19.04.2024, (Пятница) 1:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Степа и Лисса - дети Лены - Sid.

 
Страницы:
1 2
3
все
автор: Sid(18.12.2020 в 22:18)
Но час пролетел и нужно продлять лисякин сон. Как раз начинаю писать день и отвечаю Кате про стул...надо его куда-то деть..
автор: Sid(18.12.2020 в 22:28)
Лис проснулась, оставляю ее Саше, достаю греться обед, холодильник пуст, мы все доедаем))
автор: Sid(18.12.2020 в 22:30)
Обед, Лис запачкалась, мою ее, а дальше я развлекаю Лисяку до 15:00
автор: Sid(18.12.2020 в 22:33)
Одной рукой играю с Лис, другой с собакой)
Ой, вилка сменилась на ножницы. Пока нет Степы Лис разносит его стол...на столе микроскоп, надо бы убрать, Степа утром наточил карандаши и смотрел грифели)))
автор: Sid(18.12.2020 в 22:36)
О, вижу, что Лисяка ползёт к стене и тянет руки...там стоят вкусняхи для собаки, она оч любит ими кормить Булку) развитие пинцетного захвата в быту..все как госпожа П завещала)
Снимаю ей вкусняхи, она достаёт по одному кусочку и скармливает лакомство. Обычно мы используем эти штуки для тонировки команд, но не Лис)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:19)
Времени три пора выезжать в школу за Степой и заодно заскочить в химчистку, забрать куртки.
Выходим все) когда Лис спит один сон, то ездили вместе. Саша - ганкста мэн))) утащил мои очки. Заливаю в банку санитайзер, чтоб кинуть в машине. Мы покупаем огромную бадью, а потом разливаем в маленькие банки.

Про одежду: Подгорица - это столица, но для нас деревня деревней))) и одеваемся «на выход» мы очень редко...Саша вот как был в трениках, так и поехал...я из мамфит джинсов не вылезаю. На Лис надели сапоги и куртку с шапкой, все, ребёнок готов) быстро и она не орет) удобно, че! Это все локдаун и вирус виноваты) раньше было не так)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:21)
Ждём Сашу. Лис не любит кресло...со Степой не было проблем, а тут чтоб она сидела, мне нужно устроить танцы с бубнами... Саша бросает машину с аварийкой на дороге...если что я перепаркую) но мы не одни и всем все равно) я ж говорю...деревня)
автор: Sid(19.12.2020 в 00:28)
Приехали к школе, Саша идёт гулять с собакой, а я за Степой. По пути встречаю его учителя мисс Сладжу. Она крутая) гоняет на велике...мы болтаем пару минут, желаем счастливых праздников друг другу и расходимся...Степа никак не может наговориться с Жорой. Он из Украины, они общаются на русском. Мисс сладжа ушла) теперь можно)
автор: yozhing(19.12.2020 в 02:10)
что за такое прикольное здание рядом, похоже на заброшенное?
автор: Sid(19.12.2020 в 10:43)
За школой? Они расширяются. В каникулы строят новое здание. Может в 21ом году будет уже большое здание, а то мест мало из-за того, что классы маленькие, поэтому лист ожидание есть в каждом классе и там по 5-6 фамилий минимум...потому что эта школа относительно бюджетная, есть ещё одна, где стоимость обучения в месяц больше 1000 евро....и не все могут ее себе позволить.
автор: Ольхен(19.12.2020 в 11:18)
Лен, если вдруг будет время, расскажи про школьную систему, пожалуйста. Интересно очень! Что с госшколами? Что люди местные про школу говорят? Популярны ли частные школы? Семейное образование как? Существует?
автор: Sid(19.12.2020 в 00:30)
Совсем рядом ковидный дом здравия. Это поликлиника, где делают тесты и куда приходят ковид плюс пациенты. В обычный дом здравия они идти не могут. Рядом дядя скачет со скакалкой, у него овчарка. Она гоняет нашу Булку. Степа хочет покопать палкой овраг, поэтому увожу собаку в машину, она боится. Овчарка без поводка. У Лисяки всегда слетают сапоги и носки))
автор: Victoria(19.12.2020 в 11:59)
Шикарная погода перед Рождеством!
Лен, а снег выпадает в декабре хоть когда-нибудь?
автор: Sid(19.12.2020 в 13:18)
Нет, в декабре даже в горах иногда снега нет...в январе - начале февраля очень редко выпадает...на сутки, на пару часов, не каждый год
автор: Sid(19.12.2020 в 13:24)
По пути заезжаем за фруктами в ларёк...редко когда овощи и фрукты покупаем в магазине. Саша паркует опять на дороге. А дальше яркий пример деревенской жизни...чуваки остановились поболтать) это центр города, дорога в 4 полосы и одна стабильно занята) а ещё сплошная - это фигня...машин нет, значит разворачивайся как хочешь) раньше мы всегда негодовали, но за 5 лет привыкли...
автор: Sid(19.12.2020 в 14:13)
Дома ужин...Лисса спала 1 сон, значит купаться и спать идёт рано... обычно ужин - это то время, когда мы собираемся вместе, едим, болтаем, но сейчас дети спят непонятно как...и едят в разное время...
Пока Лис ест я успеваю перехватить хурьму и прочитать сообщения от подружки из Швеции...там вводят маски, Швеция признала, что провалилась, занято 101% коек в Стоке, но наши друзья на Новый год едут в РФ)))
автор: Sid(19.12.2020 в 14:19)
Дальше нужно все было делать быстро и возможности снимать просто не было) Лис ползает рядом со Степой хвостом, а Степа трёт ботинки, чтоб святой Николай Чудотворец принёс ему николайчиков. Специально притащил сашин ботинок, что сладостей было побольше и лисякин ботинок тоже, ведь ей нельзя, значит она отдаст все сласти ему)
Я пытаюсь выбрать цветы, ведь у мамы завтра др, а Саша быстро режет крабовый салат на кухне. Степа стащил огурец и пытается разрезать его игрушечным ножом на игрушечной доске. Это странно, ведь ему можно брать обычный нож и доску...
автор: Sid(19.12.2020 в 14:22)
По вечерам у нас хаос. Лис идёт купаться. Едим по очереди с Сашей. На ужин салат, картошка пюре, индейка с овощами тушеная. Лис накупалась, засовываю ее в спальник. Выключаю свет. Кормлю. Слышу, что Саша повёл Степу в душ и читать.
В 19:30 дети спят. Ура) спокойствие и тишина!
автор: Sid(19.12.2020 в 14:28)
Мажу голову скрабом! Очень крутая штука. Я сменила всю косметику для волос на davines и довольна как слон. Выбираю продукты на доставку, но Саша хочет сходить вниз в магазин, чтоб купить всего сам. Я пишу списочек.
Сегодня был последний учетный день степин. И Саша купил газировку, чтоб отметить. Степа был безумно рад) потому что газировку выдают редко и только по праздникам)
автор: Victoria(19.12.2020 в 20:38)
А что скраб делает отличного для головы? Я просто привыкла ноготками поскребсти немного кожу головы во время мытья)
автор: Sid(19.12.2020 в 23:44)
У меня после родов начали сильно лезть волосы, потом появилась перхоть и морская вода добавила сухость. Я пробовала корейские штуки, потом аптечную косметику, но эффекта не было. По совету фармацевта купила попробовать комплекс шампунь и скраб и после первого применения стало лучше. Я была готова скупить все эти тюбики, как хорошо мне стало) теперь поддерживаю раз в 2 недели и нет ни перхоти, ни сухости...
автор: Victoria(20.12.2020 в 13:45)
Круто, Лен!
автор: Ольхен(19.12.2020 в 22:28)
Загуглила марку и обалдела от цен. Интересно, сильно дороже здесь, чем у вас? Здесь разброс от 2 до 4 тысяч за флакончик 250 мл... Я, как человек, который всю жизнь ищет свой шампунь, готова и за такую цену попробовать... Но впустую жаль столько отдавать.
автор: Sid(19.12.2020 в 23:49)
10-13 евро за банку

У davines есть крутой уплотняющий кондиционер. Мне подошёл идеально, я не фанат с масками на волосах по пол часа ходить, а тут пара мин и эффект как от маски.
автор: Sid(19.12.2020 в 14:34)
Дальше мы болтаем, Саша доделывает что-то что не сделал днём по работе, потому что закончил в 3 сегодня, а не в 6 как обычно. Думаем, что надо написать список, что надо взять в Жабляк...я фоткаю боты, редко снимаю на фотик, мой ноут лежит мертвым грузом...починить тут нельзя, нужно вести в РФ, а обрабатывать на телефоне я не умею. Собираю игрушки, запускаю посудомойку. В 23:20 иду спать. Завтра я узнаю, что степина тренер позитивна на корону, а виделись они в среду. Играли в парнике. Авось пронесёт...
автор: ЙОЖкин Кот(21.12.2020 в 21:42)
Лена здоровья папе и пусть пронесёт Степу!
Как много у вас времени вечером на свои дела!
У вас не бывает вечерних тренировок?
У нас всп тренировки после сада и этт прям выматывает возвращаться в 8 домой.сейчас мы договорились и самая поздняя заканчивается в 18.30 и это счастье.
С булкой вам повезло) прям ваша собака
Осложнились с ней путешествия? Лис мало гуляет или мне показалось?
автор: Sid(24.12.2020 в 11:09)
В среду тренировка с 4 до 5, позже ему сложно, другие в выходные дни.

Нет, не мало, 1.5-2 часа каждый день утром и ещё минут 40 вечером)) мне норм.

Путешествовать сейчас особо некуда, поэтому не осложнилась совсем. У неё стоят все прививки, чип с нашими данными. Для ввоза в ЕС нужно сдавать кровь на титры бешенства и все, можно спокойно ехать. Определенно сократился выбор жилья, с животными пускают жить не везде, но вот лухари отель Реджент пускает с доплатой 50 евро, например) чем мы обязательно воспользуемся пока так огромные скидки) а так всегда можно пристроить пса в гостиницу нашей знакомой зоозащитнице, мы часто помогаем ее приюту. А кажущиеся сложности - это боязнь их решать, нести ответственность, пути решения есть всегда, надо иногда просто выходить из зоны комфорта и расти, даже в таких вопросах как пёс)
автор: Sid(24.12.2020 в 11:17)
Про школы....уфффф...сложный вопрос, конечно..
Школ даже в столице не много. И они делятся по разрядам, то есть по звеньям: началка, среднее звено и лицей или гимназия - это старшее. Находятся, как правило, отдельно друг от друга в разных зданиях. В гос школе в классе 30-35 человек. Попасть в неё можно бесплатно, если есть ВНЖ. Часто можно встретить не желание обучать не говорящего на черногорском ребёнка, но все зависит от педагога. В целом отношение к иностранным детям в классе нормальное.
Обучение с 6 лет, не с 7 как у нас. Мы для себя гос.школы не рассматривали вообще. Не видим, что ребёнок будет получать образование среднее или высшее в Черногории, хотя на черногорском он говорит, понимает. Если вдруг будет нужно, то сможет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)