14.05.2024, (Вторник) 23:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Диета кормящей мамы

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
13
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2015 в 15:00)
Даш, тут же логика какая: примерно до полугода по ВОЗовским исследованиям желудок ребенка не может воспринимать адекватно любую еду, кроме ГМ. Это происходит из-за того, что кишечник еще не сформировался окончательно в плане ферментов и элементарно проницаемости стенок, может пропустить крупные нерасщепленные белковые агенты (конечно, не только их - но они - самые распространенные виновники аллергий), которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию. После полугода формирование ферментативной системы ребенка еще продолжается (лет до 3 примерно), но ребенок уже способен защищаться от аллергенов, начинает учиться расщеплять белки, значительно меньше пропускает разные вещества через кишечник в кровь. Самая высокая проницаемость стенок кишечника - в первые месяцы жизни. А молоко "готовится" из материнской крови. Соостветственно, бывает так, что то, что попадает в кровь матери, а затем в молоко (а не все может попасть в молоко) - может быть неполезно для ребенка. Просто в силу таких вот физиологических незрелых особенностей.
В плане грибов - опасность может быть только в том, что не всегда можно быть уверенным в их съедобности. Но я пока не вдавалась в подробности того, как яды из ядовитых грибов всасываются в кровь матери, могут ли передаться с молоком малышу. Но опасность для малыша обычные грибы в рационе мамы в таком возрасте вряд ли представляют.
автор: darenka18(11.07.2015 в 15:21)
Ого) целая статья)
Не,грибы наши)
автор: kammellina(11.07.2015 в 16:22)
Девочки, подскажите мне, пжлст. Вот я поела новый продукт, через какое время он попадёт в молоко? Когда я уже могу посмотреть болит от него ждивотик у малыша или нет?
автор: ЙОЖкин Кот(11.07.2015 в 19:03)
Юль,я тоже читала про 6.Но Наташа нэнси где то писала про алкоголь и 3 часа,именно свое мнение.и мне как.то пару раз казалось что у нас реакция была раньше,3-4 часа.хотя это не подтвержденные мой личные в выводы
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2015 в 21:41)
Юля, а тут нет однозначного ответа. Т.к. все составляющие твоего рациона перевариваются разное кол-во времени. А значит и всасываются из кишечника в кровь тоже по-разному. Кроме того, в разное время разная концентрация этих веществ в крови. На примере лекарств особенно чётко видно: нош-па какая-нибудь минут за 15 подействует, парацетамол - в течение получаса. Все потому, как быстро в кровь их активные вещества проникают. А процесс выработки молока зависит от стадии лактации, от выработанного вами графика кормлений.. В общем, много факторов.
автор: kammellina(11.07.2015 в 22:50)
Мы едим каждые 1,5- 2часа днем,ночью пореже часа через 3!
я все пытаюсь кисломолочные ввести,и все никак не пойму толи с них,толи к вечеру поведение хуже
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2015 в 23:01)
Именно поведение? Не аллергия? Т.е. газики-колики, да? Тут разве что пробовать неделю никакой молочки не есть, а потом снова начать. И то - может так совпасть, что физиологичные газики-колики как раз закончатся - и так и останется тайной, была ли реакция на кисломолочку в рационе мамы или просто газики-колики. И да, бывают реально такие случаи, что на какой-то один продукт реакция есть (кефир, допустим), а на остальные кисломолочные (творог, ряженка, сметана и т.д.) - нет. Хотя научной доказательной базы вроде как и не приведешь под такие случаи))
автор: kammellina(12.07.2015 в 15:53)
Да именно газы и боли в животе! Ладно попробую еду раз попозже
автор: nightmoon(11.07.2015 в 18:18)
Читала, что через шесть часов.
автор: businka(18.07.2015 в 12:04)
Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно взять с собой в роддом погрызть, совместимое с ГВ?

И вообще по диете на первые месяцы: у меня у мужа и у всех в их семье жестокая аллергия в анамнезе, плюс у меня никогда до беременности аллергии не было, а сейчас уже 3 приступ крапивницы, поэтому хочу все таки поаккуратнее к питанию отнестись.
Первое время планирую есть на завтрак:
Овсянка на воде с бананом или яблоком (половинка),
Кукурузная каша на молоководе (на воде надо попробовать, вдруг можно есть и на воде)
Творог пару раз в неделю с бананом, может в виде запеканки или сырников, но вот что лучше необработанный коровий белок или куриное яйцо (в запеканку же его добавляют)?
Что ещё можно для разнообразия, кроме гречки и риса (я их на гарнир планируют употреблять)?

С основными мясными и рыбными блюдами все понятно, а вот с гарнирами ещё как быть? Я картошку и макароны не очень хочу есть из соображений безопасности фигуры, а гречку целыми днями тоже печально жевать. Овощи практически никакие нельзя вроде, да? Кабачок только? Лук, морковь я вроде читала, что не рекомендуют первое время, капусту нельзя... Помидоры и огурцы в виде салата тоже нельзя (свои с огорода)? В общем, основная засада с овощами, я так понимаю, как без них-то?

Извиняюсь заранее за такой длинный пост, просто я уже обчиталась всяких статей и книжек и готова убить авторов за фразу "питание должно быть разнообразным, но нельзя...и дальше огромный перечень овощей и фруктов..." помогите разобраться, плиз

автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2015 в 12:45)
Лена, а на что аллергии в семье? Пищевые прям?
Из твоего списка я бы категорически не рекомендовала молоко и молочные продукты в первые недельки. Кисломолочное я сама вводила в свой рацион на 2 месяце жизни ребенка. Кашу на молоке варить бы не стала. Но я прям как-то открыла для себя каши Nordic и Myllyn paras - для утра просто отлично они, и на воде они очень вкусные тоже. Бывают гречневая, рисовая, пшенная, овсяная, мультизлаковая.
На первое время может быть бездрожжевым тестом можно обходиться - зато из него (уже готового даже притом) можно пироги открытые вполне попробовать. С яблоком, ягодами неаллергенными (не: малина, клубника, земляника). Так они будут проходить тепловую обработку, меньше газообразовательного эффекта.
Из клетчатки, а заодно и сладенького - сухофрукты: чернослив, изюм, курага, финики. Из них же - компоты. Да, в качестве чая еще отлично шиповник заваривать.
Из овощей - то, с чего начинают прикорм деткам: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, картофель.
Картошки и макарон на гарнир бояться не стоит: во время лактации обмен веществ еще быстрее, чем во время беременности, поэтому сжигается все съеденное моментально.
Ну и не должно быть упора на ограниченный набор продуктов, но в большом количестве. Так и самые безвредные продукты могут дать реакцию.
автор: businka(18.07.2015 в 15:18)
Спасибо, Ир, посмотрю сегодня кашки эти в магазине. Я раньше покупала из гречневых хлопьев - вкусненькие.
Аллергия на все, мне кажется))) у мужа была чисто пищевая - особо никто не разбирался на что, я так понимаю, в 15 лет прошла сама. Ещё есть ребёнок аллергик с пищевой и не пищевой аллергией, там сильнейшая реакция на рыбу, яблоки (перекрестная с березой) и все классические аллергены (сладкое, мед, орехи, цитрусы и т.д.)
Ох...хоть бы миновала нас эта участь, может в меня будет)))

Ир, а если безлактозную продукцию попробовать, сыр, например, можно?
автор: Murashka(18.07.2015 в 15:27)
Лена, на творог ещё обрати внимание, у меня сына первые месяцв сыпало на творог, в т.ч. на обработанный в виде запеканки, у нас с мужем пищевых аллергий нет. На кефир тоже сыпало, молоко я даже не пробовала.
автор: Oreally(18.07.2015 в 15:40)
Елен, еще рис и пшенку можешь кроме гречи и макарон есть ) это как гарнир.

Девочки, вопросик, а печеные яблоки можно при гв? Нам почти 2 недели...
автор: nusya(18.07.2015 в 16:06)
Плюсуюсь к вопросу)
Я еще не пробовала.
Помню как с Лёней запекала в микроволновке-срезала верхушку,сверху треть ч.л. сахара (или без) и на пару минут в микроволновку
автор: kammellina(18.07.2015 в 17:16)
А почему нельзя-то?если нет аллергии в малыша и не болит от них живот, думаю можно. Мне кажется можно все от чего нет аллергии и не болит живот, а узнается это опытным путём, как я поняла.
Но, может, консультанты что другое скажут.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2015 в 17:20)
Юля, все правильно! Только опытным путем и по чуть-чуть расширять рацион. Однозначного ответа, можно или нельзя тот или иной продукт - невозможно дать. Конечно, мы не говорим про алкоголь и проч..
автор: Oreally(18.07.2015 в 20:35)
Вот, я и хотела миновать этот путь "проб и ошибок" ))))))))))

СПС за ответы, девочки
автор: Любинька(19.07.2015 в 21:32)
Можно конечно, пробуйте
Девочки, если проблем нет кушайте на здоровье
Я сама честно говоря с детьми своими ела сразу и все
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2015 в 17:19)
Лена, лактоза - это молочный сахар, т.е. углевод. За его расщепление в организме отвечает фермент лактаза. Если ее не хватает, то лактоза расщепляется очень плохо или вообще не расщепляется. Т.е. углеводная составляющая молочных продуктов в таком случае не усваивается. Называется такая ситуация лактазной недостаточностью. Проявляется она повышенным газообразованием, расстроенным стулом, возможно с пеной, болями в животе. Она физиологична для младенцев - но тут на помощь приходит грудное молоко: в нем есть и лактоза (т.е. молочный сахар), и лактаза (т.е. фермент), т.е. оно само себя помогает переварить. Со временем ферментативная система малыша формируется и начинает работать сама - и примерно с 3 месяцев до конца периода млекопитания (лет до 5-7) с расщеплением лактозы проблем практически не бывает. А затем (так заложено природой) - человеку как бы незачем становится молоко - и кол-во фермента лактаза в организме снижается. Ну тут на помощь приходят кисло-молочные продукты - молочнокислые бактерии расщепляют лактозу. Т.е. содержание лактозы в кисломолочных продуктах существенно ниже, чем в самом молоке.
Также, есть особенность - лактазная недостаточность - дело сугубо индивидуальное. Т.е. если лактазная недостаточность у ребенка, то мама никак на это повлиять своим рационом не может. Т.к. ребенок все равно получает самое главное питание - молоко. Если мама станет меньше есть молочных продуктов или самого молока - то в грудном молоке все равно будет лактоза. Кол-во съедаемых мамой молочных продуктов на качество молока не влияет в принципе.
Теперь - к аллергиям. Аллергия ребенка на молочные продукты в рационе мамы - это аллергия на белок коровьего молока (не на углевод). А белок коровьего молока есть и в самом молоке, и в кисломолочных продуктах. Почему и рекомендуется первое время исключить молочные и кисломолочные продукты из рациона полностью (а не пить чай с молоком, как советуют многие). Т.к. именно белок может проникнуть с молоком матери в незрелый кишечник ребенка - и оттуда попасть в кровь.
автор: businka(18.07.2015 в 18:51)
Ира, тебе надо научно-популярные статьи писать, очень круто и доступно у тебя получается.
Молочку тогда очень понемногу буду пробовать. С рисом у меня засада - мой жкт его не выдержит))) буду есть гречку и кабачки первое время на гарнир, а там по состоянию буду смотреть тогда.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2015 в 18:57)
К рису всегда можно добавить "на запить" компот из чернослива - и все будет ок)
Спасибо за комплимент!
автор: МариКа(18.07.2015 в 19:32)
А для нас кабачки - это ужасное газообразование, несмотря на то что они идеальны для первого прикорма
Только методом проб и ошибок получится определить рацион. Удачи )
автор: nusya(18.07.2015 в 23:11)
Тема про стул грудничка закрыта...спрошу здесь Пенистый стул малыша требует корректором маминого питания?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.07.2015 в 23:51)
Лена, новая тема вот: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9983
Рацион - возможно подлежит коррекции. Но скорее - организация ГВ.
автор: nusya(19.07.2015 в 02:28)
Ира,что ты имеешь в виду под коррекцией организации ГВ?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.07.2015 в 08:50)
Бывает, что пенистый стул возникает у малыша, когда он получает слишком много переднего молока с высоким содержанием лактозы, а заднего, более жирного с лактазой - мало. Это как раз в момент становления лактации возможно (в среднем, первые месяца три). Чтобы это сбалансировать, нужно смотреть на режим и продолжительность ваших кормлений, на ощущения приливов мамы, на прибавки ребёнка.
автор: nusya(19.07.2015 в 10:15)
Я поняла,спасибо. Я как раз недавно стала с мЕньшим перерывом предлагать другую грудь-может быть действительно переднего молока больше стал получать. Но у нас еще вариант аллергии может быть,ибо обсыпало щеки(
автор: Veta(19.07.2015 в 11:30)
Девочки, а нельзя кормящим все молоко или только коровье? Козье можно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.07.2015 в 12:25)
молоко любых животных лучше не сразу вводить. Аллергия может быть на любые виды у малышей. Это связано с распределением сывороточных белков и казеиновой составляющей. В человеческом грудном молоке оно резко отличается от любых животных.
автор: Veta(19.07.2015 в 13:40)
Спасибо за ответ, Ирина!
автор: valyainfo(21.07.2015 в 00:12)
Не тут написала простите)))
автор: Sveticksmile(30.07.2015 в 15:04)
Девушки, возможно, вы подскажете сайт / книгу, где достаточно подробно расписано, что желательно и можно кушать кормящей маме в 1 неделю, 1 месяц и т.д., а именно какие продукты и в каком виде? Как грамотно и в какой последовательности вводить новее продукты?

Хочу составить план и поискать интересные рецепты и Х допустимых продуктов заранее, чтобы не так грустно было диету соблюдать, и чтобы дать возможность организму малыша сформироваться без особых стрессов.
автор: ЙОЖкин Кот(30.07.2015 в 15:33)
Лично мне в этом вопросе помогло тщательное изучение соответствующих тем форума)) сидеть, читать внимательно,делать пометки. никаких книг не понадобилось. Девченки и рецептами делились, и кто- что вводил и что почему нельзя объяснял.
В первый месяц по большей части все жестко сидят на гречке, грудке, галетном печенье,тостах с маслом на завтрак, иногда зефире.
Многие едят сыр,у кого то бывает реакция.
тушеных овощах-с осторожностью. (морковь аллерген)
А последовательность ввода зависит от реакции ребенка, собственно.
У кого-то (как у нас) не было ее ни на огурцы/помидоры, ни на морковь,сыр,кефир,молоко, ни на клубнику/черешню.
со второго месяа жизни постепенн вводила весь свой рацион
А кого-то сыпет со всего.
До трех месяцев стоит избегать продуктов которые могут вызвать газообразование
(квас,капуста,бобовые,грибы, бородинский хлеб)
А остальные только методом проб проверять
Съесть одну годку, потом две и т.п
и лучше утром,чтоб днем отследить реакцию
автор: Sveticksmile(30.07.2015 в 15:43)
Спасибо за подробный ответ.

Видимо, придется перечитывать форум) я все надеялась, что существует волшебный рецепт "делай так - не ошибешься ", но, видимо, это фантастика)))
автор: Sid(30.07.2015 в 17:26)
http://kinda-cook.livejournal.com/93305.html

Вот здесь можно почитать примерный рацион)) Но опять же все очень индивидуально. Если в семье нет аллергиков, то можно начинать пробовать все по чуть-чуть.
автор: Анастасия777(30.07.2015 в 18:38)
А кашу можно с сахаром на завтрак?и чай с сахаром?
автор: МалышТ(30.07.2015 в 18:49)
Я чай точно пила сладкий,насчет каши не знаю,ела молочную без сахара.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.07.2015 в 19:54)
Настя, конечно, можно. Только все в разумных количествах и глядя на реакцию ребенка. Сахар - источник брожения. Т.е. может спровоцировать повышенное газообразование у ребенка. А может и не спровоцировать. Чай - источник кофеина. Т.е. может спровоцировать гиперактивность у малыша. А может и нет. Самое лучшее - не зацикливаться на каком-то одном ограниченном наборе продуктов. Лучше понемногу - но все.
автор: Анастасия777(30.07.2015 в 21:13)
Спасибо, Ира!)
Просто я не представляю как есть кашу на воде и без сахара, она в меня не полезет(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.07.2015 в 21:25)
Конечно, ни к чему истязания. Молоко и кисломолочка - тут да, лучше месяцок поберечься, не провоцировать аллергию у ребёнка. А каши можно разные. Кстати, типа Nordic или Mylyn paras - очень вкусные и без молока.
В крайнем случае, если рафинированный обычный сахар не пойдёт у ребёнка, то можно попробовать альтернативы: фрукты, сухофрукты (финики, чернослив, курага, изюм меня саму просто спасали!).
автор: ЙОЖкин Кот(30.07.2015 в 22:19)
Насчет сухофруктов я бы все же с осторожностью,некоторые из них вызывают повышенный метеоризм даже у взрослых.
По себе смотреть.
автор: Любинька(30.07.2015 в 22:24)
Питаться нужно разнообразно, налегать на один два продукта не нужно
Все должно быть в меру
автор: Настёна-Катёна(22.08.2015 в 23:16)
Нашла интересную статью.Конечно,это не для первого месяца кормления идеи блюд,но всё же,вдруг,кому пригодится)
http://the-pled.ru/zdorovoe-i-poleznoe-pitanie-dlja-mam/
автор: Малыфффка(29.08.2015 в 19:29)
Девочки расскажите пожалуйста кто что ел в первые два ребенкиных месяца? Что-то никак я не придумаю чем разнообразить мой рацион.
автор: Oreally(29.08.2015 в 19:45)
Я все ем кроме овощей и фруктов. В первый месяц строго, после первого месяца-сейчас могу позволить себе один фрукт в день - к примеру, персик или полбанана и, к примеру ложку - две салата огурцы-помидоры..
Арбузы ела сразу. Что с первым ребенком, что со второй сейчас - реакции никакой. Мне аллерголог и педиатор их разрешили. Дыню побаиваюсь.
А так крупы, обязательно мясо, супы, сыры, рыбку малосольную, выпечку любую... ))
автор: Татка86(29.08.2015 в 20:03)
из сладкого зефир, мармелад, пастила, козинаки, понемногу
автор: Oreally(29.08.2015 в 21:37)
Кстати да, козинаки ))) целую плиточка прям ем и ела ) зефир пока боюсь - белок. А я его люблю одной зефиркой я не обойдусь )!)))

Вообще, по-чуть чуть все можно и ложку тушеных овощей я пробовала ) сливы каждый день ем и орехи ) холодец ))))
автор: Анастасия777(29.08.2015 в 22:26)
О, козинаки, оказывается тоже можно, здорово, буду пробовать!
В моем меню пока что
каши:гречка, овсянка, пшеничная, перловка
мясо: куриное филе, индейка, говядина
диетический сыр
кисломолочка: детские йогурты и творожки, сметана
фрукты:яблоки, груши, бананы
картошка
сладкое:зефир пастила
галетное печенье, баранки
сухофрукты:сушеные яблоки, чернослив, курага
По-моему довольно разнообразно.
После месяца буду пробовать новые продукты вводить.
Прочитала тут про арбуз, теперь арбуз хочу умираю. Надо попробовать, вдруг все норм будет.
автор: Markissa(29.08.2015 в 23:23)
Я уже ела и арбуз, и дыню. Никакой реакции у ребенка. Теперь пробую овощи, ну не могу я равнодушно смлтреть на бабушкины вкусные помидоры и перцы в холодильнике. На перец с огорода ничего не было, со вчерашнего дня экспериментирую с томатами. Потом огурцы пойдут.
Тушеными ела кабачок с добавлением помидорок, запеченую цветную капусту и фаршированный перец.
Из фруктов яблоки зеленые свежие, груши.
Курицу, индейку, рыбу из основных блюд. Пробовала малосольную красную собственной засолки, сыр разных видов.
Не очень из перечисленного только цв капуста пошла, деть пукал после нее многовато)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)