26.04.2024, (Пятница) 22:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зрение у мамы

 
Страницы:
1
2 все
автор: Ксюшенька(15.12.2018 в 11:40)
Добрый день, созрела сделать операцию по улучшению зрения. Сейчас -2. Подскажите куда лучше податься? Какую лучше сделать? Может кокретного врача посоветуете? Ориентировочно сколько стоит? Какое время восстановления? Не ухудшится оно со временем и можно ли потом планировать беременность и роды?
автор: ruanno4ka(15.12.2018 в 12:35)
Я делала в 2009 г. В эксимере. Было около -4. Пока ттт все норм. Конечно от переутомления немного бывает скачет, но коррекции Очками это не требует. Делала у Гуляева. Но он вроде сейчас ушёл оттуда . Я тогда не рожавшая была. Сказали если сетчатка хорошая, то можно. Восстановление в течении суток. Родила сама в 2015 г вроде все норм. Если что пишите в личку
автор: Ксюшенька(15.12.2018 в 13:50)
А какие то разные они есть лэйсик супер лэйсик? В чем разница?
автор: elali(15.12.2018 в 14:28)
Я сделала фемтоласик в Тонус Амарис почти год назад, все ок)) правда аберрации в темноте там и не ушли (фонари, фары ночью), но даже если все так и останется, все равно не пожалею)) суперлейсик - это при астигматизме, фемто значит обозначает более прогрессивную технологию, когда лоскут с роговицы срезается фемтолазером, это менее травматично)
автор: Алушта(15.12.2018 в 15:50)
Тема актуальная как раз для меня!Подмажусь тут немного
При ГВ нельзя делать операцию или можно?
автор: Amber(15.12.2018 в 17:19)
Нельзя
автор: Девочка-Припевочка(15.12.2018 в 17:47)
Как мне объяснили в Тонус Амарис: при ГВ нельзя, как закончу гв подождать 2-3 месяца, чтоб гормональный фон нормализовался (в беременность и гв очень часто зрение ухудшается) и приходить на консультацию) и уже по итогам решать какую операцию делать)
автор: Usya(15.12.2018 в 17:51)
Я делала как раз через месяц после окончания гв, при гв не стоит
автор: Екатерина-Кадрия(15.12.2018 в 16:15)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6305&p=6
В этой теме посмотрите, там много отзывов вроде
автор: meg-77(15.12.2018 в 16:15)
Добрый день! Делала в этом году в визусе. Зрение было не очень плохое(-2), но сейчас обхожусь без очков и линз, зрение 1. Про фемто- и лесик Вам лучше врач на консультации скажет: кому-то можно и простым лесиком обойтись (я обычный лесик делала, вышел в 24 тыс. на оба глаза), а кому-то только фемто- или супер. Это от сетчатки и заболевания зависит, но только врач скажет, что лучше. В Визусе мне понравилось то, что сказали объективно, никакую дорогую операцию не навязывали, хотя, действительно, фемто- более щадящая операция, но дороже (на тот момент разница с обычными лесиком в 25 тыс была).
автор: Usya(15.12.2018 в 17:50)
5 лет назад делала в тонус амарис у Антипененко, очень довольна, подробный отзыв писала в теме про зрение. Также после меня там делали операции 2 мои подруги, тоже все отлично.
Главное- все очень профессионально, никакой лишней обдираловки ( все только по показаниям, без выдумывания диагнозов, что увы не редкость сейчас)
автор: Farsunka(15.12.2018 в 22:40)
Делала в эксимере в 2008 году Лейсик, было -3,75, после операции была 1. Операция неболезненная, но не оч приятная,на следующие сутки уже отличное зрение и ничего не болит.
В 2015 родила и через полтора года опять упало зрение( до -1, водить снова приходится в очках(( и еще появился астигматизм, которого не было.
Врачи, говорят, что такое бывает, что лейсик не гарантирует вечной единицы, но причины ухудшения не знают.
Я рада, что 8 лет прожила с 1, но очередное ухудшение очень расстроило.
автор: Ксюшенька(16.12.2018 в 14:20)
Тоесть гормоны при беременности могли спровоцировать ухудшение зрения?
автор: 6yceHka(16.12.2018 в 15:13)
У меня до родов было 3.75, а стало -6...
автор: Farsunka(16.12.2018 в 16:30)
Тут возможно все, и гормональные изменения и нагрузка на все системы организма и во время беременности, и во время родов, и во время ГВ.
автор: Девочка-Припевочка(16.12.2018 в 21:00)
Да, у меня за три года и две беременности сильно упало зрение(
автор: 6yceHka(16.12.2018 в 12:00)
В апреле делала в прозрении у Гуляева, было -6,6.5
Делала супер ласик, т.к кроме минуса никаких отклонений небыло, 50тысяч, операция 7 минут, вечером все видела, на след.день за руль села, через 4 дня работать начала, сейчас все ок, вижу хорошо, но светочувствительность есть небольшая, в солнечных очках хожу при ярком солнце или если крашу клиенткам ногти сильно блестящими глаками небольшая как рябь в глазах почему то)) но ни на минуту не пожалела, что сделала, это просто что то нереальное проснуться и все видеть своими глазами, а не через стекла)
автор: Farsunka(16.12.2018 в 16:32)
Да, согласна, ощущение, что ты просыпаешься и сразу хорошо видишь - это прекрасно!
автор: Habibi(16.12.2018 в 14:50)
Для меня тоже эта тема актуальная! Зрения небольшой минус ( -0,75), но я слепая, не вижу ничего в даль!!! За рулём только в очках. Особенно в темное время суток, иначе вообще ничего не вижу(((. Хочу делать коррекцию. Но врач меня отговорил (в июне ездила на консультацию). Вобщем, не знаю прям, вся в раздумьях пока...
автор: Amber(16.12.2018 в 15:55)
Правильно,что отговорил )))
Неужели при -0.75 так страдает качество жизни?
автор: Habibi(16.12.2018 в 17:04)
Да! Это вот так звучит только((( кажется, что такой маленький минус(((
А я НЕ вижу НИ ..... при этом!(((((
За рулём особенно. Это треш. Вот недавно совсем, поехала вечером, очки запотели, думаю, ну мне не далеко, поехала так. Выезжала со второстепенной дороги на трассу, остановилась, думала, что у края проезжей части, потом думаю, что-то не то... Сощурилась, присмотрелась, а я у разделительной полосы!!! На середине дороги! Знаки не вижу тоже. Светофор, если это стрелочка, стрелочку я не вижу, просто зелёное и или красное пятно.
Больше без очков не езжу вообще, в очках зрение идеальное! Вот и пойми...
Мне про очки вообще ещё в клинике Папа мама и малыш сказали, когда я офтальмолога проходила во время второй беременности. Проверили на аппарате, один глаз минус 0,75, другой минус 0,5 всего. Но буквы я только ШБ вижу, если не щуриться! Мне врач сказала, что видимость у меня без очков 50% только(((.
автор: Lieblich(16.12.2018 в 17:54)
А астигматизма нет ещё при этом случайно? У меня один глаз единица и я знать не знала,что вторым почти не вижу,пока планово не пошла зрение проверить. Вторым глазом сейчас только 20%,размыто все(пойду ещё перепроверяться в ближайшее время,а то толком офтальмолог и оптометрист мне ничего не сказали,даже очки не смог оптометрист подобрать,все размыто и с ними и без)
автор: Amber(16.12.2018 в 18:01)
И что предложили делать со вторым глазом?
автор: Lieblich(16.12.2018 в 18:11)
Пока ничего,пойду консультироваться. Может удастся подобрать очки и ими скорректировать(глаз расслабился, надо его обратно в тонус приводить,возможно, так на пару строк больше буду видеть). У меня такое состояние 4 года,тогда очки не требовались,сейчас ухудшение,не знаю на фоне работы с ПК(очень много) или на фоне беременности. Врач из жк мне вообще сказала,что глаз "вытечет" или окосею...что вряд ли,думаю,скорее просто может совсем расслабиться и перестать свою функцию выполнять.
автор: Farsunka(16.12.2018 в 18:39)
У меня тоже еще астигматизм, мне хорошо подобрала очки с его учетом врач в Кроносе в жар-птице
автор: Lieblich(16.12.2018 в 18:43)
Из Кроноса к офтальмологу врач,которая подбирала очки, меня и послала(из другого отделения их сети). Офтальмог у них на проспекте Ленина, остальные только очки подбирают,насколько я поняла
автор: Amber(16.12.2018 в 18:00)
Ого. ШБ при -0.75 это очень странно, надо искать причину, какой тут лейсик...
автор: Habibi(16.12.2018 в 18:17)
Причина известна. Спазм аккомодации. Мне все врачи говорят в один голос, что просто перенапряжение в глазах. И да, есть небольшой астигмат, но кто-то его ставит, кто-то говорит, что он физиологический.
Астигматизм у меня у папы очень сильный, а я читала, что он генетически передается. У брата младшего тоже зрение было небольшой минус + астигматизм,год назад он сделал коррекцию.
автор: elali(16.12.2018 в 18:29)
Наташ, а тебе спазм этот лечат? Мне как-то от этого назначали капли мидримакс на ночь не помню сколько по времени, прямо помогло..
автор: Habibi(16.12.2018 в 21:44)
Ян,мне назначали капли. Раньше, давно очень, помню, вроде помогало, но другие капли, не вспомню уже какие...
А этим летом врач выписал капли, я один раз капнула, а потом забыла((((. Вот недавно нашла назначения, надо проделать курс.
автор: Lieblich(16.12.2018 в 18:37)
Вот мне тоже оптометрист про этот спазм говорила,но не ее компетенция была,к сожалению,нужен нормальный офтальмолог. А про такое зрение как показание к кесареву не говорили?
автор: Angelina(16.12.2018 в 18:53)
Миопия не является показанием к КС, оценивается глазное дно и сетчатка.
автор: Habibi(16.12.2018 в 21:46)
Нет, по части глаз у меня к кесареву не было показаний. Но рожала я все равно с помощью КС, поэтому особо не углублялась в это...
автор: Margo(16.12.2018 в 16:12)
А я тут лежала в неврологии в ПОМЦ, так сказать делала ТО мозга, так вот там окулист категорически не советовала делать любые операции на глаза по коррекции зрения. У меня к слову -7 и линзы, очки. Говорит операции эти толком не исследовались и прогнозировать последствия после них через 10-15 лет трудно и сейчас резко возросшее кол-во опухолей мозга они сопоставляют со сделанными операциями (она работает ещё в 39-й больнице). Не знаю конечно, ни в коем случае не берусь утверждать что-то, но вот такое мнение доктора.
Лично я тоже опасаюсь, зрение компенсировано и не мешает жить, делать не буду
автор: Habibi(16.12.2018 в 17:09)
Страх... Буду в очках значит...
автор: elali(16.12.2018 в 17:15)
Очень странно, недавно статистику смотрела по опухолям мозга, как раз никакого роста нет! )) Исследовалась корреляция опухолей, в т.ч. мозга в связи с резко возросшим уровнем пользования сотовой связью... так вот, как раз 10-15 лет люди активно юзают сотовые телефоны и никакого роста по опухолям нет)))
автор: Habibi(16.12.2018 в 17:21)
Сейчас, мне кажется, эту аналогию с чем только не проводят. На самом деле, если заморачиваться, то вообще дышать страшно. Лучше, я думаю, об этом стараться не думать.
автор: Angelina(16.12.2018 в 18:02)
Не совсем понятно, что хотел сказать врач, да ещё и окулист... Но операции эти прекрасно изучены. Лазер используют с 70ых годов. То, что у любой операции есть осложнения это другой вопрос, но связывать это с опухолями и говорить об отсутствии иследований как-то не очень корректно.
автор: Margo(16.12.2018 в 18:13)
Ну вот такое мнение врача, а т.к оно полностью совпало с моими опасениями по поводу такого рода вмешательств, то лично я лучше в линзах похожу, не напрягает.
А вообще конечно сколько врачей, столько и мнений, диагнозы и то у всех разные
автор: Angelina(16.12.2018 в 18:16)
Безусловно, каждый решает сам и для кого-то очки это часть имиджа. Позиция доктора удивила)))
автор: elali(16.12.2018 в 18:31)
+++
автор: Margo(16.12.2018 в 22:16)
О нет, очки не могу, водить в них не могу, ходить тоже - я в линзах живу 25 лет
автор: Habibi(17.12.2018 в 08:50)
Блин, а я вот в очках вожу... Мне их постоянно нельзя носить,все врачи мне говорят,что сразу зрение "поедет" дальше и будет уже большой минус. Поэтому очки у меня только чтобы компенсировать слепоту за рулём. Поэтому, линзы тоже не мой вариант...
автор: Farsunka(16.12.2018 в 16:28)
Да, здесь есть минус, что исследований о каком-то отложенном "эффекте" от лазерной коррекции нет(
Стоит еще учесть тот факт, что делать лучше до 30-35 лет,чтобы подольше пожить с хорошим зрением, потому что от возрастных изменений (когда в плюс идет, катаракты, глаукомы), которым зрение подвержено после 40 лет, у людей, которые делали лазерную коррекцию, начинаются так же, как и у тех, кто не делал.
автор: Надик(16.12.2018 в 18:04)
Про исследования не знаю, но делала коррекцию 15 лет назад. Вроде жива пока)) тогда методики явно более травматичные были.
автор: apple(16.12.2018 в 19:23)
Вот хотела промолчать, но... да с чего вы взяли, что «операции эти не исследовались, и непонятно, какой эффект будет через 10 лет»???
То, что какая-то поликлиническая идиотка, которая не повышает свою квалификацию со времен татаро-монгольского ига, не читает современных изданий и статей (да хотя бы в силу элементарного незнания английского) на тему всевозможных методик ЛКЗ и их последствий-ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматом, что таких исследований в мире нет!!! И операции эти делают в мире не год, не пять, и даже не десять лет, и статистика-как отечественная, так и мировая-она огромная, и серьёзных многоцентровых исследований по разным методикам очень много!
Бред какой, где ЛКЗ м где опухоль мозга... она, интересно, какими правилами доказательной медицины пользуется, делая такие умозаключения? На каком таком серьёзном научном уровне свои собственные исследоаания провела? Может, у неё в Скопусе статей дофига, по специальности ?
Господи, сколько дураков в профессии, причём таких, которые безапеляционно судят о том, в чём ну ничегошеньки не понимают...
автор: ruanno4ka(16.12.2018 в 23:22)
Вот все мои мысли озвучили ... добавить даже нечего !
автор: tossa(17.12.2018 в 08:06)
Аня))))
Господи, сколько дураков в профессии, причём таких, которые безапеляционно судят о том, в чём ну ничегошеньки не понимают...

я тебя понимаю)))) о своем, конечно, но да) это так

по теме - я никак не созрею на лазер...особенно на оперированном глазу
но у меня -1,5 и -8 соответственно и в период воспалений (из носа потекло-глаза покраснели, линзу носить не могу, а без нее сами понимаете, какая разница в глазах и каково...) вообще бедаааа
надо решаться( а я чет никак
но это больше субъективно, после всех моих операций хочется просто "не трогай, пока не воняет", боюсь, ка бы еще че-нить не учудилось(
автор: 6yceHka(17.12.2018 в 08:48)
Вот я тоже сошлашусь, я когда в оптике линзы покупала, у их "врача" тоже спрашивала на счет кз она выпучила глаза и сказала: вы что хотите совсем ослепнуть?! Для меня тогда стало все понятно... я доверяю современным врачам, которые постоянно обучаются и т.д
Онкология может возникнуть от чего угодно, можно зож вести и умереть от онкологии... а можно всю жизнь пить курить и умереть от старости, ну это я утрирую конечно. Для меня с -6 адский ад ходить без линз/очков было, даже ночью в туалет одевала очки всегда, +очки вызывали лично у меня огромные комплексы...теперь я не понимаю как можно комфортно жить с плохим зрением, но это мое сугубо личное мнение
автор: Angelina(17.12.2018 в 09:13)
Ну оптика отдельный разговор! Маркетинг! Там все в очках, в любой оптики, каждый врач и консультант и 90% в очках без диоптрий🤣😂🤣
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)