на наших городских аниматоров со словами : “Смотри у них появились “Три кота””. Антоша как раз подсел на этот мульт и мог смотреть его бесконечно, причем если папа забывал записывать новые серии, он смотрел старые по кругу хоть по 10 раз. Так и решили, что праздник у нас будет в стиле “Три кота”. На первый Антошин ДР я всю атрибутику готовила сама и помогала мне Антошина крестная. В этот раз ни у меня, ни у нее времени на это не было, поэтому я решила прибегнуть к помощи со стороны. Ну и тут в очередной раз спасибо нашему всепомогающему форуму, написала в болтушку с вопросом, кто может помочь в подготовке атрибутики и сразу несколько человек откликнулись. В итоге моей феей-помощницей стала Танюша Гретта. Она подготовила огромное количество разной красоты для кэнди-бара, лист достижений, приглашения, все это красиво упаковала и еще специально подстраивалась под нас, чтобы передать нам все лично (мы как раз приезжали на МРТ в Нижний), а не пересылать по почте или СДЭКом. В общем я в полном восторге от результата, очень благодарна Тане за такое внимательное и ответственное отношение и всем-всем советую за красотой обращаться к ней.
Празднование было решено разделить на 2 части: утром детский день рождения- друзья из садика, аниматор и бумажное шоу, кэнди-бар, фотограф, фуршет для родителей, вечером- посиделки с родственниками. Долго раздумывала по поводу места проведения. В идеале было бы провести детскую часть в какой-нибудь игровой, но вот беда, у нас в Сарове ни одной игровой нет. Есть игровые комплексы со всякими лазилками, бассейеами с шариками и т.п., но мне этого не хотелось. Поэтому решено было проводить все дома. Правда потом посмотрев прогноз погоды (прогноз был хороший), было решено провести анимацию на улице, мы живем в 2ух минутах ходьбы от парка, а потом вернуться домой на бумажное шоу и поедание сладостей) Вечером с родными тоже решили не сидеть в четырех стенах, а отправиться на дачу.
автор: Тыща_Позитива(14.09.2018 в 10:39)
Как мило все получилось!
И очень здорово, что ты не вышла в окно
автор: Анастасия777(15.10.2018 в 01:08)
Да уж
автор: мутёна(14.10.2018 в 10:03)
Как приятно всегда читать про такие тщательно продуманные праздники, а то вечно все у виска крутят, нафига так тратиться на др ребёнка, давайте по старинке дома за столом посидим И только на форуме народ понимающий)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)