26.04.2024, (Пятница) 8:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок. Быть или не быть?

 
автор: Panda(20.01.2022 в 15:50)
Всем привет! Пишу под новым ником, хоть старый тоже не часто тут мелькает. Мне 33 года, есть муж, дети сын 4 года и дочь 1,8.
Незапланированная беременность. Так бывает. 3 недели. Я на распутье. Я не мать-героиня, всегда это говорила, и не планировала троих детей.
Да, есть условия: трехкомнатная квартира и машина. Но я всегда считала, что это оптимальные условия для воспитания двух детей. Когда никому не надо ужиматься, есть возможности для учебы и сна. Есть личное пространство у каждого.
А тут...мне не по себе. Есть лишний вес со второй беременности. Сейчас я вешу 70 кг. А наберу еще 12-14 кг. Мне непросто с двумя малышами, у каждого свой характер, это естественно, я понимаю. Но порой они меня изводят по полной (старший болеет и уже несколько месяцев не ходит в детсад).
Да, объективно я понимаю, что с осени и старший и младшая пойдут в детсад. Что муж меня любит и сказал, что поддержит любое мое решение. Я чуть не расплакалась сегодня в кабинете врача, которая начала убеждать сохранить беременность.
Но я уже 4 года в декрете, да, подрабатываю удаленно, чтоб совсем не погрязнуть в мамских заботах. И как представлю, что декрет увеличится аж до 7 лет в общей сложности, мне становится плохо.
Да, я верующая. И понимаю, что раз прошло зачатие, душа уже есть. И всю жизнь жить с мыслью, что я сама решила избавиться от своего ребенка - я не знаю, как смогу.
Я в раздрае, девочки. Просто поговорите со мной. Решение еще не приняла.
автор: Habibi(20.01.2022 в 17:54)
Вот, знаете, я не знаю ни одного человека, кто пожалел бы о том, что выбрал ребенка. Предполагаю, что наверное такие есть, но я лично не встречала.
А вот тех, кто сделал аборт и пожалел и жалеет всю жизнь, знаю.
Но советовать очень сложно что-то. Тут решение конечно только Вам принимать. С мужем вдвоём.
Только, знаете, наверное, что я бы Вам посоветовала. Попробуйте взглянуть на ситуацию как-бы немного со стороны, извне. Вы сейчас рассуждаете очень "из глубины". Вы растеряны, возможно даже немного депрессивны (апатичны точно), такое бывает у всех абсолютно, это эмоциональное выгорание. Но это все психология, это сегодня есть, а завтра нет. Сегодня вы грустите. А завтра вы улыбаетесь всему и вся и любите весь мир. И сегодня Вы говорите "я вешу целых 70 кг", а завтра "я вешу всего 70 кг, мне похудеть не проблема". Я утрирую, но суть в том, что нужно попробовать оценить обстановку не из глубины своих текущих проблем, а более глобально. В масштабах 5, 10 лет...
Дети безумно быстро растут!
Это сегодня кажется, что кроме рутинных соплей и дележки игрушек ничего нет. На самом деле, даже это все очень быстро проходит и потом уже вызывает улыбку и удивление потом.
автор: Любинька(21.01.2022 в 08:08)
ой ладно, я с двумя сидела 7-8 лет, главное настрой и занятие по душе
муж поддержит любое решение - это он молодец конечно, но решения такие надо принимать вместе, а не сваливать всю ответственность на мать
я бы родила однозначно, даже не обсуждается, и с мужем обсуждали это гипотетически, он тоже за роды в любом случае
я знаю очень много многодетных семей не только с форума, все отлично у них, весело)
автор: Примула(21.01.2022 в 10:27)
Вы пишете на мамский форум. Здесь много и триждымам, и простомам, и тех, кто годами планирует беременность и пока не увидел свои заветные 2 полоски. Очевидно, Вам нужны аргументы в поддержку "сохранить беременность", иначе не писали бы сюда. А раз так, вероятно, решение Вы уже приняли, просто пока не признаётесь себе в этом.
автор: Дюймово4ка(21.01.2022 в 13:47)
Я не напишу, что будет просто - будет по-разному, как и сейчас, собственно. И понимаю Ваше смятение, и считаю это нормальным) Но с появлением еще одного ребенка станет больше не только хлопот, но и любви. А время, когда они требуют нашей полной вовлеченности, правда, проходит очень быстро.
И просто представьте - когда они станут взрослыми, какое у Вас будет богатство)

Любимый мем моего старшего в этом декабре:
"если бы в 15 лет мне сказали, что в 20 у меня будет свободная квартира, а я поеду встречать новый год к маме, я бы разочаровался") И да - он приехал встречать новый год к маме)


автор: Анютик(21.01.2022 в 16:31)
У меня 2е. Я в декрете 7й год. Не потому что я так хочу, а потому что так складываются обстоятельства. Я бы с удовольствием вышла на работу или занялась удаленкой, но не могу найти ничего подходящего. Устала ли я? От детей нет, от бесконечных бытовых дел-ДА!!!
3го мы не планируем, но если бы он случился, значит он бы случился)))))
Дети очень бестро растут. И ваш вырастет не успеете глазом моргнуть.
автор: Мама Ромашки(22.01.2022 в 23:05)
Говорить что будет легко тоже не буду, хотя все по разному относятся к этому пресловутому « легко»
А вот про вес напишу свою историю !

Перед 3 Б не удалось похудеть , и я решила что не наберу ни грамма за 9 месяцев, а лучше вообще скину все лишнее! Исходный вес 75.5
Первые 4-5 месяцев получалось худеть , скинула 4 кг, потом начал расти живот и вес стал возвращаться потихоньку, но я и расслабилась ближе к концу, в итоге пошла рожать 75, после родов и спустя месяц вес 66-67 кг))
Так что всё реально! И это очень хорошая возможность привести себя в форму!
В 1 и 2 Б набирала 8-10 кг для сравнения

По прошествии 4 месяцев могу сказать что разницы 2-3 не заметила)
Разница если только у тебя 1 ребёнок ) а больше 2х уже неважно 3-4-5 )
Все будет хорошо! Если нужна поддержка или просто поговорить пишите
автор: Любинька(24.01.2022 в 08:05)
Аня ни фига себе ты постройнела
давай пиши в своей теме уже про вас
автор: Panda(23.01.2022 в 15:42)
Спасибо большое, девочки! Мне правда надо было это услышать.

Да, я приняла решение сохранить ребенка. (сама до сих пор не верю, что это пишу) Муж тоже сказал, что он за третьего
автор: Habibi(23.01.2022 в 15:50)
Поздравляю! Лёгкого и хорошего ожидания! Здоровья всей семье! Всё будет отлично!
автор: tessy(24.01.2022 в 17:39)
Поняла, кто автор.
Желаю легкой беременности) думаю, все будет отлично и с тремя
автор: Just_a_squirrel(24.01.2022 в 18:43)
Ничего не буду советовать, у каждого своя позиция, свои переживания и страхи. Поздравляю от всей души, что приняли такое решение!Лёгкой беременности!
автор: Sister(28.01.2022 в 21:48)
Советы тут излишни, решать только вам. Вы наверное приняли правильное решение, поздравляю.
автор: Panda(08.02.2022 в 22:59)
Третьего ребенка не будет. Замершая беременность на сроке 6 недель. Занавес.

-Не хотела меня сначала? Хорошо, не приду....
автор: tessy(09.02.2022 в 08:27)
грустно(
автор: Пила(16.02.2022 в 11:59)
Сочувствую. Но все встало на свои места. Может сейчас не время.