29.04.2024, (Понедельник) 14:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Диета кормящей мамы

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13
автор: Nastenka(13.08.2016 в 20:13)
Ну вот и мне вроде врач сказала, что можно все (за исключением понятных вещей типа копченостей и тех, на которых у меня самой реакция ввиде вздутия или аллергии).
Просто в период приступов колик думаешь, что вообще ничего есть не будешь, кроме гречки и говядины, лишь бы не болело.
А после кормления готов съесть все)) и чуть не заказываешь пиццу маргариту в приступе голода.
автор: tiny(13.08.2016 в 20:47)
Не знаю правда есть зависимость или нет. Но я кроме гречки и отварной говядины ничего не ела,колик у дочки не было. Один раз съела яблоко,дочка мучилась,больше не экспериментировала.
автор: Katerina_R(13.08.2016 в 20:46)
Настя,на своей дочке я поняла,что зависимости нет!Что ешь все,что не ешь,колики!
автор: Nastenka(13.08.2016 в 21:06)
Я день ради эксперимента не ела молочное (хотя врач сказала есть, нужен кальций), колики все равно были
А вот сейчас прочитала, чтобы понять есть на молочное реакция или нет - нужно на неделю исключить
автор: Enotik(13.08.2016 в 21:41)
Я тоже вот эксперимент с исключением молочки провела,колики как были так и остались
автор: Кити(13.08.2016 в 21:14)
А шоколад можно? Или это однозначно аллергия ?
автор: Козень(14.08.2016 в 16:30)
Я ем шоколад,все ок
автор: ЙОЖкин Кот(15.08.2016 в 00:31)
я после двух (или трех-не помню) месяцев начала пробовать шоколад, но прям по дольке.все было норм.
(не вижу по линеечке сколько второму счатью))
автор: Кити(15.08.2016 в 06:33)
Лин, в роддоме ещё, 12 августа родились
автор: Кити(14.08.2016 в 14:59)
А красную рыбу запеченную можно или аллергия?!
автор: Надюня(14.08.2016 в 15:27)
Кать, я пробовала с Анюткой, все ок было, с Тасей не пробовала еще рыбу
Зато пробовала шоколад все хорошо, но я чуть-чуть)
автор: Enotik(14.08.2016 в 17:03)
Я ем запеченную радужную форель, она прям бледнючая и суп из нее варила.
автор: Кити(14.08.2016 в 17:35)
Ирин, спасибо
Мне мама принесла запеченную в фольге, я есть боюсь, но есть хочется )))
автор: Лея(15.08.2016 в 10:28)
Я бы не стала, во-первых аллерген, во-вторых выращивают ее в искусственной среде и кормят гадостью
И шоколад хотя бы после месяца пробовать по чуть-чуть
автор: Любаша(15.08.2016 в 09:54)
Девочки, вот гляньте что я ем и скажите мнение, от чего может у ребенка последние дня 4 оч смльно пучить и болеть живот, прям до трясучки уже :
Завтрак:
Овсянка на воде, чай из листьевсмородины мяты малмны с печенькой неоч сладкой или цикорий

Обед:
Суп на воде без капусты, но добавляю листья свекольные, немного картошки, морковь , лук, перчик, томат, мясо либо курица, говядина, утка
Уха
куринный с лапшой
салат из листьев салата и зелени

Полдник:
запеканка с курагой (ем каждый день) творожная
Могу позволить конфетку)
Кефир

Ужин в основномтушу овощи кабачки и прочее с отварным мясом курицы или говядины или утки

Ем сыр когда хочется, вместо хлеба хлебцы. Гречу и 7 злаков кашу тоже ем.
Ягоду ела почти всю, сейчас кончилась и это не связываю с болями посл 4 дня в животе у ребенка
начала есть яблоки , но допустим вчера их не ела , а живет все пучит и болит.
что мне исключить то или это уже не от еды моей, ничего не понимаю.
автор: Лея(15.08.2016 в 10:26)
Мы на кабачки реагировали газиками
автор: Любаша(15.08.2016 в 10:38)
Ох , а я их ем много , но вчера кстати не ела, а сын весь скручивается и в животе бурлит . Думала к 3 месяцем все должно пройти, но нет, как будто только начинается ((
автор: Murashka(15.08.2016 в 10:44)
У меня сын на кефир реагировал.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2016 в 11:00)
Меню все очень полезное для мамы, но продуктов, на которые может отреагировать ребенок - много, практически все:
- кисломолочка (творог в запеканке, кефир, сыр), говядина - источник аллергии (у ребенка аллергия может проявляться именно болями в кишечнике);
- овощи некрахмалистые, клетчатка - могут быть источником именно повышенного газообразования (овсянка, свекольные листья, морковь, лук, перец, томат, листья салата, зелень, кабачки тушеные, яблоки). Часто бывает так, что ребенок реагирует на те же продукты повышенным газообразованием, что и мама. Так что тут помогает понаблюдать за собой;
- крахмалистая еда, мучное, сладкое - может спровоцировать излишнее брожение в кишечнике ребенка (печенье, картошка, конфеты, каши, лапша);
- все мясо - может быть источником аллергии - т.к. там чужеродный для ребенка белок.
То есть на самом деле, никто точно не скажет, от чего именно может мучиться ребенок. Возможно нужно поменять режим ГВ немного, а с меню мамы как таковым это не связано.

Обычно поддерживающие ГВ врачи рекомендуют убрать в первую очередь все молочное, кисломолочное и говядину из рациона. Это самый распространенный источник аллергий для деток первого года жизни сейчас. Но убирать нужно не на 1 день, а хотя бы на неделю - и наблюдать за реакцией. Убирать, к слову, нужно это даже если раньше на такой кисломолочный рацион реакции не было - т.к. аллергия может иметь накопительный характер.
Если по результатам недельной отмены этой группы продуктов улучшений нет, то смотрим на режим ГВ - в нем наверняка что-то можно попробовать скорректировать. Изменений ждем снова около недели минимум. Если снова не попали - отменяем другие группы продуктов.
Ну и вести пищевой дневник еще очень помогает, чтобы выявить четче продукт или группу, на которые реагирует ребенок.
автор: Asik(15.08.2016 в 11:34)
Вот тут категорически не согласна. Во-первых, многие иностранные врачи поддерживающие ГВ говорят, что еда мамы не влияет на колики ребенка.
Во-вторых, убирая из рациона молочку и говядину, мама лишается полноценного питания. Как результат может нарушиться микрофлора кишечника (а тут вот как раз на ребенка повлиять может). Плюс может упасть гемоглобин, что тоже ничего хорошего ни для мамы, ни для малыша.
И все же если аллергия у ребенка проявляется, то сначала это или сухость кожи, или высыпания, а потом уже колики.
Да и с коровьем молоком, аллергия обычно на него, кисломолочка, и тем более говядина - это уже вторично, и опять же скорее всего проявится не только как колики, но и еще как-то
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2016 в 11:45)
Настя, я же не говорю о том, что маме нужно раз и навсегда убрать молочное и кисломолочное из рациона. Если кишечник ребенка реагирует на него, то за неделю приблизительно будут видны изменения в поведении ребенка. Отменять продукт или группу на 1 день - часто бессмысленно. Это слишком короткий промежуток времени, чтобы понять, реагировал малыш на какой-то продукт или нет.
А гемоглобин не завязан лишь на кисломолочных продуктах и говядине в рационе мамы.
автор: Asik(15.08.2016 в 11:55)
чтобы убрать молочку и говядину, нужно минимум неделю не есть это, а потом вводить дня по 3 каждый продукт, а лучше даже больше. Такими темпами, вернуть все можно будет очень и очень не скоро. Минимум недели 3-4 займет.
За это время как раз и могут возникнуть проблемы с кишечником мамы, потму что питание все равно не особо разнообразное.
А гемоглобин, ну да, не только в говядине, но все остальное это обычно тоже такие вещи, которые при ГВ и проблеме с животиком не очень показаны: бобовые, гранат (при отсутствии молочки, может быть маме не очень), грибы (вообще нежелательно), орехи, яблоки.
Я почему пишу, я с Дашей это все проходила. Только у нас была именно аллергия. И найти, что же мне можно есть, чтобы на животик ребенка не влияло и я при этом могла нормально питаться, было очень непросто. А искала я это не с одним консультантом. Как итог потом лечила свой кишечник, а гемоглобин поднялся вообще месяцам к 6
автор: Любаша(15.08.2016 в 11:14)
Спасибо за подробный ответ. Вот я и думала балда , что если я это давно ем почти с первых дней, то и ничего не должно быть сейчас , вот балда.. 6адо пересмотреть меню все.
автор: Любаша(15.08.2016 в 11:18)
Ир, так мне получается сначал нужно убрать кисломолочку или все сразу? А потом постепенно вводить ? Или что есть то мне 😂?
автор: Любаша(15.08.2016 в 11:35)
А режим гв как менять, что имеется ввиду? Вот именно сейчас как такового режима нет, тк он беспокойный и даю грудь часто на крик это уже 4 дня , ночью тоже беспокойный стал, все время сосет. И еще в этом месяце мы все таки мало прибавили , где то 450 гр. Это с 19 июля по 11 августа, нам 3 месяца , хотя арач сказала нормально. Но я стала давать чаще и как вы писали в соотв.теме с дежурством одной груди.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2016 в 11:41)
Люба, а вот ориентируясь на прибавку, я бы не стала устраивать "дежурства" груди - т.к. они все же могут снизить количество вырабатываемого молока. Советы в теме про ГВ были для мам, у которых много молока.
И вкупе с прибавками - думаю, что вас настиг лактационный криз, а не колики или реакция на твой рацион.
автор: Любаша(15.08.2016 в 11:52)
Блин, как все сложно то ((. Криз то наверное недолго длится, хотя я не чувствую ,что молока как-то мало, ну или его всегда было мало, просто малышу раньше хватало, а сейчас нет? А газики связаны с кризом? Вот и сосет то он странно сейчас , когда прикладываю начинает кочевряжется отпускает, чнова берет ь снова отпускает и снова берет, как будто что мешает, отвлекает.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2016 в 11:59)
Да, обычно это недолго, тоже в районе недели. 3 месяца - это распространенный возраст для криза.
Вот такое поведение, как ты описываешь вообще может быть признаком чего угодно))
- ребенку может не нравиться сильный поток молока
- ребенку может не нравиться отсутствие потока молока так быстро, как ему хотелось бы
- ребенку больно или некомфортно сосать: что-то беспокоит во рту (стоматит, молочница), в шее (зажимы есть после родов), в ушах (отит), в носу (не может нормально дышать - вот и отрывается от груди, чтобы дышать ртом), в животе (признаки лактазной недостаточности)..
- отказное поведение (тут вообще огромная куча причин может быть).

Но прибавка маловата - по меркам ВОЗ самый минимум, когда уже часто есть, что корректировать в организации ГВ - это 500 г в месяц. У вас даже чуть меньше.

Так что наверно, действительно, сначала надо разобраться с причинами поведения, отличными от маминого рациона. В нем же пока ничего не менять.
Тема по ГВ только была закрыта модераторами на прошлой неделе.
автор: Nicedoll(27.08.2016 в 22:12)
Я вот сколько не читаю, у многих в 3 месяца такие "концерты"))) сама через это прошла, тогда тоже не знала что происходит, до нервного тика, ведь все как обычно)) недолго это длилось, потом все наладилось))
автор: Любаша(15.08.2016 в 11:54)
И спать то долго не может, вроде засыпает с грудью, а потом ин.через 15 ножками дергает и кряхтит, опяь грудь даю.
автор: Любаша(15.08.2016 в 12:13)
Спасибо, Ир, буду ппречитывать твои ответы и что то может решится ((, вот сейчас пока писала тут уснул с титей, минут через 10 проснулся , перевернулся на живот и лежит попукивает ), и так целый день не спит почти
автор: Любаша(15.08.2016 в 12:17)
Тема про гв кстати открыта..можно я тебя там дальше по спрашиваю?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.08.2016 в 12:20)
Открыли? Это хорошо! Конечно, да! Можно в ней, можно в личке - как удобно.
автор: Любаша(15.08.2016 в 12:22)
Спасибо , Ир!
автор: Nastenka(26.08.2016 в 12:48)
Девочки, а напомните, что железно можно на ГВ?
У Вени (1 месяц 5 дней) по крови аллергия, повышены эозинофилы
Пока это не проявлялось внешне и педиатр сказала минимизировать молочку и говядину, без жёстких диет.
А вот сейчас голова и личико пошли прыщиками. Я, честно, думаю, что это "цветение младенцев", либо потница. Потому что прыщиков больше там, на какой стороне он лежит.
Но! Чтобы проверить, так сказать, свою виновность и причастность, хочу подержать несколько дней железную диету
Гречка, грудка индейки, кабачок, картофель, зелень, бананы (от яблок у меня у самой с животом не очень) вспоминаются. Что ещё?
автор: Nastenka(26.08.2016 в 12:50)
И вот я пью черный чай без добавок, его можно? Что из напитков? Если я себе листики смородины с мятой из сада заварю - это аллергено? Или с травами лучше не чудить тоже?
автор: Нака(26.08.2016 в 12:56)
Насть, я черный чай вообще не пила ещё. Листики смородины и мелиссы завариваю.
Я еще бабушкино лукошко детский чай завариваю. Там как раз мелисса и фенхель
автор: Nastenka(26.08.2016 в 13:37)
Ясно. Хорошо.
Черный чай в плане кофеина не очень, а не то, что аллерген?
автор: Самсоня(26.08.2016 в 18:31)
мед, орехи. У нас в больнице для улучшения лактации мамочка одна орехи ела, ребенка обсыпало быстро и сильно. Ей кормить запретили временно
автор: Nastenka(26.08.2016 в 21:27)
Да, мне тоже педиатр советовала грецкие орехи для лактации, я ела понемногу. Пока не буду.
Калорийность только не набирается. Ела-ела сегодня все разрешённое, набрала с трудом 1,5 тыс калорий. Даже ребёнок, как мне кажется, голодный, чаще сегодня прикладывался, все кулаки насасывал, искал
автор: ЯнаК.(26.08.2016 в 14:08)
Насть, мяту вроде на гв нельзя. Ромашка. Картошку вымачиваешь? Яблоки игрушки попробуй печёные, кролика по идее можно. Чуток макарон твёрдых сортов. Сушки на перекус .
автор: Nastenka(26.08.2016 в 14:09)
Ромашка - сильный аллерген.
Не вымачиваю, сейчас же вроде сезон, не должна быть плохой.
Т.е. Без вымачивания не есть? Сколько ее в воде держать?
автор: ЯнаК.(26.08.2016 в 18:02)
Я не знаю относится ли молодая к этому , мы то декабрьские. 2 часа врач говорила
автор: Habibi(26.08.2016 в 19:31)
Её вымачивают, чтобы крахмал частично вышел из неё, а не из-за того, что она плохая.
автор: Nastenka(26.08.2016 в 21:28)
Ага, понятно. Наверно, и бананов из-за крахмала много нельзя?
автор: Habibi(28.08.2016 в 09:53)
Я бананы постепенно вводила, да. И до 4 месяцев где-то ела их по одному в день.
автор: MariaS(06.09.2016 в 18:40)
Нас тоже мучают колики.. Я думаю посидеть на жёсткой диете (зелёный чай, крекер, отварное мясо и гречка, либо картошка, овсянка на воде). Посмотреть- зависит ли это от диеты. Минимум неделю надо да, чтобы понять это? И вообще, кто говорит влияет диета, кто ест практически все- голова идёт кругом, подскажите из вашего опыта,а?
автор: Len4ik901(06.09.2016 в 20:36)
У меня первый месяц была жесткая диета: гречка,индейка,чай без сахара и галеты. По своему ребенку могу сказать,что от моей еды колики не зависели. Они были и когда я на диете сидела и когда уже стала кушать практически всё. Исключением были только бананы. Но и здесь всё индивидуально,педиатрам удалось убедить меня,что у ребенка болит живот из за бананов,но я до сих пор не уверена в этом)))
Попробуйте посидеть на диете минимум неделю. Если ничего не изменится,значит,потихоньку вводите новые привычные вам продукты ( без фанатизма конечно и не сразу одним днем)
автор: Habibi(06.09.2016 в 20:57)
Из нашего личного опыта влияние было. У нас колики прошли в 2 месяца, когда я строгую диету стала соблюдать. До этого тоже придерживалась, но просто перечень продуктов у всех индивидуальный. Мой ребёнок например реагировал на картошку, а вот к примеру кефир я спокойно пила немного, и все нормально было, а кто то наоборот на кефир реагирует...
автор: ЗайкаЯ(06.09.2016 в 21:35)
У меня старший на творог реагировал, а все остальное ему было по барабану. Я с ним достаточно быстро расширила свое меню, но без фанатизма,конечно. Надо смотреть по ребенку!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)