28.03.2024, (Четверг) 18:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
16
автор: Марковка(04.08.2008 в 10:47)
Девчонки, а как вы относитесь к совместным родам?
У меня муж говорит хочет присутствовать, за руку меня держать. А я сама не знаю чего хочу. Конечно не хочу, что б он видел физиологических подробностей, я и сама-то все это видеть не хочу как там это выглядит с другой стороны. НО присутствие близкого человека это конечно мне кажется многое. Он и врача может позвать если что. Тем более у меня ПДР 8 января, страшновато мне в праздники в роддом попасть...
Может быть имеет смысл пребывание с мужем только в предродовой и после рождения?
Я понимаю, что до родов еще долго и многое может измениться, но я такая тревожная, что мне лучше все намного заранее обдумать, чтоб успокоиться. Помогите пожалуйста советом или поделитесь опытом.
автор: Wife(04.08.2008 в 10:52)
Марковка, свой опыт совместных родов и описывала в темке "Про роды"

Вот копирую.

автор: Wife (20.07.2007 10:23)
Весь день периодически возникали довольно таки сильные схватки, но они были не стабильны. И я понимала, что еще не время.
Хотя каждую схваточку записывала по времени, чтобы отследить. В 22.00 наметилась та самая ожидаемая периодичность, а в 23.00 я уже звонила Зеленгуровой и Алешке. Получив ответ, что они выезжают ко мне, я подошла к медсестрам, прошла соответсвующие процедуры подготовки к родам. И меня спустили вниз на этаж в родовые боксы. Здесь меня уже ожидала Зеленгурова.

К моему животику быстренько подключили аппарат, чтобы слышать сердечко моего малыша. И я его услышала! Еще немножко, милый, нам нужно хорошенько потрудиться и я смогу обнять тебя! Пульс был в норме и аппарат отключили. Прибежал радостный Лешка, он уже переоделся в чистое, сверху на него надели серильную накидку, от этого он выглядел очень забавно.

Прошу большой мячик, мне рассказывали, что прыгая на нем схватки чувствуются меньше, но на нем уже в соседнем боксе прыгала девушка, с которой мы потом попали в одну палату (Даришка, привет!)
Но вместо большого мяча нам принесли маленький, мы хохотали от души увидев его. Акушерка пояснила, что это для массажа спины, очень помогает.

Поясню свои внутренние ощущения - я была абсолютно спокойна, мне было радостно, что рядом любимый, я была уверенна, что все пройдет хорошо, потому что рядом со мной очень хороший врач.

Когда схватки были уже ну очень ощутимыми, Татьяна Викторовна была всегда рядом, делала массаж, помогала аккуратно раскрытию, говорила какую схватку потужиться, а какую продышать.
И вот наконец долгожданные слова "Идем аккуратно рожать на кресло"
Это значит, что осталось совсем чуть-чуть!

И вот одна потуга, другая, третья. И вот оно наконец освобождение! В потоке вод выплеснула совершенно безболезненно "моя рыбка". А какой басок! Только услыша его, я поняла, что родился парень. Ровно в 2 часа ночи. Вижу восторженные глаза Лешки и счастлива от этого вдвойне.

Егорку положили мне на животик и я ощутила, что он не просто лежит, он прижимается ко мне всем своим маленьким тельцем. Потом обрезали пуповину, пока сыночка обрабатывали, я родила послед (совершенно безболезненный процесс). Татьяна Викторовна обрадовала меня тем, что у меня нет не одного разрыва. Я поблагодарила ее, т.к. это заслуга врача.

Потом Егорку приложили мне к груди. Он быстро сообразил, что нужно делать и жадно кушал. Алешка смотрел на это с умилением.
Мне поставили капельницу, чтобы матка быстрее сокращалась.

Целый час потом мы провели в родовой. Я лежала со льдом на животе под капельницей и с завистью смотрела как папочка важно расхаживает с сынулькой по боксу, что-то ему рассказывает с улыбкой до ушей. И понимаю, что более счастливой чем я, нет на этом свете.

Мы конечно же не могли не позвонить посреди ночи и не сообщить эту радостную новость самым близким людям - родителям и Косте Трубникову (будущему крестному отцу нашего Егорки) Приятно было слышать поздравления и восторги! МЫ были счастливы! Это были самые спокойные, самые безболезненные мои роды, чего и вам всем желаю.
автор: Wife(04.08.2008 в 10:57)
На самом деле присутствие мужа очень помогает. В любом случае, вы можете договориться, что если мужа что-то смутит, он может попросту выйти из палаты, пока не родится малыш, но повторяю, процесс родов он не видел, т.к. стоял в голове, гладил мои волосы, поддерживал, шептал на ушко, что я молодец, это очень успокаивало, снимало нервозность и прибавляло силы.

Думаю, если в этой темке ты задашь свои вопросы конкретно мужу, он не откажет тебе в ответе
автор: MiLena(04.08.2008 в 11:01)
А на платные роды можно брать только 1-го человека? А двух можно?
автор: Wife(04.08.2008 в 11:02)
Миленчик, вряд ли. Хотя можно задаться этим вопросом. Но думаю, что с одним все-таки лучше.
автор: Марковка(04.08.2008 в 12:34)
Когда муж присутствует только в предродовой это тоже считается совместные роды?
А в предродовой находиться с мужьями не во всех роддомах разрешают?
автор: Natly(04.08.2008 в 12:42)
Марковка, конечно нет Муж в предродовой (или мама, или сестра, да кто угодно) это уже совместные роды за отдельные деньги
автор: Alauda(04.08.2008 в 13:18)
Полностью согласна! Мы рожали нашего сыночка вместе с мужем и я не представляю, чтобы могло быть иначе. Следующего ребеночка - только вместе ))).
Кстати, в число плюсов совместных родов можно отнести и то, что врачи, как мне кажется более внимательно и уважительно себя ведут в присутствии мужчины (Я перед родами столько историй наслушалась о грубости врачей по отношению к рожающим женщинам).
Вот вкратце о том, как все было у нас:
23 марта с самого утра стал побаливать живот. Поскольку, как раз за день до этого у меня отошла пробка после осмотра, то я стала подозревать, что возможно вот он, "час Х" настал. Срок по месячным у меня был уже почти 43 недели, но мы были на 90 % уверены, что он установлен неправильно, да и Зеленгурова не хотела торопиться со стимуляцией. Вот и решили, что если до 26 марта не рожу, то там будут стимулировать.

Так вот, в 18 часов 23 марта у меня начались более менее регулярные схватки с интервалом в 10 минут. Любимый мой заметно нервничал и через каждые 5 минут спрашивал как я себя чувствую. В 19-30 позвонила Татьяне Викторовне Зеленгуровой, чтобы предупредить о возможном вызове. Она сказала, что еще рано, надо ждать, пока схватки не станут каждые 3-4 минуты. В 21-00 она не выдержала и позвонила сама, но сдвиги у меня были совсем небольшие, поэтому мы с ней решили, что ей надо поспать перед предстоящим суточным дежурством (оно как раз выпадало на 24 марта).

В 1 ночи 24 марта милый мой не выдержал, и сказал, что надо везти меня в роддом. Я немножко посопротивлялась, поскольку схватки были терпимые и шли каждые 4-5 минут. Все-таки поехали в роддом. Там нас встретила довольно милая девушка в приемном покое, правда после нескольких минут ожидания (она принимала другую роженицу). В конце концов меня приняли, раздели, обмерили, поставили клизму и усадили на горшок. Должна сказать, что в плане обустроенности приемного покоя 7-му роддому похвастаться нечем - убогость полная. Душ - это вообще песня - страшно смотреть. После душа мне разрешили выйти к мужу, потом его отправили переодеваться (он собирался быть со мной на период схваток). После этого нас отвели в родильный бокс.

И тут пошло-поехало: пришла какая-то тетенька, подключила к моему пузу КТГ, стала мерить состояние детеныша во время схваток. Потом вкололи какой-то витамин и еще что-то (забыла название, но не окситоцин). Схватки становились все болезненнее. В 3-30 мне сообщили, что раскрытие где-то 3 см. Всего-то!!! И это после стольки часов схваток. Сказали, что еще часа четыре должно пройти. Позвонила Зеленгуровой, сказала ей про ситуацию. Дальше в течение 4-х часов продышивала схватки вместе с мужем, чем дальше, тем труднее. В 7 утра пришла медсестра и принесла фитбол. О, если б я знала, насколько на нем легче переносить схватки, я бы его давно попросила. В 8 было уже совсем тяжко. Приехала Татьяна Викторовна, проколола пузырь, воды были светлые (не переношенные :)). Потом, после осмотра, поставили капельницу с окситоцином. Остальное время Зеленгурова и акушерка Софья Александровна от меня почти не отходили. Начались потуги, но малыш у нас крупненький и головка никак не хотела выходить.

В 11-30 Зеленгурова сказала, что возможно встанет вопрос о кесаревом. Очень обидно, после стольких мучений. Потом решили потужиться еще полчаса. Я старалась как могла, Татьяна Викторовна, акушерка и муж прям как в кино мне дружно кричали "давай-давай, дыши... тужься.. " :)). И все-таки мы добрались до родильного стола. Еще немного усилий, поддерживаемых врачами и мужем (который все-таки остался до конца) и наш малыш родился
автор: Natly(04.08.2008 в 19:49)
Wife и Alauda, у меня к вам вопрос Правда, что будущему папе нужно перед совместными родами пройти полный медосмотр и сделать флюрографию?
И еще рочитала, что папе тоже нужны в роддоме резиновые тапки , у него-то что там потечь может?
автор: Alauda(05.08.2008 в 11:53)
Про резиновые тапки впревые слышу ))). Но, скорее всего имеются ввиду просто моющиеся )))). А про флюорографию - сущая правда. Вроде, в моем случае, больше ничего не требовалось.
автор: Nancy(20.10.2008 в 17:45)
Сейчас появилось много новых Будущих Мамочек, хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу. И если решение о совместных родах принято, то как вы к этому пришли(просто многие пары до беременности говорят, что, мол, это не для нас, а, столкнувшись с этим вопросом лицом к лицу, меняют свое мнение).
автор: _анна_(20.10.2008 в 18:19)
Нат, а вы сами как думаете?
автор: Nancy(20.10.2008 в 18:32)
Ань, точно так же как у Ольхен Наше мнение тоже со временем изменилось. В этом очень помог отчет Wife про роды. Я поняла, что должна сделать все от меня зависящее, чтобы роды прошли хорошо. И если присутствие родного, надежного человека для этого необходимо, то все расшаркивания(стесняюсь-нестесняюсь, красиво-некрасиво) отходят на второй план. Ну а когда я все это Максу объяснила он тоже со мной согласился
автор: Ольхен(20.10.2008 в 18:20)
Мой муж еще где-то год назад говорил, что для него сложно будет решиться на совместные роды, потом его настрой постепенно менялся, а уж как узнали о беременности, у меня возникло ощущение, что муж уже и забыл, что когда-то сомневался, теперь он только об этом и говорит. Для меня плюсов два - я знаю, что буду себя чувствовать гораздо спокойнее с мужем, всё-таки, валяться одной со схватками несколько часов - не самая радужная перспектива, и второй плюс, как девочки здесь уже писали, врачей присутствие мужа дисциплинирует. Пока планируем, что муж выйдет, когда ребеночек по родовым путям пойдет, но, кто знает, может, захочет остаться и весь процесс быть рядом.
автор: Natly(21.10.2008 в 09:40)
Девочки, всем кто сомневается, очень советую походить с мужем на курсы подготовки к родам. После них отказывающихся мужей не остается
автор: Ольхен(14.01.2009 в 00:09)
Девчат, почитайте тут, интересно!
http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=18278&pid=943496&mode=threaded&show=&st=&
http://detki.saechka.ru/deti/berem/erz/vitalij.php
http://ovulation.org.ua/kak_mi_rozhali_doma_glazami_papi
http://www.uaua.info/content/articles/510.html
http://sibmama.ru/index.php?p=rody_182
http://www.kid.ru/forum/index.php?s=7430b07104b42238c4916df0fa3f8b1f&showtopic=35741
http://povituha.h1.ru/rasskasy_o_rodah2.html

Это все роды глазами пап!
автор: Ольхен(14.01.2009 в 00:25)
Вот еще, очень здоровски написано!!!!
http://community.livejournal.com/ru_perinatal...
автор: victoria(23.03.2009 в 09:01)
Девченочки, чем дальше, тем веселее........
Сначала мой Сережа был против совместных родов, но после разговоров с друзьями, начал уже потихоньку задумываться..

Я с врачом и с мамой еще разговаривала. Поэтому вразумите меня, плиз
Понятно, что когда супруг находиться с вами на всем протяжении родов (схватки, сами роды) - это совместные роды
А если его присутствие с Вами ограничивается только на период схваток, а дальше ожидание проходит скажем в коридорчике - это тоже совместные или нет? И надо ли на такой вариант заключать договор на СР?
автор: MiLena(23.03.2009 в 09:07)
только на период схваток-это тоже совместные.
автор: Nancy(23.03.2009 в 09:26)
Ну "только на период схваток" это собственно основная и самая долгая часть. В родовой и за 15 минут можно управится. Мы сначала хотели по факту решить пойдет Макс в родовую или нет. Я думала, что там он мне уже не пригодится. А на курсах нам рассказывали про всякие важные вещи, которые именно там неплохо бы проконтролировать(обрезание пуповины только после окончания пульсации, максимально быстрое приложение к груди и т.д. и т.п.) Так что теперь собираемся совсем не расставаться
Вик, мне кажется решание быть или не быть совместным родам зависит от того, почему муж сначала был против. Если его позиция "Нууууу, я даже не знаю. А что мне там делать? Да и не принято как-то", значит просто не хватает информации, которой сейчас море. Для нас максимально полезной была информация с курсов, когда мы отрабатывали конкретные действия мужа в конкретной ситуации родов в наших роддомах. Прям-таки указания к действию и подробный ответ, на вопрос "Зачем?". Но есть мужчины, которые недолюбливают физиологические моменты. Или в ситуации, когда жене больно так переживают за нее, что с трудом могут это скрыть и действовать конструктивно. Это нормально и в таком случае лучше не ломать человека, а то он из чувства долга пойдет, а потом и будут те самые негативные последствия, о которых говорят противники совместных родов.
автор: victoria(23.03.2009 в 10:10)
Наташ, я на него не давлю абсолютно), информацию он черпает ежедневно, когда я ему каждый день ссылки скидываю про то, да про се)) Поэтому решение будет его собственным присутствовать на период схваток или нет.
Еще все будет зависить от того, кто будет у нас врач, мы еще пока решаем (безусловно знакомая), возможно может у нее спросим что да как)
автор: Natly(23.03.2009 в 10:36)

А на курсах нам рассказывали про всякие важные вещи, которые именно там неплохо бы проконтролировать(обрезание пуповины только после окончания пульсации, максимально быстрое приложение к груди и т.д. и т.п.)

Натуль, я боюсь врач не разрешит такие вещи контролировать
автор: Nancy(23.03.2009 в 11:48)
Ну да, менять отработанную систему не просто. Может хоть что-нибудь получится. В любом случае знаю, что я в том состоянии вряд ли смогу что-то отстоять или хотя бы попросить или напомнить. На мужа в этом плане надежды больше.
автор: анютик(23.03.2009 в 11:15)
А у меня муж, еще до свадьбы говорил, что - крутись как хочешь, а рожать все равно вместе поедем. Очень хочет ребенка первым на руки взять!!! Говорит, что я и так с ним 9 месяцев да еще и дома после родов, так что такой бонус ему положен. Я сначала противилась этому... а сейчас думаю, что я без него в роддом ни нагой!!!!!!!!!!!
автор: olenka(23.03.2009 в 13:43)
Девочки, а нужно ли еще что-то кроме флюрографии для папочек на совместные роды?
А еще у меня такой вопрос созрел, если совместные роды, то в предродовой будут еще другие роженицы или этот вопрос как-то решается?
автор: Пантера(23.03.2009 в 14:30)
при совместных в 1-ом роддом дают индивидульную палату без необходимости перелазить с кровати на родовый стол.А сдать нужно еще кровь на ВИЧ это точно.
автор: Natylya(23.03.2009 в 15:20)
На сайте 1 роддома написано, что нужно иметь при себе и какие анализы сдать нужно папе http://www.roddom1nn.ru/papam/uchastie.php
автор: Ольхен(23.03.2009 в 15:30)
Точно надо мазок из носа.
автор: Пантера(23.03.2009 в 21:48)
А мне Соловьева еще про кровь на ВИЧ говорила, может попутала она что-то? Надо переспросить.
автор: MiLena(24.03.2009 в 12:46)
вич не сдается в 1-м.
только флюрография и посев из носа на стафиллококк
автор: Nancy(24.03.2009 в 13:04)
Уррра! Это хорошая новость. А то я про этот ВИЧ совсем не подумала, а его ведь неделю делать. Уже уговаривала малыша посидеть в домике еще неделю, папу с анализами подождать. Правда, мылыш, вроде, никуда особо не собирается, но у меня сердце йокает при каждом непривычном ощущении.
автор: Пантера(24.03.2009 в 13:14)
значит Соловьева попутала , ну и ладно, всем нам легче. Никто не знает сколько этот псев из носа в Гемотесе стоит?
автор: Помпушка(24.03.2009 в 13:27)
Ирина в "Гемотес" я посмотрела, там есть похожий анализ, незнаю он это или нет.
Посев на золотистый стафилококк и чувствительность к антибиотикам 500 руб. + взятие биоматериала 30 руб.
Можешь ещё сама посмотреть : http://www.gemotes.ru/
автор: Пантера(24.03.2009 в 13:55)
спасибо большущее
автор: MiLena(24.03.2009 в 14:03)
стоит 600 руб. в "гемотесе" и там у вас 100% найдут стафиллококк)-т.к. в единичном виде он есть у любого человека и с таким заключением на роды не пустят.
не найдут-если только нос хозяйственным мылом вымоете изнутри перед посевом. так советуют и в ЖК и в роддоме врачи.

лучше сдавать этот анализ не там: в поликлиннике по месту жительства он стоит всего 150 руб.
автор: Nancy(24.03.2009 в 15:37)
А в самом первом роддоме можно сдать?
автор: Пантера(24.03.2009 в 16:11)
MiLena, ну ты прямо вовремя просвятила нас! А то бы насдавали все анализов! Чего прямо хозяйственным мылом, на полном серьезе?
автор: Natylya(24.03.2009 в 16:28)
Наташ, на их сайте написано что можно:
-Сдать анализ на стафилококк и пройти флюорографию. Без соответствующих справок вам могут отказать в присутствии на родах. От этого зависит здоровье не только вашего малыша, но многих других детей. Флюорографию можно пройти в поликлинике по месту жительства, а анализ на стафилококк можно сдать в лаборатории нашего роддома. Об это следует позаботиться как можно раньше чтобы, в случае положительного результата, у вас было время пройти курс лечения.
автор: Nancy(24.03.2009 в 22:30)
Сегодня врач посоветовала анализ на стафилокок сдавать в Тонусе. Сдадим - отпишусь.
автор: MiLena(24.03.2009 в 22:34)
в 1-м тоже можно сдать. точно сумму за анализ не помню-но тоже в районе 600 руб.

насчет хозяйственного-так говорили врачи.
у меня сестра просто пересдала после "гемотеса" в поликлиннике по месту жительства (безо всякого мыла) да еще за меньшие в разы деньги.
автор: MiLena(24.03.2009 в 22:34)
просто в "гемотесе" этот анализ на трех листах-более развернутый.
единичный стафилококк есть у всех или практически у всех людей (тем более в носу). сами лоры пишут это на форумах.
вот "гемотес" его и указывает.видимо они отрабатывают так 600 руб. но даже с результатом "единичный" могут отказать в 1-м.
так что мы на всякий случай пересдавали-чтобы не было проблем.

удивительно, что при этом не берут этот анализ у самих роженниц (тем более с совместным пребыванием).
говорят, 1-й роддом сам весь в стафилококе и никак вывести не могут.
автор: Lada(09.01.2010 в 19:44)
Девочки, кто может рассказать про совместные роды в 7 роддоме?
Особенно интересуют расценки
автор: Lilaby(09.01.2010 в 22:58)
Рожали с мужем в октябре - с врачом отдельно не договаривались, но в 36 недель заключили договор на платную одноместную палату - 8000р, можно взять двухместную за 6700р - и тогда роды с мужем бесплатно, ну а если после родов планируете лежать в бесплатных палатах, то по-моему надо 4000р оплачивать за роды совместные, но вот каким образом - тоже по договору или как - не знаю...
Насчет впечатлений от совместных родов - только позитив и огромная благодарность мужу, что прошел со мной это довольно непростое испытание! Да и малыша он первый на руках держал, пока я со льдом лежала 2 часа после родов! За вторым обязательно вместе пойдем!
автор: Lada(09.01.2010 в 23:24)
Lilaby огромное спасибо за информацию!
Я тоже считаю, что совместные роды - это здорово! А поддержка со стороны мужа в такой ситуации просто колоссальная и ни с чем не сравнится! Мой любимый пока колеблется, но вроде как не против, чтобы мы вместе рожали, думаю первые же пара занятий на курсах по подготовке к родам его склонят на мою сторону!
Тебе и малышу крепкого здоровья!
автор: Lilaby(09.01.2010 в 23:35)
Спасибо))) Мы приняли решение еще до курсов,но многие пары в нашей группе захотели рожать вместе именно на курсах! Удачи вам и легких родов!
автор: Lada(09.01.2010 в 23:36)
Спасибо большое!
автор: Июльская невеста(06.02.2010 в 01:43)
Рожать с мужем-10000000000 раз за!!!!!!!!!Ни секунды не пожалела об этом!Без него рожала бы до сих пор!Тем более что рожала всю ночь-скучно было олной!
автор: Victoria(06.02.2010 в 19:15)
Июльская невеста писал(а) в 06.02.2010 01:43:
всю ночь-скучно было олной!


Ален,
автор: Лесик(08.02.2010 в 14:10)
А я вот всё думаю и думаю,брать с собой мужа или нет!!!!Муж у меня очень хочет,а я что то никак не решусь
автор: Asta(08.02.2010 в 14:38)
Мой точно не пойдет.
Да я и не пущу, во всяком случае на финальный этап - не хочу остаться вдовой во цвете лет
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)