20.04.2024, (Суббота) 4:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Разница в возрасте

 
автор: Liatre(06.04.2019 в 12:41)
Всем привет! Не нашла соответствующей темы, решила создать. Дорогие мамочки, поделитесь мнением!
Ситуация: нашему сыну сейчас 1год и 2 мес. Муж очень хочет второго малыша. Какая разница уместнее? Муж боится, что если разница в возрасте между детьми будет больше 2 лет, то им неинтересно потом будет вместе.
Чисто математически, если беременеть в период август-октябрь(и все оперативно получится) , то первому уже будет 2,5-2,7. Или подождать до разницы в 3-3,5 года? Со здоровьем у меня все вроде нормально. Но не знаю, каково это - иметь детей с такой разницей. Совсем трындец или жить еще можно?
Я к тому же еще работаю на удаленке. Получится ли совмещать? (там не по графику, время работы определяю сама)
автор: Habibi(06.04.2019 в 13:02)
У нас разница 2,7. Жить можно, почему сразу трындец))). Вообще, и меньше бывает разница, у нас на форуме даже много таких примеров. Тут, мне кажется, кому как, не бывает таких прям однозначных рамок, вот эта разница правильная, а эта неправильная. Везде есть свои особенности и нюансы.
автор: Lika-roi(06.04.2019 в 13:15)
Поделюсь нашим опытом. Мы целенаправленно шли к разнице в возрасте 3 года. Получилось 3,1. И так выпало,что Илья начинал ходить в садик. Помощников у меня, кроме мужа, здесь нет. Муж на работе, я с ними одна. Первое время ходил в сад на 2 часа,потом на 4...ну в общем с коляской туда обратно, то еще веселье. Болеет старший, 100% болеет и младшая. Возраст 5-6 лет мы не хотели. У мужа есть старшая сестра 6 лет разница, у меня есть старший брат 6 лет разница. Друзьями мы стали после моих 18 лет и когда у меня появилась своя комната. А так совершенно не было общих интересов. Меньший возраст я не хотела. Для меня это тяжело. 3-летний тоже маленький. Это с виду он сам ест, умывается, на горшок ходит. Но одеться я в чем-то помогаю, шкодит тоже как ребенок, одного с младшей оставлять нельзя. Такое творит, мне даже в голову такое придти не могло. Вчера за ноги оттащил сестру в другую комнату, потому что она смотрела на него
автор: Habibi(06.04.2019 в 13:34)
Ой, по поводу болезней вот да, согласна! Я по этой причине полтора года в садик не водила старшего, чтобы нам не болеть всем без конца. Хоть я и тоже одна с ними целыми днями, но это лучше для меня было, морально спокойнее. Как Любинька сказала где-то здесь, лучше сидеть с двумя здоровыми детьми, но без сада, чем водить в сад, но лечить обоих.
ЧудЯт у меня тоже они по всякому, глаз и глаз за ними! И дерутся они конечно, бывает. И милуются, обнимаются, скучают друг по другу.
автор: Любинька(06.04.2019 в 17:16)
О, меня уже цитируют)
На самом деле смотрите сами
Я сейчас уже считаю, что три года отличная разница
Но мои уже подросли, своё отболели, сейчас у меня период все сами)
автор: Asik(06.04.2019 в 13:20)
У нас разница 3,5. По мне круто. Играют вместе, в первые месяцы Даша трясла игрушкой, а у меня было время на душ. Сейчас когда обе дома, я могу дела делать.
Обе ещё малыши, конечно, сложности тоже есть. Но они при любой разнице будут.
автор: ola-lya(06.04.2019 в 13:43)
У нас между первым и вторым разница 6 лет 9 месяцев. В бытовом плане отличная разница, особенно если нет постоянных помощников: бабушек-дедушек. Конечно, интересы разные, но иногда они играют вместе: с машинами, лего собирают, просто бегают бесятся. Может это еще и недолго продлится, но пока так. Зато старший может присмотреть за младшим, на пару часов можно оставить дома одних.
Сейчас ждем еще малыша. С первым разница будет 10 лет, со вторым 3 года 5 месяцев. И за младшего я переживаю: он просит покормить его частенько, полностью не оденется сам, да и так ему пока еще много внимания надо. Будем справляться, конечно. Но вот разница побольше лучше на мой взгляд.
автор: MarKa(06.04.2019 в 14:05)
У нас разница почти 2,7. Я работаю, занятость большАя и бОльшая часть обязательно в рабочее время. Бабушек, имеющих возможность помогать, нет. Муж часто вечером не дома. Садик за 1.5км, я не вожу машину. Периодически болеем все одновременно. Именно в таком сочетании очень тяжело. Но если бы не было работы или бы бабушки помогали, или бы муж был дома по вечерам, или я хотя бы за рулем была - было бы значительно легче. В любом случае я не жалею о такой разнице, а изначально хотела еще меньшую, но не получилось.
автор: ЯнаК.(06.04.2019 в 15:36)
3.1. Тяжело в любой разнице и не угадаешь, как у детей сложится. После года стало легче, я могу их оставить в комнате и картошку почистить или подмести....но дерутся. Ревнуют жутко. старшему в 4.4 надо на ручки, и меня погладь, и меня покорми, и мне аяяй сделай......и бытовуху никто не отменял, и работа есть . Разорваться трудно. В садик муж возит , я сама на машине, это облегчает жизнь. Дочь мамошница, везде со мной, болеют всегда парно, часто и я с ними.
автор: Babuta(06.04.2019 в 16:57)
У нас разница 1,7. Я довольна, хотя раньше считала, что надо года 4,чтобы было идеально. Оказалось, не обязательно :) Младшей через 10 дней год, но дочки реально играют вместе, у них есть свои общие интересы и я ничего, жива. :)) Сложно конечно в некоторых бытовых моментах, но я справляюсь, значит и другие смогут! Сейчас я всем расхваливаю маленькую разницу в возрасте. :)
автор: Chucha(06.04.2019 в 18:33)
У нас 2,5. Мне нравится))) Сложно конечно, но возможно. Особенно, если как у нас плюсом работа, но спасает наличие садика в минуте ходьбы и график мужа 2/2
автор: Mama Jane(06.04.2019 в 20:05)
У нас разница 4 года между старшим и средней и почти 1,5 между средней и младшей. В сад никто не ходит по моему желанию и по решению нашей семьи. Старший сын ходит в 1 класс, в саду и он не был. Помогает моя мама: погулять с детьми, забрать сына из школы, сводить его на карате, позаниматься музыкой. И, конечно, муж всегда на готове, это мои вторые руки. По мне самая идеальная разница - погодки. И если бы у нас получилось, все бы наши дети были бы погодками. Но имеем то, что имеем. И, конечно, средней пришлось очень быстро повзрослеть с рождением младшей. Она по развитию опережает сверстников в разы: рано заговорила предложениями, начала сама есть, одеваться, практически сама выучила алфавит, стихи сочиняет, сказки, о младшей сестре заботится, может ее раздеть, обуть, умыть и даже пару ложек скормить, ухаживает за ней, командует. Младшая поэтому сама ленится, она на положении баловня, тянется к старшим, но не злоупотребляет))). Старшему сыну младшенькая менее интересна, чем средняя. Со средней он примерно на одном уровне, несмотря на разницу в 4 года: вместе играют, бесятся, дерутся, им интересны одни и те же книги, а младшая их бешения побаивается, к родителям идет. В общем, все дружат между собой, и при любой разнице можно найти точки соприкосновения между детьми. Главное - поддержка мужа в воспитании детей, тогда не будет эмоционального выгорания у мамы и любая разница будет хорошей.
автор: Дюймово4ка(06.04.2019 в 21:26)
Не смогла пройти мимо)
"Какая разница уместнее?" - это решать только вам с мужем, потому что вам растить детей. При любом раскладе может быть как хорошо, так и не очень, мы не можем знать, и никогда не угадаем, как сложится. Я, например, в детстве не особо дружила со старшей сестрой-погодком, а у кого-то чудесные отношения. Мне важно, чтобы мои дети всегда были заодно, чтобы они знали, что они банда. И я стараюсь все для этого делать. С бытовой точки зрения, мне кажется (потому что у меня нет такого опыта), что с разницей 1,5 - 3 года первый год младшего тяжелее, чем, например, с пятилеткой. У моих получилось 5,5 лет разницы (хотя я планировала три или около того), для меня это оказалось идеальным.
автор: Sid(06.04.2019 в 23:00)
Идеальное разницы нет, но...я вот как представлю, что моему ребёнку 2 плюс -минус, а у меня токсикоз и первый триместр, а потом второй, а после третий, где хочется полежать - посидеть...а потом оп и уже 2 малыша...да я б свихнулась, честно! Одна... сразу бы появилась няня, помощница по дому...в детский сад бы отдала старшего гораздо раньше...но мы одни и бабушки за 4500 км. А если помощь есть, живут близко, готовы помогать и в целом адекватно себя ведут, то и 2 года разницы - это не проблема. Я бы в первую очередь думала не о старшем ребёнке, вы не старшему младшего рожаете, и будут ли они дружить, а о себе...потянете ли вы сами, будет ли у вас возможность восстановиться и не уйти в минус с такой разницей, если да, то смело дерзайте...
автор: Kipyatochek-Kate(07.04.2019 в 00:23)
Вот плюсуюсь под каждым предложением. Легко рассуждать как удобна разница менее 3 лет,когда родители на подхвате и муж вечерами дома.
Но когда в будни тянешь все (ребенок,дом,бытовые сложности,машина) абсолютно одна,то вопросы знакомых "когда за 2?" вызывают приступ истеричного смеха.
автор: ЯнаК.(07.04.2019 в 00:25)
Это все так же продолжает тянуться и с двумя детьми, так что при таком раскладе второй ребенок не так уж и абсурден на самом деле
автор: Habibi(07.04.2019 в 07:59)
У меня вот такая ситуация... Ещё и не в городе, где все под рукой, а загородом, где все блин надо продумывать заранее. Ничего, как-то справляемся. И даже о третьем я все мечтаю
Но да, я согласна с девочками! Надо трезво оценивать свои возможности. Чтобы без жертвенности, а именно в радость все было, для всех.
автор: Habibi(07.04.2019 в 08:26)
А ещё возраст свой тоже я бы учитывала. Всё-таки, двадцать плюс и тридцать плюс отличаются. И я сейчас не только про здоровье и общее физическое состояние говорю (хотя и это тоже очень немаловажно). Чем старше родители, тем больше других каких-то жизненных есть. Ну, так у меня, по крайней мере...
Я вот сейчас жалею, если можно так сказать, что не родила первого ребенка раньше! Тогда бы вопрос о количестве детей и их разнице в возрасте у меня бы попроще стоял. Раньше родители мои были моложе и здоровее на много... А сейчас это является главным фактором, что останавливает меня от того, чтобы пойти за третьим. Не потому, что они мне не могут помогать, а потому что я должна помогать им!
автор: Дюймово4ка(07.04.2019 в 09:47)
Повторю Лену - мы предполагаем, а Бог располагает...
Я говорю сейчас только про себя, про свой личный опыт, никому ничего не советую и не рекомендую, потому что, повторюсь, это только личное! решение каждого - только ты сам можешь попытаться оценить свли силы, возможности, только ты знаешь вашу ситуацию, только ты решаешь, что для тебя важно и значимо, чего ты боишься, много разных факторов.
Так вот, про меня - я, пожалуй, тот пример, когда видно, что возраст далеко не всегда является стопом, но каждый оценивает это для себя сам! И нет, я не планировала в 20 лет, что в 40 буду рожать, и да, в 40 я сделала это осознанно. И могу сказать, что беременность протекала отлично, у врачей вопросов ко мне не было. Морально мне оьлично - я мать-эгоистка и не планирую помогать детям после их совершеннолетия. Я считаю, что моя задача - правильно их воспитать и жать по максимум в детстве и подростковом возрасте, а дальше сааааамиии))))

Собственно, я это к чему - к вопросу тс, Вы все почитайте, всех послушайте, а потом прислушайтесь к себе и только к себе. Потому что правильная, удобной и идеальной разницы не существует)
автор: elenka-88(07.04.2019 в 06:54)
Мы предполагаем, а Бог располагает... Мы очень хотели небольшую разницу, в итоге получилось 6 лет.. ничего жива)))
автор: Adora 24(07.04.2019 в 10:02)
У нас разница между детьми 1,11 и никаких бабушек на подхвате не было. Появились они, только когда дети выросли. А до этого никто их брать не хотел. Так ещё я и первый год младшего практически одна с детьми была. Муж был 6,5 месяцев в командировке. Все сама и ничего жива осталась. Сейчас дети взрослые, страшая в школе, младший скоро пойдёт тоже. Прекрасно общаются друг с другом. Другой разницы мне и не надо совсем. Согласна с девочками- мы предполагаем, а бог располагает. Такую разницу не хотела, но так уж получилось. Чему я сейчас несказанно рада.
автор: Liatre(08.04.2019 в 00:19)
Спасибо за мнения! Насчет условий - жилье есть, пусть ипотечное, но свое) так что двум детям одной комнаты хватит, я считаю)) насчет финансов - думаю, что тоже потянем. Муж у меня финансовый эксперт, так что считать умеет бабушки-дедушки все работают, но мои родители приезжают каждые выходные и возятся с удовольствием с малышом несколько часов. свекровь может водиться максимум час, дальше с нее хватит

В общем мы и так понимаем, что рожаем для себя, и рассчитываем только на себя. Первого ребенка я родила в 29, И просто хочу, чтобы старший не чувствовал себя ущемленным что ли. Ужасно боюсь детской ревности. И да понимаю, что все в любом случае будет зависеть от нашей с мужем позиции по этому вопросу.

И еще хочется успевать работать, чтобы мозги не только в пеленках были. Тоже боюсь, что может не срастись в этом вопросе.
автор: Самсоня(08.04.2019 в 11:21)
3.5 года разница. Мне сложно с двумя. Младший беспокоиный. Хотелось бы разницу побольше. Вы брата/сестру на всю жизнь рожаете а не на пару лет для интересных совместных игр.
автор: Nash(08.04.2019 в 11:56)
У нас разница 2 года. Мы хотели поменьше еще, но не получилось) Дети очень дружны пока (5 и 7 лет), играют вместе постоянно, не без драк конечно. Но жизни друг без друга не представляют. У нас еще был переезд в другую страну, где долгое время дети общались только друг с другом. Тогда мы с мужем тоже радовались, что как хорошо, что они есть друг у друга. Мы с мужем без помощников с рождения детей, тяжело было особенно в 1 год младшего, потом постепенно легче и легче. Сейчас вообще уже нормально)) Но я пока не работаю, по другим причинам.
В противовес могу сказать, у меня с родной сестрой 1,5 года разница, я всю жизнь хотела, чтобы она была подальше от меня))) Возможно здесь как раз повлияло то, что моим родителям помогали бабушка с дедушкой, часто кого-то из нас забирали они к себе погостить (чаще сестру), у меня была возможность почувствовать свободу и прелести жизни без сестры. В общем, мы не очень дружны.
И да, допишу еще, мы недодали старшему, ущемили его в ласке, в телесном контакте. Он всегда казался большим, самостоятельным, как будто ему уже и не хочется этих всех обнимашек. Год назад приезжала ко мне мама на месяц, вот она его много гладила, на ручки сажала, и я поняла, насколько он еще в этом нуждается. С тех пор уделяю этому особое внимание.
автор: Hellen(08.04.2019 в 13:06)
Разница 7,5 лет. Именно такую и хотела. Не было бытовых и в общем то финансовых условий родить раньше. Хотелось работать и подрасти на службе. Плюс первый год со старшей до сих пор как страшный сон. Лет до пяти ее вообще не думала о втором. С одним ребенком было хорошо и комфортно. А сейчас она в первом классе, а я дома. Это очень много решает проблем. Но! В 31 год и в 24 беременности были разные, вторая гораздо тяжелее.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)