21.05.2024, (Вторник) 11:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
автор: darenka18(02.01.2015 в 16:14)
у моей бы со словом сломался не прокатило,тк комп все равно включаем для себя,хотя я тут сама только в сон,больше с сотового.но согласна про возбудимость,поэтому рада,что в каникулы занятость больше,а потом ттт опять садик.после садика немного может и захочет посмотреть,а может и нет.тк я занимаюсь с ней после садика,да она со свекровью играет.
но хотелось бы не больше часа в день,а то и меньше.но мне пока просмотр иногда помогает...
автор: Зоська(02.01.2015 в 16:22)
Мы теперь при ребенке комп не включаем.А так если что надо то с планшета выходим или с телефонов и когда ребёнок не видит или в сон.
автор: Anyut(02.01.2015 в 16:27)
Зоя,капец Я и не знала, что у вас такая проблема была. Я рада, что у меня Кирилл вообще не смотрит мульты, просто не хочет) Но вот телефон даю свой иногда, там котик ему нравится. Наверное надо и его забрать.
автор: Зоська(02.01.2015 в 16:39)
Ань,я и проблемы не видела,буквально за пару дней изменилось все,стал ребёнок-истеричка. Они выручали конечно, но здоровье и психо-эмоциональное состояние ребёнка мне дороже.
автор: Пила(02.01.2015 в 17:36)
Ну это не секрет никому. Чем меньше телевизора,тем здоровее и спокойнее ребенок. Нам 4. Мы не каждый день смотрим. Но если смотрим, то в любом случае во первых-не перед сном. Т.е. не вечером, а во вторых сразу перед просмотром оговариваем, что только один мультик и без дальнейших разговоров и нытья. Срабатывает всегда.Главное оставаться последовательным. В будние дни вообще времени нет смотреть, я не знаю когда другие успевают. В праздники и на выходных бывает включаем, но только по моему выбору, в основном-это старые советские поучительные мультфильмы.
автор: Зоська(02.01.2015 в 19:08)
Пила писал(a) 02.01.2015 в 17:36:
во первых-не перед сном. Т.е. не вечером, а во вторых сразу перед просмотром оговариваем, что только один мультик и без дальнейших разговоров и нытья. Срабатывает всегда.

Мы только утром смотрели,вечером не смотрели.
И оговаривать нам рано,не поймёт ещё что только один мультик. Поэтому сейчас ни одного,а когда подрастает и можно будет договориться,то возможно и будет смотреть.
автор: Зайка@(04.01.2015 в 18:40)
Зоська писал(a) 02.01.2015 в 16:03: мы очень активно смотрели мультики(начали смотреть до года ещё,но понемногу конечно),ребенок брал планшет,и открывал в ютубе видео с мультами,листал,закрывал,постоянно тыкал,в общем залипал там бывало.
Ничего себе....!в 1,7 год уже уметь пользоваться планшетом и самому включать ютуб....я до сих пор не понимаю в этом ютубе ничего,а ребенок только полгода назад начал смотреть что-то в этом ютубу,ну так ему уже 7...
автор: Дюймово4ка(04.01.2015 в 18:48)
У меня сестра тоже не знала, что у неё на айпэде есть ютуб. Племянница быстро ей все показала, как приехала, хотя сама первый раз его в руки взяла. Она вообще быстро у нас разобралась что к чему в современных гаджетах. И в компе тоже.
автор: Зоська(05.01.2015 в 00:46)
Там уметь нечего,ссылка была выведена на рабочий стол,и он просто в неё тыкал)
автор: Зайка@(05.01.2015 в 10:29)
Ну все равно,в таком возрасте...у меня ребенок в таком возрасте даже пультом от телевизора пользоваться не умел)хотя...у нас не было ни компьютера,ни смартфонов,ни чего-либо другого))наверное,потому что мне самой это все не интересно было,я первый раз в интернет вышла и узнала что это такое 4 года назад)))
автор: grafinya(02.01.2015 в 18:30)
Елки-палки, у одной меня, что ли, мультики один не смотрит??? Ему надо, чтоб я рядом сидела, а еще лучше, на коленях у меня устроиться со всеми удобствами))) Так что в случае "выручают" с мультами я круто просчиталась) И зависимости от засыпания и сна сколько ни наблюдала, не нашла. Родителям вчера истерику устроил, когда выключили - дома такого нет. Вывод: разбаловали. Ноутбук.вчера маме велела убрать чем дальше, тем лучше. Дома тоже решила ограничить. Просто так, для профилактики, их и так немного. Рисовать наш любит, еще вон пластилин на пробу ему купили. Планшетов у нас не водится, а были бы - сроду б не дала, опасаясь в первую очередь за сохранность планшета)))))
автор: darenka18(02.01.2015 в 18:54)
у нас нет планшетов тоже,но пока полностью убрать мульты реально не могу,особенно когда дома она
жду садика)
автор: grafinya(02.01.2015 в 19:00)
Я тоже)))) На 100% убрать и у меня не получится пока, так я их хоть с папой посадить могу в комнату и хоть что-нибудь по дому сделать))) Если не изолировать, одолеют оба)))
автор: Блестяшка(04.01.2015 в 18:29)
.
автор: Anyut(02.01.2015 в 23:44)
У меня не смотрит, я выше написала) Никакие не смотрит)
автор: grafinya(02.01.2015 в 23:48)
В этом возрасте, Ань, у меня тоже не смотрел. Вообще никакие не смотрел. Включала, а он не реагировал)

А конкретно я имела в виду "включить ребенку мульт и пойти поделать свои дела". У меня такое не прокатит)) Мне надо рядом сидеть))
автор: Princess(02.01.2015 в 23:52)
Ань, а про грузовичок?
автор: Anyut(03.01.2015 в 12:35)
Ян, и его не смотрит теперь, отворачивается от телевизора и все) Может и хорошо это, но кофе хочется по утрам в тишине пить:))
автор: Беллис(03.01.2015 в 06:30)
Наш тоже один не смотрит:) ему надо со мной или с папой:)
Но мы с планшета смотрим, опасаясь за ноут:)

А вообще, мультики у нас не особо:) у нас пока в фаворитах музыкальные видео на ютубе. Я одно время при нем смотрела видео уроки по гавайской гитаре, гитару пока не выбрала, опасаясь за инструмент, зато ребенок теперь ее требует:) ну и ролики с укулеле он готов смотреть-слушать часами:) на мое счастье слушать ему тоже нравится.
автор: Зоська(03.01.2015 в 10:48)
Беллис писал(a) 03.01.2015 в 06:30:
у нас пока в фаворитах музыкальные видео на ютубе.

У нас приемущесьвенно тоже были не мультики а музыкальные видео,кстатиещё обучающие типа мозаек и конструкторов,мультики в основном советские были
автор: Беллис(03.01.2015 в 11:28)
А требовать и скандалить он из-за этих видео начал? Это я так заранее опасаюсь...
автор: Зоська(03.01.2015 в 11:39)
Да. Ему в принципе будто все равно что смотреть было,главное факт просмотра. Потом стал немного разбираться и отличать машу и медведь,колобка и карточки со звуками животных,например. Меня больше всего моргание напугало,они ведь смотрят пристально,и моргают из-за этого реже,поэтому и глаза устают сильно,тут не зависимо что именно смотрит
автор: МаЛьвина(02.01.2015 в 20:36)
вот и у нас зависимость от мультов...с улийы только пришли"мутииииик!!!!!", в игре чуть отвлекусь на секуду " мутик!", во сне тоже бывало ни раз" мутиик....", уж любимая бабуля придет и то она с нее мультик просит это вообще край так от бабули безума Надюха. Дима пока не вот уж зависим, но тоже смотрел. И вот вторую неделю мы без мультов и телека вообще. Надюха привыкл, уже не спрашивает почти про них, меня саму тянет частенько включить, чтоб хоть в душ схрдить или поесть спокрйно...но держусь.но муж у меня тоже телезависимый, его дома почти нет всегда и мне легче побороть этот недуг, а тут он дома в праздники и я ему сказала что при детях никакого телека.сегодня поругались на этой почве..есть ему скучно без телека, и ничего не будет если час в день посмотрят..я пыталась обьяснить, но до него не доходит...я от досады всплакнула..обидно что он не поддерживает меня в этом....
автор: julie87(02.01.2015 в 21:45)
У нас не было телевизора почти месяц. Лучше спать от этого не стали,засыпать быстрее тоже.за то домашние дела не делались,еда не варилась)т.к ребенок постоянно висел на мне.планшеты,телефоны не даю.сейчас телевизор подключили.мультики смотрим,но без фанатизма.Мне кажется полностью ограничивать тоже не стоит,иначе дорвется потом ребенок до телека и будет еще хуже
автор: grafinya(02.01.2015 в 22:24)
Вот, кстати хотела.тоже написать. С мужем спорили не раз по поводу телевизора, ибо он у меня любитель получать информацию во все щели сразу. В идеале: два включенных телека, комп, телефон с интернетом и , хорошо бы, если еще и радио. Да вот беда, я в такой какофонии зверею через час. Соответственно, при ребенке настрого запретила заниматься самопросвещением в таком виде. Но телевизор отвоевать не смогла) Он у него всегда фоном, это святое) В итоге уехала летом на дачу, и там телевизор не включала вообще (не ради ограничения, я без него в принципе спокойно живу). Ну и интересно было посмотреть, будет лучше али как? Да никак. Абсолютно одинаково, что дома с телеком, что на даче без него.
автор: sweetlanka(02.01.2015 в 22:34)
И мы в компанию любителей мультов.
У нас это от скуки и безделья. Садика у Настёнки нет с октября - то болела, то родился брат, и мама посадила дома. А сама мама не может бесконечно играть в ролевые игры. А сама Тася избаловалась с бабушками - одна играть не желает-с, бабули-то круглые сутки развлекали, пока мы в больнице были. А тут мама-барыня, которой то готовить, то гладить, то самой отдохнуть))))
Каникулы кончатся, пойдём в садик, и уйдут эти бесконечные мульты.
А то дочка утром раньше меня встает - и уже сама себе включает что нужно... И ведь тут или тоже вставай, или терпи мульты. И днем без конца - ну маааааам, ну одиииииин... Спасаюсь музыкой - включаю ее на компе, или на телефоне, или радио, или тв. Танцуем)))
автор: Nancy(03.01.2015 в 00:09)
Да, как замену можно попробовать аудио сказки.
автор: МаЛьвина(03.01.2015 в 00:12)
у меня музыку любит очень,я сейчас на телефоне включаю и всю у нас под музыку. Я сама росла с виниловыми пластинками,и я нашла в нете хиты мои тогда,включила ..никто не проникся,Дима понятно мал,а Надюша вообще сначала с испуганным лицом слушала,а потом просто пошла своими делами заниматься.
автор: Nancy(03.01.2015 в 10:29)
У меня Тема к музыке спокоен, а Денька под любую трель начинал танцевать - купили самый простенький магнитофон, достаточно сейчас радиостанций с хорошей музыкой. И флешку туда же можно воткнуть, аудио сказку включить.
автор: sweetlanka(03.01.2015 в 10:54)
Аудио сказки пробовали только с куклой, она у нас мисс современная, с флешкой между лопаток)) скучновато Тасе, но надо правда накачать еще, спасибо!
автор: julie87(03.01.2015 в 13:00)
А у нас такая машинка есть.с флешкой вместо выхлопной трубы:-)отличная вещь.сказки слушает,но выборочно.еще от чтеца зависит:-)
автор: darenka18(03.01.2015 в 08:00)
У нас тв не интересен, да и в будни включаем только новости и сериал по они на час.а вот комп да.благо смотрим или советские мульты и песни в них поем, или вот как лепить, а бар бо скины, лунтик, маша и робокары добрые, немного можно.
автор: Oreally(03.01.2015 в 14:03)
Согласна с Юлей, что совсем запрещать нельзя, если уж втянулись. Мне родители запрещали. Разрешали по часу в день и в итоге, когда я пошла в школу, то придя из нее я... Садилась и смотрела мультики на видеке, вместо уроков. Даже в выходные, я отказывалась идти с родителями в гости/гулять, чтобы в их отсутствие насмотреться телека. Вот, честно, не хочу чтоб мой ребенок так поступал.

Что касается моего ребенка, она не смотрит. Крис может подойти ко мне, если ей стало скучно смотреть, как я готовлю/убираю/глажу/моюпол и попросить включить мультик. Я включаю, если день и она 5 минут посмотрит, потом начинает заниматься своими делами, порой, затылком к телеку, переодически поглядывая. Правда, если она слышит рекламу, то возмущается. Так мы "смотрим". Причем, избирательно - американского желтого Винни, черного плаща, Френклина и грамматеев. Еще какой-то про принцесс утром идет, но мы под него кровать убираем, одеваемся )))) Единственное, мы можем именно смотреть в прямом смысле слова "котенок гав", "ну, погоди" и "маленькая принцесса"(последний на меня нагоняет страх, стараюсь в то время, что он идет чем-то занимать Кристину), зарядку по тиджи, когда попадаем смотрим и повторяем движения. Вот и все, вроде.
На компе и планшете мультики не показываю принципиально. Я считаю, что есть определенное время мультиков - по телеку. Успели/вспомнили - значит смотрим, нет - значит нет. Но это мой личный взгляд. Никому не навязываю.
Если, к примеру, время обеда, а по телеку идет мульт(даже, если он только начался или заканчивается или включили 5 минут назад-без разницы), то я подхожу к Крис и говорю:- говори "пока", выключай и пошли обедать. Ребенок так и делает без возражений, ттт! Как-то так у нас . Забыла еще добавить - когда Кристина была маленькой, у меня телек фоном работал довольно часто. Я спецом включала Дискавери или Хистори. Ребенок слушал. Когда стала постарше и начала ходить - тоже самое, она особо не смотрела, но если взгляд цеплялся за что-то на 3 минуты - я не запрещала. Мжт у меня ребенок просто привык к телеку, поэтому, нет сейчас особого интереса.
Вообще, я считаю, чтоб ребенок не подсаживался, надо его занимать чем-то. Банально - класть к кастрюльку нарезанную картошку или нашинкованные овощи. Это применительно к МОЕМУ ребенку. Ни в коем случае не собираюсь никого учить. Самой еще учиться и учиться ))))))
П.с.- все перечисленные мультики, естественно не каждый день подряд ))))))
П.с.с.-девочки, кто-нибудь видел по тиджи маленькую принцессу, хотелось бы мнений послушать....

Сорри за много букв )
автор: Беллис(04.01.2015 в 12:58)
А чем вас "Маленькая принцесса" напугала?:) я видела несколько серий, когда случайно натыкалась у родителей, я люблю вязать под мультики, а ребенок к ним равнодушен:)
Мне он показался похожим на наших Барбоскиных, Фиксиков и т.п. Добрый и милый мультик про девочку, немножко с моралью, немножко с юмором. Но я видела мало, поэтому на истину не претендую.
автор: Oreally(04.01.2015 в 14:17)
Марин, в сюжет не вдумывалась особо, но мне она в буквальном Смысле кажется страшненькой ))) и как не посмотрю - все время эта принцесса всем не довольна ))) мжт я на такие моменты, конечно, попадаю ))))
автор: Беллис(04.01.2015 в 17:09)
Да я тоже не вдумывалась особо:) я под нее зубодробительное кружево вязала:)
Но мне показалось, что это очень полезная принцесса:) не красавица, но принцесса. Это же полезно! Даже я, взрослая уже девочка, сыну скоро 2 года, а загоняюсь относительно собственной внешности. И ведь большая доля тараканов из-за этих самых стереотипных принцесс, хотя моя единственная проблема, что я не модельной внешности, а просто обычная симпатичная барышня:) поэтому мне приятно и спокойно видеть мультик про девочку, которую любят за факт ее существования, которую стремятся понять даже тогда, когда она не права. И ведь она в конце каждой серии всегда понимает свои ошибки:)
автор: Oreally(04.01.2015 в 17:23)
Спасибо за мнение!
автор: Елена52(04.01.2015 в 11:22)
И мой маньяк мультиков.. И заметила,что если не посмотрит перед сном мультики,то ОЧЕНЬ плохо спит.. Но засыпать стали дольше
раньше леша смотрел только бременские музыканты 1, сейчас видимо надоели и не смотрит. Тини лав редко смотрит-по настроению видимо,Маша и медведь-некоторые серии,чучело мяучело,паровозик из ромашкова-наверно скоро перестанет его тоже смотреть и барбоскины не все серии,выборочно. И при чем на долго леху не хватает,устает смотреть,походит,поиграет и опять просит мультики
автор: VIKA(04.01.2015 в 18:15)
Ничего себе, не знала, что некоторые малыши так увлечены мультфильмами)
Мой малыш вообще не смотрит, ему просто не интересно, совсем)
автор: Елена52(04.01.2015 в 18:30)
Моего тоже не интересовали,а тут раз и стал звать,пульт тащит и конючит,в комнату бежит..при чем смотрит из четырех ТВ только на одном,в нашей комнате))
Неделю,полторы сидит на мультиках..а если не удовлетворить его желание,то плохо спит,может совпадение,
автор: Блестяшка(04.01.2015 в 18:31)
И мы в компанию к зависимым от мультов. Правда мы активно стали смотреть мультики после того как попали в больничку с менингитом. Нам уже почти три было. Вот не зря мне говорили знающие люди, что нельзя при таком заболевании давать смотреть мультики. Я давно знала, что на моего ребенка мультики влияют негативно, поэтому мы не давали ему их смотреть. Но когда он попал в больницу, да еще и с папой, а не со мной, захотелось его порадовать, хоть чем-то занять в больнице. А дома потом не решилась отказать, зная что после перенесенного заболевания он очень возбудим и нервировать его отказом не хотелось. Как оказалось очень зря. Костя стал просто неуправляемым. Невыносимо истеричным. Его истерики начинались на пустом месте, могли продолжаться по часу и его совершенно невозможно было успокоить. Мы все это списывали на состояние после перенесенной болезни. Врачи нам поддакивали. Мы пили успокоительные, но все безрезультатно. Я сама стала пить пустырничек с валерианкой, мультики не решалась убрать совсем, т.к. истерика начиналась сильнейшая. Все это продолжалось полтора месяца, пока я в один прекрасный день не психанула и не наказала его закинув ноут на шкаф. Девочки, три дня - и я получила совершенно нормального ребенка. Моего прежнего веселого, доброго Костика. Без всяких таблеток. Пишу сейчас и очень боюсь сглазить (ттт). Вот уже неделю мы живем как нормальная семья, а не как компашка психованных истеричек. Вообще я ПРОТИВ мультиков.
Хотя хочу отметить, что Костя в основном смотрел развивающие мультики и теперь выдает мне иногда такие вещи, от которых я в приятном шоке. Например, знает наизусть устройство различных видов транспорта, или объемных геометрических фигур)
автор: Елена52(04.01.2015 в 18:33)
Кстати,да,по поводу истерик, у нас тоже стал истеричный(((
буду отучать после праздников,когда все будут на работах
автор: Кнопочка Наташка(04.01.2015 в 23:16)
Мы тоже смотрим. 21 век. Оградить от планшета не получиться. Чтоб не смотрели надо занимать чем-то. Играть. Лепить. Рисовать. Гулять.
Мы благодаря планшету уже давно, лет с 2 уже все буквы знаем, цвета, машины.
Буквы в форме игры учили - клевое приложение есть , там нажимаешь на букву она из пластилина в животное превращается и много других функций) интересно))
И да. У детей зависимость. А у вас она есть?)
автор: Гретта(04.01.2015 в 23:32)
Кнопочка Наташка писал(a) 04.01.2015 в 23:16:
А у вас она есть?)


Есть, но хорошего в этом ничего нет)

Я пока ни разу не показывала мультики, развивающие приложения тоже не показывала, последние вообще показывать не планирую. Да и желания нет. Но, вроде бы, хотела потихоньку начать с 2, но, почитав сейчас, и с 2 показалось рано.
Есть ещё те, кто долго мультики не показывал? Со скольки и как начинали?
автор: Asik(05.01.2015 в 10:41)
Мы пока не смотрим, вообще. И не планирую пока. Но у нас и времени на него не хватает просто.
автор: Allenok(05.01.2015 в 12:35)
Тоже времени нет сидеть, но вот пока идёт Тини лав, я перемываю посуду - это раз в день. Все остальное мы делаем вместе, но посуду мыть он мне не дает: влезает между мной и мойкой и тянет меня, ноет.. Чаще всего, я смотрю, мульт для отвлечения используют. Но мы не каждый день, чаще всего посуду мою при муже либо он сам ее моет :)
автор: Елена52(05.01.2015 в 12:39)
А готовкой,уборкой,собой когда занимаешься?
автор: Asik(05.01.2015 в 13:00)
Нам 1,7. Готовим вместе. Раньше сажала с игрушкой рядом, при этом стихи ей читала или сказку. У нас на кухне 2 ящика, которые доступны ребенку, сама достает, убирает, иногда раскидывает, конечно, тогда после готовки убираемся вместе. Салат вместе режем. Долго и муторно, зато есть салат и счастливый ребенок. Белье тоже вместе развешиваем, она подает, я вешаю. Пол мою ночью или рано утром. Потому что надо успеть это до работы сделать. Когда не работаю, опять же вместе, просто долго это, мою 2 тряпки))) иногда и за ней протереть надо.
Собой занимаюсь, когда папа время с ребенком проводит. Либо опять же вместе с ней идем в ванную, она плещется, я могу ногти в порядок привести, без покраски, конечно, это обычно вечером, когда папино время
автор: Гретта(05.01.2015 в 13:01)
Вопрос, наверное, не мне, но не считаю и не понимаю почему эти дела должны занимать тонны времен. При современных-то устройствах. Дневного сна и ночного мне за глаза хватает и даже на балбесничание время остаётся) А последнее время очень многое из уборки вместе стали делать, ей нравится. Стирку тоже вместе запускаем и разбираем)
автор: Allenok(05.01.2015 в 19:55)
Я все делаю вместе с ним, кроме мытья посуды. В детский сон не могу делать ничего кроме сидения в инете, занятий со старшим, ухода за собой и чтения из-за особенностей нашей квартиры... Это первое наше жилье, которое мы брали с нуля, без всяких стартов, так что что уж имеем:) На по судомойку тоже лишних денег нет, кухня маленькая, да и мы с мужем любим ее мыть - меня успокаивает сие занятие, так что не стоит у нас посудомойка в первых рядах в очереди на покупки:) Да и это проблема какого-то одного года максимум, а дальше деть станет старше)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)