24.04.2024, (Среда) 9:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские книжки

 
автор: _анна_(23.09.2008 в 18:44)
Тема для мультиков есть, но ведь книги - гораздо интереснее, разнообразнее и на мой взгляд более значимы в жизни ребенка.
Какие книги вы читаете (будете читать, никогда не будете читать, посоветовали бы прочесть) своим детям.
для начала предлагаю обсудить вот эту модную новинку:
http://www.detiseti.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?forum=13&topic_id=1195
автор: Визажист(23.09.2008 в 19:01)
Ань, это ужас......Мне кажется, доброта в ребенке должна воспитываться на несколько иных примерах.......Например - увидел бездомного котенка - дай ему молока, увидели гульку с перебитым крылом - отвезли ее в зоопарк. Правда, там нам сказали, что мы дураки с Настей...потому что везде птичий грипп, а они гульками и воробьями не занимаются. Когда Настя не слышала, они мне сказали, что им придется эту гульку убить....Я Насте сказала, что они ее вылечат. Настя обрадовалась и вприпрыжку побежала, напевая "Вылечат, вылечат!!!"....Это к слову о доброте... Насчет книжек - точно не буду прививать любовь к Гарри Поттеру и иже с ним. Что мы читали:
- Когда учили буквы, читали "Приключения Веры и Хвостунчика" (очень рекомендую - интересно и познавательно. Настя уже в 3 года знала все буквы и складывала их в слоги и связки)
- Азбука от автора Сапгир (инициалы не помню, но азбука - фигня. Гораздо лучше была в моем детстве. Там стишки коротенькие, задорные и хорошо заучивают буквы, типа "Бегемот разинул рот - булку просит бегемот")
- В 4-5 лет мы прочитали всего Носова, кроме Незнайки и Детскую энциклопедию дошкольника(всю)
- Сейчас читаем Незнайку.
- Со следующего года хочу начать Осееву "Динка"
Ну и кроме того, было множество маленьких сказочек и рассказиков А.Н.Толстого, русские народные сказки. Чуковского терпеть не могу по определению и Настю к нему даже не приучала. Единственное - Федорино горе разок прочитали и все.
автор: Natly(24.09.2008 в 08:25)
Жанн, я тоже Носова обожаю (именно все кроме Незнайки), первую книжку купила именно его, хотя наверно прочитаем мы ее еще не скоро На мой взгляд в его рассказах настолько хорошо именно для детей подаются правила поведения в обществе
Еще мы купили стихи А. Барто, но и Чуковского тоже купим. А вообще многие педагоги рекомендуют прививать детям любовь к литературе со сказок Пушкина. Но положа руку на сердце, я в детстве его терпеть не могла и сейчас тоже
автор: lishnolga(12.02.2019 в 16:59)
Огромная просьба! Очень ищу книжку "Приключения Веры и Хвостунчика". Подскажите автора.
автор: my_tender(23.09.2008 в 19:11)
Думаю, что прежде чем дать ребенку эту книгу, нужно объяснить ему про смерть. Что каждое в мире существо не вечно и рано или поздно умирает. А так, я считаю, в полне нормальная книга. Даже, можно сказать добрая. Но ребенку так же нужно объяснить, что с каждым умершим животным совсем необязательно делать тоже самое. И напомнила мне себя в детстве. Когда мне было лет 8-9 я каждое лето проводила в деревне И вот однажды гуляя вечером, я услышала писк котенка в кустах. Подобрала его и понесла к подруге, он был таким маленьким, еще даже глаки не открылись (а злые люди выбросили его в кусты). Мы 2 дня ухаживали за ним, пытались поить его молоком, держали в тепле. Но все оказалось зря. Он умер. На тот момент он стал нам уже родным и мы решили его похоронить. Вырыли могилку, нашли коробочку, в которую постелили ткань, сшили ему чепчик (все как у людей), когда закопали на могилу поставили крест. И каждая из дома что-то принесла покушать, чтобы помянуть нашего котенка. Может это кому-то покажется глупостью. Но я считаю, что это проявление доброты, сочувствия, сострадания. И эта книга может привить такие качества ребенку.
автор: _анна_(23.09.2008 в 20:12)
Меня с позиций "взрослого" книжка порадовала. Вот не знаю, как дети воспримут. Дети же все равно думают о смерти. Я вот в детстве очень много об этом думала. И наверное, такая добрая, немножко смешная и немножко нелепая книжка - хороший путь.
Собственно, нашла я ее по наводке "Русского Репортера", где прочитала статью о страшных книжках. Кусочек не могу не перепечатать:
"Многовековая борьба взрослых вокруг детских книг-страшилок наводит на мысль, что наш собственный страх перед страшной детской литературой - это страх не столько за детей, сколько за нас самих, вынужденных иметь дело с последствиями такого чтения.
Это мы не любим гробов и привидений, смертей и крови, серийных преступников и оборотней в погонах, потому что они и правда очень страшные. Какой там катарсис - мы среди них живем. И мы не хотим обсуждать их с ребенком, не хотим объяснять ему, что о них следует думать и кого из них следует бояться, а кто просто выдумка.
Но если мы действительно хотим научить ребенка любить книги, то нам придется прислушиваться не только к своему мнению о пользе или вреде того или иного текста для его загадочной психики, но и к его собственным вкусам и пожеланиям. Которые могут совершенно не совпадать с нашими.
Например, придется признать, что если ребенку интересно разглядывать в книжке изображение червяка в разрезе, то и мы должны вместе с ним его разглядывать. И сли он захочет узнать, почему над могилкой ставят крестик, нам придется рассказать ему об этом. А если он переоценит свои силы и прочтет что-нибудь более страшное, чем ему хотелось бы, именно нам придется утешать его, объяснять, разговаривать и, главное, не давать ему почувствовать, что и нам иногда бывает страшно."
Очень мне этот вывод понравился.
автор: my_tender(23.09.2008 в 20:20)
Мне тоже этот вывод понравился.
автор: Визажист(23.09.2008 в 20:38)
У Настюхи уже был период, когда она рассуждала о смерти. Мы с ней много об этом говорили, отчего, почему, как это происходит, как хоронят, для чего гробы и т.д. Но мне бы не хотелось, чтобы она разглядывала сбитую на дороге кошку. Да, я тоже в детстве хоронила лягушек, но когда умер мой попугайчик (я была в 9 классе), со мной была истерика, и папа с дядей похоронили его во дворе без меня. Я бы приучала Настю "спасать" умирающих или требующих помощи животных, а не изучать природу их смерти. Ведь когда спасаешь - тогда и учишься доброте и восприятию смерти как нечто такого, чему всегда есть шанс противостоять.
автор: _анна_(23.09.2008 в 20:47)
тоже верно. Тут уже вот такой этический вопрос: правильно ли - формировать в ребенке вот такое философско-равнодушное отношение к смерти (тогда бы у тебя не было истерики в 9 классе и ты бы с печальной улыбкой похоронила своего попугайчика)?
автор: Визажист(23.09.2008 в 20:54)
ну я бы не сказала - равнодушное....Равнодушия при смерти любимого существа быть не может, иначе ты его не любила. Так ведь? Если он умер - это уже не изменить, это неотвратимо, это больно, и остается это только признать. Накануне гибели попугайчика, у него отнялись ноги. Я созвонилась со своим другом, чтобы завтра отвезти его в ветеринарку, т.к. было уже поздно. А назавтра он умер. Понимаешь, истерика была по поводу, что я не смогла его спасти.
автор: Ольхен(24.09.2008 в 13:03)
Носов, Драгунский, Крапивин, Жюль Верн - книг очень много хороших... Но Гарри Поттер мне тоже очень нравится!!!!
автор: Ш@луньЯ(24.09.2008 в 13:22)
Согласна, только мне не все книги Гаррика нравяться. В последних что-то жутковато написано
автор: Ольхен(24.09.2008 в 13:29)
Последние просто уже совсем не для деток. А первые пять - суупер!!!!
автор: Ш@луньЯ(24.09.2008 в 13:33)
Что правда то правда
автор: Визажист(24.09.2008 в 13:36)
А мне нравятся все книги Волкова про Изумрудный город. Обязательно соберу по братьям для Насти.
автор: Ш@луньЯ(24.09.2008 в 13:44)
Ощущение что я читаю и люблю все самые читаемые вами книги , Изумрудный город я тоже все перечитала, даже специально "подрабатывала"в школьной библиотеке тк там была вся серия.
Я бы и сейчас почитала
автор: Ольхен(24.09.2008 в 20:21)
Да, точно, Изумрудный город, как я могла забыть!!!! Тоже хочу собрать всю серию... Помню, как я в пять лет болела скарлатиной, а папа читал мне про Элли и Тотошку
автор: блондинка(26.09.2008 в 18:50)
А я,как учитель,посоветовала бы в начале читать детям сказки русские-народные и чем раньше,чем лучше.Чтение сказок позволяет решить массу задач:развитие речи,обучение перессказу,приучение к чтению,изучение традиций русского народа.А читать научить можно попробовать по "Букварю"Жуковой(замечательная вещь- много звуко-буквенной работы!!!!) или по кубикам Зайцева.
автор: Natusic-pusic(31.01.2009 в 16:32)
Боже мой!Какой ужас!Этого я бы точно своему ребенку читать не стану!
Я,конечно,понимаю,что рано или поздно ребенок встретится со смертью,но не надо же ему об этом говорить с самого детства.Он сам все со временем поймет.Когда в детстве у меня умерла моя любимая собака(сейчас уже не помню,как его звали),мне сказали,что он убежал.Со временем,я поняла,что произошло,но боли уже не было.
Вообще,существует мнение,что ребенок становится взрослым,когда понимает,что может умереть.Так зачем же нам делать наших детей взрослыми раньше времени?
Я бы посоветовала другую новинку.Девушки,вы,наверное,уже все видели рекламу про книги с аудио диском с тематикой мультиков.Так вот я такую уже купила и ожидаю следующую,которая выйдет 5 февраля. Там просто обалденно и выразительно читает книгу женщина. И вообще,аудио книга - прекрасный вариант,когда ребенок просит почитать ему книгу, а вы заняты.Книга красочная,яркая и не портит глаза.
автор: elka(03.02.2009 в 14:57)
Прочитала сказку.. впечатлило. судя по тому, что упоминаются кроны, книжка, наверное, шведская, а шведская детская литература своеобразная. Местами даже жестокая. Но несмотря на это я бы всем очень советовала Астрид Линдгрен, и даже не столько Карлссона и Пеппи, сколько менее известные ее вещи "Мы на острове Сальткрокка" "Мадикен" "Дети из Буллербю" "Калле Блумквист". Шикарная десткая психология, там и про жизнь, и про смерть есть, про добрых и злых людей. Правда это детям лет с 8-10 интереснее. А в возрасте уже взрослом вообще полный восторг от ее книжек!
автор: sweetlanka(03.02.2009 в 15:27)
Точно знаю, что моя племяшка 8-ми лет плакала бы навзрыд, если бы я ей дала почитать такую книжку (подобные прецеденты уже были)! А вот младший племяш 6-лет наверняка просто стал бы задавать массу вопросов. Не знаю только, нужно ли это ему - здесь уж вопрос к детским психологам
автор: Holly(03.02.2009 в 20:49)
предисловие
очень актуальная тема! в выходные были в гостях, наш друг прочитал нам шедевр, найденный в книге трехлетней крестницы... Триллер продолжение Трех Поросят был зачитан нам другом КВНщиком с такой интонацией что было жутко! Как только он начал читать я думала он прикалывается, поэтому пересела прям рядом с ним и следила за строчками... Это триллер, жаль нет возможности его передать... Книга называется типа "Сказки от Гулливера" мы долго смеялись и были шокированы! Жестоко и грубо написано!
автор: Holly(03.02.2009 в 21:10)
теперь в тему!
как детский психолог считаю, что детям надо говорить правду, с самого начала... не такую конечно как взрослым, но говорить откровенно на те темы которые их интересуют. Все недоговорки рождают комплексы, смущение, недоверие... и опять таки теряется связь ребенок-родитель, а потом "я не могу с ним справиться", "он постоянно молчит"...
Когда читать - когда это необходимо и нужно, т е только после того как ребенок сам начал интересоваться! у кого то это случиться в 5, у кого то в 7... а у кого и в 12! поэтому не стоит сразу по порядку про тему про ТЕЛО переходить к теме СМЕРТЬ. Ребенок сам подскажет вам когда он хочет и будет готов (!) это услышать!
Как говорить - так чтоб у ребенка не возникло ощущение что ему что-то не досказали, опираться на его возраст, его общее развитие, особенности эмоциональной сферы - чувствуете что рано - лучше отложить разговор, продумать, предусмотреть его вопросы и реакции, подыскать книгу (можно и сказку, или сказочный фильм или мультик где затрагивается тема смерти). Главное - помните, что ВАШ опыт, это ваш опыт, а то что переживает ребенок это только его! И абсолютно не значит что ребенок будет плакать так же как и вы при потере домашнего любимца, просто он другой, и это ЕГО опыт.
Еще в журнале "Что читать" была заметка про эту книжку http://www.topic.lt/2007/09/10/pernilla-stalfelt-kniga-o-smerti-15-foto.html тоже шведского автора. Картинки автор рисует сам. Весьма своеобразно, но у нас уже появляется выбор, что читать, как и зачем!
автор: Lunenok(04.02.2009 в 08:04)
А нормальная книжка, вполне можно почитать с ребенком. Вроде все честно написано и понятно, но в то же время не грустно и не страшно. Если бы мне в детстве такое рассказали, я бы может так похорон не боялась. Но было непонятно, что проиходит, чего все плачут, а дядя лежит в деревянном гробу, и я тоже плакала (от страха) .
А вообще помню изучали мы эту тему в рассказах про "страшную черную руку", "зеленые глаза на ковре", "черную простыню" и подобные детские ужастики. В конце либо все умирали либо превращались в монстров, короче ужас - но мы все это с замиранием сердца читали\слушали темной ночью в лагере или когда ночевали у друзей. И было весело и почти не страшно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)