29.03.2024, (Пятница) 10:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание в общественных местах

 
Страницы:
1
2 все
автор: Ксения Гусева(26.10.2018 в 14:34)
Меня зовут Гусева Ксения Владимировна, я консультант по грудному вскармливанию, имею высшее медицинское образование. Буду рада помочь кормящим мамам и будущим мамочкам в организации грудного вскармливания.

Сама я являюсь мамой двух сыновей, имею личный опыт длительного грудного вскармливания. Консультировать таких же мамочек, как и я, решила после того, как сама столкнулась с проблемами грудного вскармливания.
К сожалению, в медицинском институте мы не изучали подробно этот наиважнейший период в жизни женщины и её ребенка. Да и дальнейший опыт, который основывался на неверных советах родственников и подруг, привёл меня к тому, что я как и большинство женщин считала , что у меня мало молока, что ребенок мой не наедается и стала докармливать его смесью привычным для всех способом ( из бутылки).
Дальше был отказ ребенка от груди, трещины на сосках, лактостазы, бесконечные сцеживания, попытки покормить ребенка грудью, боль ,слезы, ссоры с близкими, мысли ,что я плохая мать…Несмотря на советы родственников « прекратить мучить себя и ребенка», я, понимая насколько важно грудное вскармливание для нас с малышом, твёрдо для себя решила, что буду кормить сына грудью.

Далее все свободное время, пока малыш спал, я посвятила изучению грудного вскармливания. Я полностью погрузилась в данную тему, изучила огромное количество статей ,выяснила , что я не одна столкнулась с подобными проблемами, узнала о существовании общественных организаций в поддержку ГВ. Меня очень воодушевила цитата из книги Карлоса Гонсалеса:
«Не может быть того, чтобы существовало столько безмолочных женщин, как считают некоторые. Немногие матери перестают кормить грудью, потому что хотят перестать. Большинство делают так, "потому что молоко ушло", "потому что ребенок оставался голодным", "потому что молоко у меня уже было нехорошее". Невозможно, чтобы у половины или трех четвертей женщин не было молока, чтобы у них отказывали груди. Будь это правдой, мы наблюдали бы самую жуткую эпидемию за время существования человечества».

Благодаря полученным мной знаниям, уже через 2 недели мой сын перестал проявлять признаки отказа от груди, еще через неделю мы полностью убрали докорм и перешли на исключительное грудное вскармливание.
После этого я решила, что буду помогать таким же мамам как и я справляться с трудностями, поддерживать их в решении кормить грудью, ведь только мама должна решать ,будет она кормить ребенка грудью или нет, ни родственники, ни друзья, ни врачи ( конечно если нет чётких медицинских противопоказаний, список которых очень мал).

Я продолжила изучать тему ГВ и когда сын стал постарше, прошла уже официальное обучение и успешно освоила программу курса «Консультирование по грудному вскармливанию» ,отвечающего образовательному стандарту МОО АКЕВ ( Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию)и основанному на 40-часовом курсе ВОЗ/ЮНИСЕФ и современных материалах Всемирной организации здравоохранения и международных организаций по лактации.

Сейчас я активно помогаю кормящим мамам , столкнувшимся с проблемами грудного вскармливания, читаю лекции для будущих мам , чтобы помочь им избежать типичных ошибок и успешно кормить грудью своих детей. Я постоянно повышаю уровень своих знаний на конференциях ,вебинарах и мастер-классах от ведущих специалистов в данной области.
автор: Ксения Гусева(26.10.2018 в 14:37)
Сейчас я пишу статью о кормящих мамах в общественных местах, буду рада Вашим историям ,пожеланиям, просто прошу высказаться о своём отношении к этому.

Я,например, сейчас продолжаю кормить своего сына грудью, летом столкнулись с тем, что даже в новом терминале аэропорта Стригино, комната матери и ребёнка и туалет для инвалидов - это одно и тоже помещение, очень неприятно там кормить малыша, как такое вообще возможно???А если бы, например, в здании общественного уличного туалета было окошко Мак-Авто, кто-нибудь захотел бы там поесть?
автор: Зоська(26.10.2018 в 15:18)
Можно вопрос,вы при кормлении закрываетесь чем-то,или стараетесь развернуться немного в сторону от основного потока людей? А то смотрю стало "модно" кормить напоказ.
автор: Ксения Гусева(26.10.2018 в 16:34)
Добрый день, по-разному бывает отворачиваюсь (если есть такая возможность), бывает прикрываюсь. Однажды летом была прекрасная погода и мы долго гуляли во дворе, но на улице никого не было, сидела я в углу площадки за деревьями, малыш проснулся и я стала его кормить приподняв кофту и видно ничего и не было.Но вдруг из подъезда вышел мужчина (с двумя детьми, один из которых тоже кроха в люльке). Он пошёл с ними на детскую площадку и хотя там было много троп как пройти, он целенаправленно стал идти на меня, попутно разглядывая, тогда я демонстративно отвернулась.Не думаю, что если не кормить на улице, то будет меньше извращенцев, а может его супруга не кормила детей грудью и для него это было такое открытие...
По поводу моды кормить на людях,я склонна думать, что это не мода, а попытка отстоять свои права и права ребёнка. А Вы кормите на улице?
автор: Lika-roi(26.10.2018 в 17:24)
Ксения Гусева писал(a) 26.10.2018 в 14:37:
летом столкнулись с тем, что даже в новом терминале аэропорта Стригино, комната матери и ребёнка и туалет для инвалидов - это одно и тоже помещение,
как это одно и тоже помещение? Комната матери и ребёнка находится на втором этаже, она закрыта и открывается только при предъявлении билета. Никакого туалета для инвалидов там нет. Там огромное помещение, все что нужно для мамы и малыша: спальня, кухня, пеленальные столы, туалет, игровая комната. Улетали месяц назад. Да и 3 года назад тоже в этой комнате были.
автор: Asik(27.10.2018 в 20:11)
это до контроля и со справкой от врача аэропортовского. Или там еще что-то?
А после контроля только туалет, да
автор: Lika-roi(27.10.2018 в 23:04)
Это до контроля, да. И справку у нас никто не спрашивал, девушка сотрудник открыла дверь, записала номер рейса и ушла.
автор: Asik(28.10.2018 в 07:57)
у нас просили для старшей
автор: блондинка(26.10.2018 в 16:47)
Добрый день! А зачем отдельная тема? О ГВ есть тема... Кормления в общественных местах много раз там обсуждали

PS:У нас на форуме есть девочки консультанты по ГВ, которым форуманки доверяют, но темы отдельные никто из них не заводит.
автор: Ангело4ек(26.10.2018 в 19:16)
На счёт темы согласна, но почему сразу негатив такой?
Девушка действительно консультант по ГВ. Более того образование - педиатрия, если верить АКЕВ.
автор: блондинка(27.10.2018 в 11:19)
А где негатив-то, Оль?) Каждый видит то, что хочет видеть) Я лишь написала - тема есть и данный вопрос там не раз обсуждался, т.е.мнения форумчан Ксения может там почитать
Про образование вообще речи не было. Человек с медицинским образованием на форуме - это здорово
автор: Ангело4ек(27.10.2018 в 14:22)
Ань, ну не знаю.. Про девочек, "которым все доверяют" к чему? Спасибо, у нас все есть, ничего не надо?
Выше про "стало модно кормить в общественных местах" как укор вообще и в принципе.
Может показалось)))
автор: Katenok_Gav(26.10.2018 в 22:32)
Я недавно нашла выход как кормить в ТЦ, где нет комнаты матери и ребенка. Попросилась в примерочную одного из магазинов)) чисто приятно, есть где сесть и закрыться. Девушка продавец без проблем разрешила
автор: Самсоня(27.10.2018 в 10:53)
при желании можно наити место где угодно. так недавно я кормила в пенсионном фонде. очередь была несколько часов, я должна была лично все оформить. муж гулял с детьми на улице. а когда подошло время кормить я подошла к администратора и сказала что ребенку месяц и надо было покормить. она пошла к охране, он отвел меня в комнату где наверное обедают или просто отдыхают сотрудники. было не обеденное время и там никого не было. а комната очень даже располагала к кормлению
автор: Тыща_Позитива(27.10.2018 в 00:57)
Я отношусь к числу мам, которые кормят в общественных местах, но всегда прикрываюсь пеленкой или слингом, везде найду укромный уголок, чтобы было комфортно мне и ребенку.
Конечно, хотелось бы, чтобы комнаты матери и ребенка были везде, а также чтобы они были чистыми, удобными, тихими.
Ещё сталкивалась с ситуацией, когда сотрудники ТЦ пользовались комнатой для своих нужд, естественно, детей при них не было, а я стояла с малышкой и ждала да, когда дама вышла, я ей сказала, что о ней думаю
К сожалению, неудобно кормить на улице в прохладное время года, приходится что-то придумывать, искать кафе, ТЦ...(
автор: Mamaira(27.10.2018 в 13:25)
Был опыт кормления на пл. Минина у фонтана. Дочке было полтора года. На меня даже внимания ни кто не обратил. Прикрыла её пелёночкой и всё. А прошлым летом садилась под дерево и питались. Иногда даже плёнкой не прекрывались. По поводу ТЦ всегда можно найти местечко. Больше скажу прошлой весной в автобусе пришлось кормить. В пробке стояли. Накрылась плёнкой и всё. Как говорит наш крёстный что естественно, то не безобразно. В конце то концов, ты грудью кормишь, а не в туалет ходишь.
автор: Ксения Гусева(29.10.2018 в 09:19)
Спасибо за информацию про аэропорт, а я уже совсем расстроилась, мы, действительно искали уже после регистрации перед вылетом и указатель один и на туалет и комнату матери и ребёнка, из приспособлений там пеленальный столик и раковина))). В ТЦ я тоже часто иду с малышом в примерочную, но я даже не спрашиваю, возьму какую-нибудь вещь померить и бежим кушать))). Возле дома, когда гуляем, также кормила в нашей машине ( но это не всегда возможно))). Кто-нибудь знает в ТЦ Фантастика есть отдельно комната для кормлений-переодеваний?
автор: Asik(29.10.2018 в 09:38)
есть, там раковина и столик, есть стул. Не очень уютно, но есть
автор: Ксения Гусева(29.10.2018 в 09:25)
И большое спасибо всем, кто делится своим опытом в этой теме!!!
автор: Дюймово4ка(29.10.2018 в 13:41)
Я не далее как в выходные ездила с детьми по разным местам, младшему, конечно же, нужно поесть -'абсолютно спокойно кормлю его, но стараюсь найти укормное место илиснсть так, чтобы никого не смущать, а не потому, что считаю это чем-то неприличным. Кормила и на прогулках на набнрежной, и в клинике, и в кафе.
автор: Habibi(29.10.2018 в 13:52)
Я тоже кормила в разных общественных местах.
По разному было, иногда закрывалась палантином, иногда просто отворачивалась от людей, или находила укромный уголок.
Главное - чтобы одежда была удобная. За два декрета своих я уже так привыкла к этому, что смотрю всегда одежду с удобным вырезом для кормления)
Не считаю это чем-то неприличным, если конечно не вести себя при этом вызывающе.
автор: Ангело4ек(29.10.2018 в 14:31)
Вот +++ аналогично.
Хочется ещё добавить, что вся эта шумиха вокруг кормления в общественных местах меня очень удивляет на фоне мужиков, которые никого не стесняясь справляют малую нужду в парке, под забором, на обочинах.. Это вот почему-то допустимо, а малыша покормить - некоторые распять мамочку готовы. Печально(((
автор: MarKa(29.10.2018 в 15:11)
Мне кажется, что осуждают женщин, которые вываливают напоказ всё, чем их природа наградила.))) А если я села в уголке и покормила, не выставляя прелести во всей красе, то бОльшая часть народа даже не поймет, чем я занимаюсь.
автор: Дюймово4ка(29.10.2018 в 15:18)
Мы вчера в кафе были с детьми, ине кажется, что никто и не видел, что я кормила)
автор: MarKa(29.10.2018 в 16:29)
Ну вот и я про то.) Мне тоже всегда удавалось не акцентировать на себе внимание. Хотя, конечно, может, с большой грудью сложнее остаться незамеченной.
автор: Ангело4ек(29.10.2018 в 15:58)
Таких много? Я только однажды, ещё будучи беременной, встретила мамочку, которая прям в бассейне, где к слову и мужчины плавали, просто достала грудь пятого размера и дала уже давно не малышу. Вот да, было немного неприятно. Больше никогда не сталкивалась с подобным. А вот шумихи сейчас вокруг этого аспекта ГВ сейчас очень много.
автор: MarKa(29.10.2018 в 16:30)
Ангело4ек писал(a) 29.10.2018 в 15:58:
А вот шумихи сейчас вокруг этого аспекта ГВ сейчас очень много.

Мне кажется, что шумиха как раз вот из-за таких "пятых размеров". Их не так много, но запоминаются они надолго.)))
автор: Вредная конфетка(29.10.2018 в 16:45)
Какая разница, какого она размера?) У нас на родительском собрании в школе одна мама просто подняла кофту и начала кормить. Мужчины были на нём. Но честно говоря, я двоих уже откормила, сама офигела тогда.
автор: Ангело4ек(29.10.2018 в 16:51)
Кать, конечно, дело не в размере, а в поступке)
автор: Самсоня(29.10.2018 в 18:43)
просто чем больше размер тем заметнее
автор: Дюймово4ка(29.10.2018 в 18:20)
Вот такое я не очень понимаю - ну неужели на собрании в этот момент была такая ваааажная информации, что нельзя было даже выйти. Даже если и была, то в момент, когда мама начала кормить, вряд ли кто-то был на ней сосредоточен. Все же кормление - это интимный процесс.
автор: Habibi(29.10.2018 в 18:27)
Девочки, а у меня иногда знаете какие мысли бывают, я иногда задумываюсь, что дома кормлю настолько естественно и непринужденно, что как бы не забыться вдруг, и не поступить вот так как эта дамочка))), в общественном месте. Или, когда дома посторонние будут, например))).
Но со мной пока такого никогда не было, это так, чисто мои опасения только. Пока ещё, значит, контролирую себя.
автор: Самсоня(29.10.2018 в 18:42)
я в меге в городке с динозаврами для малышей видела , сидела молодая женщина в телефоне прям на полу в городке этом и у неё сиська " висела" , ребёнок бегал, подбегал соснет и дальше играет, а она сидит с этои сиськои висячей в телефоне роется. очень печальная картина. мне кажется она вообще забыла что грудь это не бутылка и ей так вот просто светить нельзя. к слову в общественных местах даже бутылку с пивом в пакет прячут, а это грудь. она такая ещё стремная была ( грудь сама) , неужели ей самои не стремно так сидеть было. и да я не просматривалась, просто это так естественно было как в носках без обуви там ходить. мне кажется всем было неловко, а ей норм походу
автор: Дюймово4ка(29.10.2018 в 18:57)
Конечно, после таких ситуаций будут возмущения, вот только распространяться они будут на всех, увы
автор: Ангело4ек(29.10.2018 в 19:02)
Дюймово4ка писал(a) 29.10.2018 в 18:57:
Конечно, после таких ситуаций будут возмущения, вот только распространяться они будут на всех, увы

Это и печально((((
автор: Ксения Гусева(30.10.2018 в 13:54)
Меня больше всего возмущают курильщики на детских площадках,чаще это мужчины и им никто не делает замечаний ( кроме меня))).Лучше бы эту тему почаще поднимали в СМИ, а не кормление грудью.
автор: Ксения Гусева(30.10.2018 в 13:59)
Девчата, все же, что конкретно вам не нравится в кормлении в обществе? Чаще именно женщины выступают против этого, как ни странно.Про маму с высунутой грудью , а сама в телефоне понятно ( интересно если бы чужой малыш приложился она бы заметила )))).
По поводу размера , все же женщина невиновата в этом, что же ей теперь прятаться...
автор: MarKa(30.10.2018 в 14:21)
Ксения, а Вы прочитали, что здесь кто-то недоволен кормлением в общественном месте в принципе или это просто стандартный вопрос после беглого и не очень внимательного обзора по диагонали странички обсуждений? И насчет размера... А разве большая грудь и связанные с этим сложности предполагают, что ее обладательница должна кормить прилюдно, не прикрывая свои прелести?
автор: Дюймово4ка(30.10.2018 в 15:16)
Маша
Ровно те же мысли)
автор: MarKa(31.10.2018 в 01:34)
автор: Habibi(30.10.2018 в 15:21)
Ксения Гусева писал(a) 30.10.2018 в 13:59:
По поводу размера , все же женщина невиновата в этом, что же ей теперь прятаться

Ну, вообще, да. Кормление - это интимный процесс. И прятаться все-таки надо (закрываться, прикрываться, отворачиваться...), вне зависимости от того, маленький размер, или большой.
автор: tossa(30.10.2018 в 16:59)
женщины чаще всего выступают против кормления воткрытую в общественных местах
и видимо потому, что в нашем обществе просто не приянто ходить с открытой грудью. И это нормально.
ПИсать, простите, тоже естественно. И в некоторых ситуациях можно попИсать и вне общественного туалета (потому что...как говорила моя мама "иногда лучше потерять совесть, чем мочевой пузырь", но это не дает людям право пИсать там, где им приспичило, у всех навиду.
Кормление тоже связано с обнажением интимных частей тела и ожидать от окружающих того, что "ну а что такого...просто сидит с голой грудью, это же естественно" странно ИМХО.

Пы.сы. сама кормила до 1,9 лет в слинге в общественных местах - всегда делала это или в уединенных участках или прикрывшись.

автор: Ксения Гусева(01.11.2018 в 14:03)
Т.е. по сути, в целом никого не смутит кормящая мама в общественном месте, если видно, что она не выставляет это т.с. "напоказ", а старается либо отвернуться,либо прикрыться? С большой грудью, опять же, сложнее,маме приходится контролировать процесс кормления в этом случае, даже придерживать грудь,чтобы малыш не уткнулся.Про накрывание чем-либо: пока малыш маленький, то да, но с подросшим, лично у меня это не проходит, он нервничает и всё скидывает.Именно поэтому, я в том самом аэропорту пошла в туалет кормить...
автор: Дюймово4ка(01.11.2018 в 14:21)
тех, кто на этом форуме, кормление в общественном месте не смущает. По поводу прикрываться - я всегда старалась выбирать специальную кормительную одежду, чтобы было максимально прикрыто все, ребенка специально не накрывала, спокойно кормила и в 4 месяца, и в 9 в самолете, осуждающих взглядов не замечала.
автор: Habibi(01.11.2018 в 14:22)
С подросшими да, у меня тоже не прокатывает укрыться, все снимают. Поэтому, только отворачиваться и искать укромный уголок.
Ну вот, например, недавно кормила младшего в школе. Вожу старшего ребенка на футбол, пока он занимается в спортивном зале, ждём его с малышом в холле на 1 этаже. Малыш раскапризничался, книжки, игрушки надоели, стал просить грудь. Я с ним села в уголке на краю диванчика, отвернулась в угол и покормила. 10 минут и всего делов, и ребенок спокоен и весел. Народу было много вообще в зале, но уверена, что никто ничего не заметил, максимум, девушка, которая на этом же диванчика сидела с другой стороны, но она в телефоне была...
автор: Lika-roi(01.11.2018 в 14:41)
Я вот такой накидкой пользуюсь, всегда и везде. Просто так сесть и покормить без накидки не могу. Что первый что второй ребенок дрыгаются на груди, накидка широкая, ниразу не подводила.
автор: Spring(01.11.2018 в 15:10)
Честно говоря, мне такие накидки кажутся оскорбительными. Почему ребенок должен находиться под такой накидкой без доступа воздуха? Как будто я уже заранее стыжусь и извиняюсь перед общественностью за кормление собственного ребенка. Анархист в моей душе не приемлет такого поварского фартука. Это ужасает. Прошу прощения, если кого-то оскорбила.
автор: Мама Ромашки(01.11.2018 в 15:22)
Оль, на самом деле он не так ужасен ) через верхнюю кромку ты видишь ребёнка и ему поступает воздух!
У меня хоть и нет такого, но в общественных местах я прикрываюсь ситцевой пеленкой ибо грудью «уже» седьмого!!! блин размера не покормить аккуратненько
Ну и выставлять это « богатство» не хочется
автор: Lika-roi(01.11.2018 в 15:59)
Там воздуха более чем предостаточно ребёнку и сверху воздух поступает и сбоку где ножки. Мне например неприятно смотреть на кормящую маму в общественном месте и тем более если видно грудь. Считаю что кормление грудью это таинство, во всех смыслах этого слова.
автор: Asik(01.11.2018 в 16:02)
На том же первом этаже в аэропорту можно покормить, сесть в угол и отвернуться.
Я не могу кормить ребёнка в туалете. Сама там есть не буду, и не хочу, чтобы мой ребёнок так ел
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)