29.03.2024, (Пятница) 14:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
59
автор: Наташенька(19.10.2008 в 21:15)
Всем привет. У меня животрепещущий вопрос, касающийся устройства ребенка в детский сад. Мы еще совсем крошки, нам всего-то 2 недельки с небольшим, но я слыхала, что если хочешь устроить ребенка в садик года в 2, то нужно вставать на очередь практически сразу после рождения. Поэтому обращаюсь ко всем мамам, которые сталкивались с этой проблемой. Знающие точно, расскажите, когда и куда нужно обращаться, чтобы встать на очередь, какие документы нужны. Заранее всем благодарна.
автор: Визажист(19.10.2008 в 21:39)
Наташенька, расскажу мой случай 4.5 года назад. Насте было 2 года, когда я пошла в администрацию вставать на очередь и получать путевку. (по-моему, она до сих пор валяется в администрации ) Садик у нас обычный, бюджетный, выбирали, руководствуясь близостью к дому. И ВСЕ! Пошла я к заведующей в феврале, говорю - хочу устроить дочку в д/с. Она завела песню о том, что мест нет, группы переполнены и т.д. Я говорю - я не собираюсь отдавать ее в сентябре, возьмите ее в марте. У заведующей неслабый шок...то ли от моей наглости, то ли....Она категорически трясет головой и говорит, что набор в садик только в сентябре. Я говорю - что мне надо сделать, чтобы устроить ее в садик в марте? (Читать: Сколько я должна заплатить?) Онап возвела очи к небу и сказала, что: у бухгалтера нет железной двери, на окнах нет решеток, крыша не крыта и т.д. Я ее остановила и сказала, что дверь бухгалтеру я поставлю. Она еще повозмущалась для порядка и попросила написать заявление о добровольной мат.помощи. Я договорилась на след.день с рабочими, они сделали замеры и поставили через неделю дверь. Расплачивалась я тоже с рабочими, а не с заведующей. В марте Настя пошла в д/с.
Моя подруга сейчас рассказывает мне небылицы, что зав.ее д/с требует с нее за устройство дочери 70 000. По-моему это бред. Год учебы в институте стоит от 40 до 60000. А здесь д/с. Мне кажется, что подруга неправильно себя подала изначально. Когда приходила к заведующей я, ни один человек бы не решился сделать мне такое предложение - послала бы сразу ко всем чертям.
автор: Wife(19.10.2008 в 23:46)
Жанночка, 4 с половиной года назад так и обстояли дела в д/с: родители оказывали садику спонсорскую помощь совершенно не в денежном эквиваленте, а как бы в бартерном. Мы писали заявку в РОНО с просьбой выписать ребенку путевку в д/с на основании оказанной помощи, поясняли что было сделано родителями. Только тогда в РОНО давали нам "добро" на прием ребеночка в садик.
Сейчас все очень жестко. Заведующим запретили под страхом уголовной ответственности брать детей за спонсорскую помощь. Все вопросы сейчас решаются исключительно через инспектора по дошкольному воспитанию.
Группы формируются как правило к сентябрю и в течении года не пополняются, так как не позволяет списочный состав детей, оговоренный нормами СанПина
автор: Wife(19.10.2008 в 23:36)
Наташенька, привет!
Действительно, на очередь в детский сад нужно вставать как можно раньше, тем более, если вам не все равно в какой детский сад пойдет ваш малыш. Это нужно сделать в вашем РОНО. 1 раз в неделю (по крайней мере так в нашем районе) отводится приемный день по вопросам устройства в детский сад, узнать о нем можно позвонив по телефону. Вы приходите со свидетельством о рождении ребеночка, вашими паспортами и в некоторых районах просят справку с места жительства. О документах вам прояснят так же по телефону. На приеме запишут все ваши данные, спросят в какой д/с вы хотите и поставят вас на очередь. А еще вам предложат звонить 1 раз в полгода и уточнять как продвигается ваша очередь и не собираетесь ли вы в срочном порядке в садик.
К примеру, я поставила Егора на очередь, когда ему было 10 месяцев, мы уже были 3566, а почти через год - 2024
автор: Наташенька(20.10.2008 в 00:02)
Да... дела...
Интересно, если я в течение следующего месяца встану на очередь, то через сколько лет подойдет наша очередь?
Мы живем в Автозаводском районе, на частной (без договора), прописка у мужа в Советском районе, я вообще из Дзержинска. Реально линам попасть в садик на Автозаводе? И какую справку с нас попросят - о фактическом месте жительства или с места прописки ребенка (мы прописывать его хотим к мужу)?
автор: Wife(20.10.2008 в 00:14)
>Интересно, если я в течение следующего месяца встану на
>очередь, то через сколько лет подойдет наша очередь?

Когда вы будете прозванивать примерно в год-полтора, обязательно уточните, что вы готовы в 2 года пойти в детский сад. Потом, когда вы придете за путевкой, вам скажут попадаете ли вы в ближайший д/с, если нет, то вас направят туда, где есть свободные места.
Но никто не развернет вас и не скажет: "сидите дома еще год", обязательно вам что-то предложат.

>Мы живем в Автозаводском районе, на частной (без договора),
>прописка у мужа в Советском районе, я вообще из Дзержинска.
>Реально линам попасть в садик на Автозаводе? И какую справку
>с нас попросят - о фактическом месте жительства или с места
>прописки ребенка (мы прописывать его хотим к мужу)?

Вот об этой ситуации я пока ничего сказать не могу. Вы сможете ее прояснить только в РОНО.
автор: strekoza2312(20.10.2008 в 08:13)
Я встала на очередь в дет сад, когда Степке был месяц...по Автозаводскому району на 2010 год я на очереди под номером 3 278 ..Смех да и только.... Так что вставайте скорее.
автор: Визажист(20.10.2008 в 09:47)
Ален, по нашему садику я еще слышала, что вторых детей (если старший ходил в этот д/с) берут без проблем, типа как "своих". Так что по поводу моего второго, я думаю, проблем будет не так много, как сейчас у мамочек с первыми... Конечно, еще надо спросить у заведующей. Спрошу - и подробно отчитаюсь по ситуации на данный момент. Если кого заинтересует - садик 434, Советский р-н, ул.Васюнина.

Наташенька, у меня по поводу прописки такая же ситуация - садик в Советском р-не, а детей (обоих) я буду прописывать в Приокском, хотя мы так и останемся жить в Советском. Мне сказали, что на учет в поликлинику и д/с можно встать по месту фактического проживания, просто указав и место прописки, и место проживания. Это надо еще уточнить в ЖЭКе и у руководства д/с или РОНО.
автор: Bush(20.10.2008 в 10:52)
а нам пока некогда очереди просиживать в нашем РОНО, несколько раз приезжали-и уже хвостатая очередища даже до начала приёма
А льгот детям-инвалидам нету.

а вот льготные категории (см вложение):
автор: Bush(20.10.2008 в 10:53)
и вот ещё часы приёма Сормовского РОНО
автор: MiLena(20.10.2008 в 11:05)
О... если ничего не изменится, мы д.б. льготниками по п.1.

Спасибо,Наташ, за инфу.
автор: Nancy(20.10.2008 в 11:11)
Льготы безработным? А, наверное, есть какие-нибудь ограничения, а то если хочешь после декрета поменять работу, побыстрому увольняешься, сидишь месяцок дома, а потом пристраиваешь ребенка в садик! Или можно опять в студенты пойти!
автор: MiLena(20.10.2008 в 11:20)
Думаю, по-любому есть ограничения.
Мне вот тоже интересно, чтобы была льгота по п.1- достаточно ли, что у меня муж в органах работает и еще несколько лет будет работать...
или там оба родители д.б. в милиции.

но по-любому прийдется вставать в общую очередь.
ведь все эти списки льготных категорий часто очень переменчивы...
автор: Визажист(20.10.2008 в 11:22)
Милен, когда у меня муж работал в милиции, мы получали льготу по оплате за д/с (не помню сколько %). Значит и для зачисления ребенка в д/с достаточно того, что только муж работает в милиции.
автор: Надюшка(20.10.2008 в 11:26)
Насколько я знаю, то достаточно, чтобы один родитель работал в органах
автор: Наташенька(20.10.2008 в 12:37)
Всем спасибо за инфу. Будем вставать на очередь. И надеюсь, что через 2 года сможем всё-таки пойти в садик.
автор: Визажист(20.10.2008 в 14:32)
Нашла одну ссылочку, может пригодится...
http://www.birzhaplus.ru/print.php?16199
автор: Визажист(21.10.2008 в 11:21)
Была сегодня в нашем садике. Вот что удалось узнать:
- вставать на очередь действительно надо с рождения. За 2 года успеете.
- сейчас в садиках ВООБЩЕ не берут от родителей мат.помощь (типа взятки, добровольные и т.д.)
- льготы по оплате имеют: родители, у кого двое и больше детей посещают д/с, дети военнослужащих в горячих точках (не милиция и не прокуроры!!!), родители-инвалиды, дети-инвалиды, безработные при наличии справки с биржи (но это неточно)
- льготы при первоочередности поступления надо уточнять в РОНО.
- в марте детей берут , но это исключение, а не правило. Путевки в РОНО начинают формировать с 1 марта.
ВОТЬ.
автор: Wife(21.10.2008 в 23:31)
Жанночка, что и требовалось доказать.
Я как раз об этом выше писала
автор: Наташенька(24.10.2008 в 21:02)
Ой, спасибки большущее!!!
автор: Наташенька(14.11.2008 в 12:28)
Мы встали на очередь в садик. Сообщаю информацию по Автозаводскому району. УДО (управление дошкольного образования) находится на ул. Лоскутова, 23а. Встать на очередь можно по средам с 9 до 17, обед с 12 до 13. При себе иметь паспорт одного из родителей и cd-во о рождении ребенка. Сейчас принимаются записи на 2009-2010гг. Мы записались на 2010. Очередь идет очень быстро. Там просто данные записывают в журнал и назначают дату следующего визита.
Кстати, если что, вот телефон Автозаводского УДО: 295-07-60.
автор: Визажист(14.11.2008 в 12:41)
Наташ, а нет таких ужасов, которые по ТВ показывают - что мамочки с 4-х утра штурмуют администрацию, чтобы встать на очередь?? Я как увидела - у меня аж мурашки побежали......
автор: Наташенька(14.11.2008 в 13:46)
Неа. Я пришла туда в 11.30, в 11.45 уже ушла, с учетом того, что передо мной было человек 6.
автор: Bush(14.11.2008 в 14:37)
Да, очередь быстро двигается. Но мы так до сих пор не встали, млин На след. неделе постараемся.
автор: Rox(14.11.2008 в 15:03)
Знаете, а я читала в православной книге о семье, что ребенку лучше расти дома. Чтоб четко знал семейную иерархию, а в садике все сами по себе, нет индивидуального подхода и дети все на равных, у них не закладывается, что вот есть взрослый-его надо уважать (сама себя вспоминаю в садике, мы их боялись, а не уважали...хотя я-то вообще никого не боялась тогда). Не для каждого, конечно, вариант-дома сидеть, но я склоняюсь к этому дом-кружки развивающие-иногда двор, а лучше вообще без двора, а к подругам с детьми в гости общаться...
автор: Визажист(14.11.2008 в 16:13)
Оль, поверь мне, это хорошо лишь на словах.....а когда у тебя ребенок круглосуточно дома, ты не сможешь ни в магазин сходить, ни что-то сделать, ни элементрано поспать пару часов, потому что ты устала за день...Сидеть с ребенком - это тоже труд, работа, иногда даже более выматывающая, чем 12-часовой рабочий день... Хотя, у всех по-разному. А в плане воспитания - ребенку лучше в садике. Он адаптируется к новым людям, к новой обстановке, приучается к режиму, учится находить общий язык с ровестниками...да много чего....Я не думаю, что смогла бы всему научить свою дочь, будь она со мной круглосуточно....Это трудно, поверь.
автор: Rox(15.11.2008 в 16:09)
Ну я это сказала с православной точки зрения. Не знаю, что я буду делать в будущем, но пока вроде и туда хочется (дом), и туда(садик). Есть специальные общеразвивающие группы (по-крайней мере, в Дзр знаю о них, дочка знакомых ходила)- там детей приводят каждый день (не на полный, конечно, на неск. часов)-они занимаются танцами, пением, рисованием, чтением. Это для дошкольников- там их развивают со всех сторон и со сверстниками общаются. Чем не маленькая альтернатива садику? А еще насмотрелась ужасов про садистов-воспитателей и наслушалась рассказов от подруги про 10-летнего сына, как их старая училка бьет...даааа....вот и думаешь, что выбрать...
автор: Wife(15.11.2008 в 16:35)
Оль, сейчас есть возможность выбрать детский сад и даже воспитателя.
Слухами же земля полнится
При постановке на очередь обязательно нужно назвать номер желаемого садика, а когда придете, в будущем конечно, к заведующей с путевкой попроситесь к определенному воспитателю.

Есть множество возможостей разузнать о воспитателе:
1. Гуляя во дворе с ребенком, можно выведать из разговора с другими мамочками
2. Гуляя около детского сада, подсмотреть за работой воспитателя на прогулке
3. Часто приходят родители на выпускные, присматриваются к воспитателю, общаются с родителями выпускников.

Я "ЗА" детский сад, поскольку только там ребенок приобретает необходимую социальную уверенность, которая пригодиться ему в дальнейшем.
автор: Bush(15.11.2008 в 16:43)
В каждый дет.сад своя очередь?
У нас в окрестностях есть замечательный дет.сад, лучший из ближайших. Конечно, мы хотели бы туда, но наверняка очередь туда намного длиннее, т.е. вероятность туда попасть меньше?
При постановке в очередь всё же заявим его
автор: Wife(15.11.2008 в 16:59)
пометочку все-равно поставят в какой садик вам бы хотелось пойти, а там как повезет
автор: Rox(15.11.2008 в 21:25)
Алена, ну тебе видней если я б жила рядом с Ленинским районом (или где ты работаешь???)))), в выборе садика я бы не сомневалась

У меня прям под окнами садик-вот где 100% родительский контроль! Зашел-посмотрел Только вдоль забора помойку устроили, смотрю щас из окна-кошмар! Прям достаточно руку за забор вытянуть и кучи мусора тут как тут
автор: Wife(28.11.2008 в 19:07)
всем привет! у нас событие - Егор пошел в детский сад
В первый день пришел в восторг от золотой рыбки в аквариуме, очень хотел ее спасти а может просто потрогать. Вчера привели его в садик на 2,5 часа, Алеша потом еле увел, парень никак не хотел уходить.
Егор отказался от завтрака, совсем не хотел идти в умывальную комнату и на горшок, но несмотря на это стойко выдержал до дома и не напрудил в штанишки.
Сегодня не хотел от меня уходить, пришлось разуться и раздеться, погулять с ним по группе, посмотреть игрушки. Моя попытка отвести его в умывальную увенчалась успехом и мой ребенок остался вполне доволен маленькими раковинами по которым так удобно гонять скользкое мыло
но завтракать опять наотрез отказался. Как только Егорка увлекся игрушками мне удалось сбежать
Свой психологический порог "усаживание за стол" ему все-таки удалось преодолеть благополучно, благо сегодня у них было занятие по конструированию, а это он любит больше всего на свете. И за обедом он уже бестрашно сел за стол с ребятками и скушал обед самым первым.
А потом за ним приехал папа и мой мальчик преспокойненько уехал с ним домой.
На следующей неделе, где-нибудь во вторник попробуем его оставить на тихий час
автор: Визажист(28.11.2008 в 19:24)
Ален, вот это да!!!!! Поздравляю с таким событием))))))) Что такое адаптация ребенка в детском саду - знаю по Насте...мы намучались первое время...
автор: Wife(28.11.2008 в 19:35)
Жанночка, посмотрим что будет дальше.
автор: Пряник(28.11.2008 в 20:28)
не, человек просто не расчухал, что это такое и с чем едят....
недельки через две начнет мотать головенкой, что ему видите ли не туда...
Однако надеюсь, что ошибаюсь
автор: Nancy(29.11.2008 в 07:28)
Вот это да! Как все серьезно И много там с детьми еще такого? Спасите, помогите! Нам еще рано! А можно как-нибудь еще на пару лет на пятом месяце призадержаться?
Алён,
автор: Ольча(29.11.2008 в 13:30)
Алён!!! Искренне поздравляю!!! Моя мама рассказывала, что и со мной все так было - а потом я просила и приводить меня самой первой и забирать самой последней! Очень мне там нравилось! Надеюсь, что и у вас так же будет!!!! И Егорка найдет там себе новый друзей!
автор: Визажист(29.11.2008 в 09:32)
Наташ , задержаться на 5-м месяце точно не получится. А с садиком у всех детей ситуация разная - кто-то привыкает сразу, кто-то (как наша Настя) ездит на маминой горбясине почти 2 месяца с жутким ревом. Потом - как отрезало. И домой - с радостью, и в садик с радостью. Главное - постоянно следить за ребенкиным настроением до садика и после. Мы с ней иногда играли "в садик" - она воспитатель, а я - какой-нибудь шкодный ребенок. Вот по ее репликам в мой адрес удается понять, как с ними разговаривают воспитатели, что делают в случае хулиганства.
автор: Ольхен(29.11.2008 в 14:24)
У меня наиужаснейшие впечатления о садике. Кошмарные воспитатели (иногда были половниками по голове, не меня, но эмоций хватало), халатно относились ко всему - зимой разрешали детям ходить в туалет на снег, итог - мое воспаление мочевого пузыря, переросшее в пиелонефрит. Моё мучение в садике закончилсь месяцем лежания в больнице с жуткими процедурами, после которых я и поклялась не ходить ко врачам, которые трогают человека ниже пояса В общем для меня садик - это сильнейшая душевная травма детства. У моего брата все было замечательно, проблема была увести его оттуда. Но я уже сейчас думаю о том, как мне будет страшно отдать в садик своего ребенка.
автор: natala(29.11.2008 в 17:23)
Ольхен, здесь как и с роддомом, не садик, а воспитателя надо выбирать. Моя мама воспитатель от Бога, всю жизнь этой профессии посвятила, в прошлом году даже титул Лучший воспитатель года получила , но в ее же садике есть такие воспитатели, которым просто не дано, они конечно не бьют половником, но... просто не умеют находить подход к разным типам детей... Вот мое мнение.
автор: Nancy(29.11.2008 в 21:22)
Да, все правильно, только с нашими очередями в садик особо не повыбираешь, я так понимаю. Наташ, а в каком садике твоя мама работает, где он находится?
Действительно, все так сильно зависит от воспоминаний детства о садике. У нас условия были совсем не тепличные, и были у меня моменты, когда в садик идти не хотелось. Но сейчас вспоминаю это время как лучшее в жизни и глубоко уверена, что садик сыграл наиважнейшую(позитивную) роль в формировании моей личности
автор: Ольхен(30.11.2008 в 13:46)
Ох, я знаю, что тут все как с роддомом, но как выбрать с нашими-то , очередями? И если вдруг окажется, что супер-садик с лучшими воспитателями находится где-нибудь в Сормовском районе, как туда возить ребенка через весь город?
автор: natala(30.11.2008 в 15:28)
Наташ, моя мама в Сормовском районе работает
А вообще думаю, что в сложившихся условиях, конечно выбирать трудно!!!
Мне будет сложно выбрать садик... Я кроме мамы вообще никому не доверяю! Правда мама уже согласна оставить работу ради моих детей:)

Оль, ты абсолютно права, что выбор сложный, но... знаешь, некоторые, например, в школу детей через весь город возят, тут уж каждый решает сам, насколько далеко он готов пойти. Кто ищет, тот всегда найдет.
Я лишь говорила о том, что даже в хорошем садике может оказаться не хороший воспитатель . Тут наверное положительно скажутся отзывы знакомых именно о воспитателях.
автор: Wife(30.11.2008 в 22:49)
Наташ, ты абсолютно права. Я тоже за то, чтобы выбирать воспитателя!
автор: Ольхен(01.12.2008 в 11:43)
Я тоже только за это... Но возить детку далеко - так жалко, не важно, на машине или нет, это, все равно, более ранний подъем, детки такие замученные... Плакать хочется. Просто для меня садик был каторгой, поэтому я и ребенка своего туда также буду водить
автор: Nancy(01.12.2008 в 13:44)
Интересное у твоей мамы предложение! Давайте-ка делайте деток побыстрее и буду вам своих сдавать по-соседски
автор: natala(02.12.2008 в 13:18)
Nancy
автор: Wife(20.12.2008 в 00:29)
Продолжу нашу эпопею с детским садом.
Егор проходил в садик два дня и заболел. Вероятно мы подхватили вирусную инфекцию, пока обходили всех врачей и оформляли карту в д/с. Поэтому вот мой вам совет - если вы планируете ребеночка привести в д/с осенью, постарайтесь оформить карту в конце лета или вначале сентября, вам потом останется сдать только кровь и мочу перед приходом в д/с - это избавит вас от долгих сидений в очередях в период разгара инфекций.
автор: Wife(20.12.2008 в 00:35)
После двухнедельного перерыва в садик идти было страшновато. Боялась, что слез нам не избежать. Но не тут-то было. Егоряшка прекрасно проходил в садик всю неделю, во вторник остался на тихий час, преодолел барьер перед местным горшком и спокойненько каждый день расставался с мамой.
Посмотрм, что будет дальше. Обычно у детей адаптация начинается в двух вариантах: либо плачут сразу, либо две недели спустя
автор: Wife(20.12.2008 в 00:41)
А вообще у нашего ребенка абсолютно отсутствует чувство тревожности, он доверчиво относится к миру, но тем не менее в обиду себя не дает. Делаю вывод, что то как Егор родился (приложили тут же к груди, целый час общения с папой и совместное пребывание с малышом в палате) сыграло немаловажную роль.
Поскольку именно отрыв ребеночка от матери сразу после родов на неопределенный срок очень сказывается на дальнейшем прогрессировании тревожности. Не зря говорят, что "все мы родом из детства"...