–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
25.02.2021, („етверг) 16:28
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

Ћечение зубов при беременности

—траницы:
1 2 3
4
5 6 7
 Е 
10
автор: Ќаст€84(21.11.2011 в 17:34)
  врачу,конечно, бегом!” мен€ тоже был во врем€ беременности-пришлось резать десну и чистить.—о специальной анастезией,не больно.
автор: ¬кусн€шка(21.11.2011 в 21:07)
—ходила сегодн€ к стоматологу, разрезали с анастезией) не больно, но сказали, что возможно придетс€ зуб удал€ть - рентген делать нельз€, врач побо€лась, что зараза изнутри зуба. ¬от завтра на осмотр - вынесет вердикт!
автор: ¬кусн€шка(22.11.2011 в 16:44)
”ра! «убик не удалили, сказали все норм) надеюсь, такого больше не повторитьс€
автор: Ћиди€(22.11.2011 в 17:08)
Ћен, поздравл€ю с благополучным исходом!!!

ƒевочки, а в ∆  є 3 у стоматолога кто нибудь лечил зубки!?
автор: Ќаст€84(22.11.2011 в 18:12)
Ћен, у мен€ така€ же фигн€ случилась на последнем мес€це беременности, тоже резали, вот щас уже 1,5 мес€ца после родов прошло, пойду в следующий понедельник к стоматологу рентген делать, возможно тоже удалить придетс€
автор: ¬кусн€шка(22.11.2011 в 18:27)
—пасибо девочки . ќна тоже сказала, что после родов об€зательно придетс€ сделать рентген, что бы точно все проверить
автор: chychi(22.11.2011 в 20:16)
сегодн€ была у стоматолога. нашли 2 маленькие дырочки, € согласилась вылечить их без анестезии.ничего, терпеть можно. зато теперь € спокойна за зубы. деть ни разочку не пошевелилс€.
автор: ¬кусн€шка(22.11.2011 в 21:22)
“ы молодец, просто герой! я без анастезии ни в какую и у мен€ вчера за весь день потом ни разу не шевелилс€ - наверно чувствует мамино напр€жение.
автор: ёльчик(24.11.2011 в 18:20)
ƒевочки, подскажите!
¬о врем€ беременности зубки лечат всем бесплатно (когда € сто€ла на учЄте в ∆  было так) а если € буду беременность вести в частной клинике (планируем) зубы как, кто и где лечат, платно???
автор: Naty(24.11.2011 в 18:58)
я сегодн€ как раз случайно наткнулась на объ€вление в ∆  на эту тему.“ам было написано,что бесплатно лечат зубы тем,кто стоит на учете по беременности именно в этой ∆ .
автор: ёльчик(30.11.2011 в 18:19)
¬ ∆ -бесплатно, а в частных клиниках (—адко, ѕерсона, јлександри€, “онус.......) как там зубки лечат, дорого?
автор: ёльчик(30.11.2011 в 18:19)
ѕоднимаю свой вопросик)
автор: Denek(30.11.2011 в 18:24)
ну,вообще не дешево!
автор: ёльчик(30.11.2011 в 18:42)
а у них как об€заловка в их клинике лечить или можно куда-то в другое место?
автор: Denek(30.11.2011 в 19:02)
где хочешь,там и лечишь!в любой клинике справку дадут о санации
автор: ёльчик(30.11.2011 в 19:13)
—пасибо!
автор: ћармеладовна(04.01.2012 в 13:09)
ƒевочки, € понимаю, что наверно надо все таки к стоматологу, но все же спрошу) позавчера и сегодн€ утром немного поднывает один зуб,а р€дом лезет с периодичностью раз в полгода зуб мудрости. Ќе могу пон€ть, то ли зуб болит, то ли боль от зуба мудрости. ¬роде на зубе ничего нет. Ќам просто отдыхать в субботу уезжать. » с другой стороны так пон€ла, что до 20й недели все равно лучше не лечить. „его делать,не понимаю( еще может кто знает,если это нерв,врач как-то может без рентгена это определить?
автор: Portofina(04.01.2012 в 20:33)
ћарин, запускать точно не нужно. ћне врач говорила, после 16-й недели можно лечить уже. ¬ любом случае, тебе укольчик сделают без адреналина. ћожет, хоть на несколько мес€цев залатают, т.к. рентген делать нельз€.
автор: Denek(04.01.2012 в 19:54)
ћарина,правильно,к врачу нужно!может болит из-за зуба,что лезет,а может и этот (возможна просто скрыта€ поддеснева€ полость)
автор: Ћес€-kissa(25.01.2012 в 23:49)
«адам вопрос ќлечке, как специалисту!
ќль, десны у мен€ шал€т, кровоточить начали((
ƒо Ѕ очень тщательно следила за состо€нием зубов и посто€нно подлечивала. » на верхней 6-ке левой (надеюсь что пон€тно написала))) мне ставили временную пломбу несколько раз, чтобы "утолщить" стеночку и снизить чувствительность зуба, чтобы потом посто€нную поставить. “ак вот, со временем эта пломба истончалась и мне ставили новую.¬от в момент истончени€ у мен€ образовывалась щель, куда попадали остатки пищи - непри€тно!! ј теперь и больно! и то же самое теперь творитс€ с правдой стороной, только там еще и кровит сильно!
—егодн€ заболела лева€ 6-ка (думаю, что именно она).
ќтсюда несколько вопросов:
1. можно ли лечить на моем сроке такие зубы или лучше подождать?
2. ≈сли подождать, то есть ли дл€ Ѕ какие-нибудь обезболивающие?
3. „ем спасать десны? (пользовалась Ћесным бальзамом, и з/п, и ополаскивателем, сейчас —платом дл€ десен и все тот же ополаскиватель, ну и зубна€ нить после еды).
автор: Naty(26.01.2012 в 00:22)
я не ќл€,конечно,но десны у мен€ тоже кровоточили сильно.ѕосле проф гигиены мне прописали 2 недели чистить зубы лакалют актив (не дольше,т.к. паста лечебна€) и после чистки таким же ополаскивателем (€,честно,денег зажала и купила лесной бальзам от кровоточивости десен как раз),зубную нить и полоскание лекарством каким-то (не помню уже название).¬ общем,€ соблюдала все рекомендации,кроме последней (пару раз только прополоскала рот,потом лень стало,выкинула ампулы оставшиес€ =)),и результат заметный увидела еще в течение первой недели.2 недели доделала,как врач говорила,и до сих пор проблем с деснами не было (т-т-т).’одила € на чистку в окт€бре еще вроде,так что эффект получилс€ долгоиграющий
автор: Ћес€-kissa(26.01.2012 в 09:25)
ну € думаю, что сплатом и бальзамчиком лесным может попробовать добитьс€ такого же результата))
еще бы узнать про лечение зубиков! а то когда малышун€ родитс€, совсем думаю не до зубов будет!
да еще обидно, что наш стоматолог в ћоскву перебралась жить и работать! так бы € все вопросы к ней!! она ж все мои зубы знает, где кака€ пломба лежит и когда ее мен€ть!
автор: Ѕело4ка(26.01.2012 в 09:29)
я, столкнувшись на прошлой неделе со всем ужасом зубной боли(до этого зубы ни разу не болели), перелопатив интернет и посетив 3-х врачей, которые без рентгена не могли определить больной зуб, тк болела челюсть и все зубы были леченые с хорошими пломбами, могу сказать, что если болит, то лучше все же вылечить, даже на твоем сроке.ћне, кроме парацетамола один раз в сутки, никаких обезболивающих не разрешили...“олку от него было ноль...ѕравда слышала, что можно Ќурофен, но не знаю на каком сроке и вр€д ли длительно. ратковременно некоторым помогают зубные капли, мне оп€ть же не помогали...
“ак что, Ћесь, лучше все-таки посетить врача, а то можно так намучитьс€, малышу от этого будет хуже, чем от укола.
Ќасчет десен-скорее всего это гингивит беременных.ѕопробуй полоскать отваром коры дуба или хот€ бы ромашкой.Ќу и + к Ћакалюту актив-тоже слышала много хороших отзывов
автор: Ћес€-kissa(26.01.2012 в 10:03)
ћарина, спасибо! будем пробовать!
автор: Denek(26.01.2012 в 16:44)
Ћес€,приветик!

начну с конца-Ћесной бальзам - не лечебна€ паста,а просто профилактическа€!поэтому лучше брать др-лечебную или лечебно-профилактическую( —плат јктив, Ћакалют јктив, ѕародонтакс и тд),правильно-если лечебна€, то не больше 2 недель!

ополаскивателем лучше вообще не увлекатьс€- может вызвать дисбактериоз.

про твою 6ку-возможно болит не сам зуб,а ткани вокруг,т.к попадала пища и произошло раздражение(хроническа€ травма),но оп€ть таки-нужно смотреть!если есть дискомфорт,то просто попроси своего врача поставить временную пломбы светового отверждени€(чтоб дольше сто€ла,не давала усадки, не стиралась и не крошилась)

вообще,лучше подождать лечить,только уж если совсем критично будет!а с анестезией проблем не должно быть!
автор: Ћес€-kissa(26.01.2012 в 23:43)
—пасибо, ќль!
—егодн€ на правой верхней 6-ке совсем пломба слетела, правда там не открыт нерв, а его мне тоже подлечивали. » пломбочки у мен€ световые сто€ли, кстати)
¬от думаю, может мне правую 6ку все же без анестезии залечат, так то она мен€ не беспокоит пока.   слову, все мои зубки лечились без анестезии, боюсь € ее, у мен€ тет€, троюродна€ правда, при лечении зуба с анестезией умерла, непереносимость оказалась у нее. “ак что см тех пор € наживую все..
автор: Denek(27.01.2012 в 11:22)
если терпение есть и не так больно,то лучше без анестезии)
автор: Ћес€-kissa(27.01.2012 в 11:27)
из разр€да страшилок: мне как-то и нерв удал€ли наживую
автор: Ѕ≈—€(27.01.2012 в 11:33)
ќлесь, € летом тоже лечила зубы и мне ни разу не делали анестезию и нерв тоже удал€ли наживую
автор: Ћес€-kissa(27.01.2012 в 11:41)
 оллега
автор: Ѕ≈—€(27.01.2012 в 11:57)
ƒа уж, ќлесь..вот тоже надо бы подлечить зубы(малышка "отобрала" у них кальций и по€вились проблемы), но боюсь че то
автор: √ермиона(27.01.2012 в 18:38)
йэх, мне тоже лечить придетс€, наверное, сегодн€ увидела, что отвалилс€ кусочек пломбы, которую ставили на 6-ку этой весной... ќль, какое из зол меньшее - мне сейчас еЄ переделывать, или после родов? “ам, наверное, с √¬ сложности будут (если анестезию придетс€ делать)... Ќе сталкивалась с этим. ’от€, в принципе, зуб "мертвый", болеть особо не должен при лечении...
автор: Ќаст€84(27.01.2012 в 18:47)
Ќасть, ќл€ ответит как спец, а € про себ€ напишу.
я и во врем€ беременности лечила, ну это потому, что терпеть уже не могла, болел очень сильно.
» щас, во врем€ √¬ уже два зуба лечила, анестези€ по-моему специальна€ кака€-то, совместима€ с √¬, и дл€ беременных тоже специальна€, она обезболивает, но не особо сильно и не надолго.Ќо тут € думаю надо по ситуации смотреть.’от€ согласись, больной зуб-источник инфекции и лучше сразу его вылечить и не ждать.
автор: √ермиона(27.01.2012 в 19:02)
ну, в общем да, ты права... ох
автор: Denek(27.01.2012 в 20:43)
Ќастена, иди сейчас(если нерв точно удален),анестезию то делать не будут!все проще)))

если не удален,то лучше во втором триместре!

а при √¬ потом в течении суток кормить нельз€ будет после анестезии
автор: √ермиона(27.01.2012 в 21:37)
спасибо, ќль!
автор: Denek(27.01.2012 в 23:27)
на здоровье,Ќаст€)
автор: —частлива€(28.01.2012 в 00:18)
а € ходила лечить в прошлом году, мен€ врач заверила, что делает анестезию, котора€ совершенно безопасна пр гв.... такой не бывает??
автор: Naty(28.01.2012 в 00:26)
ћен€ тоже врач приглашала уже после родов прийти зуб один посмотреть и вылечить при необходимости,сказала,что никаких проблем с √¬ не возникнет
автор: Denek(28.01.2012 в 19:40)
все правильно,есть така€ анестези€!но просто не везде!в обычной поликлинике точно очень редко встречаетс€
автор: Spring(28.01.2012 в 21:17)
ƒевочки, может кому поможет. ” мен€ недавно начали очень сильно кровоточить десна. “ак совпало, что € сдавала кровь в ∆ , оказалс€ низкий гемоглобин (111), и мне гинеколог прописал ‘еррум Ћек. “ак вот мне эти таблетки €вно помогли с деснами, кровоточивость уменьшилась уже на 3й день приема. я в интернете прочитала, что пародонтоз может быть симптомом анемии
автор: √ермиона(28.01.2012 в 22:43)
пожаловалась € на пломбу, ага. теперь сижу с больным зубом. но с другим.
сходили в "шоколадницу", попили шоколада, а потом по холоду домой. и главное, в этом зубе тоже пломба.
надеюсь, что это реакци€ на сладкое и на мороз, и к завтрему пройдет, если нет... какие анестетики можно до поликлиники? только парацетамол?
автор: Nadya Doro(02.02.2012 в 13:06)
—егодн€ иду к стоматологу подлечить зубки надо и десны кров€т иногда...
€ не трус, € не трус, мне не страшно
автор: Naty(02.02.2012 в 13:15)
Ќадь,не боись пытать не будут ты,главное,напомнить не забудь о положении своем
мне кажетс€,что мо€ врач в 2 раза аккуратнее с зубами моими обращалась.ѕлюс предлагала альтернативы разные процедурам,которые мне казались жуткими
автор: Nadya Doro(02.02.2012 в 16:25)
спасибо за поддержку, буду храбрым молодцќм - надеюсь про положение скажу, хот€ итак все уже очень видно
автор: Nadya Doro(03.02.2012 в 12:45)
€ это сделала оказалось, что все хорошо, только чуть стеночку одного зубика поправили, ещЄ почистили и дали справочку
автор: Denek(04.02.2012 в 11:44)
Ќадюша,поздравл€ю!!!
автор: Venom@(08.02.2012 в 19:24)
ћамадорога€!!! ≈ла печенье с чаем- открошилс€ зуб! јаааааа...какой ужас!  ака€-то черна€ полоса настала у мен€, невезуха полна€
автор: chychi(08.02.2012 в 20:19)
ого, малыша кальций забирает
автор: ƒжоли(08.02.2012 в 21:00)
девочки € тоже в шоке, сегодн€ после стоматолога (из ∆ ), ƒаш не поверишь у мен€ тоже на той неделе зуб мудрости откололс€ причем ничего такого жесткого не ела так вот мне его на удаление € такого поворота событий неожидала, теперь полоса лечени€ зубиков