–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
02.03.2021, (¬торник) 13:30
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

Ћечение зубов при беременности

—траницы:
1
2
3 4 5
 Е 
10
автор: Ќюшенька(25.04.2011 в 14:25)
ƒесна ужас как кровоточат.  огда была у зубного врача она мне говорила полоскать корой дуба 2 раза в день. Ќадо оп€ть начинать...
автор: √ермиона(25.04.2011 в 14:30)
раствором соды и ромашкой!
автор: Ќаст€84(25.04.2011 в 14:43)
Ѕлин, даже и не знаю, начиталась всего в инете ћне когда зуб вылечили рентген не делали, так как нельз€, а мои боли похожи по описанию на кисту Ѕоюсь сода и ромашка мне не помогут, а врач мой будет свободен только 2 ма€...пипец, € умру от боли
автор: Muzzy(25.04.2011 в 15:21)
—ходи к другому врачу. ѕопроси сделать рентген. я делала операцию на зубы мудрости на 2ом мес€це. ¬раче были в курсе, что € беременна. “ем не менее € получила ответ, что воспалительные процессы куда хуже, чем рентген и заморозка. » вообще, нет ничего хуже, когда зубы бол€т и ботинки жмут

ј зубы - только ко врачу и никакого самолечени€
автор: Ћюбинька(25.04.2011 в 16:06)
€ тоже недавно была у стоматолога, посмотрела, сказала, что почти все ок, 2 небольших кариеса, один сразу залечили, второй пойду на этой неделе. ≈стесственно все под анестезией (у них специальна€ кака€ то щад€ща€ дл€ беременных и детей)
автор: Ќаст€84(25.04.2011 в 16:14)
ƒа пойду конечно, куда деватьс€, лечить то надо , € и этот лечила с анестезией специальной, без адреналина, сказать по правде она мен€ не особо вз€ла, так что лечила пульпит с удалением нерва и чисткой каналов почти наживую..бббббррр, как вспомню, так вздрогну
автор: Nasska(25.04.2011 в 21:17)
 ак же все индивидуально, действительно... мне все подружки говорили, что проблем особых не возникало с зубками во врем€ беременности и все как обычно было. ј у мен€ крошатс€... уже три зуба аж пр€м вот откололись понемногу Ќе бол€т, но все равно не дело... раскрошились там, где был кариес.
¬ернусь на следующей неделе из санатори€, буду спрашивать у врача разрешени€ полечить зубы...
автор: Denek(25.04.2011 в 21:33)
Ќаст€,к врачу об€зательно!а пока можно купить мазь солкосерил в аптеке!мазать ей!она дает небольшой обезболивающий эффект и противовоспалительный!безвреден
автор: Ќаст€84(26.04.2011 в 13:24)
”же бегу седн€, так и болит мой зуб несчастный ќтпишусь вечером как вылечат мне его ’оть стоматолог и свой, проверенный, а боюс€ бо-бо будет , но никуда не денешьс€
автор: ѕантера ћ—(26.04.2011 в 12:55)
ƒевочки, была на прошлой неделе у стоматолога на плановом осмотре.
’оть и слежу € за зубами, но 2 небольших кариеса все равно нашли.
Ћечить сказали можно в период с 13 по 24 неделю, чтобы не было вредного вли€ни€ на малыша.

“ак что скоро пойдем)))
автор: Ќаст€84(28.04.2011 в 16:43)
ќх, дефченки, лечите ¬—≈ до беременности, и «”Ѕџ в том числе, потом все так обостр€етс€ Ќу что, сходила € к врачу со своим зубом, сделали рентген, там все хорошо.ј дело видимо в том, что где-то на сроке в 10 недель пришлось лечит зуб-разболелс€ жуть-был пульпит с удалением нерва, чисткой каналов, жуть я успокоилась после этого, так как никакой боли не чувствовала больше почти 1,5 мес€ца, да и другие все зубы в пор€дке.Ќо видимо беременный организм такой восприимчивый и видимо пошла аллергическа€ реакци€ как сказал стоматолог на пломбировочный материал (хот€ у мен€ ни на какой компонент этого материала аллергии не было никогда).Ѕолит все в "округе" этого зуба, аж в ухо стрел€ет .ѕрописали мне мазь и порошочек пить снимающий боли.—казали, что все это должно пройти, может недел€, может полторы.”жас
автор: Ћюбинька(29.04.2011 в 09:37)
ой-ей-ей, бедн€га, держись давай!! все пройдет!!
автор: Ќаст€84(29.04.2011 в 09:46)
—пасибо, вроде получше стало после лекарств
автор: Natly(07.07.2011 в 15:43)
ћне сегодн€ зуб выдрали первый в жизни:( ѕр€м расстроилась. ѕочитала про импланты и еще больше расстроилась » десна болит сильно, врач сказал проконсультироватьс€ с гинекологом насчет обезболивающего, а € не хочу. » так сегодн€ аж 3 укола делали перед вырыванием
автор: ѕантера ћ—(08.07.2011 в 10:49)
ƒевочки, никак не могу заставить себ€ пойти к стоматологу(((( Ѕоюсь и все!!!! ѕонимаю,что надо, тем более всего 4 недельки осталось.

» еще не везет мне, то на работе дел много, а то, вот сегодн€, пришла в поликлинику анализы сдавать,хотела сразу записатьс€ к зубному,а записи уже нет((((
Ќу что делать?
автор: Natly(08.07.2011 в 14:20)
“ак и не ходи. я бы на таком сроке только с острой болью пошла. ≈сли ничего не беспокоит, любой нормальный стоматолог порекомендует после родов прийти
автор: Inusja(08.07.2011 в 16:14)
¬от и мне зубик никто не будет уже лечить (продержалс€ беременность, а тут вз€лс€ в последн. недельку), лишь бы в –ƒ боль не усилилась (так этого боюсь) ” кого-нить болели зубы в –ƒ, мож и глупый вопрос, конечно?
автор: Denek(08.07.2011 в 17:58)
»нна,а почему лечить не будут?
автор: Inusja(08.07.2011 в 18:52)
¬ прошлом году лечила периодонтит (будучи не беременной, ох и помучил он мен€!!!)ћо€ проблема-непроходимость каналов, так и не смогли их до конца запломбировать,и лекарство закладывали и лазер делали+проблемные десны. ¬от зуб-то продержалс€ годик, а теперь оп€ть вз€лс€(щас хоть есть могу на обоих сторонах-а то этот выпирающий зуб пр€м свои услови€ ставил). я ходила к стоматологу в ∆  в среду, она мне там железной штучкой между деснами покрутила несколько раз, все это смыли.ƒома на след.день полегче стало, да мне показалось, что уже и к вечеру полегчало.Ќо лечить сказала после родов идти.
автор: Naty(19.07.2011 в 09:46)
ƒевочки,кому-нибудь во врем€ беременности советовали делать проф гигиену полости рта?Ёта процедура за собой никаких опасностей не таит?
автор: darenka18(19.07.2011 в 09:59)
я до планировани€ вылечила все зуби и мне стоматолог спарвку выписала,что все здорово.не знаю св€зано это с профгигиеной или нет)
автор: Naty(19.07.2011 в 10:04)
я вчера была на осмотре,мне эту проф гигиену посоветовали делать вообще раз в триместр независимо от того,будут ли какие-то новые бол€чки (нашли у мен€ пару зубов проблемных) или нет

ј у мен€ после того,как € в самом начале беременности,еще не зна€ о ней,умудрилась напитьс€ запрещенных лекарств и попаниковать по этому поводу как следует,любое вмешательство в мой организм,особенно с применением препаратов каких-нибудь,вызывает легкий шок
автор: Denek(19.07.2011 в 11:01)
Ќаташа,профгигиена никак не вли€ет!!!а наоборот полезно!весь камень и налет убирает!десны будут здоровыми!и совсем безболезненна€ процедура,просто немного непри€тна€!поэтому не переживай и делай!
автор: Naty(19.07.2011 в 11:02)
—пасибо,ќль
я на субботу записалась,думала,может отказатьс€ пока не поздно ѕопробую хот€ бы один раз
автор: Denek(19.07.2011 в 11:04)
процедуру эту делают ультразвуком с водой под напором!и все!а потом полируют и фторлак нанос€т!ничего страшного!
автор: блондинка(19.07.2011 в 11:03)
” мен€ на 4 мес€це зуб посыпалс€..Ћечила у сестры..ѕоэтому не переживала ,что что-то будет не так..≈й то € довер€ю.
автор: ∆емчужина(19.07.2011 в 12:48)
ћне гинеколог сказала, что € сама не смогу выдержать проф.гигиену(рвотные рефлексы будет эта процедура вызывать), а когда пошла на —анацию полости рта-стоматолог сказала, что не вредно и можно делать! “ак что тут смотри по самочувствию! я на сент€брь записалась!))
автор: Naty(19.07.2011 в 13:27)
я себ€ отлично чувствую,рвотных рефлексов,думаю,не будет
ћен€,правда,знакома€ смутила.≈е сестра работает в стоматологической клинике (€ как раз в их сеть пойду),она сказала,что в первый и последний триместр лучше ничего вообще с зубами не делать...у мен€ уже мозг пухнет от такого объема информации...что,кому,когда можно
¬от теперь,думаю,может до августа подождать,там уж вроде как второй триместр начнетс€,да и возможность со своим гинекологом посоветоватьс€ будет

ќль,а что такое "—анаци€"?
автор: “ааанечка(19.07.2011 в 14:36)
Ќаташ, мне тоже врач нашел пару забиков, которые нужно подлечить и сказал приходить к ним после 3-х мес€цев, раньше нельз€... Ќу € так пон€ла, что это так именно из-за наркоза
автор: ∆емчужина(19.07.2011 в 15:02)
Ќаташ, мне в ∆  выдали направлени€ к врачам: терапевту, окулисту, Ћќ–у, стоматологу. Ќа направлении к стоматологу было написано: цель направлени€: —анаци€ беременной. Ќа обратной стороне этого направлении стоматолог написала:"полость рта санирована". я так пон€ла, санаци€-это и есть обследование на их "врачебном €зыке" (ћожет € ошибаюсь? —томатологи тут есть? ѕоправите? )
ѕо поводу триместров: что-то вроде всплывает в пам€ти, что в 1и 3 желательно не делать, но у мен€ и так на второй выпадает..может по-этому она и записала мен€ на сент€брь?! ’от€ € была в июне и по графику мне надо было в июне проф.гигиену делать.
автор: Naty(19.07.2011 в 15:08)
“ань,€ с лечением и так торопитьс€ не собиралась,теперь вот уже почти уверена,что и проф гигиену перенесу на август...вроде мес€ц погоды особой не сделает,но мне зато спокойнее будет
—пасибо,ќль а € что-то вчера даже не стала читать справку от стоматолога-и так она мне сказала,что и где нужно сделать займусь сегодн€ изучением.

ќль,нехорошо так уже така€ вс€ беременна€ и молчишь сидишь
ѕоздравл€ю вас
автор: ∆емчужина(19.07.2011 в 16:05)
—пасибо, Ќаташ!!!
ƒа просто мен€ тут особо никто не знает, € и не писала нигде))) Ќадо-надо фотку разместить и линеечку сделать!
автор: “ааанечка(19.07.2011 в 16:12)
ѕростите за флуд, но на свадебном —¬ нас тоже не сразу все узнали...   тому же на св-мама уже много "выпускниц 2010" ))
ѕрисоедин€юсь к поздравлени€м
автор: ¬иола(19.07.2011 в 16:43)
у мен€ с зубами вообще кошмар что творитс€...разболелс€ зуб, 8-ка верхн€€, пошла ко врачу, пульпит, вылечили, так потом раздулась десна от уколов, болела 4 дн€ дико и распухла, сегодн€ вот десна начали болеть и кровоточить...в общем надо в плотную зубами заниматьс€, они у мен€ конечно до беременности не ахти были.
автор: Denek(19.07.2011 в 17:07)
ƒевочки,санаци€-это когда лечат все зубки,убирают налет,камень!в общем полное "оздоровление",так сказать!

а лучше зубками заниматьс€ до беременности,конечно)))а так да,после 3х мес€цев!если все хорошо)
автор: Ќаст€84(19.07.2011 в 17:11)
Ќаташа-Naty, если с зубами ничего критичного, ну в смысле если ничего не болит так, что терпеть нельз€, лучше конечно до конца первого триместра и в последние недели перед родами ничего не трогать. “ак как (цитирую)" в первом триместре, когда женщина и эмбрион наиболее чувствительны к стрессовым ситуаци€м, и в последние недели беременности, когда у многих отмечаетс€ чрезмерна€ реакци€ на некоторые жизненные ситуации (например, повышаетс€ артериальное давление), стоматолог, информированный о вашей беременности, должен решить, можно ли повременить с лечением или в данный момент оно действительно необходимо.
¬торой триместр считаетс€ относительно стабильным периодом. »менно в это врем€ можно лечить зубы и проводить большинство стоматологических процедур".
” мен€ вот получилось так, что зуб где-то на сроке 5-6 недель заболел ооооочень сильно, сил ждать не было, был пульпит, вылечили. Ћечили со специальной анестезией дл€ беременных, в которой нет адреналина. Ѕыло чувствительно, но это лучше, чем ждать и страдать каждый день до конца первого триместра от боли и распростан€ть заразу от больного зуба. ¬ообщем, по ситуации надо смотреть € так понимаю. ≈сть и исключени€ из правил.
автор: Naty(19.07.2011 в 17:20)
—пасибо ƒа,у мен€ все пока терпимо (ттт).ѕодожду до лучших времен,так сказать
автор: Ќаст€84(19.07.2011 в 17:30)
Ёто хорошо, что все терпимо !
«доровь€ тебе и малышу, все будет хорошо !
автор: Naty(19.07.2011 в 17:31)
—пасибочки,Ќасть
ћен€ вот только удивило,что врач вчера хотела мен€ уже на лечение записывать,даже не спросив,какой срок € вежливо отказалась,сказала,что приду только тогда,когда гинеколог мой добро даст
автор: Ќаст€84(19.07.2011 в 17:40)
Ёто ты праааально сделала-сказала, молодец !
Ќе хочетс€, конечно, наговаривать на врача, € ни в коем случае не думаю, что все такие, но видимо этому врачу надо было только одно-денюжку заработать
автор: Naty(19.07.2011 в 17:44)
¬от и мен€ это не очень при€тно удивило € в последнее врем€ только у нее зубы лечила,она в этой клинике главврач,записатьс€ трудно очень-все забито у нее.ƒа и в любом случае пошла бы € эти зубы несчастные лечить к ней же,позже только
автор: Ћюбинька(19.07.2011 в 17:49)
€ во втором триместре лечила, мне даже направление к стоматологу выдали по-моему недель в 12-13 если € не ошибаюсь
автор: barberry(29.07.2011 в 20:22)
ѕодруга добра€ у ¬ас. —ейчас есть анестетики, которые не вредны при беременности.
автор: Naty(07.08.2011 в 16:07)
ѕодруга может быть и добра€,но гинеколог тем не менее сказала недели до 20-й о зубах забыть (при том,что список всех медикаментов,которые могли бы быть использованы при лечении моих зубов,она видела),если,конечно,болей острых нет
автор: olimp108(08.08.2011 в 12:12)
ј € на 23х недел€х зуб лечила с удалением нерва. –ентген не делали, но нерв убивали и специальное обезболивающее кололи (правда нерв не умер и заморозка не помогла - пришлось терпеть). ј вообще врач сказал, что лечить об€зательно, т.к. через зубы больные вс€ка€ б€ка лезет к малышу. P.S.: когда вставала на учет все зубы были как на выставку, и вот....
автор: ћлинка(08.08.2011 в 21:50)
ј у мен€ вот на 36ой неделе зуб заболел...терпела несколько дней и пон€ла что дальше только хуже...ѕришла в ∆  спросила про анестезию,сказали можно. ¬от вылечила с удалением нервра и с анестезией (без нее удаление нерва мне кажетс€ вообще нереально вытерпеть) и все прекрасно. Ќо € в детской поликлинике лечила (у знакомой) с детской щад€щей анестезией. ћне кажетс€ если зуб уже болит,это процес не терп€щий отлагательств.Ћечить нужно однозначно!
автор: ќсколочка(09.08.2011 в 12:07)
ћне тоже так же стоматолог сказала: если зуб болит, то нужно об€зательно лечить .
—ама € лечила один зуб с анастезией где-то в 24 недели. ќн даже и не болел, но врач посоветовала его вылечить, т.к. была веро€тность, что до родов он может заболеть.
автор: olimp108(09.08.2011 в 14:57)
¬от 2 самых "любимых" врача - стоматолог и генеколог! » ко всем ходить приходитс€... бррр
автор: Nasska(14.08.2011 в 13:26)
”жас какой-то... рот открываю с трудом, кушаю с трудом... лезет зуб мудрости. “очнее, самого зуба нет еще толком, но болит щека. “акое состо€ние терпимо, но не стало бы хуже... как и когда лечить, не знаю... резать? просто полоскать? ћне уже рожать пора, а не зубы вырывать. Ќу и гадство
автор: јнн»(14.08.2011 в 13:46)
ѕривет,у мен€ така€ же проблема!!!))) нашли же врем€ зубы расти! мама мне посоветовала полоскать ромашкой или содой! ромашку пью как чай,содой полощу когда больно сильно...пока помогает!!!