16.04.2024, (Вторник) 8:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Диета кормящей мамы

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
13
автор: Марковка(11.01.2009 в 22:51)
Дорогие мамочки!
Скажите пожалуйста соблюдали(ете) ли вы какую-либо диету, кормя ребенка?
Кто как говорит, что можно, что нельзя... Хочется питаться разнообразно, но не знаю как это отразится на ребетенке. Поделитесь своим опытом.
автор: Ольхен(11.01.2009 в 22:59)
Я знаю только, что точно нельзя огурцы, клубнику и цитрусовые. Курагу тоже не нужно есть.
автор: Катяшка(12.01.2009 в 09:35)
Ольхен, почему?..ну, клубника и цитрусы могут вызвать аллергию у ребёночка... курага, допустим, тоже...а огурцы-то за что?... Чем они так опасны?
автор: SVetok(12.01.2009 в 09:43)
А еще знаю, что нельзя красные фрукты и овощи...
автор: Катяшка(12.01.2009 в 13:47)
Ну, красные, жёлтые - аллергенны... но зелёные огурцы вроде можно всегда?... вот что меня удивило...
автор: Наташенька(12.01.2009 в 14:18)
от огурцов животик у ребенка может пучить
автор: SVetok(12.01.2009 в 15:21)
Особенно от зимних, которые не известно на каких стимуляторах росли
автор: karina-kiss(12.01.2009 в 03:03)
Моей дочке три месяца,кормлю грудью.Не то,чтобы диету,но определенных правил надо придерживаться,особенно первые месяцы жизни малыша,когда унего и так животик болит и колики.Сейчас,правда,по современным методикам можно есть все понемножку и наблюдать за реакцией ребенка(может живот заболеть,плакать,высыпать диатез,аллергия),но лучше все же последить за питанием.
Врачи запрещают все красное,соленое,жареное.Однозначно нельзя цитрусовые.Всякие полуфабрикаты из магазинов и еду из Макдоналдса тоже ненадо Лучше есть отварную курицу(грудки),отварную телятину,язык.Гарниры-рис,картофель,греча.Никаких соусов,сметану можно,майонез-по праздникам!Сыры можно,масло сливочноу на ура!Кефир,молоко(очень хорошее молоко для беременных и кормящих мам Агу-мама)
Йогурты только белые и приличных производителей.Больше фруктов и овощей(около килограмма в день).Соки лучше свежевыатые или детские.Из фруктов можно:бананы,зеленые яблоки,груши,дыню только чуть-чуть,сливу...Из овощей:картофель,огурцы(в зимний период аккуратно-нитраты),капусту цветную,броколли,морковь(у некоторых деток аллергия бывает).Виноград нельзя!Сухофрукты можно.Мед нельзя.
На счет красного-тоже не все подряд нельзя.Частенько кушают гранаты-и ничего,а для самой мамы полезно!Клюкву тоже можно.
Из рыбы-только белую и морскую
Вроде нормально отписалась...Еще много всего можно сказать..
автор: petrovna(12.01.2009 в 10:51)
Бананы, курага, изюм, киви и ананас- это оченб сильные аллергены
Также нужно исключить из рациона икру, газированные напитки, грибы, мед, шоколад, кофе и какао
Ограничить употребление яиц , макарое и манки
автор: Наташенька(12.01.2009 в 11:56)
Расскажу о своем питании. Нашей дочке 3,5 месяца. По началу я питалась строго: макароны, греча, кисломолочные продукты, яблоки, груши, 1-2 яйца в неделю, тушеное мясо или рыбу, сыр, зефир. Полностью исключила рис, т.к. от него болел животик. Колики у нас были всего 2-3 дня. Поила дочу укропной водичкой и в эти дни ничего плохого не ела. Потом, это где-то через месяц после родов, стала есть жареное. Добавила картошку, морковку, печенье, крыжовниковое варенье, иногда немного шоколада. А еще недели через 2 стала есть все, кроме огурцов, экзотических фруктов (бананы и киви ем, но понемногу и редко), капусты, меда, гороха, грибов, помидоры, цитрусовых и красных овощей и фруктов, газ.воды, алкоголя, икры. Пила какао, всё нормально было. Очень хочется кофе, но не пью пока. В праздники пробовала салаты с небольшим добавлением майонеза, правда, чуток. Не советую есть много чеснока, например в салате (после этого могут начаться ужасные боли в животике - запор и вздутие), мы через это прошли. Если очень хочется, то лучше добавлять в вареном или печеном виде в каком-то блюде. Сладкое тоже ем. Но без фанатизма
А вообще надо пробовать понемногу и смотреть. Новый продукт лучше съедать утром, чтобы отследить реакцию крохи. Удачи!
автор: Ольхен(12.01.2009 в 15:20)
Вот, как раз, огурцы - это очень опасно От них у ребеночка - зеленый понос
автор: karina-kiss(12.01.2009 в 23:09)
Врачи сейчас многое разрешают,а бананы даже в роддоме рекомендовали!
автор: Ольхен(12.01.2009 в 23:29)
В общем, надо будет все записать за врачами, а потом последить за реакцией ребеночка.
автор: Катяшка(13.01.2009 в 09:43)
Кошмар какой-то!...
зелёный понос....
автор: Ольхен(13.01.2009 в 13:33)
Ага, меня с детства все пугают этими огурцами, просто я их очень люблю - и свежие и соленые, поэтому лет с пяти мне все родственники вдалбливали в голову, что во время кормления мне их будет нельзя, чтобы запомнила! Я и правда, буду по огурцам страдать
автор: Катяшка(13.01.2009 в 13:39)
И я огуречки люблю во всех видах((
автор: karina-kiss(13.01.2009 в 15:34)
А я их ем(только естественно не соленые) со второго месяца дочкиного и ничего !Все хорошо!Врач разрешил!
автор: Natly(18.01.2009 в 11:16)
А у нас вообще беда, ребенок жуткий аллергик оказался. Я не ем вообще ничего сладкого, даже чай, компот и т.п. пью без сахара совсем. Также исключили все молочные и кисломолочные продукты. Только после этого у ребенка сыпь начала потихоньку проходить. Ну и естесвенно никакого майонеза, кетчупа и т.п. Из фруктов только по 1-2 зеленому яблоку в день съедаю. если больше, мучаемся животиком всю ночь.
автор: Помпушка(26.01.2009 в 16:34)
Девочки как Вы думаете беременным или кормящим мамам можно такие овощи как огурцы, помидоры, перец - в зимние месяцы???
автор: natala(26.01.2009 в 16:36)
Мне кажется их в зимние месяцы вообще никому лучше не употреблять ничего в них натурального нет...
автор: Помпушка(26.01.2009 в 16:36)
Жалко!!!
автор: Наташенька(26.01.2009 в 16:45)
Я ела. Но немного. Да и вкус у них был не естественный, поэтому удовольствия не доставлял. Эти овощи зимой действительно искусственные. Помпушка, не расстраивайся через месяца 2-3 совхозные тепличные уже пойдут. А пока на морковку налегай, больше пользы
автор: Ольхен(26.01.2009 в 17:05)
а я каждый день делаю салат из свежих овощей, какие-никакие, но живые овощи, мне с ними легче перенести зиму, но во время кормления не буду, наверное
автор: Катеринка(26.01.2009 в 17:23)
Я тоже ем иногда огурцы, перец и помидоры но очень очень редко вкус отвратительный конечно, но иногда хочется
а вот салатик из свежей капустки с марковкой, вкусняшка
автор: Жанетка(26.01.2009 в 22:46)
Больная тема. В больнице врач читала лекцию, запретила все свете, но при этом заявила, что кормящая мама должна есть за двоих. Все у них вредно и аллергенно. Рыба аллерген, орехи аллерген, яблоки крепят, груши слабят, от капусты живот дует, молоко вообще только для вскармливания телят предназначено. Никаких фруктов и овощей. Наслушались, все были в тихом шоке. разрешили только кашу для детского питания. Там у меня Ромка красными точками покрылся, лицо и шея. Валили на меня, что я что-то съела. А я есть там не успевала вообще в принципе. да и запрещенного ничего у меня не было. Сказали, что ребенок будет жутким аллергиком.
А в итоге оказалось, что аллергия была на плохую смесь. Дома я сейчас ем все и ни одного пятнышка у нас нет. Коликов никаких слава богу тоже не бывает.
А вообще, потом я советовалась с гастроэнтерологом детским, она сказала, что диету надо соблюдать строгую первые 2 месяца, а потом у ребенка пищеварительная система уже устанавливается и маме обязательно кушать фрукты и овощи. И молоко можно, только лучше добавлять в чай или куда-либо.
автор: Ля(27.01.2009 в 09:32)
Жанетка, у меня та же петрушка. В роддоме запретили лопать шоколад и апельсины, но это я и без них знала. И врачи начали петь ту же песню, только один сказал, что 4 недели продержишь диету, и всё будет хорошо. Вообщем, я и сейчас не ем некоторые продукты, но это скорее из-за того, что овощи типа помидор и огурцов напичканы сейчас одними нитратами. Майонезы только по праздникам в минимальном кол-ве, а так я его уже второй год не употребляю. Сок только яблочный, бывает выпью и персиковый. Каши, мясо(телятина, говядина, постная свинина, курица) весь мой рацион. Раньше пила чай с молоком, сейчас что-то не пью. На рыбу вообще не тянет. Грибы не ем, это я уже сама не хочу экспериментировать. Иногда все же скушаю парочку шоколадных конфет... Да и вообще, уже прикорм нужно вводить, а некоторые врачи говорят сидеть на строжайшей диете, пока грудью кормишь. Это получается, что ребенок начинает питаться, а ты сиди и ешь пустую кашу и не в коем случае на молоке, а то беда, только на воде. Бред какой-то. А если мамочка 1,5-2 года кормит грудью, ребенок уже все можно сказать кушает, так ей и сидеть голодной? У меня очень много сомнений по поводу правильного питания для кормящих мам. Конечно, если ребенок алергенный, то вопросов нет, но когда все хорошо, почему нет???
Я даже в Макдоналдс один раз ходила, все было гуд.
автор: Nancy(27.01.2009 в 13:21)
По-моему, врачи сами между собой согласиться не могут, что можно, а что нельзя. Здоровых деток много, а мам, соблюдающих все-все предписания по-моему вообще нет.
Лично я овощи ем, можно найти и вполне приличные по вкусу. А про то, что в них напичкано стараюсь не думать. Ну невозможно же 9 месяцев, а потом еще все время кормления сидеть только на гречке без соли и молока! А это пока единственный продукт, про который не придумали никаких присказок из разряда "вы загубите своего ребенка если..."!
автор: Наташенька(27.01.2009 в 20:29)
Nansy, а кормящим не очень рекомендуют молоко, так что остается одна гречка
А вообще, девчонки, пока я была беременная, ела всё за очень редким исключением. В разумных пределах, конечно, потому что знала что в период ГВ многое будет под запретом. И ничего. И сейчас перешла практически на полноценное питание. Не помню где читала, может даже здесь, люди - единственные млекопитающие, которые родив ребенка ограничивают себя в питании, все остальные сразу же возвращаются к прежнему рациону. Вот так.
автор: Ля(27.01.2009 в 20:52)
не знаю, вот по нашим мамам, так те и молоко пили и манкой нас кормили, а сейчас говорят, что молока вредно, а манка вообще убийство Хотя все мы с вами именно на этой каше и выросли. А соседка моя, которой сказали, что если много будет есть сама не родит, все 9 месяцев ела именно гручу, ну и родила на 2кг. Тут 5кг боишься первое время, а 2кг во всем нужна мера. Жаль, что я этого себе не говорила во время беременности
автор: Жанетка(27.01.2009 в 22:39)
Мне кажется что если все полностью соблюдать, как врачи говорят, то и сама зачахнешь и ребенок.
автор: Natly(28.01.2009 в 10:44)

не знаю, вот по нашим мамам, так те и молоко пили и манкой нас кормили, а сейчас говорят, что молока вредно, а манка вообще убийство

Ну, просто молокол считается самым сильным аллергеном:) Обычно если у ребенка есть пищевая аллергия, то почти 100% на молоко и его производные. А так, если реакция у ребенка нормальная, то почему бы и не пить его.
автор: Пантера(28.01.2009 в 12:15)
Я тоже ем почти все! Вареное мясо не ела никогда и сейчас не собираюсь! Что за глупость, я его лучше потушу или запеку в духовке. Мое сугубо личное мнение такое, что мы сами все живем не в идеальных условиях и привыкли к определенному типу питания и если сейчас во время беремености вдруг резко что-то менять, то организм и так уже ошарашенный гормональным сдвигом, совсем "сдвинется" из-за скудного питания. Есть нужно просто поменьше или не больше ,чем раньше и все. Я исключила только кофе, газировки и до этого не пила, жвачки-батончики-и иже с ними. Конфетку могу съесть, а могу заменить на сухофрукты. Фруктов зимних вообще не хочет мой организм, прямо не верю я в них что-то.... Овощи ем как клетчатку, даже если не очень вкусные. Покупаю замороженные ягоды: смородину, чернику и клубнику. Тоже может аллерген, я не знаю. Думаю, если деть не будет аллергиком, а у нас вроде не в кого,то и при грудном буду без фанатизма. У меня подруга и чай пила с молоком, и все нормально. Все видимо индивидуально! Но девочки героини, на мой взгяд, во всем себе отказывают . Я к грудному вскармливанию отношусь спокойно, будет молоко-хорошо, не будет- тоже не расстроюсь,каждому свое.
автор: Наташенька(28.01.2009 в 19:09)
Я очень люблю травяные чаи. И будучи беременной задумалась, а можно ли мне пить этот чай. И вот нашла такую инфу. Может пригодится кому.

тератогенность -некоторые виды жень-шеня, полынь (все виды), ломонос американский
гормональные сдвиги с преобладанием эстрогенов - анис, клевер, люцерна, солодка голая, высокие дозы шалфея, хмель обыкновенный
стимулирующие миометрий -(мускулатуру матки) базилик, вербена, душица, мирровое дерево, можжевельник, пастушья сумка, листья малины, полынь (все виды), пустырник, ромашка аптечная, тимьян обыкновенный
автор: Via(29.01.2009 в 15:14)
Во всём нужен разумный подход. Не надо кидаться из крайности в крайность. Женщина должна задумываться о том - что она ест не только во время беременности и период кормления грудью! Это должен быть образ жизни. И если девушка до беременности "неправильно" питалась, а потом резко себя во всём ограничила и стала есть только овощи, фрукты и мясо на пару - то это сильный стресс и это тоже не есть GOOD.
автор: Via(29.01.2009 в 15:27)
Что касается кисло-молочных продуктов и их употребления во время лактации (кормления грудью). Почему педиаторы не рекомендует кормящим мамам употреблять молоко первые 2-3 месяца жизни ребёнка. Молоко девочки отнюдь не является самым сильным аллергеном Кто-нибудь слышал о лактозной недостаточности новорожденных? не буду сильно углубляться. скажу только что бывает врожденноё состояние и транзиторное (временное физиологическое). так вот это состояние характеризуется тем что у малыша в первые 2-3 месяца не полностью развита система пищеварения. и как раз фермент расщепляющий молоко в первые месяцы у младенца или вообще отсутствует или находится в недостаточной концентрации. поэтому мамы совершающие такие погрешности в еде сами не понимая того провоцируют у своих детишек вздутие животика и колики. вот так. и ещё. если уж кто-то так любит кисло-молочные продукты то можно кефир, ряженку через 3 дня со дня изготовления продукта Потому что на 3 день лактаза (молочный сахар, который как раз и не расщепляется в животике у детишек) распадается на более простые сахара - глюкозу, которые с лёгкость усваиваются в ЖКТ малыша. И ещё материнское молоко содержит в себе ВСЕ вещества которые вы пару чисов назад употребили в пищу - не только хорошие но и плохие. Следите за питанием.
автор: Ля(29.01.2009 в 21:23)
А я как раз пила эти самые кисло-молочные продукты м во время беременности и в первые месяцы жизни малыша, сейчас реже, а тогда каждый день. И всё как раз было Good
автор: Ля(29.01.2009 в 21:28)
А еще про зеленые какашки У нас они обычно того цвета, что надо. Но я могу слопать грушу и они позеленеют, это же не говорит о дисбактериоз. Мы сдавали анализ на него, микрофлора хорошая, пролечили стафилококка, которого нашли, а какашка как была жидкая так и осталась. Бывает и зеленая, и желтая. Зеленая скорее после того, как я съем что-то типа груши но это явление одного дня, у нас иногда и от зеленого чая зеленка из попки лезет.
автор: Ivanova(11.02.2009 в 12:55)
а со сладким совсем строго? Ну например когда подрастет дитё, не сразу...
Бисквит же можно самим приготовить, без всяких Ешек, без какао...
Или шарлоттку например - можно?
Или только путем опытов проверять на ребенке? :-(
автор: Nancy(11.02.2009 в 23:24)
Насколько знаю, строгие ограничения действуют первые три месяца, а так постепенно можно вводить разные продукты и смотреть на ребенкину реакцию. Думаю, если нет аллергии на яйца, обычный бисквит достаточно безобиден.
автор: Наташенька(12.02.2009 в 10:58)
в своё время перерыла весь инет, нашла много интересных статей. вот например одна из них
автор: victoria(12.02.2009 в 11:29)
, а мне наоборот сказали, что в первый триместр можно почти все кроме цитрусовых и копченого, главное чтоб разнообразно
автор: Nancy(12.02.2009 в 12:19)
Вик, я имела ввиду первые три месяца кормления ребенка грудью
автор: victoria(12.02.2009 в 12:54)
автор: Ольхен(11.03.2009 в 17:07)
Вот что в Космо пишут:
http://www.cosmo.ru/family/cosmo-birth/325119/
автор: Natly(11.03.2009 в 18:23)
Очень толковая статья
автор: Asya(23.11.2009 в 21:18)
Хотелось бы поинтересоваться у мамочек вот чем: не могу жить без овощного салатика из огурчиков-помидорчиков-зелени и китайской капусты. Не один мой ужин не обходится без него, мисочку всегда слопаю! Для меня это и балдежно и способ держать себя в нужных весовых рамках, используя салат вместо другого углеводного гарнира. Скоро мы родимся и поскольку я всю жизнь страдаю пищевой аллергией довольно широкого диапазона, я понимаю, что моя малышка будет иметь прямую предрасположенность к этой же напасти. Исходя из этого, готовлю себя к довольно строгим ограничениям и спокойно, без паники это принимаю. Но вот как быть с овощами!? У кого не интересуюсь, все как один говорят, что у малюток газики и колики почти от всех, а сырых тем более, овощей?! Ну неужели можно только крупы, картошку и макароны? При таком раскладе сразу встает следующий вопрос, как не дорости до центнера за время ГВ?!
автор: Ольхен(23.11.2009 в 21:43)
Ась, я до сих пор не понимаю, как можо дорасти до центнера на ГВ - от чего? От гречки, овощей и мяса с рыбой на пару? Ты что? Да ГВ - это просто такая замечательная здоровая жизнь для организма. В сочетании с трехчасовыми прогулками и тасканием на себе младенца, я думаю, ты будешь париться по поводу того, как бы ветром не унесло! Овощи сырые я начала есть где-то в три Витюхиных недели - морковь и свеклу. От огурцов у него до сих пор зеленые какашечки, так что - это не для нас. Но малосольные огурцы ела хорошо. Помидоры ела желтые, сейчас понемногу ем красные. От китайской капусты организм Витька не протестуют.
автор: Asya(23.11.2009 в 21:58)
Вот именно, что глядя на многих мамочек с форума, понимаешь - ДАЕШЬ ГВ, как лучшая возможность улучшить свою фигуру и организм в целом! Просто категоричность многих знакомых, а именно их педиатров, реально пугает. Для меня овощи - не отъемлимая часть жизни. А тут вдруг выясняется, это нельзя-газики, это-колики...Вот и пришла к выводу, что похоже, что из овощей одну картоху-то и можно, ну и картинка сразу всплыла - я через несколько месяцев, после употребления только мяса, картошки и круп...красотаааа
автор: Lilaby(23.11.2009 в 22:50)
Настя, нам в больнице врач лекцию читала, о том что нам, мамам малышей на антибиотиках можно куцшать...Так вот, есть можно только гречку и индющшку практически...И все из за этих самых коликов. Все естественно давай звонить мужьям и заказывать гречку, а что толку то - колики у наших деток все равно от антибиотиков...Я как пришла домой, начинаю понемного есть все, что ела до больницы - желудок и лицо малыша (ттт) не протестуют!
Мое мнение - нельзя себя только на гречке и картошке держать, а пищевая аллергия, если она есть, все равно проявится, когда прикорм будешь вводить...
автор: Ольча(24.11.2009 в 01:39)
Ну, даже если у твоей девочки и будут газики-колики, то после 3-4 мес. кишечник начнет адекватно реагировать, да и она научиться пропукиваться без особых проблем
Я начала овощи кушать после 4 недель... Овощное рагу, если быть точнее... А что касается фигуры - то поправиться на ГВ ооочень сложно ))) Малышня съест все
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)