26.04.2024, (Пятница) 8:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Путешествия с маленьким ребенком

 
автор: Fantazia(19.12.2008 в 15:25)
Предлагаю поделиться впечатлениями от путешествий вместе с ребенком, можно маленьким, а можно и не очень. Пишите кто куда съездил, кто что видел, и кто что посоветует. Первой начну я.
Итак:
24 мая 2008 года.

Только что прилетели из Турции где отдыхали всей семьей, + была с нами моя подруга с ребенком. Отдыхали недалеко от Сиде в отеле Joy Hashira Group который считает себя категорией 5 звезд! Должна сразу сказать, что на пятерку вообще не тянет! Максимум 4 и то с натяжкой.

По порядку, отель мы выбирали долго и тщательно и впринципе хотели проплачивать совсем в другой отель, но нам так советовали Джой наширу, уверяли что он эксклюзивно представлен на нашем рынке, показывали красивые фотографии, что мы не удержались. Потом еще долго не понимали почему он представлен как эксклюзив. Сразу хочу отметить тот факт, что если вы молодые родители или просто мама с маленьким ребенком, не делайте наших ошибок, если Вы живете не в г. Москва и есть вылеты из вашего города в Анталию, не экономьте, отправляйтесь в путешествие из своего города. Даже если Вы очень хорошо знаете своего ребенка, никто и никогда не даст Вам гарантии как он будет вести себя во время переездов связанных с дорогой в аэропорт. Поскольку дорога в аэропорт сама по себе утомительна для взрослого, а тут маленький ребенок! Но если так сложилось, что Вы вынуждены вылетать из Москвы (а живете в другом городе). не берите трансфер до г. Москва , так как можете еще по дороге в Москву застрять в пробке и просто опаздать на самолет. В самой Москве лучше всего перемещаться до аэропорта сначала на метро, а потом на электричке которая привезет Вас прямо к воротам здания аэропорта. Электричка идет 40 минут без остановок и естественно дорожных пробок. Надо видеть как ведут себя дети в здании аэропорта и в очередях к столам регистрации. Это при учете что рейс Ваш не задерживают на несколько часов! Дети кто во что горазд: начиная от простых ползаний на животе по вестибюлям аэропорта и заканчивая откровенными истериками и драками с другими детьми. Это не считая периодических походов в туалетные комнаты в самое неподходящее время.
Итак: летели мы от туроператора Пегас. Туда летели на самолетах авиалинии Атлант союз. Какие хорошие самолеты, внимательные стюардессы. Кто в полете не спал мог периодичеси наблюдать на экранах мониторов которые свешивались с потолка: время в полете и скорость, а также какие города мы пролетаем на пути в Анталию.А обратно на нашем старинном Иле. Сам по себе самолет ужасный, обклееный внутри какой-то зеленой клеенкой, все дребезжит...такое ощущение что сейчас развалится под тобой. Прилетели. По прилету наш гид сказала нам, что по всем вопросам связанным с размещением, вылетом/прилетом обратно, питанию, развлечениям, экскурсиям мы можем обращаться к нашим гидам от компании Пегас которые уже ждут нас в отеле. Черта с два! Когда нас разместили в номере 2х2 3 взрослых и 1 ребенок, а мы заказывали номер с доп кроватью, наши гиды только руками разводили и говорили что помочь ничем не могут!!!! В результате, нам пришлось доплатить еще 50долларов за смену номера.

Уважаемые отдыхающие, учите английский язык, потому как без его знания Вам придется нелегко. ( ((Если бы не моя сестра, которая вспомнила все, чему ее учили на курсах англ яз, я даже не знаю как бы мы там протянули все 10 дней.. Начну с того, что нам только к полуночи принесли доп кровать. Номер, который нам поменяли, нам достался с засором в ванной комнате, нет ни полотенец, ни шампуня и мыла, нет прохладительных напитков в холодильнике. Слава богу, что работал кондиционер, в других номерах он постоянно ломался. Вообщем, с горем пополам мы всетаки разместились.
Уборка номера. Она оставляла желать лучшего. Никаких там лебедей или сердечек усыпанных цветами не выкладывали, причем значения не имело: даешь ты чаевые или нет. Одна из отдыхающих мамочек каждый день оставляла по 5 долл чаевых, т. к у нее ребенок сикался в кровать, так ей ни разу не поменяли постельно белье, просто на это место, где была сделана лужа, клали дополнительное полотенце. Вообще к русским отношение сейчас стало намного хуже чем несколько лет назад. Моя подруга рассказывала что видела как в спа-салоне официант нес коктель молочный кому-то из русских и отпил из него из трубочки! Русский в отеле было очень много, примерно 70%. Ребенка помыть в ванной проблема, повезло только в том плане, что у нас в номере (в других номерах душ был привинчен к стене) душ не был привинчен к стене, но сама по себе штора которая не давала воде капать за пределы ванны, открывалась только наполовину, приходилось вместе с ребенком влезать в ванную и купать его.

Что касается питания. Первые дня 2 мы ходили ужасно голодные, никак не могли приспособиться под режим отеля. Еда вся перченая, в рот не вломишь! Вроде бы выбор большой, а выбрать и не из чего: вареный картофель, вареный картофель со специями, запеканки картофельные, тушеные овощи, овощи на гриле, иногда курица на ужин, салаты вообще есть невозможно потому что это какая-то протертая масса из сыра кислого и какой-то хрени... Колбаса вся соевая, из фруктов только одни грейфрукты, яблоки, апельсины, которые не первой свежести, так как в них постоянно добавляют кубики льда и еще какие-то местные фрукты зеленые кислые шарики которые потом оказались сливами незрелыми. На вопрос: почему нет клубники, абрикосов в отеле, нам ответили, что если вам это надо сходите и купить не ближайшем рынке по 3 доллара за кг!.
Дети вообще есть отказываются, только и слышен крик: не вкусно! Не буду! Макароны летают по всему ресторану! Кормить по идее должны были 4-6 раз в день включая разные сладкие столы и просто фаст-фуды, а на деле кормили только 3 раза, а остальное время были просто напитки их местного производства. Кстати спиртное их местного разлива отвратитительное! Грязные скатерти за 10 дней не поменяли ни разу на столах! Около сладких столов однажды кто-то разлил растительное масло и никто из обслуживающего персонала так его и не вытер, в итоге там несколько человек упали. Была какая-то странная напряженка с чистыми чашками и отсутсвием чайных паетиков. Обслуживание плохое. На дождешься ни кока-колы, ни салфеток на стол. Самой приходится все искать. Мороженое на территории отеля платное, по 1 доллару местное (кстати очень вкусное) и по 4 импортное. Вообще, конечно, хотели и 2 евро содрать, но я сказала, что больше одного доллара не дам вообще! Вообщем, кому то они втюхивали за 2, кому-то за 1. Будьте бдительнее! А то мороженое которое по идее всем должны были бесплатно давать каждый день в детском клубе, давали только детям (взрослым очень редко) и было оно неважное. Так же на территории отеля был киоск с сахарной ватой и попкорном, кстати тоже платным по 2 евро и то и другое. На счет напитков: свежевыжатые соки были за деньги по 2 евро за стакан, их местные напитки из концентрата правда хорошего качества, но все же это тебе не наши соки, а растворимые типа Юпи и много их не выпьешь. Преобладали в основном лимонады, которые детям не рекомендуются, а деваться некуда, так же из напитков были чай и кофе. Было еще горячее молоко по утрам, которое стояло в небольшом чайнике в каком-то определенном месте, но его мало кто пил поскольку на вкус оно было пригорелым. Приходилось брать с собой бутылку и просить чтобы налили молока в него и потом еще греть молоко в номере при комнатной температуре.

Море. Море чистое, красивое. Песок, переходящий в крупную гальку. Для детских нежных ножек вход в море грубоват. Причем вход в сам море получается как бы под горку. Где-то 1 метр тебе по колено, потом сразу резкий спуск и тебе по горло. Кто не умеет плавать лучше не рисковать. Вода еще прохладная, но купаться в принципе можно. Единственное что, периодически море штормило и были высокие волны. Большинство людей все-таки грелись возле бассейнов, а их на территории отеля 11 штук!

Анимация: В принципе интересные шоу устраивали. Мы застали конкурсы Мисс Нашира и Мистер Нашира. Мисс Нашира выиграла русская девушка Оля. Местный вожак - босс аниматоров Джей-Джей талант на все руки я бы так сказала. Все умеет: и смешить, и по стеклу ходить, и силу недюжинную иметь и поцелуи девушек срывать))). На счет аниматоров в детском клубе: там работала одна девочка, иногда их было двое. Занимаются они в основном с детьми старшего возраста по 7-12 лет, а малыши предоставлены сами себе. Если ты сама за своим ребенком смотреть не будешь, то за разбитые коленки спросить тебе будет не с кого. Поскольку аниматор не может уследить кто из детей чем занимается в игровых комнатах, поскольку в это время рисует детям на лицах. На площадке мини-клуба стоит высокая горка с двух концов которой спуски, а посередине ее расположен мостик типа канатной дороги. Дети в основном резвятся на ней. Что неудобно, бортики горки не оргаждены решетками, с одной стороны свисают канаты, а с другой тоже что-то наподобии. Так вот, до нас был случай когда один ребенок столкнул нечаянно с этого бортика какого-то малыша и у того было сотрясение мозга.

Общий итог таков: больше я в этот отель не поеду это точно! Для меня самое главное - питание и сервис был на уровне, чего этот отель предоставить просто не может! Сами аниматоры говорили, что зарплату официантам уже несколько месяцев не платят, что все работают на голом энтузиазме, сами аниматоры получают по 550долларов за круглосуточную работу.. Соответственно, и сервис плохой. Там в Турции по вечерам очень не хватает семечек наших жаренных и воблы к пиву. Так что кто в ближайшее время планирует поездку на турецкое побережье, захвати с собой. Не пожалеете!

Н. Новгород- Москва
автор: Fantazia(19.12.2008 в 15:30)
детская анимация
автор: Юнона(19.12.2008 в 15:35)
Ещё раз подтвердила себе, что в Турцию ни за что! Лучше дороже, но лучше. впрочем, некоторые такие деньги отваливают за ЭТО!!!
Кстати, а сколько тур стоил?
автор: Пантера(19.12.2008 в 15:48)
Сорри, я буду краткой! Отдыхала сама в этом отеле с мамой в августе 2008 г. Отель не претендует на 5* де люкс, что видно по его цене.... да и отзывы в интернете объективные. Читаю и как не там была. Да, не люкс, но цена-качество соответствует точно, это я говорю зная почти всю отельную базу Турции. Поэтому я всегда призываю своих клиентов быть объективными при оценке отеля.... не может отель который в сезон стоит 60000 р. на двоих быть так же хорош, как отель стоимостью 150000 р. на двоих. Так не бывает! Кстати, макароны у нас не летали, салфетки были чистые и напитки приносили быстро , а номера они меняют со скрипом, это точно. Но если настоять , то меняют. Убирались у нас прекрасно! Это я все к чему... сколько людей, столько и мнений и отзывов на одно и тоже. Назвать себя человеком без претензий не могу, в туризме 10 лет и где только не отдыхала.
автор: Ольхен(19.12.2008 в 16:09)
Девочки, все индивидуально, если выбираешь отель сам, и в нем отдыхали друзья и отзываются положительно, сюрпризов быть не должно. Про отношение к русским - очень может быть, конечно, но вот только сами русские часто ведут себя просто омерзительно, у нас так было в Италии, милейший персонал и толпа русского неадеквата, не умеющего себя вести. Я очень тяжело переживаю отсутствие моря в своей жизни, так как привыкла там бывать каждое лето. В этом году пропустили, в следующем, конечно, тоже пропустим. Для себя решила, что поеду с годовалым ребенком в специализированные детский отель, и именно в Турцию, потому что с малышом отдых будет только сходить на пляж и у бассейна посидеть, зачем оплачивать, например, гораздо более дорогую Испанию, если никуда не поедешь? Да и брать надо будет все включено, а в европейских странах это, опять-таки, непреподъемные деньги. Есть в Турции очень хорошие отели, куда европейцы приезжают с малышами, знакомые отдыхали, очень рекомендовали.
автор: Юнона(19.12.2008 в 16:33)
Кстати, я выбираю отель по принципу 1 - место нахождение (не люблю такси - мне важна возможность дойти) 2 - естественно цена (отель воспринимаю прежде всего как место для сна, ну, и если это система All... то и поесть что бы приемлемо было). Всегда удивляли люди, которые едут за границу есть картошку!!! Что за бред? Или те, кто смотрит, как убираются. Когда я возвращалась из Египта вся вдохновлённая и в полном восторге пообщалась с женщиной из нашего отеля, которая сказал "Всё плохо - пыль под кроватью (А на кой она туда полезла ), картошка плохая ( - ну, естественно, важнее картошки в Египте ничего нет)" ну и всё в таком духе. При этом отель был 4* вполне нормальной. Прям бесят такие - ну, езжай в Европу, в 5*, только не факт, что там оближут. Да и вообще, многие хотят заплатить немного, а получить золотые горы!
И не понимаю, как Турция может стоить 60 т.р. как написала Пантера. Чему там столько стоить?
автор: Катя-Катерина!(19.12.2008 в 18:03)
По поводу Турции, есть ведь разные отели и стоимость соответственно разная. Мы, например, в 2007 году ездили в Турцию в отель 5* на ультра все вкл., на тот момент тур стоил 50 000 руб., и все было просто великолепно, а в этом году он уже стал стоить в 2 раза дороже, нам уже не по карману.
Про Египет, вообще мне очень нравится эта страна. На мелочи типа пыли и прочего никогда особого внимания не обращала. Для меня главное хороший пляж и расположение отеля.В этом году была там второй раз. Для свадебного путешествия выбрали итальянский отель европейского уровня. Так вот, сам отель, конечно, очень красивый, хороший пляж, небольшой понтон, НО отношение обслуживающего персонала отвратительное!!! Один раз нам в раковину высыпали все что находилось в пепельнице и она засорилась, про уборку - слово "убирались" не подходит, т.к. пыль под кроватью лежала не неделю и даже не месец до нас. Спросите "зачем я туда полезла?", а я не лазила, у меня просто под кровать упала заколка, и я заглянула туда, а таааммммм
В барах все напитки давали в пластиковых стаканчиках, и вода была только заденьги!!! хотя была в прошлый раз в 4* - 1,5 литровая бутылка каждый день, в общем из всяких мелочей и сказывается впечатление об отеле.
Только море возмещает все недочеты, она необыкновенно
автор: Nancy(21.12.2008 в 15:08)
Юнон, я согласна с твоими кретериями выбора отеля и с твоим непониманием неадекватных претензий, но заметь темка называется "Путешествие с маленьким ребенком". Поэтому высказанные Фантазией претензии считаю в этом случае очень важными. Малышу лучше есть знакомую пищу и под кровать он, очень возможно, полезет. Я всегда была очень непритязательна к отдыху, но, думаю, все сильно изменится, если поеду отдыхать с ребенком.
автор: Пантера(22.12.2008 в 14:25)
Как чему? в сезон на Турицию цены очень немаленькие...... т.к. уровень отелей 5* там очень высок, несравним с Европейскими, поэтому туда и едут с детьми как во всероссийскую здравницу. Вообще у всего есть своя цена, и у страны, и у отелей, главное для себя определиться хочешь ты платить за излишки или они тебе не нужны. Вот и все! Вы же не надеетесь купить швейцарские часы за 3000 р.?
автор: Юнона(22.12.2008 в 14:53)
Просто для меня отдых это впечатления - Турция это как наш юг, только иногда дороже, иногда дешевле и заграница(!!!). Но отдавать 2,5тысячи зелёных с одного человека каким бы отель не был - это бред!!! ИМХО. Есть куча стран, где гораздо интереснее и дешевле!
автор: Rox(19.12.2008 в 17:03)
Вывод-надо выбирать отель с минимумом русских Сама тоже видела в Турции-где много русских, отношение вообще никакое. А мы в этом году отдыхали в отеле в Мармарисе-туда ездят в основном англичане и голландцы, русских было 6 человек-4 из них общались (мы и еще пара) и парень с мамой. Все. Отель 4+, но четверка только за то, что далековато от моря-полчаса ходьбы. Нам было не принципиально. Зато большие чистые номера, каждый день детская анимация, приглашенные артисты, большая ванная комната (с ванной, а не душевой), молодоженам в подарок номер-сьют (нашей той знакомой паре дали, нам-нет, в агенстве мы не сказали, что молодожены ). Отель семейный, на русском никто не разговаривает, есть только русскоговорящий главный менеджер один. Все очень вежливые и уважительно к нам относятся (правда, от вежливости европейцев нас уже тошнило, каждое утро Гуд монинг, Хеллоу, хау а юююю? брррррр. Одна только семья негров адекватная была )
А как там кормили! Зная турецкую отельную кухню.... Короче, ТАМ кормили очень хорошо. Каждый день несколько мясных блюд, на ужин-блюдо от шев-повара-делает прям при вас-гриль или еще что-нибудь. Встречает у входа каждого лично, мы были в него влюблены! Такой важный дядя-просто классический шев-повар. Единственное что-завтраки немного однообразные (мне все-равно, они у меня и дома однообразные ) и грязные стаканы в баре-вот это МИНУС, жирный. Но в Турции найдутся единицы даже пятерок, где все идеально. Официанты нас любили-у нас было 2 личных официанта, одного мы обзывали "братан", он привык и откликался (они в русском кроме здравствуйте и спасибо ничего не знают). Мне очень понравился отель А вот если б его заполонили русские-пиши пропало
автор: Катя-Катерина!(19.12.2008 в 18:06)
Оля, согласна с тобой полностью, что надо выбирать отели с меньшим количеством русских
Хорошо там, где нас (т.е. других русских) нет
автор: Ольхен(19.12.2008 в 18:09)
Это точно, лучше такой отель, где нет русских, вообще )))) Оль, а чем плоха вежливость европейцев? Мне кажется, лучше, чем русский мат слушать...
автор: Rox(21.12.2008 в 12:48)
Ольхен, ну если выбирать из этих двух зол-то вежливость европейцев лучше. Но у нас, во-первых, менталитет все-таки русский, т.е. должно через душу все идти. Если мне не нравится, извините, ваша рожа, какого-нить европейца-русского, с какой стати я должна тебе улыбаться и здороваться??? Я буду игнорировать. Наблюдали такую картину, идет парочка в возрасте англичан, Гуд монинг, улыбки от уха до уха, отворачиваются-улыбки моментально пропадают. Ну неискренне это, мне это не понять, Ромке тоже. Понимаю, что вежливость, но лично меня тошнит от такого переизбытка вежливости. По мне-достаточно поздороваться с примелькавшимися лицами и сказать спасибо или извините, если толкнул кого-то и т.д. Единственные нам понравились-семья негров. Здоровались и т.д. они мало с кем (мы входиди в число "их знакомых", с кем здоровались и спрашивали Хау а ю) Они адекватные и всем не улыбаются и не здороваются. Для меня это ненормально.
Еще было-стоим разговариваем с единственными русскими, увлечены разговором. Проходит англоязычная тетя мимо, что-то нам говорит (я так поняла, поздоровалась), мы, естественно, за разговором не услышали и не заметили. Оооооой....если бы взгляд мог резать-мы бы уже валялись мертвыми кусками. Несколько минут стояла, резала, кошмар! Вежливые, блин. До этого общалась с европейцами в НН, поняла, что все это совсем не мое. Честно, подташнивает.
Ты, Ольхен, наверное, уже привыкла к общению с европейцами, но нам такое очень дико и глупо
автор: Ольхен(22.12.2008 в 14:11)
Не знаю, мне кажется, разговоры о том, что европейцы все неискренние немного наиграны. Сколько здесь живу, все искренне предлагают занести коляску в трамвай мамочкам, у нас наши искренние люди даже место не уступят и т.п. Может быть, улыбки продавцов в магазинах и не совсем от души, но мне так приятнее, чем смотреть на кислые физиономии наших продавщиц, которые с таким лицом сидят, будто делаю нам всем огромное одолжение. Мама моя в этом году много на отдыхе общалась с англичанами, ей понравилось, когда у папы было давление и он не выходил на пляж, они подходили спрашивали маму, что случилось, по-моему, это приятно.
автор: Пантера(22.12.2008 в 14:35)
Возвращаясь к теме "Путешествие с ребенком" , из опыта общения со своими клипентами делаю выводы такие: несмотря на то, что во всех отелях 5* в описании есть понятие "Детский стол", не стоит на это сильно расчитывать, т.к. как правило это стол, на котором представлены макароны, картофель-фри, фрикадельки, вареное мясо-курица и вареные овощи. Супов в нашем представлении зарубежом в отеле быть не может, там своя специфика кухни. Поэтому если отель турецкий, то по-настоящему детский стол и даже ресторан есть только в цепочке Rixos и в отеле Ela Quality Resort ( он вообще сделан под детей, с колясками, детскими кроватками и радионянями). Но стоят они как отели класса делюкс. Во всех остальных 5-ках "детский стол"-понятие относительное. Поэтому я предупреждаю своих клиентов, что для малыша нужен с собой электрочайник, каши, баночки, к которым привык малыш и т.д. Дети постарше все равно в отеле едят одни макароны, что поделать! Более привычная кухня на морских курортах Испании иРоссии, так что выбор за родителями.
автор: Fantazia(22.12.2008 в 14:53)
у нас путевка на тот момент встала на 1 ч-ка 18900, + 7400 за ребенка, так как ей на тот момент 3 года было.
автор: Ольхен(22.12.2008 в 14:57)
Ага, все берут с собой детское питание, как правило...
автор: Пантера(22.12.2008 в 15:47)
Это майские цены, в августе все значительно дорожает, но мы тоже укатили по горящей цене, за 15 000 р. с человека из Ниж него.
автор: Ольхен(22.12.2008 в 15:51)
Пантера, а ты сама с какого возраста своего малыша хочешь вывозить на отдых?
автор: Fantazia(09.02.2009 в 12:59)
Девочки! Кто в этом году собирается отдыхать за границей? Я снова думала поехать с дочкой в Турцию, на этот раз в Фетхие, слышала что там очень красиво, правда дорого. Но пока ничего точно не решила...кризис все-таки дает о себе знать, да и неизвестно, что происходит на рынке туроператоров, что почем сейчас и стоит ли вобще.
автор: Пантера(09.02.2009 в 13:16)
Ольхен, я думаю, что все зависит от ребятенка и от состояния его здоровья. Не всех детей можно везти рано отдыхать, особенно гиперподвижных и капризных, только мучаться. Мне бы хотелось года в 3 вывезти первый раз, скорее всего это будет либо Турция в сентябре, либо Болгария в августе. Наиболее подходящие месяцы и климат для малыша.
автор: Пантера(09.02.2009 в 13:20)
Fantazia, относительно отдыха в этом году и цен на лето пока сказать что-то сложно. Даже туроператоры как-то притихли, все ждут и ориентируются по ситуации. Сейчас в нашей тур.отрасли сложные времена, почти все сидят без туристов и без работы. Не думаю, что летний сезон нас порадует, но все равно все мои клиенты собираются поехать отдохнуть, возможно только более бюджетно. Снижения цен, которое все так ждали в связи с кризисом пока нет. На экзотику цены даже выше стали. Насчет Фетхие, это самый красивый регион Турции, Для отдыха там есть несколько хороших мест, но все они дороговаты: Летуния, Ликия Ворлд, например. Можно воспользоваться сейчас предложением туроператоров по раннему бронированию, т.е. заказать тур сейчас, получить до 30 % скидку, но и оплатить его нужно уже до апреля.