–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
18.04.2021, (¬оскресенье) 2:58
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

Ћечение зубов при беременности

—траницы:
1
 Е 
5 6 7
8
9 10
автор: Ќапротив(21.05.2014 в 13:30)
ќксан,это гормональное скорее всего. ѕо крайней мере у мен€ точно, только наоборот. ¬ беременность просто ужас с деснами что!!! ¬оспал€ютс€ сильно,бол€т, кровоточат, разрастаютс€ (€ даже лазером подрезала себе одну десну переднюю) - в общем мрак. ѕосле родов все нормализовалось, как забеременела - все по-новой.

јнь, конкретно от кровоточивости ќ„≈Ќ№ ќ„≈Ќ№ советую сменить щетку на электрическую. ќни конечно недешевые (около 1500-2000),но того сто€т! я вообще не могла чистить зубы,как прикоснусь к деснам - сразу реки крови,бррр.. Ќу и из-за этого,что нормально не могла почистить, десна воспал€лись сильнее конечно. Ќашла давным-давно подаренную электрическую - небо и земл€! Ќаконец-то нормально можно чистить зубы, между зубов очень хорошо прочищаетс€, и самое главное - десны вообще не травмируютс€! —ейчас € могу случайно задеть самый мой сложный участок и чуууууть-чууууть покровит,капельку, и все. «ато от нормальной чистки сразу и вид у зубов другой,и меньше воспалений. ѕр€м рекоменд-рекоменд ¬сем знакомым сейчас советуем, у нас Oral-B.

» дл€ профилактики еще у мен€ ополаскиватель јсепта (был Ћесной бальзам,специально дл€ воспаленных десен - фигн€), и гель јсепта на прополисе, врач мне их разрешила в беременность. ћажу-полощу по 2-3 раза в день,результат есть! ѕаста у мен€ —плат,сейчас ѕарадонтол, ну пока разницы особо не заметила. — такой щеткой,мне кажетс€,хоть чем чистить можно» расход у пасты очень сократилс€,кстати, маленькой горошинки хватает.
автор: LOVe(21.05.2014 в 22:45)
 ака€ у мен€ хороша€ гормональна€ перестройка в этот раз прыщи в середине беременности внезапно пропали, вес не растет, десны не кровоточат. ∆аль будет если все вернетс€ на круги сво€((((
автор: јн€-neblandinka(22.05.2014 в 08:46)
¬от,кстати,электрическую щЄтку мне ещЄ ортопед рекомендовал. Ќо € тогда как-то не вдохновилась,так и чищу обыкновенной. ѕришло пожалуй врем€ воспользоватьс€ советом!
автор: FrosA(21.05.2014 в 13:44)
я пока еще не беремена€, но вопрос св€зан с лечением зубов, точнее с удалением, кто с этим сталкивалс€, действительно удал€ть не больно, а ад начинаетс€, когда заморозка заканчивает свое действие? „то-то € ужастиков начиталась в интернете, что люди на стены от боли лезут, есть по неделе не могут, опухает все так, что только дома сидеть и пр. Ѕррр, теперь боюсь, неужели все так плохо?
автор: OlgaMissRussiaTwins(21.05.2014 в 13:49)
от врача зависит!
систеру один зуб удал€ли 2,5 часа в дентале, и именно такие последстви€ были!
а второй - в имидж-стоматологии на пискунова, врач ћаксимов (он , € так пон€ла, вообще звезда ЌЌ по удалению, к нему очереди записываютс€), и дешевле вышло почему-то, и по времени зан€ло 10 минут, и никакого отходн€ка такого не было, 1 день зуб поныл, но даже не отекало!
если что, оба зуба - одинаковые, нижние *восьмерки*, одинаково непрорезавшиес€, и *лежащие в десне*!
автор: Anastasia Loginova(21.05.2014 в 13:55)
јдской боли нет, просто там открыта€ ранка побаливает, но действительно зависит от сложности случа€ и от врача, если он там сильно раздробит десну поболит сильнее конечно
автор: Dashulya(21.05.2014 в 13:57)
„то ей там 2.5 часа делали???
“ам делов-то на 10-15 мин(даже с моими зубами,которые крошатс€ и не хот€т покидать свое место)...
ћожет зуб мудрости удал€ли?
автор: OlgaMissRussiaTwins(21.05.2014 в 14:00)
девочка-хирург в дентале....видимо,силы рук не хватало ей, не знаю) систер сказал, она ей коленкой упиралась в живот и так т€нула двум€ руками, ничего не могла сделать. ¬ итоге начала внутри десны зуб крошить на куски, и так по куску вытаскивать(((((((((
автор: FrosA(21.05.2014 в 14:07)
 ошмар какой
автор: Ne“иха€(21.05.2014 в 14:19)
ну не факт что пр€м оба одинаковые. ретинированные (те что в десне) вообще сложные, не всех их берут, да изубы по разному могли лежать
автор: OlgaMissRussiaTwins(21.05.2014 в 14:36)
)))) это слова врача) одинаково сложные, лежат одинаково, на снимке ж все видно)))))))
почему один врач за 10 минут все делает, а другой 2,5 часа кор€читс€?)) по-моему, именно в профессионализме и опыте. ≈сли не ошибаюсь, ћаксимов в имидже вообще именно по восьмеркам спец.
автор: Ne“иха€(21.05.2014 в 14:44)
ќл€, € точно не врач-стоматолог
я не отрицаю, что от врача зависит. Ќо утверждать, что пр€м оба одинаковые... нее... да и панорам. снимок не всегда полностью информативен.
автор: Eva(21.05.2014 в 14:22)
и € удал€ла такой ретенированный зуб ((( выковыривали из десны и зашивали потом! делала это летом - на что мне врач сказала на консультации - может перенесем, когда прохладнее будет а то такой жуткий отЄк будет, что мама не горюй. Ќо € не могла ждать промучалась 1 день в день удалени€, прикладывала холод, пила кетанов, кушать особенно не хотелось!
автор: Dashulya(21.05.2014 в 13:58)
ћаш,€ только что удалила 2 зуба. 1 в 15 недель, 1 в 16(вчера). ”дал€ть и правда не больно. я правда как плакса в первый раз расплакалась в кресле, и от страха, и от досады-все-таки наде€лась сохранить зубы.
¬о врем€ удалени€ единственное,что может быть непри€тно -специфический хруст. Ќу и после,как заморозка отойдет - не есть в этот день гор€чего,и Ќ» ¬  ќ≈ћ —Ћ”„ј≈ Ќ»„≈ћ Ќ≈ ѕќЋќ— ј“№. “ак мне врач и сказала. —густок должен остатьс€ на месте,тогда болеть не будет. ј если выполоскать его - то да,видимо ад начнетс€.
ћогу порекомендовать врача, клиника им.¬олоховой, врач јрефьева. ќна хирург-терапевт. ¬рач хороший. » как человек очень при€тный. ѕока € сопли в кресле распускала, по руке мен€ гладила,успокаивала))))
автор: LOVe(21.05.2014 в 22:43)
я люблю клинику ¬олоховой, и своего стоматолога ¬асильеву и саму ¬олохову нежной любовью, мои зубы в божеский вид привели именно они. Ќо вот јрефьеву рекомендовать бы не стала, выдергивала она мне ни такой уж сложный зуб, раскурочила всю челюсть, никаких рекомендаций не дала, неделю мучилась, пока не вспомнила про мужика который мне зуб мудрости удал€л, к нему сходила, он мне одну перев€зочку сделал все рекомендации свои напомнил, и все снова стало замечательно
автор: Dashulya(22.05.2014 в 09:59)
—транно. —о мной вообще все по-другому было. ќчень аккуратно все сделала, а с моими зубами это вообще проблематично, к сожалению
» потом рекомендации давала, сказала если что будет беспокоить-приходить к ней пр€м без записи в любое рабочее врем€ или звонить.
ћожет конечно раз на раз не приходитс€, но € к ней пошла именно потому,что отзывы хорошие слышала)
автор: Ne“иха€(21.05.2014 в 14:21)
Ќу не плохо. –аз на раз не приходитс€. максимум кетанал попьешь. Ѕольше непри€тно просто.
ј интернет по бол€чкам зло лучше не читать
автор: Markissa(21.05.2014 в 16:12)
«ависит от сложности удалени€, ну и от врача, конечно. ” мен€ дергали 2 зуба мудрости с разницей в 2 года. ќдин хоть и лежал в десне, выдернули его быстро и поболело немного только вечером того же дн€. ¬торой дергали в ¬ип јкадемии, врач возилс€ почти час, но там и случай был намного сложнее. ћало того, что зуб внутри был, так он еще куда-то там врос не туда, и за такие случаи вообще не в каждой клинике берутс€, мен€ сначала как раз из одной такой в больницу на стационар 5-ти дневный отправили. ≈стественно, никуда ложитьс€ не стала и все сделала в хорошей платной. ¬от в этот второй раз болело просто жутко! Ќо там челюстную кость выпиливали, дробили, несколько швов накладывали т.д. и т.п. я даже глотать с трудом могла. ƒергали в прошлом €нваре, а дырка в десне у мен€ до сих пор не зат€нулась до конца, так глубоко все было.
—обственно, в эту п€тницу третий раз собираюсь, очередной мудрый зуб, но этот хоть нормально наружу растет, поэтому надеюсь отделатьс€ малой кровью и совсем небольшим побаливанием)))
¬рача могу как раз в ¬ип јкадемии очень порекомендовать - ѕох ƒмитрий ¬алерьевич, к нему, правда, запись сейчас на 2 недели вперед, мне вчера только на 2 июн€ предложили, но дергает очень хорошо.
автор: FrosA(22.05.2014 в 10:29)
Ѕольшое спасибо всем отписавшимс€, вы мен€ вроде бы в очередной раз успокоили! Ќадо настроитьс€ и попрощатьс€ с зубками. ’ирург мен€ уже смотрел, сказал, что быстро все сделает, но что-то € все равно очкую)))
автор: ќлень-ка(22.05.2014 в 22:59)
ћаш, не бойс€. € удал€ла 4 ретинированных зуба мудрости, в последний раз сразу два. если врач аккуратный и опытный, то ничего болезненного не почувствуешь)
автор: FrosA(22.05.2014 в 23:06)
я не особо боюсь самого процесса удалени€, € боюсь отходн€ка после прекращени€ анестезии((( зр€ похоже начиталась страшилок в интернете
автор: Airy(23.05.2014 в 15:10)
я удал€ла зуб летом в жару. „тобы минимизировать отек, врач рекомендовала холод прикладывать, с собой дала мне лед наморожденный в перчатке. я решила сделать так же - купила в аптеке две пары латексных перчаток и наморозила в них воду(получилось 4 таких "камушка"). ѕрикладывала через махровое полотенце, как та€ло - клала обратно в морозилку и брала новую перчатку. Ќа след. день прикладывала реже - раз в 3 часа. ќтек был минимальный, в обезболивающем необходимости тоже не возникло. ћожет и вам облегчит отходн€к)
автор: FrosA(23.05.2014 в 15:13)
ќо, спасибо большое за совет, буду иметь ввиду
автор: «айка1109(06.06.2014 в 12:30)
ƒевочки, у мен€ вопрос на будущее - а во врем€ беременности можно импланты ставить? а то мне тут столько их надо, что процесс надолго зат€нетс€, а € как бы через годик-два планировала в декрет
автор: Dashulya(06.06.2014 в 12:39)
ћне кажетс€ не стоит. “ам же по любому рентген будут делать?
» в любом случае,мне мо€ врач(стоматолог) сказала что коронки тоже ставить нельз€. “.к во-первых - рентген,кто бы что ни говорил: а во-вторых - при беременности что-то с деснами случаетс€(не помню как она называла,но наверно много у кого из беременюшек есть проблемы с деснами), и если поставить коронку-после родов десна примет привычное положение,и коронка может оказатьс€ выше десны.
 ак-то такнадо было записывать)
автор: «айка1109(06.06.2014 в 12:41)
’м, € вообще конечно тоже так думаю, значит надо мне как-то побыстрее делать зубки либо погодить с декретом.  онечно ещЄ у врача спрошу )
автор: Dashulya(06.06.2014 в 12:48)
Ќу за год-то можно успеть)»ли хот€ бы частично)
я по личному опыту советую с зубами до беременности разобратьс€.я пошла за справкой дл€ √, так мне прежде чем ее выдать удалили 2 зуба и 3 вылечили.ѕри€тного мало,особенно в беременность. » дело даже не в боли-сейчас это не больно. Ќо нервы(( » врем€...и так его не очень много,так и по врачам посто€нно бегать.
автор: «айка1109(06.06.2014 в 12:49)
ћне просто ќ„≈Ќ№ ћЌќ√ќ всего делать, боюсь надолго зат€нетс€. ’от€ 6 имплантов € и финансово то не пот€ну, хоть бы на парочку накопить пока ) да ещЄ плюс коронок штук 8 ))
автор: FrosA(06.06.2014 в 13:03)
ќл€, установка имплантов-это операци€, екоторые на нее только под общим наркозом идут... там много вс€ких нюансов, может, например, потребоватьс€ наращивание костных тканей, это все достаточно непри€тно, как € понимаю, ты думаешь ты справишьс€ с этим без хорошей анестезии? “ем более если много будет нужно. ћне мой врач сказал однозначно-только после беременности
автор: Dashulya(06.06.2014 в 13:04)
Ћучше сначала коронки делай.ћое мнение.
“ам где импланты нужны-все равно все удалено) ј вот коронками зубы от разрушени€ спасешь)Ќе наступай на мои грабли:пока собиралась ставить коронки, лишилась 2 зубов.
автор: LOVe(06.06.2014 в 15:58)
я бы поспорила, если зуб удален давно, то имплант тоже лучше быстрее ставить иначе может костна€ ткань истончитс€ и тогда прежде чем ставить имплант придетс€ ее наращивать, а это мало того что еще одна операци€ так и лишние денежные средства. ј еще могут начать смещатьс€ соседние зубы и тогда понадоб€тс€ брекеты. ѕо хорошему лучше все и сразу
автор: Dashulya(06.06.2014 в 16:26)
ƒа,но тут речь идет о нескольких имплантах и нескольких коронках. ¬се сразу чисто физически делать не получитс€, да и материально т€жело. ј 1 имплант это где-то 3 коронки(+/-), то есть можно конечно забить на зубки,которые можно спасти и поставить имплант. ј потом еще кучу зубов поудал€ть.
я вот уже миллион раз пожалела,что воврем€ коронки не поставила. “еперь как рожу,закончу √¬-придетс€ имплантами заниматьс€.
автор: LOVe(06.06.2014 в 23:57)
—оглашусь лучше свои по коронкой, чем сделанный имплант, но зат€гивать точно не стоит мне кажетс€ иногда лучше вз€ть кредит и сделать сразу чем откладывать.
ѕро себ€: физически в коронках ничего сложного, € сделала сначала сразу же три сверху, а через год две снизу, именно средства не позвол€ли все сразу, а то и все п€ть бы за раз сделала.
ј вот на имплант никак не накоплю, увы он даже не две и не три коронки стоит, хороший стоит все шесть, а то и семь, восемь (стоимость коронки у мен€ была 5, имплант на то врем€ был 40 - немецкий, говор€т сейчас есть израильские они чуть дешевле, русский раскручиваетс€ через пару лет, а это значит надо по новой делать) всерьез задумываюсь о кредите, за врем€ что € думаю кость истончилась надо наращивать, после наращивани€ вроде полгода ждут прежде чем имплант ставить.
ј так 5 из 6 зубов рекомендованных мне под коронку просто€ли без коронок 7-8 лет, а вот шестой развалилс€ и пришлось выдирать, он изначально был плохо залечен, а потом просто хорошим специалистом исправлен насколько это было возможно, но увы и ах, пломба и стенки не выдержали натиска очередной ириски
автор: Leika(06.06.2014 в 14:07)
—кажу как человек в данный момент занимающийс€ этой бедой, ни в коем случае нельз€. ¬о-первых: очень много придетс€ делать рентгенов, томограмм и прочего, во-вторых: тонны обезболивающего и антибиотиков( это об€зательно). » конечно столько нервов и переживаний.
автор: Irin@(23.06.2014 в 16:54)
я пока не беременна€, но спрошу здесь.
¬ воскресенье утром разболелс€ зуб (нарощенный, лет 10 просто€л) - больно было дотрагиватьс€ €зыком, рукой. ѕросидела весь день на обезболивающих, так как у нас по воскресени€м стоматологи не работают.   утру сегодн€шнего дн€ опухла щека. ¬ больничке мне сделали снимок, оказалось, что зуб снаружи был целый, а внутри развилс€ кариес и поразил корень зуба, пошло воспаление и т.д. –ешение было однозначным - удаление.  ак удал€ли - истори€ не дл€ слабонервных. — момента удалени€ прошло уже около 7 часов, а отек щеки не спадает, а только усиливаетс€, до щеки дотронутс€ больно.
 то сталкивалс€ может с такими отеками, делать то чего? «автра на работу, а € красотка така€
автор: Leika(23.06.2014 в 17:51)
»рин, € не стоматолог, но за последние 2 мес€ца удалила 6 зубов, мне всегда говорили прикладывать холод каждый час, антибиотики и говорили что можно антигистамин прин€ть. ≈сли боль будет усиливатьс€ бегом ко врачу. ѕусть все пройдет!!
автор: Denek(23.06.2014 в 17:25)
»рина, "така€ красота" у теб€ не скоро уйдет!ѕросто смирись!
ƒолжны были назначить антибиотики, на их фоне отек будет спадать!
Ќо то,что он после удалени€ стал больше - это нормально!Ќичего страшного!
¬от, если будешь чувствовать,что боль усиливаетс€, а не спадает, то лучше ко врачу!ј так, все, как должно быть после удалени€!
автор: Irin@(23.06.2014 в 18:01)
јнтибиотики назначили. јмосин в таблетках по три раза в день. » температура растет, 37,7 уже.
автор: Leika(23.06.2014 в 18:15)
¬идимо очень серьезное удаление было! ƒержись! ¬се пройдет! Ќо € бы позвонила врачу завтра если температура будет держатьс€.
автор: FrosA(23.06.2014 в 18:28)
»р, мне вот недавно удалили зуб с кистой, было все не просто, на след.день отек вылез (правда внешне незаметный), ныл, температура тоже слегка повышенна€ была, пару дней то точно продержитс€((( но самое главное, как мне говорили, боль и отек потихоньку должны спадать, вот если боль нарастает, то это уже повод обратитьс€ ко врачу! ƒержись давай, скоро все пройдет и лед прикладывай, ооочень хорошо мне помогало, и отек уменьшалс€ и боль не чувствовалась
автор: Denek(23.06.2014 в 18:23)
»рина, температура тоже норма, у теб€ же хирургическа€ операци€ была!
ѕокой тебе нужен, никаких физ. нагрузок, гор€чих ванн и бань!
автор: Irin@(23.06.2014 в 18:44)
ƒевочки, спасибо вам за советы и поддержку!!!
автор: яна .(26.06.2014 в 10:15)
ƒевочки, подскажите, пожалуйста,в —ормово место с адекватными ценами,где можно зубы вылечить. “от вариант,на который рассчитывала - там трубки ни по одному из номеров не берут(((
автор: Marya(27.06.2014 в 13:14)
ћне очень нравитс€ јквус на  оминтерна. ѕо ценам не помню, но вроде адекватные. ћне там карточку выдали с 5% скидкой.
автор: emma(27.06.2014 в 14:00)
ќ“¬≈“»Ћј в лс
автор: darenka18(01.08.2014 в 14:33)
—ломала зуб...можно его лечить с анестезией?нам завтра 26недель
автор: Sestranevesty(01.08.2014 в 15:05)
можно.
автор: Habibi(01.08.2014 в 21:53)
” мен€ тоже отломилс€, недель в 20 помоему. ћне поставили временную пломбу лечебную детскую, сказали после родов и гв прийти, замен€т ее на посто€нную уже со сверлением... “ак то можно и лечить с наркозом, но € вот что-то не захотела...
автор: —амсон€(01.08.2014 в 19:57)
¬чера ходила за справкои к стоматологу. ¬рач сказала что зубы "классные", кариеса нет. Ќо у мен€ эмаль слаба€, в первый же мес€ц после того как узнала , что беременна стал крошитьс€ передний зуб, она слегка подточила. Ќо мен€ это напр€гает, если на таком сроке крошатс€ , то что будет на последних сроках или если кормить буду? ј как укрепить особо не знаю
автор: Nash(01.08.2014 в 21:51)
ѕить кальций (после консультации с гинекологом), можно мазать √ель реминерализующий от rocs. ≈сть еще процедура фторирование зубов, но не знаю можно ли беременным.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Ѕагира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), «айка (19.04), ѕупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), ћариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)