–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
09.03.2021, (¬торник) 2:07
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

Ћечение зубов при беременности

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
10
автор: киса(02.10.2008 в 07:21)
¬черы при плановом посещение стоматолога,при постановке на учет,у мен€ нашли маленький кариес в одном зубе,предложили залечить,на вопрос,а будет ли больно врач сказал,что сделает заморозку,€ еще раз напомнила,что беременна,он кл€твенно заверил,что данна€ анастези€ расчитана на беременных и никакого негатива мне и малышу не принесет.ј вечером подруга(она сама сейчас на 7 мес€це)нагнала на мен€ панику,что нельз€ было примен€ть анастезию,что еЄ разрешают на поздних сроках.„то вы думаете,а то сижу и плачу!
автор: Ivanova(02.10.2008 в 08:07)
ћне стоматолог в платной клинике тоже говорила,что анестезию примен€ть можно при любом сроке беременности, врача просто в известность поставить об интересном положении. ƒумаю, лучше слушать врачей, а не подруг, тем более пользы от кариеса никакой, во врем€ беременности он может развиватьс€ очень быстро, лучше буз зуба что ли остатьс€? ј нервы побереги, нельз€ тебе переживать
автор: киса(02.10.2008 в 08:27)
ќй успокоила,а то € испереживалась,малыш долгожданный и мы за него тр€семс€.
автор: ѕомпушка(02.10.2008 в 08:45)
киса € думаю что не стоит переживать по этому поводу, считаю что страшного в этом Ќ»„≈√ќ нет Ќе расстраивайс€, береги —≈Ѕя и ћјЋџЎј!!! «доровица ¬ам побольше, всЄ остальное приложитс€!!!
автор: ќльхен(02.10.2008 в 12:39)
 иса, € думаю, нужно врачам довер€ть, € во многих жураналах читала, что современна€ анестези€ безопасна!
автор: Natly(03.10.2008 в 16:26)
¬чера была у зубного, зубы лечить можно в период с 16 до 28 недели ћне лечить не стали, сказали уже поздно, приходи после родов
автор: киса(03.10.2008 в 16:41)
ћне лечили в 8 недель.....
автор: MiLena(03.10.2008 в 22:43)
я бы предпочла все-таки не лечить зубы в период беременности; если только при очень сильной острой боли.

ј вообще все лучше старатьс€ лечить до, в т.ч. и зубы

киса, не волнуйс€, один раз,думаю, не страшно.
автор: Wife(03.10.2008 в 22:48)
Ќиночка, мне врачи разрешали лечить и говорили, что до 30 недель вполне можно. «апрет был только на рентген.
автор: ¬изажист(12.02.2009 в 10:18)
ƒевочки, что делать - не знаю... ¬есной прошлого года вылечила себе 8 зубиков, тогда еще не беременна€ была.  огда забеременела и стала проходить всех врачей (в т.ч. и зубного), порадовалась, что так все заблаговременно получилось сделать. » вот вчера у мен€ дико разболелс€ один из этих зубов. —егодн€ поехала в нашу ∆  - там посмотрели и сказали, что нужно ехать в клинику, где делала и поднимать карточку - был удален нерв или нет. ≈сли нет, то постав€т 2-х недельный мышь€к, а после родов сделают бесплатно по гарантии (ведь год еще не прошел), а если был....то придетс€ зубик удал€ть...я говорю - а можно после родов все сделать, раз уж это все так проблемно. ќна сказала, что в процессе родов вылезают все обострени€, какие только можно, и если € не хочу, чтоб мен€ из роддома увезли на скорой, то лучше поставить мышь€к.... Ќу вот и чего теперь?
автор: victoria(12.02.2009 в 11:25)
∆анн, а может врача послушать? “ебе легче будет, а то представь во врем€ родом у теб€ еще (не дай бог) и зуб такой адской болью заболит ... Ћучше на малыше сосредоточитьс€ в такой момент, а не на зубе
автор: ¬изажист(12.02.2009 в 11:47)
¬от блин...звонила в свою клинику, там сказали, что если зуб болит, значит нерв там есть))))))))))))))) » сказали срочно пылить в ∆  и удал€ть нерв, т.к. может быть отек или опухоль во врем€ родов....
автор: Svedka(12.02.2009 в 12:03)
ƒа, ∆анн, непри€тность то кака€... осталось вроде всего ничего, а тут такое .
¬ыздоравливай!
автор: ¬изажист(12.02.2009 в 12:05)
ј в ∆  отфутболили, сказав, что у них нет анестезии дл€ беременных.....а дл€ кого, интересно, есть???????????????????????? ≈ще посоветовали не искать приключений на свою п€тую точку и пролечить зуб после родов. «воню оп€ть в клинику, там говор€т, что все, что мне сказали в ∆  - это бред€тина, но если там откажутс€ мен€ лечить даже в другой смене, то € приеду в клинику, они подключат своего хирурга, найдут мне анестезию и все сделают. «а один день и бесплатно......пипец....медицина...
автор: Nancy(12.02.2009 в 12:10)
∆анночка держись!!!! —оветовать ничего не могу, могу только пожелать терпени€!!!
автор:  атенок(12.02.2009 в 12:32)
∆анночка, золотко наше! “ы самое главное старайс€ сейчас не слишком нервничать, все об€зательно будет хорошо!Ѕлин, ну и врачи у нас!
автор:  атеринка(12.02.2009 в 12:55)
—амое смешное, что когда € была у стомотолога в ∆  на той неделе там была анестези€, т..к врач мен€ уговаривала лечить зубки у них
а мне в итоге и лечить ничего не надо, это € вы€снила после похода к своему стомотологу
автор: strekoza2312(13.02.2009 в 11:07)
ƒевочки, а € лечила зуб практически перед самыми родами в клиники ќјќ √ј« —майл. ¬се отлично. ≈динственное, мне не делали спец. лучом процедуру, а вместо этого сделали ионную водичку(это чтоб микробов из дурки уничтожить после сверлени€), и все в пор€дке. “оже самое было, когда грудью кормила. а может, это и не нерв, а попереживала сильно, или замерзла где, вот он и дал о себе знать. ” мен€ у мамы такое было неделю назад.
автор: ¬изажист(13.02.2009 в 11:23)
”–––јјјјјјјјјјјјјјјјјјј!!!!!!!!!!!!!!!!! я вылечила сегодн€ аж два зубика! ¬ своей клинике!!!!!! ¬се-таки есть на свете добрые люди!!!!! » это - Ўирокова ќльга ¬€чеславовна!
¬ ∆  с зубами - € больше ни ногой!
автор: ѕантера(13.02.2009 в 12:15)
¬изажист, ну пр€мо поздравл€ю теб€!!!! ”ра высоким технологи€м 21 века! “еперь можешь и в роддом, ничто не держит теперь
автор: victoria(13.02.2009 в 13:01)
∆анночка, ну вот все уже позади))))!!!! а € уж подумала, ты на св€зь не выходишь, значит малыш решилс€, как вчера сказала))) оказываетс€ ты зубики лечила. молодец, что все хорошо!!!
автор: Ќаташенька(13.02.2009 в 18:57)
јга. я тоже так подумала)))))))
автор: ќльча(13.02.2009 в 14:53)
уррааа!!! » правда - принимай поздравлени€! “еперь можно и в роддом
автор: ¬изажист(13.02.2009 в 15:05)
ƒа уж...это многого стќит....ј мо€ врач в клинике просто с круглыми глазами сидела, когда € ей рассказывала все то, что мне навешали на уши в ∆ ... ќна говорит, что сейчас с мышь€ком уже никто не работает - все это прошлый век. Ќерв можно удал€ть сразу под местной анестезией (как сегодн€). ≈е "убило" несколько цитат врача ∆ :
-" ¬ св€зи с вашим положением вас анестези€ может не вз€ть, и лечить зуб будет больно" (я ж не химию на волосы делаю, в конце концов....сегодн€ мне слабенькую анестезию сделали - так € вообще ничего не чувствовала)
-"” нас нет 2-недельного мышь€ка, спросите в своей клинике" (во вторую смену этого же дн€ друга€ врач —јћј предложила поставить 2-недельный мышь€к, видимо, был привоз )
-"надо посмотреть - есть в зубе нерв или нет" (зуб-то болит, реагирует на холодное и воздух, значит, он "живой")
-ну и конечно "у нас нет специальной анестезии дл€ беременных, поскольку проста€ анестези€ может впитатьс€ в плаценту"
«анавес...

¬рач из клиники потому не хотела мен€ брать, что бо€лась, что это даст толчок к началу родов, а лечение в ∆ , по ее мнению, подстраховало бы мен€, т.к. концентраци€ акушеров-гинекологов на 1 кв.м. в ∆  €вно больше, чем в любой стоматологии. “.е. в случае чего, как она думала, они и укол сделают, и помогут, и т.д. Ќа что мне в ∆  сказали - " ј вы че думаете, мы в этом случае сделаем? “акже и вызовем —корую".....
¬от так, девочки.....
автор: ќльхен(13.02.2009 в 17:01)
∆анн, поздравл€ю, хороший стоматолог также важен, как хороший гинеколог! я, вообще, уже давно не слышала, чтобы кто-то с мышь€ком работал, жесть кака€-то!
автор: ¬изажист(13.05.2009 в 20:40)
я зла€ как черт!!!!!!! “олько что приехала из своей клиники, где мне долечивали мой многострадальный зубик. ћо€ эпопе€ закончилась на том, что мне поставили временную пломбу и дали добро на роды, а как рожу, сказали придти, чтобы поставить посто€нную. я ездила как только родила. ¬рач мне тогда сказала, что нужно будет сделать рентген, € отказалась, т.к. кормлю и пришлось бы тогда сцеживатьс€ в течение 10 часов. —егодн€ € все же поехала, т.к. зубик стал оп€ть поднывать, да и запас молочка в морозилке был на вс€кий пожарный. –ентген показал воспаление уже в кости , которое развилось еще во врем€ беременности. » если бы тогда мне сразу оказали срочную помощь в ∆ , то зубик можно было бы спасти. –езультат теперь - каналы залечены, но каждый чих может оп€ть спровоцировать воспаление и зубик придетс€ удал€ть. ƒа и к тому же, поскольку от него практически уже ничего не осталось, пришлось его наращивать на штифт.
≈ще раз огромное "спасибо" стоматологам из ∆  є1
Ѕеременюшки, берегите свои зубки! –оды и последующее кормление очень сильно лишают нас кальци€, и зубки очень быстро разрушаютс€
автор: SVetok(14.05.2009 в 09:49)
я тоже вчера была на плановом осмотре в ∆  у стоматолога.
ћне кабинет понравилс€, оборудование новое, девушка-врач при€тна€. ѕравда не совсем опытна€ показалась, но это только предположени€, т.к. зубки у мен€ все хорошие и лечить ничего не потребовалось.
—казала только что надо налетик сн€ть и камень почистить. Ёто лучше делать в платных клиниках ультразвуком, а не как раньше ковыр€нием.
» строго-настрого сказала, что при беременности надо очень хорошо следить за деснами, если вдруг они кровоточат, то нужно это Ћ≈„»“№!!! прописала мне полоскание полости рта травкой –отоканом (1 колпачок на стакан теплой воды) - полоскать 3-5 раз в день по 2-3 минуты. ћожет кому понадобитс€.
автор: ќльча(16.05.2009 в 01:25)
∆анночка, ц теб€ ∆  на Ёлектроне? ¬рач-стоматолог ’охлова Ќаталь€ јлександровна?
ѕросто € во врем€ беременности у нее 2 зубика лечила и мне понравилось... но вот теперь задумалась - а насколько качественно все сделано? ведь это можно и не сразу пон€ть
автор: ¬изажист(16.05.2009 в 11:21)
»звин€юсь - очеп€тка - ∆  не 1, а 2!!! Ќа ћельникова-ѕечерского!
автор: ќльча(16.05.2009 в 14:20)
ясно ))) ј то € уж собралась бежать зубы провер€ть
ѕросто у мен€ сестра после родов распрощалась с многими зубками поэтому € ооочень к этому отношусь ответственно!
автор: ѕомпушка(01.06.2009 в 18:42)
ƒевочки, кто лечил зубки скажите пожалуйста какую анестезию ¬ам делали???
автор: ¬изажист(01.06.2009 в 19:32)
мне мо€ врач делала половину дозы обычной анестезии дл€ небеременных. » на половинной дозе залечила 2 зуба - один с удалением нерва даже! ѕоследствий никаких, если учесть, что мне через 3-4 дн€ уже надо было в роддом.
автор: sweetlanka(17.07.2009 в 09:24)
ƒевчонки, а расскажите, как в принципе ваши зубки-волосы-ногти отнеслись к беременности? ƒелали ли вы специально что-то дл€ укреплени€ зубов - ведь, как известно, после беременности часто страдают именно они.
ќчень хочетс€ услышать ваши мнени€
автор: Nancy(17.07.2009 в 09:46)
¬се очень сильно зависит от индивидуальных особенностей. ” мен€ за беременность все только крепче стало Ќо у многих подруг зубы, например, истончаютс€. ≈сли вы знаете свои слабые места, надо обращать на них особое внимание(например, заранее проконсультироватьс€ со стоматологом, пить витаминки, корректировать питание) и все будет ок!
автор: sweetlanka(17.07.2009 в 09:51)
ј до беременности у теб€, как € пон€ла, зубки и так были сильные, а потом ещЄ и укрепились?
«убы - не сама€ сильна€ мо€ часть —ейчас полечила всЄ, что нужно, теперь задумалась, как поддерживать, чтоб после планируемой беременности не прописатьс€ в кабинете у стоматолога. ƒа и волосы-ногти - сейчас всЄ хорошо, но кто знает...
автор: Natala(17.07.2009 в 11:19)
Ќеделе на 17 десны стали более рыхлые и кровоточили, ходила камешек чистить. —обираюсь повторить процедуру (стоматолог советовал через 4 мес€ца), так как у мен€ не зубы, а десны - слабое место. ѕлюс сделала фторирование (вроде так называетс€).
автор: Ivanova(17.07.2009 в 14:03)
во врем€ беременности кровоточили десна, но зубы вроде не подводили,хот€ тоже не сильна€ мо€ часть. ¬от надо залечить бы пару зубиков, но это не критические дырочки. Ќогти-волосы стали расти еще быстрее, а волосы почти не выпадали и после родов пока не выпадают, но € сильно не обольщаюсь и продолжаю пить и есть витамины
автор: soln3(17.07.2009 в 14:02)
я ходила на плановый осмотр в ∆  к стоматологу, сказали все хорошо, кроме одного. Ќу € это знала и его уже надо просто удал€ть. —казали делать это надо в период с 4 до 7 мес. ¬ остальное врем€ нез€. » что удал€ть в любой частной клиники не возьмутс€ и придетс€ идти в районную. ј чтобы укрепить зубки предложили  јЋ№÷»”ћ  ќћѕќ«»“”ћ. ќн не дорогой, наш ѕитерский, Ќќ его нигде нет, т.к. наш российский и дешевый ј все что будут предлагать вместо него ни в коем случае не покупать, т.к. дл€ беременных опасно. ј еще предложили кушать курагу, не из компота, а пр€м такой в€ленный. –азмочить и хот€ бы одну штучку в день. ѕолезно дл€ зубков и малыша.
¬от что мне сказали на приеме.
автор: Lilaby(17.07.2009 в 14:15)
ћне на плановом осмотре тоже сказали, что зубки можно лечить если с анастезией, то только во втором триместре, а от кровоточивости десен - это мо€ проблема еще до беременности лакалют актив хорошо помогает!
автор: ќльча(17.07.2009 в 23:57)
ќчень интересно.. а не сказали, почему? ѕросто € лечила на 16 неделе, т.е. и так 2 триместр, но при этом врач мне сказала (стоматолог при ∆ ), что анестезию можно на любом сроке, т.к. это же не наркоз, препараты новые и "промораживают" не более, чем на 20 см, при этом не всасываютс€ в кровь, а значит не могут нанести никакого вреда малышу
автор:  атюшка 89(12.11.2010 в 16:29)
ƒевочки скажите пожалуйста у мен€ кровоточат десна,хочу купить ѕарадонтакс против кровоточивости, никак не могу найти можно ли во врем€ беременности ее использовать, может кто-нибудь знает????????????
автор:  исюн€(12.11.2010 в 17:37)
ћне стоматолог сказала "Ћесным бальзамом" полоскать рот. “оже с деснами мучаюсь всю беременность. ј еще мне паста нравитьс€ splat.
ѕро ѕарадонтакс ничего не знаю.
автор: Denek(12.11.2010 в 17:54)
ƒевочки,пасты от кровоточивость десен и воспалении при беременности можно любые.противопоказаний нет(они не содержать антибиотики,поэтому безвредны). ј бальзамами(полоскание) не увлекайтесь(при длительном использовании могут вызвать дисбактериоз)
автор: ≈ленка Ћ€сечка(12.11.2010 в 17:55)
¬ косметике дл€ беременных есть специальные зубные пасты, они не такие "€довитые", ментолом практически не пахнут.
автор:  атюшка 89(12.11.2010 в 19:09)
—пасибо!!! тогда куплю))) еще советовали полоскать корой дуба!!! незнаюдаже пожет ли!!!
автор: Denek(12.11.2010 в 19:11)
можно попробовать,купи еще спец щетку с резиновыми щетинками по кра€м,об€зательно средней жесткости!
автор:  атюшка 89(12.11.2010 в 19:15)
спасибо!!!)))
автор: Denek(12.11.2010 в 19:23)
на здоровье!!!!)))
автор: ≈ленка Ћ€сечка(12.11.2010 в 21:17)
ј € сейчас задумалась о наших дЄснах, прочитала ещЄ раз на своей пасте дл€ беременных что и как, и решила, что одной пасты мало, наверное надо полоскать чем - нибудь. ѕотому что пасты они всЄтаки профилактические, а вот когда дЄсны уже кровоточат, то и пополоскать не мешало бы, вот только чем? Ќадо с врачом поговорить на эту тему!
автор: Ќаст€84(25.04.2011 в 13:51)
ќх ” мен€ разболелс€ кажетс€ зуб, причем € его лечила с удалением нерва и чисткой каналов мес€ц назад ’от€ может это и не зуб, а десна.ƒевочки, к стоматологу седн€ все равно не попаду, подскажите может чем пополоскать действенным?
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.