10.05.2024, (Пятница) 3:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

COVID-19

 
Страницы:
1
 … 
44 45 46
47
48 49 50
 … 
54
автор: Habibi(06.07.2021 в 19:47)
tessy писал(a) 06.07.2021 в 19:33:
хоть одни выживут

Нда.... просто вот. Нет слов.
Я искренне желаю здоровья ВСЕМ!
автор: tessy(06.07.2021 в 21:17)
это чистая наука, Наташ.
разнообразие = выживаемость.
есс-но всем здоровья)
https://www.nn.ru/community/gorod/main/otkuda_stolko_agressii.html
автор: SAYU(06.07.2021 в 20:51)
Привет, девочки. Вот пишите:...ведь перед прививкой вам проведут тщательный мед осмотр:давление, температура, опрос, а почему не просить результат ОАК, сданный накануне прививки?!
Сколько тут, в смежных темах, говорено- переговорено, что ОАК является более подробной картой вашего текущего здоровья, не задумывались?
Не имея температуры, можно иметь столько проблем относительно здоровья, о которых можно и не знать. Да и вообще, градусники чаще всего электронные (могут грешить) как и возможные сломанные тонометры.
Задумывались, почему субъекты МСП не компенсируют нам суммы на анализы, а ПЦР, пожалуйста.

Организация проведения прививки, согласна, ужасна.

Я когда, в начале и этой всей пандемии, и когда вакцину зарегистрировали в этом, первым делом звоню врачу. Спрашивала, можно мне с такой болячкой.
На что был ответ Стоп-Стоп-Стоп! Сначала скажи есть жалобы, и вот тебе список анализов, МРТ, УЗГД и т.д.
Кстати, врач же сказала мне, что спутник по бОльшей части запрещен, чем разрешен, людям с расстройством ЦНС и судорожным синдромом, аутоиммунных заболевании, и явными серьезными ЖКТ. Так как в прививки содержится живой белок, а не синтезированный, получается относительно живая вакцина с убитым вирусом.
автор: Habibi(06.07.2021 в 21:54)
Так при наличии хронических заболеваний вакцинация и подразумевается после консультации с лечащим врачом и только в ремиссии. И там уж что врачу надо, какие исследования провести, то он и назначит.
А в рутине обычным людям ОАК не требуется перед вакцинацией. И нигде в Мире этого нет. Только очный осмотр.
автор: SAYU(06.07.2021 в 23:05)
Наташ, тем и опасна прививка даже при ремиссии, что не знаешь "как бахнет" на выходе, и не сойдет ли на "нет" эта ремиссия. Я тебе больше скажу, врачи не экстрасенсы, тоже не возьмут на себя оценку прогнозов.
Исходя из статистики побочек того же ковида, темпа под 40, которая может спровоцировать приступ панкреатита, судороги, лихорадку, Анафелактический шок,опасна. И неаправданный риск повышает свои индекс.
И отвечу за большинство хронников, для чего тогда стремится к ремиссии годами, когда один укол, может эту ремиссию перечеркнуть напрочь.
автор: HolySoul(06.07.2021 в 21:59)
А полиомелит третья доза вообще живой вакциной делается. И никто ОАК не сдает ни перед какой прививкой. Нет такой практики. Только если для собственного здоровья разве. Зато есть практика во время обострения заболевания не делать прививку. Медотвод как минимум на две недели после болезни. Это уже итак есть. А острый период человек итак чувствует, чувствует и обращается ко врачу, разве нет?
автор: tessy(06.07.2021 в 22:22)
еще как сдают, Тань. у нас было требование ОАК+ОАМ не старше 3мес перед прививками + осмотр невролога не старше 6мес. это про детей.
про взрослых так-то антитела проверяют, например перед планированием беременности в обязательном порядке антитела на краснуху сдают и делают прививку, если их нет.
заметь, никому не приходит в голову делать прививку от краснухи тем, у кого антитела есть...
автор: HolySoul(06.07.2021 в 22:29)
Я про период не старше 3 мес уже забыла Но в целом, мы с Веником ни перед одной прививкой не сдавали ОАК+ОАМ. Может, у вас врач такая попалась. Вы в государственной поликлинике наблюдаетесь?

Да, к краснухе не делают, если есть антитела. Но краснуха и не мутирует так, как ковид. И от краснухи типа пожизненный иммунитет и так.
А вот если взять прививку от гепатита и от коклюша и дифтерии, которые тоже рекомендуют сделать во время планирования беременности, никто не просит сдать ОАК+ОАМ и даже по отдельности. Просто делаешь и всё. А от коклюша и дифтерии вообще каждые 10 лет надо прививаться, но мало кто об этом знает.
автор: Victoria(06.07.2021 в 22:47)
у нас было требование ОАК+ОАМ

Всякие требования тоже фильтровать надо, часто бывает чистое выкачивание денег на анализы.
Мама-гинеколог, например, перед назначением оральных контрацептивов якобы должна «по протоколу» отправить на анализ гормонов. На самом деле для ОК такой анализ делать не нужно, но их обязывают(( Это лишь пример
автор: NeТихая(06.07.2021 в 22:24)
Вот онкология- это острый период по твоему ?
Аллергия не выясненного характера- возникающая из неоткуда?
Аутоиммунного характера?
Без анализов никак
автор: HolySoul(06.07.2021 в 22:37)
Тань, это частные случаи, по поводу которых конечно нужно проконсультироваться с врачом. Но при аллергиях и аутоиммунных тоже вакцинируются люди, это факт. Уж сдают они перед этим анализы и какие, я не знаю.
Но у нас таких людей (с онкологией, аутоиммунными и аллергиями невыясненного характера) не больше половины же населения.
автор: SAYU(06.07.2021 в 22:46)
Таня, много тех, кто путают обычный недосып с ОРВИ,приходят на работу, просто уставшие, с нормальной темпой, А на самом деле вирус или какие либо маркеры крови "пошаливают"

Даже для себя ОАК сдать, для того, чтобы узнать о состоянии своего организма на текущий момент, и взвешено принять решение о прививки.

Тань, а ты сама прививалась или еще думаешь?
автор: HolySoul(06.07.2021 в 23:02)
Я привилась Спутником в марте.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 22:49)
Каким врачом? В поликлинике? Им запретили мед отводы делать
автор: HolySoul(06.07.2021 в 23:02)
Может быть, тогда это повод писать жалобы, обращаться в СМИ?

Тань, я же не говорю, что все принятые административные решения идеальны. Более того, я многие из них считаю глупыми и дискредитирующими вакцинацию как меру, помогающую справиться с эпидемиями. И я выше об этом тоже писала. Но что касается вакцинации как меры медицинской -- я за нее, да. За Спутник. Потому что по нему есть результаты исследований. Потому что у меня перед глазами нет ни одного отрицательного результата вакцинации (даже те 4 смерти, про которые на сегодняшний день я узнала, не дают перевес в пользу ПРОТИВ). Потому что я много прочитала информации от иммунологов и от создателей вакцины. Потому что перед глазами пример сестры, у которой спустя месяц после выздоровления снова пропали запахи и теперь вот уже полгода всё пахнет тухлятиной. А наш сосед, друг семьи, умер с 80% поражения легких (в то время прививки еще не делали). Да, я не побежала, когда прививка только появилась. Я говорила "Я сначала посмотрю, как другие прививаться будут". Но мне хватило месяца. Я дождалась результатов исследований и уже после этого сделала прививку.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:10)
Тебе месяца хватило, а мне не хватает.

После ковида у многих бела с запахами, у меня в том числе . И тоже волнами . Такое было после сотрясения ГМ. Ковид ж по нервным окончаниям бьет- вот и результат .
Запах усталого бомжа преследует многих моих знакомых
автор: Фиона(06.07.2021 в 23:22)
А невролог медотвод не может дать? Помню, что болели нелегко. Явно антитела остались ещё в высоком титре. Неужели если придёте на прививку с ними, её сделают?
Политика «привить всех без разбора» неправильная. Но проблема ведь в том, что не вакцинировались и те, у кого нет противопоказаний. И порой даже обьяснить не могут, почему. Они даже не читали и не вникали ни в вакцины, ни в статистику по заболеваемости и тд. Им повезло, их не задело. Маски вызывают раздражение и непонимание. Таких семей немного, но есть.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:36)
Невролог в районной поликлинике где раньше наблюдалась- такая песня… Считает наличие головных болей нормой…
Вот планирую пересдать на АТ
Болела я и семья , и окружение не слабо… запахи и вкусы специфичные
В моём случае 2 врача категорично против прививки. За границу мне в ближайшее время не надо, работодатель лоялен ( хотя мы обязаны прививаться) , для меня срок слишком маленький в практике этих прививок для ее использования
автор: Фиона(06.07.2021 в 23:41)
Мда, ничего себе норма...(
В описанной ситуации, если врачи не рекомендуют, даже и вопросов не может быть. У всех по-разному организм восстанавливается после болезни.
У меня после ковида проснулась мигрень. Каждый месяц по 4 дня подряд, а то и на неделю. Она как бы должна быть по наследству, но сильных приступов не было, да и редко.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:48)
Мои врачи против , хотя по общей рекомендации- это не противопоказания

Мигрень это треш… знаю и сочувствую
автор: HolySoul(07.07.2021 в 00:21)
Мигрень на неделю. Ааа. Жесть! У меня самое долгое было два с половиной дня. И то в пору было на кладбище ползти. Сочувствую :(

А у моей двоюродной сестры (18 лет) после ковида начались панические атаки. Говорит, может даже несколько раз в день быть. Тоже так себе последствия. :(
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:20)
Я и веду речь о частных случаях
автор: Victoria(06.07.2021 в 23:03)
С окнологией привился мой родственник в феврале, 67 лет, без анализов.
Я с аллергией (возникающей ниоткуда) привилась вне стадии обострения, без анализов. Рекомендации мне все те же, профилактика лекарствами, чтобы не было обострения в сезон.
Коллега с сильным варикозом привился ещё в сентябре (сумел достать для себя вакцину ещё в 2020ом), тоже без анализов.
Все продолжают меры профилактики или лечение своих «болячек», как обычно.
Как мой папа -медик говорил, нет здоровых людей, есть недообследованные. Но это не повод иметь всем мед.отводы
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:05)
У аллергии из ниоткуда не может быть ремиссии . У неё нет конкретнооо сезона.
Онкология в стадии ремиссии?

автор: Фиона(06.07.2021 в 23:12)
Тань, ну прохождение химиотерапии вроде ни у кого не вызывает вопросов, что это противопоказание. Как и предоперационный/послеоперационный период.
Для защиты таких людей в том числе и нужен коллективный иммунитет!
А вот люди, у кого есть в анамнезе онкология и они состоят на учёте, после консультации со своим врачом могут пройти вакцинацию.
Я тоже знаю такой пример. Женщине 76 лет. Прививку перенесла хорошо.
автор: Victoria(06.07.2021 в 23:13)
Да, в стадии ремиссии, по рекомендации врача пришли к выводу что вакцина лучше, чем ковид в таком возрасте.
У моей аллергии как раз есть сезон, это весна-лето: солнце вобщем. Я сделала спутник в марте, вот как раз якобы перед первым солнцем. Но всегда из года в год уже лет 10 с апреля по октябрь пью препараты, чтобы не было обострения в весенне-летний период, и в этом году все также как обычно.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:19)
У моей снохи аллергия хз на что . Из дома дольше 50 метров только с дексаметазоном ходит. Каждый раз что-то новое. Но! Прививаться ей можно.
Я со своей пищевой аллергией - тоже с антигистаминными хожу. Это тоже как непротивопоказание.
автор: Victoria(06.07.2021 в 23:27)
Вот и я с дексаметазоном езжу на море и хорошее такое солнце))) и продолжаю ездить ведь)). Редко пригождается, но все же. Моя аллергия тоже не противопоказание, хотя тоже как аутоиммунное заболевание.
автор: NeТихая(06.07.2021 в 23:39)
Ну я б не смогла «в себя впихнуть аллерген»- мне это сродни съесть пенициллин
автор: HolySoul(07.07.2021 в 01:30)
Дальше тратить свои силы на бессмысленный спор смысла не вижу. Лучшее, что я могу сделать из конструктивного -- это дать ссылки на источники, которым я доверяю, что читаю, смотрю. Кто действительно хочет разобраться в вопросе, посмотрит.

Интервью с одним из разработчиков Спутника: https://www.youtube.com/watch?v=mcyssQc9zrY
В частности, он отвечает на вопрос, почему так быстро сделали вакцину.

Про вакцинацию после болезни уже выкладывала, но пусть тут тоже будет: https://www.instagram.com/p/CQ9EfFSFjBO/

Вообще, в блоге https://www.instagram.com/petitebete/ (ученый иммунолог) много интересных постов и сториз на тему короны.
В частности, статья про АЗУ при ковид-19: http://chimiokine.blogspot.com/2021/02/19.html

Также каналы:
https://www.instagram.com/_infodoc_/
https://www.instagram.com/evidencebasedclub/

Вот пост https://www.instagram.com/p/CPxkbT0Fzi5/ -- хороший пример того, как бывает, если хочешь привиться, но вдруг не прививаешься по какой-то причине, а потом бах и неведомая хрень вылезла. А если бы привился, думал бы, что она из-за прививки такая появилась.

Вот спецреп Редакции на тему ковид (если уж хочется получить мнение от оппозиционеров ). Тут представлены разные мнения относительно вакцинации и причин третьей волны - https://www.youtube.com/watch?v=mT239pLEgUw

Интервью с Александром Панчиным на тему вакцин от ковид-19: https://www.youtube.com/watch?v=ll824-vRRmM (с картинками, лучше смотреть глазками, но можно и слушать)

Все видеоролики, на которые дала ссылки, сама лично посмотрела. Из них самое содержательное по информации -- интервью с Панчиным. Прям вот очень рекомендую к просмотру (как минимум, первый час).
автор: Форель(07.07.2021 в 07:30)
Если нет веры заявлениям российских официальных источников об отсутствии подтвержденных смертей и осложнений вследствии прививки, то можно же найти источники из других стран, где также применяют Спутник. Аргентина, Сан-Марино проводили независимые исследования и все они есть в свободном доступе (Гугл транслейт в помощь, для перевода с испанского):
Аргентина:
https://bancos.salud.gob.ar/recurso/documento-de-posicion-sobre-vacunacion-con-la-vacuna-sputnik-v-comision-nacional-de?fbclid=IwAR0ybuTbjCBlv-QDa7qBJTG--3nh0N5Y3j-Y28_LYn_EH9qjetzuwq_lckU
Сан-Марино:
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.03.21256509v1

Спойлер: никаких новых побочных эффектов, кроме тех, о которых говорят и у нас (температура, боль в месте укола и тп). Никаких подтвержденных случаев смертей вследствии прививки.

P.S. читала интересное интервью с ученым-антропологом, который сейчас проводит исследование феномена недоверия к кампании вакцинации. Она приводила занимательный пример. В начале пандемии был распространенным слух о том, что военные будут летать на вертолетах и распылять что-то для дезинфекции. Этот слух обошел весь мир. Но в Америке высказывание приписывали Институту Хопкинса или Стэнфордскому университету - то есть некоторой авторитетной организации. В России этот слух сообщила "жена военного из воинской части".

Считаю, что очень показательный пример.
автор: Примула(07.07.2021 в 09:46)
А про смерти ПОСЛЕ прививки (как побочный эффект вакцинации),вроде бы, никто не говорил. Выше Таня НеТихая писала о том, что привитые люди болеют и умирают от ковида, но не от прививки. Это всё-таки разные вещи, эффективность и безопасность.
автор: Форель(07.07.2021 в 10:16)
Я говорила и о смертях и об ОСЛОЖНЕНИЯХ. О них как раз тут часто упоминают, при этом не приводя никаких доказательств связи с прививкой.
Я отлично понимаю, что эффективность и безопасность -разные вещи. Выше я писала именно о безопасности, так как мне больше всего бросилось в глаза количество сообщений в стиле "колоть себе неизвестно что, после чего неизвестно что будет".
К слову о безопасности ещё. Вчера опубликована статья в Nature о Спутнике.
https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2
По всем имеющимся данным он безопасен И эффективен. Кроме Сан-Марино и Аргентины упоминается ещё Сербия, в которой также нет зарегистрированных случаев необычных побочных эффектов. Информации из Сербии не нашла. Жаль, что Лена Sid приняла решение больше не вступать в дискуссии, она наверняка бы смогла найти подтверждающую информацию.
По поводу эффективности. Те же страны заявляют об очень высокой эффективности спутника. Посмотрите хотя бы ту же статью в Nature вчерашнюю, если нет желания читать сами исследования. Вот ещё выдержка из статьи о заявлениях ОАЭ относительно Спутника:
Figures released by the United Arab Emirates Ministry of Health from some 81,000 individuals who had received two doses of the vaccine, suggested 97.8% efficacy in preventing symptomatic COVID-19 and 100% efficacy in preventing severe disease.

Спутник эффективен и безопасен по всем принятым стандартам, что подтверждают не только российские исследования (если уж им веры нет тут), но и международные. Согласно всем данным, которые у нас есть на текущий момент, Спутник ничуть не хуже "старых добрых проверенных вакцин", на которые тут так часто кивают.
автор: Habibi(07.07.2021 в 07:53)
Ещё позволю себе оставить одну ссылку. На мой взгляд, интересная информация о тромбозах после векторных вакцин, статистика, объяснение механизма этих тромбозов, их профилактика, диагностика, лечение, а также разбор некоторых частных ситуаций в табличке (в том числе, для людей с уже имеющимся риском тромбозов).
https://www.instagram.com/p/CRAtLjHFVSU/?utm_medium=share_sheet
Думаю, кому-то будет полезно, я сама просто искала эту информацию перед первой прививкой для себя.
автор: Мама-сына(07.07.2021 в 08:48)
Девочки а кто-нибудь знает как получить больничный на вот эти после-приввочные дни?
автор: tossa(07.07.2021 в 09:08)
Как обычно: при наличии признаков болезни вызываешь врача и открываешь больничный. Приятельнице открыли просто по телефону, когда она описала ситуацию
автор: tossa(07.07.2021 в 09:31)
Любимый мем, который всплыл после прочтения. Он не о «добре» и «зле» для меня, а скорее об абсурдности таких вот споров.

Я абсолютно убеждена, что 90% тех, кто не хочет прививаться, со временем бы дозрели, если бы не давили сверху. А если бы и не сделали-это их выбор. Мне абсолютно …странны призывы «я привился, я молодец, делай как я, важен коллективный иммунитет». Я рада за всех, кому коллективный иммунитет превыше всего. Мне превыше всего моя Жо. Именно ради своей Жо я привилась, посчитав что мне так лучше. Жо любимого мной персонажа Васи Иванова может дрожать от мыслей о возможных последствиях прививки и и.д. И это нормально. И он имеет на это полное право, равно как и право не быть осуждённым за свой Личный выбор не делать прививку. Я не очень понимаю, почему Вася Иванов должен переживать за какого-то теоретического хроника (пусть это будет мама соседа) больше, чем за себя. И почему государство навязывает Васе Иванову заботу о чужом ему человеке. Ведь если в случае последствий этой навязанной заботы (принудительной прививки) у Васи Иванова будут негативные последствия (пусть даже сердечный приступ или диарея от переживания)-государство умоет руки и скажет «так бывает, Вы сами подписали информированное согласие!!!». И не очень понятно, почему окружающие так агрессивно взывают к Васе с «пойди, почитай, изучи». Вася имеет полное право хотеть или нет погружаться в эту тему, верить или нет написанному, и так далее. Потому что это Васина жизнь. Давайте как-то уважать чужой выбор, даже если он остро не совпадает с нашем личным.
автор: tessy(07.07.2021 в 09:48)
плюсану.
и про дозрели бы тоже так думаю.
автор: Напротив(07.07.2021 в 10:27)
Ну так и давайте уважать другой выбор, тех кто сделал прививку! Не считая давнишнего поста Лены-Сид остальные спокойно и аргументированно говорят, почему они сделали прививку, дают статьи и ссылки на официальные исследования, никто не кричит - идите прививайтесь. А в ответ одни претензии,что у одного рак, у другого аллергия и "чтоооо, берешь на себя за них ответственность?????". Нет, не беру. Беру ответственность за себя и за своих близких. Если вы не берете ее, зачем переваливать на других?

А то у нас тут последние 10 страниц люди оправдываются, почему сделали прививку,а другие накидываются на них.
автор: tossa(07.07.2021 в 10:35)
В споре всегда участвуют как минимум двое, Ир. Если у человека есть потребность оправдываться-это его дело)))
автор: Напротив(07.07.2021 в 10:43)
Это не потребность оправдаться. Но меня потрясает от бреда, когда человек пишет что ковидом заболел через неделю после прививки. Конечно!!! Потому что иммунитет через 2-3 недели формируется, прививка вообще не успела подействовать. Но написано как лозунг,что человек от прививки заболел)
автор: Сормовичка(07.07.2021 в 10:56)
бред в чем? в том,что он заболел через неделю после прививки? видимо,это мой бред )) мы работаем без самоизоляций с начала пандемии. конкретно данный человек. и год с лишним она не заражалась. в посте не было слов о том,что именно от прививки ковид. но вот о том,что делают их без анализов, без измерений температур, что потом человек с темпой в 39 идет на работу - т.е. о двойных стандартах - да,говорила и буду говорить.
автор: Напротив(07.07.2021 в 11:04)
Ну год не заражалась, сейчас заразилась, потому что штамм более летучий и злой, так бывает. Читалось-то это так, что человек сделал прививку и заболел и типа смысл в вакцинации,если все равно болеют)
автор: Сормовичка(07.07.2021 в 11:06)
это ваше восприятие,как вы это прочитали. можно лозунги где угодно искать. я пользуюсь зевой, отличная бумага,мягкая. и сторонники папия тут же начнут говорить,что это лозунг ))
автор: Напротив(07.07.2021 в 11:09)
Ну если до этого будет 500 сообщений, что Папия с вживленным чипом и те, кто пользуется не понимают что творят то да, это будет звучать как лозунг
автор: Сормовичка(07.07.2021 в 11:31)
я писала про чип?
автор: Примула(07.07.2021 в 10:40)
Не соглашусь. Человек под ником Lazur тоже не сказать, что как-то уж очень уважительно пишет о тех, кто не привился/не готов/не планирует вообще.
Я и сама не хочу вступать в дискуссии, но иногда даже не нужно иметь лингвистического образования, чтобы увидеть вербальную агрессию.
автор: Ангело4ек(07.07.2021 в 11:23)
К Лере много +

Напротив писал(a) 07.07.2021 в 10:27:
Ну так и давайте уважать другой выбор, тех кто сделал прививку! Не считая давнишнего поста Лены-Сид остальные спокойно и аргументированно говорят, почему они сделали прививку, дают статьи и ссылки на официальные исследования, никто не кричит - идите прививайтесь. А в ответ одни претензии,что у одного рак, у другого аллергия и "чтоооо, берешь на себя за них ответственность?????". Нет, не беру. Беру ответственность за себя и за своих близких. Если вы не берете ее, зачем переваливать на других?

А то у нас тут последние 10 страниц люди оправдываются, почему сделали прививку,а другие накидываются на них.


А вот это неправда. Аргументы сомневающихся всего лишь реакция на агрессивное "я укололся и ты должен". И не только Lazur это озвучивала. Логичная реакция по-моему. Цитировать больше никого не буду, но осуждение явно прослеживается.
Более того, не увидела никаких абсолютно нападок в сторону тех, кто вакцинировался. Люди лишь пытаются объяснить почему они ещё не сделали этого. Вот и всё.
автор: NeТихая(07.07.2021 в 11:30)
Именно , что к привитым нет агрессии/ что вы привились и сделали плохо. А вот к тем кто не привился … ну разве что на her не послали …
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)