29.03.2024, (Пятница) 2:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Болтушка ноябрьская, предзимняя

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
14
автор: HolySoul(08.11.2018 в 13:13)
Настя, я прочитала статью. И, что мне особенно в ней понравилось - ненавязчивый подход. Без фанатизма. Без обязаловки.
Я знаю лично нескольких фанатиков, которые готовы даже нехорошими словами назвать тех, кто не сортирует мусор. Я в принципе их понимаю - когда начинаешь чем-то полезным заниматься, хочется, чтобы все сразу кинулись это делать. Но люди не любят обязаловку. И Ирина хорошо рассуждает, что если людей поставить в жесткие рамки, никто не захочет это делать.
А если каждый сможет делать то, что приемлемо лично для него - это уже будет большой прорыв, потому что это уже больше, чем ничего.
автор: SAYU(08.11.2018 в 13:52)
Другой вопрос их (таких желтых контейнеров) ну очень мало по городу. Например, где я живу, один стоит на др. конце ул. Ижорской, др, -на невзоровых. Ну "очень близко".
Дело даже не в лени идти туда, а в том, что с ребенком гуляя тащить огромный пакет пластиковых бутылок не очень то удобно.
Стояли бы они в каждом дворе, так глядишь, и народ бы привык к тому, что бутылки в одну корзину, бумагу в другую.
автор: Asik(08.11.2018 в 13:52)
Мы же часто хотим как в Европе. А в Европе может быть один контейнер для сбора стекла и жести на город.
А в частных домах мусор забирают раз в неделю.
По крайней мере в Швеции
автор: SAYU(08.11.2018 в 13:57)
[url]По крайней мере в Швеции[/url]
В Швейцарии и менталитет другой, и штрафы как мера воздействия могут приминаться.
автор: Asik(08.11.2018 в 14:00)
Швеция с Швейцарией немного разные страны. Но менталитет тоже с чего то начинался. Не одним днём все начали все сортировать и перерабатывать. Каждый может начать сегодня с себя, даже мелкий шажок это тоже вклад. Просто смысл ждать, когда это станет удобно или когда штрафовать начнут? Если есть желание, оно вполне осуществимо и сейчас
автор: Sid(08.11.2018 в 14:26)
Алёна, какой менталитет, ты о чем? Если говорить о Германии, то там можно не сортировать мусор, но вывозить его будет просто гораздо дороже. Немцы - экономная нация, конечно, народ сортирует. Нет там штрафов. Это я о западной части сейчас говорю.
автор: tossa(08.11.2018 в 13:56)
я думаю, что начинают все же с себя и своей лени
если человеку это нужно и важно
меня не интересует совсем
подруга у меня в Дзержинске сортирует мусор (у них очень "Эко-" семья)
но она отсортированный мусор потом и развозит по городу сама, стекло - в пункт сдачи стеклотары, бумагу - в контейнер, пластик (а их два вида) - один в контейнер, второй возит прямиком на завод по переработке (где-то в промзоне), ибо контейнеров нет в городе.
Но это просто НУЖНО ей, как человеку
автор: Asik(08.11.2018 в 13:58)
У нас в Цветах энтузиасты поставили в каждый подъезд 2 баночки: для батареек и крышек. Заполняется быстро, и все это отвозят.
Спасибо этим людям, что легко и просто можно хоть что—то утилизировать. Потому что до этого батарейки копились дома годами.
автор: Татка86(08.11.2018 в 14:00)
у нас в школе сборы бумаги, батарееек и крышечек, копят все
автор: MiLena(09.11.2018 в 13:38)
У нас в подьезде только батарейки собирают.
А пластиковые крышки я сама стала недавно собирать. Их в школу можно приносить.
автор: SAYU(08.11.2018 в 14:11)
ха, а возит она как на своей машине или по автобусам?
Я начала с того, что государство и экологи "кричат" нужно делить мусор, ок, хорошо, пусть сделают так, чтобы всем комфортно было. Начиная с постановки контейнеров для сортировки во всех возможных дворах и придомовых территории. На зеленые контейнеры и урны в парках у них деньги есть, а на желтые, -нет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.11.2018 в 14:17)
Ален, ну и на автобусе можно куда-то отвезти. Тот же пластик можно же смять, он негабаритным тогда станет - и влезет в коляску вполне...
автор: Asik(08.11.2018 в 14:19)
Почему всегда кто то должен? А мы? Мы то что должны?
автор: Гермиона(08.11.2018 в 14:28)
Неистово плюсую, перестала выкидывать батарейки: как накопятся, отвезу в Икею (или в Эльдорадо вроде были ещё контейнеры, в Ленте тоже видела - много где сейчас есть, к счастью).
автор: Надик(08.11.2018 в 14:51)
Насть, а вот лента/эльдорадо куда батарейки утилизирует? Я читала большую статью, что переработкой батареек у нас в стране занимается ОДНА организация, и Икеа как раз с ней сотрудничает. В прошлом году в Икеа временно не принимали батарейки, потому что контора то-ли процедуру переоформления проходила, то-ли еще какие-то бумажные трудности.
Есть мнение, что мелкие магазины организуют прием батареек, показывая какие они френдли и привлекая потенциальных покупателей. Типа вот какой я молодец, сходил - батарейки сдал, ...о, клевый утюг, надо купить. Так это или нет, не знаю, но читала об этом.
автор: Надик(08.11.2018 в 15:45)
О, тогда здорово!
автор: HolySoul(08.11.2018 в 17:32)
Алён, я раньше на автобусе возила.
Просто когда человек что-то хочет, он найдёт способы сделать, а когда не хочет, найдёт оправдания не делать.

При этом Я СОГЛАСНА, что сейчас мотивировать людей на раздельный сбор мусора пока ещё трудно.
Даже у меня иногда сдают нервы. Как-то мы приехали сдать пластик, макулатуру — целый багажник. А контейнера нет. Две недели возили в багажнике, искали такие контейнеры — ни одного. А пункты приёма макулатуры по пути по выходным не работали. В итоге психанули и выбросили всё в обычный контейнер. Ну, бывает, чё.

И тем не менее, большая работа в этом направлении ведётся! Но экологические организации сами не могут в каждый двор такие контейнеры поставить. А вот договориться между собой и с ТСЖ жители могут и установить для своего дома контейнер для раздельного сбора мусора. Могут найти инициативных неравнодушных людей в доме, которые будут вывозить батарейки в икею. Или договориться о том же насчёт макулатуры. Было бы желание. :)
автор: Гермиона(08.11.2018 в 15:49)
Еще раз продублирую тут статью (с которой началось это обсуждение про утилизаци отходов) - для вновь прибывающих
https://www.pravmir.ru/ekosumka-chervi-v-kompostere-i-zhizn-bez-pokupok-kak-skopit-lish-polkilo-musora-za-god/
Она о том, как наладить быт, чтобы было меньше мусора.
автор: Лея(08.11.2018 в 18:51)
Спасибо за статью, Насть!
Пока в моем пункте батарейки и сумка для продуктов раз от раза.
Раздражают коробки и пластиковые бутылки от молока, не успеваю выбрасывать(((
На Мещерке кстати стоит контейнер под пластик, надо изучить что там к чему. Вот честно, готова копить и возить. На червей не готова
автор: yozhing(08.11.2018 в 16:51)
О, а у нас по пятницам праздник!!! помойка приезжает. Забирает два чёрных мешка, это обычный мусор, один синий - это бумага и картон и один зелёный это пищевые отходы.
Большинство бумагу и картон складывают в особый синий контейнер, а мусорщики сами их загружают в машину, в пищевыми отходами также, только контейнер зелёный.
Батарейки собирают 2 раза в год централизовано в определённых местах. Скошенную траву и листья не забирают совсем, нужно везти самим на помойку, там их принимают 2 раза в неделю в неограниченном количестве бесплатно.
Ну а стекло и жестяные банки на вес золота, их копят и отдают детям, когда те приходят и собирают их на нужды школы или спортивной команды.
автор: Светлана2012(08.11.2018 в 18:05)
Еще раз выложу повторки.
Меня уже отоковали везде и в контакте и в инсте и звонят, я незнаю кто.
Отдаб только девочкам с форума. Если кому то надо, пишите сначало в личку пожалуйста.
автор: MiLena(08.11.2018 в 20:01)
Девочки, хотим организовать праздник новогодний на улице во дворе. Ищем проверенных аниматоров. Может посоветуете кого-нибудь?.
Нужен проверенный человек, желательно организация по праздникам, а не какой-нибудь разовый халтурщик.
автор: блондинка(08.11.2018 в 20:19)
Лен, 100% проверенные
Евгения Молошевич - https://vk.com/club102021315
Ирина Клюкина - https://vk.com/klukina_zhgi
Насявки Кучей- https://vk.com/nasyavki
автор: svetlyachok(08.11.2018 в 22:36)
К Евгении плюсуюсь, она большая умница!
автор: MiLena(08.11.2018 в 23:36)
Спасибо!
автор: Alko(09.11.2018 в 01:32)
А я к Насявкам
автор: AV-Smile(08.11.2018 в 21:27)
Девочки!!! Не сочтите за рекламу
Есть тут те, кто сам, или мамы/папы ваши, бабушки/дедушки оперировались в Визус-1? Сейчас проходит акция на бесплатный скрининг-осмотр для детей таких пациентов! От 1 до 18 лет!!!
автор: CoachLena(09.11.2018 в 16:27)
Спасибо большое! Очень нужная информация.
автор: businka(08.11.2018 в 22:30)
Ох уж эти доминошки))) нам осталось 8 штук (не отмечены галочками) с удовольствием поменяемся на наши повторюшки.
Печеры, Горького, в субботу Дзержинск))))
автор: леночкагреночка(09.11.2018 в 07:52)
Девочки,кто ходил на концерт Би2, вопрос по гардеробу. Там в верхней одежде или же есть куда сдавать куртки?
автор: Напротив(09.11.2018 в 08:43)
Гардероб работает. Но в зале прохладно, большинство сидело в одежде, максимум куртки снимали. И плюс потом в гардероб была все равно огромная очередь, на полчаса точно.
автор: леночкагреночка(09.11.2018 в 17:29)
Спасибо за ответ)
автор: элен(09.11.2018 в 09:18)
Angelina писал(а) в 08.11.2018 в 13:43:
Не поворачивая на парковку в максидом проезжаете прямо. Слева идут склады- гаражи, а справа- железнодорожные пути. Там у них была вывеска.
А как называется?
автор: Irusik91(09.11.2018 в 10:17)
Огрнизация тройка-торг,на ул.Фабричная,д.2,к.5
автор: Кити(09.11.2018 в 10:22)
Посоветуйте квест . Не страшный, я боюсь , но прямо классный
Нам с друзьями сходить !
автор: aliska(09.11.2018 в 10:28)
У Раздельно раз в месяц проходят акции, где можно сдать почти все виды пластика, в том числе пакетики, упаковки от круп, макарон и т.п., только кроме смешанных видов пластика. Там и жесть, стекло, бумага. Да, раз в месяц, да надо где то копить и хранить это, и потом ещё в определённое место вести в определённое время. Но хотя бы более менее уверены, что это переработают. Муж, когда звонил про эти контейнеры жёлтые, там сказали , что только на Панина два их обслуживают. А остальные забросили. И там все равно только бутылки , а пластика полно всякого.
В этой группе много чего можно найти в обсуждениях чего где принимается.
Сначала муж конечно тоже бурчал, но когда реально видишь объёмы сдаваемого, то думаешь ничего себе, вот и как бы это лежало на свалке. Это же мы оставляем нашим детям и потомкам эту планету, и реально всем нам начать сейчас делать хоть маленькие шаги. Не искать отговорки, а искать способы.
У нас в прихожей обычно две коробочки, в одну кидаем пластик, стекло, жесть, в другую бумагу, перед акцией рассортировываем. Больше не заморачиваемся. Если едем в мегу по Ларина, то завозим из под тетрапака упаковки, есть контейнер специальный у завода вимбильдан. И для бумаги и пластика там тоже есть.
И правильно говорят, надо не искать куда сдать, а изначально думать, как сделать, чтобы этого мусора не было.
автор: Olka(09.11.2018 в 11:43)
Поменяюсь повторами доминошек или могу забрать за вкусняшки недостающие.
Территориально Московское шоссе, Сормово, бываю в Дзержинске
автор: Anastasia Loginova(09.11.2018 в 18:02)
Отдам "щ а" на Автозаводе
автор: Натали9999(09.11.2018 в 20:38)
Добрый вечер! Ищу компанию для подкатки с тренером профессионалом в РИО. Все вопросы в личку.
автор: Гермиона(09.11.2018 в 21:18)
Девочки, кто с музыкой на "ты")))
Нужно сделать подарок музыканту. Нашла на али вот такие часы. Скажите мне, пожалуйста, у них правильный циферблат? :) или чего попроще поискать?)))
автор: ma_sher(09.11.2018 в 21:58)
А можно я оставлю тут? Я знаю, что на форуме эта идея очень близка мамам. В этом году я решила попробовать сделать адвент календари для детей 4-6 лет. На 7 дней. У меня тут были определенные обстоятельства, когда просто необходимо было как-то отвлечься и заняться созидательным трудом. Зацените?) у меня был упор на письма, которые внутри. Я постаралась вложить в них заботу и тепло. Как коммерческий проект идея провалилась (я у нас на форуме посёлка коттеджного их показывала, узнала много интересного о том, что не нужно усложнять жизнь ребёнку)) А здесь может быть кого-то вдохновительная творчество.
автор: Андреевна(09.11.2018 в 22:18)
Очень красиво! С хрюшкой
На каждый день свой определенный подарок?
автор: ma_sher(09.11.2018 в 22:33)
Ага, например, я писала письмо для своего сына о важности мыть руки, убирать свои вещи, и в этот день мыло в виде Хрюшки и книга Лисьи Носки (по возрасту сюжет уже больше для младшей, а вот в контексте темы самое оно и для старшего). Есть дни просто с творчеством, аппликации или украшение окон. Мне почему-то было очень важно именно через такое общение от имени Деда Мороза найти подход к ребенку.
автор: Светиксемицветик(09.11.2018 в 23:10)
Аня! Очень круто! Заценила в инсте!!! Мне очень нравится твой адвент и хрю такой милый!!!!! Не соушай никого,ты молодец!!!
автор: Katerina_R(09.11.2018 в 22:19)
Очень классная идея!Свинки милейшие
Эмм,усложнять жизнь???Вот я свою в ее 2,7 нагружу видимо со своим адвентом
автор: Надюня(09.11.2018 в 22:30)
Очень классно, Аня!
автор: мутёна(10.11.2018 в 07:46)
Ты большая молодец!! Не слушай никого!
автор: ma_sher(10.11.2018 в 11:16)
Спасибо, девочки, за поддержку:) я по вам очень скучала за время отсутствия на форуме) все же у нас здесь очень камерная обстановка
автор: Дюймово4ка(10.11.2018 в 11:29)
Аня, отлично сделано! Я 2 года назад именно письмами от Деде Мороза решила достучаться до своей матрешки, и это получилось! Так что это работает) и жизнь я осложнила только себе, хотя у меня не было такого основательного подхода, письма от руки, без какого-либо плана) дочь же в прошлом году примерно с октября начала спрашивать, когда уже ДМ ей напишет) и в этом году она уже их ждет, а у меня и идей по оформлению нет...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)