06.05.2024, (Понедельник) 19:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Болтушка ноябрьская, предзимняя

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
14
автор: Гермиона(08.11.2018 в 13:23)
Ну она вроде как силиконовая, и меняешь её как и в случае с обычными средствами гигиены... Но удобства, конечно, минимум (на мой взгляд)
автор: Angelina(08.11.2018 в 13:38)
Без проблем вынимается и не разливается. Со стороны только жутко)
автор: KatyaZueva(08.11.2018 в 12:51)
В тему мусора, недавно читала статью что Дания будет закупать мусор для переработки в России. У них свой закончился.
Карл! Закончился мусор! Русскому человеку это сложно понять, а представить то и подавно
автор: Гермиона(08.11.2018 в 13:05)
Не фейк? :) Но на самом деле, по сути, многие страны закупают наш мусор, например НМЖК лузгу от подсолнечника перерабатывает в топливные гранулы и продает за рубеж, потому что у нас никому не надо))
автор: KatyaZueva(08.11.2018 в 13:12)
Не,статья была вроде в Вести.
Может и фейк конечно)))
автор: Asik(08.11.2018 в 13:26)
Не фейк. Швеция давно закупает
автор: HolySoul(08.11.2018 в 13:15)
Вроде Швеция собиралась мусор закупать, если я правильно помню.
автор: KatyaZueva(08.11.2018 в 13:36)
А наверное Швеция, не Дания. Я наверное перепутала. Но факт остается фактом.
автор: Asik(08.11.2018 в 13:40)
Но они и сортируют отлично.
И проблему мусорных пакетов почти решили. Сейчас ненужно покупать пакет, чтобы выбросить мусор. Пакеты бумажные для мусора лежат в подвале, подходи и бери. Не знаю только за чей счёт.
Почти везде сортируется мусор. В школах собирают бутылки и банки, которые ученики пили. Все это сдаётся и выпускной класс едет в путешествие. Вот эти банки покрывают ощутимую часть расходов. А всего лишь бросить бутылку от напитков в нужный пакет
автор: your-friday(08.11.2018 в 13:11)
девчонки, а вот скажите ну куда сдавать у нас тот же пластик? я просто не знаю даже ( в деревне проще, там все, что можно сжечь - сжигаем, в том числе пластик и пакеты. Да, выбросы в воздух, но это имхо лучше, чем будет гнить сто лет в земле
автор: HolySoul(08.11.2018 в 13:22)
Маш, в верхней части города есть вот такие контейнеры для вторсырья. Туда можно сдать пластиковые бутылки, а также бутылки из-под бытовой химии. Не весь пластик, конечно, но уже что-то.

Кстати, судя по картинке, в сормовском парке тоже есть. :)
автор: your-friday(08.11.2018 в 13:26)
Тань, это конечно прекрасно. Рядом с домом моей мамы в Бурнаковском стоит такой контейнер. Регулярно наблюдаю, как его вываливают в обычную мусоровозку вместе с остальными контейнерами (
автор: HolySoul(08.11.2018 в 13:29)
Маш, может быть, на контейнере есть информация, куда можно сообщить об этом? Напиши им.
автор: Гермиона(08.11.2018 в 13:29)
Внезапно))) Я бы сообщила об этом тем, кто его устанавливал. Там вроде есть контакты?
автор: Asik(08.11.2018 в 14:02)
Точно обычная? У нас разные машины приезжают, хотя выглядят как обычные мусоровозы. Просто компании разные и машины раскрашены иначе.
автор: Victoria(08.11.2018 в 15:00)
У нас на родионова такие контейнеры вываливают в спец.машину. обычно она приезжает только за мусором из этих желтых контейнеров. Вопрос тогда к мусорщикам обычным машин - зачем они вместе с обычным забирают заодно и мусор из спец.контейнера
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 13:41)
Хорошую тему какую подняли, девочки! Я как раз хотела спросить ведь!
Печально, что в контейнере на фото - стеклянные бутылки из-под пива((

А если прям по теме-по теме: а где искать такие контейнеры? Есть может какой-то список адресов? Как "узнать места"?
И пластик, вот из-под воды и чего-то такого жидкого - ок, понятно, можно просто выкинуть туда. А если это что-то типа той же кисломолочки? Мыть? Снимать фольгированную крышечку? Снять ее - фиг с ним, просто. А мыть?

Потом, по бумаге и картону. Родители у меня собирают все такие отходы на растопку печки в деревню. От меня печка уже далековато будет))) Захламлю нафиг квартиру)) Куда бечь с этим?

Также, прошла по ссылке на фб у раздельно. Там говорят о том, что органический мусор, типа остатков еды, - тоже зло в условиях городских свалок и полигонов. И куда с ним? Вот прям не гипотетически, а именно в условиях НН, в верхней части города, скажем.. В деревне-то тоже с этим проще. Что-то доест собака, не своя, так соседская. Что-то склюют птички. Очистки - на компост. Там мусора много меньше производим традиционно.

А, еще про стекло.. Тоже непонятно. Чаще всего копятся не бутылки, а всякие баночки из-под продуктов. Куда с ними у нас?
автор: Asik(08.11.2018 в 13:43)
На сайте раздельно есть список мест этих контейнеров. В цветах есть, например.
Что касается бутылок и жести, да, мыть. И да, снимать. При этом тетрапак и стаканчики бумажные это не бумага. Они отдельно идут. Плюс ещё и пластик с них снимать надо бы.
Про компост ))) есть домашние компосты, их типа купить можно.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 13:51)
Ага, спасибо! Нашла!

На карте посмотрела на обозначения - и вспомнила про залежи мелкой техники, типа кучи мобильников разных лет, зарядников к ним. С ними куда? По городу обе точки приема, если верить комментам на сайте, - пустое место. В смысле, не разделяют в итоге.
автор: Asik(08.11.2018 в 13:54)
Я только по утилизации техники знаю, что металлы забирают оттуда и что то ещё. Все лучше, чем ничего
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 14:18)
Ась, ты имеешь в виду, что когда сдаешь на утилизацию куда-то типа Эльдорадо? При покупке другой единицы? Или куда?
автор: Asik(08.11.2018 в 14:32)
Я это именно поо утилизацию старой техники для предприятий. Другой не знаю((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 14:41)
О, спасибо за идею! Праавильно, у вас же Интел! Должно что-то быть! Спрошу у наших айтишников тогда, куда они все это добро девают, вдруг они тоже эко-френдли?)
автор: Asik(08.11.2018 в 14:45)
Это не про наших было))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 14:47)
Ну вот( Аж расстроилась! У меня коллега сейчас из Интела - и такой он образцово-показательный прям с ее слов!
автор: Asik(08.11.2018 в 14:48)
Я ж в декрете. Может и придумали что с мусором)))
автор: Надик(08.11.2018 в 14:45)
Ирина_no longer__Пекарева писал(a) 08.11.2018 в 13:41:
типа остатков еды, - тоже зло в условиях городских свалок и полигонов. И куда с ним?

А измельчитель отходов, который в раковину ставится не решит проблему? Я очень такой хочу. Когда-нибудь лет через ..цать буду менять кухню, обязательно поставлю.
У нас нет мусоропровода, поэтому копить дома мусор с остатками еды совсем не хочется. Пластик, бумагу или стекло я бы с удовольствием сортировала.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 14:56)
Я даже не слышала про такие, Надь!
Конечно, на съемной квартире такое чудо неактуально.
Но все равно, как-то я проникаюсь потихоньку этой темой разделения мусора. Раньше очень раздражалась, когда родители копили мега-пакеты картона и бумаги - на сжигание, возили это все в деревню. Для яичной скорлупы - еще упаковочка, она потом идет у мамы на грядки по осени, в качестве удобрения.
Все, что можно сжечь в деревне (не пластик, его никогда не жгли) - сжигается, зола тоже используется в качестве удобрения. Это касается и бытовых вещей, типа чайных пакетиков и коробок от каш, и прочих "фантиков", и остатков от картошки той же (ботва), сорняков высохших - это вообще сжигается прямо на поле в специальной бочке, чтобы тут же использовать на этом же поле.
Ну очистки какие-то овощные - идут на компост.
Мусор, который родители не могут вот так "переработать" в деревне, они собирают и всегда увозят в город. Прямо около нашего участка есть овраг, куда деревенские традиционно свозили огромные груды мусора! Так родители намеренно запустили проход к нему, чтобы было не пробраться. И сами вот увозят всегда обязательно.
А я просто в очередном приступе расхламления квартиры что-то задумалась, как оптимизировать утилизацию))
Под батарейки у нас стоит контейнер прямо в Нижфарме, унесла все и продолжаю уносить, если копится.
Муж, правда, бухтит, что 1 выброшенный на свалку автомобильный аккумулятор - перечеркивает все эти контейнеры для батареек по городу вместе взятые. Но я все равно как-то предпочитаю делать свои маленькие шажочки в сторону экологии.
Тряпки вот всякие (одежду, постельное, в общем, то, что из ткани) увозила в H&M на утилизацию и в Икею, когда там были такие акции. Сейчас подкопилось, снова надо увезти. И даже сделать это на автобусе меня не смущает. Как-то внутренняя потребность что ли. Вот то, о чем Лера говорила.
Дальше вот хочется с пластиком разобраться, стеклом, бумагой, тетрапаками возможно, останками старой техники.
автор: Victoria(08.11.2018 в 15:10)
Девочки, а про какие остатки еды вы говорите??? У нас нет никаких остатков еды, все за приемом пищи съедается с тарелки: в нашей семье все так получены.
Пластиковые контейнеры из под сметаны, йогурта мы моем и отдельно в пакет для пластика.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 15:13)
Как минимум косточки, Вик. Из мяса, птицы, рыбы. Обрезки разные, когда мясо-рыбу разбираешь, шкурки, жир, срезанный с мяса, хоть с сырого, хоть с приготовленного.. Да куча всего все равно.
автор: Гермиона(08.11.2018 в 15:46)
Ну огрызки яблок там, шкурки от бананов)
Про диспоузеры я и раньше слышала, кстати. И это продается. И писали, что на станции аэрации специалисты даже агитируют их ставить: говорят, что бактерии, которые очищают воду, питаются органикой, им такие отходы в канализации как банкет :)

Но стоит это пока диких денег... https://www.dns-shop.ru/catalog/c7388eccefc74e77/izmelchiteli-pishhevyx-otxodov/ В Леруа чуть подешевле)))) И для него розетку надо спецом ставить под раковину, то есть мне уже никак его не смонтировать - не предусмотрели место.
автор: Asik(08.11.2018 в 15:25)
Хвостики от лука, кожура от картошки, банана, огрызки и тп
Интересно, а измельчители не засорят трубы? Ведь есть же фильтры какие то, которые фильтруют канализацию
автор: Гермиона(08.11.2018 в 15:27)
Ээээ ну там на выходе продукт явно мельче, чем простите экскременты)))
автор: Victoria(08.11.2018 в 23:10)
Ага, ну да, точно, а то фраза "остатки еды" (а не остатки продуктов) меня смутила
автор: Надик(08.11.2018 в 15:39)
К тому, что выше написали девочки добавь жмых из кофемашины, например. А если всей семьей арбуз решили поесть, то это сразу ого-го сколько мусора, который или будет дома благоухать или срочно бечь к контейнеру...
автор: Любинька(08.11.2018 в 15:11)
мы думали про измельчитель, но с детьми маленькими побоялись, и установка не дешевая
автор: Habibi(08.11.2018 в 15:00)
В деревне проще???)))) Ага. У нас вообще все контейнеры поубирали. А которые остались - под завязку стоят и куча вокруг(((. Ужас ужасный!
Ну да, конечно, можно сжигать этот пластик, муж раньше так и делал. Но я вот, например, против. Потому что выбросы эти ужасны! Бесит когда я с детьми гуляю, а кто-то кострище из пластика жжет с черным едучим дымом!
И компоста мне столько не надо, сколько у нас очистков и отходов остаётся. Собака раньше соседская доедала, но ее уже нет. У нас своей собаки нет.
Проблема мусора меня тоже волнует очень.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 15:00)
А, ну вот я выше описала, родители сами мусор вывозят в город. Но они не сортируют, во Владимире пока что не настолько цивилизация в этом плане((
Просто то, что можно сжечь - сжигают на месте, пластик не жгут. А компост - ям же можно несколько иметь.. Заполнилась - засыпали. Не обязательно потом оттуда все вычищать же для удобрения. Ну перегной и перегной.. Газон красивый на нем))
автор: Habibi(08.11.2018 в 15:04)
Вот и мы возим в город... Сжигаем у себя за огородом только бумагу/картон.
В качестве мусорных пакетов стараемся использовать зелёные пакеты из Ашана. Они разлагаемые.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 15:09)
Про них где-то видела инфу, Наташ, что да, разлагаемые, как и обычный пластик, только кааапельку быстрее. А дальше - это маркетинг гиперов. Но могу ошибаться, надо погуглить.
автор: Гермиона(08.11.2018 в 15:18)
А я видела информацию о том, что они весьма условно "разлагаются", распадаясь на маленькие кусочки просто.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 15:20)
А возможно и так, Насть. В общем, что-то не так с этими пакетами, нет в них никакого смысла, кроме того, что это дополнительная прибыль для гиперов, такой для себя вывод сделала.
автор: Habibi(08.11.2018 в 15:22)
Ир, я думала об этом, что они врут все). Но, ты знаешь, муж как-то в таком мешке поставил картофель в подпол. Через полгода мешок рассыпался прям в труху). И мы подумали, что действительно биоразлагаемый).
автор: Asik(08.11.2018 в 15:23)
Они разлагаемы при особых условиях((( которых на общей свалки нет
автор: Любинька(08.11.2018 в 15:07)
у нас в Кстово и в Ждановском даже есть такие, не только в верхней части
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 15:11)
Посмотрела наш медвежий угол - совсееем мало на карте хоть каких-то контейнеров, можно сказать, что нет их в микрорайоне. Разве что контейнеры-малыши в Жар-птице. Но все равно, прогуляюсь в выходные до ближайших, гляну, как там и что.
автор: Гермиона(08.11.2018 в 13:21)
Для пластика в городе (в Заречной части точно) есть желтые контейнеры. Устанавливали мусоропереработчики совсем недавно. Места надо знать) Еще каждый последний четверг месяца акцию проводят, можно привезти те же бутылки, накопленные, и их заберут на переработку. https://www.facebook.com/razdelno.nn/
автор: HolySoul(08.11.2018 в 13:27)
Насть, только не четверг, а субботу. Вот их группа вконтакте: https://vk.com/razdelno_nn Там поактивней новости обновляются)
автор: Гермиона(08.11.2018 в 13:41)
Ага, спасибо :)
автор: Тетя Оля(08.11.2018 в 15:18)
Пластик и пакеты сжигать это вообще ужасно! Это еще больше вредит экологии!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)