25.04.2024, (Четверг) 22:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

приемный ребенок

 
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 03:10)
девочки-а как вы относитесь к такой теме? ведь дети-без родителей что остались по каким либо причинам-они тоже детки...вы бы смогли взять ребенка?и не только по медицинским показаниям,ну,что вы не можете детей иметь,а вообще.сразу взять и вот оно-дитя)что думаете?
автор: _анна_(19.10.2008 в 10:53)
У меня мама работает в приюте и довольно много знакомых, воспитывающих приемных детей. Я часто об этом думаю и прихожу к выводу, что могла бы наверное. Если что-то, не дай Бог, помешает нам родить самим, возьмем отказного маленького.
В принципе вариант "я очень боюсь рожать сама/некогда вынашивать/не от кого рожать" я тоже допускаю и не осуждаю, но не для себя - у меня-то и муж есть, и время, и силы.
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 12:58)
бывает же по разному...есть медицинские показания..есть психологические...есть временные..у кого-что) я просто знаю семью-у них двое приемных.а потом вдруг и своего родили) вот как бывает)
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 13:01)
а можно вопросик-те люди,что детишек приемных взяли-по каким причинам?и ведь я слышала-это не так то просто-взять ребенка..вот сколько помню себя,лет с 14 почему то вбилось мне в голову-что надо взять детишек из приюта...они же тоже-дети..и когда потом волею судеб пришлось раьотать с сиротской группой...девочки-да,они резковаты,эти дети,может непоседливы,отличаются,но они так смотрят...
автор: _анна_(19.10.2008 в 14:14)
Среди моих знакомых есть одинокие женщины, у которых личная жизнь не сложилась, взяли ребеночка из приюта. Другие - семейные пары, просто вот жили-жили, не рожали, а потом уже и поздно стало, да и тяжело уже с маленьким, они взяли девочку 8лет по-моему. Есть у кого своих уже двое и взяли третьего. В общем, люди к этому разными путями приходят.
автор: Rox(19.10.2008 в 14:36)
Моя бы воля, я бы обеспечила всех пенсионеров и сирот. Несбыточные мечты.

Я всегда хотела усыновить (удочерить) ребеночка. Если у нас не получится больше одного ребенка и если будет позволять материальное положение, я допускаю, что еще одного, другого пола, я смогу усыновить...
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 14:46)
а как ваши мужчины к этому относятся?или отнеслись бы...
автор: Rox(19.10.2008 в 14:55)
Я с Ромкой не говорила, но мне кажется, он был бы против. Он хочет именно своих. Надо спросить, поинтересоваться...
автор: Nancy(19.10.2008 в 15:23)
Я тоже достаточно давно задумалась о приемных детках, но у материнства-то очень много ответственности, а у приемного материнства еще больше. Была у нас тут темка "Зачем вам нужен ребенок?", и если для меня это вообще не вопрос, т.к. рождение ребенка я воспринимаю, как один из самых естественных и необходимых процессов в жизни, то вот задумываясь о приемном ребенке по-моему очень важно честно ответить себе на вопрос, зачем же вам это надо, да и справитесь ли вы с этим. Я вот очень позитивно отношусь к тому, что детей берут уже взрослые пары, которые уже вырастили своих отпрысков. Силы у них есть, есть желание, привычка о ком-то заботиться и внутренний конфликт свой-чужой уже стоит не так остро. А сейчас, имея возможность родить и вырастить свою кровиночку, я, боюсь, не смогла бы разделять своего и чужого ребенка, а брать малыша из жалости, из желания записать на свой счет еще одно хорошее дело, по-моему неправильно. При этом я очень уважаю людей, способных преодолеть обуревающие меня сомнения и усыновить(удочерить) ребеночка.
автор: my_tender(19.10.2008 в 16:20)
Если, не дай Бог, мы не сможем иметь своих детишек, то мы даже задумываться не будем, усыновим. Ну а если Бог наградит нас возможностью иметь своих, то как сказала Nancy : "Не смогла бы разделять своего и чужого ребенка, а брать малыша из жалости, из желания записать на свой счет еще одно хорошее дело, по-моему неправильно. При этом я очень уважаю людей, способных преодолеть обуревающие меня сомнения и усыновить(удочерить) ребеночка".
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 18:02)
спасибо,девочки,за ответы))я еще в том смысле,что материнский инстинкт-это ведь не потребность рожать детей...это что то выше...ценнее..цельнее...родить-это да,событие огромное в жизни.но а воспитать???вырастить хорошего человека??не всем дано.это я уже понаблюдала....я вот и задумалась-приемный ребенок-может ли стать родным???

показывали историю одной женщины-которая взяла ребенка приемного.и как то случайно зашла тема через несколько лет..типо ребенок то приемный...а она стала доказывать,своим,которые и так знали,что приемный,что это она родила,сама...она полностью в это верила..рассказывала все...все моменты...хотя и не была в роддоме ни разу.........что это???сумашествие??????или матерински инстинкт????


и по поводу мужчин.вот они кричат-нам надо своих детей.но у них разве есть инстинкт этот?????принеси мужчине ребенка-не его,подсунь другого-и он скажет-блин,мой,похож и будет его воспитывать)))у них не щелкает...

мой муж сказал-нужно продолжение рода.но надо и другую сторону медали рассмотреть.ведь мужчина принимает участие только в процессе зачатия.удовольствие получает)и все.потом ему приносят ребенка.да,надо его кормить,качать,растить...но со стороны то здоровья,самочувствия,фигуры той же...потом тоже здоровье не у всех гладкое...стрессы,послеродовая депрессия,капризы...и так далее...все это-женщине.понятно-скажите вы-природа!!но несправедливая природа...я считаю...

муж многие вещи понимает.говорит-однозначно тут нельзя решить.
автор: Наташенька(19.10.2008 в 21:07)
Благое дело - усыновление. Но к этому надо быть готовым и морально и материально. Мы с мужем обсуждали эту тему и ответ был единым - мы смогли бы усыновить ребеночка.
автор: Вовина Кошка(19.10.2008 в 21:38)
извини,можно впрос-вы о себе говорили или просто-в принципе?
автор: Наташенька(20.10.2008 в 12:31)
Мы о себе говорили (если вопрос адресован мне )
автор: Nancy(19.10.2008 в 22:57)
Маш, а мне кажется не надо так про мужчин. Та позиция, которую ты описала(неучастие мужчины в процессе появления ребенка на свет) воспитана женщинами, которые не хотят травмировать своих ненаглядных, стесняются, просто живут по стереотипу "не мужское это дело детей рожать". Мужчина может, и с огромным удовольствием, принимать непосредственное участие в жизни своего ребенка с самого момента зачатия (воздадим хвалу председателю Клуба Будущих Мам - мужу Ольхен ) и приписывать ему по определению бесчувственность и безразличие в вопросе "свой-чужой" не стоит. По поводу несправедливости природы вопрос тоже спорный. Я вот уже четвертый месяц расцениваю свое положение как дар, а не как несправедливость природы, хотя раньше думала в точности как ты и, опять же, хотя сейчас еще судить рано, судить будем позже.
Ну а если по теме приемных детей, очень хотелось бы узнать твою позицию. Рассматриваете ли вы для себя такую возможность и в каких случаях?
автор: Вовина Кошка(20.10.2008 в 16:29)
спасибо за ответ) я всегда-еще когда мне было лет14-15 не понимала-почему столько детей в дет-домах и их никому не отдают??столько людей хотели бы и имеют возможность взять ребенка...

сейчас у меня позициция такая-дети-они везде дети.если будет возможность я обязательно бы взяла ...а все остальное-только от нас зависит.
автор: Вовина Кошка(20.10.2008 в 16:32)
по мужчинам.таких мужей,как у Ольхен-один на тысячу??а может и больше...вы разговаривали с мужьями об этом.попробуйте-только на чистоту.мы же люди-и самодостаточный,добрый и настоящий человек всегда примет ребенка-даже если это не его кровь.а разговоры о зове крови...не знаю..посмотрите на тех ваших знакомых у кого есть дети,уже не малявки.а лет по 5,7,9...занимаются ими папы??ну в полной мере.я не говорю о том,чтобы в школу отвести...
автор: MiLena(20.10.2008 в 17:25)
Про мужчин-действительно вопрос...
К сожалению, знаю очень много женщин, которые растят одни детей, а их папаши, получив развод или просто уйдя из семьи, наплевали на своих родных(!) детей, не платят алиментов, не дают на них ни копейки.
что уж говорить о позиции таких "мужчин" к приемным детям...

конечно, есть мужчины и с большим сердцем, способные полюбить и вырастить чужого ребенка-но их в разы меньше, чем женщин....
автор: Вовина Кошка(20.10.2008 в 17:28)
и я вот встречала разные ситуации...и матери без того самого интсинкта и отцы...жаль так...дети-они ж не виноваты.
автор: MiLena(20.10.2008 в 17:27)
Nancy, а у тебя муж будет присутствовать на родах/схватках?
автор: Nancy(20.10.2008 в 17:39)
Ух, как неожиданно в темке про приемных детей Я провожу усиленную моральную подготовку в этом направлении Задача оказалась легче, чем я думала, так что ответ, я думаю, да!
автор: MiLena(20.10.2008 в 17:46)
автор: Natly(21.10.2008 в 10:16)
Я бы точно не смогла взять ребенка из приюта. Сколько раз задумывалась об этом и приходила к выводу, что это не мое абсолютно
автор: Fantazia(17.12.2008 в 09:39)
я взяла бы ребенка из детского дома, я уже со своим МЧ поговорила на эту тему, он не против. Знаете сколько отказников есть в роддомах? По каналу Волга показывали видеорепортаж о роддоме № 7 (в прошлом году) и сама воач говорила что есть дети отказники, их показывали. И врач еще тогда сказала: "ладно бы если бы эти дети больные были чем-то если от них отказались, а они то здоровые. Просто родили их несовершенолетние, сами еще по себе дети, девочки 15-17 лет!" Маленького ребеночка брать тяжело, я уже прошла этот курс выживания молодого бойца, я наверное взяла бы постарше, года 3-4, таких реже берут, но с ними меньше хлопот в том плане, что не надо вставать каждые 2-3 часа по ночам для кормления и пеленания, не надо сидеть в декретном отпуске дома без работы (это очень ущемляет в психологическом плане), не надо думать как сбегать тебе побыстрому в раздаток без ребенка да и много еще чего не надо.Это уже сформировавшийся человечек почти, он может ходить в садик, с ним можно ходить в детский театр, разговаривать, обучать.
автор: tossa(17.12.2008 в 10:26)
мы с мужем недавно обсуждали этот вопрос

раньше он совсем не понимал, говорил, что вряд ли сможет полюбить приемного ребенка как родного и все равно будет чувствовать, что это - не его. Не факт, конечно, но вероятность есть. Потом ребенок может обозлиться, что он приемный, когда узнает (а такие "доброжелатели" всегда найдутся). Еще когда дети из детских домов узнают, что они в семье приемные некоторые начинают думать, что все им должны, и родители, и государство.
Таковы были его доводы.
С большей частью из них я согласна, т.к. 2 года в период учебы проработала волонтером в детском доме (кружок рукоделия там вела) и директрисса говорила то же самое.
Не обо всех, конечно, но о многих...хотя она ОООЧЕНЬ своих (детдомовских) детей любила.

но всегда есть компромисс:
от ребенка не обязательно скрывать, что он не родной. И потом, многое зависит от того, как родителя ставят взаимоотношения свой/чужой ребенок. Но это то же самое, что и старший/младший ребенок.

в общем, как я поняла, муж ничего не имеет против такой формы как опека или патронат. Она дает "почувствовать" сможешь ли ты действительно полюбить ребенка как своего. Но в то же время, если не сможешь, то ты честно можешь себе сказать - " я и не говорил, что полюблю его как родного, я говорил, что выращу его, как растил бы своего ребенка, буду заботиться о нем и т.п., но я - его воспитатель". Наверное не зря есть больше чем один способ устройства ребенка в приемную семью.

У нас две знакомые семьи усыновили детей, но начиналось все именно с опеки
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)