28.03.2024, (Четверг) 16:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Двоюродная сестра в раздумьях.

 
Страницы:
1
2 все
автор: Mamaira(10.07.2018 в 22:06)
Есть у меня двоюродная сестра. Ей 37 лет. У неё трое прекрасных ребятишек. Старшей уже в армии. Младшей 8 лет. Я думала что у неё в жизни все хорошо. А нет. Пару лет назад после аварии ей удалили правую почку. Мы даже и не знали. А сейчас она в положении. Срок 4 недели. Она очень хочет оставить малыша. Но врачи направляют её на прерывание. Говорят , что возраст. Одна почка. Живут они в области. У них есть небольшой бизнес. В понедельник она приезжает в Нижней , в диагностический центр. Так вот её Мама , жена маминого брата, просит уговорить ее на прерывание. А я не знаю. Стоит ли.
автор: Ангело4ек(10.07.2018 в 22:17)
37 возраст???
автор: Самсоня(10.07.2018 в 22:18)
у меня у двух знакомых почки в родах отказали , детей потеряли и сами едим живы остались. а тут одна... это конечно все так сложно, но против здоровья не попрешь. такои риск и ей самои есть что терять и ради чего жить. я за прерывание.
автор: Ангело4ек(10.07.2018 в 22:24)
Ого(( Лен, прям в родах или в беременность?
автор: Самсоня(10.07.2018 в 22:58)
в родах. причём как раз возраст был около 35 лет . и обе с моей бывшей работы. то есть в принципе концентрация таких случаев не вот один на миллион
автор: ЯнаК.(10.07.2018 в 22:32)
Когда есть риск умереть в родах, будучи мамой троих и в немолодом возрасте для родов возрасте ... Сомнительно даже размышлять на эту тему. С первенцем долгожданным еше понимаю может сорвать крышу, но тут ответственность за семью.... Трое!!! Трое детей могут остаться без мамы
автор: MarKa(10.07.2018 в 22:40)
С учетом того, что в области, как правило, отвратительная медицина, стОит проконсультироваться в НН, но не в диагностическом, ибо в большинстве своем он недалеко от уровня областной медицины ушел. Принимая решение, нужно объективно понимать риски. Из положительного - у меня две знакомых рожали с одной почкой (у одной КС, у другой ЕР), у обеих все хорошо, выносили тоже без проблем.
автор: блондинка(11.07.2018 в 09:56)
MarKa писал(a) 10.07.2018 в 22:40:
стОит проконсультироваться в НН, но не в диагностическом, ибо в большинстве своем он недалеко от уровня областной медицины ушел.

Плюсуюсь сюда. Ещё ПМОЦ сюда же. У последних отлично получается только выкачивать нехилые деньги и водить за нос, при этом результат по медицине нулевой.
автор: блондинка(10.07.2018 в 23:53)
За 1,5 года до рождения первой дочки у меня удалили почку. Родила после этого двух.

Пусть сестра не торопится прерывание делать, съездит к хорошему врачу, проконсультируется.
Если надо, могу дать телефон своего врача.
Уговорить на прерывание...Они хоть понимают перед чем Вас ставят? Потом Вам всю жизнь сестра это не забудет...
Сложное решение и только ей решать. В 37 лет, думаю, она способна оценить ситуацию.

Да и зачем прерывать? Она хочет ребёнка и всё хорошо пока. Полно случаев, когда у мамы одна почка и всё отлично проходит.

Отсутствие почки - это не болезнь и не инвалидность. Я б сказала, что это особенность, не более того.
У меня знакомая родилась с одной почкой. Прекрасно живёт, на здоровье не жалуется, ЕР 3 раза и останавливаться не собираются.

Я если б врачей слушала, то детей бы у нас не было. Мой случай при этом особенный. У меня отказали обе почки, работу одной так и не удалось восстановить и её удалили. И вот как раз остановка почек больше пугала врачей, а не то, что она у меня одна.
Обе беременности прекрасно протекали, дискомфорт я испытывала только в первую беременность, но не от плохого самочувствия, а от постоянной тряски врачей. Им удалось дважды на короткий срок упечь меня в больницу. Их прогнозы давили на психику, в итоге ничего не случилось из того, что прогнозировали. Они ж знатные перестраховщики)
Вторая беременность вообще просто сказка. Вопросов ко мне не было, в больничке не лежала, чувствовала себя прекрасно. Практически до последнего дня и в первом, и во втором случае работала, никаких проблем. Если б кто-то из моего близкого окружения только посмел намекнуть про прерывание, обиделась бы смертельно
автор: julie87(10.07.2018 в 23:55)
При мне в перинатальном центре лежала девушка с одной почкой. Перед родами стала отказывать вторая,но врачи сделали все возможное чтобы спасти и маму и ребенка. В итоге все у них прошло замечательно,но роды вызывали раньше срока
автор: HolySoul(11.07.2018 в 00:20)
Моя мама всю жизнь живет с одной почкой, благополучно родила нас с сестрой. Тогда еще не было УЗИ и о том, что почка одна, узнали позже. Говорит, если бы узнали раньше, ей бы не разрешили рожать. А так мы родились. :)

Случаи, конечно, разные бывают. Исход зависит от многих факторов.
Врачи в области, возможно, перестраховываются, оценивая свои силы, смогут ли они помочь в критической ситуации, есть ли для этого оборудование, медикаменты и специалисты. Видимо, нет, раз советуют прервать беременность.

Но уговаривать сестру, на мой взгляд, не нужно. Согласна с тем, что выше написано, это потом может самой же боком выйти. Ведь если она сделает аборт, то никогда не узнает, чем бы закончилась беременность. И если это прерывание спасло ей жизнь, если бы беременность закончилась трагедией, тоже. А вот что ее уговорили ребенка потерять - это будет с ней всегда. И как она будет с этим жить, не понятно.
Лучше дать ей пищу к размышлению. А она уже девочка большая, сама разберется, какое из зол меньше.

В любом случае желаю сестре здоровья!
автор: Ангело4ек(11.07.2018 в 00:57)
Не слушать врачей тоже как-то неправильно, мягко говоря. Хеппи энд не всегда бывает. Я за консультацию у грамотного врача и взвешенное решение.
автор: HolySoul(11.07.2018 в 01:02)
Оль, я за то же самое. Поэтому и написала, что ситуации бывают разные)
автор: Ангело4ек(11.07.2018 в 01:11)
Тань, я больше к Аниному посту, просто прицепилось последним сообщение)
автор: блондинка(11.07.2018 в 09:48)
Оля, я же посоветовала сходить к хорошему врачу и проконсультироваться.
И, да, в ситуации девушки, я бы не слушала врачей из села, а как минимум проконсультировалась бы у нескольких хороших, может быть, даже наблюдалась бы в городе и рожала бы там же.
Если же ситуация сложной врачам покажется, то только ей решать, что делать. Почти в 40, думаю, человек может разобраться в своей жизни сам.
Врачам-то иногда легче убрать проблему, даже если на кону жизнь маленькая стоит, чем её решать. Знаем, проходили, к сожалению(
Ещё раз повторюсь, что наличие одной почки не вселенская трагедия и уж точно не повод прерывать беременность, если это сказал один единственный врач.
автор: Ангело4ек(11.07.2018 в 10:13)
Согласна)
автор: Mama Jane(11.07.2018 в 07:41)
Ира, надо к хорошему врачу на консультацию сходить, может быть, и к тому, к которому Аня советует. Современная медицина далеко шагнула. Раньше противопоказанием был даже пиелонефрит, например. У меня у мамы коллега-врач с ним в 35 родила долгожданную дочку, мою ровесницу, а через несколько месяцев у нее отказали почки, умерла, девочку воспитывал всю жизнь папа один. Сейчас и с пиелонефритом рожают, компенсируют его. И с одной почкой, девочки пишут, ситуации есть, что успешно все прошло. Так что грамотного врача твоей сестре нужно и сил принять правильное решение!
автор: Бараболька(11.07.2018 в 08:07)
Я бы не стала рисковать. Одно дело, когда у тебя первый и долгожданный ребенок, тут да, стоит рискнуть и побороться. А тут большая ответственность за троих детей, зачем еще один при таком раскладе?
Неужели один эмбрион важнее жизни мамы и троих детей?
И если уж прям невмоготу хочется 4 и более детей, что мешает взять из детдома?
автор: ola-lya(11.07.2018 в 10:34)
Я считаю, что на прерывание не надо уговаривать. Можно посоветовать сходить на консультацию к разным врачам (как советовали выше). Можно записать сестру к врачу и предложить ей сходить, когда она будет в городе. Решение принимать все равно только ей.
автор: Habibi(11.07.2018 в 10:41)
Согласна! То же самое хотела написать. Уговаривать взрослого самостоятельного человека - это не правильно. Нужно проконсультироваться у хороших врачей, принять взвешенное обдуманное решение, ей самой, а родственникам поддержать ее при принятии решения.
Страшно, конечно, читать истории, даже не задумывалась никогда о почках при беременности. Вот почему, оказывается, беременные постоянно сдают ОАМ... Но ведь и хорошие истории тоже есть... У моей бабушки была одна почка. Узнали мы об этом, когда ей было уже 74 года. Она всю жизнь с одной почкой прожила, и не знала об этом, родила двоих сыновей...
Вобщем, мое мнение, что решать только сестре.
автор: Pasadena(11.07.2018 в 16:19)
Живая мать 3 детей, лучше, чем мертвая или инвалид. И дело тут не в возрасте, а во всех сопутствующих. Рожать вопреки логике и безопасности? Рискуя оставить сиротами 3х детей?
автор: SAYU(11.07.2018 в 22:32)
Ндя...
У меня нет ни знакомых, ни друзей и родственников, кто был бы с такой проблемой. Но хочется высказать стороннее мнение.
Ир, тебя тетя попросила УГОВОРИТЬ сестру на аборт; я бы это слово приравняла к слову "склонить", "надавить на человека". Зачем это надо, ещё и поссорить. Сейчас твоей сестре нужна любая поддержка, вообще тему аборта не нужно поднимать. Это будет как минимум некрасиво. У сестры и ее мужа своя голова на плечах,-выбор в пользу аборта, только им вдвоем решать.
Ещё раз говорю о поддержке... Ир,(знаю, что ты многодетная мама), если у тебя есть не только возможность, но и будет время сходи с ней на консультации к нескольким врачам, нужны обследования-помоги сделать, помоги в поиске врача, тем более некоторые девочки с форума проходили через это, могут помочь контактами. Ищите врача. Даже идеальная беременность и абсолютно здоровая роженица не даст 100% гарантии на то, как пойдут роды и каков будет исход.
Далее, 37 лет ни о чем. Медицина много где сделала прорыв; рожают и без парных органов, женщины инвалиды-колясочники, без рук, ног с аномалиям, и тем, кому уже за 45. Взять хотя бы меня, и не важно первый, второй и третий... и т.д ребенок, мне вообще запрещали беременеть. С 99 гг живу я с неоперабельной аномалией ГМ, и живу так припеваючи. Я искала своего врача, в ЖК№2 по прописке мне отказали в введении Б. Просто не захотели взять на себя ответственность. И любой др врач, врач "От Бога" который возьмется за того или иного пациента никогда не может быть уверен на 100%. Это медицина, граничащая со фразой "всегда есть риск."
- "Мы творцы своей судьбы и никак иначе!"
автор: Гермиона(11.07.2018 в 21:57)
Вообще в личные дела других людей лучше не соваться... Вся ответственность за их возможные проблемы, связанные с этим решением (любые!), будет на вас.
автор: блондинка(11.07.2018 в 22:20)
Согласна с Настей. Что-то посоветовать человеку надо очень хорошо подумать, а уж взять на себя ответственность уговорить прервать жизнь ребёнка, которого мама хочет... за гранью...
автор: Mamaira(11.07.2018 в 22:22)
У Ленки что то переклинило с этой беременностью. Она всю жизнь была рассудительным человеком. Буквально несколько недель назад она радовалась за старшего сына. Она была уверена ,что через пару лет станет бабушкой. Стас решил жениться сразу после армии. А служить ему осталось пол года. Говорила ,что счастлива за среднего. Он в этом году закончил 11 класс. Решил поступать в политех. Была счастлива ,что жизнь сложилась как нельзя лучше. И вот эта беременность. Её как подменили. Муж категорически против ребёнка. Не из за того ,что не хочет, а переживает за неё. Они с Манюней намучались пока Лена беременная была. И страшные отёки, и давление и постоянный повышенный сахар. И очень сильный токсикоз. Все набирают вес,а она похудела. Тяжолые роды. Она рожала более двух суток. А сегодня по телефону она мне заявила, что Бог дал, назад не заберёт. Она даже от мужа ушла. Правда не далеко, через пару домов. Но всё же. Я даже не представляю как с ней разговор начать. А прерывание ей посоветовали в московской клинике. Мама её рассказала что ей рожать категорически нельзя. После аварии ей не только почку удалили, нет селезенки, что то с мочевым делали. Сердце стало очень часто болеть. Давление. А Ленка как будто долгожданного первенца ждёт.
автор: Pasadena(12.07.2018 в 10:28)
нда... мне этого не понять. Рисковать жизнью и судьбой всей семьи?

может есть какие-то психологические проблемы? к специалисту сходить? просто фразы из серии бог дал, а там хоть потоп, это уже как-то наталкивает на мысли.
автор: Ангело4ек(12.07.2018 в 10:57)
Для кого-то это всего лишь эмбрион просто, а для кого-то такой же ребёнок, как те, что уже есть. Есть аргументы за и против и решение зависит от того, насколько велики риски. Правильно Алёна написала: и при нормальной беременности здоровой мамы и ребёнка может случится что угодно. А при сложной все может быть хорошо. Тут совет один - для начала консультации грамотных специалистов и тогда уже решать..
автор: Pasadena(12.07.2018 в 13:16)
просто риски очевидны. зачем себя подводить под монастырь?
при нормальной беременности это риски и случайное стечение обстоятельств.
а здесь как лезть по отвесной скале без страховки и надеяться, что не сорвешься
и там ТРОЕ детей и муж.
автор: Ангело4ек(12.07.2018 в 23:32)
Каждая вторая тут врач прям)) Очевидны риски)))
Почему без страховки? Если СПЕЦИАЛИСТЫ дадут положительные прогнозы, будут контролировать ситуацию и так далее - это ли не страховка? Какая разница оступиться и полететь со скалы или лезть по ней и упасть? Итог один, но в обеих ситуациях он возможен.
Да, тут, ВОЗМОЖНО, рисков и больше, но это опять же не нам тут решать.
автор: Pasadena(13.07.2018 в 11:07)
да тут и без справок врача автор все описала подробно. риски ОГРОМНЫЕ!!! И, судя по всему, специалисты уже сказали, что это так.
автор: Самсоня(13.07.2018 в 12:21)
так специалисты дали отрицательные прогнозы
автор: Ангело4ек(13.07.2018 в 12:27)
Лен, какие? Те, которым легче просто сделать аборт, дабы не связываться? У меня родственницу отправляли так только потому, что ей за 40 и понятное дело это тоже некие риски. Я о специалистах, которые дадут объективную оценку, говорю.
автор: Самсоня(13.07.2018 в 12:29)
а с чего ты решила что эта оценка не объективная?
автор: блондинка(13.07.2018 в 12:38)
Согласна с Олей. Иногда врачам легче прервать, чем помогать вынашивать. Снять с себя ответственность и всё.
У моей родственницы два сына и обоих в утробе были завышены некоторые показатели и, по словам врачей, дети должны были быть неполноценными. Они настаивали на прерывании. Никто их слушать не стал, сестра родила. Два прекрасных сына у неё. А могла бы послушать врачей((
В моём случае тоже врачи были резко против, особенно против первой беременности. Сколько я всего выслушала, даже вспоминать не хочется.
Девочки, может я повторюсь, но всё может быть и при полностью здоровой маме. Не сгущайте краски, пожалуйста.
автор: Самсоня(13.07.2018 в 12:40)
ну тогда что к врачам ходить, раз получается что все врут? ну наидет она врачей которые скажут вспомнил рожают и ты родишь. так можно сказать тоже самое что им легче отмахнуться чем на себя ответственность брать
автор: блондинка(13.07.2018 в 12:45)
Да, иногда надо на себя ответственность взять, бороться, особенно когда на кону желанная жизнь, найти хорошего врача, которому доверяешь, и вынашивать.
автор: Самсоня(13.07.2018 в 13:07)
почему вы решили что она пошла к плохому врачу? ну тётка 37 лет, проблемы со здоровьем явно она не к кому попало за консультацией пошла
автор: блондинка(13.07.2018 в 13:30)
Не тётка уж, наверно
Проблемы со здоровьем...Откуда знаешь, что это проблема? Я живу с этим полноценно почти 10 лет, родила двоих и для меня это не проблема. От слова "вообще". И с этим припеваючи живут ооочень многие, просто вывеску не вешают на себя)
А врача хорошего найти крайне сложно. Обойдя массу врачей нашего города я могу это утверждать. Полно тех, кто крест на мне ставил, гемодиализ 100% пророчил, говорил, что беременность "боже упаси", а ещё больше тех, кто просто деньги качал. И лишь ОДИН - взял в своё отделение, прооперировал, внушил мне, что я рожу и не одного и обе беременности был рядом. И по моим рекомендациям к нему многие обращались и многим он помог выносить, когда все умывали руки. И,да, роддому ещё 4 спасибо и Марине Сергеевне, которая хоть и бухтела, но беременность вела, не заставляя прерывать.
И ещё... Я не за то, чтобы рожать при любых обстоятельствах. Но даже если человек нашёл хорошего врача и тот советует сделать прерывание, я бы ещё к парочке сходила, чтоб уж наверняка.
автор: Самсоня(13.07.2018 в 16:29)
а кто?
ну вот поидет она ещё к 1 или к 2 лучшим специалистам ( хотя думаю и в этот раз она не к участковому ходила) и мнения разделятся. и кому верить? верить в то во что хочется? ну 1 ого, ну 2ого ребёнка, но 4 ого? это действительно риск , это любои и хороший и плохой врач и даже не врач скажет.когда есть сомнения жизнь или смерть , я выбираю жизнь. и могу понять и мать и двоюродную сестру, тут " лезть" нужно и я б самс лезла. мне важнее здоровая живая дочь чем четвёртый внук. это про чужого можно сказать " его жизнь, его решение" а не когда это родная дочь
автор: MiLena(14.07.2018 в 00:21)
Лена,Самсоня, а вы в 33 тетка? Или только через 4 года ею только станете?))
автор: Самсоня(14.07.2018 в 09:40)
нет я девочка припевочка. а тётка это оскорбительно? она и по возрасту, и по семейным связям и опыту явно не девочка, не девушка , а женщина средних лет
автор: Любинька(12.07.2018 в 11:56)
От мужа ушла - это жесть конечно
Он как будто вообще никто в этой ситуации и решение не принимает, делали то ребёнка вместе
автор: Самсоня(12.07.2018 в 12:16)
а зачем он вообще "вместе делал" если так категорически против? понятное дёло ей не приятно и больно как раз то что делали вместе а сейчас он её на аборт посылает
автор: Mamaira(11.07.2018 в 22:32)
Едит она как я выяснила не в диагностический ,а с Манюней в детскую областную. Только не в больницу,а на консультацию. Поэтому её Мама и сказала ,что в диагностический.
автор: Натали9999(11.07.2018 в 23:50)
Мне кажется, если сестра спросит Вашего совета, то выскажите свои опасения. Но возможно она все для себя решила, и ей не нужно ничье мнение. Это ее жизнь.
автор: veTochka(12.07.2018 в 13:12)
Ребенка мало выносить и родить.не дай бог после родов будет букет осложнений, можно вообще стать глубоким инвалидом.и. и тогда на плечи отца лягут не только заботы о восьмилетке и младенце, но и о жене
автор: Гермиона(12.07.2018 в 21:47)
Ещё раз: не лезьте. Она взрослый человек.
автор: Mamaira(12.07.2018 в 22:20)
Я даже и не знаю как разговор начать.А вы говорите не лезь. Она взрослый человек и это её жизнь. Но так же она близкий и родной мне человек. И что с ней происходит последнее время, меня напрягает. Она ведёт себя как школьница. Хочу и всё. Может это конечно кризис возраста. Может то что дети старшии из гнезда вылетают. Может что то еще. Мне просто совет нужен как разговор с ней начать. Боюсь я за неё.
автор: Margo(12.07.2018 в 22:56)
А я считаю надо «лезть». Только это не так называется, это называется неравнодушие и иногда очень надо, чтобы с тобой поговорили какая бы ты умная и Взрослая ни была. И часто бывает так, что думаешь «ну почему мне никто не сказал «Ты че дура, приди в себя». А поговорить вы поймёте как, совет никто не даст, вы лучше ее знаете. И поймёте что хочет она, и слова я уверена найдёте. Помните только, что «за неё» это в первую очередь ее жизнь и жизнь ее семьи. Была не в такой ситуации, но в похожей, и да, я жалею, что не решилась на ребёнка (он правда только в планах был), но ещё больше я благодарна подруге, которая сказала «Тебе есть для кого жить - подумай какими несчастными ты их сделаешь и как сломаешь жизнь своему ребёнку, она ни в чем не виновата остаться без тебя». Не надо ей что-то советовать, просто взвесьте все - положите на чаши весов риски, семью, процент хорошего и плохого исхода, материальные и территориальные возможности иметь хорошего врача и т.п. - трезво и без эмоций, она должна сама принять решение, но помогите ей в этом и дай бог оно будет правильным.
автор: Гермиона(12.07.2018 в 23:01)
Поддержка ей нужна. На неё сейчас все давят. ВСЕ. И вы как родной человек тоже будете, беспокоясь о ней, продавливать ваше мнение. Если вы о ней заботитесь, предложите помощь. Поместить в стационар под наблюдение, к хорошему специалисту, забрав к себе на время детей (как пример). Избавить от какой-то работы по дому, может. От каких-то забот.
Мы тут все умные - особенно те, кто пишет "нельзя рожать", но все судят со своей колокольни.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)